Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

» Калейдоскоп интересных новостей 56

Сообщений 41 страница 50 из 584

41

18 октября
День сладкой патоки и восточных сладостей

http://cs623431.vk.me/v623431864/39825/JE7Xyo6kIoU.jpg

О, эти заветные сны о некоем магазине сладостей, рае моего сердца! В детстве мне частенько снилась некая "Лавка Чудес" - волшебная кондитерская-за-углом, попав в которую я понимала, что вот оно - счастье! Облака ванильных запахов, смешанных с сахарной пудрой, висящей в воздухе вкусными снежинками, тысяча и одно пирожное, манящее глаз разнообразием и оттенками цвета, румяные, поджаристые булочки и марципановое печенье...

И надо всем этим - обязательный аромат кофе и горячего шоколада.

http://www.kalen-dar.ru/calendar/10/18

42

принято все!!! спасибо большое!!!!!

43

Индекс совместимости по нумерологии
https://pp.userapi.com/c846122/v846122542/109732/oZ-ECUc-kEE.jpg
Нумерология - это древняя и интересная наука, которая позволяет определить не только психологический портрет личности, но и узнать многое о здоровье, талантах, будущем. Давайте сегодня научимся определять совместимость людей с помощью нумерологии. Это весьма важная техника, так как она позволяет заранее узнать, к чему вас могут привести отношения, как лучше себя вести. Если вы уже давно общаетесь или живете с человеком, то сможете больше узнать о ваших отношениях, возможно, решить проблему непонимания.

Итак, вам понадобится произвести простые расчеты.

+

Напишите дату рождения (свою и своего партнера) в один ряд без нулей. Сложите все цифры. Из полученного числа вычитайте 22 до тех пор, пока у вас не получится число меньше 22. Это и будет индекс вашей совместимости.

Например. Виктория родилась 12.09.1970, а Леонид родился 2.12.1968. выписываем все числа в ряд без нулей. Складываем 1+2+9+1+9+7+2+1+2+1+9+6+8=58. Вычитаем 22 получаем 36 и еще раз вычитаем 22. Получаем 14 - это и есть индекс совместимости. Далее глядим трактовку...

1.- В таких отношениях всегда будет стоять вопрос лидерства. Кто-то, обычно это мужчина, будет стремиться руководить отношениями, навязывать свою волю и свои законы. Постарайтесь не конфликтовать по этому поводу, ни к чему хорошему это не приведет. Отношения творческие, интересные, много зависит от настроя партнеров, многое можно изменить. Вам хорошо заниматься совместным творчеством.

2.- Мягкие, гармоничные отношения. Родство душ. Вы с полуслова понимаете друг друга. У каждого из партнеров богатый внутренний мир, сильное воображение. Это очень благоприятные отношения.

3.- Хорошие отношения. Которые чаще всего приводят к браку. Может быть рождение ребенка. Отношения, которые приносят деньги и стабильность. Однако не позволяйте другим вмешиваться в вашу жизнь. Особенно матери. В этом союзе главную роль будет играть женщина.

4.- Отношения, в которых главную роль играет мужчина. Много страсти, эмоций. Не позволяйте ревности все испортить. Вам захочется полностью владеть вашим любимым, а это уже эгоизм. Не позволяйте сплетням разрушить ваш союз.

5.- Важный союз в вашей жизни. Партнер сыграет значительную роль. Здесь могут мешать социальные различия. Или разность интересов, взглядов на жизнь. Ваш партнер станет вашим учителем и советчиком. Или вы станете его путеводной звездой.

6.- Самые гармоничные из всех союзов. Это самые крепкие браки. Взаимная любовь, гармония и спокойствие. Однако, на первых порах может быть сложно до конца понять друг друга. Не переживайте, все приходит со временем.

7.- Очень подвижные отношения, много перемен, поездок, общения. Много непостоянства. Могут быть измены. Обычно такие отношения быстро заканчиваются. Не торопитесь с принятием важного решения по поводу вашего любимого! Большой шанс ошибки.

8.- Это больше деловой союз, нежели любовный. Кармические отношения. В прошлой жизни, вы провинились друг перед другом. В этой жизни вы обязаны отработать свои ошибки. Такие отношения сложно разорвать. Надо работать над собой. Не стоит переделывать партнера.

9.- Сложные отношения. Каждый сам по себе. Вы можете чувствовать себя очень одиноко в этом союзе. Нехватка ласки, внимания, тепла. Такой союз в конце концов распадается. Это также неразделенная любовь. Вы любите, а вас нет! Или наоборот.

10.- Очень счастливая связь. Она принесет успех и удачу. Человек послан в вашу жизнь, как спасательный круг. Он сильно расширит горизонты ваших возможностей. Это также могут быть отношения по расчету. В любом случае все закончится хорошо.

11.- Сложные отношения. У обоих партнеров очень сильный характер. Каждый пытается доминировать. Отсюда конфликты и раздор. Могут вмешиваться третьи лица. Измены. Нужно подстраиваться друг к другу, находить компромисс. Иначе отношения распадутся. Очень хорошая совместимость в сексе.

12.- Вы пойдете на многое ради этих отношений. Это всегда жертвы. Вы можете много терпеть ради вашей любви. Это сложные, кармические отношения. Неразделенные чувства. Обиды. Непонимание. Эти отношения оставят глубокий след в вашей душе.

13.- Плохой союз. Рано или поздно он развалится как карточный домик. Энергетическая несовместимость между партнерами. Опасные отношения. Насилие в браке.

14.- Спокойные, ровные отношения. Это один из наилучших вариантов совместимости. Вы понимаете друг друга, есть общие цели, общие интересы. Долгие и стабильные отношения.

15.- Опасность! Такой союз построен на манипулировании и шантаже. Кто-то из партнеров привязал другого. Сильная сексуальная зависимость. Извращения. Черная магия. Приворот. Постарайтесь не связывать жизнь с этим человеком.

16.- Очень нестабильные отношения. Постоянная ругань, ссоры. В итоге развод. Вы не подходите друг другу. Отношения опасны для обоих партнеров. Сильное влияние могут оказывать близкие люди. Энергетический вампиризм.

17.- Прекрасный союз. Вы хорошо дополняете друг друга. Человек послан вам ангелом-хранителем. Большое будущее. Совместное творчество.

18.- Много заблуждений и иллюзий в отношениях. Вы до конца не поняли, кто рядом с вами. Обман, измены. Спуститесь на землю. Опасность сделать неправильный выбор. Нельзя использовать магию для гармонизации отношений. Особенно, черный приворот.

19.- Отлично. Теплые и гармоничные отношения. Рождение здоровых и счастливых детей. Настоящая любовь. Понимание. Поддержка.

20.- На первом этапе такие отношения могут быть достаточно сложными. Вы будете подстраиваться друг к другу. Однако очень быстро проблемы уйдут на второй план. Появятся сильные чувства. В целом, это хорошие отношения. Главное дать время, чтобы привыкнуть друг к другу. Это преданная дружба.

21.- Мир, покой, гармония. Крепкий брак. Серьезные намерения. Забота друг о друге. Прекрасная энергетическая совместимость.

22.- Очень непредсказуемые отношения. Жажда свободы. Ваш партнер может быть весьма нестандартным человеком. Это вулкан, который в любой момент может взорваться. Нужно приложить много усилий, чтобы эти отношения были гладкими и спокойными. Вероятен развод.

44

Ваш мужчина - ваше зеркало
https://pp.userapi.com/c849528/v849528496/8687e/vnj7NlCbsy4.jpg
Если Вы понимаете назначение человека в жизни, Вам станет легче научиться испытывать к нему любовь, потому что будет понимание, что человек в моей жизни – учитель, и я ему за это благодарна.
Неспроста именно этот мужчина пришёл в Вашу жизнь! Ведь вся наша жизнь большая школа, а предмет изучения один – любовь. Через мужчин к нам идут самые главные и, порой, самые сложные уроки, а специальность одна – Любовь и принятие себя.
Мы можем дать любовь другому человеку только тогда, когда сами ей обладаем. Мы не можем дать другому того, чего у самих нет. Ваш мужчина - всегда Ваше зеркало, запомните это! Он лишь отражает то, что есть в Вас. Недавно я услышала от одной женщины, что я готова стараться только для достойного мужчины…Вы слышите себя? Что такое достойный мужчина?
Любой мужчина, который к Вам притягивался, притянулся и еще притянется, это достойный именно ВАС мужчина. Понятие "достойный" - очень относительное, потому что каждый достоин своего. Вы достойны ровно того, что к вам притягивается. Если к вам притягиваются только безвольные тюфяки или маменькины сынки, это и не плохо и не хорошо, это просто факт. Факт, который показывает, что вы готовы принять в свою жизнь сегодня и сейчас. Мужчина, который приходит в вашу жизнь, зеркально проецирует все ваши внутренние проблемы наружу. И вы можете воспользоваться этим знанием, чтобы посмотреть на себя новыми глазами, глазами со стороны.

Давайте рассмотрим самые распространённые ситуации:

+

Если в вашу жизнь пришел ревнивец, вам следует учиться перенаправлять свою сексуальную энергию в творчество, так как никогда мужчина – ревнивец не появится в жизни девушки, у которой проработан вопрос со своей сексуальностью.

Какой урок несёт с собой мужчина, который распускает руки?
Если в вашу жизнь пришел тиран, то вам пора учиться слушать себя, потому что женщины, живущие с тиранами, это женщины, у которых напрочь стерто понимание, что такое границы, и это превратило их в жертв. Они чувствуют себя несчастными, одинокими и покинутыми всеми. "Муж тиран, погода плохая и у других радость в жизни, а меня обделили, видно, судьба моя такая, терпеть и страдать." Соответственно, мужчина или ставит женщину на место своим поведением, или учит эту женщину уважать себя, восстанавливает структуру её личности, высвечивает программу "жертва", учит отстаиванию границ и умению постоять за себя. Другой мужчина просто не сможет научить такую девушку начать слушать себя. Жертве нужно испытать сильную боль, чтобы наконец-то ей захотелось что-то поменять в своей жизни.

Если к Вам пришёл мужчина-алкоголик, зависимый, то он не просто так притянулся в Вашу жизнь. И Вы его для чего-то выбрали. Для прохождения какого-то важного урока. Чему учит такой мужчина? Давайте представим, как ведёт себя женщина в такой паре: она или постоянно "пилит" его и тем самым убивает на корню всю его мужественность, или находится в состоянии "бедняжечки", которой больше всех не повезло в жизни и все ей обязаны. И муж пьёт, и денег мало, и дети разгильдяи. Сплошная грусть-печаль. Соответственно, такой мужчина учит её в первой ситуации - женственности, "сигналит" ей о том, что - как она убила свою женскую природу или какую-то важную часть себя, так и он убивает себя алкоголем/наркотиками и уходит от реальности; или же, во второй ситуации, он учит её любви к себе, уважению, прежде всего себя, взрослению, умению брать ответственность за свою жизнь и за события, в ней происходящие.

Если в вашей жизни - маменькин сынок, безвольный, бесхребетный господин, то вы явно относитесь к той категории девушек, которые не умеют отдавать бразды правления в руки сильного пола. Вы всё сами решаете, вы всё лучше всех знаете, и вы всех меняете. Вы не замечаете, но чаще всего ваши скандалы возникают на той почве, что вы хотите изменить человека, но никогда не прислушаться к нему. И да, сейчас вы будете это отрицать.

Если в вашу жизнь пришел человек, который кормит вас обещаниями, а сам вечно тусит с друзьями в самых тусовочных местах города\планеты, который красиво говорит, а вы влюблены в его слог, в его стиль, в его манеру жить, и упиваетесь горем, «ну когда же ты угомонишься и мы будем вместе и спокойно жить». Ответ: никогда. Такой человек пришел в вашу жизнь, чтобы сказать вам: "Начинай себя ценить! Почему тебя устраивает, что мы играем по моим правилам, и ты готова все время подстраиваться? Я пропал на два месяца и ты все равно меня принимаешь, потому что я накормил тебя красивыми словами? Тебя здесь не ценят. Если ты подстраиваешься сейчас под меня, то, даже когда в твою жизнь придет достойный мужчина, который полюбит тебя всем сердцем, через какое-то время он перестанет тебя ценить, потому что у тебя в голове заложена привычка подстраиваться."

Таких сценариев отношений можно перечислить еще много, но давайте вернемся к началу статьи. Что значит «я буду стараться только для достойного мужчины»? Априори вы должны стараться не для кого-то и не ради кого-то, потому что на кону стоит ваше собственное развитие, вы стараетесь в любых отношениях только для себя. Если в жизни присутствует мужчина, честно себя спросите, а я достойна другого? И за какие такие качества мне можно сейчас вручить принца на белом на коне? Вы же понимаете, что принц тоже не будет с девушкой, у которой куча комплексов, тараканов и маний. Все это нужно прорабатывать. Не учатся люди водить автомобиль за рулем Феррари.

Есть такое понятие, как "теневая часть личности"- это те качества, которые мы в себе не осознаем, не видим, не принимаем, они в нас есть, но для нашего сознания они окутаны тенью. Таким образом, зеркала бывают прямые и обратные:

Прямое зеркало: то качество, которое раздражает Вас в ком-то - есть в Вас самих. Только Вы его не видите, не хотите замечать. Например: муж ленится, лежит на диване и ничего не делает. Вас это просто доводит до точки кипения- значит, это же самая лень есть в Вас. Вы тоже ленивая и Вам очень хочется лечь и полежать на диване и смотреть в потолок, но Вы просто себе этого не можете позволить, потому, что Вас в детстве учили быть сильной и не валяться просто так, или Вы никогда вообще этого не делали, живете в жутком стрессе и бесконечной гонке- работа, дом, дети, школа, уборка и тд. О чем это говорит? Это не значит, что Вам надо прилечь вместе с мужем и забросить все дела, просто примите: "да, где-то глубоко я та ещё ленища и даже похлеще мужа" и позволяйте хоть иногда этому качеству проявляться: устраивайте себе отдых, просто полежите, сходите на массаж, осознанно поленитесь и расслабьтесь.

Обратное зеркало: находим качество, которое Вас раздражает в мужчине и смотрим, есть ли это в Вас с противоположным знаком? Например: мужчина - слабак, значит Вы- сильная, много взвалили на себя и нужно научиться быть слабой. Мужчина безответственный, значит Вы -гиперответственная, все контролируете и не можете расслабиться, довериться; мужчина лгун- Вы зациклены на правде и Вам постоянно нужны доказательства и подтверждения, нет веры; мужчина жадный- Вы слишком скупа прежде всего к самой себе, скупа на любовь, эмоции, время...понятен принцип?

Когда Вы это все осознаете в себе, Вы, во-первых, примете эти качества, ну или хотя бы начнёте принимать, а во- вторых, Вы станете просто выше этого, понимая, что Вы есть нечто больше. Когда мы признаем в себе эти качества, то и мужчины меняются или их поведение перестаёт нас задевать. Вообще, все в мире устроено по принципу зеркала. Все наше окружение является нашим отражением. С помощью других людей Вы легко сможете увидеть, что есть в Вас. Если Вы недовольны своим окружением, работой - Вы недовольны прежде с самой собой. Наше отношение к себе совпадает с нашим отношением к окружающим людям. А люди в свою очередь отражают наше представление о самой себе.

Что во мне-то и во вне. Наш внутренний мир притягивает внутренние миры других людей. Поэтому, если всем вокруг Вас плохо, у всех печаль, депрессия, то это же самое происходит и у Вас внутри. А если Вы окружены светлыми, добрыми, любящими людьми, значит, Вы сама такая же, все очень просто! Работайте над собой - изменится и мир вокруг, и люди.

Все это пишется не для того, чтобы почувствовать себя виновницами торжества, а чтобы почувствовать, как женщина может самостоятельно при желании изменить все. И даже измены – они не патология, и альфонсы, это не табу. Это то, что поможет женщине пересмотреть себя и что-то в конце концов предпринять, если женщина этого хочет.

Вы уже поняли, в основе всех уроков, которые несут нам мужчины, лежит возвращение к нашей женской природе. Потому что у большинства женщин такие перекосы (на самом деле это вредоносные вирусные программы, передаваемые женщинам из поколения в поколение): или мы уходим в мужские энергии и любой мужчина рядом с такой "Железной Леди" ложится на диван, садится на шею, бездействует, спивается или начинает гулять. Или мы находимся в позиции жертвы и вздыхаем о своей нелёгкой доле, а мужчина выступает в роли домашнего тирана или совершает подлые поступки.
На самом деле через него Вселенная и пытается Вас вразумить. Через все эти (и другие) типажи мужчин Вселенная говорит: "Стань женщиной! Научись любить себя, начни ценить жизнь, ведь ты пришла сюда совсем не для того, чтобы страдать! Ты-ЖЕНЩИНА! Где текучесть воды и принятие мужчины? Где пламя страсти? Где тепло очага? Где почитание и уважение к мужчине? Где мудрость и стать? Где красота, нежность, легкость, радость? Где Вера?? На, держи тебе мужчину под стать-это твой "тренажёр по раскрытию женственности", научись, пожалуйста"
Но мы этого не слышим, разрываем отношения, встречаем нового мужчину, а там опять тоже самое, бывает ещё и хуже, и так по замкнутому кругу. Я всегда буду за то, что изменения должны начаться с Женщины. Все начинается с неё, так как она - пространство. Прежде, чем перекладывать ответственность на мужчину, посмотрите на себя, он лишь Ваше отражение. В интернете полно популярных страниц про то, как манипулировать мужчиной и добиваться от него подарков. Я не про это. Я про уважение и любовь к себе, про веру и принятие мужчины, про радость и свет жизни!

Да это больно, больно менять себя, а еще больнее осознать, что «Я» через свои установки, вирусные программы только разрушаю свою жизнь.. Но как не странно «Боль» нам нужна. Я поняла это когда начала расти и развивать себя. А боль в отношениях – это неотъемлемый спутник двух взрослых партнёров, строящих отношения и создающих семью.

Я знаю многих мужчин и женщин, которые не выносят боли, и как только в отношениях начинаются сложности, они не выдерживают и выбирают прекратить отношения, и в скором времени "прыгают" в новые отношения, думая, что там все будет по-другому и не придётся переживать! Но не тут-то было! Поначалу все идёт шоколадно и прекрасно (этап влюбленности), а потом неизменно наступает этап ссор, притирки, критики, ругани и опять приходит та самая боль, от которой убежали в прошлом союзе. Так есть ли смысл бегать по кругу?
Всегда задавайте себе вопрос: чему меня учит эта ситуация? Для чего она произошла? Что мне нужно для себя вынести? Тогда Вы получите не отток энергии, а заберёте свой ресурс.

Так почему же мы бежим от боли или считаем, что её не должно быть?

Очень часто для продолжения жизни, в том числе и жизни семьи, нужно пройти и огонь, и воду, и медные трубы, это будет закалкой для отношений и Вашим ростом. Не надо этого бояться. Любые отношения - это сложности. И если начинать отношения с мыслью, что наконец можно расслабиться и наслаждаться, то разочарование будет неминуемым. Нужно быть готовым к тому, что будет сложно, но встречать эти сложности как шанс стать ближе, помочь друг другу, стать соратниками.

Любимый человек - это не тот, с кем можно наслаждаться 100% времени. Любимый человек - это тот, ради которого вы готовы преодолевать трудности и меняться.
Тот, кого Вы принимаете полностью, без остатка!

© Алиана Верайти

45

со временем узнаем что нам пятница о себе поведает с вашей помощью

46

http://sh.uploads.ru/t/NfekC.png

завтра
http://s9.uploads.ru/t/RDzAU.gif

19 октября 2018 года

47

19 октября         Всероссийский день лицеиста

Памятные даты → Россия
http://www.calend.ru/img/content_images/i3/3265.jpg
Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен — Неколебим, свободен и беспечен, Срастался он под сенью дружных муз. Куда бы нас ни бросила судьбина И счастие куда б ни повело, Всё те же мы: нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село. А.С. Пушкин «Лицей»
Всероссийский день лицеиста, отмечаемый в нашей стране ежегодно 19 октября, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку. Именно 19 октября (по старому стилю) 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывались Александр Пушкин и многие другие люди, прославившие Россию.
Лицей был основан по указу Александра I для обучения дворянских детей. По первоначальному замыслу здесь же должны были воспитываться младшие братья императора — Николай и Михаил, — однако эти планы не осуществились. Программа лицея ориентировалась на подготовку государственных деятелей, просвещенных чиновников высокого ранга. В учебное заведение принимали подростков — один раз в три года, — а продолжительность обучения составляла шесть лет. Воспитанники лицея изучали нравственные, исторические, физические и математические дисциплины, а также занимались изящными искусствами и практиковались в гимнастических упражнениях.
Несмотря на то, что через лицей прошли многие известные россияне, самым известным навсегда остался его первый выпуск. Достаточно перечислить имена выпускников: великий русский поэт Пушкин, поэты Дельвиг и Кюхельбекер, мореплаватель Матюшкин, канцлер Горчаков, декабрист Пущин, директор Императорской публичной библиотеки Корф. Дата открытия лицея — 19 октября — впоследствии стала отмечаться выпускниками как День лицея. Для празднования бывшие студенты собирались на так называемый «лицейский обед». В наши дни 19 октября стал Всероссийским днем лицеиста. В календарь праздничных дат он вошёл в 1990-х годах, когда в систему отечественного образования вновь вернулось понятие «лицей». И сегодня этот День во многих лицеях отмечается различными торжественными и праздничными мероприятиями - творческими вечерами, открытыми уроками, выставками рисунков, концертами и т.д.

© Calend.ru

48

19 октября        День ракетно-артиллерийских войск Армении
Профессиональные праздники → Армения
http://www.calend.ru/img/content/i2/2020.jpg
19 октября 1992 года было завершено формирование ракетно-артиллерийских подразделений Вооруженных Сил Армении. С тех пор 19 октября в Республике отмечается День ракетно-артиллерийских войск. Во времена СССР в Армянской ССР функционировали широко известные в Союзе предприятия военно-промышленного комплекса, которые, по некоторым оценкам, производили до 40% от общего объема общесоюзного выпуска военной электроники. Основными типами продукции являлись АСУ ПВО («Разданмаш»), автономные системы питания для комплексов ПВО («Армэлектромаш»), различные космические системы («Галактика»), электронные системы различных комплексов ПВО («Электрон») В 1990-е годы, после получения Арменией независимости, в стране вновь были созданы производственные мощности, за счет которых появилась возможность обеспечить потребности Вооруженных Сил Республики в боеприпасах к стрелковому оружию различных калибров и в боеприпасах к некоторым видам артиллерийских систем. Также было налажено производство переносимых и легких минометов, боеприпасов к ним.
За последние несколько лет Армения значительно укрепила ракетно-артиллерийской базу. Во время парада, посвященного Дню независимости Армении, Вооруженные Силы страны неизменно демонстрируют ракетно-артиллерийский арсенал. Например, закупленные в Китае реактивные системы залпового огня WM-80W были оснащены новыми модернизированными ракетами, дальность которых доведена до 120 км. Ракетно-артиллерийские войска Армении имеют в арсенале также ракетно-артиллерийские системы AR1A (артиллерийские реактивные системы залпового огня) и ракеты оперативно-тактического назначения. На протяжении всей истории существования — в годы Великой Отечественной войны, во время военных действий, имевших место в последующие годы, во время вооруженных конфликтов — ракетно-артиллерийские войска Армении выступали в роли защитника и имели решающее значение в усилении армянской национальной армии. Среди героев-артиллеристов Великой Отечественной войны было немало армян: среди них — Герой Советского Союза Сурен Акопович Каспарян, наводчик орудия 86-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 82-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. В настоящее же время по случаю Дня ракетно-артиллерийских войск в армейских частях данного рода войск проходят торжественные мероприятия с участием высших армейских чинов.

© Calend.ru

49

19 октября        День юриста в Молдове
Профессиональные праздники
http://www.calend.ru/img/content/i2/2549.jpg
День юриста, ежегодно отмечаемый в Молдове 19 октября, — праздник специалистов всех юридических профессий — судей, судебных исполнителей, адвокатов, нотариусов, юрисконсультов, преподавателей и студентов юридических факультетов учебных заведений, всех тех, кто стремится стать юристом. Сегодня принимают поздравления профессионалы юридического дела, на кого возложена или будет возложена огромная ответственность — защита конституционных прав и свобод граждан, формирование правовой культуры общества, уважения к Закону и правовой политики государства. Присутствие Дня юриста в календаре профессиональных праздников Молдовы указывает на то, что в стране высоко оценена роль юстиции и признан вклад служителей закона в продвижение ценностей демократического общества.
В октябре 2001 года в Кишиневе был создан Союз юристов Молдовы (СЮМ). Решение о создании этой неправительственной организации было принято в рамках первого конгресса юристов Республики, а цель организации состоит в том, чтобы продвигать принципы правового государства, поднимать престиж юристов, а также повышать уровень подготовки будущих юристов в высших учебных заведениях Республики. На уровне Конституции разрабатывается стратегия укрепления правовой системы, которая подразумевает необходимость сотрудничества во имя достижения стандартов европейского качества, а также закрепления в Республике Молдова атмосферы свободы и правопорядка. Как считают сами юристы, основным результатом выполнения этих задач должно стать утверждение верховенства закона в том, что касается соблюдения прав и свобод граждан, в соответствии с положениями Европейской конвенции по защите фундаментальных прав и свобод человека. Всего этого можно достичь только общими усилиями тех, кто всецело посвятил себя служению делу юстиции.

© Calend.ru

50

Профессиональные праздники → Казахстан

19 октября День спасателя в Казахстане

http://www.htt.yk.kzve.yk.kz/images/news8/IMG_4343.jpg
В 2008 году к профессиональным праздникам в Республике Казахстан добавился День спасателя. Начиная с этого года, сотрудники противопожарной, водно-спасательной службы, гражданской обороны отмечают единый профессиональный праздник. Сама служба, связанная с предупреждением, а также ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций появилась в системе государственных органов Республики Казахстан 19 октября 1995 года. Именно этот день – 19 октября стал датой профессионального праздника спасателей, как принято называть сотрудников этих служб, – тогда в 1995 году был учреждён Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям. Сегодня Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан – это мощная профессиональная структура в системе государственных органов Республики, выполняющая такие ответственные задачи, как предупреждение и борьба с последствиями всевозможных чрезвычайных ситуаций.
Работа спасателей очень трудна, многогранна и требует высокого профессионализма, заключающегося как в прекрасном владении теоретической базой знаний, так и в отлаженных практических действиях при каждом конкретном случае. Помимо всего прочего, работа эта ещё и опасна, так как сопряжена с риском спасателя для своей жизни при выполнении профессионального долга. Стоит помнить о том, что многие спасатели отдали свои жизни ради спасения жизней других людей, оказавшихся в критической ситуации. Даже неполный перечень работ спасательных служб уже позволяет представить, насколько широка сфера их деятельности, а также высоки ответственность и риск, ложащиеся на плечи профессионалов: спасение тонущего человека или терпящего бедствие судна на воде, локализация и ликвидация пожаров, спасение людей из горящих строений, ликвидация последствий разрушения жилых зданий в результате землетрясений или террористических актов (спасение людей из под завалов), локализация и ликвидация последствий аварий на химических объектах и объектах атомной энергетики (ликвидация самой аварии и эвакуация из зоны возможного поражения граждан)…
Безопасность человека – вот основное кредо спасателя, и именно созданию и поддержанию безопасной обстановки вокруг человека, а также выводу человека из чрезвычайной ситуации посвящают свою жизнь эти отважные люди.

© Calend.ru