Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 30

Сообщений 421 страница 430 из 1000

421

Праздники – 24 Марта
• Международный день борьбы с депрессией (International Day against Depression)
• День вверх тормашками
• День рождения куриного окорочка
• День сноса телебашни
• Всемирный день борьбы с туберкулёзом (World Tuberculosis Day)
• День штурманской службы ВВС РФ
• День фтизиатра
• Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв
• День изюма в шоколаде (National Chocolate Raisin Day) - США
• День посадки деревьев - Уганда
• Национальный день жизни - Польша
• День сырного стейка (National Cheesesteak Day) - США
• День агрессии НАТО против Югославии - Сербия
• День памяти ради истины и справедливости - Аргентина
• День соглашения - Северные Марианские острова
• Именины у Василия, Евфимия, Софрония, Ивана, Георгия
• Ефимов день

422

24 марта - Родилась Клавдия Шульженко ( 24 марта 1906 — 17 июня 1984 ) - советская эстрадная певица, актриса театра и кино, Народная артистка СССР

Клавдия Ивановна Шульженко родилась (11) 24 марта 1906 года, на Украине, в Харькове, в семье бухгалтера управления железной дороги. Отец серьезно увлекался музыкой: он играл на духовом инструменте в любительском оркестре, а иногда и пел соло в концертах. И первое художественное впечатление юной Клавдии Шульженко было связано именно с отцом. Его красивый грудной баритон, его выступления приводили девочку в неописуемый восторг. Клавдия Шульженко постоянно принимала участие в художественной самодеятельности, в спектаклях, которые шли на сцене, сделанной прямо посреди двора. Было поставлено множество пьес, чаще всего инсценировались сказки. Безусловно, в каждом спектакле были песни и танцы, и девочка обязательно пела – либо по ходу пьесы, либо в концертном отделении. В 1923 году она дебютировала как певица, исполнив романс «Звезды на небе», а в 1923-1927 годах работала в Харьковском драматическом театре. Весной 1928 года Шульженко в Ленинграде в Мариинском театре приняла участие в концерте для журналистов. После успешного дебюта на сцене Московского мюзик-холла в программе «100 минут репортера» в 1929 году Шульженко пригласили в Ленинградский мюзик-холл. В дальнейшем она участвует в театральных постановках, снимается в кинофильмах, записывает в студии песни, некоторые из них были написаны специально для нее, гастролирует. Объявление о начале войны застало певицу на гастролях в Ереване. Добровольно вступив в ряды действующей армии, Шульженко стала солисткой фронтового джаз-ансамбля. За первый год ленинградской блокады дала 500 концертов. В конце 1941 года в репертуаре певицы появилась песня «Синий платочек», ставшая одной из самых популярных песен военного времени. Послевоенная творческая направленность Шульженко разнообразна. В 1947 году она обращается к сюите В.Соловьева-Седого «Возвращение солдата» и симфоническому вальсу А.Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад». С 1950 года она сотрудничает с И.Дунаевским, который пишет для певицы «Окрыляющее слово», «Письмо матери», «Школьный вальс», а также песни для фильма с участием Шульженко «Веселые звезды». Но что бы она ни пела, каждая песня – это рассказ и мини-спектакль. В любой песне она и певица, и актриса... И стихи она преподносила именно как стихи, а не как «текст». Умерла Клавдия Ивановна Шульженко 17 июня 1984 года в Москве, была похоронена на Новодевичьем кладбище столицы.
https://sun7-7.userapi.com/c853424/v853424764/201371/nEVDBFZPjxY.jpg

423

Надежды лучик золотой написал(а):

24 марта - Родилась Клавдия Шульженко

424

24 марта в 1960 году - На экраны вышел фильм «Марья-искусница»

После долгой службы возвращался в родные края солдат (Михаил Кузнецов). Идёт солдат по берёзовой роще, песню поёт. Услыхали песню медвежата, подбежали к солдату, просят выручить из капкана их деда. Освободил солдат медведя и пошёл дальше. Вскоре узнал он, что поселилось в лесу чудище неслыханное, и от него идут все напасти. Чудище это – водяной царь Водокрут Тринадцатый(Анатолий Кубацкий), утащивший в своё водяное царство Марью-искусницу (Нинель Мышкова), мать Ванюши (Витя Перевалов), найденного солдатом в лесу. Решил солдат помочь Ванюше и стал разыскивать Водокрута. А он тут как тут. Принялся Водокрут пугать солдата с Ванюшей, да солдат был не из пугливых. Стал он отбивать барабанную дробь. И Водокрут, который терпеть не мог шума, сдался. Повёл он солдата с Иванушкой в подводное царство, надеясь перехитрить их там. Стал показывать дворцы дивные, сокровища несметные, предлагал солдату отдать вместо Марьи-искусницы Мудреца-молчальника, Квака, казначея Алтын Алтыныча и целый отряд потонувших пиратов. Но ни на что не соглашался солдат, требовал отдать ему Марью-искусницу. Тогда стал царь козни чинить, чтобы удержать Марью: послал верного слугу Квака, чтобы он в кипящей воде утопил Марью. Но ничего не помогает ему: добро побеждает. Квак сам ошпаривается в кипятке. Внучка Водокрута Алёнушка всячески помогала солдату и Иванушке. И все они вместе с Марьей-искусницей благополучно выбрались из подводного царства. Солдат разнёс в клочки собравшуюся погоню, Квак снова превратился в лягушку, и только Марью-искусницу никак не могут расколдовать её друзья. Но когда Водяной попытался утащить её сына в колодец, вскрикнула Марья: «Иванушка!» Водокрут превратился в грязную лужицу, а Тётушка-Непогодушка в ворону. Да и ворону-то кот в клочки разорвал…
https://sun9-21.userapi.com/c7004/v7004228/85340/_s5f8UmuRAk.jpg
https://sun7-7.userapi.com/c7004/v7004228/85347/R7n5N4JZI90.jpg

425

426

🌼 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 🌼
25 марта - Феофанов день]
https://sun9-66.userapi.com/c7004/v7004228/85364/jYmplxGfy08.jpg
Феофан Исповедник — византийский монах, летописец, почитаемый православной церковью в лике преподобного. Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием в 9 веке, а также из его собственного произведения «Хронография». Преподобному приписывается дар чудотворения — исцеления болезней и изгнания бесов. На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва. Особое внимание в этот день доставалось лошадям — первым помощникам крестьян. Считалось, что если на Феофана животное захворает — то будет нездорово все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра — то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо. С лошадьми было связано много поговорок и примет. Например, говорили: «У хорошего хозяина нет плохой лошади». Также подмечали: если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече. Наблюдали в этот день и за погодой. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса и конопли. Чтобы примета сбылась, люди выходили на улицу и угощали птиц — бросали им конопляные и льняные семена. Волокно конопли раньше шло на изготовление шпагата, веревок, грубых тканей, а конопляное масло употребляли в пищу и использовали для малярных работ.

427

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 25 МАРТА https://sun9-8.userapi.com/c7004/v7004509/81460/08z8tLPd1Xk.jpg
1. Туман с утра – хорошо уродятся лен и конопля.

2. Чтобы уродилась конопля, хозяйка дома должна была в этот день три раза объехать верхом на кочерге конопляное поле.

3. Покормить птиц льняным семенем – к хорошему урожаю льна.

4. Если на Феофана лошадь заболела – она либо умрет, либо долго не поправится. Но в любом случае, на поле этой весной она не поедет.

5. Кони громко фыркают – пойдет дождь. Если они зафыркали в дороге – готовьтесь к неожиданной, но приятной встрече.

6. Женщина перешагнула через лошадиную упряжь – коню тяжело будет работать.

7. Лошадь в хлеву громко заржала – к счастью.

8. Лед тонет, а не тает – к тяжелому, несчастному и голодному году.

9. Деревья инеем покрыты – к дождливому июню.

10. Установилась настоящая весенняя погода в этот день – лето будет ненастным.

11. Туман поднимается вверх – к дождю. Опускается вниз – к солнечной погоде.

12. Если в этот день найти в ласточкином гнезде мелкий камешек – его можно использовать в качестве оберега от любого зла. При этом гнездо надо оставить целым, разорять его – большой грех.

428

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/62740.png

Сегодня 25 марта, среда

• Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести
• Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли 12 лет
• Международный день нерождённого ребёнка (International Day of the Unborn Child) 27 лет
• Международный день вафель (International Waffle Day)
• Европейский день талантов (EU Talent Day) 8 лет
• День работника культуры 13 лет
• День независимости - Греция 199 лет
• День матери - Словения 110 лет
• День борьбы за права человека - Словакия
• День армии (NZ Army Day) - Новая Зеландия
• День Медали Почёта (Medal of Honor Day) - США 29 лет
• День журавля (Crane Day) - Швеция
• Телугский Новый год (Ugadi) - Индия, Маврикий
• Благовещение Пресвятой Девы Марии у западных христиан
• День памяти жертв коммунистического геноцида - Латвия 71 год
• День воли - Беларусь 102 года
• День службы безопасности - Украина 28 лет
• Именины у Александра, Владимира, Григория, Дмитрия, Ивана, Константина, Семёна, Сергея, Феофана

429

https://sun9-21.userapi.com/c7004/v7004228/85430/tBDQBkO4T64.jpg

25 марта - Открытие Сварги — закликание Весны

Жаворонушки, летите! Нам зима-то надоела, Много хлебушка поела! Вы летите и несите Весну красную, лето жаркое! Весна-красна, ты на чем пришла? Ты на сошечке, на бороночне… Весна-красна, что ты нам принесла? Принесла я вам три угодья: Первое угодьюшко – Животинушка в полюшке; Другое угодьюшко – С сошечкой в полюшке; Третье угодьице – Пчелки на полете; Да еще угодьице – Миру на здоровьице! Сварга открывается, и к людям сходит богиня Жива-Весна. Сегодня Весну кличет и славит не только человек, но и все живое на свете, празднуя победу жизни над смертью. На Открытие в третий и в последний раз закликается Весна, когда открывается Сварга никто не работает. Обряд закликания Весны связывали с первым прилетом птиц и началом таяния снегов. С наступлением утра угощаются ржаным печеньем в форме жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну. Главными, самыми активными, участниками обряда были девушки и дети. В этот день женщины «выкликают просо», поют известную песню «А мы просо сеяли, сеяли». Также все играют в обрядовую игру «круглые горелки».

430

ЖИЛИ - БЫЛИ...

Всегда перед сном убираю остатки еды со стола. Потому что, думаю, ночью придет кот и все пожрет. Забудешь, например, сыр – он сразу прыг на стол, и нет сыра. Пакостный кот.

Посуду тоже убираю, потому что кот может уронить и разбить. Этим котам только дай волю.

Мусор выношу, потому что мерзкий кот залезет в ведро в поисках еды, уронит, всё разлетится по кухне, потом выскребай по углам. Особенно куриные и рыбные косточки. Мерзкий кот спрячет их под кроватью – через пару дней будут вонять, ужас. От котов вообще одни проблемы.

Еще смотрю, чтобы нигде не лежали ручки, бумажки, всякие пузырьки с лекарствами. Потому что кот сбросит на пол, будет катать всю ночь, шельмец. Не уснуть с таким котом.

Еще убираю в прихожей обувь: кот запросто нагадит в ботинки. И потом ничем не отчистить, не отмыть – только выбросить. Ад сплошной с этим котом.

И только когда уже ложусь в постель – вспоминаю: блин, у меня же... нет никакого кота!

© Беляков
https://sun7-6.userapi.com/He3AlmBq2964K7jfPNOzubzK0fCgyJHbNxK05g/jGHwwca-vr0.jpg