Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-34

Сообщений 771 страница 780 из 1000

771

Сегодня, 16 июля 2021, пятница:
• Международный день змеи
• Гергетоба (День духовной любви) в Грузии
• День бухгалтера и аудитора Украины
• Дева Кармен де Чинча в Перу
• Фестиваль в Вербье в Швейцарии
• Фестиваль Кадырга в Турции
• Мокий и Марк, Стожары
• Именины: Александр, Анатолий, Антон, Василий, Георгий, Герасим, Иван, Константин, Марк, Михаил, Никодим, Филипп.
🧚‍♂️

772

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЗМЕЯХ

16 июля отмечается Всемирный День змей. Традиционно сложилось неоднозначное отношение к змеям. У одних людей эти пресмыкающиеся вызывают панический страх, а у других восхищение. Самые интересные факты о змеях:

✔Змеи существуют на нашей планете с древних времён, ископаемые находки свидетельствуют о том, что они появились не менее 165-167 млн лет назад. Учёные установили также, что некоторые вымершие их виды питались яйцами динозавров.

✔Змеи широко распространены по всему миру, всего учёными изучено и описано около 3000 видов этих пресмыкающихся, причём подавляющее их большинство не ядовито. Они встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды, но их также нет на некоторых островах Тихого и Атлантического океанов. К примеру, их нет ни в Ирландии, ни в Новой Зеландии, причём новозеландские власти очень бдительно следят за тем, чтобы змей никто в страну не завозил, опасаясь их инвазии.

✔В прошлом на территории современной Колумбии, во влажных дождевых лесах, водились чудовищные змеи — титанобоа. Судя по всему, они были родственниками современных удавов, но вырастали до 15 метров в длину и весили более 1 тонны. Вымерли титанобоа около 58 млн лет назад.

✔Самая длинная в мире змея — сетчатый питон, повсеместно распространённый в Юго-Восточной и Южной Азии. Иногда он вырастает до 7 метров в длину! Но самой тяжёлой из змей остаётся анаконда, водяной удав, обитающий в Южной Америке. Лишь немного уступая сетчатым питонам по длине, анаконды имеют массу до 70 кг и более.

✔Самые маленькие змеи в мире водятся на острове Барбадос. Это вид Tetracheilostoma carlae, взрослые особи которого имеют длину около 10 см. Они питаются разными мелкими насекомыми, в основном термитами. Что интересно, при размножении самки этого вида откладывают одно-единственное яйцо, но детёныш после вылупления из него достигает размеров в 5 см, то есть в половину от длины тела взрослой змеи.

✔У всех видов змей есть одна физиологическая особенность — левая и правая части их челюстей не соединены друг с другом жёстко. Это позволяет им раскрывать пасть невероятно широко, заглатывая добычу, которая размерами намного превосходит самого чешуйчатого хищника. Именно это, в числе некоторых других признаков, отличает их от безногих ящериц, которые для большинства людей выглядят точно так же, как змеи.

✔У змей не бывает подвижных век. Точнее, веки-то у них есть, но они фактически представляют собой прозрачные чешуйки, которые всегда находятся в закрытом состоянии, защищая глазные яблоки. Так что спят эти пресмыкающиеся с открытыми глазами — других век у них нет.

✔У некоторых змей зрение очень слабое, у других же, напротив, довольно острое. Но даже у последних оно служит не для ориентирования на местности, а для обнаружения движения потенциальной добычи и других объектов. Поэтому при встрече с потенциально опасной змеёй самым разумным решением будет замереть на месте — она, скорее всего, не сможет распознать неподвижный объект.

✔По числу позвонков в позвоночнике змеи являются рекордсменами среди всех наземных существ Земли. В зависимости от вида их число может варьироваться от 200-250 до 450. У человека их 33, иногда 34, так как в копчике у некоторых людей 3 позвонка, а у некоторых — 4.

✔Змеи на самом деле ползают довольно медленно. Самые быстрые их виды способны передвигаться на суше со скоростью около 1,6 метра в секунду, что сравнимо со скоростью пешехода, хотя в воде многие из них движутся намного быстрее. Так что убежать от змеи можно, но не стоит забывать о том, что реакция у этих созданий феноменально быстрая.

773

Происхождение, значение и употребление афоризмов

☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼

Ангел-хранитель

Так называют человека, который опекает кого-либо, оберегает, предостерегает от неправильных поступков.

В старину на Руси «ангелом-хранителем» называли того святого, чьё имя было дано человеку при крещении.

В России до 1917 года традиционно праздновали не день, в который родился человек, а именины, или, как ещё говорили, «день ангела».

Именины — это празднование в честь того святого, «ангела-хранителя», чьим именем был назван человек, возможно, даже родившийся совсем в другой день. Со временем «ангелом-хранителем» стали называть бескорыстного и мудрого помощника и советчика.
💕

774

Притча

Родители выбрали для сына лучшего учителя. Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.

- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.

- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.

Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали.

Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.

- Ура, я не пойду в школу, - обрадовался мальчик.

- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. - Я сам найду тебе школу.

Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошел искать лучшего учителя. Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перерыв. В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других - дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил.

Наконец, он вошел в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.

- Дедушка, вам плохо, принести воды? - послышался голосок.

- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.

- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребенок.

Вскоре во двор вышел молодой учитель. Дед поздоровался и сказал:

- Наконец, я нашел лучшую школу для моего внука.

- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.

Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушел. Вечером мама мальчика спросили деда:

- Отец, Вы неграмотны. Почему Вы думаете, что нашли лучшего учителя?

- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.

Автор Александра Лопатина, "Притчи для детей и взрослых"
Сил Вам, Радости, Добра и Любви!

775

https://sun7-8.userapi.com/impg/XZZUcunw2MyYhkizMRZUd_ieYJrxgyrG2D-y3A/-sJzyy1Q1xk.jpg?size=1080x1080&quality=96&sign=52020e3ec046442464d36cf652e44583&type=album

776

Затмение солнца Португалияhttps://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/16/92c12.jpg

777

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/16/a747b.jpg

778

Тоже так хочу в 80+ летС возрастом все становятся мягче. Ну у кого с головой нормально. Везла сегодня бабушек на дачу. Бабушки ретро, 37 года рождения, слово "жопа" при них не скажи. Отношения долго не складывались, потом все поняли, что внешность обманчива и что со мной можно нормально общаться. И вот они на заднем сидении, две родные сестры, невозможно похожие друг на друга: "А кто на даче сейчас? Мужчины? Ох... Изольда, где моя косметичка? Нам надо обозначить глазки!" Я перестала ехать. Я кралась. У меня там настоящие леди макияж делают, а не какая-то суперзвезда. Если б кто угодно другой красился у меня в тачке - это их проблемы. Подсматриваю в зеркало, они там друг другу глазки обозначают, потому что на даче мужчины - их сыновья и внуки. Невозможные!!! Тоже так хочу в 80+ лет

Вика Самсоноваhttps://cs4.pikabu.ru/post_img/2016/05/08/7/1462703202143293108.gif

779

Сегодня, 17 июля 2021, суббота:
• Всемирный день международного уголовного правосудия
• День основания морской авиации ВМФ России
• День этнографа в России
• Всемирный день эмоджи (эмодзи)
• День Конституции в Южной Корее
• День преподобного Андрея Рублева
• Международный джазовый конкурс в Бухаресте
• Феста дель Реденторе в Венеции
• Андрей Налива
• Именины: Александра, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Георгий, Дмитрий, Ефим, Мария, Марк, Марфа, Михаил, Николай, Ольга, Савва, Татьяна, Федор, Федот.

780

Происхождение, значение и употребление афоризмов

☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼ ☼

Аннушка уже разлила масло

Сделанного не исправить, предначертанный ход вещей не изменить.

Фраза выражает фатализм — предначертанного не изменить, сделанного не исправить; вера в судьбу.

Из романа Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 — 1940) «Мастер и Маргарита» (1940), впервые опубликованного в 1964 году, слова Воланда (дьявола).

На вопрос «иностранца» (Воланда), что Берлиоз будет делать «сегодня вечером», последний отвечает, что в десять часов вечера будет председательствовать на заседании в Массолите.

Узнав об этом, Воланд говорит, что «этого никак быть не может..., потому что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится».

И действительно: на этом самом разлитом масле на трамвайных путях, через некоторое время и поскользнулся Берлиоз. Он попадает под трамвай и ему отрезает голову. Воланд знал будущее.

Поэт Иван Бездомный, присутствовавший при разговоре, и поведавший об этой дьявольщине, загремел в психушку.