Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета » весь Архив » Калейдоскоп интересных новостей » » Калейдоскоп интересных новостей 57


Калейдоскоп интересных новостей » » Калейдоскоп интересных новостей 57

Сообщений 851 страница 860 из 1000

851

http://s2.uploads.ru/t/RVYQf.gif
завтра

http://s3.uploads.ru/t/8mTDK.png

12 февраля 2019 года

852

12 февраля         Международный день брачных агентств
Международные праздники
http://www.otule.ru/uploads/posts/2015-02/1423723966_000.jpg
Примечательно, что практически накануне Дня святого Валентина — 12 февраля — отмечается этот профессиональный праздник — Международный день брачных агентств (International Day of Marriage Agencies). Праздник появился на Украине — он был зарегистрирован Государственным Департаментом интеллектуальной собственности Министерства образования и науки Украины 1 декабря 2010 года. Идею учреждения нового праздника, принадлежащую одному из украинских брачных агентств, подхватили многие агентства-партнеры США, Канады, Германии, Франции, Италии, Испании и Швейцарии.
По некоторым данным, история брачных агентств насчитывает более 360 лет! Первая брачная контора «Бюро встреч и адресов» была открыта в Лондоне 29 сентября 1650 года. И с тех пор поиск супруга по объявлению или через службу знакомств стал весьма популярным. С каждым годом количество клиентов брачных агентств увеличивается, и от анкет, заполненных вручную, постепенно, но уверенно, информация перемещается на веб-сайты в интернете. В нашу эпоху всеобщей занятости брачные агентства, как маяки, помогают одиноким людям найти свою половинку. Тысячи людей с благодарностью могут сказать, что именно при помощи агентства обрели шанс любить, быть любимым, создать семью!

© Calend.ru

853

12 февраля         День рождения Авраама Линкольна
Праздники США
http://www.vladtime.ru/uploads/posts/1297385585_24030540_1209683129_9909lincoln.jpg
До середины 1970-х годов 12 февраля в большинстве штатов Америки праздновали День рождения Авраама Линкольна (Abraham Lincoln), 16-го Президента США. Теперь этот праздник отмечается совместно с Днем рождения Джорджа Вашингтона, первого Президента, в третий понедельник февраля, и называется Днем Президентов. Однако, многие жители США и по сей день не забывают традицию 12 февраля — на уровне национального праздника штата День рождения Линкольна отмечается в Коннектикуте, Иллинойсе, Миссури, Нью-Джерси и Нью-Йорке. Авраам Линкольн, лицо которого можно видеть на долларах и именем которого названа автомобильная фирма, среди выдающихся политических деятелей мира занимает особое место. Закон о хоумстедах (от англ. homestead — усадьба, участок: закон предоставлял каждому американскому гражданину право на получение участка земли, который со временем переходил в собственность) и отмена рабства — его выдающийся вклад в развитие подлинной свободы личности.
Линкольн понимал и любил свой народ, и американские граждане ответили ему всеобщей поддержкой. В ноябре 1864 года на очередных выборах он был избран Президентом на второй срок. Его жизнь закончилась трагично — выстрелом в голову в театре Форда. Через несколько лет после смерти Авраама Линкольна в городе Вашингтоне был установлен мемориал Президента. И каждый год, в День рождения Авраама Линкольна, здесь возлагают венок. Оценивая роль Линкольна в истории, великий русский писатель Л.Н. Толстой сказал так: «Он был тем, чем Бетховен в музыке, Данте — в поэзии, Рафаэль — в живописи, Христос — в философии жизни».

© Calend.ru

854

Международные праздники
12 февраля День Дарвина (Международный День науки и гуманизма)
http://www.calend.ru/img/content/i3/3428.jpg
Международный день науки и гуманизма или День Дарвина (Darwin Day), приуроченный ко дню рождения знаменитого английского учёного-натуралиста, отмечается ежегодно 12 февраля. Чарльз Дарвин – основоположник теории естественного отбора, а также теории эволюции и происхождения человека, был ярким представителем науки 19 века, а его теория была расценена ещё при жизни учёного как научный переворот. Набиравшие популярность в 1990-х годах в университетских кругах США идеи учреждения праздника, посвящённого Дарвину, были претворены в жизнь в 2001 году. Тогда это выглядело как регистрация двумя активистами Амандой Чесворт и Робертом Стивенсом некоммерческой организации под названием «Программа Дня Дарвина». Впоследствии был создан Фонд Международного Дня Дарвина, способствующий распространению идей дарвинизма, а также образовательных материалов, и участвующий в организационных процессах по проведению праздника и мероприятий, приуроченных к этой дате. С этого момента День Дарвина отмечается во многих ВУЗах разных стран мира. До этого празднования носили скорее спонтанный характер, когда в том или ином учебном заведении организовывали мероприятия в память об английском учёном и его открытиях. Несмотря на то, что в последние годы теория эволюции Ч.Дарвина часто подвергается критике, география празднования Дня все расширяется. Праздник стал действительно международным.
В первую очередь идея его проведения была поддержана в научных кругах, так как День направлен не только на чествование открытий Дарвина, но и на популяризацию науки. Поэтому есть и второе название – Международный день науки и гуманизма. Связь научных открытий и ценности человека очевидны. Нет одного без другого. Научные открытия, в которых также можно выявить противоречия, призваны, тем не менее, служить человеку, облагораживать его, делая мудрее. Празднование Дня Дарвина в основном проходит в научных и учебных заведениях, где силами студентов и преподавателей организуются выставки, семинары и лекции, конференции, а также конкурсы работ учащихся. Нередко к участию в праздничных мероприятиях привлекаются общественные деятели, представители гуманитарных Фондов, а также журналисты, освещающие события в прессе. Отмечается праздник и в научных кругах России, имея статус неофициального праздника.

© Calend.ru

855

Международный день
12 февраля День Красной Руки
https://anydaylife.com/uploads/events/holidays/international/red-hand-day.jpg
День Красной Руки отмечается ежегодно 12 февраля. Цель этого дня — привлечь внимание политических лидеров и общественность к проблеме детей-солдат.

Под детьми-солдатами подразумевают несовершеннолетних, которые вынуждены принимать участие в войнах и вооруженных конфликтах.

Дети принимали участие в боевых действиях с древних времен. В современном мире дети-солдаты принимают участие в вооруженных конфликтах в Демократической Республике Конго, Руанде, Уганде, Судане, Кот-д'Ивуар, Мьянме, Колумбии, Палестине и на Филиппинах.

Приблизительное число детей, задействованных в вооруженных конфликтах как минимум в 17 странах, не изменилось в период с 2006 по 2009 год и составляло около 250 тысяч человек, треть из которых были девочками. Реабилитация детей-солдат после участия в вооруженных конфликтах либо является недостаточной, либо не проводится вовсе.

День Красной Руки был учрежден в 2002 году: 12 февраля 2002 года вступил в силу Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Этот протокол был принят Генеральной Ассамблеей ООН в мае 2000 года и на данный момент подписан более чем ста странами.

Многие международные организации активно выступают против использования детей в качестве солдат. К ним относятся, к примеру, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), «Международная амнистия», «Terre des hommes», Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца (Международный Красный Крест). Работу этих организаций можно охарактеризовать аббревиатурой DDR — Disarmament, Demobilization, Reintegration (разоружение, демобилизация, реинтеграция).

В 2008 году дети и подростки организовали кампанию по сбору красных отпечатков рук. Более 250 тысяч отпечатков были собраны в 101 мире и презентованы Генеральному секретарю ООН Пак Ги Муну 12 февраля 2009 года бывшими детьми-солдатами из Колумбии и Кот-д'Ивуар и молодыми активистами из Германии с призывом остановить использование детей в качестве солдат.

Источник: © Anydaylife.com

856

Международный день
12 февраля День сексуального и репродуктивного здоровья
https://anydaylife.com/uploads/events/holidays/unofficial/sexual-reproductive-health.jpg
День сексуального и репродуктивного здоровья (Sexual and Reproductive Health Awareness Day) отмечается ежегодно 12 февраля. Он был учрежден канадским Агентством общественного здравоохранения и отмечается преимущественно в Канаде, но здравоохранительные учреждения некоторых других стран (к примеру, Индии) также проводят посвященные этому дню мероприятия.

День сексуального и репродуктивного здоровья был учрежден для того, чтобы распространить информацию о наиболее важных и актуальных проблемах сексуального и репродуктивного здоровья. К ним можно отнести, к примеру, осложнения при беременности и родах, недоступность современных средств контрацепции в определенных регионах, практику нанесения увечий женским гениталиям, половые инфекции (ЗППП), подростковую беременность, нелегальные аборты, бесплодие и т. п.

Мероприятия, проводимые в этот день, включают конференции, лекции, конкурсы в социальных медиа, бесплатное консультирование и т. п. Основная их задача — донести до широкой аудитории информацию о ЗППП, контрацепции, беременности, абортах, бесплодии, половом созревании, менопаузе и др., а также борьба с распространенными заблуждениями, касающимися секса.

Источник:  © Anydaylife.com

857

http://sg.uploads.ru/t/Mjuxn.png

12 февраля 1990 г. 29 лет назад День памяти погибших в Душанбе
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4675.jpg
В феврале 1990 года началось политическое противостояние сил правительства и оппозиции, приведшее к гражданской войне. Ее началу в Таджикистане предшествовала острая борьба за власть между «старой гвардией» - партийно-хозяйственной номенклатурой и коалицией оппозиционных партий и движений. В конце 1980-х годов возникло народное движение «Растохез» («Возрождение») - оппозиционное демократическое движение, ставившее задачу пробуждения национального самосознания народа. В январе 1990 года «Растохез» открыто выступил за запрещение деятельности компартии в Таджикистане. В феврале кульминацией противостояния сил правительства и оппозиции стали политические демонстрации, которые вылились в гражданскую войну. Произошедшие 12-14 февраля 1990 года в Душанбе столкновения между демонстрантами и милицией закончились введением советских войск и объявлением чрезвычайного положения. Фактически события 12-14 февраля 1990 года были предвестниками гражданской войны, начавшейся в мае 1992 года, которая перешла в межрегиональную борьбу за власть. И только в июне 1997 года в Москве было подписано общее соглашение об установлении мира и согласия в Таджикистане. Гражданская война унесла 80 тысяч жизней, 500 тысяч детей остались сиротами, около 800 тысяч человек стали беженцами. 12 февраля вспоминают погибших в эти трагические дни.

Календарь событий

858

http://sh.uploads.ru/t/S2XCI.gif

12 февраля 1864 г. 155 лет  назад открыт Московский зоопарк
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4674.jpg
12 февраля 1864 года был открыт московский зоопарк. Ученые-биологи Императорского общества акклиматизации растений и животных в Москве организовали первый в России Зоологический сад на окраине Москвы. В вольерах зоосада было 286 представителей местной фауны, домашних животных сельского хозяйства. Входная плата шла на содержание Зоосада. Ежегодное число посетителей в первые годы достигало десяти тысяч. Москвичи с удовольствием приходили в Зоопарк. Охотно жители столицы вносили пожертвования на содержание Зоосада. Но всех этих средств все равно не хватало на приобретение и содержание животных. К тому же средства нужны были на ремонт и строительство клеток, вольеров, новых зданий. Из-за образовавшихся долгов Общество вскоре решает сдать Зоосад в аренду семье Рябининых. Хозяйствование Рябининых окончилось для Зоопарка разорением. В 1878 году Общество вернуло зоопарк под свою опеку. Но бои революции 1905 года прошли по территории зоопарка. И Обществу пришлось снова передать зоопарк в частные руки. После Октябрьской революции 1917 года, с установлением в стране советской власти, в 1919 году Зоосад национализировали. В настоящее время Зоосад - один из самых больших и старых зоопарков России - находится в центре Москвы, его территория 21,5 га, а в помещениях зоопарка содержа

12 февраля 1908 г. 111 год назад в Нью-Йорке стартовали первые автогонки вокруг земного шара
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4673.jpg
В 1908 году благодаря усилиям двух газет: французской «Матэн» и американской «Нью-Йорк Таймс» состоялся трансконтинентальный марафонский автопробег через Берингов пролив. Он назывался «Нью-Йорк – Париж без помощи парохода» и стартовал в день рождения Линкольна 12 февраля с Нью-Йоркской площади Таймс-сквер. В нем участвовали девять автомобилей из Америки, Франции, Италии, Германии.
Автогонки прошли по маршруту Нью-Йорк – Аляска – Сиэтл – Владивосток – Иркутск – Ачинск – Томск, далее по тракту через Россию в Европу. Первым финишировал в Париже немецкий автомобиль «Протос» 11 июля, вторым 26 июля к финишу пришел американский экипаж. Но победителем был признан американский экипаж. Немецкий автогонщик был оштрафован на 15 дней в связи с тем, что его автомобиль после поломки был доставлен в Сиэтл по железной дороге. Во время пути все автомобили претерпели поломки. На «Томасе» пришлось заменить поврежденную коробку передач, а на «Протосе» – задний мост. В нынешнее время крупнейший в мире автомобильный музей Харра в штате Невада США экспонирует «Томас-Флаер». Немецкий технический музей в Мюнхене демонстрирует «Протос».

12 февраля 1947 г. 72 года назад в Приморском крае упал Сихотэ-Алинский метеорит
http://www.calend.ru/img/content_events/i5/5886.jpg
Сихотэ-Алинский метеорит – наибольший железный метеорит, наблюдавшийся при падении и относящийся к уникальным явлениям природы. Общая масса метеорита – около 70 тонн. Метеорит упал 12 февраля 1947 года в 10:38 в западных отрогах Сихотэ-Алиня (Приморский край РСФСР). При движении в земной атмосфере с космической скоростью метеорит раздробился на тысячи частей и выпал железным метеоритным дождем на площади 3-х квадратных километров. Падение сопровождалось ярким болидом, наблюдавшимся в Хабаровском и Приморском краях РСФСР, в радиусе до 400 км. На пути движения болида образовался пылевой след, который был виден в течение нескольких часов. После исчезновения болида раздались удары, грохот и гул; местами ощущалось сотрясение грунта и построек. Сихотэ-Алинский метеорит – пример классического метеоритного падения. Исключительно благоприятными оказались время и место падения, прекрасная погода и даже водораздел, сохранивший картину разрушений в максимальной степени. Место падения метеорита было обнаружено на следующий день, а уже через две недели первые исследователи были на месте падения. Исследователи обнаружили 24 метеоритных кратера диаметром от 9 до 26 м, 98 воронок диаметром от 0,5 до 9 м и 78 лунок диаметром менее 0,5 м, образованных падением отдельных метеоритов. Более крупные метеориты, массой от нескольких сотен кг до нескольких тонн, при ударе о скальные породы раскололись на множество осколков, образовалась метеоритная пыль, насыщающая грунт в кратерах и их окрестностях. Наиболее крупные целые метеориты весят 1745, 1000, 700, 500, 450, 350 кг. Общая масса собранного метеоритного вещества (целых метеоритов и их осколков) составляет около 27 тонн. Большое количество вещества сделало возможным практически любые анализы без опасности истратить слишком много. Поэтому метеорит досконально исследован. О нем написано, по крайней мере, три монографии, и сотни научных статей.

Календарь событий

859

http://s5.uploads.ru/t/dnRsh.gif

http://dg50.mycdn.me/getImage?photoId=770585806788&photoType=0

(30 января по старому стилю)
Василий Великий, которому церковь посвящает этот день, известен также под именем Василия Кесарийского. Он почитается наряду с Иоанном Златоустом и Григорием Богословом. Всех этих трех святых вспоминают 12 февраля — поэтому праздник также называется Трехсвятием. По народному поверью, в эту дату нельзя прясть, поэтому ее называют еще «днем трех святителей-непрядильщиков». Также считается, что на Трехсвятие в лесах начинается звериный свадебник: звери образуют пары, идут бои между самцами, начинается звериный род. Люди отмечали этот «праздник» своеобразно — подавали на стол блюда из дичи и дикого зверя
По поведению диких животных судили также о погоде. Если зайцы приходят в сады — будет еще зима суровая. Если волки воют близко к жилью — тоже к морозу. Снегирь щебечет скрипучим голосом — значит, стоит ждать вьюгу. Зато мыши предсказывают оттепель: за сутки до повышения температуры выходят из-под лесной подстилки на снег. Тепло предвещают и покрытые инеем деревья. Красная луна на Трехсвятие сулит сильный ветер; а ветер, в свою очередь, обещает сырой год.

© Calend.ru

860

http://sh.uploads.ru/j5lu0.png
http://goroskop.ru/images/publish/articles/89884/2.jpg
12 февраля – Васильев день. Согласно народным поверьям, в этот день звери в лесу празднуют свои свадьбы. Они дерутся друг с другом, а тот, кто победит, становится женихом и может жениться на избраннице из стаи. Поэтому ходить в лес в этот день считалось чрезвычайно опасным занятием. Да и глупая это затея, ведь с этого дня санный путь становился все более трудным: на тропинках уже начинали появляться проталины.

Кроме того, 12 февраля верующим дозволялось вкушать мясо. Вот и подавали хозяйки на стол вкусные блюда из дикой птицы и зверя. Готовили дичь с особым изыском: ее подавали на стол целой, красиво украшали, а также фаршировали различными начинками. Естественно, на охоту народ ходил заранее, полагая, что в Васильев день этого делать не стоит.
Основные приметы

1. Нельзя прясть пряжу, стирать и вязать в этот день – плохая примета.

2. Сильный ветер – весна, лето и осень будут дождливыми.

3. Снег падает с неба крупными хлопьями – к скорому теплу.

4. Дикие животные приходят в деревню, забираются в сады и огороды – к сильной стуже.

5. Полевые мыши бегают по снегу – к теплу.

6. Луна красная – будет сильный ветер.

7. Иней на деревьях – к оттепели.

8. Дует северный ветер, но небо остается ясным – к сильному морозу.

9. Солнце время от времени прячется за тучами – к снежной буре.

10. Поют снегири – к снегопаду и оттепели одновременно.

11. Вокруг солнца круги – к урожайному году.

12. Волки воют – к сильным холодам.

13. Мужчинам полагается в этот день работать во дворе – дело пойдет споро и удачно.

14. Несмотря на то, что в русской культуре загадывать на будущее никогда не любили, 12 февраля можно было смело строить любые планы – они должны сбыться в скором времени!

15. Нельзя было в этот день злиться и ревновать – не к добру.

16. Если выставишь за дверь старую обувь – убережешь всю семью от ссор и разногласий.

17. Если в этот день на свет появился ребенок, он будет хорошо понимать птиц и зверей.

18. До Васильева дня те, кто в ссоре, обязательно должны помириться, иначе весь год придется враждовать.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/89884/


Вы здесь » Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета » весь Архив » Калейдоскоп интересных новостей » » Калейдоскоп интересных новостей 57