Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета » весь Архив » Калейдоскоп интересных новостей 62


Калейдоскоп интересных новостей 62

Сообщений 991 страница 999 из 999

991

Международные Дни
15 марта Международный день борьбы с полицейской жестокостью
https://anydaylife.com/uploads/events/holidays/international/police-violence.jpg
15 марта отмечается Международный день борьбы с полицейской жестокостью (The International Day Against Police Brutality). Впервые его отмечали в 1997 году.

Инициаторами выступили две организации — монреальский «Коллектив противодействия полицейской жестокости» и швейцарская группа «Черный флаг». Изначально дата 15 марта была выбрана из-за ее удобства (в 1997 году этот день выпал на пятницу), но начиная с 2000 года ее стали часто связывать с инцидентом избиения двух детей (11 и 12 лет) швейцарской полицией.

Полицейская жестокость — это беспричинное злоупотребление силой, обычно физической, но иногда также в форме вербальной атаки и психологического запугивания, со стороны полицейского. Полицейская жестокость широко распространена во многих странах, даже там, где она преследуется по закону.

Это одна из форм неправомерных действий со стороны полиции, которые также включают противоправный арест, запугивание, политические репрессии, злоупотребление методами надзора, сексуальное злоупотребление, коррупцию и др.

Источник: © Anydaylife.com

992

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/7248/t59405.png

15 марта 1892 г. 128 лет назад день основания футбольного клуба «Ливерпуль»
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4784.jpg
15 марта 1892 года бизнесмен Джон Холдинг, владелец пивоварни и отеля, основал в своем родном городе клуб «Ливерпуль». Еще в 1884 году Холдинг был избран президентом одной из самых уважаемых команд острова, «Эвертон». Он даже построил для команды на собственном земельном участке стадион «Энфилд-роуд». Но из-за финансовых разногласий с подопечными в начале 1890-х годов Холдинг разорвал отношения с командой. В результате он остался с прекрасным полем, но без футболистов. Тогда предприниматель решил набрать новую команду из шотландских профессионалов. Не желая терять «торговую марку», Холдинг назвал команду «Эвертон атлетик». Однако британская футбольная ассоциация это название утверждать отказалась, и новый клуб пришлось переименовать «в честь» малой родины. Сегодня «Ливерпуль» – самый титулованный и успешный футбольный клуб за всю историю британского футбола. Он становился чемпионом Англии восемнадцать раз!

15 марта 1990 г.30 лет назад Михаил Горбачев был избран единственным в истории СССР президентом
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4786.jpg
15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Председатель Верховного Совета Михаил Сергеевич Горбачев был избран первым и единственным в истории Советского Союза президентом. На этом посту он пробыл около двух лет. Охранительная политика Горбачева привела к распаду СССР 8 декабря 1991 года, образованию СНГ и отставке президента СССР. Заявивший о необходимости проведения съезда еще в феврале 1990 года, Горбачев не был уверен в результате всенародного голосования, потому отказался от демократических выборов. В результате его избрание лишь депутатским большинством лишило его должность легитимности и предопределило союз с консерваторами, находившимися на важнейших государственных постах. После подписания Беловежских соглашений и фактической денонсации союзного договора, 25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия главы государства. С января 1992 года по настоящее время он является Президентом Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд). Занимает ряд других должностей в общественных организациях, например, с 1996 года — председатель правления Международного Зелёного Креста.
15 марта 2005 г. 15 лет назад в Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста Яд Вашем
http://www.calend.ru/img/content_events/i4/4783.jpg
15 марта 2005 года в Иерусалиме был открыт новый Музей истории холокоста. Старый музей, работавший с 1957 года, был заменен на новый, в четыре раза больший. Эта замена диктовалась не только неуклонным ростом фондов. Было решено применить более выразительные средства воздействия для сохранения прежней остроты восприятия холокоста. Музей находится на холме с сосновыми деревьями, и из окон мемориала открывается удивительный вид на город. Помещение выполнено в виде тоннеля внутри холма. По обе стороны тоннеля ответвляются залы, в них отображается хронология еврейских гонений в нацистской Германии. Продвигаясь по тоннелю, посетители как бы наполняются чувством загнанности, которое испытывали жертвы геноцида. К концу уровень пола начинает подниматься, стены раздвигаться, а повествования о погибших сменяются рассказами об уцелевших. Наконец, посетители выходят на белый свет и видят несравненную панораму Иерусалима. На перестройку старого музея Яд Вашем ушло 56 миллионов долларов. Дизайн нового мемориала был разработан архитектором Моше Сафди. Новый музей фокусирует внимание посетителей на личных историях людей, ставших жертвой геноцида. В музее выставлены дневники, фотографии и личные вещи очевидцев тех трагических событий. В музее есть Зал имен, где собраны фамилии трех миллионов погибших в нацистских концлагерях, а также 600 их фотографий. Есть у музея и веб-сайт, где можно найти биографии многих жертв Холокоста.
Календарь событий

993

http://parnasse.ru/images/photos/medium/article42549.jpg
http://sg.uploads.ru/FXvwj.png
2004 Ушел из жизни Джон Попл, английский физик-теоретик, создатель одной из наиболее широко используемых квантово-химических программ Gaussian. В 1998 году Попл стал лауреатом Нобелевской премии по химии «за разработку вычислительных методов квантовой химии».

1990 На третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР Горбачев был избран Президентом СССР. Он был первым и единственным президентом Советского Союза, его отстранили от власти уже в августе 1991 года в ходе событий Августовского путча.

1988 Был расстрелян по приговору суда за шпионаж в пользу США Дмитрий Федорович Поляков, бывший генерал-майор (по другим данным генерал-лейтенант) Главного разведывательного управления генштаба ВС СССР. Официальная информация о приговоре и его исполнении была оглашена лишь два года спустя.

1988 Скончался Бенджамин Спок, известный американский педиатр, автор культовой книги «Ребенок и уход за ним», ставшей одним из крупнейших бестселлеров в истории США. Идеи Спока о воспитании детей оказали значительное влияние на несколько поколений родителей.

1986 Погибла в результате падения с восьмиметровой высоты во время циркового выступления Ирина Павловна Асмус, советская цирковая артистка, клоунесса, известная благодаря роли Ириски в детской образовательной телевизионной передаче «АБВГДейка».

Свернутый текст

1975 Умер от дыхательной недостаточности, вызванной миастенией, Аристотель Онассис, греческий судовладелец и миллиардер. Онассис был вторым мужем вдовы президента США Джона Кеннеди Жаклин. С 1957 по 1974 годы он был собственником и распорядителем греческих национальных авиалиний Olympic Airways.

1975 Родился Уильям Адамс, более известный под сценическим псевдонимом will.i.am, американский мультиинструменталист, рэпер, актер, диджей и музыкальный продюсер, один из создателей и лидер хип-хоп группы The Black Eyed Peas.

1962 Умер от внутримозгового кровоизлияния Артур Холли Комптон, американский физик, в 1927 году удостоенный Нобелевской премии по физике «за открытие эффекта, названного его именем» (эффект Комптона - некогерентное рассеяние фотонов на свободных электронах).

1943 Родился Дэвид Кроненберг, канадский кинорежиссер и сценарист, входящий в число крупнейших представителей американского независимого кино. В числе наиболее известных его картин - «Мертвая зона», «Муха», «Экзистенция», «Порок на экспорт», «Космополис» и др.

1938 Был расстрелян Николай Иванович Бухарин, советский политический, государственный и партийный деятель. Бухарин был одним из главных обвиняемых на процессе по делу «Антисоветского правотроцкистского блока», также известном как третий Московский процесс или Процесс двадцати одного.

1937 Умер от рака кишечника Говард Филлипс Лавкрафт, известный американский писатель, поэт и журналист, один из основателей жанра фэнтези. Он писал в жанрах фэнтези, мистики и ужасов, совмещая их в оригинальном стиле. Также Лавкрафт является родоначальником мифов Ктулху.

1935 Родился Леонид Георгиевич Енгибаров, выдающийся советский клоун-мим, создавший новое цирковое амплуа - грустный клоун. Он вошел в историю цирка как яркий представитель философской клоунской пантомимы. Также Енгибаров был актером кино и писателем.

1932 Родился Ежи Гофман, выдающийся польский кинорежиссер, сценарист и актер. Наибольшую известность ему принесли экранизации романов Генрика Сенкевича, в частности, «Огнём и мечом», «Потоп» и «Пан Володыёвский» (так называемая историческая трилогия Сенкевича).

1930 Родился Жорес Иванович Алфёров, советский и российский физик, в 2000 году удостоенный Нобелевской премии по физике «за разработку полупроводниковых гетероструктур, используемых в высокочастотных схемах и оптоэлектронике» (совместно с Джеком Килби и Гербертом Крёмером).

1927 Началось строительство Днепровской гидроэлектростанции имени В. И. Ленина (Днепрогэс) в Запорожье: на скале «Любовь» на живописном берегу Днепра был установлен красный флаг с надписью «Днепрострой начат». Первый агрегат ГЭС был запущен в мае 1923 года.

1926 Умер от менингита Дмитрий Андреевич Фурманов (настоящая фамилия Фурман), советский писатель-прозаик, а также революционер, военный и политический деятель. Больше всего известен как автор романа «Чапаев» о жизни и гибели героя гражданской войны комдива В. И. Чапаева.

1917 Российский император Николай II отрекся от престола в пользу своего брата великого князя Михаила Александровича. Отречение Николая II стало одним из ключевых событий Февральской революции 1917 года и современной истории России в целом.

1906 Чарльз Стюарт Роллс и Генри Ройс основали компанию-производитель автомобилей и авиационных двигателей, получившую название Rolls-Royce Limited. Во время Первой мировой войны этой компанией было произведено около половины двигателей самолетов Антанты.

1897 В Петербурге в рамках «Русских симфонических концертов» прошла премьера первой симфонии Рахманинова. Она окончилась полным провалом по двум причинам: некачественное исполнение и неопытность руководителя оркестра Александра Глазунова и новаторская сущность музыки Рахманинова.

1892 Американский изобретатель Джесс Рено запатентовал первый эскалатор - подъемно-транспортную машину в виде наклонённой на 30-35 градусов к горизонту лестницы с движущимися ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой.

1892 Джон Хоулдинг основал футбольный клуб «Ливерпуль», впоследствии ставший самым успешным клубом Англии, самым успешным английским клубом на европейской арене и одним из самых успешных футбольных клубов мира.

1886 Родился Владимир Андреевич Фаворский, выдающийся русский и советский художник, мастер книжной графики и ксилографии, живописец-монументалист, сценограф, искусствовед, педагог и теоретик изобразительного искусства.

1867 Австрийский император Франц-Иосиф I и представители венгерского национального движения во главе с Ференцем Деаком заключили Австро-венгерское соглашение (Австро-венгерский компромисс), предусматривающее преобразование Австрийской империи в дуалистическую монархию Австро-Венгрия.

1830 Родился Пауль Хейзе, немецкий писатель, в 1910 году удостоенный Нобелевской премии по литературе «за художественность, идеализм, которые он демонстрировал на протяжении своего долголетнего и продуктивного творческого пути как лирический поэт, драматург, романист, автор всемирно известных новелл».

1830 Родился Элизе Реклю, французский историк, географ, мыслитель и анархист. Крупнейшей работой Реклю является 19-томный труд «Земля и люди», который он писал в течение двадцати лет, каждый год издавая по одному тому объемом около 900 страниц текста.

1821 Родился Иоганн Йозеф Лошмидт, австрийский физик и химик, определивший на газокинетической основе размер молекул воздуха и вычисливший число молекул газа в одном кубическом сантиметре при нормальных условиях (постоянная Лошмидта), а также раскрывший строение озона.

1811 Умер от тифа Иван Степанович Рижский, русский писатель, филолог и переводчик, первый ректор Харьковского университета. В числе наиболее известных его трудов - «Опыт риторики», «Введение в круг словесности», «Наука стихотворства» и др.

1730 Манифестом императрицы Анны Иоанновны был упразднен Верховный тайный совет - высшее совещательное государственное учреждение Российской империи в составе девяти человек. Его создавала императрица Екатерина I как совещательный орган, фактически же он занимался решением важнейших государственных вопросов.

1493 В Испанию вернулись «Нинья» и «Пинта» - два из трех кораблей первой экспедиции Христофора Колумба. Колумб привез с собой туземцев (которых в Европе назвали индейцами), а также немного золота и не знакомые доселе европейцам растения, плоды и перья птиц.

Источник: 15-03-2020 © Anydaylife.com

994

https://pbs.twimg.com/media/D1qt8ZZXcAALVSI.jpg:large

Дата по старому стилю: 2 марта В этот день отмечается память священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в 4 веке. Русский народ прозвал святого Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветры. В народе сложили множество поговорок по этому поводу: «Федот Ветронос — везде сует свой нос»; «Федот серчает, да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает»; «Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит».
Также существовало поверье, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю — это становится причиной последней большой оттепели. А вот если вместо ожидаемого потепления вдруг ударял мороз, говорили: «Федот — да не тот». Старики подмечали: если Авдотья и Федот были ясны, то Юрий (6 мая) и Николай (22 мая) тоже ясные будут. Если ветер в этот день был теплым, то и лето должно было быть теплым. Если же шел дождь — это сулило мокрое лето.

http://s2.uploads.ru/CZpAw.png
Арсений, Иосиф, Николай, Федот
© Calend.ru

995

http://sg.uploads.ru/PLIY8.png
https://www.meteoprog.ua/thumbnails/newsweather/cropr_681x280/big_20876.jpg
Народные названия даты 15 марта – Агафонов день, Агафон-гуменник, Ветры-Вихровеи, Федотов день, Федот-овинник, Федот-ветрогон.

Согласно народным «прогнозам», в этот день обычно дуют сильные и холодные ветры. При этом период стойких, «трескучих» морозов остался позади. Лишний раз выходить на улицу было не принято – можно было запросто заболеть простудой. Как говорили раньше: «Авдотья (т.е. 14 марта) Федота не спросила – весну снарядила. А Федот то крышу сорвет, то поленницу разворотит – все мужиков заботит». Так что этот ветреный день не всегда проходил бесследно!

Как правило, этот день выпадал на Великий пост. В первые дни пост рекомендовалось соблюдать очень строго, по монастырскому уставу: придерживаться сухоядения (фрукты и овощи без термической обработки), есть единожды в день после заката солнца. Кроме того, предписывалось воздерживаться и от развлечений, сквернословия и дурных мыслей.

В этот день можно было предсказать погоду на ближайшее время, основываясь на некоторых природных явлениях.

1. Ветер на Федота – несчастливый. Он мог надуть любую болезнь и принести несчастье.

2. Если ветер теплый – лето будет жарким, но дождливым. Ветер северный, холодный, идет снег – к холодному лету. Если ветер принес дождь – это предвещает мокрое, сырое лето.

3. Мороз ударил – к плохому сенокосу, проблемам с кормом для скота.

4. Солнце в полдень – добрая примета. Обещает хороший и богатый урожай хлеба.

5. Снег и метель на Федота – первая травка поздно проклюнется!

6. Сильная оттепель в этот день означала то, что под землей закипели все источники.

7. С утра идет снег – к раннему урожаю зерновых. Снег пошел ближе к вечеру – к позднему урожаю хлеба.

8. Весь день идет снег – весна наступит не скоро.

9. Посеять на Федота лук, баклажаны и сельдерей – к хорошему урожаю этих культур.

10. Если в этот день купить, не торгуясь, герань с красными цветами и поставить ее на подоконник – можно задобрить домового и заставить его служить себе.

11. Если в вашей семье есть человек, рожденный 15 марта – угостите его кашей на меду, чтоб его сердце дому и семье принадлежало.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90727/

996

https://2.bp.blogspot.com/-Qe-dMEx_GC8/Vuczr9ngfHI/AAAAAAAAAsI/2Ve6uoqAARwh4JYlfFZNp10AIJvOq2ivQ/s1600/15%2B%25D0%25BC%25D0%25B0%25D1%2580%25D1%2582%25D0%25B0.jpg

997

http://fit4brain.com/wp-content/uploads/2015/07/neblagodarnost.jpg
Михаил Литвак, один из признанных психологов и врачей-психотерапевтов международного уровня, разработал и первым начал применять на практике систему разрешения конфликтов «психологическое айкидо».

Главная цель этой концепции – научиться разбираться в людях и в себе. Мы публикуем 15 советов известного психолога, которые помогут в решении многих жизненных вопросов:

    Никто никого не бросает, просто кто-то уходит вперед. Тот, кто отстал, считает, что его бросили.
    Грызи гранит науки, а не глотку своему ближнему, если уж хочется что-то грызть.
    Депрессия для того и дана человеку, чтобы подумать о себе.
    Если человек ничего хорошего не может сказать о себе, а сказать хочется, он начинает говорить плохое о других.
    Если вы хорошо думаете о себе, зачем же вам нужно, чтобы еще кто-то хорошо думал о вас.
    Делай, что хочешь, и не спрашивай разрешений. Вдруг откажут.
    Лучше общаться с хорошей книгой, чем с пустым человеком.
    Способность любить и хорошо переносить одиночество – показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве.
    Я не знаю пути к успеху. Но я знаю путь к неудаче — это желание понравиться всем.
    Нет мужской или женской логики, есть умение или неумение грамотно мыслить.
   

    Хочешь узнать своего главного врага? Посмотри в зеркало. Справься с ним — остальные разбегутся.
        С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.
        Есть единственная уважительная причина разрыва отношений и увольнения с работы — невозможность личностного роста в сложившихся условиях.
        Незрелая личность часто знает, но не умеет. Зрелая не только знает, но и умеет. Поэтому незрелая личность критикует, а зрелая делает.
        Делись только радостью и с друзьями, и с врагами. Друг порадуется, враг огорчится.
        Не гонись за счастьем, а найди то место, где оно водится. И счастье само тебя найдет. Могу подсказать то место, где водится твое счастье, — это ты сам. А путь к нему — максимальное развитие всех своих способностей.
        Счастье — это «побочный продукт» правильно организованной деятельности.
        Если ты кому-то хочешь что-то доказать — значит, ты живешь ради того, кому хочешь это доказать. Если ты живешь ради себя, то тогда нет необходимости кому-то что-то доказывать.
        Мечты — это голоса наших способностей. Вот я не мечтаю петь в опере. Нет ни голоса, ни слуха. А если бы мечтал, то, следовательно, эту мечту подогревали бы мои способности. Следовательно, попытался бы попасть в оперу. Просто нужно подумать, как эту мечту осуществить. Здесь главное — не торопиться, тогда получится довольно быстро. Хорошо, когда человек может о себе сказать следующее: «Я только тем и занимаюсь, что пытаюсь осуществить свои мечты».
        Добейся успеха — пройдут обиды.
    http://fit4brain.com/9067

998

http://img.mamochki-help.ru/images_mamochki/help/00000/dOzG2x68lvs.jpg

999


Вы здесь » Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета » весь Архив » Калейдоскоп интересных новостей 62