Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 30

Сообщений 401 страница 410 из 1000

401

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 21 МАРТАhttps://sun9-48.userapi.com/c7004/v7004509/81480/XESThmbXNsM.jpg
1. Если веточку вербы поставить дома на столе – она выгонит со двора все скорби и тяготы и принесет счастье.

2. Кого вербой хлещут – у того тело легким будет.

3. Если вербу размять, положить на голову и накрыть платком – голова болеть не будет.

4. Самому вербу сажать во дворе – к смерти.

5. Верба зацвела, но снег не сошел – к теплой погоде.

6. Туман в этот день – к утренним заморозкам.

7. Высокие облака быстро плывут по небу – к скорому наступлению тепла.

8. Снег в полях лежит неровно, буграми – к богатому урожаю овощей и яровых.

9. Солнечный день – лето будет теплым. На улице пасмурно, холодно – и лето таким же будет.

10. Много воды – к урожайному году.

11. Нельзя в этот день начинать серьезные дела – не будет успеха. Планам на будущее тоже не суждено сбыться.

12. Если выйти 21 марта на перекресток, сказать: «Раз, два, три!», – можно увидеть свое будущее. Если мимо вас первой проедет красная машина – вы встретите свою любовь. Если черная – будут проблемы, зеленая – к деньгам, синяя – мечты сбудутся, желтая – вас ожидает успех, а серая – к переменам.

13. Увидеть в этот день человека, которого любишь – к счастливой, долгой и страстной любви. Поэтому постарайтесь провести как можно больше времени со своей второй половинкой.

402

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/86988.gif

403

УНИКАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ

Я неправильная женщина, я не люблю сладкого. Совсем. Могу съесть, если угощают, могу раз в месяц захотеть эклерчик. Но любить, нет, не люблю и никогда не любила. Кроме одного чудесного тортика, вызвавшего у меня полный паралич воли, сознания и разума, что и неудивительно... не просто ж так его назвали «Чародейка»

В детстве моем тортиков в доме у нас было как ромашек в огороде: мама-врач, этим все сказано. Но тащили к нам на стол всякие «богатые» торты: Полёт, Киевский, Абрикотин. Иногда Птичье молоко по большому блату, и совсем никогда не заносило к нам скромной Чародейки, из-за простенькой картонной коробочки, отсутствия маргариновый роз, безе и прочих излишеств, считали её недостойной подарка. А сами мы её не покупали, потому что куда ещё и это???

Единственный случай, когда попадала она к нам в дом, случился с визитом моего дяди, папиного брата, к нам в гости. С тетей, разумеется. И тремя моими братьями. С собой они всегда привозили чародейку к чаю, и каждому из нас досталось по крошечному кусочку бисквита с кремовой прослойкой и крепкой шоколадной макушкой. Вот когда я вырасту, думала я сама себе, то буду есть Чародейку сколько захочу, и когда захочу и вообще!!!

И что вы думаете? Сбылась мечта моя. Причём в таком формате, что мне и не снилось. Ехала как-то я в метро, лет мне было примерно двадцать, и сели у плеере батарейки... Пришлось разуть уши и начать подслушивать диалог двух тетенек, сидящих рядом:

- Ну да, сама и пеку!
- Да ладно тебе врать-то! Это ж Чародейка, как ты ее на кухне дома сварганишь? Не... не то это, все не то...
- Да говорю тебе!!! Один в один! Не отличишь. Ещё и скажут, что это ты элитную чародейку купила где-то, которую для политбюро выпускали!
-Ой, что-то не верю я...
- А ты вот послушай, а дома попробуешь. А потом извинишься, что не верила!

Свернутый текст

Я чуть лужицу не сделала от счастья, слюней, конечно, не надо вот тут грязи. Растопырила уши, и шариковой ручкой прямо на руке записала все от слова до слова. Честно говоря, на первый взгляд ничего такого сложного я не увидела. Но все дело было в том, что обладая божественным талантом в отношении кислого теста, я ни разу в жизни никаких кондитерских изделий не пекла... На мое счастье, тетенька очень внятно и подробно объясняла что и как делать. Но все равно, было страшно, хотя природную мою наглость таким смешным предлогом не сломить. Прискакав домой, я немедля переписала с руки инструкции, вымыла руки и как-то совершенно незаметно для себя исполнила совершено фантастически прекрасную, натуральную и феерически красивую чародейку!!! Как мне это удалось я не поняла. И попробовала ещё раз. И ещё раз. И ещё много-много раз я исполняла этот дивный рецепт так и не сумев понять, каким образом совершенно без усилий, абсолютно простые продукты, чуть ли не моментально превращаются в изумительный торт. Чудо! Потому что - Чародейка.

Делается это как все в духе «якапецхозяюшка» то есть быстро, рук не пачкав, а эффект - ну да, аплодирую стоя, это понятное дело, иначе бы и не связывались бы с этим всем.

Сначала берём четыре яйца, стакан муки и стакан сахару. Яйца разбиваем в миску, туда сахар и туда же муку. И немного ванилина, можно и без него, если не хочется. Потом идём, и заводим духовку на 180 градусов, если у вас электрическая и с конвенцией или на 200, если обычный газ. Пусть греется, нам нужна горячая духовка, огненная и алкающая добычи. Включили? Умничка. Теперь берём форму для выпечки, обычную, круглую форму 21 см. В диаметре. Или 24, кто чем богат. Форму как следует умасливаем, даже если это силикон, тефлон или божий дар. Умасливаем, потому что должно из неё все выпрыгнуть как укушенное и рвануть на съедение. Теперича, когда у нас все готово, берём миксер и миксером минуты две как следует взбиваем яйца с мукой и сахаром. Собственно это тесто для бисквитного коржа, который станет нашим тортом. Промесили, добавили чайную ложку разрыхлителя и промесили миксером ещё раз, чтобы все разошлось. Если нет разрыхлителя - киньте в тесто по половине чайной ложки соды и сухой лимонной кислоты. Только ради Бога (!) не гасите никакой соды никаким уксусом! Я фигзнает кто придумал этот бред и почему его так любят писать. А потом люди голову ломают: а зачем это было и почему у меня получился горелый башмак, а не тортик? А потому, что сода гашеная уксусом это полный бред...

Ну так вот, промесили все, сразу же выкладываем в форму и тащим в разогретую духовку, ставим на среднюю полку. И на двадцать минут вообще забываем о его существовании, даже мимо не ходим. Это очень важно! Любое шевеление уничтожит наш бисквит без возможности реабилитации.

Возвращаемся на кухню и решаем две задачи: нам нужно сделать кондитерский сироп для пропитки и нужно сотворить заварной крем для торта. С пропиткой задача решается оч, просто: берём стакан воды, 100гр сахара и половину лимона. Сахар растворяем в воде, лимон крошим кубиками вместе с цедрой и добавляем туда же, ставим все на огонь, пусть кипит, пока не надоест и немного не загустеет. а в финале добавляем ложку рома или коньяка, но это не обязательно. Если нет настроения возится - возьмите банку консервированных персиков или ананасов, слейте с них жидкость, вот вам и готов сироп для пропитки. Честно скажу, я пользуюсь вторым вариантом, но этот сироп грею до кипения и добавляю в него коньяк. Вот так вот)

С заварным кремом тоже все очень просто: нужен стакан молока или сливок, одно яйцо, три столовых ложки крахмала, две столовых ложки сахара, ванилин и цедра лимона (опционально) и столовая ложка сливочного масла. Молоко выливаем в кастрюльку и ставим на небольшой огонь. В миске смешиваем яйцо, сахар и крахмал, просто венчиком сбиваем до растворения сахара. Когда молоко готово закипеть, тонкой струйкой, помешивая вливаем в него содержимое миски, и довольно интенсивно мешаем и ждём, когда наш крем начнёт густеть. Чем сильнее густеет - тем сильнее мешаем) нужная нам консистенция - как сметана 10% жирности. Гуще не надо. Вытряхиваем из кастрюли, добавляем сливочное масло, перемешиваем и плотно закрываем, лучше поставить на холод, но это уж как получится.

Пока мы все это делали - наш бисквит готов. Всего ему нужно сидеть в духовке полчаса, потом нужно его вынуть, помять макушку и тыкнуть спичкой: макушка должна пружинить, а спичка выйти сухой. Накрываем полотенцем и идём пить кофе или просто покурить. Нужно, чтобы чуть-чуть остыл наш бисквит, это минут 15ть/20ть занимает. Потом вытряхиваем его на доску, распиливаем пополам, в плоскости конечно, а не как буханку, пропитываем сиропом обе половинки (нижнюю лучше сразу положить на тарелку, в которой потом будем его подавать) пропитываем так: набрал чайную ложку сиропа - размазал по бисквиту. Набрал другую - и опять размазал. Пренебрегать пропиткой нельзя категорически! Иначе получится у вас тортик в горле застревающий и вообще ничего хорошего, потерянное время.

Пропитали? Теперь выкладываем на нижнюю половину бисквита наш заварной крем, накрываем верхней половиной бисквита и идём творить метаморфозу, которая превратит этот вот полуфабрикат из ничего в нарядную и праздничную Чародейку! Для этого нам нужна плитка шоколада АльпенГолд и две столовых ложки сливочного масла. Вообще шоколад можно взять любой. Лишь бы без наполнителя был. Я люблю горький, муж мой - молочный. Дорогой шоколад не нужен, сойдёт любой, лишь бы был шоколад, а не фигня какая. Ставим на огонь кастрюлю с водой, на кастрюлю ставим миску - вуаля! Это водяная баня) в миску кидаем масло и крошим шоколад. Подождали пока все расплавится, перемешали хорошенько и залили этой глазурью наш тортик, должно хватить ровно на всю его поверхность вместе с боками. Лопаточкой можно сделать красивые волны или разводы, потому что идеально гладко залить не получится, да и не требуется. Все! Готова наша Чародейка. Не прошло и часу. Сильно советую её как следует остудить, но, боюсь, что дальше совета это не пойдёт, потому что как только вы зальете все это шоколадом - так сразу же сами на всю квартиру заорёте: чудо, чудо! Смотрите, какая красота!!! И прибегут ваши домочадцы, облизнутся, достанут чашки и чайник.

А вы поставите в центр стола свою Чародейку, удивитесь тому, как мало нужно для счастья и отрежете первый кусочек, потом второй, третий... всем по кусочку чуда. Возьмёте и себе, вспомнив, что была в детстве ещё одна мечта: ни с кем не делиться Чародейкой! Но... совсем не хочется, чтобы она сбывалась... а хочется, чтобы всем было вкусно!

Автор: Ольга Иванова

https://sun9-26.userapi.com/c857328/v857328510/128c0f/LuHhYb0X6-k.jpg

404

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/51344.gif

405

https://sun9-50.userapi.com/eOzIOHbBZl7ulb-G8yYiijbTwaxJaJDob3_4Eg/rLFofGrMe8s.jpg

406

Праздники – 22 Марта
• День водкохлёбов
• День 40 Севастийских мучеников
• Международный день таксиста (International Taxi Driver Day)
• День Кап-кап-капели
• Всемирный день водных ресурсов (World Water Day)
• День Балтийского моря (Baltic Sea Day)
• Хакасский Новый год (Чыл Пазы)
• Неделя Крестопоклонная
• День Лиги арабских государств
• День валяния дурака (National Goof Off Day) - США
• День чувствования себя молодым (As Young As You Feel Day) - США
• День отмены рабства - Пуэрто-Рико
• День посадки деревьев - Синт-Мартен
• День матери (Mothering Sunday) - Великобритания, Ирландия
• День работников бытового обслуживания населения и ЖКХ - Беларусь
• День Народно-революционной партии - Лаос
• Именины у Ираклия, Леонтия, Александра, Дмитрия, Михаила, Афанасия, Сергея, Кирилла, Николая, Валерия, Алексея, Петра, Ивана, Натальи
• Жаворонки
https://sun7-7.userapi.com/c857328/v857328931/1275d4/AYJK9KoGPn4.jpg

407

22 МАРТА. ЛЕЛЬНИК.

Сей Праздник назван в честь сына лады Леля, где Лель представлен как прекрасный юноша, играющий на свирели. Этот день своего рода продолжение Масленицы, ибо именно из любви к Лелю тает прекрасная Снегурка, чем окончательно завершается Зима.

Это также и время нового обращения к богине Ладе. Накануне Она определила пары молодых, во время игр они присмотрелись друг к другу – пора парням вести родителей на смотрины девицы, да свататься к ней.

Сегодня же в третий, в последний раз закликают Весну. В этот день Дажьбог высылает соловушку «замыкать» зиму и отмыкать лето». Поэтому сегодня принято выпекать булочки и печенья в виде жаворонков с изюминками вместо глаз, которыми угощают дворовую ребятню.

Жаворонушки, летите!
Нам зима-то надоела,
Много хлебушка поела!
Вы летите и несите
Весну красную, лето жаркое!
Весна-красна, ты на чём пришла?
Ты на сошечке, на бороночке...
Весна-красна, что ты нам принесла?
Принесла я вам три угодья:
Первое угодьюшко-
Животинушка в полюшке;
Другое угодьюшко -
С сошечкой в полюшке;
Третье угодьице -
Пчёлки на налёте;
Да ещё угодьице -
Миру на здоровьице!

Далее обязательно проводится обрядовая игра - "круглые горелки", после чего закликают весну.

Затем начинаются хороводы и игра «Ручеёк». Игра "Ручеёк" - это дань Празднику наступления Весны и соединение с силами вешнего Тепла. Обрядовая игра, с которой начинались первые весенние попытки найти суженных. Вообще все игры, с виду напоминающие обычные забавы, были важными средствами естественного отбора, подготовки будущих воинов и охотников. Это сейчас мы не видим смысла в качании на качелях (народный обряд, призванный придать силу пробудившейся растительности), но более 300 лет назад царь Алексей Михайлович Тишайший такое качание запретил.

Иногда на холме разжигали костёр (олелию), вокруг которого также водили хороводы и пели песню:

"Лель гори, жито, роди,
Весело нам Лель пришёл,
И к нам Весну привёл".

Завершается день Смотринами и Сватовством. После чего, конечно же, было широкое праздничное застолье...
https://sun9-62.userapi.com/c7004/v7004228/84fd3/XkFrJCEjWYI.jpg

408

https://sun9-9.userapi.com/c7004/v7004228/84fda/EayzF7UF7Xg.jpg

409

https://sun9-16.userapi.com/c635106/v635106509/414a0/yEKqTXzg8Yo.jpg

1. С этого дня до наступления устойчивого тепла должно пройти 40 утренних заморозков (утренников).

2. Утренники каждый день, с 22 марта до 30 апреля – к жаркому лету.

3. Если испечь из теста в этот день 40 шариков-колобков и ежедневно выбрасывать в окно по одному, так можно защитить свои посевы от морозов.

4. Какая погода на Сорок сороков, такая же будет и в сенокос.

5. Жарко на улице – 40 дней тепло будет. Холодно – впереди еще 40 морозных дней.

6. Много галок и сорок – к теплым денькам впереди.

7. Чайки кружатся – к ледоходу.

8. Подул теплый ветер – лето дождливым будет.

9. Как только с 22 марта пройдет 40 утренников – можно сеять гречиху.

10. Листва еще не распустилась, но уже слышен первый гром – к голодному году.

11. Если мать или жена, ожидающая сына или мужа с войны (из армии) будет молиться 40 мученикам Севастийским, мужчина вскоре вернется живым, здоровым и невредимым.

12. Сильный мороз в этот день – к богатому урожаю проса.

410

22 марта - Родился Георгий Жженов (22 марта 1915 — 8 декабря 2005) - советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР.

Георгий Степанович Жжёнов родился в Петрограде (9) 22 марта 1915 года. Окончил Эстрадно-цирковой техникум в Ленинграде в 1932 году, учился на акробатическом отделении. В 1935 году окончил актерское отделение Ленинградского государственного театрального училища. В 1931 году Жжёнов дебютировал в фильме «Путёвка в жизнь». После убийства Кирова был осуждён его старший брат Борис. Семью выслали в Казахстан. Георгий проявил упрямство и отказался от высылки, и был арестован, но по ходатайству Сергея Герасимова он был освобождён и отправлен на киностудию Ленфильм. В 1949 году Георгий вновь был арестован и освобожден лишь в 1954 году. С 1954 по 1962 годы работал в Ленинградском областном драматическом театре им. Ленсовета. В 1969 году стал актером театра им. Моссовета. Судьба Жжёнова драматична. Долгое время у него не было ролей, в которых он мог бы раскрыть свой творческий потенциал. Но затем он начал много сниматься и был восстребован. Зрители запомнили его по роли автоинспектора в фильме «Берегись автомобиля» (1966, режиссер Эльдар Рязанов), Бессонова в фильме «Горячий снег» (1973, режиссер Гавриил Егиазаров), командира экипажа Андрея Тимченко в фильме-катастрофе «Экипаж» (1979, режиссер Александр Митта) и многих других. В 1975 году актер стал лауреатом Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, получил серебряную медаль им. Довженко, стал Народным артистом СССР. В 1990-х годах он получает ряд наград: приз за вклад в отечественное киноискусство на кинофестивале «Созвездие» (1992), премию кинофестиваля «Кинотавр» в номинации «Премия президентского совета за творческую карьеру» (1995), премию ассоциации деятелей культуры «Хрустальная Турандот», премию «Ника» в номинации «Честь и достоинство» (1997), ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и II степени (1996, 2000). Георгий Степанович Жжёнов скончался 8 декабря 2005 года на 91-м году жизни от рака легких. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
https://sun9-2.userapi.com/c858024/v858024764/18dcb9/_Z-X9ph0ro0.jpg