Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета » все форумы » Калейдоскоп интересных новостей 44

Калейдоскоп интересных новостей 44

Сообщений 1 страница 10 из 1000

1

http://forumuploads.ru/uploads/2015/11/20/15964466.jpg
были здесь
Калейдоскоп интересных новостей 43

2

мы ваши всегда спасибо!

3

ehd4470 написал(а):

мы ваши всегда спасибо!

http://s1.uploads.ru/t/3Qa00.gif

4

http://s8.uploads.ru/t/OeGh9.gif
Народные приметы и магия на Пасху
http://mlady.net/media/k2/items/cache/1789963c93f14377406204a5c197f3cc_L.jpg
За многие века празднования христианами Пасхи, светлого Христова Воскресенья, появились и сохранились до наших дней множество примет, поверий и обрядов народной магии.

Так, на руси каждый год в день этого великого праздника в каждом доме ставили около икон кувшинчики с медом, которые назывались канунчики. Хозяева зажигали в них свечи и поминали ушедших из этого мира родных и друзей, чтобы и они могли порадоваться тому, что Христос воскрес. После праздника, на пасхальной неделе, эти кувшинчики относили на кладбище и оставляли на могилах умерших. Также на кладбище брали с собой  три пасхальных яйца красного цвета и сказав на могиле "Христос воскрес", крошили крашенки птицам.

С самого утра на Пасху все православные люди шли на колокольню. В этот праздник туда пускали всех желающих. Считалось, что перезвон колоколов в день Христова воскресения неделен по-настоящему волшебными силами - ударив в колокол, верующие люди просили хорошего урожая, мира и лада в семье, а девушки красивого и богатого жениха. Если человек говорил свою просьбу от чистого сердца, то она обязательно сбывалась.

В народе существовало масса примет на Пасху, правдивость которых даже не ставилась под сомнение.

Неделя после Пасхи - время сватовства. Сваты ходили друг к другу в гости, а жених свою возлюбленную в это время должен был называть только по имени и отчеству.

Так, тот кто первым увидит восход Солнца на Пасху, тот будет не знать бед  весь год.

Свернутый текст

Девушки, чтобы выйти замуж должны были  во время церковной службы на Пасху нужно сказать про себя: «Воскресение христово! Пошли мне жениха холостого!».

Если ребенок родился в пасхальное воскресенье, то он станет известным, знаменитым человеком. Тот же, кто родился на пасхальной неделе, будет обладать крепким здоровьем.

После утренней службы нужно как можно быстрее добраться до дома и приняться за праздничную трапезу: чем быстрее это сделать, тем успешнее пойдут дела.

Приметы на Пасху говорят, что великие люди, которые могут даже изменить ход истории, рождаются не просто в Пасхальное воскресенье, а еще в полдень и в рубашке.

А чтобы малыш рос крепким и сильным, утром в Пасхальное воскресенье его надо поставить ножками на топор и сказать: "Как сталь крепка, так и ты быдь крепок и здоров. Аминь.

А вот если ребенок родился в Страстную пятницу, то его ждала тяжелая, несчастливая судьба. В таком случае мать ходила к знахаркам и колдуньям, чтобы она отчитала младенца от будущих бед.

Плохой приметой считалось, что если пасхальные куличи потрескались. Это означало, что целый год не будет в семье счастья.

В народе верили, что, если прийти к заутрене в новой одежде и неожиданно обернуться во время службы, можно увидеть колдунов — они повернутся спиной к алтарю.

В этот великий праздник запрещалось напиваться и громко кричать, потому что во время пасхальной недели сатана в аду лежит, не шелохнется, а Христос по земле ходит.

Хорошая примета на Пасху услышать кукушку - это предвещает прибавление в семействе, а молодым девушкам — скорое замужество.

Наши прадеды обязательно крошили кусочек освященного кулича птицам, призывая таким образом удачу  и богатство.

Плохой приметой считается, если во пасхальной службы в церкви гаснет свеча, а вот если она догорела до конца службы и человек сам ее потушил, то это к добру.

В праздник Пасхи и на протяжении всей недели за ней церковь не венчала молодых - отвлекаться на мирские праздники считалось большим грехом.

В Великий, или как его еще называют чистый, четверг каждая хозяйка устраивала в доме генеральную уборку и дочиста вымывала всю грязь. В народе говорят, что в грязный дом праздник не приходит.

Если вы испытываете постоянные трудности с деньгами, на Пасху обязательно подайте нищему монетку - весь год вы не будете знать нужды.

Девушки в этот день наводили красоту - освященное красное пасхальное яйцо клали в воду, а потом этой водой умывались.

Мамы защищали своих детей следующим образом - начиная с Пасхи и всю Пасхальную неделю малышам натощак давали сначала кусочек освященного кулича, а потом только кормили остальной едой.

А чтобы в семье был мир, лад и никто не ссорился между собой, пасхальную трапезу обязательно нужно начинать всей семьей и каждый должен в первую очередь съесть по кусочку кулича и яйца, которые были освящены в церкви.

Если девушке на пасхальной неделе снились поцелуи, е ней должен был произойти неприятным случай. А вот если губы начинали чесаться — это означало скорые любовные поцелуи.

Женщина, у которой никак не получается забеременеть, на Пасху должна поставить рядом с собой лишнюю тарелку положить туда кусочек пасхи со словами: "Кулич для детишек!". После трапезы этот кусочек крошили птицам.

На Пасху, как и на Благовещение, в знак весенней свободы отпускались на волю птиц. Выпуская, загадывали желание - считалось, что птица это небесное создание, и она передаст его всевышнему.

Свечи, купленные на Пасху в церкви хранили весь год - ими благословляли молодых, ставили их возле тяжелобольных, изгоняли с их помощью нечистую силу из домов.

Люди в возрасте всю Пасхальную неделю, расчесывая волосы, говорили следующие слова: «Пошли мне, Господи, столько же внуков, сколь волос на расческе».

Остатки воска от пасхальных свечей хранили до следующей Пасхи - по народным приметам это служило оберегом дому от пожара, а семье от проклятий.

Муж и жена должны за завтраком в пасхальное воскресенье ударить крашеные яйца друг об друга, у кого яичко не разбилось, тот и будет "главой" семьи весь год.

Если ваш ребенок капризен и плаксив, в Пасху родители должны обязательно пойти в церковь замаливать свои грехи.

Чтобы урожай не пострадал от града, засухи или ливней, крестьяне на Пасху зарывали в землю на поле скорлупу от пасхальных яиц.

Если в хозяйстве были коровы, овцы или другая скотина, то на Пасху их внимательно осматривали: смирную оставляли, а ту, что ворочалась, продавали или забивали:

Всю Пасхальную неделю на восходе солнца гоняли с шестов кур, чтобы они снесли больше яиц.

Плохой приметой считалось проспать на Пасху  утреннюю службу - это пророчило неудачи.

Первое снесенное на Пасху яйцо от черной курицы сохраняли и давали людям, промышляющим охотой. Оно считалось оберегом от волков.

Также охотники при словах священника: «Христос Воскресе!» стреляли в воздух из ружья около церкви, чтоб весь год охота была удачной;

А рыбаки всю пасхальную неделю на слова «Христос Воскресе!» отвечали: «Рыба есть!».

А люди, промышляющие воровством на Пасху старались украсть какую-нибудь мелкую вещь - считалось, что это принесет удачу в их разбойном ремесле.

Заядлые игроки клали под пятку монету или брали с собой карты на службу в церковь — считалось, что такое святотатство принесет им огромные прибыли в игре.

Особо смелый в Пасхальную ночь подглядывали в замочную скважину в церкви - говорили, что можно увидеть, как христосуются между собой уже умершие люди.

А чтобы увидеть покровителя дома - домового, во вторник на пасхальной неделе поднимались на чердак, держа в руках церковную горящую свечу.

Если на пасхальной неделе вы увидели во сне умершего родственника это значит, что в будущем году в семье никто тяжело не заболеет и не умрет;

И, конечно же, люди обрящали внимание и примечали погоду в этот светлый праздник.

Хорошая погода на Пасху считалась предвестником жаркого лета, облачная погода означала холодное засушливое лето;

Если на небе было видно много звезд, это означало, что еще будут заморозки;

По народным приметам если на Пасху уже весь снег растаял, значит урожай в этом оду будет богатый.

Также зажиточный год предвещали сильные дожди на пасхальной неделе.

Гроза на пасхальной неделе считалась приметой поздней и сухой осени;

Увидеть на Пасху разноцветный закат считалось отличным предзнаменованием и сулило большую удачу.

Также по традиции православный люд встречаясь приветствовали друг друга словами "Христос воскрес!" и трижды целовались. Пасхальные поцелуи считаются особыми знаками.  Если первый поцелуй приходился в левую щеку, это означало, что человек к вам не очень хорошо относится. Поцелуй в правую щеку выражал надежду на дружеские отношения в будущем.

Влюбленные пары также трепетно относились к поцелуям на Пасху. Плохой приметой считалось поцеловаться на пороге - это сулило разлуку. Также если во время поцелуя услышать карканье ворона, то влюбленные могли скоро разойтись. А вот если поцелуй происходил под деревом, то это сулило радостную жизнь.

© http://mlady.net 2017

5

http://semyaivera.ru/wp-content/uploads/2011/12/Nazidatelnyie-pritchi.png

Судьба.

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты? - спросили они.
- Я - Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
Свернутый текст

Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что-то починить или построить - все к нему перво-наперво бегут.
    - Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр, ленивой-преленивой.
    Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
    - Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр, злой-презлой.
    Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
    Остановила Судьба телегу и говорит:
    - Этот твой.
    - Да на кой он мне?! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!
    - Другие есть, - и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадёт!

Почему часто именно так в жизни и получается?   Противоположности притягиваются?

Тэги: притчи

6

http://sh.uploads.ru/t/SKA1F.gif
НАШИ ЛЮБИМЫЕ ОТГОВОРКИ
http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/2000000/1866000/1865294-e4d8bb847004220d.jpg
Самым главным препятствием на пути к себе являются наши отговорки. Мы постоянно говорим себе, что «сейчас у меня нет времени этим заниматься», «сейчас не время и не место», «из этого всё равно ничего не получится», «я уже ничего не хочу», «у меня нет средств для этого» и т.д.

Главный смысл каждой отговорки в том, что ничего сейчас делать не нужно. Т.е., находя отговорки чему-либо, мы просто оправдываем своё бездействие. Кажется, что ничего нового в этих словах нет, но задумайтесь сами, сколько раз в течение дня Вы сами себе говорите это.

Допустим, со следующей недели Вы решили делать зарядку по утрам. Вы торжественно решаете, что с понедельника встаёте на 30 минут раньше, чтобы успеть всё сделать, рисуете себе картины того, каким стройным станет Ваше тело в результате тренировок. Вы полны энтузиазма и веры в свой успех!

Понедельник. Звонок будильника. Ваши мысли: «Ой, почему так рано? Ах, да, зарядка... Полежу ещё 5 минут... Через 5 минут (если Вы ещё не заснули): «Как тепло под одеялом. И зачем вставать? В жизни итак много огорчений, надо себя поберечь, поспать ещё. Не хочу делать зарядку сейчас, я не в настроении. Сделаю её вечером после работы».

Вечером после работы: «Как я устала... Какая зарядка? До постели бы добраться. Или лучше посмотрю телевизор, там сегодня мой любимый фильм показывают. Я его уже видела 3 раза, но мне он так нравится, что ещё раз посмотрю. А зарядку сделаю завтра утром» :)

Свернутый текст

И так может повторяться каждый день. Всегда будут какие-то важные дела, которые будут отвлекать Вас о вашей цели, всё время будет некогда. Когда мы сами себе говорим, что «нет времени», мы тем самым стараемся избежать тех перемен, которые могут принести наши действия. Зачастую мы так привыкаем к плохому, что ничего не делаем для того, чтобы как-то улучшить ситуацию. Мы можем жаловаться другим людям о наших бедах, но всё оставим так, как есть. Я думаю, что каждый из Вас не раз сталкивался с подобной ситуацией: друг (или подруга) жалуются Вам на свою жизнь (работу, мужа, лишний вес, плохие отношения с родственниками). Вы предлагаете несколько вариантов решения данной проблемы, но вместо слов благодарности слышите о том, что «всё это невозможно, у меня нет на это времени (сил, денег, друзей)». Т.е. человек сам защищается от всего того, что может быть решением его проблемы. В книге Берта Хеллингера «Порядки любви. Как жизнь и любовь удаются вместе» я увидела замечательный отрывок, точно подтверждающий мою мысль: «Это грубая ошибка, полагать, что пациенты желают избавиться от своих проблем. Часто они хотят просто получить их подтверждение». Т.е. человеку легче страдать, чем разрешить свою проблему.

Где здесь выход?

Выход может найти только сам человек. Если человек действительно захочет что-то сделать в своей жизни, ему будут не страшны никакие преграды, все свои препятствия он превращает в задачи и решает их. Любую проблему можно решить. Избегая решения проблемы, мы стоим на месте, не развиваемся, и в итоге деградируем. Ведь всегда легче решить проблему сразу, так как проблему имеют свойство расти как снежный ком. Т.е., находя отговорки своему бездействию, человек усложняет себе жизнь.

Нам всегда кажется, что завтра (на следующей неделе, в следующем месяце, в следующем

году) у нас будет больше времени и возможностей, чтобы решить нашу проблему, начать что-то делать. Но это только отговорка. Что может помешать нам именно сегодня сделать маленький шаг к решению проблемы, маленький шаг к себе. Ведь именно так мы проявляем любовь к себе. Любовь к себе состоит из таких маленьких побед нас своей ленью, апатией, неуверенностью, страхами и сомнениями. Да, всегда проще отложить решение проблемы в долгий ящик и на время забыть об этом. Но жизнь всегда помнит об этом. Нам даются эти жизненные уроки в виде проблем не просто так. Благодаря этим препятствиям (т.е. их решению) мы и развиваемся, прогрессируем. Если у Вас есть какая-то проблема, значит, у Вас есть и силы для её решения. Если Вы отступаете перед проблемой, не хотите её решать, тогда она отнимает у Вас силы. Если же Вы преодолеваете препятствие, тогда Вы становитесь сильнее, т.е. это препятствие отдаёт Вам свою силу. Помните об этом всегда. Помните, что Вы сильный человек. Помните, что всегда есть выход.

инет
    Тэги: психология, статьи

7

Мудринки
http://img-fotki.yandex.ru/get/3416/mangiana.7f/0_47fd2_a7d3a94c_L.jpg
Мудр - кто знает нужное, а не многое.
Эсхил

Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слезы.
Японская мудрость

Чтобы сделать жизнь счастливой, нужно любить повседневные мелочи. Сияние облаков, шелест бамбука, чириканье стайки воробьёв, лица прохожих — во всех этих повседневных мелочах нужно находить высшее наслаждение.
    Акутагава Рюноскэ

Не пытайтесь совершать затейливые поступки, просто будьте естественными. Если вы ищете где угодно, но не в себе самих, знайте, что вы уже совершили самую главную ошибку.
    Линь-цзи

Мы добираемся до вершин чаще всего по обломкам наших заветных замыслов, обнаруживая, что успех нам принесли именно наши неудачи.
    Амос Бронсон Олкотт

Свернутый текст

Те, кто гордятся своими заслугами и блистают ученостью, живут, ища опору вовне себя. Они не знают, что сердце само по себе сияет, словно драгоценная яшма. Тот, кто сохранил в себе первозданный свет сердца, воистину велик, даже если он не имеет ни одной заслуги и не прочтет ни одного иероглифа.
    Хун Цзычен

Всегда Радуйтесь! От внутренней натуги ничего доброго не сделаешь, а от Радости – что угодно можно совершить.
    Серафим Саровский

Жару в доме не нужно устранять. Устраните раздраженность жарой, и ваше тело будет вечно находиться в прохладных покоях. Бедность не нужно гнать прочь. Прогоните обеспокоенность бедностью, и ваше сердце вечно будет пребывать в чертогах радости и довольства.
    Хун Цзычен

Обиженные пытаются обидеть ...
    Счастливые - осчастливить ...

Мысли, чувства и дела - семена. Правосудие Божие в том, чтобы собирать урожай с каждого семени

Когда мы посмотрим на людей глазами Создателя, мы увидим, что каждый человек прекрасен.

Бог мой, когда я теряю надежду, помоги мне вспомнить, что Твоя любовь больше, чем мое разочарование.

У Земли спросили: "Ты чья?!
    Она усмехнулась и ответила: "Вы все - мои!"

инет

8

Пасхальная корзинка: что в нее входит
https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1083bb123b901c458a49ecc6cf6f2ae2-l&n=13
Пасху трудно представить без многочисленных обычаев, которые предаются из поколения в поколение. И одним из них является освящение продуктов. Для этого их укладывают в корзину и несут в церковь, где и совершается обряд. Однако не все продукты со стола включает в себя традиционная пасхальная корзинка. Что в нее входит?

Поскольку Пасха является религиозным праздником, многие его детали символичны и имеют скрытый смысл. Это относится и к тем блюдам, которые принято готовить на праздничный стол. Что касается пасхальной корзины, то она также придумана неслучайно, хотя далеко не все знают о том, что же брать с собой освящать и что это означает.
Корзинка с продуктами на Пасху оформляется по-праздничному. Вместе со всем наполнением она должна вызывать светлые эмоции. Поэтому ее можно соответствующе украсить. Например, очень часто на ее дно кладут рушник, который издавна считался оберегом домашнего уюта. Бывали случаи, когда девушки рядом с ним размещали полотно, которое потом использовали для гадания. Однако стоит отметить, что последнее священнослужителями запрещено, поэтому они или не освящают такие корзины или просят избавиться от подобных предметов.

Свернутый текст

Если говорить о несъедобных компонентах корзины, то можно упомянуть и растение мирт. Считается, что наличие в ней зеленой веточки принесет удачу. Нередко миртом оплетают корзину, чтобы придать ей весеннюю красоту. Тогда она смотрится более яркой и радует глаз. Кроме того, поскольку растение является вечнозеленым, оно ассоциируется с вечной жизнью.

Нельзя забыть и о еще одном важном элементе — свече. Обычно ее ставят или рядом с продуктами или втыкают в пасхальный кулич. Она означает тот духовный свет, который принес Иисус Христос. Ее зажигают перед обрядом освящения и не тушат, пока он не пройдет. Более того, существует обычай нести горящую свечу до самого дома, как бы привнося в него тот самый свет.

Теперь стоит поговорить о продуктах, которые обычно кладут в пасхальную корзину. Разумеется, каждая хозяйка сама решает, как именно ее наполнить. И все же существуют традиции, о которых желательно знать. Ведь тогда можно понять смысл корзинки.

Разумеется, самой важной частью корзины становится пасха или пасхальный кулич. Это блюдо стало символом всего праздника, поэтому забыть о нем никак нельзя. Считается, что его должна сделать своими руками хозяйка, хотя сегодня многие предпочитают покупать готовые изделия в магазинах.

Редко когда обходится пасхальная корзина и без крашеных яиц. Они не только придают ей красоту, но и являются символическим элементом. Яйцо считается символом жизни (отсылка к вечной жизни, о которой говорил Иисус). Принято брать для освящения 12 яиц, которые становятся символами 12 апостолов — людей, которые были приближенными Иисуса и несли его учение до смерти.

Мясные блюда в пасхальной корзине могут быть разнообразными. Обычно это ветчина, домашняя колбаса (но не кровяная). По одной из версий, мясо символизирует теленка, которого зарезал отец после возвращения блудного сына в одной из историй, описанных в Библии.

Кроме того, в набор для корзинки может входить соль — ее можно взять буквально несколько ложек. Она означает очищение, является мощным оберегом у славян, которые не зря принимали гостей с хлебом и солью. Также можно взять и хрен — это растение символизирует силу и здоровье. Вместе с солью он также станет дополнением к основным праздничным блюдам. Реже встречаются в корзинках молочные продукты (масло, сыр), хотя они ассоциируются с материнским молоком и теплом, благодаря которым поддерживается жизнь.

Иногда рядом с продуктами ставят и вино (кагор). Однако подобных традиций придерживаются не во всех церквях, поэтому стоит уточнить, не будет ли священник против освящения подобной корзины. Другие алкогольные напитки приносить на обряд не разрешается.

Именно эти продукты принято приносить в церковь для освящения. В народе считается, что после этого обряда с присутствием определенных продуктов, которые потом попробует вся семья, в доме будет царить мир и гармония.

Источник:  © Anydaylife.com

9

https://pp.userapi.com/c638722/v638722359/3043a/iaOK5uKyORo.jpg

10

:flag: Гость
http://s019.radikal.ru/i628/1607/28/995c399aa876.jpg

Вы здесь » Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета » все форумы » Калейдоскоп интересных новостей 44