Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кошачий мир для Вас - 24

Сообщений 771 страница 780 из 1000

771

http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/338735.jpg

772

http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/301452.jpg

773

ЖАРА И КОШКИ
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/452631.jpg

Как понять, что кошке жарко?
Во время зноя и духоты кошки могут мало двигаться, отказываться от еды и вести себя необычно. Некоторые чувствительные питомцы в поисках прохлады пытаются спрятаться в ванной или начинают дышать ртом, как это делают в сильную жару собаки.
Особенно сложно летом приходится кошкам старше семи лет, а также питомцам, страдающим заболеваниями сердца, легких или ожирением. Из-за особого строения носовых ходов плохо переносят жару представители персидской, гималайской и шотландской породы, являющиеся обладателями приплюснутой мордочки.
Если ваша кошка находится в одной из групп риска, советуем заранее предпринять меры по ее спасению. Например, если она страдает хроническими или системными заболеваниями, посетите весной ветеринарного врача для профилактического осмотра или коррекции лечения.

Свернутый текст

Как помочь кошке пережить жару
Облегчить состояние кошки в летнюю жару довольно просто. Для этого достаточно предпринять минимальные меры предосторожности.
Обеспечьте кошке постоянный доступ к жидкости. Следите за тем, чтобы в ее миске было достаточно свежей воды.
Кормите питомца часто, но маленькими порциями. Не оставляйте еду на весь день — она может обветриться и спровоцировать отравление животного.
Не стригите кошку «под ноль» в разгар жары. Шерсть спасает ее не только от переохлаждения, но и от сильного перегревания, помогая правильно регулировать температуру тела.
Обеспечьте питомцу водные процедуры. Но если купание вызывает у кошки стресс, не принуждайте ее к этому. Ведь насилие может привести к перегреванию организма животного, которому станет только хуже.
Регулярно проветривайте квартиру, но держите фрамуги закрытыми, чтобы кошка случайно не выпала. Кроме того, не забывайте зашторивать окна, если они выходят на солнечную сторону. Так квартира будет меньше нагреваться.

Чем опасна жара для кошек
Если не уберечь кошку от перегревания, наступит тепловой удар.
Его начальные признаки — повышение температуры тела, затрудненное дыхание, слабость, заторможенность, изменение цвета слизистых оболочек. В качестве первой помощи намочите уши и подушечки лап питомца водой комнатной температуры, чтобы снизить температуру его тела. Но не используйте для этих целей лед — он может вызвать переохлаждение.
Если кошке становится хуже (например, ослабли пульс и дыхание, появились рвота, потеря сознания), срочно свяжитесь с лечащим врачом и как можно быстрее доставьте кошку в ветеринарную клинику.

774

Львенок Симба теперь находится под круглосуточной охраной в Челябинске. Приюту «Спаси меня» начали поступать угрозы.
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/826169.jpg

В конце марта челябинский ветеринар и зоозащитник Карен Даллакян вывез из Дагестана львенка, который был в очень плохом состоянии. Ранее львенок по имени Симба был «игрушкой» фотографа и работал вместе с ним в Краснодарском крае. Чтобы животное было покорным, ему ломали лапы и истязали.
Теперь львенок уже несколько месяцев живет в Челябинске, в приюте диких животных «Спаси меня». Он практически полностью восстановился. Сейчас он набирается сил, чтобы уехать жить в Африку — самое подходящее для Симбы место. А на предыдущих хозяев-живодеров прокуратура возбудила уголовное дело за жестокое обращение с животным.

Свернутый текст

Теперь в адрес сотрудников приюта начали поступать угрозы от людей, которым ранее принадлежал Симба.

💬 «Нам стали поступать угрожающего характера сообщения и звонки с тем, чтобы забрать уголовное дело. Было понятно, что мы сильно перешли дорогу лицам, для которых это бизнес. Это даже целый синдикат, который тянется через Дагестан, Северный Кавказ, Краснодарский край и до Москвы. По их поведению в соцсетях видно, что они ничего не боятся. И это жестокие люди по отношению ко всему», — рассказал Карен Даллакян.

В связи с этим было принято решение усилить охрану приюта. В помощь зоозащитникам вызвалось местное охранное предприятие, которое проконсультировали сотрудников о слабых местах приюта. Они же усилили охрану в целом, в том числе и поставили дополнительные камеры. Также оборудовали приют тревожной кнопкой, нажав которую, охрана приедет в течение очень короткого времени.

💬«Все, что можно было применить, мы применили. Это касается не только Симбы, но и других животных. Эти люди ведь могут сделать все, что угодно», — добавил Карен Даллакян.

Отметим, что сейчас Симбе ничего не угрожает. Годовалый львенок чувствует себя хорошо, особенно в жару, которая на протяжении нескольких дней держится в Челябинске. Челябинский «Доктор Айболит» отметил, что такая жара для Симбы очень комфортна. С его аппетитом ничего не произошло так же, как и у леопарда Евы, которую выкупили из передвижного зоопарка из-за того, что от нее отказалась мать. А вот, к примеру, тигр Гектор, которого спасли из передвижного зоолунапарка, откуда его пытался похитить пьяный мужчина, хуже переносит жару: он недоедает пять килограммов еды в день.
Источник: 1obl. ru

775

Любой, кто хоть раз побывал в Стамбуле, привозил оттуда впечатления не только об архитектуре древнего города или тамошней культуре, но и с воодушевлением вспоминал уличных котов и собак. Стамбул в народе даже называют городом бродячих животных.
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/97648.jpg

Свернутый текст

Животные в Стамбуле хоть и бездомные, зато лощеные и не выглядят нуждающимися. Все дело в том, что в Турции особое отношение к уличным четвероногим: о них там заботятся.

✅Почему так?

Поговаривают, что это связано с преданием о пророке Мухаммеде, который, отправляясь на молитву, отрезал кусок своего халата со спавшей на нем кошкой, чтобы не разбудить животное.

За плохое обращение с животными в Турции предусмотрен не только штраф, но даже арест и суд. Однажды, когда в стране был предложен проект по отлову и усыплению бродячих котов и собак, десятки тысяч людей вышли на акции протеста. И властям пришлось прислушаться к мнению людей.

Но для того, чтобы минимизировать бесконтрольное размножение уличных животных, их стерилизуют, прививают и вешают им специальные бирки на ухо, чтобы жители города могли понимать, что животное прошло некоторые процедуры.

✅Проявление любви

Под башней Галата расположена небольшая скульптурная композиция, изображающая спящих рядом кота и пса. У самой же башни разгуливает полдюжины котов, каждый из которых считает "своим" какой-нибудь соседний ресторан.

Конечно же этих пыльных толстяков в данном ресторане кормят:) Они там лежат прямо под столиками и ни у кого не возникает желание кота прогнать.

Между Голубой мечетью и собором Святой Софии вольготно валяются упитанные собаки, которые лениво смотрят на прохожих и не пытаются к ним приставать. Здесь же, под стендом с магнитиками сидит очередной котэ.

Сувенирные лавки в обязательном порядке будут демонстрировать не только товар для туристов, но и разнообразных котов. Причем последним даже дозволяется лежать на каких-нибудь не очень дешевых тканях:) Хотя часто, если уж кот прижился в магазине, ему выделяют "спальное место" и кладут плед.

✅Забота о животных и экологии

Турки устанавливают для бездомных животных специальные кормушки и поилки. У них даже есть гениальное изделие - автомат, который позволяет обменять пустые пластиковые бутылки на корм для уличной животины. Т.е. люди сдают бутылки в переработку, вместо банального захламления свалок, а за каждую брошенную бутылку в кормушку сыплется еда.

✅Мнение туристов

"В цивилизованных странах государство выделяет деньги на стерилизацию и вакцинацию бездомных животных. На улицах Стамбула можно встретить бездомных собак и кошек. У собак на ушах бирки, то есть собаки привиты и стерилизованы, к ним спокойно подходят взрослые со своими детьми, гладят их, улыбаются. Много я видела собак и кошек возле ресторанов, их никто не гоняет, животные радуют глаз посетителей. Если на улице холодно, животных пускают в помещения погреться, ставят обогреватели либо укрывают их пледами на улице. Везде установлены поилки и автоматы с кормом. Для кошек установлены многоярусные домики. Когда же Россия станет цивилизованным государством?", прокомментировала Людмила Колдомасова.

776

http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/906843.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/22544.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/441743.jpg

777

Кошка, меняющая судьбы
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/88034.jpg

Машка жизнью была довольна: жители многоэтажки к ее появлению отнеслись благосклонно. Из подъезда не выгоняли, подкармливали и давали ловить в подвале грызунов. Машка родилась в заснеженном сибирском городке в подвале старого здания. Не всем ее братьям и сестрам удалось выжить, но Машка унаследовала от отца – шикарного сибирского кота густую и теплую шерсть, а от матери – скромной трехцветной кошечки, ум, обаяние и сообразительность.

Свернутый текст

Она знала, как выжить в тридцатиградусный мороз, умильно попросить еды у доброго человека, задушить наглого крысенка и убежать от агрессивной собаки. Все было хорошо у Машки, вот только дома у нее не было.

Впрочем, кошка не сильно грустила: она не знала, что такое жить в неге, холле и сытости, там за закрытыми железными дверями, где наслаждаются всеми радостями человеческой Вселенной некоторые счастливицы. Подъездная кошка довольствовалась малым и была необыкновенно довольна своей жизнью.

Все пошло не так, когда в подъезд вошла эта женщина. Она явно была расстроена. Машку брезгливо пнула, огляделась. В подъезде было тихо, только на третьем этаже за дверью сварливо и истерично переругивались мать и дочь Тихоновы. Кошка взбежала вверх на один лестничный проем и сверху наблюдала за незнакомкой. Та достала из сумки спящего младенца. Женщина посмотрела на румяное с мороза личико малыша и скривилась.

-Вылитый отец, такая же скотина, — злобно проговорила она, — Будь проклят он и весь его род!

Женщина открыла люк мусоропровода и еще раз внимательно посмотрела на ребенка. Ей стало понятно, что он туда не войдет.

Незнакомка что-то в отчаянии пробормотала и еще раз оглянулась: ей послышался шум на верхних этажах.

— Ну уж нет, я не буду из-за тебя гореть в аду, не возьму грех на душу! – пообещала она и положила малыша в грязную коробку, брошенную у мусоропровода, прямо на ненужные красочные листовки и старые квитанции. – Если Бог есть, он о тебе позаботиться! А если нет – то и жить нам всем незачем!

Она поставила рядом с ребенком сумку и последний раз взглянула на безмятежного, спящего младенца. Он улыбался во сне, играя с ангелами.

-Благослови тебя господи, мой сын! — вдруг закрыла она лицо руками и скорбно закачалась из стороны в стороны. – Я – плохая мать, но такой меня сделал твой отец. Прости!

Женщина резко дернулась и выбежала на улицу. Железная дверь за ней гулко стукнула.

Ребенок проснулся от грохота и загулил. Машка, недоумевая, сбежала вниз и подошла к коробке. Младенец был совсем крошечным, беспомощным. Комбинезончик защищал его от мороза и сквозняка, но ручки были уже совсем холодными. Машка задумчиво обнюхала личико, пахнущее молоком, и малыш улыбнулся. Тогда она залезла в коробку и легла сверху младенца, согревая его своим телом. Малыш был рад новому другу. Он улыбался, сучил ручками, пытаясь потрогать пушистую Машкину шерстку, и нежно пел свою бессловесную песенку. Машка присоединилась к ней, ласково мурча. Так они лежали, наслаждаясь обществом друг друга.

Время шло. Хлопала входная дверь, запуская в подъезд клубы морозного воздуха, уставшие после работы люди шли к лифту, не замечая грязную коробку у мусоропровода и согревающую друг друга парочку. Время было позднее, все меньше и меньше жителей заходили в подъезд. Машка знала их всех и узнавала даже не глядя…

Вот Павел Сергеевич легко вбежал по ступенькам. Вечно распахнутый, усатый, смешливый, в кармане пуховика – пол-литра водки, а в другом любимые сосиски, которыми он обычно делился с бездомной кошкой. Медленно бредет к лифту усталая Елена Анатольевна, груженая сумками с продуктами для ее большой семьи. Обычно Машка подбегала к ней за угощением, но в этот раз оставить малыша в одиночестве она не решилась.

Баба Вера – вредная старуха – прошаркала фетровыми ботами мимо коробки, но песенки ребенка и кошки не услышала. И тут малыш заплакал. Он замерз и проголодался и хотел к маме. Машка всполошилась: что делать?

Дверь хлопнула, в подъезд зашел Витька: в ушах – наушники с музыкой, на ногах — легкие кроссовки, несмотря на морозы. Машка призывно замяукала, обращая внимание на младенца, но Баста в наушниках без труда заглушил тонкие голоса кошки и ребенка. Малыш заплакал еще сильнее, но в подъезд больше никто не входил.

Машка тщательно вылизывала личико подкидыша, стараясь его успокоить, но это не помогало. Она ходила по младенцу, подставляла свой живот с сосцами, но человеческий младенец не понимал, что нужно делать. Да и молока у беременной кошки пока не было.

Хлопнула дверь. Это Ольга Михайловна вышла выкинуть мусор. Машка отчаянно замяукала, а малыш продолжал горько плакать. Ольга Михайловна прислушалась к какофонии звуков. Сначала ей показалось, что это просто где-то орет дура-кошка. Но потом она различила крик младенца. Шлепая тапками, с пакетом мусора в руках женщина спустилась этажом ниже и замерла, изумившись. Чистенького заплаканного младенца в новеньком комбинезончике согревала, мурча, зеленоглазая сибирская мурка по имени Машка.

-Машенька, да где же ты его взяла? – всплеснула руками женщина. Она подняла ребенка, Машка выскочила из коробки и благодарно потерлась о ноги спасительницы. Ольга Михайловна нагнулась и подняла стоящую рядом с коробкой сумку. В ней оказалось пара памперсов и бутылочка с молочной смесью.

-Пойдемте, горемычные вы мои! — они поднялись этажом выше и вошли в светлую и теплую квартиру. Женщина вызвала милицию и скорую помощь, переодела и накормила ребенка и налила Машке в блюдечко молока.

-Какая же ты умница, — похвалила она кошку, ласково погладив.

Врачи скорой помощи в квартире Ольги Михайловны нашли здорового довольного ребенка и пушистую кошку. Когда малыша забирали, она заволновалась и побежала, мяукая, вслед за своим маленьким другом. Выбежала на мороз и попыталась запрыгнуть в машину неотложки.

-Прости, милая, тебе сюда нельзя, — перегородила вход ногой фельдшер, — ты молодчина, но твой подопечный теперь в безопасности, не волнуйся.

-Иди сюда, Маша, — Ольга Михайловна взяла беспокоящуюся кошку на руки и унесла в квартиру. Так неожиданно Машка стала домашней.

А еще через неделю она проснулась знаменитой. Журналисты раструбили об истории найденыша и ее пушистой спасительницы. Тысячи людей захотели усыновить малыша и дать дом умной кошке. Даже из Англии писали! Но Ольга Михайловна свою любимицу уже никому не отдала.

-Мы с тобой большое дело сделали, человека спасли. Будем жизнь вместе коротать.

А Машка и не против, радуется, мурлычет и благодарно трется об ноги.

Кто только из соседей за этот месяц не зашел к ним в гости, угостить умную кошку! Машка сроду таких лакомств не ела! А Павел Сергеевич даже остался: сначала помогать принимать у Машки роды, а потом и просто жить с хорошей женщиной и хорошей кошкой. А котят соседи разобрали, чуть не подрались! Ведь от такой сообразительной героической животинки только хороший приплод может быть.

Автор: Татьяна Гончарова

778

Когда целый день всей семьей вы искали кота...
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/196030.jpg

779

Сиеста
http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/654837.jpg

780

http://forumupload.ru/uploads/0012/6e/7d/1844/770573.jpg