Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 30

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

https://sun9-7.userapi.com/c7004/v7004919/811ea/n9zYbMXnVIU.jpg

52

ЖИЗНЬ ЗА СТАКАН МОЛОКАБыло это под Баграмом. Там располагалась база, где и служил наш солдат. Служил он по хозяйственной части, то есть сутками трусился на газоне, развозя еду по всем точкам. Проще говоря, куда пошлют, туда и ехал.
Изматывающая жара, выжимающая последние капли пота. Низкое, раскалённое небо, такое низкое, что кажется вот-вот упадёт на голову. Бесконечная жажда и неизбывная пыль, от которой невозможно избавиться. И дело тут не в том, что вода на вес золота, а в том, что проникала эта пыль всюду и всегда. И потрескавшиеся пыльные губы стали для него делом обычным. Вот поэтому единственное, что он всегда просил привозя на точку бидоны и ящики –мужики, можно я возьму стаканчик молока? Он вёз его в специальных ящиках со льдом и было оно ещё дороже воды.

.

Но ему всегда давали. Ведь он прорывался туда, куда остальные просто не могли доехать. Вот так он и оказался возле небольшой точки с вертушками, а рядышком арык журчит. Вот ведь везуха какая. И солдат взяв осторожно гранчак с молочком, и жадно глядя на него присел в теньке, возле маленького ручейка, предвкушая, как обжигающе холодная жидкость упадёт в его желудок, и счастье разольётся по всему телу.
Но тут его взгляд упал на камни возле воды. Между ними лежала змея, а совсем рядом копошились, видимо, её детки. Солдат вырос в Казахстане, поэтому не боялся змей. Он так и держал стакан с молоком в правой руке, наблюдая за змеиным семейством.
Змея, судя по всему, была больна. Она с трудом шевелилась, поднимая иногда голову и роняя её. Маленькие змейки тыкались в неё своими головками. Солдату вдруг стало их жалко.
Вы скажете. Ну какая тут может быть жалость? Жара, смерть вокруг, самому бы выжить. Но солдат, видимо, был не тем, кто задаётся такими вопросами.
Он пошел в столовку и принёс два маленьких блюдца, подойдя к семейству он вылил в них свой единственный стакан молока. Змея почувствовала запах. Её раздвоенный язык нервно задрожал. Она подняла голову и посмотрела прямо в глаза солдату, а потом с трудом доползла к блюдечку и стала лакать жидкость. Малыши последовали её примеру.
-Вот это дело, сказал солдат, и отнеся пустой стакан поехал дальше. Прорываться через жару и смертельную опасность, чтобы ребятам было что поесть. Служба такая у него была, дамы и господа.
А потом он ещё двадцать восемь раз приезжал на эту точку и кормил змеиную семью. Отдавая им свой стакан молока. Мужики ржали над ним, называя его змеиным папой.
А он смущенно улыбался и молчал. А потом зашел к подполковнику мед службы и спросил, каким лекарствами можно помочь больной змее.
Врач разъярился ненашутку, и кричал на весь лагерь, что не позволит тратить лекарства, которых, итак, не хватает на какую-то змеюку. И пообещал отдать под трибунал. Солдат сделал кругом и пошел к дверям. Но дойти не успел.
-Стоять крикнул подполковник. Кругом солдат, подойди. Ну-ка, какая там змея? Размер какой?
И через пять минут дал ему две маленькие бутылочки.
Вот из этой пять капель в тарелочку, а из этой две и чтобы, значит, каждый день. И молчок, а то вдвоём под трибунал пойдём.
-Так точно, ответил солдат улыбаясь.
Змее становилось всё лучше и лучше. И она уже давно узнавала своего спасителя. Да и её малыши в предвкушении лакомства бросались к его сапогам, и танцевали вокруг, выпрашивая тарелочку молочка.
Солдат наливал им и садился рядом, смотря как они пьют и забытое тепло… Забытое тепло из той, другой, далёкой, довоенной жизни растекалось по телу, заставляя забывать о ежедневных ужасах.
А на двадцать девятый день он приехал последний раз, сам напросился, вроде забрать тару надо было. Попрощаться хотелось со змеёй и подросшими малышами. Он подошел и неся в руках последний стакан молока опустился возле стены, и прислонившись к ней стал говорить что-то. Но тут…
Но тут. Но тут, вдруг кобра бросилась вперёд и мгновенно обвившись вокруг его шеи, сжала её. Солдат сдавленно вскрикнул, и мысленно попрощался с жизнью. Но змея не ужалила его, нет. Она повела себя очень странно. Она расправила свой капюшон прямо напротив его лица, и уставилась своими глазами в его зрачки, как будто гипнотизируя его.
Когда солдат пытался привстать или пошевелиться, змея слегка сжимала объятия, надавливая на сонную артерию, и он погружался в дремоту. А придя в себя, минут через десять пытался понять, что же она хочет от него. Он не чувствовал страха, пожалуй только недоумение. Спокойствие кобры передалось ему, и его беспокоила только одна мысль – когда это кончится.
Кончилось это через полтора часа. Открыв очередной раз глаза, солдат не увидел ни змеи ни её деток. Проглотив за раз содержимое стакана с молоком, который он поставил на землю, он побежал к машине, и сидя на подножке пытался дрожащими руками зажечь спичку, чтобы закурить сигарету.
Постепенно придя в себя, и уняв дрожь в руках, солдат забрался в кузов и поехал на базу. Он очень спешил, ведь придётся объяснять, почему так задержался. Поэтому, он волновался.
Но объясняться не пришлось.
Открыв дверь кабины, и медленно сползая по горячему бамперу на землю, он с ужасом наблюдал, как догорало то, что осталось от его базы. Горящие развалины и никаких звуков, кроме потрескивающих от огня досок и чёрного дыма, поднимавшегося к безмолвному раскалённому небу
И никто, никто не выжил, ни один человек. Погибли все до одного.
Хотя, нет, всё же один выживший был.
Он выжил.
Единственный, из всех.
Стакан молока. Просто, стакан молока.
Стакан молока, дамы и господа. И вся жизнь.

ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

https://sun1-86.userapi.com/ePZMozeQZ_fb-X07TyAItjG8umN3R05wJzLEEw/la_kdZtni9g.jpg

53

https://sun9-10.userapi.com/c856016/v856016150/1fe649/dV6Y12pW1HM.jpg

54

❄ НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ❄
13 февраля - Никита-пожарник
https://sun1-18.userapi.com/c7004/v7004919/81161/SoopEbBMh30.jpg
Епископ Никита, память которого отмечается в этот день, почитается в лике святителя. Он родился в Киеве, в раннем возрасте принял монашеский постриг и ушел в затвор. Известно, что Никита подвергся искушению и не выдержал его: дьявол заставил его отказаться от чтения Евангелия. Впрочем, после того как бесов из монаха изгнали, он «предался воздержанию и послушанию, вследствие чего превзошел многих в добродетели». В народе Никиту называют хранителем от огня, молний и слишком жаркого солнца. Считалось, что в свое время этот святой мог своими молитвами не только потушить пожар, но и предотвратить засуху. С огнем связаны и некоторые приметы этого дня. Говорили, что если дрова в печи дымят и плохо загораются — это к оттепели. Зато сильная тяга в очаге предвещала морозные дни. Смотрели и на само пламя: красный огонь обещал холода, белый — тепло. Также в этот день полагалось оберегать избу от лешего. Особо люди боялись, что нечистая сила оседлает конька на крыше — и дом пошатнется, а «к крыльцу подступят худые ветра». Поэтому на Никиту крестьяне особенно внимательно следили за своим жилищем.

55

❄ ⛄ ❄ НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 13 ФЕВРАЛЯ ❄ ⛄ ❄
https://sun1-17.userapi.com/c7004/v7004121/81aa1/nfn8Upx46Dg.jpg
1. Пожар в этот день – происки огненных бесов, а также колдунов, обратившихся в огненные шары и летящих окунуться в реке Иордан. По преданию, святой Никита Новгородский борется с ними. Но люди искали ему помощников – знающих людей, которые умели заговаривать огонь.

2. Также считается, что пожар на Никиту – это следствие порчи, наведенной на свадьбе.

3. Ясная лунная ночь в этот день – завтрашний день обещает быть солнечным.

4. Воробьи утепляют свои гнезда перьями из курятников – к сильной стуже.

5. Громкий крик ворон – к снежной буре, метелице.

6. Иней на деревьях 13 февраля предвещает ясную ночь.

7. Печь плохо растапливается, чадит, дрова гореть не хотят – к теплу. Оттепель предвещает и огонь белого цвета в печи, тогда как красный огонь предрекает холод.

8. В печи практически нет тяги – к сырой погоде. Тяга сильная – к стуже.

9. Если на Крещение не было сильных морозов – в этот день будет очень холодно.

10. Круги на солнце – к урожайному году.

11. В этот день дом или хозяйственные постройки на ветру шатаются – леший из лесу пришел и катается по крыше.

12. Если 13 февраля выпадает на пятницу – день считается очень опасным.

13. Вечером из дома нельзя никуда выходить – к порче.

14. Тот, кто родился в этот день, вырастет хорошим ремесленником, рукодельницей и будет любить искусство.

56

https://sun9-37.userapi.com/c858228/v858228216/16f297/Ae-F7kF250g.jpg

57

Сегодня 13 февраля, четверг

• День рождения кинокамеры 125 лет
• Всемирный день радио (World Radio Day) 74 года
• Международный день презерватива (International Condom Day)
• День подруг (Galentine`s Day)
• День детей - Мьянма
• Праздник Луперкалии - Древний Рим
• День родного языка и письменности - Якутия
• Праздник Терендез (день влюбленных) - Армения
• Именины у Афанасия, Виктора, Ивана, Ильи, Никиты
https://sun9-18.userapi.com/c206516/v206516037/66b64/AoEIq8uhdCk.jpg

58

https://sun9-51.userapi.com/c204624/v204624734/6a5e7/gMmXGLkDEZM.jpg

59

❄ НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ❄
14 февраля - Трифон-мышегон
https://sun1-90.userapi.com/c7004/v7004919/8129a/TiZ4ii8BRvE.jpg
Святой Трифон, которого церковь чествует в этот день, жил в 3 веке в Никее. С ранних пор он принял христианские нравы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. Согласно преданию, Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана III, который, хотя и был идолопоклонником, христиан не преследовал. Однако в правление следующего императора, Деция Траяна, начались гонения и Трифона казнили. На Трифона крестьяне заклинали мышей, просили их не портить скирды с хлебом. Считалось также, что определенными обрядами грызунов можно и вовсе изгнать из деревни. Для этого знахарь вынимал из скирды клок сена, относил в печь и разжигал раскаленной кочергой. Получившуюся в результате золу он высыпал в те места, где хранились сено и солома. В это время знахарь приговаривал, обращаясь к мышам: «Не есть вам белоярой пшеницы, не таскать вам золотого ячменя, не грызть вам полнотелой ржи, не пробовать вам пахучего сена». Его при этом сопровождали хозяин и хозяйка, неся хлеб-соль на чистом полотенце. Благодаря обычаю изгонять мышей, этот день называли также «Трифон с кошкой». Кошек, кстати, в этот день принято было задабривать, угощать молоком и просить о помощи в борьбе с мышами. Также в день Трифона незамужние девицы молились о женихах. Февраль традиционно был месяцем свадеб, и это время считалось лучшим для того, чтобы попросить высшие силы о семейном счастье. В этот день смотрели на небо: если были видны звезды — это означало позднюю весну. Снег в этот день предвещал весенние дожди, а туман — наступление хорошей погоды. Также говорили: каков Трифон — таковы и оставшиеся дни февраля.

60

14 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНАhttps://99px.ru/sstorage/86/2016/02/image_86140216080942627269.gif
Февральский день любви и счастья,
Волшебник — добрый Валентин.
Он разрушает все ненастья,
Несет любовь, добро и мир.
Всех поздравляем с Валентином,
Днем веры, светлых чувств, любви.
Желаем дамам кавалеров,
Мужчинам — женщин для души!
Пусть встретятся сегодня пары,
Взаимной будет радость встреч.
Желаем радости и счастья
И всем свою любовь сберечь!