Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-33

Сообщений 991 страница 1000 из 1001

991

🍃🍃🍃 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 8 МАЯ 🍃🍃🍃https://sun6-20.userapi.com/impg/nSs3qmAkXfCJlcoBc7DruPbdKiAie98uK1Q61g/V6q3nXDnfOs.jpg?size=640x458&quality=96&sign=c0b5c18433a36ab9c10124258a25ee59&type=albumЕсли в мае пройдет три добрых дождика, то и хлеба уродится на три года.

Ясный день – к богатому урожаю яровых.

Птицы в саду и в огороде появились – быть хорошему урожаю на грядках и деревьях.

Крутая, высокая радуга – будет пригожая погода, пологая и низкая – сулит ненастье.

Осина стоит в сережках – жди богатый урожай овса.

Осадки, льющие «сквозь солнце» больше получаса не продолжаются.

Дожди идут холодные да частые – не жди меда.

Чем радуга зеленее – тем осадки сильнее.

Если во время продолжительного дождичка птицы запели – ненастье закончится.

Если утром или днем появились кучевые облака, а к вечеру – слоистые – жди грозы.

Если яблони еще не зацвели – урожаю не быть.

Птицы на конопляник летят – значит, урожай конопли будет хороший.

992

8 мая - Всемирный день мигрирующих птиц (во вторую субботу и воскресенье мая)Во вторую субботу и воскресенье мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day). Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году. В наши дни Всемирный день мигрирующих птиц — это глобальная кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Многочисленные мероприятия Дня призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру. Всемирный день мигрирующих птиц проходит под эгидой Конвенции по мигрирующим видам (КМВ) и Африканско-Азиатского соглашения по мигрирующим птицам (АЕВА). Как известно, эти оба международные соглашения являются частью Экологической программы ООН (ЮНЕП). Девиз Дня «Мигрирующие птицы и люди — вместе через время» стремится подчеркнуть неразрывную связь людей и птиц. Как известно, человек с незапамятных времен восхищался мигрирующими птицами. Человек наблюдал птиц во все времена года, фиксировал изменения их среды обитания, пытался найти применение птицам в своей хозяйственной деятельности. Доказательствами этому служат многочисленные легенды, сказания, записи, найденные практически во всех заселенных уголках планеты. Египетская мифология, изображающая богов с элементами птиц, монументы Наска, найденные в Перу, подтверждают сильное влияние мигрирующих птиц на древние цивилизации. И в наше время существуют сообщества, которые зависят от мигрирующих птиц как средства существования. Миграция птиц, как явление, также является ключевым индикатором биоразнообразия, здоровья экосистемы, изменений климата. Благодаря деятельности мигрирующих птиц поддерживается баланс экосистемы в целом — например, некоторые растения опыляются именно мигрирующими птицами.

993

🌼 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 🌼
8 мая - Марк Ключник
https://sun6-21.userapi.com/impg/4hPK8vXxQKEKIJsCEkpUBPxuo-4nb2JPQZ2JJg/TImIyYtjFYE.jpg?size=480x315&quality=96&sign=a3e1c1aeaed9a646bd9ee6405c89129b&type=albumВ этот день отмечается память Марка — апостола от семидесяти, верного спутника святых Павла и Варнавы. В народе Марка именовали Ключником, потому что существовало поверье: именно у этого святого хранятся ключи, которыми он может отомкнуть небо и выпустить дожди. Поэтому ему в этот день молились о том, чтобы не случилось засухи. Для вызывания дождя существовали специальные заклинания. Например, такое: «Дождь, дождь! На бабину рожь, на дедову пшеницу, на девкин лен — поливай ведром!». По осадкам гадали на будущее. Говорили: «Если выпадет в мае три дождя добрых, то и хлеба будет на три года полных». В то же время ясный день на Марка обещал хороший урожай яровых. Про безоблачную погоду в это время существовала шутливая присказка: «На Марка небо ярко: бабам в избе жарко». День Марка Ключника называли еще птичьим праздником. В это время пернатые возвращались в родные края целыми стаями. Крестьяне выходили утром на конопляные поля и смотрели: если на них летят птахи — урожай этого растения будет хорошим. В таком случае они разбрасывали семена конопли по двору — для домашних и залетных птиц. Также в этот день отправлялись ловить чижей. Этот день был связан с определенными полевыми культурами. Так, говорили: «На святого Марка сеется татарка» (татаркой называли гречиху).

994

8 мая - Международный день Красного Креста и Красного ПолумесяцаМеждународный день Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается 8 мая. Организация Красного Креста берет свою историю с момента проведения международной конференции в 1896 году. Официальное название Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца было принято в 1928 году. Праздник был учрежден в честь гуманиста Анри Дюнана, по инициативе которого создавались группы добровольцев для оказания первой медицинской помощи в военное время. Основными задачами Международной организации (МККК) является: помощь больным и раненным, военнопленным, жертвам стихийных бедствий. Основными принципами МККК являются: гуманности, помощь, единство. В России первая Организация Красного Креста была создана в 1867 году и имела название – Общество о попечении раненых и больных воинов. В 1918 году она была переименована в Пролетарский Красный Крест, а затем – в 1925 году – в Союз Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В настоящее время Организация Красного Креста существует в более чем 170 странах мира.https://sun6-23.userapi.com/impg/c6jbiQDdpAHaaBJLepKXE8GQlD-0-F-pYVrkgw/6lIcoziUQqU.jpg?size=520x360&quality=96&sign=6701252500681210c1f30b4551496959&type=album

995

8 мая - День сирени
Этот праздник пришел к нам из Сербии. Его проводят в честь памяти событий 13 века, когда король Урош Первый в знак своей любви французской невесте Елены Анжуйской одел в цветы душистой сирени долину реки Ибар. Благоухающие гроздья сирени вдохновляли художников и поэтов, да и простому человеку доставляет немало удовольствия остановиться и вдохнуть сладкий аромат сиреневых или белых цветов. Также сегодня отмечается Международный день Красного креста и Красного полумесяца. А если у вас есть знакомые Марки, то обязательно поздравьте их с именинами.
https://surprisse.com/muscards/view/2016/05/14/s39224uhno1n4oun3f3un89aanu3msdl.gif

996

Сегодня 8 мая, суббота

• День рождения напитка «Кока-Кола» 135 лет 
• Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
• Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day) 
• Всемирный день справедливой торговли (World Fair Trade Day) 
• Всемирный день осла (World Donkey Day)
• Всемирный день танца живота (World Belly Dance Day) 
• Европейский День Победы (Victory in Europe Day) 76 лет 
• День памяти и примирения, посвящённый памяти жертв Второй мировой войны 17 лет
• Всероссийский день посадки леса 10 лет 
• День оперативного работника уголовно-исполнительной системы РФ 86 лет 
• День работников Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ 68 лет 
• Ночь женщин (Kvinnehistorisk natt) - Норвегия 15 лет 
• День родителей - Южная Корея
• День ириса (Iris Day) - Бельгия 
• День велосипедиста (Landelijke Fietsdag) - Нидерланды
• День посадки деревьев - Монголия 11 лет
• День индейцев (American Indian Day) - США 
• День мельника - Нидерланды
• День флоры (Furry Dance) - Великобритания 
• День ветеранов (Veterandagen) - Норвегия 10 лет 
• День свободной торговли (Free Trade Day) - США
• День Трумэна (Truman Day) - США 137 лет
• Мусульманский праздник «Ляйлятуль-Кадр» (Laylat al-Qadr) - ночь предопределения и могущества
• День памяти святого апостола и евангелиста Марка 
• День памяти и примирения - Украина 6 лет 
• День поминовения национальных героев - Туркменистан 21 год 
• Именины у Василия, Марка, Сергея

997

За что женихи на свадьбе платили, или Странные выкупы за невесту, которые существовали на Руси

Свадебные обряды на Руси занимали почетное место. Прошли века, а люди и сегодня кричат молодоженами «Горько!», крадут невесту, кидают в молодых зерном. Не менее популярен так называемый выкуп невесты, когда жених должен заплатить за право обладать своей любимой. Читайте, за что в старину платили мужчины, чтобы жениться на даме своего сердца, что такое бранье и почему оно не имеет отношение к ругани, как женихи козла распиливали и какие трудности подстерегали их на пути к избраннице.

Как вено в калым превратился

Прежде чем увезти невесту, жених должен был заплатить выкуп.

Выкуп, который жених должен был заплатить за невесту, на Руси называли вено. Так было до тех пор, пока не началось монголо-татарское нашествие. Постепенно слово «вено» исчезло, и на его место пришел более привычный нашему уху термин из тюркского языка — «калым». Вообще ритуал выкупа невесты пришел из язычества, когда возник запрет на заключение близкородственных браков.
Чтобы найти достойную невесту, жениху приходилось посещать соседние общины и племена, где он и пытался уговаривать родителей девушки выдать ее замуж и отпустить с ним. Невеста уезжала в чужие края, и за это следовало заплатить. Родственников старались материально заинтересовать, чтобы те дали на это разрешение.

Только после того, как все условия были согласованы с старейшинами рода (а речь тут именно о том, насколько большим будет калым), будущие муж и жена начинали подготовку к свадьбе. Во время церемонии тоже приходилось платить выкупы, но они были скорее символическими, и о них будет рассказано ниже.
Есть очень интересный нюанс: изначально по мусульманской традиции собранный женихом калым переходил не родственникам невесты, а отдавался самой девушке. Даже есть она покидала дом мужа, то прихватывала калым с собой. Но постепенно это подношение стало считаться собственностью родителей и родственников невесты. Те без смущения просили у жениха «взнос» в виде денег и домашнего скота, не брезговали дорогими украшениями и даже любыми хозяйственными и бытовыми принадлежностями. Естественно, размер находился в прямой зависимости от того, насколько богатой была семья жениха и в меньшей степени от чувств будущего мужа. При сватовстве размер калыма оговаривался и меняться уже не мог.

Бранье – это не ругань, а свадебный обряд

Жениху приходилось доказывать, что он умный и сильный.

Во время традиционной славянской свадьбы жених должен был заплатить свадебный выкуп, который назывался бранье. Это была забавная постановка, целый спектакль, имеющий строгий сценарий. Все участники имели свою роль и должны были исполнять ее. Смысл заключался в том, что жених и его дружка должны были пройти целый ряд веселых препятствий, направленных на проверку важных качеств. Насколько жених ловок и силен, смекалист, и, что очень важно, щедр? Это и проверялось во время обряда.

В разных регионах Руси свадебные традиции могли отличаться друг от друга, однако основа бранья была одинакова везде. И сегодня при организации торжества нередко придумывают веселый сценарий, по которому жених должен проявить свои лучшие качества, чтобы наконец найти свою невесту. Правда, дело происходит не в избе, а в ресторане или современной квартире, а у подъезда ждет не деревянная телега с конями, а современный лимузин, украшенный лентами. В последние десятилетия в моду вошли свадьбы, проводимые по старинным славянским сценариям. И это очень здорово и интересно!

Хочешь в дом войти – плати

Попасть в дом невесты было не так-то просто.

Итак, существовали различные препятствия на пути жениха к своей избраннице. Одно из них было таким: когда добрый молодец приходил к дому своей суженой, оказывалось, что ворота и двери крепко-накрепко закрыты. Как войти? Приходилось вести переговоры и давать «взятки». Для детей, что встречали жениха во дворе предназначались сладости, которые были припасены заранее. А вот что касается родственников невесты, то тут приходилось разгадывать непростые загадки. Чаще всего их загадывали старшие представители семьи, но могли поучаствовать и братья невестушки. Правильные ответы убеждали присутствующих, что жених умен и сообразителен. Ответил неправильно — не беда.

Можно было купить отгадку, например, заплатив выкуп братьям своей возлюбленной. Когда с загадками было покончено, наступал момент задабривания сестер и подружек невесты, которые ждали своей очереди в надежде получить вкусные лакомства. Конечно же, они им доставались. Ведь день свадьбы был важным этапом в жизни двух семей, которым предстояло породниться.

Зачем женихи козла распиливали

Жених должен был распилить козла из бревен, чтобы проехать к дому невесты

В старые времена жених приезжал к дому невесты на так называемом свадебном поезде — так назывался свадебный кортеж. Лошади тащили повозки, украшенные подобающим образом. Первая остановка поезда была перед въездом в деревню, и не потому, что участникам этого хотелось. Просто родственники невесты и односельчане вставали на дороге, преграждая процессии путь. Чтобы жениха пропустили, ему приходилось платить выкуп за открытие дороги. Люди расступались, и тут то появлялось еще одно препятствие. Забегая вперед — жениху с дружками приходилось распилить на части козла. Нет, конечно, речь идет не о животном с рогами, а всего лишь о бревнах, которые выкладывались на дороге в виде козла. Их как раз и следовало распилить, причем сделать это за отпущенное родственниками время. А как иначе свадебная процессия могла проехать по дороге? Так жених мог показать, что он силен и не боится физической работы, а также, что он очень хочет поскорее увидеть невесту.

Когда задание было решено, свадебный поезд продолжал свой путь. Порой по пути жениха встречали иные испытания. Например, шуточный кулачный бой с родней невесты. Надо было сделать приятное будущим родственникам, и проиграть. Так весело, со звоном бубенцов и смехом процессия приезжала к дому невесты.

Ну а когда бракосочетание уже проведено, все по линии мужа и жены становятся семьёй. Но сложно не запутаться, как кого называли из родственников, и кто был главным в доме.

998

Быть счастливой просто так, а не вопреки...https://prv1.lori-images.net/schastlivaya-pozhilaya-zhenschina-s-venkom-iz-osennih-0004068713-preview.jpg
  Я полжизни боролась со старением, и оно победило. Зачем я так бездарно тратила время? Почему я не сразу признала свое поражение и не попыталась просто жить? Я не знаю. Я всю жизнь притворялась другой: более общительной, более раскрепощенной сексуальной, более молодой, более стильной. Я потратила десятки тысяч часов на закрашивание седины и взвешивания. И наконец я сказала себе — хватит.
Год назад я перестала красить волосы. Я забросила диеты, и сейчас слежу только за тем, чтобы мой рацион был полноценным — раз, и вкусным — два. Я набрала 10 килограммов, и мне наплевать. Я не стала продлевать контракт с фитнес-клубом, потому что на самом деле из всей физической активности мне нравится только бегать в парке по утрам, заодно выгуливая собаку. Я перестала тратить сумасшедшие деньги на косметику, потому что для повседневного макияжа мне нужен тональный крем, карандаш для бровей и тушь.
Мне 52 года, но я чувствую себя 30-летней. Нет, я не сошла с ума, я вижу все эти морщины, обвисшие бока и пигментные пятна. Я говорю о внутреннем состоянии, о состоянии души. Просто я больше не убиваюсь на поприще «приведи тело в состояние, соответствующее твоему самоощущению».
Про таких, как я, говорят — «не боец». А я не понимаю, почему это плохо. Да, я выбрала путь наименьшего сопротивления: быть счастливой просто так, а не вопреки.

.

Я слишком стара, чтобы:
   1. Молчать
Если мне есть, что сказать — я говорю, и не боюсь быть неправильно понятной, неверно услышанной и не задумываюсь о том, что обо мне, возможно, конечно, наверняка подумают другие. Это их проблемы, не мои. И если ко мне кто-то отнесся плохо, обидел, задел или нахамил, я не буду молчать, я скажу ему или ей: «Ты хам, ты сказал отвратительные вещи, мне неприятно общаться с тобой». И Я не буду думать, чем я заслужила хамство. Его вообще нельзя заслужить. Просто в мире есть хамы. И надо ставить их на место.
     2. Переживать из-за того, как я выгляжу
Мой муж предложил мне позавтракать в кафе. Я пошла собираться и обнаружила, что сухой шампунь (и вообще шампунь) кончился. А джинсы я уже дважды надевала. И года три назад я бы точно сказала ему, что не готова в таком виде куда-то идти. А сейчас я подумала, черт подери, мой любимый мужчина зовет меня позавтракать с ним. Какая разница, мыла ли я голову? Он видел меня сегодня утром, и он хочет пойти со мной в кафе. Не плевать ли, что подумают люди за соседним столиком? И да, я не стала гладить футболку. Я вообще их больше не глажу. Они чистые. Этого достаточно.
     3. Иметь слабости
Это не слабости. Это мои желания, и я их реализую. Мне не стыдно читать бульварный роман, слушать леди Гагу, пританцовывая, есть чизкейк в 2 часа ночи и смотреть «Ходячих мертвецов» по пятому кругу. Потому что там Дэрил.
    4. Носить неудобную обувь
Обувь — чтобы было удобно ходить. Она должна быть мягкой, комфортной, соответствовать сезону и быть мне по размеру. И да, я надену сандали на носки, если опасаюсь, что за долгий день мне натрет ногу. Моя нога важнее, чем та невыносимая психологическая травма, которую я, возможно, нанесу чьему-то эстетическому чувству.
      5. Извиняться за бардак
Прошу прощения, вы меня нанимали, чтобы я содержала этот дом в чистоте? Ничего, что это МОЙ дом? У меня не было настроения, и я не убралась — ваше какое дело?
     6. Собирать толпу друзей
Потому что нельзя пригласить Мэри, не позвав Джека, а Джона — не вспомнив о Лауре. Если я хочу видеть Мэри, я зову Мэри. И нормально воспринимаю ее отказ, если с Джеком ей веселее.
    7. Копить хлам
Я вычеркнула из лексикона фразу «А вдруг пригодится». Если я прямо сейчас не знаю, зачем мне вот эта штуковина, она отправляется на помойку.
     8. Быть оптимисткой
Нет, не в каждом человеке есть что-то хорошее. Некоторые люди — дерьмо от макушки до пяток. Просто мешки с дерьмом. И я не потрачу ни минуты своего времени, чтобы в этом мешке с фекалиями искать что-то хорошее.
Я слишком стара для многого. И я счастлива, что я успела это осознать до того, как мне в изголовье шмякнули каменную плиту с надписью «здесь лежит Мишель, она всю жизнь прожила не так, как хотела, и умерла несчастной.»
Мишель Комбс

999

Цветение эчеверии изящной...https://kak2z.ru/my_img/img/2021/05/07/d0680.jpg

1000

https://pictureholiday.ru/wp-content/uploads/2019/04/23-min-8.png