Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета » весь Архив » Калейдоскоп интересных новостей 51


Калейдоскоп интересных новостей 51

Сообщений 41 страница 50 из 1000

41

http://sd.uploads.ru/t/Zw6Ro.gif
http://www.otule.ru/uploads/posts/2014-01/1390194028_000.jpg
(7 января по старому стилю)
Свое название день получил в честь Иоанна Крестителя, или Иоанна Предтечи. По преданию, он предсказал пришествие Иисуса Христа, а затем и крестил его в водах Иордана. Бражником же его назвали потому, что в этот день принято было «запивать» зло; при этом приговаривали: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым». Однако прежде чем сесть за стол, полагалось выпить крещенской воды, чтобы запастись здоровьем на целый год. В течение Мясоеда — периода между Рождеством и Масленицей — массово праздновали свадьбы. Поэтому в день Ивана-бражника «запивали» и счастье девичье — часто наскоро сложенное, против воли невесты. Считалось, что если в этот день «обмыть» горе супружества без взаимной любви, то в семейной жизни будущую жену ждет меньше слез.
Окончание святочных гуляний означало возвращение к привычной жизни. Например, на посиделки вновь полагалось приходить с работой (в праздничные дни молодежь на посиделках только веселилась). Праздник Ивана-бражника называли также Перезимником. Говорили, что он «о весне весть подает». Ясная и холодная погода в этот день предвещала засушливое лето, а пасмурная и снежная — обильный урожай. Богатые хлеба обещали и утренние туманы на Ивана-бражника.
Народные приметы

1. Туман над водой – к хорошему урожаю хлеба.

2. Ясный день – к засухе.

3. Снег и ненастье – к урожаю.

4. Выпивать в этот день – на весь год сберечь себя от слез и печали. Но при этом старались соблюдать меру. Как гласила старинная поговорка: "Празднуй раз в месяц — будешь веселым, запразднуешь каждый день — будешь голым".

5. Если перед застольем выпить немного святой воды – весь год будешь здоровым.

6. С каждым днем чувствуется приближение весны. День прибывает на куриный шажок.

7. Несмотря на мясоед, воздержание от скоромной пищи предписывалось по средам и пятницам.

8. Девушка перед сватовством или свадьбой в этот день непременно должна немножко выпить вина, чтобы семейная жизнь не прошла в слезах.

9. Мужчина на Иоанна решил посвататься – к удачному исходу дела.

10. Молодежные посиделки еще не отменялись, но парни и девушки уже приходили на них с работой (шитьем, прядением, починкой инвентаря и т.д.), в то время, как в период Святок вечерами только веселились.

11. Увидеть в этот день мышь в доме – к прибавлению в семействе.

12. Если в день Иоанна Предтечи крестить младенца, за его спиной, рядом с ангелом-хранителем будет стоять и сам святой.

13. Умереть в этот день некрещеным – к глубоким посмертным душевным страданиям.

14. У парня или девушки в этот день большой аппетит – тоскует любимая(ый).

15. Умыться на Иоанна – к обману.

16. Увидеть лебедя или дикого гуся (что большая редкость в январе) – к огромной радости и исполнению желаний.

© Calend.ru

42

http://s4.uploads.ru/t/fMFXo.png
http://maj-ja.ru/wp-content/uploads/2015/12/ng37.jpg
Афанасий, Василий, Иван
© Calend.ru

43

20 января
Зимний день согревания мира

https://content.kalen-dar.ru/medium/img-01-20-491.jpg
Все мы любим солнце. Люди вообще солярные существа... Днем мы живем благодаря его теплу, а ночью стараемся развести много-много маленьких солнышек - камины, костры, печки... Всего и не перечислишь.

Но иногда, хотя бы один день в году, надо не просто брать у мира тепло, но и давать его взамен. Это как банка с вареньем - если все будут только отхлебывать, то кому-то не хватит. Отдавать миру тепло - не так уж и сложно. Всего-то от вас требуется зажечь что-нибудь, ну, к примеру, свечку, и пойти туда, где темно - например, на улицу.

Яркий пример людей, отдающих миру тепло - учителя. Эти поджигают сами себя и идут к людям. Да еще и других иногда умудряются поджечь... Главное, не сгореть.

Пригласите человека к костру. Обвяжите елочку вязаным шарфом, чтобы ей было теплей. Подышите на замерзшее стекло. Дарите миру свое тепло...

Оно вернется.
Это тот самый день, когда миллионы людей по всему миру разжигают костры, дружно берутся за руки и танцуют вокруг огня ритуальные танцы. И здесь неважно, попадаешь ли ты в такт музыки, и получаются ли у тебя движения, важна улыбка и огонь в твоем сердце, которым ты готов поделиться с окружающими. В воздухе царит сказочная и фантастическая атмосфера волшебства, которая поднимается вверх дымкой зимнего кружева и окутывает весь мир прозрачным покрывалом теплоты. Кстати, и ты можешь принять участие в этом ритуале, для этого тебе необходимо, просто, зажечь свечу, исполнить несколько па и подарить в этот морозный день немного теплоты своего доброго и горячего сердца. Все очень просто! Вперед!

https://www.kalen-dar.ru/calendar/01/20

44

http://images6.fanpop.com/image/photos/38300000/Fantasy-fantasy-38383829-1920-1500.jpg
Во мне сто тысяч граммов веры…
Сомнений десять миллиграмм…
Преобладает чувство меры…
Терпенья в долг любезно дам
И без процентов, а в рассрочку…
Есть нежности ещё глоток…
Любовь и мысли в каждой строчке…
От них по телу дрожь, как ток…
Во мне надежды килограммы…
Солёной боли литров сто…
Во мне так много слова «Мама»
От двух моих родных цветков…
Во мне печали чемоданы,
Я их оставлю за бортом…
И в будущее брать не стану,
И слово вычеркну «Потом»…
Моё от прошлого спасенье –
Уменье просто жить сейчас…
Ценить волшебные мгновенья,
Тепло сердец, сиянье глаз…
Заполню радостью вагоны
И повезу по городам…
Любви действительны законы,
Они всесильны тут и там…
И капля счастья, что осталась
Сердец наполнит миллион…
Вчера сквозь слёзы улыбалась,
Сегодня действует закон –
Когда любовью отвечаешь
На звонкий смех и грустный взгляд,
Её обратно получаешь,
Но с умноженьем во сто крат…
© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2014

45

Великая мудрость - ждать...
http://img10.proshkolu.ru/content/media/pic/std/4000000/3472000/3471749-030dc46961f3ecb8.jpg
Великая мудрость - ждать;
Огромное счастье - верить;
И чувствовать, что опять
Надежда откроет двери,
Крепиться, когда нет сил,
И слезы, сглотнув смеяться,
И падая, не просить,
И верить, и не бояться,
И твердо, и точно знать -
Надежда откроет двери,
Когда научишься ждать,
И свято во что-то верить!!!
Инет

46

Гость

http://s2.uploads.ru/t/py4Ic.gif

47

принято все!!! спасибо большое!!!!!

48

и это принято!!! спасибо!!!

49

Почему после еды может возникать сонливость, некоторая усталость? Многие ученые считают, что причина в том, что усиливается отток крови от головы к органам пищеварения - это помогает в переваривании пищи, но может ослаблять мозговую активность.

Из этого следует вывод: чем больше мы едим, тем меньше у нас бодрости. Тут не следует бросаться в крайности, конечно, и начинать недоедать, ведь голодание или значительное недоедание тоже приводит к слабости. Так что тут нужно что-то среднее - заполнять желудок не полностью, но в достаточной степени для того, чтобы потом чувствовать себя нормально.

Еще одна из возможных причин возникновения слабости и усталости после плотной еды заключается в том, что в организме появляются особые сигнальные вещества, вызывающие именно эти ощущения. Для мозга это не самая лучшая ситуация, конечно, но для тонкого кишечника - просто отличная, потому что наиболее эффективно он работает, именно тогда, когда мы находимся в расслабленном состоянии. Если организм расслаблен, то это значит, что содержание гормонов стресса в крови сведено к минимуму - это тоже позитивно влияет на пищеварение.

https://pp.userapi.com/c824410/v824410821/8b443/rjWKk69WXCk.jpg

50

Мы часто упоминаем железы, но что же это такое - ЖЕЛЕЗА? Это орган, состоящий из набора клеток, вырабатывающих СЕКРЕТ. Секрет, в свою очередь - это биологически активное вещество, выделяемое клетками.
https://pp.userapi.com/c841334/v841334861/4ffa1/8VvCTmTFwWc.jpg
По своим разновидностям железы могут быть выводящими свой секрет с помощью выводных каналов - экзокринные (например, слюнные и сальные железы), или выделяющими вещество прямо в кровь - такие железы называются эндокринными (например, щитовидная железа и надпочечники).
Все железы, которые есть у нас в организме, относятся к одному или другому виду, а несколько желез обладают и способностью выводить свой продукт, и вырабатывать гормоны, чтобы выпустить в кровь, то есть являются экзокринными и эндокринными одновременно (поджелудочная или половая железы).
Про гормоны и эндокринные железы мы писали тут: https://goo.gl/vig6WU

+

Некоторые железы на вид похожи на плотное скопление круглых шариков (например, поджелудочная, щитовидная, слюнная, сальная). Так происходит за счет специфического строения железы. У всех желез, какую бы мы ни взяли, существуют два основных вида клеток - те, которые непосредственно принимают участие в производстве секрета (ПАРЕНХИМА), и те, которые создают им удобное пространство - каркас (СТРОМА). Именно паренхима и придает железе плотно-шариковую форму.

За каждый вид желез отвечает определенная часть головного мозга. Так, например, работу желез эндокринной системы в большой степени регулирует гипоталамус, работу слюнной и слезной желез - части среднего и заднего мозга, регулирующие такие жизненно необходимые функции, как дыхание, жевание, глотание, и главное - переваривание пищи.

Принято говорить о том, что железы вырабатывают определенные гормоны, которые, в свою очередь, влияют на настроение и эмоции. Говоря так, мы начинаем считать, что эмоции, возникающие вследствие того или иного гормонального процесса - нечто неизменное, ну или сложноизменяемое - действительно, что мы можем сделать, если надпочечники вырабатывают дофамин в своем режиме, а щитовидная железа старательно вырабатывает тироксин? Но исследования показывают, что мы можем точно так же влиять на работу желез - например, стресс подавляет деятельность некоторых желез, уменьшая количество получаемых организмом гормонов. Так что в результате получается замкнутый круг, который может оказаться как приятным, так и неприятным для человека, в зависимости от того, какой образ эмоциональной жизни он выберет: стресс - подавление работы желез - влияние на настроение таким образом, что возникает еще больше стресса; или приятные эмоции - стимуляция работы тех желез, которые отвечают за выработку "гормонов настроения" - и таким образом подпитывание приятных эмоций.

ЖЕЛЕЗА
ПАРЕНХИМА
СТРОМА
СЕКРЕТ


Вы здесь » Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета » весь Архив » Калейдоскоп интересных новостей 51