Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Клуб очаровательных дам 23

Сообщений 11 страница 20 из 80

11

Сегодня 11 июля, среда

• Всемирный день шоколада (World Chocolate Day) 23 года 
• Всемирный день народонаселения (World Population Day) 31 год 
• День художника по свету (светооператора) 144 года 
• День народной революции и национальный праздник "Наадам" - Монголия
• Праздник нидерландского единства (Фламандской общины) - Бельгия 
• День памяти жертв 1995 года - Сербия
• Кхао Пханса — начало буддийского поста 
• Именины у Василия, Германа, Григория, Ивана, Иосифа, Павла, Сергея

http://s5.uploads.ru/u2JIz.jpg

12

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11 ИЮЛЯ 

1. Работать в этот день – грех. После этого можно тяжело заболеть.

2. Увидеть в канун Петра и Павла «играющую» утреннюю зарю – к счастью.

3. Кукушка не кукует – к ранней зиме.

4. Начался ранний листопад – в сентябре все деревья голыми будут.

5. Если до Петрова дня женщина соткет полотно из крапивы – оно станет надежным средством от болей в пояснице.

6. Если человека заколдовали (навели порчу или он одержим злым духом) – надо положить ему под подошву листочек крапивы, и злые силы отстанут от него.

7. Если в этот день подмести пол крапивным веником – можно вымести из него все злое.

8. Чтобы крапива была целебной, ее надо рвать голыми руками, без страха перед ожогами.

9. Крапива, сорванная перед Петровым днем, станет отличным талисманом для Скорпионов и Овнов.

10. Если женщина носит при себе ладанку с петровской крапивой, хулиганы и насильники будут обходить ее стороной

http://sd.uploads.ru/Lk1Ph.jpg

13

Горячий шоколад. Напиток богов.

А знаете ли вы, что если бы не предприимчивость англичан, то весь мир никогда не узнал бы, что такое плиточный шоколад и продолжал бы наслаждаться волшебным напитком в его почти первозданном виде? В 1846 г. Джозеф Фрай отлил первую в мире шоколадную плитку, и это было началом заката божественного напитка. И сегодня мало кто может похвастаться тем, что пробовал горячий шоколад. Напиток из пакетиков не в счёт! Речь о настоящем напитке богов.

Он на самом деле считался таковым – ольмеки, майя и ацтеки готовили странный по понятиям современного человека священный напиток, пить который могли лишь избранные. Готовили его так: какао-бобы пережаривали, растирали и смешивали с холодной водой, добавляя острый перец чили. Получалась поистине атомная смесь, напиток не для каждого! Шоколад в его привычном виде стал популярным после того, как европейцы «слегка» усовершенствовали рецептуру: острый перец заменили на сахар, а сам напиток стали разогревать для лучшей растворимости ингредиентов. Причём вплоть до XIX века горячий шоколад был не только лакомством, но и лекарством.

Свернутый текст

Впрочем, хватит истории, ведь мы на кулинарном сайте, а значит, нас интересуют рецепты и тонкости приготовления этого божественного напитка. Только позвольте напомнить Вам о несомненной пользе шоколада (в любом его проявлении). Шоколад содержит множество самых разных биологически активных веществ: витамины А, В1, D, С и Е, антиоксиданты, флавоноиды, соли калия и кальция. Горячий шоколад улучшает настроение, повышает жизненный тонус, увеличивает работоспособность, стимулирует умственную деятельность, улучшает память, помогает справляться с депрессией и даже может быть средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы. В отличие от плиточного шоколада, горячий шоколад содержит меньше сахара – хорошая новость для стройнеющих!

А теперь тонкости и хитрости. Самый важный продукт, из которого Вы будете готовить согревающий душу и сердце напиток, это шоколад. Можно пойти по пути следования традициям и попробовать приготовить настоящий горячий шоколад из растёртых какао-бобов, как древние майя, но гораздо быстрее и проще сделать это из обычного плиточного шоколада. Шоколад нужно выбирать только наилучшего качества, без наполнителей и всевозможных добавок вроде красителей, консервантов, ГМО и прочей химии. Вы можете использовать обычный плиточный тёмный или молочный шоколад, специальный кулинарный шоколад или какао-порошок. В любом случае, этот ингредиент должен быть наилучшего качества, ведь именно он придаёт вкус и аромат Вашему напитку.

Жидкую основу горячего шоколада могут составлять сливки, молоко или вода. Шоколад на воде более лёгкий, но на вкус пресноватый, поэтому его нужно хорошенько приправлять. Горячий шоколад на молоке или сливках более приятный на вкус, но и калорий в нём намного больше. Смесь воды и молока оптимальна: шоколад в такой смеси лучше растворяется и получается более лёгким и деликатным.

В горячий шоколад можно добавить почти всё, что угодно. Яичный желток, сметана или крахмал придают напитку густоту и горячий шоколад делают его более сытным. Алкоголь и специи насыщают горячий шоколад неповторимым вкусом. С шоколадом хорошо сочетаются коньяк, ром, ликёр, корица, ваниль, имбирь, кардамон, перец чили, фрукты, сухофрукты, мороженое. Каждый из этих продуктов делает Ваш напиток уникальным.

Способ приготовления горячего шоколада можно описать в двух словах: «расплавить и размешать». Плавить шоколад нужно очень осторожно и аккуратно, не допуская его кипения. Самым безопасным способом считается водяная баня. Для этого в кастрюлю с кипящей водой ставится кастрюлька или жаропрочная миска с кусочками шоколада, и всё сооружение водружается на плиту. Огонь – самый маленький. Шоколад следует размешивать деревянной или силиконовой лопаточкой до полного его расплавления. Строго следите за тем, чтобы в шоколад не попала вода – он просто свернётся. Ни в коем случае не перегревайте шоколад! Если Вы решили приготовить горячий шоколад с яичным желтком, то следите за тем, чтобы смесь не вскипела, иначе все Ваши труды пойдут прахом. Вливайте желток тонкой струйкой, постоянно помешивая, в тёплый шоколад.

В общем, ничего сложного и сверхъестественного. Выбирайте рецепт по вкусу и попробуйте приготовить напиток богов. В зимнюю стужу насыщенный ароматный горячий шоколад согреет Вас и наполнит сердце радостью.

Самый простой горячий шоколад

Ингредиенты на 2 порции:
200 г тёмного шоколада,
50 мл молока.

Приготовление:
Разломите плитки шоколада на кусочки. Нагрейте молоко до 50°С. Поставьте кастрюльку с молоком на водяную баню и понемногу всыпайте шоколад. Постоянно размешивайте шоколад до тех пор, пока он не растает. Хорошо прогрейте, но не кипятите! Разлейте по керамическим чашечкам и подавайте со стаканчиком холодной воды, так как вкус у этого напитка получается очень насыщенным.

Лариса Шуфтайкина

14

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ

※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※ ※

Мачете

Холодное оружие мачете представляет собой клинок с широким, часто загнутым вверх, полотном длиной 40-60 сантиметров и толщиной 3 — 4 миллиметра. Он обычно имеет одностороннюю заточку. Рукоять может быть из любого материала. Хотя само слово «мачете» в переводе означает «меч», от последнего его отличает то, что мачете специально не балансируют. Соответственно и работают им иначе. Удар мачете рубящий, замах широкоамплитудный и идет от плеча, благодаря чему сила удара возрастает в несколько раз и становится сокрушительной. А чтобы нож не выскальзывал, торцевая часть рукояти обычно расширена. Еще для этого к рукоятке часто прикрепляется кожаный ремешок.

История мачете началась с его первоначального назначения по рубке сахарного тростника, лиан и небольших деревьев и кустов при продвижении по тропическому лесу. Однако этот нож известен и как мощное оружие. Его активно использовали повстанцы Центральной и Южной Америки в освободительных войнах, а в Непале особым видом мачете – кукри — оснащаются военные и полицейские силы. Также в прошлом веке он стал входить в комплект многих подразделений американских войск, где использовался не только для того, чтобы резать и рубить, но и в качестве «кошек», и как саперная лопатка. Для воздушных экипажей появились даже специальные складные модели.

Однако наибольшую известность мачете, именно как холодное оружие, приобрел благодаря кинематографу. Фильмы ужасов, боевики, приключенческие картины – область распространения этого ножа необычайно широка. Особенно он приглянулся американским режиссерам.

На сегодняшний день производство мачете осуществляется во многих странах, в том числе и в России. Ведь этот нож, оснащенный дополнительными приспособлениями, такими, как пила на обухе, стал особо популярен среди туристов и грибников. При этом из-за своих размеров он комплектуется ножнами из кордуры, а не кожи.

http://sg.uploads.ru/cvhnl.jpg

15

История русских пословиц, поговорок и фразеологизмов

☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼

До зарезу

До крайности, до безысходного положения или состояния, очень-очень.

Если человеку крайне необходима какая-то вещь, можно сказать, что она нужна ему до зарезу или позарез.

Эти слова выражают крайнюю высшую степень необходимости.

Выражение «до зарезу», конечно, связано с глаголом «зарезать» — (или зарезаться). От этого глагола происходит существительное «зарез» — так называют складку кожи на горле животного, в том месте, где резали убойный скот.

Переносно, зарезом стали называть и саму шею или горло.

«До зарезу» — значит, по горло, до самого верху, до края (очень часто это выражение сопровождается характерным жестом — ребром ладони быстро проводят по горлу)

http://s3.uploads.ru/t/x3cS9.jpg

16

«Дай руку, деда» 

В этом стихотворении Леонида Филатова все, что нужно знать о любви и желании жить. 

Известный актер, писатель и человек недюжинного таланта Леонид Филатов сильно болел, и перед смертью проводил много времени в больнице. После тяжелой операции он мог и должен был умереть, но в его жизни была маленькая внучка Оля, ради которой он еще несколько лет прожил. Именно ей перед смертью он успел написать это стихотворение. 

Тот клятый год уж много длился лет, 
я иногда сползал с больничной койки. 
Сгребал свои обломки и осколки 
и свой реконструировал скелет. 

И крал себя у чутких медсестер, 
ноздрями чуя острый запах воли, 
Я убегал к двухлетней внучке Оле 
туда, на жизнью пахнущий простор. 

Мы с Олей отправлялись в детский парк, 
садились на любимые качели, 
Глушили сок, мороженое ели, 
глазели на гуляющих собак. 

Аттракционов было пруд пруди, 
но день сгорал, и солнце остывало, 
И Оля уставала, отставала 
и тихо ныла, деда погоди. 

Оставив день воскресный позади, 
я возвращался в стен больничных гости, 
Но и в палате слышал Олин голос: 
«Дай руку деда, деда, погоди…» 

И я годил, годил, сколь было сил, 
а на соседних койках не годили, 
Хирели, сохли, чахли, уходили, 
никто их погодить не попросил. 

Когда я чую жжение в груди, 
я вижу, как с другого края поля 
Ко мне несется маленькая Оля 
с истошным криком: «Деда-а-а, погоди-и…» 

И я гожу, я все еще гожу, 
и, кажется, стерплю любую муку, 
Пока ту крохотную руку 
в своей измученной руке еще держу

http://sg.uploads.ru/I6Vpl.jpg

17

http://sh.uploads.ru/SQxog.jpg

Ольга, мечтательно улыбаясь, шагнула на пешеходный переход. Из наушников лилась "Ты - моя нежность", голос Наргиз щемил сердце в ожидании любви... 
Резкий толчок в плечо и девушка, не удержавшись,плюхнулась на мягкое место, которое оказалось не таким уж и мягким, и гневно обернулась на нахала, сбившего ее с ног. Чуть не задев кончики кроссовок, мимо со свистом пролетело черное авто, растрепав ветром русые кудри неудачницы и окатив ее веером брызг из лужи. 
— Что за черт?! 
Девушка в недоумении озиралась, понимая, что на перекрестке кроме нее никого не было. И леденящим ужасом заползло осознание, что если бы она не грохнулась, то оказалась бы под колесами лихача. 

Свернутый текст

Последняя рюмка явно оказалась лишней. Какой черт его вообще потянул в этот бар среди ночи? Зачем начал пить, да еще зная, что он за рулем? Нет, он конечно знал — к чему себя оправдывать? Сегодня годовщина их несостоявшейся свадьбы с Кристиной, которая не пришла в ЗАГС, потому что нашла "вариант получше" с квартирой в центре Москвы и "крутой тачкой", а не ржавым корытом, как у него... Объяснять, что это временно и все у них будет не имело смысла, да и некому было — Кристина в день свадьбы с новым другом укатила на моря. Он много добился за этот год, полностью посвятив себя работе. Грустно усмехнувшись, втопил педаль газа на новенькой Audi R8. Кому он чего доказал? Ночной город так и манил прибавить скорость, пьяный туман застилал глаза, перемешиваясь со слезами обиды. Встряхнув головой, пытаясь прогнать дурман, Илья с ужасом уловил краем глаза девушку, которая шагнула прямо под машину... 
Вечером был дождь, дорога пестрела островками воды, в которых отражаясь, посмеивались фонари. Оля сидела в луже, дослушивая песню. Белые джинсы медленно намокали дальше. По щекам катились слезы, а на губах играла улыбка — она жива! 
— Девушка, Вы в порядке? 
Кто-то вытянул один наушник из ее уха. 
— В полнейшем! 
Ольга рассматривала красивого парня, от которого несло спиртным так, что можно было опьянеть. 
— Вы наверное в шоке? Я не задел Вас? Вы не ранены? 
Вопросы сыпались на нее градом... 
— Меня вот интересует, — обиженно протянул невидимый наблюдающий, — почему сразу черт? 
— А как ты хочешь, чтобы тебя называли? — болтая копытцами спросил второй. 
— Ангел-хранитель мне больше нравится, — первый расправил крылышки и поправил блестящий нимб на рожках. 
— А зачем ты толкнул ее в лужу? Мог бы спасти как-нибудь по-другому... 
— Я не успевал. Мне надо было следить, чтобы Илья напился, но не перепил. Иначе бы он не сел за руль! 
— Ну познакомил бы их в парке! Вон, как я это делаю. Мороженое, шарики... 
— Они бабуле не нравятся, — тяжело вздохнул первый. — Она на Ольгу с рождения косу точит, говорит уж больно добрая, простофиля, я ее уже двенадцать раз спасал, сегодня последний, тринадцатый, — облегченно улыбнулся первый и почесал пятачок, — теперь у нее все пойдет, по-написанному. У бабули с дедушкой уговор: после чертовой дюжины человека не трогать. 

— А чего у них там деда в Книге Судеб написал? 
Второй достал гребешок и расчесал белокурые мелкие кудряшки. 
— Большая любовь, три девочки и один мальчик, правда вот... 
— Чего? 
— Мальчик бабуле не нравится... 
— Опять под свое крыло возьмешь? 
— Ага, жалко мне их... 

Алиса Атрейдас

18

http://s5.uploads.ru/X3wYh.jpg

19

http://s8.uploads.ru/iogS6.jpg

20

Утро красит нежным светом
лица заспанных прохожих,