Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-34

Сообщений 751 страница 760 из 1000

751

КАК ПРАВИЛЬНО КУШАТЬ ЯГОДЫ

инструкция

Красную смородину
- только с куста, не мытую. Пальцы обтирать о шорты или майку, и снимать с красных капелек паутинку, немного прищурившись от солнца, и заодно вспоминая, есть ли в доме энтеросгель.

Крыжовник
- только недозрелым. Вообще не знаю, задумана ли эта ягода природой как спелая. Не знакома ни с одним вменяемым человеком, который дал бы крыжовнику дозреть на кусте. Надо жевать и приговаривать: Какая кислятина!. Морщиться от того кисляка, летней жары и колючек, что впились в ягодицы, когда вы влезли в куст с голыми ногами.

Землянику
- на четвереньках, опустив голову к земле, а пятую точку подняв к небу. В йоге такая поза называется собака головой вниз, но в наших краях я бы переименовала её в поедатель земляники.

Шелковицу
- обязательно забравшись на дерево исключительно в светлой одежде.

Малину
- есть с куста, предварительно попросив прощения у всех невинно съеденных червей, которые сидят там в красных корзиночках. Если ощущаете, что червь шевелится на языке, то просто жуйте быстрее и всё. Это белок. Органический.

Черешню
- см. Малину, но не забывайте выплёвывать косточки, чтобы вечером не повредить унитаз.

Чернику
- только в лесу и со свежим маникюром, чтобы потом дома отмывать ваткой, смоченной в перикиси, ногти за 20 евро.

Голубику
- купить в супермаркете по цене фотографий обнажённой Моники Белуччи. Промыть в десяти водах, высыпать в тарелку. Съесть аккуратно, по одной, рассматривая каждую и убеждая себя, что это совершенство, но про себя мечтать о чёрной смородине.

Чёрную смородину
- есть грязную с куста, размышляя, сколько килограммов сахара купить, чтобы наварить варенья на зиму. Приговаривать вслух, что она лучше голубики, и не надо продавать почку, если можно всего лишь ободрать куст, который посадил ещё ваш дед.

Марта Госовская

752

Есть такие женщины, которые уже не боятся. Которым уже поздно бояться. Бояться не понравиться. Не соответствовать. Не знать. Не успеть. Не уметь печь наполеон. Готовить плов. Правильно рисовать стрелки.

Они не боятся переспросить. Выглядеть нелепо. Им есть, что надеть к лету. Осенью тоже. И это не проблема. В их жизни всё меньше пробелов. Уже не страшно не по прямой. Могут криво. Знают, что красиво — это внутри. Они не боятся утонуть. Так как давно живут на глубине. Не стесняются плакать. От горя и радости. Смеяться от этого тоже умеют.

Им уже поздно бояться седины. Морщин. Они уже не первые. И теперь все от улыбки. Им уже поздно бояться, что подумают. Коллеги. Свекровь. Люди.

Им давным-давно пофиг мытое ли. Очищенное. С глютеном или без. Они едят то, что хотят. Им уже не страшно делать это ночью. И совсем не стыдно. Они знают, что курить и пить — не вредно. Вредно — не дышать. Не хотеть.

Им всё-равно. Пришёл он в 18:30 или 21:00. Если он любит. И торопится. Главное — он есть. Они уже не боятся быть одни. Умеют не видеть того, кто не замечает. Отходить от того, кто отталкивает.

Им есть, что сказать. Есть о чём молчать.

О чём молиться. У них всё от души. Они — чья-то отдушина. Им не страшно показаться глупыми. Толстыми. Худыми. Они давно перестали казаться. И начали быть.

Делать то, что любят. Любить того, кто любит. Спать с тем, с кем не уснёшь. Даже если очень хочется.

Говорить прямо. Не накручивать. Кудри. Себя. Не выпрямлять локоны. Но спину держать ровно. Смотреть сквозь пальцы на дураков. Прислушиваться к тишине.

Горький шоколад для них сладкий. Они умеют ценить время. Утро. День. Ночь. Они не заставляют дочь. Не наставляют сына. Они заняты делом. Своим. Они умеют быть с собой. Собой.

Они уже не винят отца. Любят маму. Они не боятся умереть. Потому что — живут.

Есть женщины, которым уже поздно бояться.

753


Дети-это счастье, даже если от него дёргается левый глаз!
У меня давеча дергались оба глаза. Да что там глаза!!! Дергались всё , что могло дернуться и даже то, что вообще никогда не дергалось!!! Даже зуб мудрости и тот дёрнулся.
Но сначала немножко предыстории . Так случилось, что меня по праву можно назвать «молочной мамой». Как с первой, так и со второй дочкой, процесс грудного вскармливания немного затянулся. Молока у меня всегда было много, даже больше, чем много. Учитывая мою патологическую лень, мне это было на руку. Не нужно вставать по ночам, кипятить эти баночки, соски и прочее ,да и дешевле, чем смесь. Процесс отлучения от груди у нас происходил уже в даволи таки зрелом и осмысленном возрасте, в два с половиной года. (Тут, конечно, некоторые могут возмущаться, типа, а нафиг так долго кормить, но это личное дело, каждой мамы и истории сия совсем не об этом).

.

В общем, в один прекрасный день, мне и самой надоело это кормление и я решила твердо, что хватит. Сказала, ребёнку, что у мамы больше нет молочка, закончилось. Она, как ребёнок понятливый, сразу скумекала и спросила: «Сися боля?». «Да, боля»-говорю. Она все тщательно обдумала и повела меня в шкаф за зелёнкой. Ну а че??? Раз боля, то по логике вещей, надо мазать зелёнкой. Ничего не поделаешь, надо мазать.
Папа был, конечно, не очень доволен, но против таких веских аргументов не попрешь. Намазали мы все это дело зелёнкой. Зрелище, конечно, устрашающее, но это как раз и на руку. Ребёнок уже и сам не хотел никакого молочка.
Таким вот хитрым способом мы отучились от груди за 4 дня! Кому надо, берите на заметку))).
Теперь сама история. Довелось мне вчера с мужем и ребёнком поехать в соседний город на электричке. По мере взросления детёныша, каждая мама может выделить несколько периодов. Сначала идет: «как надоело носить на руках, скорей бы ты уже пошел», как только малыш делает первые шаги и отчаянно роняет вещи вокруг себя, начинается период: «лучше бы ты лежал в кроватке». Есть ещё период: «Ну когда же ты уже заговоришь?». И это не первое «мама, папа, баба», а именно осмысленная речь. И как только этот период наступает, то на смену ему приходит: «Хоспади!!! Ну помолчи ты хоть минуточку». Моя младшая дочка до 2,3 года почти не говорила, но теперь её как прорвало!!! Самый пик периода «Помолчи хоть минутку». Нескончаемый поток информации выдаётся круглосуточно. Если бы она читала рэп, то несомненно составила бы конкуренцию Эминему.
Так вот, значит, сели мы в электричку, народу тьма, а мы ещё с коляской, как назло. Папа остался у входа караулить коляску, а мы присели на чудом освободившееся место.
И тут началось! «Мам, поезд едет быста быста, мам, а де папа?, мам, а чиво много юдей, мам, мам, мам,…….».Бесконечная череда вопросов. Я её одергиваю, цыкаю, но Остапа понесло.
На минуту она отвлеклась, засмотрелась в окно, я уже обрадовалась, думаю хоть минута тишины. Ехать, к слову, всего 15 минут. И тут её взор упал на соседнее сидение. Там сидела молодая колоритная пара: девчонка лет 16 с ярко-розовыми волосами и парнишка такого же возраста приблизительно, с ярко-зелёной шевелюрой.
Моя дочуня секунд 10 просто смотрела, но мне это сразу не понравилось, по выражению её лица, я поняла: сейчас что-то ляпнет. И она не заставила себя ждать! Громко, на весь вагон: «Мам, а у дяди, сто голова боль, зачем она зелёная?». Близ сидящие соседи начали хихикать. Меня как кипятком облили, состояние близкое к обмороку. Но, на мою радость, «дядя» оказался с чувством юмора и со смехом ответил: «Конечно, голова боль, была бы здоровая, разве бы я её зелёнкой мазал?».
Смех начинал нарастать. Моя прелесть удовлетворённо махнула головой. Я ей все шепчу: «Василек, солнышко, помолчи немножко». Но, видимо, когда запрещают, то говорить хочется ещё больше или в лице зеленоголового парня она нашла собеседника. И опять же громко, на весь вагон поведала ему историю: «Дядь, не бойся, зеленка смывается. У моей мамы есть 2 большие сиси и когда у неё были боли на сисях она мазала их зелёнкой. Она быстро смылась.»
Люди, которые уже и так начали прислушиваться к ребёнку, уже не просто хихикали, а ржали в голос. У меня же дергался глаз, нос и даже геморрой зашевелился. А сиси так вообще разволновались от такого разговора. «Дядя» начинает тоже ржать со слезами на глазах. Малая говорит: « Дядь, не плачь, она правда смывается!!!!». Поворачивается ко мне и с мольбой в голосе: «Мам, покажи ему свои большие сиси, покажи, что зеленки нет, чтоб он поверил и не плакал». Это пипец, товарищи!!!
Весь вагон ржёт. Весь вагон ждёт. Ждут когда я покажу ему свои большие сиси!!!! У меня уже даже мениски на коленях задергались.
«Дядя» заходится в истерике и откровенно смотрит мне в «декольте». Его розоволосая спутница толкает его в бок. Первое, что пришло мне в голову: «Василечек, нельзя никому показывать, папа не разрешает». Ой, и зря я это сказала. Всё это время наш папа наблюдал эту сцену у двери и уже сам заходился от хохота.
Малая решила любыми способами доказать, что зеленка смывается и заорала изо всех сил: «Папаааааааа, а можно мама дяде покажет свои большие сиси, чтоб он посмотрел, что зеленки там нету?».
Это был крах моей нервной системы! Весь вагон зашёлся в истерике. «Дядя» вопросительно смотрел на папу. Никогда ещё эти 15 минут езды не были такими длинными. Наш папа, вероятно, не ожидал от дочки такого каверзного вопроса и постарался скрыться в тамбур, но на ходу все-таки ответил: «Поверь мне на слово, пацан, зеленка смывается!!! А сиси не такие уж и большие». Занавес, товарищи!!! Такой подляны от собственного мужа я не ожидала. Мне казалось, что весь вагон, заходясь в истерическом смехе, смотрит мне в разрез майки!!!!.
На прощание, когда мы выходили из вагона, кто-то из толпы крикнул: «Василиса, ты сделала мой день!!!». И мой тоже…..
Хосподи! И эти люди называют себя моими родственниками!!!! Если, вдруг, кто-то знает средство от дёрганий глаз, носа и прочих органов, то напишите!!!! А с мужем я до сих пор не разговариваю!!!! Сиси ему, лять, маленькие!!!! Конечно, это ж не спичечным коробком мерить!))))

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/12/9ecde.jpg

754

🌼 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 🌼
13 июля - Двенадцать апостолов
https://sun6-20.userapi.com/impg/eP3Jj632HrQhw6OwX4x-V2bOn04pVunab5HVHw/u-Ycd-wENx8.jpg?size=480x315&quality=96&sign=eb37eeddc596dae07212e80b64da3563&type=albumПраздник получил название в честь двенадцати апостолов — непосредственных учеников Иисуса Христа. Истории их жизни и деятельности изложены в Евангелии и книге «Деяния святых апостолов». В число двенадцати учеников, призванных Иисусом, входили: братья Петр (он же Симон) и Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков Заведеев, Филипп, Варфоломей, Матфей (бывший мытарь, он же Левий Матфеев) и его брат Иаков Алфеев, Фома, Фаддей, Симон Кананит и Иуда Искариот. Позже Иуду, предавшего Христа, заменил апостол Матфий. На Двенадцать апостолов крестьяне чествовали лето, которое вступало в самую жаркую свою пору. Собираясь на покос, люди одевались в лучшие платья, а после работы веселились до позднего вечера. В некоторых губерниях полагалось делать из соломы куклу, наряжать ее в сарафан и украшать бусами. Эту куклу с песнями носили по селу, а после раздевали и бросали в реку. Как и на Пасху, в этот день было принято красить яйца в желтый цвет и обмениваться ими друг с другом. Также из яиц готовили разнообразные блюда — в первую очередь, разные виды яичницы: с сыром, с зеленым луком, с хлебом, с ветчиной. Популярной была яичница с селедкой. Для этого дня существовали специальные приметы. Если кукушка продолжала куковать после Петрова дня, то это означало, что лето будет хорошим и долгим, а снег выпадет поздно. Начинали готовиться к жатве, замечали: «На Петра овес до половины дорос».

755

🍃🍃🍃 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 13 ИЮЛЯ 🍃🍃🍃https://sun6-22.userapi.com/impg/fu-ItyoRo5OIJirtRVIqsgusv5MCoRNQF8woSQ/P0vnXNMXDn8.jpg?size=710x510&quality=96&sign=d73f2f4e41645f0bc8571a8199a58b06&type=album1. Кукушка кукует – к долгому лету и к неурожаю ячменя.

2. Лещ в воде хвостом плещет – вечером будет тепло.

3. Облака желтого цвета – к дождю.

4. Белые облака плывут против ветра – к дождю. По ветру – к жаре.

5. Овцы на пастбище ведут себя беспокойно – к дождю.

6. Много росы – к жаркой погоде.

7. Если выйти в этот день из дому без оберега – можно заболеть или стать жертвой порчи.

8. Назначить встречу в первой половине дня – к неприятному ее исходу.

9. Тот, кто родился 13 июля, вырастет трудолюбивым, но несчастным в сердечных делах.

10. Если вы собрались в дорогу, лучше это делать по земле – путь будет быстрее и безопаснее.

11. Омолаживающие процедуры и диеты сегодня будут особенно полезны.

12. Если женщина в этот день возьмет высушенный дубовый лист, замесит тесто и испечет из него пирог, она надолго останется молодой и красивой.

13. Съесть натощак яйцо, окрашенное в желтый цвет – к счастью.

756

Сегодня, 13 июля 2021, вторник:
• Международный день головоломки
• День сотрудников органов национальной безопасности Казахстана
• День государственности Черногории
• Праздник Девятнадцатого Дня месяца Калимат
• Круговращение Майтреи (Майдари-Хурал) у буддистов
• Двенадцать апостолов
• Именины: Андрей, Варфоломей, Григорий, Иван, Матвей, Михаил, Петр, Степан, Тимофей, Фаддей, Филипп, Фома, Яков.
💞❣💫

757

От чего помогает отвар укропа, как его правильно приготовить и применять

Как мы привыкли добавлять укроп в пищу, для улучшения вкуса, не думая о том, что он ещё обладает лечебными свойствами. Главное богатство укропа, это эфирное масло. Его особенно много в семенах укропа. Из-за душистых свойств этого масла укропные зонтики не заменимы при солении и мариновании огурчиках.

В зелени укропа содержится каротин, минеральные соли железа, кальция, фосфора, всё что надо для организма. Укроп помогает бороться с бессонницей, головной болью, коликах (особенно у младенцев) и судорогах, при воспалениях мочевого пузыря, заболеваниях печени и при сухом кашле. А также, зелень укропа незаменима в диетическом питании, при ожирении, гастритах, заболеваниях желчного пузыря, почек.

Выращивать свежую зелень укропа можно на подоконниках, балконах и конечно в огороде. Кроме того, свежую зелень можно заготовить на зиму, нарезать и перемешать с солью или просто заморозить.

Семена укропа при высоком давлении действуют как расширяющее средство, усиливают питание мозга и сердечных мышц. Чтобы понизить давление, избавиться от болей в желудке, запоре вам поможет укропная вода, которую не трудно приготовить.

Для этого нам понадобится:
кипяток -1 ст, ;
семена укропа - 1ст.л.
В чайник или термос насыпать семена укропа, залить их крутым кипятком.

Термос закрутить, а если вы завариваете в чайнике, то надо чайник хорошо укутать и оставить настаиваться на 40-50 минут. К этому времени семена укропа запарятся. Отвар процедить через ситечко.

Пить его надо в промежутках, между приёмами пищи.

Такое питьё полезно не только малышам, но и взрослым людям, также помогает при сердечной недостаточности, снижает сахар в крови, помогает при ожирении, снимает отёчности.

Гипотоникам такой отвар не рекомендуется, так как у них может быть слабость и недомогание.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА, СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!☝

758

Гунар Цилинский - известный советский актер, который хорошо знаком отечественным зрителям по ролям в картинах "Сильные духом", где сыграл главную роль разведчика Кузнецова, двухсерийному кинофильму "Театр", где его партнершей стала очаровательная Вия Артмане, и многим другим.ю карьеру Гунар Альфредович сыграл более шести десятков ролей в кино, заслуженно получил звание Народного артиста и был удостоен Государственной премии.
При этом путь в мир кино был для него тернист.
Как же сложилась его судьба?
Родился Гунар под Ригой, за десять лет до начала войны.
Голодное детство, тяжелые сороковые отложили неизгладимый отпечаток на всю дальнейшую жизнь нашего героя.
После школы юноша поступил в техникум лесной промышленности, окончив который устроил на завод.
Но еще во время обучения молодой человек начал приобщаться к миру искусства, посещая кружок художественной самодеятельности.
Со временем он принял для себя кардинальное решение - попытать счастья и поступить в театральный вуз.
Удача улыбнулась ему с первой попытки, но сама учеба давалась Гунару нелегко.
Он несколько раз был на грани отчисления, но благодаря упорству и трудолюбию заветный диплом получил

.

Дебют же артиста на большой сцене начался с театра. Впоследствии Латвийский государственный академический театр на долгие годы стал для него вторым домом.
Сыграл он в таких классических спектаклях, как "Гамлет", "Двенадцатая ночь", "Три товарища", "Анна Каренина" и других.
А вот с кино не получалось очень долго.
Лишь ближе к тридцати годам состоялся долгожданный дебют артиста в кино - в роли рыбака в картине "Чужая в поселке", где его партнершей стала талантливая актриса Вия Артмане.
Продолжил свой успех Гунар съемками в фильмах «"Тобаго" меняет курс» в роли революционера, в картине "Сильные духом", где воплотился в образ разведчика Кузнецова, и многих других.
А в 1967 году Гунар был признан лучшим актером года по опросу журнала "Советский экран".
Гунар пишет сценарии и сам снимает , играет в театре

В личной жизни он был примерным семьянином. Однажды влюбившись, он остался верен своей музе до конца.
Его супругой стала популярная актриса, народная артистка СССР, лауреат Сталинской премии Велта Лине. Жена была старше на 8 лет, но это не помешало супругам прожить долгую и счастливую жизнь.
В браке родился единственный сын Айгарс. Он тоже стал актером, но
в 2007 году в возрасте сорока девяти лет в результате несчастного случая ( по другим источникам-внезапная кончина , острая сердечная недостаточность) покинул этот мир.
Самого Гунара не стало летом 1992 года, он катался на водных лыжах на озере и случился сердечный приступ, хотя помощь была оказана быстро, было уже поздно.
Велта пережила мужа на 20 лет, её не стало 31 декабря 2012 года.
После потери сына её очень поддерживали невестка и внучка.
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/12/58e21.jpg
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/12/b09bd.jpg
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/12/2d1f6.jpg
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/12/75da1.jpg

"Ретроспектива советского кино "

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/12/b97f1.jpg

759

Сегодня, 14 июля 2021, среда:
• День хаоса и беспорядка
• День взятия Бастилии
• День миротворца в Южной Осетии
• Церемония омовения реликвий королей Буйна на Мадагаскаре
• Фестиваль «Славянский базар» в Витебске
• День города Магадан
• Кузьма и Демьян, Летние Кузьминки
• Именины: Алексей, Ангелина, Аркадий, Василий, Иван, Константин, Демьян, Кузьма, Лев, Никон, Павел, Петр, Тихон.
💞

760

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ АКУЛАХ 🦈

14 июля в мире отмечается День осведомленности об акулах. При слове «акула» нам представляется огромная рыба-убийца из фильма ужасов. На самом деле далеко не все виды акул опасны для человека, да и те, что способны нанести вред, не так уж часто становятся причиной смерти неосторожного ныряльщика. Несколько интересных фактов об акулах:

🦈 АКУЛЫ СТАРШЕ ДЕРЕВЬЕВ
Акулы существовали более 450 миллионов лет, в то время как самое раннее дерево появилось около 350 миллионов лет назад. Акулы не только старше деревьев, но и являются одним из немногих животных, переживших четыре из пяти массовых вымираний - это впечатляет.

🦈 МЕГАЛОДОНЫ БЫЛИ САМЫМИ КРУПНЫМИ АКУЛАМИ, КОТОРЫЕ КОГДА-ЛИБО ЖИЛИ
Еще 20 миллионов лет назад мегалодон доминировал в океанах и был близким родственником современной большой белой акулы. Судя по окаменелостям, они были размером от 15 до 18 метров и весили более 25 тонн, поэтому великая белая акула кажется крошечной по сравнению с ней (6 метров в длину и 2,2 тонны)!

🦈 В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ БОЛЕЕ 400 ВИДОВ АКУЛ
Акулы бывают разных форм и размеров. Китовая акула может достигать 12 метров в длину, а карликовая акула-фонарь, которая может поместиться в вашей руке. В австралийских морях обитает около 180 видов акул.

🦈 НЕКОТОРЫЕ АКУЛЫ СВЕТЯТСЯ В ТЕМНОТЕ
В 2014 году ученые обнаружили, что неуловимые кошачьи акулы общаются друг с другом, вырабатывая сияющий свет своей кожей в узорах, уникальных для каждого вида и даже пола. Невидимые невооруженным глазом, флуоресцентные зеленые пятна видны только тогда, когда на них светит синий фильтр. В 2019 году команда исследователей обнаружила, как эти акулы создают свой светящийся эффект: "молекулы внутри их чешуи трансформируют то, как акульи кожи взаимодействуют со светом, принося голубые фотоны и посылая зелёный свет".

🦈 АКУЛЫ НЕ РАЗЛИЧАЮТ ЦВЕТ И ПОСТОЯННО ТЕРЯЮТ ЗУБЫ
Несмотря на то, что у акул отличное зрение, ученые считают, что акулы, скорее всего, не различают цвет. Некоторые виды при жизни теряют до 35 000 зубов!

🦈 У АКУЛ ЕСТЬ СВОИ ЛИЧНОСТИ
В 2016 году исследователи Университета Маккуари обнаружили, что у акул Порт-Джексона, как и у нас, есть свои индивидуальные личности. Исследование показало, что у каждой акулы свой способ реагирования на стресс и незнакомое окружение, причем некоторые из них более смелы, чем другие.

🦈 АКУЛЫ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ К ПОЛНОЛУНИЯМ
Исследователи обнаружили в исследовании 40 серых рифовых акул, что на их поведение при погружении влияет луна, температура воды и время суток. Похоже, что акулы спускались на большие глубины и использовали более широкий диапазон глубин, примерно во время полнолуния.

🦈 У АКУЛ-МОЛОТОВ ЕСТЬ БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ
Т-образная голова акулы-молота позволяет акулам видеть на 360 градусов, имея "выдающееся стереозрение вперед и восприятие глубины".

🦈 АКУЛЫ ВАЖНЫ ДЛЯ ЭКОСИСТЕМЫ
Благодаря своей эволюции акулы превратили наши океаны в богатую среду обитания, которую мы знаем сегодня. Как вершинные хищники (животные, находящиеся на вершине пищевой цепи), акулы играют важную роль в экосистеме, поддерживая виды, находящиеся под ними в пищевой цепи, помогая избавиться от слабых и больных, и тем самым сохранить популяции в океане. Поскольку акулы контролируют хищников среднего размера, это позволяет мелким рифовым рыбам процветать и заботиться о настоящих кораллах. Таким образом, акулы играют ключевую роль в регулировании состояния здоровья коралловых рифов.