Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Растительная жизнь 11

Сообщений 271 страница 280 из 1000

271

Тоша31 написал(а):

Дуня написал(а):КудЫ все подевались???  А? Вылезайте из кустов...Дачницам привет!!!У нас уже есть первая клубника. Рубиновый кулон ранний. Дети очень рады.Осваиваю теплицу методом проб и ошибок. При нашей ненормальной весне, чтобы что то получилось, надо жить на даче постоянно, т.к.  днем очень жарко, ночью холодно. Это не очень удобно для меня.Мои смеются, что купила себе игрушку за  20 т.

У нас тоже уже клубника уже есть.Сортов не знаю,потому что есть она у меня в теплице,благодаря моей же ленности   :rofl:  Осенью засандалила на одну грядку в теплице купленную и от соседей полученную по обмену клубнику,т.к.высадить на грядки не успела.Весной пересадить тоже не успела (дожди,дожди...) и прочие прЫпятствия.Теперь всё разрослось до "ни фига себе",отцвело и плодоносит  :( В результате имею урожай,заросшую грядку,отсутствие места для высадки перцев и бАААльшую головную боль...  :canthearyou:

Всех приветствую!!!  :flag:

272

Опять никого нет...  :(

Слямзила вот это...

Йод и медный купорос спасают мои помидоры ...

Вторник, 07 Июня 2016 г. 16:14

Сегодня я хочу поделиться тем, как я защищаю помидоры от фитофторы.

В своей теплице я подвязываю помидоры вертикально, шпагат натянут к крыше. У саженцев я удаляю нижний пасынок и оставляю верхний. Делаю я именно так для того, чтобы как можно меньше листьев и стеблей соприкасалось с почвой для уменьшения вероятности заражения растений фитофторой.
Когда резко меняется погода в сторону ухудшения и дождь идет больше двух дней - это знак, что фитофтороз может выкосить ваши посадки. А значит, пора приступать к профилактическим обработкам.
Вот такие меры я предпринимаю, чтобы помидоры не заболели и урожай порадовал. В своей теплице для защиты помидоров я размещаю йод. Для этого просто привязываю пузырек йода с открытой пробкой, чтобы шло испарение йода. Также я обрабатываю растения медными купоросом - 1 ст. ложка медного купороса, 1 ст. ложка стирального порошка на 10 л воды. Стиральный порошок нужен, чтобы раствор лучше прилипал к листьям.

Клавдия Петровна.

273

Определяем кислотность почвы в саду и у комнатных растений
Среда, 08 Июня 2016 г. 17:40   

Для полноценного развития растений в саду и их цветения важно знать кислотность почвы или кислотно-щелочной показатель (рН) почвы с условным обозначением рН:
3-4 рН - сильнокислая;
4-5 рН - кислая;
5-6 рН - слабокислая;
6-7 рН - нейтральная;
7 -8 рН - слабощелочная;
8-9 рН - щелочная.

Способы определения кислотности почвы

1. В стеклянную бутылку положить 2 ст л с горкой земли, залить их 5 ст л теплой воды. Теперь добавить в эту же бутылочку толченный мел и надеть на горлышко резиновый напалечник так, чтобы в нем не было воздуха. Бутылку следует потрясти, все содержимое должно перемешаться. Если напалечник стал распрямляться, торчать вверх, значит, в бутылке произошла реакция мела и кислоты в почве, выделился углекислый газ. Отсюда следует вывод - почва кислая. Если напалечник расправился не больше чем наполовину, то почва слабокислая, не расправился вовсе - щелочная.

2. Если горсть почвы полить небольшим количеством 9%-ного уксуса, то по интенсивности пенообразования можно судить о кислотности: если сильное - почва щелочная, если умеренная - нейтральная, а если совсем не пенится - кислая.

3. В стеклянном стакане заварить кипятком 3 листа черной смородины. Когда отвар остынет, положить в него щепоть земли. Если цвет раствора изменится на красный, то земля кислая; если посинеет - слабокислая, позеленеет - нейтральная.

4. О степени кислотности почвы приблизительно можно судить по сорнякам-индикаторам: если почва кислая, на ней хорошо конскому щавелю, полевому хвощу, подорожнику, лютику ползучему, осоке, папоротнику, иван-да-марье, вереску. Нейтральную и слабокислую почвы предпочитают вьюнок полевой, мать-и-мачеха, пырей ползучий, лебеда, крапива, клевер. Щелочная почва подходит для мака, гусиной лапки, живокости и люцерны серповидной.

Большинство растений хорошо чувствует себя на нейтральной и слабокислой почве. Если кислотность почвы высокая, необходимо известкование (подщелачивание), в саду это лучше делать осенью, при перекопке или за 2 недели до посадки (пересадки), чтобы не обжечь корни растений.

Используют молотый мел, доломитовую муку, (их можно купить в магазинах садовых товаров), известь, гашенную в воде, или печную золу (ее нужно в 3 раза больше, чем известняка). Для кислой почвы нужно приблизительно 300 г молотого известняка на 1 м2, такого запаса извести должно хватить на 5-6 лет.

274

4 ЭТАПА ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ДЛЯ ПИОНОВ...
Четверг, 09 Июня 2016 г. 11:06

1 этап - как только появятся молодые ростки, залейте в ямку у корней раствор аммиачной селитры (15 г. на 10 л. воды).

2 и 3 этап - на стадии появления бутонов и на стадии их цветения внесите 7-8 г. аммиачной селитры, 5-6 г. калийной соли и 10-12 г. суперфосфата.

4 этап - когда цветение уже закончится, внесите 5-6 г. калийной соли и 10-12 г. суперфосфата.
http://mtdata.ru/u30/photoDC7E/20697863379-0/original.jpg#20697863379

275

Садоводам огородникам. 5 ГЛАВНЫХ «ПОЧЕМУ»
Четверг, 09 Июня 2016 г. 06:30  + в цитатник 

ПОЧЕМУ ТРЕСКАЮТСЯ ПОМИДОРЫ?
Чаще всего причиной являются перепады влажности почвы в период интенсивного роста плодов, т.е. обильные поливы или дожди после длительных засух. К растрескиванию склонны сорта с крупными мясистыми плодами и нежной кожицей. Чтобы этого не случилось с вашими томатами, регулируйте влажность почвы.

ПОЧЕМУ ОГУРЦЫ ГОРЬКИЕ?
Причина горечи - накопление в огурцах специфического вещества кукурбитацина, который активно вырабатывается во время жары, засухи и чрезмерно яркого солнца. Чтобы избежать этого, в период роста плодов огурцы обильно поливайте, а если это не помогает, то частично притеняйте во время полуденного солнцепека. Собирайте урожай через каждые день-два.

ПОЧЕМУ ОПАДАЕТ ЗАВЯЗЬ ОГУРЦОВ?
Причины - различные стрессы, нарушение питания или водного режима. Поэтому соблюдайте агротехнику и удовлетворяйте все «капризы» огурца: регулируйте полив и питание, укрывайте их, когда холодно, и раскрывайте, когда жарко. Не давайте инфекционным болезням угнетать растения. Подбирайте сорта, поскольку есть среди них и такие, у которых преобладают мужские цветки. Сдабривайте почву органикой, подкармливайте растения азотными, борными удобрениями, поддерживайте стимуляторами роста (например, Эпином или Экосилом), не загущайте посадки.

ПОЧЕМУ ЛУК ИДЕТ В СТРЕЛКУ?
В стрелку идет лук-севок или маточный лук, который постоянно или некоторое время хранили при температуре +1-18 град. В этом случае лук закладывает генеративные почки, из которых потом и вырастают стрелки. Особенно благоприятна для этого температура +8-12 град. Чтобы не было стрелкования, лук лучше хранить при температуре -1... -3 град. Но создать такой режим не всегда удается. Количество стрелок можно уменьшить, если перед посевом прогреть севок в течение 2-3 суток при температуре до 28-30 град.

ПОЧЕМУ МОРКОВЬ ВЫРАСТАЕТ НЕСЛАДКАЯ?
Сладость моркови придают углеводы, накопление которых зависит от обеспеченности растений калием, натрием, фосфором, бором. А вот избыток органики и азота делает морковь несладкой. Поэтому заправьте почву с осени суперфосфатом или другими фосфорными удобрениями, калийной солью (которая содержит в своем составе калий и натрий), подкормите растения комплексом микроэлементов, борной кислотой и выбирайте сорта с повышенным содержанием сахаров.

276

http://pozdravka.com/_ph/72/113826476.gif

277

http://pozdravok.ru/cards/den-rossii/den-rossii-kartinki-pozdravok.gif

278

http://biznes-2.ru/wp-content/uploads/2013/06/692617799.gif

279

привет.

280

xilda написал(а):

Елена11

Нина за лето спасибо.Но дожди замучили,да и холодно.