Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 30

Сообщений 91 страница 100 из 1000

91

❄ НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ❄
18 февраля - Агафья Коровница
https://sun6-16.userapi.com/c7004/v7004512/7b2f5/5zVr0LyhuOM.jpg
День получил свое название в честь святой Агаты (Агафии) — христианской мученицы, жившей в 3 веке. Согласно преданию, она родилась на Сицилии в богатой семье. В молодости Агата отвергла домогательства городского префекта, а тот, пользуясь антихристианскими законами, подверг ее преследованиям. Несмотря на пытки девушка не отказалась ни от своих моральных принципов, ни от веры. На Руси святая почиталась как покровительница домашнего скота. Чтобы предохранить коров от падежа, крестьяне в этот день убирали хлев старыми лаптями, пропитанными дегтем, — говорили, что коровья смерть от них бежит без оглядки. С этой же целью совершали и другие действия: например, вешали корове на рога куски хлеба или опахивали деревню сохой, в которую впрягали вдову (считалось, что такую борозду нечистая сила не может перешагнуть). Коровьей смерти в этот день опасались не случайно. К Агафьиному дню в неурожайные годы обычно заканчивалось сено, и по хлевам начинал ходить мор — Голодуха (отсюда второе название этой даты). Коровы, которым корма нужно было больше всего, страдали от голода в первую очередь. С этим днем связано множество поговорок — в первую очередь, о коровах: «Агафья-коровница, береги коров»; «Корова в тепле — молоко на столе»; «Корову бить — молока не пить»; «Избил дед бычка, да хватился молочка»; «Сметанку любить — коровку кормить». Агафья считалась также заступницей от пожара. В день ее памяти освящали хлеб, который хранили в доме как надежное средство от «красного петуха». В случае пожара этот хлеб нужно было бросать либо в огонь, либо, наоборот, в чистое поле, в сторону от избы. Кроме того, на Агафью было принято поминать предков, отошедших в мир иной. В Агафьин день наблюдали за погодой: если было тепло, то и в ближайшем будущем холодов не предвиделось. В то же время мороз предвещал дружную весну, сухое и жаркое лето

92

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 18 ФЕВРАЛЯhttps://sun6-19.userapi.com/c7004/v7004121/81a79/OmbzGDsO21s.jpg
1. Крестьяне верили, что в Агафьин день свирепствует коровья смерть – злой дух, нападающий на коров. Чтобы защититься от него, надо не только помолиться святой, но и опахать поле, согласно старинному обряду. Проводили его женщины, выходили ночью в условленное место и обходили с сохой всю деревню, отмечая перекрестки крестами. Соха проводила борозду, за которую коровья смерть не смела заступить. Если во время этого обряда на пути попадалось животное, его убивали, так как думали, что дух принял его облик.

2. 18 февраля считается днем поминовения усопших. Следует помянуть умерших родственников и помолиться за их души в храме. Особенно усердно следует молиться за тех, кто умер насильственной смертью.

3. Если на Агафью тепло – морозы закончились.

4. Если на улице морозно – лето будет сухим и теплым.

5. Спать в ночь на Агафью не полагалось, иначе бесы из ада проникнут в дом через трубу. Чтобы не встретиться с силами тьмы, трубы замазывали глиной, а щели затыкали цветками чертополоха.

6. Для крестьян наступает голодное время – хлеб и корма к 18 февраля заканчивались почти в каждом дворе.

93

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/99820.gif

94

«Кого может родить эта старуха?»: мама Гогена Солнцева против беременности Терешкович

Эпатажная семья сделала громкое заявление — они планируют обзавестись наследником. Сейчас 65-летняя жена Солнцева готовится к операции по пересадке матки, чтобы самостоятельно выносить малыша. Однако мама шоумена не в восторге от подобных экспериментов.

Екатерина Терешкович призналась, что 15 лет назад из-за серьезных проблем со здоровьем лишилась матки. Однако скандальная семья не отчаивается обзавестись наследниками. По словам Гогена Солнцева, его супруга уже нашла донора и активно готовится к роли матери: бросила вредные привычки, следит за здоровьем. Влюбленные счастливы, а вот мама шоумена, которая всего на три года старше невестки, в ярости.

«Но кого может родить эта старуха? — возмущается Людмила Кравцова. — Больного и никому не нужного ребенка. Куда бабке беременеть? Сыну надо бросить эту овцу, найти себе нормальную девушку и создать с ней полноценную семью. А Терешкович место в дурдоме, где она давно частый гость! Рожать в ее возрасте — это смешно!»

Несмотря на конфликт с матерью, Солнцев настроен решительно. Ребенок, по его мнению, должен скрепить разрушающийся брак. У обоих недавно начались интрижки на стороне — в Екатерину влюблен 83-летний ухажер, а Гоген закрутил роман с эффектной брюнеткой Лидией. Впрочем, потенциальные родители понимают, что все может обернуться трагедией.

«На все — воля Божья. Специалисты говорят, что опасна не столько вживление матки, сколько вынашивание малыша. Он может из старушки все соки выжать — организм матери откажет. Но Катя готова на риск… Как и я! Стану отцом и… вдовцом! Надо только пересадить жене матку», — рассуждает шоумен.

Гоген не скрывает, что у него есть и меркантильный интерес. Мужчина надеется на поддержку государства в случае смерти пожилой возлюбленной. «По новому закону я на первого ребенка получу материнский капитал — 450 тысяч рублей, — говорил он. — А если Екатерина Львовна покинет этот мир, у меня еще будет пособие по утрате кормильца. И льготы по оплате ЖКХ. Так и сказал Кате: «Не волнуйся, если что, мы без тебя справимся!» Может, и с вынашиванием плода можно без нее? Суррогатное материнство никто не отменял».

К слову, саму Екатерину не смущает такая откровенность 39-летнего супруга. Женщина даже с радостью получила от него мрачный презент на день рождения — гроб. «Как хорошо, когда, любимая рядом. Жизнь бьет позитивом и яркими эмоциями!» — отзывался о пенсионерке Гоген.
https://sun9-44.userapi.com/c635107/v635107691/2908d/1PJhP6vC8Ks.jpg

95

История русских пословиц, поговорок и фразеологизмов

☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼

Вскачь не напашешься

Быстро хорошо дело не сделать.
⚜ Что скоро, то не споро
⚜ Тише едешь — дальше будешь
⚜ Поспешишь — людей насмешишь
⚜ Воробьи торопились, да маленькими уродились

Выражение вспоминают, когда видят, что кто-то относится к своей работе спустя рукава, всё делает кое-как, торопится, не подумав о том, каков будет результат.

— Самомнения много у нас, — сказал Клим.
— Именно! И торопливость во всём. А ведь вскачь землю не пашут. Особенно в крестьянском-то государстве невозможно галопом жить. А у нас всё подхлёстывают либеральным хлыстиком, чтобы Европу догнать.

Максим Горький. «Жизнь Клима Самгина»
https://sun9-34.userapi.com/c858020/v858020082/1791bc/3-cer0NnydM.jpg

96

https://sun9-48.userapi.com/c635107/v635107470/2aca8/fE6-t3ZnW-Q.jpg

Виталина Цымбалюк-Романовская публично покаялась перед бывшим мужем Арменом Джигарханяном.

"Дорогой Армен Борисович, мой любимый Джигочка! Пошел третий год с тех пор, как мы с тобой расстались. Я думаю, это даже не расставание, наверное, правильно будет сказать - потеряли друг друга. Я хотела бы тебе сказать, что ты был и остаешься единственным главным человеком в моей жизни, моим единственным мужем.

Хочу тебе сказать что я до сих пор люблю тебя... Если бы я могла изменить обстоятельства, я бы обязательно была рядом с тобой. Так же как, я уверена, что ты был бы рядом со мной. Я точно в это верю, и эта уверенность помогает мне жить» - со слезами на глазах заявила пианистка в эфире программы "Новые русские сенсации".

Цымбалюк-Романовская призналась, что хотела родить ребенка от мужа, но создать полноценную семью с артистом, который был на 40 лет ее старше, не получилось.

"Я думаю, это одна из причин, из-за которой медленно развивались наши отношения. Он понимал, что разница в возрасте критичная. Прямо скажем, она почти недопустимая. Ему уже было 75–76 лет. Это было поздно, потому что у него уже состояние здоровья было не очень. Пробовали сдавать анализы. И мне там врачи сказали: «Вы не рассмотрите вариант родить не от мужа?». Я сказала: «Нет, даже не предлагайте мне»"

Виталина поблагодарила артиста за годы совместной жизни. Сейчас она сильно жалеет, что не может быть рядом с ним. «Я очень хотела бы быть рядом с тобой, и я уверена, что тебе было бы хорошо! Прости меня»- сказала она.

97

https://sun9-56.userapi.com/c543105/v543105073/610be/m46aYlY5KvA.jpg

98

ПАМЯТКА: ГДЕ И КАКИЕ ЦВЕТЫ САЖАТЬ

Тенистые и полутенистые участки:
Аквилегия, аконит, бадан, барвинок, бруннера, волжанка, гейхера, дороникум, дицентра, камнеломка, колокольчик широколистный, ландыш, лилейник, лютик, люпин, примула, фиалка душистая, флокс, хоста.

Солнечные участки:
Алиссум, астра, бегония, гелениум, георгина, гипсофила, гладиолус, дельфиниум, ирис, канна, клематис, колокольчик, лилейник, лук, мак, пион, синюха, стахис, флокс, тысячелистник, хоста, гейхера, эдельвейс.

Влажные участки:
Астильба, аквилегия, барвинок, бадан, бузульник, волжанка, ветреница, гейхера, ирис, дицентра, лилейник, калужница, незабудка, пион, папоротники, примула, синюха, флокс, фиалка, хоста.

Сухие участки:
Алиссум, вероника, василек, живучка, кермек, камнеломка, котовник, лен, люпин, молочай, молодило, очиток, стахис, энотера.

Слабокислая почва:
Адиантум, анемона, барвинок, гвоздика китайская, гвоздика травянка, дицентра, камнеломка, колокольчик, люпин многолистный, лютик, молодило, незабудка болотная, очиток, примула, синюха, флокс.

Нейтральная или слабощелочная почва:
Адонис, вероника, гейхера, гесперис, гипсофила, иберис, камнеломка, клематис, нивяник, пион, примула, роза, эринус.
#цветы
https://sun9-52.userapi.com/Iz3yPt_kVawYxF736oE835Yw4vJlR8mTSeJtig/m0PNgu9otRM.jpg

99

https://sun9-33.userapi.com/c857128/v857128481/ecafa/to_RGXEuhMw.jpg

100

Лимонный пирог
Автор: Наталья Молчанова

Тесто:
Масло сливочное (или маргарин) - 150г
Сахарный песок - 4ст.л.
Яйца - 1шт.
Мука - сколько потребуется (тесто должно получиться крутое и эластичное)

Сливочное масло - 10г для смазывания формы

Для начинки:
2 крупных лимона
Сахарный песок - 4-5ст.л. (по вкусу, одним словом)

Масло растопить, смешать с остальными ингредиентами, разделить на две части. Половину теста завернуть в пищевую пленку и убрать в морозильник на 15-20минут.

Вторую половину теста равномерно распределить по дну формы, смазанной сливочным маслом. Сформировать небольшие бортики.
Выложить лимонную начинку*. Поверх начинки на крупной терке натереть подмороженное тесто.

Поставить пирог в разогретую до 180С духовку и выпекать до образования легкой золотистой корочки.
Разрезать, когда остынет.

*Лимоны вместе с кожурой пропустить через мясорубку, смешать с сахаром.

Этот пирог на следующий день становится еще вкуснее . Тесто пропитывается начинкой и становится еще нежнее и ароматнее.
https://sun1-85.userapi.com/RvRu1KmDi8G7dVr3g81iBEq1iLOzQMboETg3cw/tIIISLC31CI.jpg