Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Скандинавия. Записки туристов...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

На автомобиле по Скандинавии

июль 2007

На границу желательно приехать пораньше (Питерские, кто на выходные гоняют в Финляндию знают) оптимальное время прохождения 6.00 - 7.30 утра, к 8.00 в пятницу - субботу на границе выстраиваются просто невероятные очереди, хотя прохождение таможни довольно быстрое (мы уложились у наших 20 минут, у финнов 10). Трасса Питер - Выборг называется "Скандинавия" она не широкая, но очень хорошо сделанная, ехать можно довольно быстро. Топливо у финнов дороже порядком (солярка минимум 0,90 евро, бензин 95-й и того дороже) поэтому имеет смысл залить полный бак где-нить с нашей стороны. Итак мы переехали границу, нас встречает отличная европейская дорога и минимум машин в сторону Хельсинки. Зато в обратную сторону... в Россию... боже мой, как же много всего мы покупаем за границей, очереди из фур тянутся на сотни метров, по 50 - 60 машин и так до самой Котки, плюс шальные гонщики американских машин, ужас. Предусмотрительные финны поставили через каждый километр на протяжении где-то 40 км. до границы туалеты и душевые для водителей, судя по всему люди там по нескольку дней стоят и это я летом был, а зимой...нет слов, тяжелая работа, не благодарная. После Котки отличное шоссе, ограничения скорости 110 кое-где 120 км/ч. Есть камеры контроля скорости, но как нас предупредили ребята которые уже ездили по Финляндии, они у финнов не работают. Проверял, действительно не щелкают если едешь быстрее. Природа красивая, едем, наслаждаемся, знаки все "родные", понятные. Хельсинки большим не показался, разобраться с развилками легко, ночевали в отеле SCANDIC Siomnnkkenta, большой современный отель, рекомендован к остановке, плюс подземный паркинг прямо под отелем. Про парковки могу сказать отдельно, во всей скандинавии машина ночевала в подземных парковках, их существует два типа, первый - подъезжаешь к входу, закрыто, жмешь на кнопочку на столбике, дают талончик, открывается, заезжаешь. Собираешься уехать, суешь таколнчик в специальный автомат на парковке, платишь денежку, талончик возвращается с отметкой и с этого момента у тебя есть 15 минут чтобы уехать со стоянки к чертовой матери, а иначе опять придецца платить Вариант второй - заезжаешь, открыто, никого нет, тишина, места свободные, ставишь машину и уходишь (так сделал я, в Стокгольме что стоило мне в итоге утром 450 SEK примерно 50 евро), а на самом деле надо найти автоматик, в который вводишь время до которого ты хочешь оставить машину, он берет денежку и дает талончик, его надо оставить на панеле под лобовым стеклом и лишнего не возьмут. Правда эти 450 крон я все равно не заплатил, не нашел где у них почта есть, да думаю и не узнают, штраф-то лежал под дворником с утра и в нем только значилось Tourist RUS ищи меня теперь...

Возвращаемся к теме, переночевав в Хельсинки отправились в Турку (это довольно большой порт) где у нас был заказан паром компании Viking Line до Стокгольма, процедура плавания с автомобилем на пароме тема отдельного разговора, скажу только что туда мы плыли в каюте внутри трюма (т.е. без иллюминатора) а оттуда в каюте по порту (с иллюминатором) размеры одинаковые, цена различается почти в два раза, каюты четырех и двух местные, но продают их целиком, т.е. если вы втроем четвертого гарантированно не подселят, туалет и душ в каюте, но курить на пароме можно только в специальных местах, а их мало, родителей напрягало, а я бросил курить В момент отплытия автопалубу закрывают и опечатывают, доступ к ней возможен лишь за 30 минут до швартовки, так что советую все необходимое брать сразу и ничего не забывать, развлечений на пароме много, есть дискотеки, рестораны и прочее. Удивил уровень безопасности, он НИКАКОЙ в принципе. Машины не досматривают вообще, охраны нет никакой, только девочка которая билетики выдает, в принципе провести с собой что угодно по-моему можно.

В Стокгольм прибыли рано, город мне сначала не понравился, но потом я им проникся, гостиницу выбирайте поближе к старому центру (больше в многомилионном городе смотреть все равно нечего) развязки дорожные идиотские и везде вечный ремонт, столбики и ограничения, я до отеля добирался по встречной и три раза не туда повернул (кстати на обратном пути заблудился в Стокгольме в хлам из за ремонта тоннеля через пролив и чуть было не опаздали мы на паром из за этого, хорошо таксист подсказал) и не ищите порт по обозначениям корабликов на знаках, в Стокгольме это не работает, там много терминалов и кораблики могут привести вас совсем не туда куда вы ожидаете

На следующий день 600 км. до Осло пролетели в спокойном прогулочном темпе за 5,5 часов. Гораздо проще и приятнее чем мои коммандировки в Москву, до которой даже меньше, а ехать умрешь. Границы между Норвегией и Швецией нет никакой, только рекомендую на въезде в Норвегию поменять одни кроны на другие у норгов они свои. И запаситесь мелочью, на подъезде к Осло два терминала оплаты проезда. Тоже уникальные, шлагбаумов и злых тетечек как на участке трассы ДОН Воронеж - Елец нет, есть светофор и корзиночка которая ест монеты. По идее можно и проехать, но камеры висят, оштрафуют гарантированно. На терминале у нас мелочи конечно же не оказалось, да и не только у нас, пара молодых немцев тоже стояла в недоумении что делать, автомат не ел кредитку. Вот ведь Европа мать ее, дисциплинирует, в России я бы ни в жись не остановился, а тут стоял с немцами и решал что делать, пока не подъехал классный викинг, поменявший мне 50 NOK бамажкой на мелоч я подарил 20 NOK (а именно столько стоит проезд) немцам и мы, в очередной раз подтвердив братство наших народов разъехались каждый по своим делам.

Осло город - курорт без преувеличения. Куча маленьких кафешечек, ресторанчиков и прочего. Гостиница HILTON не понравилась, она очень старая и не приспособлена под современные требования и постоянно ломается лифт. Три дня мы любовались на фьорды и отправились в обратный путь, опять сели на паром в Стокгольме, приплыли в Турку и... думаете все? Нет, вы глубоко заблуждаеьтесь

Мы встали на курс по направлению к городу Тампере, недалеко от которого поселились в коттедже на берегу озера в поселке Луопионен. Потрясная деревня с населением около 500 человек, один милый ресторанчик с перкрасной кухней, два супермаркета и АБСОЛЮТНАЯ тишина и спокойствие на протяжении недели. И потрясающая рыбалка и лодка с мотором и баня и финская сауна (да я не ошибся именно так, и баня и сауна) и много много много удовольствия. Отпуск выдался на славу, плюс в Тампере огромный торговый центр, там прекрасный шопинг для дам, можно еще Лахти посетить, тоже большой классный город.

Дорога назад выдалась сложнойи немалая вина в этом автомобиля. Честно могу сказать я разочаровался в Туареге... Все началось с того, что еще в Луопионене у меня загорелся сигнализатор падения уровня охлаждающей жидкости, нашел, долил, все в норме, на следующий день опять. Под машину залез - сухо, не к добру думаю, ну да запаслись антифиризом, поехали, проехал 250 км. до границы и на заправке обнаружил что все это время ехал на ободе...ДА ДА ИМЕННО НА ОБОДЕ. Спустило заднее правое колесо, а датчик контроля давления в шинах не сработал. Согласен, то что я этого не заметил никак не показывает меня грамотным водителем, но я реально этого не почуствовал, да еще и идеальные дороги...и не показал ведь никто, как результат диск выел фаску на покрышке почти до корда, если честно я думал не доедем, но обошлось. Машина дотянула, хотя в общей сложности я влил в нее 2,5 л. антифриза, что повысило на пол-уровня уровень масла в двигателе, как сказали у дилера это "болезнь" рядных турбодизельных "пятерок" и по идее машина доехать не должна была. Но честь им и хвала все поменяли по гарантии и с гарантии не сняли, денег взяли только за новое масло.

Итог поездки - 5 500 км. в пути, масса впечатлений и куча фотографий, отличное настроение и переедание финской рыбы. Всем любителям приключений советую. Из обязательных требований - хотя бы поверхностное знание английского языка, без этого там делать нечего. А еще к нам там очень хорошо относятся, все кто в Осло видел машину с Российским флагом на номерах искренне удивлялись и подходили общаться, было приятно. А еще в Осло в обменниках принимают рубли... официально и по нормальному курсу... был шок... честно... А вообще поездки по Европе на машине стримулируют культуру езды, нашему быдлу хорошо бы хоть раз выехать туда и посмотреть как все там водят и уважают друг друга, где нет никакого хамства, никто не подставляет друг другу зад и не моргает фарами "типа пусти б%я". Я свою манеру езды изменил, честно говорю...

Автомобиль Wolksvagen Touareg R5 (2005 г.в., турбодизель 2,5 л. 174 л.с.)

p.s. Перегон Тампере - граница - Тверь (или Москва, если конечная точка маршрута) очень утомителен с физической точки зрения, если человек один за рулем, рекомендую ночевать в Питере, так проще и безопаснее, не портите себе отпуск глупостью.

По Шенгенским рельсам: на поездах через 11 стран
август 2007

маршрут получился такой: Москва – Вена на поезде, далее по озерам Австрии, потом Венеция и Тренто, затем Швейцария с Лихтенштейном, после них Германия, и дальше Дания, Швеция, паром в Хельсинки и поездом в Москву.

Страна первая - Белоруссия картофельная

Страна вторая – Польша провинциальная
В отличие от сверкающей Варшавы многие провинциальные польские станции заброшенные и обшарпанные. Ведутся кое-где строительные работы с китайцами в качестве рабочих. Природа красивая, а вот придорожная инфраструктура не совсем европейская. Пока ехали от Тересполя до Катовице, опоздание оставалось, только к концу пути немного нагнали. Восхитились аистами и их гнездами прямо у дороги.

Страна третья – Чехия ночная
Чехию проезжали ночью, от Петровице-у-Карвине до австрийской границы. За счет сокращения двухчасовой стоянки вошли в график. Чехия смотрится побогаче Польши, поаккуратнее. На чешскую землю ступить удалось, стоянки были. Паспорт пополнился штампами: после Бреста и Тересполя ещё двумя чешскими. Не думал я, что к этим штампам потом придерутся немцы… Но об этом позже. Австрийцы свой венский штамп тоже поставили. Кстати, виза была австрийской, потому что въезд через Австрию и больше всего дней мы провели в Австрии. Чешской и польской визы не требовалось.

Страна четвертая – Австрия спортивная. И цветочная
В Австрии мы с Надей уже были в прошлом году. Отдых на озёрах понравился, решили посетить ещё два. В Вене долго не задержались, так как осмотрели её год назад. Сейчас посетили пропущенный ранее парк Бельведер, недалеко от Южного вокзала, собор Карла, памятник советским воинам. Кстати, вполне ухоженный. Вот что значит, что в Австрии мы только прогнали фашистов и ушли, никого не ссылая в Сибирь и не навязывая социализм. Погуляли три часа по Вене. Погода была солнечная, но не жаркая, не то что в прошлом году. Последний участок до Западного вокзала проехали на метро.

Купили билет до Зальцбурга. Для справки, все железнодорожные переезды внутри Европы обошлись на двоих в 926 евро, Москва – Вена двухместное купе 11900 рублей, Хельсинки – Москва обычное купе 6 с половиной тысяч. Первый скоростной поезд до Базеля, идущий через Зальцбург, пропустили, в нём было много народу, и спокойно сели в следующий, Вена – Зальцбург, отправлявшийся через 5 минут. Ехали три часа, немножко опоздали, прибыли. Хотя и с сумкой на колесах, но все-таки решили походить по Зальцбургу. Сходили к речке, потом в парк. Пускай Международный олимпийский комитет взвинчивает цены в Сочи, а мы сделали другой выбор, и не пожалели. Туристов много, особенно в парке. Каких только скульптур тут нет, попадаются забавные – единорог, забавная девочка, влюбленная парочка древних богов… И всюду цветы. Австрия вообще – стана цветов. И конечно, повсюду упоминания про Моцарта, который родом отсюда. Даже Вольфгангзее названо в честь него (раньше оно называлось Аберзее).

На озеро, в городок Санкт-Гильген поехали на автобусе. Он останавливается не только у вокзала, но и у парка. Автобусы удобные, билеты продает водитель. А вот пробки из-за ремонтных работ на австрийских дорогах тоже бывают. Но вид по дороге открывался красивейший. Проехали одно озеро, потом подъехали к нашему. Городок крошечный, тихий, приятный. Спустились к отелю. Нам дали ключ и поселили в другом корпусе. На ночь отель закрывают, один раз у нас был казус – подошли – дверь заперта. Сходил в главный корпус, там тоже все тихо, уже в 22 часа. Но я догадался вторым ключом открыть дверь.

В первый же день я успел искупаться. Вода прохладная. А место долго искали, искупался в яхт-клубе. Там, кстати, в эти дни парусная регата проходила. А искали место потому, что большинство пляжей и мостиков частные, всюду приват.

А погода тем временем испортилась, пошел ливень, разразилась гроза. Решили назавтра ехать купаться в теплых источниках. В отеле у нас были ужин и завтрак, кормили хорошо, с супом и фруктами, правда за напитки, даже такие безобидные, как чай, вечером приходилось доплачивать.

На следующий день, 4 августа, поехали сначала на автобусе до Бад Ишля, потом на поезде до Бад Аусзее. Шел дождь, и мы приобрели огромный зонтик. В каждом городе есть туристический информационный центр, я заходил туда, брал там карту, спрашивал всё, что интересно. Различные экскурсии, рафтинги и каньонинги только рекламировались, но реально не проводились. Пересекли несколько земель Австрии – Зальцбург, Верхнюю Австрию и Штирию. В Бад Аусзее прошли пешком через весь городок, искупались в бассейне с теплой, чуть солноватой водой. И обратно на двух автобусах. Напоследок нырнул в холодное озеро. Потом нашли градусник – оказывается температура воздуха падала до 12 градусов, а ночью до восьми!

4 августа погода стала налаживаться. Пошли гулять вокруг озера по его северной стороне. Там проложена дорожка между водой и скалами. На озере утки и лебеди. Много бегунов и велосипедистов. А вот машин в маленьких австрийских городках совсем мало, и пешеходов всегда пропускают. Прошли далеко, дошли до скал. Я купался, прыгал с камней в воду. Вода тут прозрачная, а глубина начинается прямо сразу. В середине дня взяли лодку с электромотором, покатались на ней по озеру, прошли полозера, до Санкт-Вольфганга. Много парусников, ходят и пассажирские кораблики. Солнце выглянуло, и кожа сразу стала обгорать, все-таки горная местность. Затем сходили в аквапарк по 3 евро, это прямо на озере, есть мостики, вышки, много народу, купается молодежь, прыгая с мостков с весёлым визгом, и пенсионеры, плавно входя в воду. Её температура никого не пугает. Вечером гуляли уже по южному берегу, до молодежного лагеря. Раньше по берегу проходила железная дорога, потом ее сняли, сделали пешеходно-велосипедную дорожку. А поздно вечером был концерт. Девушки и дети из местной группы пели свои песни, классику и репертуар АББы, очень здорово.

5 августа стало совсем тепло. Пошли купаться опять к скалам, удалось нырнуть с 4 метровой высоты. Местные ребята и даже девочка тоже прыгали. Вода тут теплее, чем в аквапарке на другом берегу озера. В него потом тоже заглянули. Отдыхающих и туристов очень много, большинство сами австрийцы.

6 августа переезжали на другое озеро, в Каринтию. Сначала автобус в Зальцбург, потом электричка в Шпиталь, дальше снова автобус в Мильштатт. Здесь озеро более тёплое, и погода теплее (хотя в прошлом году в Клопайнерзее вода была ещё теплее). Разместились в отеле. В ваучере обозначен полный пансион. После расспросов о нём нас напоили чаем со сладостями, других обедов тут не бывает. А вечером и утром еда как обычно, здесь за чай доплачивать не надо, и даже бокал пива был бесплатный.

Пошли искать пляж. Нам выдали специальный ключ. Ходили-ходили туда и обратно, никак не найдём. В конце концов искупались с пирса парусного клуба. И только позже, ещё раз вернувшись в отель, получили дополнительную информацию и попали на маленький огороженный пляжик отеля, расположенный в полукилометре от него.

Вечером погуляли по городку, посетили ярмарку, сходили в собор-крепость. Кстати, в соборах и при них всюду кладбища. Австрийские кладбища очень ухожены, все в цветах. В других странах всё было поскромнее. Присмотрели аквапарк с вышками для прыжков в воду, назавтра решили сходить.

7 августа пошли в аквапарк. Там вышка для прыжков в воду, горки, трамплины. Вышка очень высокая, есть даже платформа 10 метров. Раньше приходилось прыгать много раз с 5 метров, однажды со скал с 7 метров в Сочи. Здесь я прыгнул сначала с 5, потом с 10 метров, впервые с такой высоты. Это уже очень жестко, во время второго прыжка ушиб лицо и голову. Хотя испытать себя на такой высоте хотелось. Австрийские ребята и девушки тоже прыгали, но "солдатиком". Смелые, особенно девчонки, с 10 метров! Потом еще купались здесь и на пляже. Вечером в отеле пел и играл музыкант, но как-то нудно и однообразно, не то что в Санкт-Гильгене.

8 августа утром уезжали из Австрии. Решили ехать рано, помня про опоздания австрийского транспорта. В 8 утра уже сели в автобус до Шпиталя, потом в поезд до Виллаха. Успели погулять по этому, тоже древнему, городку. И затем в поезд до Венеции. Тут места уже при покупке билета резервировал. Быстро оказались на территории Италии.

Страна пятая – Италия художественная
Италия встретила нас хмурой погодой и дождем, то есть на южной стороне Альп было то же, что и на северной. Долго стояли на пограничной станции, хотя, конечно, никто документы не проверял – Шенген. Но экипаж поезда сменился на итальянский. Едем через Удине и наконец попадаем в Венецию, после первой остановки долго едем по дамбе-мосту, прибываем на Санта-Лючию. Сколько же здесь народу! Похоже на московское метро в час пик. Сразу от вокзала садимся в катер до площади Сан-Марко. Катер не очень удобный для обзора. Обратно был рейсовый водный автобус номер 82, с него вид был гораздо лучше, хотя шёл он подольше. Кораблям тесно в каналах, они ждут друг друга. Потом вырываемся на морской простор. И вскоре прибываем. Опять метро в час пик. Голуби тоже есть, но не так много. Первым делам скидываю фото с карточки аппарата на диск. В Австрии с этим были проблемы, далеко не в каждом городе это возможно сделать. А вот позже, в Скандинавии – никаких проблем, всюду Интернет и другие компьютерные услуги. Итак, переписал. Для Венеции нужно много места. Туристов полно, приходится по узким улочкам протискиваться. Но город всё равно впечатляет. Кстати, русская речь слышится постоянно. Было не очень жарко, 26 градусов, легкая дымка облаков.

В Венеции не ночуем, вечером едем сразу в Тренто, на поезде, с пересадкой в Вероне, так получается быстрее. Заходим в сидячее купе – а там все русские! Точнее, украинцы из Киева, ездили в Венецию с научного конгресса в Турине. Правда, во взглядах мы с ними не сошлись, они, хвалили советские времена и ругали демократию и либерализм… При этом ехали в Турин, а не куда-нибудь в Воркуту…

В Тренто прибываем уже в 21 час, темно, дождь опять идёт. В Италии поезда шли точно по графику. Переходим через площадь от вокзала и попадаем в Гранд отель. Самый роскошный и красивый на всем маршруте! И по иронии судьбы, самый дешевый, 92 евро за двоих за сутки, тогда как остальные, более скромные, обходились в 100-110 евро. Италия все-таки подешевле. В Тренто проводим две ночи. С вечера идем в ресторан, пробуем антипасту с семгой.

На следующий день, 9 августа, осматриваем город. Опять не жарко, днем 21 градус, вечером 18. Иногда дождик. Идем в крепость. Сколько там картин древних мастеров 15-16 веков! В Италии каждый город – музей. Страна-музей. В крепости еще разместилась выставка украинской академии наук, древности всякие. И их нельзя фотографировать, тогда как шедевры итальянских мастеров – можно. Ещё там есть Орлиная башня, в неё каждые полчаса экскурсии за 1 евро. Башня показывает жизнь народа в этой местности в каждый месяц, по знакам Зодиака. То сбор винограда, то охота на лисиц, то игра в снежки (Сейчас-то в этих местах снега практически не бывает). И только март, знак Овна, художник фон Лихтенштейн из 15 века пропустил. Ну, у Нобеля жену математик увел, он и не дал им премии своей, тут, наверное, в марте у него что-то неприятное случилось, или Овен какой-нибудь его обидел, или девушка отказала… Так или иначе, но история об этом умалчивает. Еще посетили кафедральный собор, со статуями и картинами. И парк с памятником, напоминающим советские… Но только за итальянскую демократию. Днем попили чаю, вечером спросил у местных жительниц, они подсказали недорогой, но вкусный ресторанчик со шведским столом. Тренто понравился.

10 августа уезжали на поезде на север, снова в Австрию, в Инсбрук. Ехали через холодные высокие перевалы, как всегда в горах, много тоннелей. В Инсбруке выглянуло солнышко. На город у нас было два часа до следующего поезда. И тут попался русский магазин с матрешками, конфетами и сушками. Хозяйка из Екатеринбурга. Она нам и рассказала, что посмотреть, где старый город. На вопрос Нади, много ли тут русских, сказала – много, но ещё больше чеченцев, которым австрийцы быстро дают политическое убежище и гражданство (ведь они пострадали от русских!), а те начинают воровать и резать друг друга…Пока не австрийцев, а что дальше… Хотя европейцев я понимаю, в любом конфликте они сочувствуют маленьким против больших и сильных – Палестина, Косово, Чечня… Хотя лично нам во всей поездке ни с какими случаями национализма или конфликтов на этой почве сталкиваться не приходилось. В Европе всё было спокойно.

Итак, Инсбрук. Старый город красивый, улицы узкие. Есть интересная золотая крыша. Вокруг исторического центра трамваи ходят. Много точек питания. Мы поели картошки с салатом прямо на улице. И вернулись на вокзал. Успели еще несколько звонков в Россию сделать. Кстати, по австрийской карточке гораздо дешевле, чем по сотовому с роумингом. За два часа спокойно город осмотрели. И еще забежал в банк поменять немного Евро на швейцарские франки.

А дальше поезд в Швейцарию. Поезд Вена – Базель. Садимся, вагоны битком! Пятница. Да еще отряд юных альпинистов с палками и рюкзаками. И вагон курящий попался. Перебираемся в другой, там гораздо свободнее. Да и на станциях вскоре много народу вышло. Едем по высокогорью, здесь холодно, народ одетый. Места красивые. Леса, горные речки, вдоль речки Инн долго ехали. Кое-где остатки посеревшего снега на вершинах. На станции Фельдкирх вышли почти все пассажиры, тут пересадка на Брегенц. И вот мы в Швейцарии, проехав по кусочку Лихтенштейна, подъезжаем к станции Бухс. Никто паспорта не проверял! Швейцарская виза у нас была, но её никто не смотрел (эта страна в Шенген пока не входит, и в Евросоюз не входит).

Идем в отель, он близко от вокзала, бросаем вещи и едем на автобусе в соседнее государство. Ехать всего 18 минут.

Страна под микроскопом – Лихтенштейн
Уютный автобус, небольшой переезд по мосту через Рейн, и мы в другом государстве. С одной стороны гора, с другой река. Проехали Шаан, потом оказались в Вадуце, столице. Местный житель на вопрос, где исторический центр, растерянно отвечает – тут… И ещё замок на горе. Смотрим магазинчики – часы за 3, 5, 8 тысяч евро… Здесь в ходу и швейцарский франк, и евро тоже принимают. Неплохо живут. Перекусили в турецком кафе, посмотрели соревнования по пляжному волейболу, пошли в сельские кварталы. Всё в цветах, ухожено, маленькие садики и огородики. При этом в палисаднике под окнами и цветы, и немножко капустки с картошечкой. Тишина, покой, красота и богатство. А может быть, великая держава – это страна, в которой люди живут спокойно, сыто и счастливо? (А территории, ракеты, производство – всё-таки не самое важное?) Тогда великие державы - это Лихтенштейн и Люксембург, а вовсе не Индия или Китай… К чему хотим быть ближе мы, россияне – решать нам…

Погуляли по сельскому Вадуцу, садимся в обратный автобус. Хочу заплатить, водитель говорит – касса ист капут, то есть он её сдал уже, и денег принять не может… После 8 вечера в Лихтенштейне коммунизм. Хотя они его никогда не пытались построить.

Страна седьмая – Швейцария богатая
Ночуем в Бухсе (этот город я включил в маршрут ради Лихтенштейна), осматриваем городок. Магазины, цветы, дождик. Похоже на Австрию. Только ещё всё дороже. Едем на поездах с двумя пересадками в Люцерн. Беру билеты по кредитной карточке (кстати, рублевая кредитка Райффайзенбанка во всех странах работала повсюду). В поездах народу не очень много. Едем вдоль озёр. Много туннелей. Переезды по Швейцарии не длительные, страна небольшая (а по населению меньше одной Москвы).

Люцерн, 11 августа. Город красивый, на берегу озера. В городской черте купальных мест нет. Много красивых зданий. Добираемся пешком до отеля. В этот день у меня было плохое самочувствие, немного простудился (погода-то холодная была, да и народ кашляет вокруг…), поднималась температура. Надя беспокоилась, хотела меня отвести к врачу или вызвать его, я отказался, зная такое состояние раньше, и что оно должно пройти, немного отлежался, потом пошли по городу, перекусить, в итоге только чай попили, всё очень дорого и в плане еды ничего интересного. Магазины и аптеки в субботу закрываются в 16 часов, а в воскресенье вообще закрыты. В отеле на рецепции сказали, что медпункт на вокзале есть, сходили туда, но температура уже стала спадать, и фельдшер сказал, что ничего серьезного. Так и есть. Страховку они не взяли, денег тоже. А вызов врача стоит у них 500 крон, как говорил русский служащий отеля, который работал в ночную смену. Поздно вечером поели в испанском ресторане отеля. Со здоровьем все было на следующий день нормально. Красный крест в стране красного креста не потребовался. (В Швейцарии красный крест виден повсюду. И это не особое пристрастие к медицине. Просто флаг у них такой государственный, квадратный, и крест белый на красном фоне. А кажется – не страна, а сплошной медпункт).

12 августа. Утром едем на поезде в Берн. Надя вспоминает историю про Штирлица. Никакой Блюменштрасе тут нет. В Берне сплошной ремонт, на улицах, в парламенте. Слышим русскую речь – это экскурсия, экскурсовод в красной кепке с серпом и молотом и буквами СССР рассказывает: вот часы на башне, такие же, как и у нас в Нюрнберге(???). Оказывается, это группа русских немцев. Пристроились, услышали много познавательного и забавного про этот город. И медведей как его символ видели.

В Берне не ночуем, вечером едем в Цюрих. Тут тепло, солнышко. А ночью снова жуткая гроза была. А утром снова солнышко. Цюрих – самый большой город Швейцарии. Но особой толкотни или небоскрёбов не увидел. Вокзал большой, конечно. Беру карту. На сей раз до отеля надо ехать на трамвае. Ничего трамвайчик, удобный, и ходит по расписанию. Только 80 рубликов проезд (3,9 франка). Билет на трамвай на час, и Надя предложила покататься подальше дополнительно, чтобы выжать из этого билета все его возможности. Мы так и сделали. Доехали, поужинали в отеле. Супчик за 9 евро, на следующий день в Германии точно такой же за 3 евро съели. Потом гуляем по парку, на кладбище заходим. Совсем скромное, цветов мало, не чета австрийскому. Экономят что ли, кальвинисты разэдакие…

13 августа на утро идем осматривать Цюрих. Ходим всюду пешком, и не очень быстро, но почему-то на город 2-3 часов обычно хватает. Покупаем сувениры, гуляем около озера (тут тоже купаться и прыгать можно, но нам уже некогда), смотрим историческую часть, двуглавый собор, ратушу на воде, многочисленные магазины с олигархическими ценами.

К обеду возвращаемся на вокзал. Сумку в Берне и Цюрихе сдавали в камеру хранения за 7 франков, гуляли налегке. Едем на электричке в Романсхорн, чтобы переправиться через Боденское озеро. Добираемся до этих "романтических рогов" (тоже названьице…явно имеются в виду не козлиные и не оленьи рога), пересаживаемся на корабль-паром, который ходит каждый час. Пересекаем 5-километровое озеро, составляющее часть течения Рейна. Прибываем на немецкий берег. Швейцарскую визу никто так и не спросил. (У тех, кто ехал обратно, проверяли).

Зато на немецкой стороне очень даже спросили. Шенген у нас двухкратный был, как раз ради Швейцарии. Но пограничник придрался, что мы уже использовали эту визу, так как стояли штампы Тересполя и Вены, венский, по его мнению, на поезде не нужен был. Но мы не виноваты, что его нам поставили. Объясняю ему всё, и что Польша в Шенген ещё не вошла. Он уносит паспорта, и через 20 минут возвращается после консультаций с начальством, поставив въезд и сказав, что виза больше для новых въездов не действительна. Вот так бюрократическую европейскую машину иногда заедает.

Страна восьмая – Германия яблочная. Apfeln uber alles!
Попав все-таки на немецкую землю, оказались во Фридрихсхафене. Ищем туристическое бюро, заодно осмотрели город. То и дело попадаются русскоговорящие местные жители и отдыхающие – русские немцы. Обращаюсь по-немецки к даме с собачкой, явно местной, – отвечает по-русски! В общем, нас сориентировали. Бюро нашёл, карту тоже. Но наш отель не здесь, а в деревеньке Айлинген, ехать на автобусе. Едем. В Бодензее так и не искупались, около города таких мест не попалось, а дети резвятся в фонтанах.

Прибыли в Айлинген, нашли отель. Уютная избушка в три этажа, номера в деревенском стиле. Ночуем две ночи. Такое чудесное местечко оказалось, тихое, природное. Служащего отеля еле нашёл, вечером вход в другом месте, ключ дали. Ужинаем в ресторанчике под большим деревом на улице. Вечером гуляю, прямо на меня выбегает по асфальту ёжик и долго за мной бежит.

Но главное – это яблоки. Это яблочный рай, яблочное безумие! Километры садов. Ещё в Италии мы с Надей гадали, яблоки это или помидоры на низкорослых деревьях. Надя оказалась права, яблоки! Жуткое количество яблок. Они падают, мы их подбирали, кое-где срывали. И сливами полакомились, и грушами. В номер днём принесли в подарок корзину фруктов. Погуляли в лесу.. Лес очень похож на наш. Даже свалки есть. Погода хорошая была, к вечеру второго дня даже жарко стало. А ночью звёзды наблюдали.

Тихая, мирная жизнь. Море фруктов и чистый воздух. И гораздо приятнее, чем огромный Гамбург, куда мы направились после Айлингена. Всё-таки маленькие европейские городки – это чудо!

15 августа. Если переезд из Австрии через Венецию в Тренто был самым насыщенным, то этот переезд Айлинген – Гамбург – самым длинным. Билеты взял ещё при прибытии два дня назад, аж до самого Копенгагена, и всё равно уже по полной цене (со скидкой надо сильно заранее брать). Итак, на дизель-поезде едем сначала в Ульм, потом на обычном поезде через Штутгарт до Франкфурта-на-Майне. Вот этот город огромный, с небоскрёбами, но мы там не задерживаемся и сразу на скоростном поезде ICE до Гамбурга. Поезда все транзитные, то из Австрии то из Швейцарии, маршруты причудливые, но билеты продают сразу на весь маршрут, с указанием времени, пути отправления, мест пересадок. К 18 часом добираемся до Гамбурга. Отель далеко от вокзала, идем с сумками через город, устаём. Обратно полпути на метро проделали. Станции очень частые, часть пути на улице. В Гамбурге красива только ратуша. Можно зайти внутрь, посмотреть политическую жизнь, сколько каких депутатов. Город и земля Гамбург управляются женщинами, и в парламенте их больше. Вокруг ратуши фонтаны с девушками. Видели Эльбу и огромного Бисмарка. (А вот злодеев Гитлера и Муссолини нигде не видели. Не пора ли и Ленина убрать у нас?). Рядом с отелем парк, где перекусили картошкой и сладостями. В Гамбурге прохладно, и дождик принимался иногда. В общем, большую часть пути в Европе погода была близка к средней, привычной для этих мест.

Страна девятая – демократичная Дания
16 августа. Покидаем Германию на удобном дизельном поезде датских железных дорог и отправляемся дальше на север. Часть пути поезд проделал во чреве парома, заехав туда. А мы вышли и прогулялись на верхнюю палубу. Солнце и облака быстро сменяли друг друга. Датские деревушки обычные, аккуратные, но неброские. Вечером прибыли в столицу. Город немного погрязнее германских и австрийских, но и демократичнее. Всюду море велосипедов. Прохладно и дождливо. Пришлось поменять деньги – евро на кроны, с некоторой комиссией. Упрямые, не перешли на евро, а ведь любой обмен валюты – это денежные потери. Правда, потом менял в Дании датские кроны на шведские – уже без комиссии (когда продаешь, её не берут). Но почти везде расплачивался кредитками, даже за чай, билеты метро и прочие мелочи в Скандинавии это возможно. Если с кредитки брать нал в банкомате, то свой банк берет 3 евро, а если ею расплачиваешься – не берет ничего. Добыл карту, узнал, что международная касса вечером закрыта, спросил про отель, он близко к вокзалу, удобно. Заселяемся. Тут много молодежи и много испанцев. Вечером немного погуляли. В этом городе много эротики, различные шоу рекламируются. Поели в ресторанчике со шведским столом за фиксированную плату, на двоих 200 крон. Но в целом Дания и Швеция – страны очень дорогие.

17 августа. Утром купили билеты на поезд на завтра, переписал фотографии (жутко дорого!) наметили маршрут – и в путь. Пешком, с надеждой добыть бесплатный велосипед. Это трудно, их разобрали. Посетили блошиный рынок, взяли сувенирчики. Двигаемся дальше. Нашли один велик, катаемся по очереди. Его отстёгиваешь, опуская монетку в 20 крон, она ездит с тобой, когда снова пристегнёшь на любой станции, монетка выскочит. Так и дошли до королевского дворца, где караул менялся, там тоже русские туристы были, дальше держим путь к русалочке. Какая она маленькая! А народу сколько! И опять есть наши, на автобусе приехали. Я к ней сходил, разувшись, через воду.

Двигаемся обратно. Около церкви и крепости стражник остановил меня на велосипеде по валу, там нельзя на нём, а внизу можно. Дальше в сад идём, где памятник Андерсену, на выходе находим второй велосипед и делаем большое кольцо по городу. Очень удобно, везде дорожки, водители вежливые.

Пристёгиваем велики, зашли поесть, днём дешевле, чем вечером, всего 100 крон на двоих, хотя еды не меньше. Гуляем снова, к мосту на Христианхавн (в саму Христианию не пошли). Вечером попили чаю в чайном автомате в магазине, и очень дешево, за 5 крон всего (а в других местах от 20 и больше).

Надя обратила внимание, что в Дании народ, особенно женщины, одеты слишком просто и даже некрасиво, у некоторых из-под платья штаны, из-под них гольфы, и не причёсаны порой… В Швеции тоже, но в меньшей степени. И мода у них такая, на витринах точно так же одетые девушки. Но скандинавки сами по себе симпатичные. А одежда не главное. Зато никто ничего своими внешними атрибутами (одежда, машина) не доказывает, не выпендривается, живут естественно. И ещё Надя обратила внимание, что очень мало по мобильникам разговаривают, особенно в маленьких городах. (Хотя у каждого сотовый там есть, да и тарифы приемлемые).

Страна десятая - удобная Швеция
18 августа. Идём после завтрака на вокзал и едем в Швецию. Сначала на электричке в Мальмё через пролив по мосту. Город понравился. Как всё удобно! Во всей Швеции ни разу сумку не поднял, везде катил. Есть старинная часть города. Собор с органом, а на соседней площади рок-концерт. Чисто, аккуратно, спокойно.

Из Мальмё на скоростном стокгольмском поезде едем до станции Нессиё, два часа примерно. Поезд идёт очень быстро, но билеты на него дорогие, дороже, чем на обычный. Внутри похоже на самолет. А от Нессиё на двухвагонной электричке едем в Йенчёпинг. Природа южной Швеции очень похожа на российскую. Такие же леса, луга. Сельское хозяйство. Только дома и дороги аккуратные и чистые.

Йенчепинг стоит на берегу красивейшего озера Веттерн. На вокзале сразу беру билеты на послезавтра в Стокгольм, карту, и мы идём в отель. Это единственный отель ("Савой"), который я сам бронировал в Интернете. И очень хороший. Тут есть чайник! А это удобство и экономия, так как чай пить всюду дорого, от 1,3 до 3 евро. И пол в ванной тёплый. А цена совсем не дорогая, получилось примерно 75 евро на ночь на двоих, а всюду 100-110 евро за ночь. Оплатил при прибытии карточкой. Отель около собора Софии, но он так и не был открыт.

Вечером гуляли по парку, он немного на холмах. Старинные избы, мельница. У шведских изб особенность – на крыше земля с травой. Видели танцплощадку с танцующими пожилыми людьми. Спускались к озеру, мимо нас заяц промчался. Вдоль озера тоже дорожки, рыбацкие пристани. И рядом поезда идут.

Ночью город живёт. Магазины работают до 21-22 часов, это вам не Швейцария. Ребята и девушки гуляют, кстати, шведки одеты довольно легко для этого холодного лета. Привычные, тоже надоело кутаться. Все в основном светленькие. Хотя темноволосые приезжие тоже есть, они заметно отличаются. Попадались нам в Швеции, Дании и других странах отдельные бомжи и алкоголики, но их очень мало и ведут себя они тихо.

Удобный вокзал, со второго этажа выход в город, с первого к автодороге и рядом переход к озеру. Красиво и тепло в здании.

Погулял по ночному городу, у собора по кладбищу прошел, аккуратное.

Продукты для ужина купили в супермаркете и пили чай в номере.

19 августа. Утром было прохладно, днём стало жарко. Пошли гулять. На маленьком озере соревновались воднолыжницы на досках и лыжах за катером, в основном одни девушки, получалось у них ловко. Гуляли с детьми и с собачками. Потом в лес сходили. Видели дачки, похожие на наши, но все ухоженные. Добрались до озера. Стало жарко. Шведы стали раздеваться, загорать. Но в воду никто не шёл. Я слазил. До колена, озеро долго мелкое, но ноги уже сводит от холода. Чуть побрызгался и вылез. Не теплее Байкала.

Вечером гуляли ещё.

20 августа. Утром в понедельник наблюдали трудовую жизнь города. Вот девушка мусор убирает – изящно накалывая палочкой и опуская в мешочек. В 8 утра в понедельник люди пошли на работу. В основном пешком и на велосипедах, машин очень мало. Собираемся на вокзал и едем на поездах в Стокгольм, с пересадкой в Фольчёпинге. В середине дня добираемся до шведской столицы.

После Йенчёпинга Стокгольм поражает размерами и шумом. На вокзале нет информационного бюро для туристов, решил зайти в ближайший отель, там дали карту города. Идём, как обычно, пешком до отеля, хотя и не близко. Много русских туристов. Проходим деловую и торговую часть, попадаем на набережную и в свой отель, существующий с 1910 года. А дальше – в старый город Гамла Стан. Красивые соборы. А вот для жизни узкие улочки не очень удобные – там же в окнах темно… Видели Академию наук, выдающую нобелевские премии. Погода была неплохая, солнечная. А на следующий день вообще тепло, 23 градуса.

Поели в Макдональдсе, остальное показалось очень дорогим. Вечером ещё продуктов купили. Прошлись по городу. Потом ещё сходил в парк имени Нобеля, уже когда стемнело. Народ бегает и гуляет, в том числе одинокие девушки. В Швеции всё спокойно.

Утром пошли в парк Скансен. В музей Васа не пошли – чего смотреть на позор шведского флота… А парк понравился. Там избушки, изображающие жизнь шведов в прошлые века – магазины с ведрами и утюгами (как наши деревенские еще недавно были), мастерские со стеклодувами и деревообработчиками, старая закрытая обсерватория, сельские избы с прялками и работающими на них девушками. И зоопарк с волком, медведем, кабанами (по-шведски вильдсвин, то есть дикий свин), огромной совой и домашними овечками. Попалась избушка почти на курьих ножках.

После парка надо было уже ехать на паром Силья Лайн. Поехали на метро, всего 2 остановки. Поезда там идут по разным линиям, на табло высвечивается, какой куда. Но цена… 26 крон, то есть 2 с половиной евро за одну поездку. 85 рублей за метро. Приехали, дошли пешком до терминала, паром уже стоял. Зарегистрировались, как на самолет. У нас каюта Си Сайд, то есть с окном на море, покупал билеты ещё в Москве в паромной компании на цветном бульваре, удалось купить за 120 евро вместо 190, заранее и на определенные дни такое возможно (только не в пятницу, когда паром переполнен).

Вскоре посадка. На нужный этаж доставляет лифт. Всего на пароме 12 этажей, сверху палуба прогулочная, нижние этажи автомобильные. В середине палуба с магазинами и ресторанами. Мы заказали ужин по 33 евро на человека и завтрак по 10 евро, оплатили карточкой. Ужин в две смены, с 17 до 19 и с 20 до ночи. Мы пошли в первую. Это обжираловка! Сёмга горячая и холодная, отварная картошка, много видов мяса, бутылка вина входит, и вино хорошее, чилийское, чай и пиво можно неограниченно наливать. Завтрак немного поскромнее, но тоже сытный.

Паром отошёл в 17 часов, и до самой ночи плыли по шведским шхёрам – красивым морским каналам между островками с сосновым лесом и дачными домиками. Правда, на верхней палубе холодный ветер. В 22.45 Силья причалила в Мариехамне на Аландских островах, а после этого направилась в Хельсинки. Утром был туман, и корабль периодически гудел. В Хельсинки прибыли по расписанию, к 9 утра по-шведски (10 по-фински).

Страна одиннадцатая – Финляндия знакомая
В Хельсинки мы с Надей уже были 4 года назад, и этот город отлично помнили. Сошли с парома, взял карту. Во время её изучения подошёл финн и дал несколько советов, как лучше идти. То же и в Швеции было, скандинавы готовы помочь, не такие уж они и холодные. Но тут начало темнеть, включились фонари (в 10.30 утра!). И пошел дождь со страшнейшей грозой. На улицах слой воды в полколеса машины. Мы спрятались под козырьком магазина. Буря продолжалась около часа, потом шёл обычный дождь, а после полудня вообще разгулялось. Зашли на крытый рынок, попили чаю, купили домой голубики. Рынок чистый и сверкающий, правда, цены дикие.

Потом шли мимо президентского дворца, очень серого и скромного. Такой же и парламент. Не тратят они деньги налогоплательщиков на роскошь власти. А президент у них – наёмный работник гражданского общества для выполнения определённых функций. Впрочем, вполне скромны и монархи Дании и Швеции.

Когда же и у нас будут смотреть на власть не как на манну небесную, которая должна решить все наши проблемы, а как на наёмных функционеров гражданского общества?

Посетили кафедральный собор, пришли к вокзалу, сбросили сумку – и дальше, в сторону парламента, дворца Финляндия и парка. На обратном пути поели в деловом скромном ресторанчике. Обычно обед или ужин в ресторанах обходился нам на двоих в 25-30 евро. Сюда входило первое блюдо для каждого, обычно одна огромная тарелка второго на двоих, и ещё чай, пиво, какие-то десерты. В прошлой поездке официанты в азиатских странах путались, ставя мне пиво, Наде чай или сок, а надо наоборот, а вот сейчас, в Европе не путались. Переговоры вёл я, как организатор маршрута и более знающий иностранные языки. Но по-немецки Надя тоже с местными жителями разговаривала.

О языках. В немецкоязычных странах использовали немецкий, в Италии испанский (понимали нормально, при знании испанского можно общаться в португало- и италоязычных странах) , а в Скандинавии – английский. Кстати, шведский язык выучить можно, с датским и тем более финским сложнее… В Хельсинки надписи на финском и на шведском, причем два названия иногда совершенно не похожи, никакого общего корня в словах, обозначающих то же самое место.

Напоследок побродили по хельсинкским магазинам. Представляю, каким шоком они были для советского гражданина, сумевшего вырваться из-под железного занавеса… А сейчас материальная сторона жизни Запада уже не поражает. В Москве, да и в других российских городах можно купить всё то же самое. А в Москве и деньги для этого заработать можно не меньше, чем на Западе. По материальным параметрам мы Запад догнали, не при Сталине и Хрущёве, а как раз при Ельцине и Гайдаре.

И всё-таки разница пока ещё есть. И касается она в основном культуры, жизненного уклада. И чтобы догнать Запад здесь, нам нужно перестать прогибаться перед властью или что-то от неё ждать, перестать бояться и ненавидеть людей, чем-то на тебя непохожих – цветом кожи, разрезом глаз, сексуальной ориентацией или материальным уровнем. Перестать хамить и выпендриваться за рулём. Там только подойдёшь к переходу, все машины тормозят. А начать можно с того, что перестать бросать бумажки в городах и оставлять гору мусора после отдыха на природе. Вот это отличается больше всего. Хотя 400 лет назад и они выливали помойку из окна и не мылись…

Поезд Хельсинки – Москва, с аккуратными вагонами и вежливыми проводниками, отошел по графику. На остановках в купе подсело два финна, один из них путешествует по маршруту Хельсинки – Москва (к другу) – Екатеринбург – Улан-Батор – Шанхай – Ханой – Токио – Хельсинки, и в России бывал и раньше. Потом поезд опаздывал, простояв на станции Тиккурила (из-за дождей что-то на финских дорогах не срабатывало). Но после Выборга вошли в график. И прибыли в Москву утром 23 августа точно по расписанию. Москва оказалась самым жарким пунктом всего маршрута. На Комсомольской площади нас встречала огромная надувная девушка в русском наряде. Путешествие завершилось успешно, с несколькими рекордами – 11 стран, 26 поездов в одной поездке. А в Европу хочется возвращаться ещё.

Железные дороги в Дании и Швеции
август 2007

Транспорт
rejseplanen.dk
dsb.dk/cs/Satellite?pagename=DSB/Forside - жд Дании
s-tog.dk
m.dk

Поскольку мы планировали много передвигаться по стране, то решили купить проездной "Евродомино", дабы не думать каждый раз о билетах, да и сэкономить. Тут подоспело распоряжение уж не знаю какого умника, и с 1 апреля "Евродомино" у нас продавать перестали. При этом на "родном" сайте было четко написано, что хотя продажа билетов прекращается с 1 апреля, но действительны они до 1 июля. В конце марта я стала звонить в кассы Московского железнодорожного агентства и требовать продать мне билет. Тетенька как попугай, твердила одно: билеты с 1 апреля отменили, других указаний нет. На мою реплику о том, что на сайте проездных четко сказано, что купить билет я могу до 1 апреля, а воспользоваться им до 1 июля, тетка зависла. Потом в трубке послышался вопль: "Лююююсь! Люююсь! Девушка говорит, что в Интеренете прочитала, что до 1 июля можно ездить!" и потом мне: "Девушка, ну мало ли что написано, телеграмма РЖД есть – отменить, больше ничего не знаем". Примерно в таком же ключе происходило общение в какой-то мегацентральной кассе, куда тетки меня отправили. Поняв, что общение не сложится, мы решили купить проездные другой системы, Еврорэйл, на месте, то есть в Копенгагене. Россия в новую систему проездных Еврорэйл до сих пор не вошла, и вряд ли войдет. Билет не продадут человеку, который является гражданином той страны, по которой собирается ездить. При нарушении правил любой контролер имеет право билет отобрать. Слышала, что билет нельзя приобрести в той стране, по которой собираешься ездить, но наш пример показывает, что это не так.

На центральном железнодорожном вокзале Копенгагена имеется такое волшебное место, как Reisebureau (10-17, пн-пт), где мы подошли и изложили даме, что хотим приобрести проездной. Дама спросила, откуда мы (удивилась!) и сколько нам лет (потом спросила паспорта), и выдала нам билеты. Проездные на 8+3 дней на 2 персоны обошлись нам в 3170 крон (около 16 тыс. руб.), платить можно картой. Учитывая, что по плану, составленному мужем, мы потратили бы на дорогу примерно 900 евро, а вообще, посетили мы больше, чем планировали, мы неплохо сэкономили.

Билеты выглядят точно так же, как Евродомино: именные бланки, в которые вписаны ваши паспортные данные (поэтому паспорта таскали с собой, но их нигде не проверили), и где имеются пустые графы для даты, в которую вы намерены ездить. Садясь в поезд в первый раз на дню, мы заполняли графу текущей датой. Контролеры компостировали каждую дату, билеты постоянно проверяют. Было заметно, что некоторые контролеры такие билеты в первый раз вообще видят, с таким растерянным видом они их крутили. А одна так вообще чуть не прокомпостировала нам пустую пока графу, так что смотрите, чего с вашими билетами делают. Штраф за безбилетный проезд 500-600 крон, в зависимости от железной дороги, коих в Дании несколько.

Поезда в Дании прекрасные, почти как в Швейцарии (которые до сих пор служат нам эталоном). Чистые, просторные, светлые, удобные. Вместо мусорок под столиком или на спинке впередистоящего кресла висят специальные пакетики. Чтобы выйти из поезда, нужно на площадке нажать кнопку на двери или сбоку, зеленую такую, но только когда поезд остановился.

Почти в каждом поезде имеется вагон 1 класса – он снаружи выглядит так же, а внутри над дверью в него надпись – DSB1. Проездные у нас были 2 класса, поэтому за проезд в 1 классе пришлось бы доплатить. Первый класс отличается от второго только более широкими креслами.

Обычно переезд на поезде выглядит следующим образом: заходите и салитесь на свободное место. Многие кладут рядом с собой вещи, верхнюю одежду (хотя для нее есть специальные крючки), и едут в одиночку на двух или даже четырех сиденьях (если сиденья образуют что-то вроде купе). Иногда бывает, что направление популярное, народу много едет, тогда достаточно спросить – место свободно? – и человек уберет вещи на багажную полку над сиденьями, а одежду повесит куда положено. Все это в норме вещей, и никто не ругается и не скандалит, как любят наши бабушки – дескать, вон, вещи положили. Абсолютно все встреченные нами датчане – от дедушек и бабушек в поезде до работников вокзалов и магазинов - говорят по-английски, респект.

Учитывайте, что иногда на популярных направлениях (например, на поездах, идущих в аэропорт Копенгагена) некоторые места могут быть зарезервированы, и человек может прийти и сообщить вам, что это его место. Резервирование осуществляется при покупке билетов и стоит 1-2 евро. Понять, что место зарезервировано, можно, посмотрев на узенькое табло над сиденьем – там написано, на каком участке пути поезда это место будет занято, например, Орхус - Копенгаген-Главный.

В поезде запрещено курить и разговаривать по мобильному (тишина должна быть. Многие все равно разговаривают, но народ на это реагирует нервно и делает замечания. А за курение вообще могут сделать замечание резким тоном! (правда, курящего в поезде видели всего 1 раз, и то, наверное, турист был). Над сиденьями есть розетки, многие сразу достают ноутбуки и мобильники и подзаряжаются, это тоже в порядке вещей.

Кстати, датские поезда опаздывают! Нечасто, правда, но все же. Вон швейцарские и те опаздывают, правда, в итальянском кантоне Тичино, и те, которые идут из Италии (см. рассказ о Швейцарии, когда мы ехали из Лугано в Цюрих)? Был еще один случай, когда поезд вышел из строя, его кое-как дотащили до ближайшей станции, и объявили по радио, что поезд дальше не идет по техническим причинам, просьба освободить вагоны, и сейчас, мол, подадут новый. "Ха-ха три раза!" - подумали мы, вспомнив, как ждали новый поезд в Арлоне час (см. рассказ о Бельгии, поездка в Люксембург), но тут не обманули – поезд уже стоял на перроне и мы туда быстренько переползли.

Есть еще пара тонкостей. Например, на табло на вокзалах в расписании отправления-прибытия указано время прибытия-отправления, путь и только конечная станция (если речь об отправлении, что вам, собственно, и нужно). Если ваша цель - какая-то промежуточная станция, то нужно либо знать конечную на данном участке (если планируете маршрут заранее, имейте это в виду), либо спускаться на перрон, где на табло пишутся все станции, которые поезд проходит.

И вторая тонкость состоит в том, что частенько состав отправляется, например, из Копенгагена, в 10 вагонов (это вообще рекорд, обычно ходит по 2-4 вагона состав), но по пути на различных узловых станциях разные вагоны отсоединяют и они либо идут в другую сторону, либо для них эта станция конечная. Избежать такой подставы можно, если читать табло на перроне: там указано, какие вагоны куда идут. Например, вагоны 20 и 21 – в Орхус, а 11 и 12 – только до Фредериции.

Еще пару слов о собственно проездном. Вместе с билетами нам выдали брошюрку, где написаны правила (думаю, на сайте написано все то же, а это, так сказать, походный вариант), и карту Европы, где указаны все страны и отмечены все дороги, где действует Еврорэйл. Например, в Дании проездной не действует на участке Фредериксхавн – Скаген, и еще нескольких, билет либо вообще не действует, либо дает скидку 50%, т.к. это частные железные дороги. Билет действует еще и на железной дороге системы Arriva. А вообще, если есть сомнения, открываете карту и смотрите, если данный перегон отмечен сплошной красной (так было на нашей карте), то проезд там на любом поезде бесплатный. А еще в памятке было написано, что если мы пришлем эти использованные билеты им, то они вышлют нам в подарок флэшку за каждый билет. Ждем?

Поскольку мы также посетили Швецию, несколько слов о ней. Проездной действует только по Дании (есть, правда, еще билеты - по всей Скандинавии), и при переезде Копенгаген – Мальме билет нужен на участок Каструп (аэропорт) – Мальме, потому что Каструп, собственно, последняя датская станция. Тут тоже есть одна тонкость: можно купить семейный билет, если едете вдвоем или семьей. Документов и обручальных колец не проверяют, верят на слово. Правда, шведы честные.

Один из моих друзей пишет об этом следующее: "В нашей области на общественный транспорт существует скидка для двух едущих вместе людей. Называется подобный билет - семейный/дуо билет. Раньше существовал он в виде только семейного билета, позже же кто-то в руководстве нашего перевозчика догадался, что поскольку в Швеции два живущих по одному адресу человека уже семья - то и скидку должны получать любые два человека, не проверять же у них в автобусе, в каких они друг с другом отношениях...

Итак, два примера шведского менталитета...
1. Два друга едущих вместе НИКОГДА не возьмут подобный билет. Один раз всей группой ехали в один музей на заре учебы - я и один англичанин пошли покупать билеты на всех ну и взяли для экономии 15 таких двойных билетов на 30 человек (на казенные деньги). Шведы (человек 5, включая нашего руководителя) посмотрели косо, пошли и купили себе одиночные билеты. На свои деньги.
2. Открываю журнал местный нашей компании перевозчика, рубрика "письма клиентов". Жалоба. "Мы с моей сожительницей не можем купить билет для пары на нашей домашней станции потому что на автомате есть только кнопка "семейный" билет, а мы не считаем что мы семья. Что нам делать?" ответ "Мы приносим свои извинения, автомат на вашей станции не менялся после последнего изменения тарифов (года 3-4-5 назад...) и там на самом деле есть только возможность покупки семейного билета. Несмотря на это на вашем билете будет написано как обычно "семейный/парный". Вы можете им пользоваться точно так же. Извините за неудобства".

Представьте на секундочку как бы это работало в РФ?... Народ бы на остановках наверное начал кооперироваться в пары....." (с) vitrysk-kille.livejournal.com/20606.html

С нашим проездным был бесплатен также переезд на пароме Хельсинборг – Хельсингор (Эльсинор), чем мы и воспользовались, составив для последнего дня приятный маршрут: Копенгаген – Мальме – Лунд – Хельсинборг - Хельсингор (Эльсинор), посетив 3 шведских города.

Паромы отправляются от терминала, который прямо на жд вокзале Хельсинборга, справа, если встать лицом ко входу, вверх по эскалатору. Никаких дополнительных билетов не нужно – просто показываете свои проездные. Паромы отправляются каждый 20 минут, и время в пути тоже около 20 минут.

Mожно добавить еще о билетах через пролив:
1. любые билеты действуют для всех видов транспорта в пределах не обычных "малых" зон, а "макро"зон. т.е. купив билет "копенгаген центр FL – Швеция сконе B" вы можете в течение 24 часов от момента его покупки пользоваться всеми автобусами, с-тогами и метро в пределах центрального Копенгагена, всеми поездами на датской стороне (кроме ночных натттогов), всеми поездами на мосту и на шведской стороне (кроме х2000) в зоне Мальмо-Лунд-Щевлинге-Стаффансторп и всеми автобусами в Сконе кроме частных компаний. еще существуют такие же билеты не через мост, а через паром – и доплачивать за паром из Хельсинборга в Эльсинор не требуется. По билету можно ездить все 24 часа в любых направлениях - т.е. если надо переехать из Швеции в Данию - то это здорово экономит средства на транспорт с датской стороны.
2. Существуют еще билеты "Оресунд рундт". Он действует 2 дня и предназначен для кругового маршрута Сконе-мост-столичный регион Копенгаген-паром хельсинборг-эльсинор-Сконе (или в обратном направлении). В зависимости от того нужны только приморские участки или дальние от пролива тоже - стоит он 199 или 249 крон.

Из аэропорта в город
По прилете из терминала 2 (куда прилетает "Аэрофлот") переходите по указателям в терминал 3, покупаете билеты (57 крон на двоих), спускаетесь на платформу и едете 12-15 минут до Копенгагена-Главного (центрального жд вокзала), в зависимости от количества остановок. Оплатить билеты можно картой. Можно также сразу приобрести специальный проездной на сутки, действующий на все виды транспорта в пределах Большого Копенгагена (туда кроме Копенгагена входят Эльсинор с замком Кронборг, Хиллерод с замком Фредериксборг, королевская резиденция Фреденсборг). Стоит он 110 крон на одного.

И снова Скандинавия

июль 2007

"Песни у людей разные", а у нас одна на века… Уже седьмой раз отправились в Финляндию и второй - дальше в Скандинавию. Кто-то удивиться такому постоянству, но хочу сказать, что каждое путешествие вносит что-то новое. Два года назад мы проехали через Лапландию на Нордкапп и вернулись через Северную Швецию. Об этом мы писали подробно в Интернете ("Путешествие на "кемпере"). Поездка была замечательна тем, что напрокат был взят кемпер - дом на колесах, а это - пока в новинку для русских автотуристов. Норвежские красоты так покорили нас, что в этом году мы решили продолжить знакомство с этой страной и разработали маршрут по ее средней части. Готовились к этому мы основательно. Средством передвижения на сей раз стал наш новый автомобиль Додж–"караван", который мы приобрели на аукционе в Америке. Семиместный минивен легко трансформируется в пяти и двухместный. В последнем случае в нем легко размещаются два надувных матраса шириной 85 см и длиной 210 см. Для двоих это - вполне комфортное существование и возможность ночлега. Со всем остальным, как мы убедились в прошлый раз, проблем нет: питание в многочисленных кафе или с собой из супермаркетов, все остальное – присутствует в любом кемпинге.

Шенгенскую визу мы получили в Москве через финское посольство (воспользовались, как всегда, приглашением наших друзей) в течение суток. В связи с этим хотим поделиться маленькой хитростью. Дело в том, что в случае, когда вы приезжаете за визой лично, и удаленность вашего основного места жительства превышает 500 км от Москвы, финны обязуются сделать ее за двое суток. Но, если вы сдаете документы в четверг, то визу получите уже к обеду в пятницу, т.к. суббота и воскресенье - нерабочие дни.

Вся процедура сдачи – получения документов заняла 30 мин. в первый день и 20 мин. - во второй. Для этого понадобились: приглашение, страховка, заполненная анкета и заграничный паспорт.

27 июня
Итак, добравшись до Финляндии и отдохнув три дня, мы двинулись по разработанному с помощью компьютерной программы "Автороуд" маршруту.

В Швецию на сей раз мы решили переправиться на пароме, который выходит из города Vaasa, расположенного на побережье Ботнического залива (запад Финляндии), и прибывает в шведский город Umea. Заранее узнав, что ежедневно бывает один-два рейса в зависимости от дня недели, мы заказали билет через Интернет на среду, выбрав наиболее удобное для нас время.

Учитывая, что скандинавские страны, войдя в Евросоюз, не приняли единую европейскую валюту, мы предусмотрительно поменяли по 100 евро соответственно на шведские и норвежские кроны (850 шв.кр. и 750 норв.кр.).

Из Хямиенлинны выехали рано утром. На улице +10оС (классно: у нас в Самаре +36оС!) На трассе ограничение скорости 120 км/час, до места назначения добрались за 4 часа. На подъезде заправились, стоимость бензина №95 – 1,38 евро за литр. Быстро и довольно легко нашли путь к парому. Нужно отдать должное, на дорогах в Финляндии информация представлена отлично, каждый указатель дублируется минимум дважды, нет повода волноваться, что где-то проскочишь поворот или не увидишь знак. Значок с изображением кораблика привел нас к паромной переправе. На кассе было достаточно назвать номер брони, который нам сообщили при заказе, предъявить паспорт и получить билеты. В общей сложности нам это обошлось в 165 евро: 55е. на каждого пассажира и 55 е. за машину не длиннее 6 метров (бронь - бесплатно). Нам сообщили, что погрузка на паром происходит за 45 минут до отплытия. (Все подробности такого плана легко узнать на сайте пароходной компании "RGLINE").

2

До отплытия у нас оставалось достаточно времени, чтобы посмотреть город и закупить продукты в дорогу. Из прошлого опыта знали, что в Финляндии магазины намного дешевле.

Город Vaasa очень понравился, что-то среднее между Хельсинки и Стокгольмом. Очень красивый и уютный студенческий городок с изобилием фонтанов, памятников в класси-ческом стиле и стиле модерн, много цветов. В центре большой собор, который можно посетить и приобрести проспекты и видовые открытки. С удовольствием побродили по пешеходным улицам. Но самое главное достоинство этого города для автолюбителей – большое количество бесплатных парковок даже в центре. В других городах подобного типа с этим всегда возникали проблемы.

В нужное время мы были в порту. На въезде в терминал у нас проверили билеты (после этого их необходимо положить за лобовое стекло), и сообщили номер дорожки для погрузки. Процедура разгрузки и погрузки прошла организованно, сначала въехали грузовые машины, затем легковые. Для того, чтобы по прибытию покинуть паром в первых рядах, загружаться лучше последними, но это информация для тех, кто очень спешит.

Оставив машину в грузовом отсеке, мы поднялись на пассажирскую палубу. Большое помещение с несколькими рядами мягких кресел, похожее на салон самолета. Хороший ресторан с окнами для панорамного обозрения. Кстати, сидя в салоне, в окнах ничего не увидишь: расположены высоко и неудобно. Оставалось, погрузившись в кресла, смотреть демонстрируемые на двух плазменных панелях американские фильмы с финским дубляжом, дремать или читать. Кому повезло найти на палубе безветренное место, умудрялись загорать. Короче, как у Феллини, "И корабль плывет". Вновь и вновь не переставали удивляться тому, насколько все предусмотрено для комфортного путешествия с маленькими детьми. Специальные комнаты для кормления с СВЧ для подогрева детского питания, все необходимое для ухода за ребенком. Ничего удивительного, что здесь даже с грудничками смело отправляются в путь, я не видела ни одного раздраженного родителя. Нет у них такой проблемы!

По билету высчитали, что паром плывет 3 часа, и очень удивились, когда через это время еще почти не было видно берега. Странно, здесь накладок такого плана не бывает. Наконец, поняли, в чем проблема. Отплытие указано в билетах по финскому времени, а прибытие по шведскому, а разница во времени как раз в один час.

Через 4 часа причалили к Umea, выгрузились и оказались в Швеции. Никакого паспортного контроля, никакого пограничного пункта. Сразу направились в сторону города, решив осмотреть его, но… Покрутившись пол часа по центру, мы так и не нашли бесплатной стоянки, а на платной встать не смогли из-за отсутствия мелких монет. Вечер, все закрыто, менять негде. Жаль, город посмотрели на ходу из окон автомобиля. Зато на будущее для себя сделали полезный вывод: ИМЕЙТЕ ДЛЯ ТАКИХ СЛУЧАЕВ МЕЛКИЕ ДЕНЬГИ!

Потихоньку решили двигаться дальше по маршруту, приглядывая место для ночной стоянки. Сил еще было достаточно, поэтому ехали долго, тем более, что белые ночи к северу становились все белее и белее. Ощущение времени теряется, и, только, взглянув на часы, понимаешь, что в природе полночь.

Так как маршрут мы придумывали сами, то дороги, по которым мы колесили, были далеко не главными, в лучшем случае второстепенными, узковатые, но приличного качества..

Периодически нам встречались указатели кемпингов. Но мы уже знали, если написано, что до него 1 км, то это может оказаться и 3 км, и 5км. Таким образом, заманивают автотуристов, ведь свернув с дороги и проехав пару километров, уже не станешь возвращаться. Поэтому мы искали место для остановки рядом с трассой.

Для первого ночлега мы выбрали кемпинг перед въездом на мост в городе Ascle. На ресепшене никого не оказалось, т.к. они работают с 9 -00 до 20-00 час. Но все открыто, мы въехали, выбрали себе местечко, погуляли у реки, выпили по бутылочке пива "Старый мельник", которое везли из Самары, отметив таким образом завершение первого дня нашего путешествия.

Приспустив стекло на передней дверце и обезопасив себя от комаров при помощи импровизированного накомарника из обычной пластиковой сетки, мы легли спать на заранее накачанные и застеленные матрасы. Хочу сказать, что так хорошо и удобно я не спала очень давно.

Для тех, кому интересно, мы брали с собой две простыни, две маленьких подушки и тонкие теплые одеяла (этого было достаточно). Днем все это застилалось покрывалом и выглядело аккуратно и прилично.

28 июня
Проснулись мы очень рано (3-00 час. шведского времени, но у нас-то дома это уже 6-00 час). На улице более, чем свежо, сыро от обильной росы. На утренний туалет и сборы ушло 20 минут. Мы вообще народ очень мобильный и организованный, наверное, это и дает нам возможность очень много успеть. На ресепшене, естественно, никого. Что ж, ребята, "кто рано встает, тому Бог подает". Мы очень хотели вас отблагодарить, но… Вперед! К норвежской границе!

Как только встретим кафе, позавтракаем, но когда еще это будет? Перекусываем на ходу бутербродами с соком. А за окнами рассвет, шведские пейзажи: леса, озера, болота. Едем в сторону Dorotea. Дорога абсолютно пустая, если не считать не пуганных зверей: огромные лоси спокойно наблюдающие за вами с обочины; лисы, гуляющие вдоль и поперек; не совсем проснувшийся заяц, медленно передвигающийся по центру дороги параллельно с нами. Удивительно, что нигде не вышел медведь, места для этого вполне подходящие. Иногда ловили себя на мысли, куда забрались? Ни машин, ни людей…Тишину нарушает, только шум горных рек, бурлящих на порогах. Местность становится гористой, значит, Норвегия уже недалеко. Решили заправиться где-нибудь перед границей. За 6 км до пограничного Gaddade увидели деревянную будку, а рядом заправочную колонку. Естественно, чтоб в такой глуши воспользоваться карточкой "VISA" и думать нечего. Наличные платить тоже некому, зато висит бумажка на шведском (какой же иностранец сюда заехать может?), из которой мы понимаем, что заправиться все-таки можно за деньги, причем бумажные, а вот как? Но мы ж инженеры - технари, начались эксперименты с засовывание в некое отверстие купюр, конечно, для начала небольшого достоинства. И сработало!

Как всегда перед пересечением границы, было некоторое волнение, и, когда я увидела табличку, что до Норвегии 2 км, на всякий случай достала наши паспорта. Ожидание не покидало нас до тех пор, пока мы не увидели аналогичную табличку в обратном направлении – до Швеции 2 км. Здравствуй Норвегия! Мы вернулись!

Небо затянуло тучами, пошел мелкий дождь. Все, как в прошлый приезд. Посчитали это за хороший знак. Первый небольшой город Grong. Остановились на центральной площади и пошли в магазин. Немногочисленные аборигены смотрели на нас и наш автомобиль, как на инопланетян, вышедших из НЛО. Магазин небольшой, но все необходимое здесь есть. Цены крутые! Купили продукты и, конечно, фирменный норвежский сыр. Здесь он был представлен несколькими сортами: и коровий, и козий, разной жирности. Вкус на любителя, сладковатый, напоминает нашу вареную сгущенку, а цветом, как топленое молоко. Достаточно дорогой – 64 норв. крон за 0,5 кг.

Сделали несколько фотографий на память о пребывании и поехали в сторону фьордов, которые открылись нашему взору, как всегда неожиданно. Красоту их передать словами невозможно. Знаете, мы живем в прекрасном месте на Волге, которое называют русской Швейцарией. С высоты Жигулевских гор открывается потрясающий вид. Но это как-то единично, локально, а Норвегия - сказка без конца! Это даже не горы у моря, это - море в горах. Так рядом и так много, что создается впечатление нереальности. Через какое-то время ты больше не можешь восхищаться скалами, цветом морской воды, водопадами, аскетичностью природы... не потому, что надоело, а потому, что уже не способен воспринять столько сразу. Поэтому я не сомневаюсь, что мы вернемся туда снова, может быть, это будет юг Норвегии? Дорога вьется серпантином вдоль фьордов. Каждый раз, когда мы поднимаемся вверх, на считанные мгновения открывается захватывающий вид, но остановиться нигде нельзя, а там, где можно, уже нет той картинки. К несчастью, у нас достаточно примитивный фотоаппарат, которым не схватишь пейзаж в движении, а специально лазить по горам с этой целью, мы не сильны. Все-таки мы – автотуристы, а не туристы, поэтому самые лучшие виды остались в нашей памяти, а не на фото.

СОВЕТ: ЕСЛИ ЕДЕТЕ ЛЮБОВАТЬСЯ КРАСИВЫМИ МЕСТАМИ, ПРИОБРЕТИТЕ КАЧЕСТВЕННУЮ АППАРАТУРУ, ОНО ТОГО СТОИТ!

Путешествуя в прошлый раз, мы сознательно избегали паромных переправ. Нас пугала неясность с приобретением билетов, незнание расписания движения. Теперь наш маршрут никак не мог обойтись без них. И, когда дорога уперлась в море, вернее в небольшой причал, мы с недоумением огляделись по сторонам. Полное безлюдие. Информация на небольшом листке внешне никак не напоминала ни расписание движения, ни стоимость билетов. С таким же успехом это могла быть надпись о закрытии паромной переправы. На берегу неподалеку мы увидели кафе. Нужно у кого-то спросить, стоит ли ждать, чего и сколько? Три норвежки, пьющие кофе и мило общающиеся между собой, вопросительно смотрели на нас? А мы на них, соображая, как по-английски сформулировать свой вопрос?

РЕБЯТА, УЧИТЕ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК! ВЕСЬ МИР ГОВОРИТ НА НЕМ! И ТОЛЬКО У РУССКИХ С ЭТИМ ПРОБЛЕМА. Мы привыкли думать, что у нас лучшее в мире образование, но почему же тогда их школьной языковой программы хватает на то, чтобы легко говорить, а нашей, чтобы кое-как из набора слов составить вопрос, и хорошо, если с пятого раза понять ответ?

Не стану рассказывать о нашем "диалоге", потому что ситуация дошла до абсурда. Но, в конце концов, нам дали брошюру, открытую на странице, где все было подробно не просто расписано, а разрисовано в картинках. Мужчина, женщина, ребенок, машина, под ними цена билета. Дальше - дни недели и часы отплытия, причем, запись времени выглядела примерно так: 1245, 1345…и т.д. Такое мы видели впервые. Слава богу, разобрались. Главное, паром будет! Через 45 минут. Отлично, свободное время потратим на рыбалку, давно мечтали, специально брали удочку и спиннинг. Пока разбирались, на паром образовалась небольшая очередь.

Дима почти сразу поймал рыбешку, с которой милостиво позволил сфотографироваться мне. О том, что это такое, можем только догадываться, рот и голова у нее, просто, огромные. Я же в прозрачной глубине увидела очень даже крупный экземпляр и попыталась подсунуть воблер ей по нос, но она скрылась под понтон, а потом, неожиданно выпрыгнув из воды, атаковала мой поплавок. От испуга я чуть было не свалилась вслед за ней. Больше нам не везло, но и от полученных эмоций я была счастлива.

Вскоре на горизонте показался паром, который уже на ходу задрал нос, готовясь к выгрузке автомобилей. Перед погрузкой пассажиры все сидели в своих машинах. Обилечивали нас бойкие "кондукторы" в порядке очереди при помощи какого-то кассового аппарата, висящего у них на шее, и ловко выщелкивали монетки сдачи из металлических цилиндров. Вот так все просто и быстро. На пароме каждой машине указали свое место. Мы могли остаться в автомобиле или выйти наверх в небольшое помещение. Все это удовольствие длилось 25 минут и стоило около 120 норв. крон.

До следующего парома расстояние было небольшим, все происходило аналогично. Только почему-то билеты нам обошлись в 98 норв. крон, а паром был гораздо комфортнее, с очень приличным ресторанчиком, где предлагались горячие блюда. За 25 минут мы хорошо пообедали.

День получился очень насыщенным событиями. Преодолели приличное расстояние и решили на этот раз пораньше остановиться на отдых. Так, чтобы можно было погулять и порыбачить. Последнее было основным в поисках кемпинга. Оказалось, что здесь все они заманивают рыбалкой, но она платная и с лодок. Для тех, кто именно с этой целью сюда ехал, это хорошо, а нам хотелось удобно посидеть на берегу. А вот с этом, как оказалось, была проблема. Отлив, заболоченный берег, до мест, где можно порыбачит не долезть. Где-то через час с этой мыслью распрощались окончательно.

Пару раз сворачивали к кемпингам, но что-то нам там не нравилось. Наконец, в местечке Skogmo выбрали кемпинг "Whalesafari". Здесь хозяин был на месте, несмотря на поздний час, да и в постояльцах у него проблемы не было. Домики в зависимости от количества человек стоили от 360 до 650 норв. крон. У нас в наличии их оставалось всего 150, а менять евро не имело смысла, т.к. уже завтра мы будем где-нибудь на границе между Швецией и Финляндией. Хотя такой вариант был возможен. Нас устроило, просто, место для машины с возможностью пользоваться всеми удобствами кемпинга. Отдав 135 крон, мы обосновались около столика рядом с ресепшеном, на веранде которого расположилась веселая компания каких-то иностранцев, приветствующая всех вновь прибывших. Освоившись в пространстве, решили поужинать. Едва успели расположиться за столиком, как пошел мелкий дождь, пришлось открыть зонтики. В тот же момент к нам подбежал один из компании иностранцев. Как мы поняли, он очень переживал, что нам приходится трапезничать под дождем, и приглашал к ним под крышу. Да с радостью, а, если учесть, что "у нас с собой было…", вообще, никаких проблем! А было у нас и самарское пиво, и беспроигрышная в таких случаях водка "Путинка". Ребята оказались датчанами, тут же сгоняли за своим пивом, быстро адаптировались к нашему почти никакому английскому. Через некоторое время мы уже вполне сносно понимали друг друга. Анекдотично, смешно, но объяснить, где находится наш город, мы смогли только, как по центру между Москвой и Сибирью. Я всегда думала, что восприятие России иностранцами, как Сибири с медведями, это – не более чем байка. Печально, но это так и есть. Пришлось принести атлас, по которому они с восторгом вычислили, какое расстояние мы преодолели. Их удивлению не было границ.

В свою очередь, они никак не могли понять, о каком символе их Копенгагена в виде молодой девушки на камне с рыбьим хвостом (ну, не знали мы, как по-английски сказать "русалочка") идет речь? А когда, наконец, догадались, замахали руками – нет, это - не символ их города. Вот так, живя в одной части света, мы совсем мало знаем друг о друге.

За этот вечер мы умудрились поговорить о многом. Не знаю, какое впечатление о русских сложилось у них, но нам датчане понравились: веселые, контактные, абсолютно без комплексов. На прощанье обменялись визитками. Кто знает, вдруг пригодится и в следующий раз, планируя путешествие, мы сделаем крюк и прокатимся до Дании?

Дождь закончился, у меня такое подозрение, что его и не было, просто, облака зацепились за горы, окружающие нас. Воздух какой-то необыкновенно густой, хоть ножом режь, насыщенный запахами моря и хвои. Перед сном немного прогулялись и приняли душ. В соседнем домике остановились рокеры, "парнишкам" хорошо за сорок! Они почти разобрали свою "Ямаху", пытаясь ее завести. Естественно, мой "драйвер" тут же присоединился к этому процессу. Не знаю точно, на каком языке они общались, но он узнал, что они из Германии, едут на Нордкапп, и что немного сбойнул их "железный конь", которому, кстати, уже 28 лет! Видимо, неполадку удалось устранить, потому что рано утром только мы и немцы, помахав друг другу на прощание рукой, отбыли в путь. Датчане еще крепко спали. Русская водка – это вам не хухры-мухры!

29 июня
Утро выдалось пасмурное, правда, дождя не было. Машина мокрая, но чистая! Забегая вперед, хочу сказать, чем дольше мы ехали, (иногда и по грунтовке, и под дождем), тем чище она становилась. Сами знаете, что у нас при таких условиях, это был бы комок грязи. В Hommelisto заправились бензином №95 по 12,59 норв.кр. за литр, расплатились карточкой. На одном из фьордов нашли место для рыбалки, остановились помочить удочки. Из дома прихватили консервированную сладкую кукурузу, еще была с собой булка и воблеры для спиннинга. Было все, кроме рыбы! В прошлый наш приезд в Норвегию, море кишело рыбой, а нам нечем было ее взять. На этот раз все с точностью до наоборот. Может, не сезон? Но ритуал соблюли, задумку осуществили, а это - главное. На память собрали разноцветные ракушки.

Все населенные пункты, встречающиеся по дороге, маленькие. С интересом отметили, что вернулись в весну - у домов цветет сирень и жасмин. Наконец, стало пробиваться солнце, природа заиграла всеми цветами радуги. Но все это происходило до въезда в тоннель, протяженность которого 6,9 км. И в прошлый, и в этот раз мы поражались, тому грандиозному объему работы, который проделан человеком в таких условиях. Дорога вдоль фьордов буквально вырублена в скалах, а что уж говорить о тоннелях – это отдельная достопримечательность этих мест. Проскочив гору насквозь, мы из весны попали... в зиму. Не знаю, сколько градусов было за бортом автомобиля, но изо рта шел пар, а вокруг лежал снег! Здесь по-настоящему чувствовалось приближение к полярному кругу. Реки, стекающие с гор, более бурные и многоводные, поэтому падая с горных уступов, образуют большие водопады. Жаль только, что подобраться к ним проблематично, да и увидеть можно только с высоты гор. Но одну попытку я все-таки предприняла, тем более что на возвышении рядом с этим местом мы увидели деревянную скульптуру, вернее раскрашенный столб с подобием резьбы. Что он символизирует, не ясно, возможно, память о ком-то или о чем-то? Здесь же покидались снежками и позвонили изнывающим от жары детям, чтобы поделиться впечатлениями. А затем, я попыталась пробраться сквозь низкорослые березовые заросли к обрывистому берегу реки, чтобы сделать фото водопада, но уже через пару минут с криками бежала к машине, со скоростью, на которую, как мне казалось, уже давно не способна. Что за зверя я там вспугнула, не знаю, но по треску деревьев определила, что крупного. Заскочив в машину, я для себя решила, что больше не полезу никуда.

Дальше я делала фото прямо через стекло машины, тем более, что впереди показались "леопардовые" горы, я их так назвала, за черно-белую пятнистость. Вот они и провожали нас от норвежских фьордов в глубь полуострова. Перед шведской границей решили потратить оставшуюся местную валюту. Купили подарки домой и на последние 10 крон взяли "Сникерс", больше ничего столько не стоило. Я уверена: это был самый дорогой "Сникерс" в мире!

Скромная табличка на обочине подсказала, что мы уже на территории Швеции. В первом шведском городе Tarnaby мы накупили сувенирные магниты и тарелку с местным видом. На последнюю отжалели приличную сумму, какова же была радость, когда при расчете оказалось, что здесь на все товары 50%-ная скидка. Пустячок, а приятно!

Какое-то время в дороге нас еще окружали достаточно высокие горы, но постепенно они становились ниже и ниже, пока не превратились в холмы. Так как мы были совсем близко к полярному кругу, какое-то время встречались северные олени. Мы вышли на одну из основных шведских трасс, ограничение скорости 90 км/час (в Норвегии - 80 км/час) и "прижали уши" до самой границы с Финляндией. Озера, болота, реки, тундра... после норвежских пейзажей что-то не впечатляли.

В Tornio, на границе с Финляндией, первый раз увидели пропускной пункт и таможенный контроль. Посчитав, что нам нечего декларировать и отмечать, мы проехали мимо, и за нами никто не погнался.

К вечеру мы уже были в районе Oulu. На сей раз решили вернуться в Хямиенлинну вдоль побережья Ботнического залива, ошибочно полагая, что он постоянно будет в поле зрения. Увы, чтобы на него взглянуть, нужно свернуть и еще проехать приличное расстояние. Так как мы двигались к дому, то хотелось уже быстрее добраться до места, но 6 часов езды, хоть и по белой ночи, многовато, нужен был ночлег. Продвигаясь вперед в поисках стоянки, три раза за 45 минут проехали под полной радугой, и это почти в 11 часов вечера!

Уже в начале первого, в конце концов, остановились на заправке с круглосуточным кафе у въезда в город Ii (представьте себе, встречаются и такие названия) и, пристроившись в хвост трейлеру, мгновенно уснули.

30 июня
Утром были приятно удивлены, что здесь на завтрак можно заказать даже молочную кашу. Но главный сюрприз ждал впереди. Маршрут нашего путешествия проходил по таким местам, где машин было совсем мало, а уж с русскими номерами не встретили ни одной! Поэтому русская речь, вдруг раздавшаяся за нашими спинами в кафе, была первой за все это время. И это был не просто русский, это был наш дальний родственник из Питера, который занимается грузоперевозками норвежской рыбы, и который полторы недели назад давал нам свои рекомендации относительно маршрута. Как все-таки тесен мир! Как много в нем случайных совпадений!

Автолюбителям могу сказать, запомните название этого города (Ии), если вам нужен отдых, хорошая еда, душ и сауна, это место вам подойдет, как нельзя лучше!

Погода радовала, мы ехали не спеша, заезжая в прибрежные городки. В выходной день почти везде проходят ярмарки, на которых иногда удается откопать что-то интересное, но, как правило, это в основном барахолки, где продают все вплоть до использованных консервных крышек. В городе Raahe мы сделали много покупок на площади в центре города, где проходила распродажа товаров. Этим окончательно закрыли вопрос с подарками.

Ближе к вечеру прибыли к друзьям. Весь вечер за ужином мы восторженно делились впечатлениями, рассматривали фотографии. А когда ночью вышли прогуляться на озеро за их домом, увидели такую красоту… Стало понятно, что в любом уголке мира можно найти что-то неповторимое.

Оставшуюся неделю отпуска провели у друзей в Финляндии, периодически делая радиальные поездки в пределах 200-300 км. от дома.

Итого: пройдено (от Самары до Самары) – 8 000 км., из них 3 700км. – по России.

Машина Додж-Караван 2003 года, 2,4 литра – 150 л.с., пробег не начало пути 45 000 км., средний расход бензина – 10,5 л. на 100 км.

Расходы: вместе с визой, страховками, бензином, паромами и едой (без сувениров и др. покупок) вышло приблизительно 1200 евро на двоих.

Трёхдневный тур по Финляндии и Швеции
апрель 2007

Мой 3-х дневный тур Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки состоялся с 14 апреля по 16 апреля этого года из г. Санкт-Петербург. А в Питер добиралась скорым поездом "Юность", выехав в 12-00 из Москвы и уже к 20-00 прибыв до С-П.(билеты в оба конца обошлись в 900 рублей).

Прежде чем я собралась в этот тур, прочитала много отзывов, включая отзывы туристов, ездивших от другой фирмы. Сразу хотелось бы посоветовать - лучше брать 4-х дневный тур, т.к 1 день, а получается вообще половина, это очень мало для такой красивейшей страны. Я не была правда в таких странах как Франция, Германия, Испания, Австрия, и в тоже время, некоторые европейские страны покорились и мне, такие как Хорватия, Кипр, Израиль. А потому могу сказать, что Стокгольм оставляет сильные впечатления. И потому, погуляв в Хельсинки, и добравшись до Стокгольма на пароме за ночь, и попав в этот удивительный город, я поняла как много потеряла, выбрав 3-х дневный тур, который дает возможность побывать в этих странах только по 1 дню, а по существу по полдня, потому как, приезжая в Хельсинки, многие почему-то едут в аквапарк "Серена", как будто видят аквапарк впервые в жизни, а даже если это и так, как будто ехать так далеко - это единственная цель, а Хельсинки - это так, как приложение. Не берусь судить, но те 4 часа, проведенные в Хельсинки, до отправления парома в Швецию, были, конечно, недостаточными, чтобы проникнуть в атмосферу Финской столицы. Она, конечно, не так впечатляет, как Стокгольм, и это все замечают. Но мне понравился и этот город. Конечно, сначала мы объехали достопримечательности в Хельсинки: памятник Юлию Сибелиусу, церковь в скале. Об этом пишут многие туристы, и потому не стану останавливаться на них. Могу лишь сказать, что все оставляет приятное впечатление. А вот восторг вызвало как ни странно, ни местный йогурт,который описывался в каком-то отзыве, как нечто божественное, а финское мороженое в виде шариков, обрамленных в рожок. Вкус просто необыкновенный, не встречала ничего подобного даже в Москве - нежнейший ароматный вкус с кусочками фруктов. Я пробовала манго, а моя приятельница шарик с морошкой, популярной столь в Финляндии - стране тысячи озер. (Правда, я ни одного так и не увидела). Но вернусь к мороженому, поскольку в Финляндии это было самым ярким впечатлением, каково же было наше изумление, когда мороженое в Стокгольме оказалось столь ужасным, что по вкусу это было как мятная зубная паста. Вот так!

А по поводу Финляндии, самое лучшее, это прогуливаться по улочкам, для шопников, конечно, полазить по магазинам. Мне очень понравились там летние платья, просто шикарные и оригинальные, но и цена на них неплохая, все около ста евро. Финляндия отменила свою местную валюту и теперь там только евро, потому и цены стали повыше.

Далее к 16-00 мы отпрвились на паром компании "Силья лайн". Сколько я не читала о том впечатлении, которое производит этот монстрик, увидев паром, я не смогла обойтись без удивленного возгласа - велик и могуч оказался кораблик, назывался "Симфония"( от этой компании их несколько), а рядом красовался паром компании "Викинг", и как говорилось в отзыве смотрится он поскромнее, хотя тоже впечатляет. И внутри самого парома удивляться так же не перестаешь. Один раз я свою каюту искала столь долго, ходя кругами, что пришлось обратиться к сидящим у окна людям, т.к. администрация есть всего лишь на 7-м этаже на так называемой улице "Променейд", где много разных магазинчиков, включая "Дьюти фри". Там, кстати, к вечеру проводилось представление на батуте "летающих акробатов", просто шикарное представление, хотелось плакать от восхищения, опять же мне человеку, который достаточно спокойно относится к цирку с его акробатическими номерами. Очень советую посмотреть, а програмку можно взять как раз на рецепции и без очереди, там она лежит на столе. Про многочисленные дискотеки, бары, магазины рассказывать не буду, т.к. все это можно найти в интернете, где достаточно подробно рассказывается о "начинке" каждого парома))). А мы лично хотели к вечеру пораньше лечь спать, устав от ночного переезда, и готовясь поактивнее воспринимать страну, в которую прибывали к утру, а именно - Швецию. Удивилась на пароме я еще и тому, что совершенно не чувствовалась качка, из чего я попыталась сделать вывод, что чем больше корабль, тем меньше проявляется морская болезнь. Потому как, в мое предыдущее путешествие на гораздо меньшем корабле (4-х этажном, по-моему) в Израиль, меня первый час там очень сильно укачало. Мне предложили мятную жвачку, и о, чудо, все прошло и больше не возвращалось, не пришлось тогда принимать даже таблеток от укачивания!

А на Симфонии вообще не чувствовалось, что находишься в море, а море в обоих случаях было спокойным. Мне даже печально было, что когда спишь, не качает на волнах, а я так предвкушала это, собираясь в этот тур. Предъявляю претензию фирме "Нева"!!! Требую создать качку в путешествии:))) Вы не представляете, какие это были необычные впечатления, когда сходишь на берег, и присев, чувствуешь приятное покачивание, как будто ты до сих пор на корабле! Но надо признаться, что впечатлений на Симфонии хватает и так. Многие рекомендуют на этом корабле купить ликер из морошки. Могу сказать, что на меня данный ликер не произвел никакого впечатления, но моя мама была просто в восторге!!! Поллитра ликера стоило где-то 8-9 евро. А вот сувениры на пароме дороговаты, лучше выкроить немного времени, и найти их в Стокгольме. А вот со временем, правда, там не очень. Гид предлагает там различные экскурсии, я выбрала "Скансен" и пожалела. Даже не потому, что мне там не понравилось, об этом разговор отдельный, НО неужели же, попав в новую для себя страну на несколько часов, нужно бежать в какие-то музеи? У нас хватило времени пойти только на одну экскурсию, и что? Да ничего, потому что, чтобы обойти этот музей под открытым небом, нужно минимум полдня. Пробыв там от силы 1,5 часа, мы начали искать выход, и скажу вам столкнулись с немалой проблемой. Выходов там несколько, находится далеко друг от друга, по схеме ориентироваться сложно. Пришлось обращаться к доброжелательным надо сказать шведам, не плохо владеющим английским. Хорошо, что наш английский после длительных разговоров, помог нам не только выбраться из музея, но и узнать на каком трамвае и до какой остановки нам нужно доехать, чтобы найти место встречи с гидом. Трамвай в Швеции стоит не дешево, где то 160 рублей на наши деньги, но с нас почему-то водитель денег не взял, показал знаком проходить в салон. Я конечно понимаю 2 эффектно прилично выглядящие девушки, но это же не повод не продавать билет?))) Добравшись до нужного места встречи, мы проходили через цветущий сад сакуры!!! Красота необыкновенная, как впрочем и сам Стокгольм с его необычной красочной архитектурой. И, когда я поняла, что все, время возвращаться назад к парому, тут то и пожалела, что вообще выбрала экскурсию, на такой красивый город - обзорная экскурсия, и пару остановок на трамвае - это кощунственно. Поверьте не преувеличиваю. Лучше бы было погулять по городу, подняться на платную вышку и обозреть город с птичьего полета, и хватило бы времени еще бы и на сувенирные магазинчики, а они там самые недорогие во всем этом вояже, то бишь путешествии. Ну а для тех, кто не мыслит это путешествие без музея одного корабля "Васа" или мечтает окунуться в детские сказки А. Лингренд, я советов конечно не даю, неблагодарное это дело:))). А вот возвращаясь к музею под открытым небом "Скансен", могу лишь сказать о впечатлении за то небольшое время, что нам там удалось побыть. Ну, во-первых, поскольку это отображение эпохи 19-го века в Швеции, то конечно много там построек, которые лично мне напоминают глубинки нашей России-матушки с деревянными домиками, домашним скотом, мельницей, школой, где находится переодетая в одежду того времени учительница, которая общается со шведами или отвечает на наши вопросы на английском языке, церковь, хлебопекарня с настоящим процессом работы, различные кафе, где можно перекусить под открытым небом. Смешно было мне видеть корову с номером на ухе, в другом месте в загоне удалось увидеть лося. Ну а самым впечатляющим оказался для меня панорамный снимок на Стокгольм на фоне избушки на курьих ножках!!! Очень не обычно, но прямо таки избушка из наших сказок детства. И это пожалуй единственный факт, из-за которого я не пожалела, посетив данный музей, вместо того, чтобы ощущить атмосферу реальной Швеции нашего времени, а она того стоит! А вообще я слышала, что Дания еще интереснее, чем посещенные мною столицы. И, думавшая, посетить данные страны за такой небольшой срок, я до сих пор под впечатлением от поездки и большим желанием, когда-нибудь их посетить вновь. Ну если только те европейские страны, которые я наметила посетить в ближайшем будущем не окажут на меня еще большего впечатления.)))

Хочу обратить внимание всех, кто выберет этот тур, повнимательнее отнестись к обуви, т.к. многочисленные булыжники по-моему предназначены только для красовок, либо туфель без каблуков, в которых и ходят чаще всего шведы. Доброжелательность их очень удивляет нас, привыкших к "любезному" общению в столице России. Шведы готовы всегда подсказать, долго объясняют, если это требуются, искренне пытаются помочь.

И вскоре, сев в автобус, мы отправились к тому же парому, хотя в таких поездках по отзывам туристов, возвращаются на другом пароме. Я докупила сувениров, т.к. не успела это сделать в Стокгольме, посидела в баре, где стена является стеклом, очень красиво, находится на корме, но не помню какой этаж, по-моему 10-11, очень рекомендую. В номере распили многими любимый ликер "Бэйлис", ну а дискотеки оставили для любителей ночной жизни.

Вернувшись в Хельсинки несколько предоставленных часов походили по улочкам и магазинам, и в течении часа прокатились на трамвае "3В" по кругу, дополнив свои впечатления об этом гостеприимном городе. Уезжать не хотелось, чего и говорить, более того, ехать в Россию совсем не хотелось, что меня очень удивило. Кстати, было очень показательно, когда мы пересекали Финско-Российскую границу, на сколько наша территория более замуссоренная, чем Финская, и тем разительнее это было, чем меньше расстояния было между этой границей, разница видна была сразу же через несколько метров. Но и Финская сторона не скажу, что отличалась уж такой безукоризненной чистотой А возвращаться в Россию еще труднее было нашим соседкам по автобусу из Карелии, которая между прочим славится своею природой.

По дороге нас привезли в рыбный магазин с достаточно высокими ценами, но действительно очень вкусной копченой рыбой и большим ассортиментом. Я приобрела копченого угря, очень вкусный(грамм 300 обошлось в 8 евро, а 400 грамм красной икры стоит 12 евро)

По программе обещалось, что мы приедем в Санкт-Петербург где-то к 22-23 часам, но прибыли туда к 20-00!!! Нам очень повезло, быстро прошли таможню. А вот когда ехали в самом начале, ночью на российской границе простояли 3 часа, пока проверяли впереди стоящие автобусы, а наш кстати, проверять не стали! И на том спасибо, только зачем стояли спрашивается. Финскую же границу прошли очень быстро и, говорят, очень редко, бывает наоборот. Не очень удобна в этом туре как раз ночь в автобусе, потому что вместо того, чтобы спать, сев в автобус в Питере в 24-00 через 2-3 часа нас вытаскивали из автобуса несколько раз через каждые полчаса, и лишь только один раз разбудили и попросили показать загран. паспорт. Таким образом надеяться на то, что удастся выспаться этой ночью, особо можно не надеяться, разве что пару часов.

В целом осталась поездкой довольна, а о чем пожалела, уже рассказала. Выбирайте хотя бы 4-х дневный тур, а столицы Финляндии и Швеции вряд ли могут разочаровать.

Хельсинки и Стокгольм - непутевые заметки
сентябрь 2006

Есть сайт silja.ru, собственно самой паромной компании, где есть описание и самых паромов и цен на них, а также маршрутов и прочее прочее.. Согласитесь ведь всегда проще обращатся к первоисточнику..

Для сравнения, планируя поездку и намечая маршрут, я знала, что хочу отплывать именно из Хельсинки и прибывать в Стокгольм.. и таким же путем обратно.. (ничего не имею против Турку.. и порта недалеко от Стокгольма (90 км).. но не любитель я индустриальных пейзажей.. и дополнительных переездов там, где их можно избежать) Хотя паромы из Турку дешевле, но и качество их соответственно цене( к сожалению, пришлось проверить на собственной опыте) Обзванивая турфирмы, выяснилось, что большинство предлагает именно Турку.. и прибытие не в Стокгольм, а 90 км от него).. Это был еще один пункт не за туристический маршрут(

Также на сайте Сильи есть адреса фирм, через которых можно купить билеты как на паром, так и забронировать отель в Стокгольме. Силья продает пакеты услуг.. билеты на паром + отель. Цены вывешены на самом сайте.. и по этим ценам нам продавала их одна из этих компаний + 18 евро их комиссия за бронь. Компанию выберали не методом тыка, а по совету знакомых, они неоднократно бронировали там. Надо адрес и компанию - спрашивайте отвечу..

Итак стоимость наших билетов.. паром из Хельсинки в Стокгольм 14 сентября в 17-00 Силья Симфония отель Scandic Sergel Plaza 4* в центре Стокгольма (10 минут пешком до Королевского дворца) и паром Силья Серенада Стокгольм-Хельсинки 16 сентября в 17-00 - 404 евро на двоих ( 202 евро на человека) В эту стоимость включен завтрак в отеле.

Насчет питания на пароме, его мы также оплатили в турфирме 30 евро обед на человека 9,50 завтрак ( одинаково на обоих паромах) Насколько я поняла не принципиально пратите вы заранее или покупаете за наличные на пароме ( я имею вииду шведский стол, а не просто рестораны на паромы) Хотя некоторых мне говорили, что при бронировании заранее цены дешевле, я такого не увидела.. Поэтому, мой вывод .. на всякий случай не платите заранее.. мало ли не судьба будет поехать.. хоть эти деньги не пропадут.. Мест свободных в ресторане было достаточно.. О ценах вроде все.. переходим непосредственно к поездке..

Из прочитанного, готовясь к поездке, сделали вывод, что выезжать надо достаточно рано.. часов 5 утра..( мы живем в Озерках) то есть по городу ехать не надо.. Но.. закопошились.. и выехали только в 8-35.. это была наша первая и, к сожалению, не последняя ошибка.. Где-то в 50-километрах от Выборга, недалеко от заправки Лукойл.. мы вышли из машины и... (вспоминать страшно) захлопнули двери, а ключ остался в зажигании.. ( представьте наше состояние.. билеты куплены, вещи собраны, отпуск взят.. и закрытая машина.. где-то черте-знает-где)..Ступор полный.. 60 секунд..

Но.. мы неисправимые оптимисты.. в моем кармане остался сотовый.. и это плюс.. Сначала звоним по справочной в фирму, которая вскрывает машину за деньги, услышав где мы, заломили цены в 4 тысячи рублей, проще разбить стекло, да и дешевле. Второй вариант.. звоним домой, нам повезло, дома были родные и через 1,5 часа брат мужа привез нам запасные ключи от машины. Стоило это на частнике 1600 рублей.

Сели.. поехали.. К 14 часам приехали к границе.. остановку делали только для покупки зеленой карты.. ( на границе 1-15 минут) Кратко о самой границе.. сразу понимаешь, что бардак в государстве начинается именно с нее..Нашу проходили 1-00 час .. финнов за 15 минут. У них светофоры и две полосы.. зеленый включился машины едут.. красный все стоят.. все понятно..все просто.. у нас.. тетенька-пограничник с палкой бросающаяся на машины.. и мат-перемат, что мы все сукины-дети не туда едем.. три полосы.. и обсалютная неразбериха ктои зачем едет((.. Хотя нет.. светофоры у нас тоже есть, но они отчего-то всегда горят зеленым.. и есть разметка рядов на семь, которая к границе сужается в 3.. а дальше, кто смел тот и съел..

Проблема на пустом месте.. Об осмотрах..у нас ничего не осматривали ни на той ни на этой границе..разве, что на нашей просто попросили открыть багажник бегло глянули, спросили, что в рюкзаках и все.. Финны.. даже не подходили к машине.. На обратном пути мужа попросили подуть в трубочку, чем насмешили, ехать в страну, где сухой закон, что бы выпить.. но у финов было видимо такая развлекуха в тот день, ибо проверяли всех поголовно.. На паспортном контроле ничего не спрашивали.. ни зачем .. ни куда.. может нам просто повезло..

Да, кстати, нас некоторые сильно пугали, что финны сильно придираются к машинам ( внешнему виду и марке).. я такого не заметила.. было достаточное количество жигулей, которые спокойно прошли границу. А также мы сильно переживали из-за трещины на лобовом стекле.. нам никто слова не сказал.. Как уже писалось ранее в 15-15 по нашему времени мы въехали в Финляндию.. до Хельсинки 200 км.. до парома 2-45 минут.. паром отходил в 17-00 по финсонскому / в 18-00 по нашему). Мы реально отдаем себе отчет, что мы опаздываем.. Сначала ехали, как положено соблюдая скоростной режим (для тех, кто будет ехать.. трасса Е18.. до Хельсинки проще простого).. потом поняли, что с каждой минутой вероятность того, что мы попадем на паром уменьшается.. а денег жалко((.. Короче.. 160 км.. в час.. ехали примерно км 120.. причем спонсором у нас была машина с финскими номерами. Я совершенно развенчаю миф о том, что финны законопослушные граждане.. летают они со скоростью 180 и выше будь здоров.. благо дороги позволяют..( это при том, что разрешенная скорость макс 120 км)

Что касается дорог.. замечательные.. сначала, при выезде разницы особой не чувствуется.. все-таки и у нас из местами делают, но потом понимаешь, что ям и ухабов на магистрале у них нет вообще.. ровное приятное дорожное полотно ( ехали только по центальной трассе, про боковые съезды ничего сказать не могу).. И еще, что поразило - количество развязок.. на всем протяжении до Хельсинки.. не было ни одной пересекающей дороги.. все на развязках.. это сильно.. и очень удобно.

Хельсинки
Мы въехали в Хельсинки за 15 минут до отхода парома, хотя в турфирме предупреждали, что прибыть желательно за 1 час, максимум за полчаса, ибо никто ждать нас не будет. Представили на секунду наше состояние?!.. Караул.... Но.. надежда же умирает последней.. до выезда в город.. я в качестве штурмана тщательно изучаю карту Хельсинок, выбираю улицу по которой мы въезжаем в город и которая ведет прямо к порту.. и начинаю руководить.. Муж естественно сильно напряжен, нарушать скоростной режим за границей.. не самое приятное занятие.. но есть такое слово надо.. едем.. Согласно карте.. мы должны ехать всегда левее.. по главной дороге.. но на одном перекрестке ошиблись (ну никак не вязалось в нашем сознании, что главная дорога может быть такой узкой и вымощена булыжником).. и заблудились.. и выехали к Центальному вокзалу.. который был в стороне не на нашей улицу. Тут честно скажу, у меня началась истерика.. И еще.. мы, в принципе, нарушили все имеющиеся правила дорожного движения (красный светофор, выезд под кирпич, мы не пропустили ни одного пешехода .. это далеко не полный список), но мы ехали по единственному ориентиру.. там вдали виднелася труба парома..

5 минут до отхода парома.. мы бросаем машину рядом с терминалом рядом со знаком стоянка запрещена, остановка .. и только с рюкзаками бежим на терминал.. прекрасно понимая, что опоздали.. но, вдруг..

И девушка берет наши ваучеры и начинает выписывать билеты.. и тут до меня доходит весь ужас происходящего, машина стоит в ненадлежащем месте.. и по возвращении ее естественно не будет, либо эвакуатор.. либо просто угонят.. Я начинаю кричать, что никуда не еду.. и вообще.. Муж выбегает к машине, но времени перегнать естественно нет..Единственное, что он успевает, так это ее закрыть.. и все..

Думаю, что мою истерику на пароме запомнят на долго.. Муж, практически силой затащил меня на паром.. я упиралась и кричала, что никуда не хочу ехать и мне жалко машину.. И двери парома закрыли за нами.. в финляндии осталась машина.. а в машине.. куртки.. сотовые телефоны.. и многое другое.., а с нами были только рюкзаки..

Но я очень признательна мужу, что увидела Стокгольм..

Успокоившись.. мы решили, что будь как будет.. а мы едем смотреть Стокгольм.. Швецию..

Паром
Силья Симфония.. если кратко - мне понравился.. каюты была Турист 1 на 10 этаже.. говорили, что похожа на купе нашего поезда, есть что-то.. но вразы.. уютнее.. раза в 1,5 больше.. хорошая мебель, достаточно просторный санузел.. моя оценка 5..

Сам паром.. огромный.. 12 этажный дом на воде.. прозрачные лифты..огромная палуба с магазинами.. все чисто удобно.. приятные диванчики рядом с иллюминаторами.. огромная обзорная верхняя палуба.. виды потрясающие.. была бы возможность я оттуда не спускалась. Там было очень вольготно..народу мало..также обзорная открытая палуба.. если я не ошибаюсь 5 этаж.. куча скамеек.. выше всяких похвал.. свежий воздух, ласковое солнышко..

Питание.. праздник пуза.. и это шведский стол стоит заплаченных за него денег.. Хотя ресторанов действительно очень много, заманчивая выпечка.. и достаточно большое количество в них народа, цен к сожалению не посмотрела.. Публика.. преимущественно финны, шведы, немцы.. в возрасте.. спокойная, благожелательняа публика.. русских видела только за одним столиком.. Было несколько семей с востока..

Скажем так, мы чувствовали себя уютно в этой обстановке.. ничего не напрягало..

Магазины.. развлечения.. и прочее.. прошло мимо.. ибо сил хватило только на ужин.. стресс оказался слишком сильным, да и хотелось набратся сил перед завтрашним рывком.. Да, кстати, насчет ужина их там 2 в 17-00 и в 21-00 при посадке на паром не поленитесь и подойдите на ресепшен ресторана и запишитесь на определенное время, чем черт не шутит..

Стокгольм
Паром прибывал в Стокгольм около 10 часов (12 по нашему).. Мы выспались и успели вдоволь нагулятся по палубе.. очень красиво, когда проплываешь между десятками островов.. невероятно живописные домики, впечатляющие скалы.. плюс нам повезло с погодой.. было солнечно..

Прибыли.. из информации в инете мы знали, что станция метро в 10 минутах пешком от терминала.. так оно и есть.. на будущее.. выходите из Терминала не на остановку Автобусов, а сразу на навестной мост на втором этаже терминала.. к парку.. не ошибетесь он там один, для ориентира.. под мостом проходят ж/ж пути.. потом через парк, в нем достаточно необычная стульптура.. и правее до первого светофора, потом налево и вы прктически у метро.. Только внимательно ищите значок с буквой Т - так у них обозначается метро.. Ибо станции метро у них не имеют таких пафосных вестибюлей как у нас.. можно запросто пройти мимо. Просто вход в гору.. и все.. Станция Gardet.. Метро.. не произвело на меня никакого впечталения.. была и на станции Т-Centralen.. обыкновенные станции.. выложенные плиткой.. Стоимость 20 крон или чуть больше 2 евро.. Мы платили стокгольмской карточкой.. о которой чуть позже.. Доехали до Т-Centralen четыре остановки если я не ошибась.. порядка 6 минут. Да и еще сами поезда очень комфортные и бесшумные..

Завтрак в ресторане.. на убой.. даже лучше, чем на пароме.. Кстати, если хотите сэкономить деньги на еде возьмите с собой сумку.. и наложите туда плюшек и фруктов, что с завтрака в отеле, что на пароме.. никто за этим не смотрит.. Иностранцы умудряются даже во фляшки сока себе наливать.. Лично мне от завтрака до ужина есть не хотелось.. но яблоко я все-таки свиснула)))..

Ну и в обед перекусили мороженым.. надо же все-таки было попробовать хваленое шведское мороженое (вкусно.. но, чем но от Баскин Роббинс отличается я не поняла).. И еще о еще, точнее о воде.. после сытного завтрака( в котором как и на ужине есть селедка и форель).. есть не хочется, но хочется пить!!.. А вот уж что в Швеции кусается, так это цена на воду.. бутылка простой негазированной воды..0,5 литра - 60 рублей..лимонад еще дороже..

Так, что я очень жалела, что вместо 4 дурацких плотенец, которые я непонятно зачем тащила с собой в рюкзаке( и на пароме и в гостинице их было более чем достаточно).. я не взяла с собой пару литров воды. Выводы делайте сами.. да, и опять таки кстати, на пароме вода дешевле.

Транспорт.. 20 крон или 2евро с копейками..транспортную карточку я не покупала..это цена за разовую поездку.. Но.. во-первых Стокгольм очень маленький город.. если есть достаточно времени.. и не надо галопом посмотреть все музеи, то неторопясь по центру можно прогулятся часа за 1,5 - 2.. если вы живете в центре..

Теперь переходим к музеем и стокгольмской карточке. Мы ехали с целью не просто погулять по городу.. а и попасть а максимально возможное число музеев. Сразу.. 2 дня для этого ничтожно мало..!!! Три ..или четыре - если вы едите в музее.. , если просто погулять по городу достаточно и 2. Про стокгольмскую карточку.. я собирала информацию по крупинкам.., но в принципе по приезде я делала ставку на нее.. как наиболее оптимальное средство расчетов и менее заморочное.. Но в ней есть и плюсы и минусы.. Суть карточки кратко:
1. Бесплатный проезд на всех видах транспорта(метро, автобусы)
2. Бесплатный вход практически во все музее
3. Бесплатная обзорная экскурсия вдоль острова Музеев на кораблике
4. Бесплатная обзорная экскурсия на автобусе по городу..

Цены.. выложены на stockholm.ru, мы покупали на 2 дня 420 крон или 46 евро. Место покупки - палуба променад парома Силья симфония, платили в евро. Карточка активируется в момент первого использования, в нашем случае это было метро.. там поставили штампик на лицевой части с датой и временем.. и от этого момента отсчитывается 48 часов ее действия..

Далее вы просто предъявляете ее в транспорте, контролелы смотрят на дату активации.. и пропускают.. никто больше никаких штампиков не ставит..

В музеях.. ее просто считывают по магнитной полосе.. Но..я хочу сразу предостеречь.. если по приезду в Стокгольм карточка казалась мне безусловным плюсом, то по мере ее использования обнаружились некоторые минусы.. Да безусловный плюс в том, что покупая ее один раз ты потом не задумываешься о том, сколько крон тебе надо менять для похода в тот или иной музей..то же про транспорт.. Но!!!.. карточка недешева.. и покупая я реально отдавайте себе отчет в том, оправдаете вы ее или нет.. Дело в том, что мы в первый день использовали ее всего три раза одна поездка на метро, одна на автобусе и одна поход в музей Васа.. и это не стоило потраченных на нее денег.. и все это потому, что планируя поход по музеем мы привыкли, что у нас они работают достаточно долго 18-19 часов. В Швеции все музее закрываются очень рано.. ориентируйтесь на период с 10-16 часов. То есть в 10 часов вы должны уже стоять перед дверями первого музея. Это что бы реально успеть в 2-3 и оправдать карточку.. иначе нет смысла покупать ее.. не окупится..(

Но у нас окупилась.. проанализировав опыт первого дня мы тщательно расплонировали второй день и посмотрели по максимому.. но все равно бесконечно мало и быстро( Первый день прошел так неуклюже из-за того, что была просто хорошая погода и мы гуляли.. по пути следования исторической ветки трамвайчики(он ходит только по выходным).. пешком вдоль набережной до острова Музеев.. потом Музей Ваза( на него потратили 3 три.. слишком долго, но хотелось спокойно посмотреть на всех трех этажах, хотя многим наверное достатосно и полчаса) .. потом выяснилось, что все остальные музеи уже закрыты.. хотя время было 16-00 и мы пешком вдоль набережной неспеша минут за 20 дошли до королевского дворца(кстати рядом пристань откуда по стокгольмской карточке ходит бесплатный прогулочный катер).. погуляли по внутреннему дворику Королевского дворца.. совершенно случайно (в районе 17-00) попали на смену караула во внутренеем дворе, крайне театрализованное зрелище.. зашли в старинную церковь рядом с дворцом, она единственная работает до 18-00.. очень красивое и богатое внутренее убранство. Королевский дворец кстати работает очень мало с 12 до 15.. Нашли музей нобеля.. во дворе рядом с Королевским дворцом.. и наметили, что мы хотим посмотреить на второй день..

Очень жалею, что нагуляюшись по набережным в первый день в 10 чаос я уже была без задных ног( все-таки 12 по нашему и целый день на свежем воздухе) и не посмотрела на ночной Стокгольм, просто вырубилась((.. Уверена, что он очень красив..

Второй день
АВТОБУС от Sergel Torg1 минута от отеля №47 идет прямо до острова музеев 10 минут максимум ( автобусы ходят точно по расписанию в среднем от 3 до 10 минут интервал, расписание на каждой остановке)

так што в 10 мы уже были в Скансене.. на него ушло 1,5 часа.. имейте ввиду, что все домики начинают работать с 11 часов, так что нам внутрь попасть удалось далеко не всех.. Скансен красивый зеленых , огромный парк.. где гуляют не только туристы.. но и огромное количество шведов с детьми.. провести можно реально весь день.. есть и маленькая базарная площадь, где торгуют всем на свете.. от мясо оленины.. до различных сортов картофеля.. есть зоопарк.. Так же большое количество старинных домом с бытом средневековой Швеции( хочется сказать, для тем, кто был в нашей Витославлице под Новогородом, для сравнения).. быт и красота наших домов на порядок выше, чем в Швеции.. или вл всяком случае.. наши сохранили лучшее.. Средневековый быт.. слишком.. мрачный.. и убогий.. скотные дворы.. малы и неказиты.. но парк красив.. и для общего развития.. это нужно..

Далее.. музей Севера.. великолепное здание похожее на средневековый замок, но нас слишком много ждало других музеев..увы..

Затем.. пешком по набережной.. есть много проходных улочек.. надо просто внимательно изучть карту и через 10 минут вы у Королевского дворца.. на набережной у кораблика..( начинают ходить с 10-30 и помоему до 15-00 .. время экскурсии 50 минут).. Народу на кораблик было много, так что желательно потойти минут за 10-15 до отптытия а то можете и не попасть на этот час.. Внутри между сиденьями.. для каждого есть наушники.. с электронныи гидом-эксурсоводом.. и возможность выбрать на каком языке будет вестись экскурсия.. ( русский там есть). Хорошая грамотная экскурсия.. потрасающие вижы.. возможность посмотреть практически пол-Стокгольма с воды..( мой совет..будет возможность .. не лишая себя )..

затем Королевский дворец..огромное, досаточно мрачное здание снаружи.. (кстати здание Ристаха находящееся рядом мне понравилось значительно больше).. Внутри дворца.. вы сначала попадаете в подземелье.. мрачноватые орудия пыток.. затем ( за отдельную плату) вы попадаете в парадные покои..очень похоже на наши дворца.. такие проходные бесконечные комнаты как в Эрмитаже.. но!.. значительно более мрачные(сказывается отсутствие какой либо подсветки).. и убранство на порядок более бедное( нет шикарных полов.. расписных потолков очень мало).. Большая зала, где выставлены.. парадные платья королевы Сильвии..

Далее.. музей Нобеля.. моя большая ошибка, уж не знаю с чего я взяла, что там вручаются нобелевские премии.. и я очень хочу посмотреть на этот зал.. Для таких же как я.. нобелевские премии - вручают в Ратуше.. а музей Нобеля.. ультрасовременный дизайн.. два зала, где рассказывают о нобелевских лауреатах.. и все((.. полчаса потеряны.. зря.. Далее.. поход по пешеходной улице, сквозь Ристах.. покупки всяких сувениров..(ничего особенного там не наглядели.. очень хотелось теплый скандинавкий свитер.. но нашли в самом конце и времени уже не оставалось.. накупили всем шарфиков).. Далее в отель за рюкзаками.. и..на телебашню, что бы увидеть Стокгольм с высоты причьего полета (30 этажей)..

Отступление (вещи оставяли в отеле в камере хванения, совершенно бесплатно, так как мы рассчитались за номер еще до 10 часов.. и так же их можно оставить до заселения.. это просто часто спрашивают)

Автобус опять же от Sergel Torg 62( если я не ошибаюсь, маршруты автобусов есть в путеводителе, который прилагается бесплатно к Стокгольмской карточке, если кому надо, я посмотрю, сейчас под руками нет).. идет прямо до телебашни - минут 15..

Вид красивый, но!.. в солнечный.. день невозможно ни сделать фотки.. ни полностью насладится видом. Я когда читала отзывы отметила для себя, что красив Стокгольм и ночью, благо темнеет там рано и соглашусь с автором, на Башню надо подниматься когда стокгольм в свете огней.. и любоваться им.. выпивая кашечку кофе(чая) благо там ресторанчики на панораме.. и работает телебашня до 21-00. Мы собственно и собирались это сделать в первый день, но сил не хватило.

Далее.. при обратной поездке на автобусе до метро.. мы попали в пробку.. и .. чтоб читающий это строки.. пордовался за нас.. опоздали на паром.. Вышесказанное не говорит о том, что в Стокгольме много пробок, их там практически нет.. просто наша поездка это пример тому, как не надо планировать свое время)))..

Мы влетели с сумками на терминал за 5 минут по отхода парома (вам это ничего не напоминает?!)) , установив при этом видимо рекорд по перемещению от метро до терминала (4 минуты).. после чего.. я прибежавшая последней.. ничего не понимая по английски, отчего-то сразу поняла.. что девушка контролел, говорит, что вход закрыт. и мы опоздали.. на истерику сил уже не было..

Не знаю откуда силы взялись у мужа, но он на беглом английском (вообще он плохо на нем говорит, читает хорошо).. стал говорить, что мы ведь не опоздали и до отправления парома осталось еще пять минут и только что на паром пустили людей..

Я не знаю, что было тому причиной.. убедительный ли английский мужа.. или сумашедшие русские на их взгляд.. или все-таки это политика их компании.., но! нам предложили билеты на следующий паром по Финляндии, вместо наших билетов.. с одним только но.. пребывает он в Турку ( а машина если кто помнит в Хельсинки.. вам смешно? мне сейчас уже тоже)..

Паром был позже на 3 часа..да, кстати, паром был Силья Фестиваль..вот у меня и появилась возможность сравнить паром классом выше и ниже.. пускай и таким печальным образом..Да и разницу в ценах на паром нам вернули в чеках тах-free... разница составила 50 евро.. обналичить их было нельзя.. зато отоварились в магазине..

У меня не было возможность сравнить магазины на пароме, скажу одно на Фестивале.. их значительно меньше..На симфонии был огромнейший tax-free.Но тем не менее вещи и на фестивале очень качественные, свитер мужу мы купили замечательный. Закупались в основном теплыми вещали, потому что все теплые вещи остались в машине).. Ужин.. скромнее..чем на Симфонии.. но голодными не останетесь..

Если что поразило, кроме значительной разницы во внешнем антураже самого парома, так это количество экскурсионных групп русских.. сложилось такое впечатление, что на этом пароме ездят только русские и финские школьники.. пионерский лагерь какой-то)))..Что, кстати, и подтверждается тем, что меню данного ресторана и на русском языке..нам симфонии его не было)))

Еще паром плох тем, что он очень рано прибывает в Турку.. завтрак начинает в 5-30 в 7-00 паром прибывает.. в отличии от Симфонии которые прибывает в 10-00 в Хельсинки.. Я это к томк, что завтрак на пароме может быть и не обязателен.. в такую рань есть не хочется совсем..А за 8 евро вы найдете кучу мест где перекусить и на берегу. 7-00.. индустриальный пейзаж Турку.. прибыли..

Хочется сказать о русской солидарности, на пароме я подходила к одному из гидов,спрашивала не смогли бы они нас за деньги подкинуть до Хельсинки - объяснила ситуацию.. так мол и так..Она отказалась.., хотя и от ее группы и от водителя у меня была информация на то, что свободные места есть..Каково? ответная любезность с моей стороны.. группы была очень недовольна поездкой, мне было сказано, что о личных проблемах гида группа знала больше, чем о поездке..

Больше к гидам я не подходила..

Выйдя с парома.. подошли к автобусной остановке, там ждали автобуса семья финнов, женщина говорила по английски.. спросили, как можно побратся до Хельсинки.. Нам показали на платформу в 5 минут хотьбы от терминала.. где была автобусная станция.. и железнодорожная станция.. Кстати, финны очень расстроились, что мы хотим сразу в Хельсинки и не посмотрим их город))))

Мы выбрали поезд, он отходил через 10 минут.. и мы решили ггулять так гулять.. во-первых удобнее, чем в автобусе( поздах у финнов очень комфортные, чего стоит подушечка под голову, 2-3 человека в вагоне)..во-вторых быстрее.. Стоимоть 23 евро с человека(хотя вряд ли кому пригодится)..Через 2,5 часа в Хельсинки ( от Хельсинки до Турку 166 км)..

Напоследок.. машина.. стояла на прежнем месте..без квитанции о штрафе..ну хоть в чем-то нам должно было повезьти..

Мы нагулялись удоволь по Хельсинки, не могу сказать, что там много, что можно посмотреть, собор Александра красив, но внутри все просто покрашено белой красочной..что-то сродни Троицкому..

И еще.. для любителей шоппинга, когда я довольная тем, что за машину не надо платить решила потратить остатки евро в магазинах меня ждало неприятное открытие, что в Хельсинки в воскресенье магазины закрыты все - абсолютно.. Из кафе работает только буржуазный Макдональс.. и кафешки у Сильи.. Социализм.. емае..

Подводя итоги..Стокгольм мне понравился.. реально хочу туда еще.. не видела крышу Карсона.. не нагулялась по набережным.. не была еще много-много где.. не видела ночной Стокгольм..