Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-34

Сообщений 851 страница 860 из 1000

851

Я — жадная и злая женщина. Не дала игрушку чужому ребенку      Случай на море Лето. Море штормило. Родители с детьми переместились с пляжа к обогреваемому бассейну. Сын (6 лет) плескался в лягушатнике и с восторгом пулял водяные струи из специального пистолета-насоса. Незамысловатая игрушка была куплена накануне в соседнем городке за какие-то 50 рублей ( копейки по курортным меркам).

При покупке у меня была мысль взять парочку на запас, но муж пресек такое расточительство — мол одним обойдётся. Детей в лягушатнике было человек 5-6, тоже со своими игрушками — уточки-подушечки-пистолетики-кораблики, периодически давали другу поиграть в свои «сокровища»… Иногда дрались и ссорились — потом мирились

.

Смех, плеск воды, весёлые крики — обычные звуки для отпуска у воды. И тут появляется красивая стройная женщина с хорошеньким мальчиком лет 4-х, может чуть старше. Картинка достойная глянцевого журнала. Расположились неподалеку, разделись-оделись…Мальчик радостно визжал от предвкушения игр в воде. Всё бы хорошо. Но я заметила, что основная часть детей как-то быстро разбежалась по своим делам, а мой всё ещё пуляет из пистолетика (никого не задевает). Он остался в один в лягушатнике.

Мне бы в тот момент подумать — а почему это малышня так резво ретировалась в самый разгар дня…Но мы-то только заехали и верили в хорошее)))) Мальчик плюхнулся в воду и попросил у сына пистолетик (очень вежливо попросил — ангел). Сын дал — ибо не был жадным. «Немного поиграй — потом мне верни!» Такое было условие.

Ну не наигрался ещё ребенок. «Хорошо!» Минут через пять сын просит вернуть игрушку. Ангелочек делает вид, что не слышит. Сын смотрит на меня — отобрать — не -отобрать. Мальчик-то помладше будет — вроде как неправильно с малышней драться. Я не лезу — может ещё разберутся. Может немного поиграет и вернет. Или попросит ещё немного поиграть. Сын снова, уже жестче, просит вернуть игрушку. И получает в ответ. «Не отдам. Это мой пистолетик!» Нормально? Что в руки мои попало — то стало моим.

Хорошая философия. Современная. Ну тут сын не выдержал и стал отнимать пистолетик — мальчик вцепился всеми руками-ногами и не отдаёт. При этом орёт дурниной, что это его пистолетик, зовёт на помощь маму…Мама — небесное создание — в нирване, соединилась в это время с солнечной энергией. Красота. Когда драка разгорелась уже не на шутку и перевес был на стороне моего сына, а ангелочек уже мог получить хороших оплеух, вмешалась — я. Ну чтобы спасти мальчишку и заодно решить юридическую судьбу злосчастного пистолетика. Пока я наблюдала за боем в голове метались мысли — отдать этот пистолетик юному нахалу, а ребенку купить новый. Или отобрать — вопрос как отобрать? ….

Я подошла — разняла драчунов, а пистолет вылетел из рук (как не поломался в пылу битвы — ума не приложу) и упал на пол. Отбирать не надо (даже не представляю как бы я это сделала). Я пистолет забрала с собой. И легла на шезлонг — тоже соединилась с солнечной энергией. Малыш с криком побегал вдоль бассейна — от мамы к бассейну и обратно. Мама в нирване…Даже не шелохнулась. Видать привыкла к таким концертам. Малыш подбежал ко мне : «Отдай мне мой пистолет! Это мой пистолет! Мой пистолет! Мой!»

Голос хороший — звонкий — уверенный — в плач не переходил. В перерывах между криками я ребенку сказала, что пистолет — мой, я его купила, я заплатила за него деньги, и поэтому — он мой. Если он хочет такой же, то пусть попросит свою маму купить. А свой я не отдам, потому что он мне очень нужен. Сказала очень строго. Малыш утих, походил-походил, снова ко мне — «Ты жадная! Ты плохая! Своровала мой пистолет! Ты нехорошая!

Отдай мой пистолет!» И начал рыдать. При этом истерик никаких не было. Мальчик был очень тверд и спокоен. Я таких уверенных в себе и взрослых-то людей редко когда видела. Я сказала «Нет» и убрала пистолетик в пляжную сумку. И тоже предалась нирване… Несмотря на крики… Мой сын уже давно был увлечен другими играми — пистолетик-то остался у него. Позже я спросила — отдал бы ты мальчику свой пистолетик? «Ни за что!»

А если бы тебя хорошо попросили? «Может быть и отдал бы. » Не знаю как там отнеслись к «скандалу » окружающие — но я думаю, что сделала правильно. С молодых лет надо осаждать нахалов. Кстати, мама так и лежала в нирване положенное время — периодически подставляя солнцу то одну часть красивого тела, то другую…Маму не осуждаю — ребенок в безопасности, возможно это тоже своеобразный метод воспитания. Потом мама встала и пошла в отель. Малыш ,отчаянно ругаясь , пошел за ней. Ругал меня. Сильная личность …

https://image.freepik.com/free-vector/siblings-rivalry-cartoon-illustration-brothers-screaming-and-fighting-for-toy-ready-to-use-character-template-for-commercial-animation-printing-comic-hero_151150-2392.jpg

852

Исаак Бабель.
,,Ограбление в Одессе"
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/24/a3c84.jpg

- И откуда таки на нас свалилась эта цаца, Жора? - спросил мужчина постарше.
- Цацу прислали аж из Житомира, - ответил мужчина помладше, - Теперь цаца целыми днями звонит обратно в свой великий Житомир, шобы поплакать за жизнь в нашем захолустье.
- Шо вы говорите? - мужчина постарше дёрнул подбородком, - Я всегда утверждал, шо телефон в сберкассе должен иметь выход только на милицию. Почему три целых клиента должны ждать вот уже целое утро, пока цаца наговорится и соизволит принять деньги на книжку? Я всецело поддерживаю эту пожилую даму!
- Миша, я таки не очень понимаю эту вашу махинацию с дробями, но крепко уважаю целостность вашего мнения, - кивнул мужчина помладше.

.

- Слушайте меня свободным ухом, столичная цаца! - возмущалась тем временем пожилая дама, - У меня больше дел, чем у вас пустоты под бигудями. Оставьте в покое варнякать по телефону, начните обслуживать население! Мы устали слушать за ваши мансы и хочим пополнить книжки.

Дверь распахнулась и в помещение вошли трое мужчин. Один из них направился к окошку кассы, второй остановился в центре комнаты, а третий заложил дверь, просунув ножку стула в ручки.
- Дамы и господа, ша! - сообщил первый, - Я не стану брехать, шо никто не пострадает, но если будет тихо, то может оказаться, шо я зря переживал за ваше здоровье. С другого бока, на дверях стоит вооружённый Йося, а прямо рядом с вами стоит вооружённый Додик, шо уже кое-шо за тишину, как вы думаете?

Он наклонился к окошку и с улыбкой поинтересовался:
- Имею до вас два вопроса - как зовут такую милую барышню и держите руки так, шобы я их видел даже закрытыми глазами. Я - Беня, если вы не вдруг не знаете. Но если вы таки вдруг не знаете, то это револьвер, шо уже кое-шо за меня, как вы думаете?
- Я дико извиняюсь, Беня, - подал голос мужчина постарше, - Но цаца приехала из Житомира и очень даже может не знать за Беню. Я совсем не удивлюсь, если цаца не знает даже за револьвер.

Девушка-кассир возмущенно фыркнула, с треском положила трубку, встала и откинула назад каштановые волосы, закрывавшие лицо.
- Знаете шо, знаменитый на весь город Беня? Вы так размахиваете своим пистолетом, как будто он ваша единственная гордость. Если хочите знать, меня зовут Ляля.
- Цацу зовут Ляля, - закатила глаза пожилая дама, - Тикай-ховайся, Житомир на тропе войны.

Беня прищурил левый глаз, оценивая красоту девушки, и спокойно осведомился:
- Ляля, зачем вы говорите злых слов, Ляля? Я шёл сюдой и думал за кассу. Теперь я стою в кассе и думаю за вас. А время тем временем исходит на пшик и деньги до сих пор не перешли из вашей симпатичной конторки в наши вооруженные до зубов руки. Скажите, Ляля, вы думаете, шо так должно быть? Или вам капельку кажется, шо я таки сбился с курса?
- Скажите, Беня, это шо, налёт? - возбуждённо поинтересовался мужчина помладше, - Так наверное, нам пора лежать тихо и делать вид, шо мы вас в упор не видим. И мы хочим вас заверить со страшной силой, шо даже самого маленького звука в ваш уважаемый адрес...
- Жора, замолчите свой рот! - дёрнул того за рукав мужчина постарше, - Беня работает! Шо вы буркочите ему под горячую руку?! Ляжьте уже на пол. Где вы пошли ложиться, шлимазл в жилетке? Там уважаемый Беня может, не дай бог, через вас споткнуться на каждом шагу.

- Знаешь, Беня, - вежливо заметил Йося, - Я слушал твоих последних слов и задумался.
- За какой предмет ты задумался, Йося? - спросил Беня.
- Я задумался за курс валют, - ответил тот, - Ты будешь смеяться, но я начинаю иметь за него сомнений.
- Нашёл время, малохольный! - хмыкнул Додик, - Давай сначала вынесем валют, а потом начнём думать за ихние курсы.
- А вот таки нет, Додик, - помотал головой Йося, - Думать надо именно сию минуту. Потому шо если валюта пойдёт коротким курсом на выход, то мне, с тяжеленными мешками, придётся всю дорогу переступать через этого поца на полу. Так я скажу тебе, Додик, шо меня это слабо радует.
- Боже мой, Йося, кончай уже быть маленьким мальчиком твоей уважаемой мамочки, - пожал плечами Додик, - Ходи прямо по этому поцу. Я еще не слышал хоть за одного человека, которого бы раздавили деньги.

- Жора, скоренько ползите сюдой до меня, освободите дорогу людям, - моментально понял ситуацию мужчина постарше, - Им же таскать тяжестей! Шо вы там развалились в центре помещения, как провинциальная доярка на городском пляжу? Мадам, и вы тоже ляжьте уже, сколько можно задерживать людей? Им таки надо работать.
- Вы серьезно имеете думать, шо я ляжу на грязный пол в новой шубе? - воскликнула пожилая дама, яростно жестикулируя, - Шоб вы лопнули, как вы говорите глупостей! Лежите уже, где валяетесь, и молчите, как фаршированная рыба. Так вы хоть кое-как будете выглядеть человеком.
- А шо вы с меня хочите?! Беня сказал, шо это ограбление, - принялся слабо защищаться тот, - Где вы видели, шобы одни порядочные люди стояли, когда другие уважаемые люди грабят кассу?!
- Беня, паршивец, шоб ты лопнул! - дама перевела возмущенный взгляд на Беню, - Ты так сказал? Да как у тебя язык повернулся в том самом роте, которым ты каждую субботу уминаешь мой бульон с кнейделах? Можешь сколько угодно пачкать свою репутацию этими делами, но не смей пачкать мою шубу! Дайте мне пополнить книжку, а когда я уйду, хоть обваляйтесь на этом вонючем полу всем гамбузом.

- Йося, зачем ты набрал в рот воды, Йося? - спросил Беня, - Или ты собираешься, наконец, шо-то делать? У меня уже дырка в голове через этот хай.
- Мама, зачем вы сюдой пришли? - спросил Йося у пожилой дамы, - Я сто раз говорил вам хранить деньги дома! Или купите себе шо-нибудь, мама.
- Йося, шоб ты лопнул! Как я могу держать такие деньги дома, когда я там совсем одна?! Твой папа решил уже три года прохлаждаться на кладбище, лишь бы ничего не делать, так ты хочешь, шобы я тряслась от страха с этими деньгами под матрацом?! Я таки купила шубу. А сдачу я принесла на книжку. Йося, этот паршивец Додик, шоб он лопнул, какает тебе в мозги. Он не имеет уважения до матери, так не смей с него учиться, ты меня слышишь?!
- Мама, из-за вас весь город с меня смеётся, мама! - вздохнул Йося, - Вы каждый раз тащите денег до очередной сберкассы, я каждый раз приношу их вам взад. Моя доля делает шикарный оборот, мама, но денег через это больше не становится. Ваш гений, мама, растоптал в пыль все законы экономики. Давайте один раз сделаем наоборот - сначала я ограблю кассу, а уже потом вы пополните книжку. Шо вам - жалко попробовать? А вдруг это таки да прибыльно?

- Значит так, - Беня засунул револьвер за пояс, -Всем ша! Жора, ползите да стенки и нехай мадам приляжет на вас. Йося, не хами маме. Додик, тащи мешки. Ляля, открой сейф. Этот гоп-водевиль начинает делать мне нервы. И потом, уже почти обед. Я хочу тут скоренько закруглиться и повести Лялю в шашлычную.
- В шашлычную? - хмыкнула пожилая дама, - Беня, шоб ты лопнул, или ты решил, шо Херсон - это другая Вселенная и гастроль будет вечной?!
- В шашлычную? - взвизгнула Ляля, колдуя над сейфом, - Боже мой, Беня, я не знаю, за шо вы такой известный, но вас еще причёсывать и причёсывать. До шашлычной можете водить этих ваших актрисок. Я не пойду с вами до шашлычной, так себе и знайте. Вечером вы поведете меня до ресторана. Потом танцы, катание на лодке, гулянка под луной и ювелирный разврат. Так это делалось в Житомире, или вы чем-то хуже, Беня?

Дверца сейфа щелкнула.
- Готово! - сообщила девушка, - Выгребайте скорее, мальчики.

Когда налётчики с добычей покинули помещение сберкассы, пожилая дама подошла к окошку и поглядела на девушку, качая головой.
- Вы таки шустрая цаца, Ляля, - сказала она, - Но под вашими бигудями прячется недюжинный зад. Я таки не буду пополнять книжку. Я даже сдам шубу обратно. Вы меня понимаете, шустрая цаца Ляля? Потому шо когда рыжая Соня вернётся с херсонских гастролей, у Бени будет бледный вид, у вас - кадухес на полморды, а мой шлимазл Йося на время останется без работы. Так кто ему займёт немножко денег, кроме родной мамы?
/У камина/

853

Сегодня, 25 июля 2021, воскресенье:
• День Военно-Морского Флота России
• День сотрудника органов следствия Российской Федерации
• День речной полиции в России
• День памяти Владимира Высоцкого
• День пожарной службы в Беларуси
• День Республики в Тунисе
• День Гуанакасте в Коста-Рике
• Выборы жертвы Перуну
• Национальный день бахаи на Ямайке
• День основания города Гуаякиля в Эквадоре
• День коктейля «Писко сур» в Перу
• Кхао Пханса — начало буддийского поста
• Прокл Плакальщик
• Именины: Арсений, Вероника, Гавриил, Иван, Мария, Михаил, Федор.

854

https://sun7-8.userapi.com/impg/E5MtJr8eSvXeW9nl-WuLXOBvbAUfMkOLqLoA1A/lHO8XAFvoBU.jpg?size=1001x1080&quality=96&sign=f8097d6331eb85f88eecf7804598e480&type=album

855

Кобениться: что на самом деле означает этот глагол

«Не выкобенивайся!» — эти слова можно услышать сегодня в адрес кого-то, кто не желает выполнять чью-то просьбу, не поддается на уговоры. Однако наши предки вкладывали в глагол "кобениться" совсем иной смысл, связанный с магическими действиями.

Новое и устаревшее значения

Действительно, современное значение глагола «кобениться» не согласуется с тем, как его понимали наши предки. Так, известный лингвист и лексикограф Сергей Ожегов, относивший данный глагол к просторечным словам, в своем словаре писал, что кобениться – значит упрямо не соглашаться на чьи-то просьбы, уговоры, ломаться, упорствовать. Другие отечественные лингвисты Дмитрий Ушаков и Сергей Кузнецов добавляли, что человек, который кобенится, рисуется, кривляется, как бы заставляя упрашивать себя.

А вот в «Малом академическом словаре» под редакцией А. П. Евгеньевой глаголу «кобениться» дано определение, более приближенное к тому смыслу, который вкладывали в него русские в прошлом. Впрочем, Евгеньева уточняет, что это значение является устаревшим. Согласно «Малому академическому словарю», кобениться – это совершать странные телодвижения, строить ужимки и гримасы, кривляться. Недаром в одном из романов М.Е. Салтыкова-Щедрина читаем: «…старается говорить басом, щегольнуть, серьезничает, надувается. Вообще, как говорится, кобенится».

Магический экстаз

На самом деле глагол «кобениться» является возвратной формой глагола «кобенить», то есть «ломать, корчить, выгибать». Изначально «кобениться» означало «корчиться в судорогах». Этот глагол произошел от существительного «кобь», поэтому и основа у данных слов одна. Кобь, кобник, кобильник – все это названия волхвов, которые занимались на Руси кобением, то есть ворожбой, гаданием. Семантика русского глагола объясняется судорожными движениями волхвов, впадавших в процессе гадания в экстаз, сопровождавшийся не слишком лицеприятными телодвижениями и гримасами.

Возможно, кобники делали это специально для того, чтобы окружающие им и в самом деле поверили. Многие историки склоняются к тому, что кобники обладали даром импровизации и перевоплощения. Тем не менее материалы словаря древнерусского языка говорят о действенной силе предсказаний, влиявших на победу в бою и на судьбы царств: «Кобь римска войну побъжаеть супостаты». Кобники вообще часто упоминаются в древнерусских памятниках. Так, в Ипатьевской летописи под 1248 годом значилось: «Скомонд и Боруть зла воиника, иже убиена быста посланием. Скомонд бо бе волхв и кобник нарочит; борз же бе яко зверь; пешь бо ходи повоева землю Пиньскую».

Суть гадания и его запрет

Между тем кобник отличался от других колдунов и знахарей, так как кобь – это в основном гадание, предсказание судьбы по полету (иногда по крику) птиц, «кобям» (связано с кобец, кобчик – «ястреб»): «чары деяху и коби зряху». Именно поэтому кобники славились тем, что умели понимать язык птиц и зверей. Этот один из древнейших способов гадания заключался в том, что необходимо было выбрать птицу, а потом по ее поведению и крику определить будущее. Как пишет Леонид Моргун в своей книге «Народная ворожба и гадания», для гадания по крику чаще всего выбирали сову, филина или ворону, а для гадания по пению – соловья, малиновку, щегла, скворца.

Кобение, как и другие магические действия, с развитием христианства на Руси было отнесено к греховным действиям. Примечательно, что гадание по птицам было поставлено в один ряд, например, с убийством посредством отравления. Так среди грехов упоминались: «…вѣрование сну, ворожение, кобение; аще кто потворить ниву; аще кто уморить челоѣка зелиемь». Таким образом кобение навсегда кануло в Лету, оставшись, пожалуй, только в народных приметах. Впрочем, глагол «кобениться», утратив свое первоначальное значение, употребляется до сих пор.

856

РОБЕРТ БЕРНС (р. 25 января 1759 - ум. 21 июля 1796) – шотландский поэт, автор стихотворений и поэм, которые быстро «находили восприимчивые уши среди его народа»Умер в 37 лет. На русском языке более известен в переводах С.Я. Маршака, который перевел более 200-т стихотворений Бернса. Перевел так, что, по словам К. Чуковского, "возникает иллюзия, будто Бернс писал эти стихотворения по-русски». Песни на стихи шотландского поэта звучат в кинофильмах «Здравствуйте, я ваша тетя» («Любовь и бедность») и «Служебный роман».Моей душе покоя нет.
Весь день я жду кого-то.
Без сна встречаю я рассвет -
И все из-за кого-то.

Со мною нет кого-то.
Ах, где найти кого-то!
Могу весь мир я обойти,
Чтобы найти кого-то.

О вы, хранящие любовь
Неведомые силы,
Пусть невредим вернется вновь
Ко мне мой кто-то милый.

Но нет со мной кого-то.
Мне грустно отчего-то.
Клянусь, я все бы отдала
На свете для кого-то!

.

Любовь и бедность навсегда
Меня поймали в сети.
Но мне и бедность не беда,
Не будь любви на свете.

Зачем разлучница-судьба —
Всегда любви помеха?
И почему любовь — раба
Достатка и успеха?

Богатство, честь в конце концов
Приносят мало счастья.
И жаль мне трусов и глупцов,
Что их покорны власти.

Твои глаза горят в ответ,
Когда теряю ум я,
А на устах твоих совет —
Хранить благоразумье.

Но как же мне его хранить,
Когда с тобой мы рядом?
Но как же мне его хранить,
С тобой встречаясь взглядом?

На свете счастлив тот бедняк
С его простой любовью,
Кто не завидует никак
Богатому сословью.

Ах, почему жестокий рок —
Всегда любви помеха
И не цветет любви цветок
Без славы и успеха?

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/07/24/217b5.png

857

🍃🍃🍃 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 26 ИЮЛЯ 🍃🍃🍃https://sun6-21.userapi.com/impg/ultFWoFfdN3hBXa26eaeuL72AqvVodP_akaIgg/uCRfxe02Grg.jpg?size=710x510&quality=96&sign=26e9df14dc0a39c8c8d4317fa7fc7686&type=album1. День выдался сухим, жарким и солнечным – к хорошей погоде в первые осенние месяцы.

2. Сильный дождь – к неурожаю.

3. Ласточки низко летают – к поздней осени.

4. Темные тучи на небе – к перемене погоды. Если до этого было сухо – пойдет дождь. Но если на улице было дождливо – в скором времени должно выглянуть Солнышко!

5. Рожь поспела – можно собирать подберезовики.

6. С утра пчелы отправились на луга – весь день простоит хорошая погода.

7. Рыба бьет хвостом – к хорошей погоде.

8. Много ржи в полях – к хорошему урожаю малины.

9. Утки крякают во время дождя – скоро установится ясная погода.

10. Во время грозы ветер дует с запада или с северо-запада – дождь пройдет быстро, и града не будет.

858

🌼 НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ 🌼
26 июля - День Архангела Гавриила
https://sun6-20.userapi.com/impg/rIyWytIKSJiNk__hCE45ij4GXJY4o-C573lWzQ/F6ZAd6YTzcs.jpg?size=480x315&quality=96&sign=43f611a86b011c8546525acc79dde536&type=albumСобор Архангела Гавриила, которому посвящается этот день в народном календаре, празднуется сразу после Благовещения — 8 апреля. Но 26 июля этот праздник совершается повторно. Поводом к его установлению, как считается, стала дата освящения храма, воздвигнутого в Константинополе во имя Гавриила. Архангела Гавриила почитают как одного из семи главных ангелов, служителя Божественного Всемогущества. Он несколько раз упоминается в Священном Писании как вестник Божий. Именно он вдохновлял пророка Моисея при написании Книги Бытия. Именно он возвещал пророку Даниилу о грядущей судьбе еврейского народа. И именно Гавриил сообщил Деве Марии о том, что у нее родится Сын Божий. Поэтому на следующий день после Благовещения отмечается собор (молитвенное собрание) в честь архангела, принесшего весть. По преданию, архангел Гавриил постоянно охранял Деву Марию во время ее земной жизни. Так, он явился к ее супругу Иосифу, предупредил о замысле Ирода истребить младенцев и велел бежать в Египет вместе с Младенцем и Богородицей. Приходил Гавриил и к самому Иисусу, когда тот молился в Гефсиманском саду, прося укрепить его дух. Впоследствии жены-мироносицы получили от архангела радостную весть о воскрешении Сына Божия. На Руси в этот день говорили: «Архангел Гавриил на хлебное поле ступил. Золотом зерно отливает, со святого неба добрая сила слетает». Продолжалась жатва. «Время дорогое, никому покоя»; «Пот ключом бьет, а жнец свое берет»; «Пока колос в поле, трудись подоле», — говорили наши предки. На архангела Гавриила обращали внимание на приметы. Сухая погода в этот день обещала хорошую и сухую осень. Если же начинались сильные дожди — нужно было опасаться гибели урожая. Поэтому крестьяне обращались к небу: «Не иди дождик, где косят, а иди, где просят. Не иди, где жнут, а иди, где ждут».

859

Сегодня, 26 июля 2021, понедельник:
• День дяди и тети
• День парашютиста
• День эсперанто
• День национального восстания на Кубе
• День независимости Мальдив
• День независимости Либерии
• День святой Анны в Италии
• День Архангела Гавриила
• Именины: Антон, Гавриил, Степан, Юлиан.
💝

860

Уксус — уникальное средство!

ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ.
1. Уксусом можно удалять зеленоватый налёт со стенок ваз для цветов.
2. Оконные стёкла моют тёплым раствором уксуса (2 ст. ложки на литр воды).
3. Избавиться от бурьяна: полить растение уксусом, чтобы он проник к корням.
4. Запах затхлого хлеба исчезнет, если протереть хлебницу или буфет раствором уксуса.
5. Если замша затвердела, смягчить её можно, протерев водой с уксусом (3 ст. ложки на литр воды).
6. Устранить неприятный запах из пластиковых контейнеров: протереть их тканью, пропитанной уксусом.

7. Удалить неприятный запах из холодильника: протереть его стенки и полки тканью, смоченной в растворе воды и уксуса.
8. Оживить увядающие цветы: добавить в вазу две столовые ложки белого уксуса и чайную ложку сахара.
9. Удалить налет с кофейных и чайных чашек: аккуратно протереть их кашицей из соли (или столовой соды) и уксуса, смешанных в равных пропорциях.
10. Провести дезинфекцию ванной: распылить уксус по поверхности и вокруг раковины ванной и затем протереть влажной тканью.
11. Спасти одежду от пятен: втирать уксус в загрязненное место и промокнуть чистой влажной тканью. Этот способ отлично помогает при пятнах от дезодоранта.
12. Почистить унитаз: влить стакан разбавленного белого уксуса в унитаз и оставить на ночь. Затем почистить туалет с помощью специальной щетки и несколько раз спустить воду.
13. Избавиться от пятна на ковре: втереть в него пасту из двух столовых ложек белого спиртового уксуса и четверти стакана соли (или столовой соды) и дать высохнуть. На следующий день это место необходимо пропылесосить.
14. Освежить художественные кисти: чтобы убрать застарелую краску, нужно положить кисти в жаропрочную емкость с уксусом и оставить на час. Затем емкость поставить на плиту и на медленном огне довести уксус до кипения. После этого кисти промыть в чистой воде и высушить.
15. Почистить грязный кран: чтобы удалить известковый налет, нужно приготовить пасту из столовой ложки уксуса и двух столовых ложек соли. Пасту нанести на раковину и кран, протерев затем мокрой тряпкой.
16. Снять статическое электричество: добавить полстакана белого спиртового уксуса во время стирки. Кислота станет препятствовать накоплению статического электричества, благодаря чему одежда не будет прилипать.
17. Освежить старые носки: для того чтобы вывести пятна и неприятный запах, нужно замочить носки или другую одежду в растворе уксуса. Для приготовления раствора нужно добавить в большую емкость с водой стакан белого спиртового уксуса, вскипятить и поместить одежду, оставив ее так на ночь. Утром одежда снова станет чистой и яркой.
18. Обновить кожаную сумочку или туфли: протереть потертости тканью, смоченной в белом спиртовом уксусе. Это придаст изделию блеск и скроет отдельные недостатки.
19. Устранить зуд после укуса насекомого: смочить ватный диск в уксусе и приложить к месту укуса. Уксус снимает зуд, дезинфицирует и способствует скорейшему заживлению.
16. Отбелить зубы: раз в неделю окунать щетку в уксус и тщательно чистить зубы. Такое очищание также поможет избавиться от неприятного запаха изо рта.
20. Продлить стойкость лака для ногтей: перед нанесением протереть поверхность ногтя смоченным в уксусе ватным диском.
21. Защитить окна автомобиля от замерзания: протереть их раствором белого спиртового уксуса и воды (3:1). Такой раствор не позволит льду намерзать на стекле.
22. Придать блеск собачьей шерсти: распылить на шерсть животного стакан белого спиртового уксуса, смешанного с небольшим количеством воды. Помимо придания блеска шерсти, уксус поможет вывести паразитов.
23. Устранить запах от кошачьего лотка: промыть пустой лоток небольшим количеством уксуса и хорошо сполоснуть чистой холодной водой
24. С помощью уксуса можно защититься от комаров, поскольку насекомые его не любят: нужно смешать в равных пропорциях уксус с водой и смочить этим раствором открытые части тела.
25. Уксус уничтожает запахи на кухне во время приготовления пищи: для этого нужно од­новременно с готовящейся едой вскипятить в небольшой емкости немного воды с уксусом, и запахи исчезнут.
26. Уксус не переносят и муравьи: если они завелись у вас в доме, уксус нужно плеснуть в щели, откуда муравьи появляются.
27. Стеклянная посуда будет лучше блестеть, если после мытья ополоснуть ее водой, в которую добавлен уксус, а затем — чистой водой.
28. Если алюминиевая посуда почернела, протрите ее тканью, смоченной в слабом растворе уксуса, после чего промойте теплой водой.
29.Для чистки мягкой мебели её покрывают большой чистой тряпкой, смоченной в растворе уксуса (1 ст. ложка на 1 литр воды) и выбивают.
30. При чистке молодого картофеля, свеклы, моркови, грибов кожа рук не потемнеет, если кисти заранее смазать уксусом и дать им высохнуть, не вытирая.
31. Тёплый уксус выводит пятна с мельхиоровой посуды, керамической плитки и с ткани. Беловатый осадок со стенок графина удаляют горячей водой с добавкой уксусной эссенции (1 ч. ложка на 2 литра воды) и затем тщательно прополаскивают.
32. Крепкий раствор уксуса (1 ст. ложка на 1 стакан воды) помогает вычистить засаленный воротник пиджака или пальто; ванну, раковину, эмалированную посуду; придает блеск по­золоченным деревянным рамам.