Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-34

Сообщений 951 страница 960 из 1000

951

Август надо цедить медленно, как грушевый ликер.

Наливать в маленькую рюмочку, отхлебывать по капельке, а сквозь рюмочку смотреть на солнце.

Августовские ночи надо разбавлять огоньками свечей, молоком, налитым в плошку для домового, мурлыканьем кота и стрекотом кузнечиков.

Августовские дни надо закладывать меж страниц книг, как закладки, чтобы потом вытряхивать их жар в промозглом ноябре достав эту книгу с полки.

И заклинаю вас, ну не кричите вы на всех углах «ой, вот и август, вот и осень».

Ну куда вы торопитесь?

Остановите часы.

Пейте по капле.

Автор: Рэй Брэдбери

952


С Днём ВДВ, ура, виват!

953

954

История берета и тельняшки ВДВ

Советских моряков и морских пехотинцев, которые участвовали в баталиях на суше во Время Второй мировой войны, немцы называли «полосатыми дьяволами». Этот эпитет связан не только с шокирующими боевыми качествами наших воинов, но и с западноевропейским архетипным сознанием. В Европе полосатая одежда на протяжении многих веков была уделом «проклятых»: ее обязаны были носить профессиональные палачи, еретики, прокаженные и прочие изгои общества, не имеющие прав горожанина. Разумеется, явление советских моряков в тельняшках в «сухопутной» обстановке у неподготовленных немецких пехотинцев вызывало первобытный страх.

Тельняшка всегда связывалась с водной стихией, но никак не с воздушной. Как и почему парашютист в голубом берете обзавелся тельняшкой? Неофициально в гардеробе десантников «бретонские рубашки» появились в 1959 году. Тогда их стали вручать за прыжок с парашютом на воду. Однако вряд ли эта второстепенная традиция могла вырасти в «полосатый» культ, который со временем возник в ВДВ. Главным культиватором тельняшки в ВДВ стал легендарный командующий ВДВ Василий Маргелов. Именно благодаря его неистовому энтузиазму полосатая фуфайка официально вошла в гардероб десантника.

Похищению «морской души» «парашютистами» всячески сопротивлялся главнокомандующий ВМФ СССР Сергей Горшков. Однажды, согласно легенде, на одном совещании он вступил в открытую перепалку с Василием Маргеловым, назвав явление десантника в тельняшке неприятным словом «Анахронизм». Василий Филиппович тогда жестко осадил старого морского волка: «Я воевал в морской пехоте и знаю, что заслуживают десантники, а что — нет!»

Но Маргелов увел у моряков не только тельняшку, но и берет.

Официальная премьера тельняшек с голубыми полосками пришлась на пражские события августа 1968 года: именно советские десантники в полосатых фуфайках сыграли решающую роль в прекращении Пражской весны. Тогда же состоялся дебют и знаменитых голубых беретов.

Официальная премьера беретов была назначена на 7 ноября 1968 года — парад на Красной площади. Но главное — береты должны были быть черными и венчать головы подведомственных ВМФ морских пехотинцев. Это право ВМФ получил специальным Приказом Министерства Обороны СССР № 248 от 5 ноября 1963. Но пять лет тщательной подготовки пошли насмарку из-за пиратского рейда «десантуры», у которой тогда и формального права-то не было ни на ношение берета, ни на тельняшку. Легитимность новый наряд десантников получил почти через год после пражских событий благодаря Приказу МО СССР № 191 от 26 июля 1969, который ввел очередные правила ношения военной формы одежды. Кто бы посмел запретить бойцам ВДВ носить тельняшку и берет после того, как они фактически в одиночку продлили жизнь «развитому социализму» в Восточной Европе.

Корни страсти Василия Филипповича к атрибутам ВМФ злопыхатели видели в желании насолить оппоненту из ВМФ и ревностью к морской пехоте, в которой служил Маргелов во время войны. Хочется верить, что у командующего ВДВ были более серьезные причины — например, вера в суперсилу тельняшки, понимание «полосатой» души, о чем он узнал, когда бок о бок воевал с моряками во время войны.

955

О тревожных женщинах.

Если женщина голодает, значит верит в лучшее. В ресторане она берёт спаржу, запивает водой даже без лимона. Зрители аплодируют её оптимизму и активной позиции. Дома она же съедает баранью ногу, сама, характерным урчанием отпугивая домочадцев. Внутри себя женщина всегда в тревоге.
У Даши три подруги. Раз в месяц они встречаются в ресторане, жуют обезжиренную солому и обмениваются страшилками. У девочек это называется «приятно посидеть» и «поддержать друг друга».
Допустим, Оля едет на курорт. Оле тут же расскажут, как муж одной знакомой пошёл купаться в море и полюбил там какую-то дрянь с ногами и оливковой кожей. И сбежал. Триста литров борща, влитые в него за десять лет, канули в пропасть. Но с Олей такого не случится, конечно. Потому что она умница и красавица.
Катя прочла новую книгу. Оказывается, мы сорок седьмая цивилизация, весь мир голограмма, чёрные дыры разумны. Кате в ответ рассказывают про другую знакомую, которая тоже пила марганцовку, ела пророщенную бумагу и занималась бегом без трусов. Потом поехала в Италию и там её ограбили мускулистые парни. Тушь, карточки, паспорт, телефон, всё пропало. Даже не изнасиловали на память. Но с Катей такого не случится. Она яркая, образованная, у неё всё будет иначе.
Вот ещё темы для разговора на девичнике: «Свекровь, любовник и тяжёлая лопата», «Худела, худела и померла», «Случай в трамвае, 15 трупов». Улучшив настроение себе и людям, девчонки расходятся. На чай оставляют три цента. Официант сам мог бы оплатить их ужин, считают они, раз мужик.
Даша после девичников не верит телевизору. Говорит, там всё врут в лучшую сторону и приукрашивают. Реальный мир куда опасней.
Мой друг, сантехник Нитунахин, рассказывал про одну тревожную хозяйку. Для правильного монтажа биде нужно было сесть и показать куда дотягиваются руки.
Нитунахин сказал:
- Садитесь и сымитируйте весь процесс. Можно в штанах. Так мы увидим, в какое место прикручивать душевую трубку.
Хозяйка поняла, что говорит с маньяком. Бросилась бежать. Нитунахин за ней, но догнать не смог. Пришлось самому садиться и прикручивать трубку как бы под себя, что для взрослого сантехника унизительно.
Женская тревожность достигает пика в бабушках. Я с ними сотрудничал по делам водопровода. Теперь они звонят и спрашивают, как мой номер проник к ним в телефон. Одна озадачилась в пять утра. Спросила: «Ты кто?»
Сложный вопрос. В метафизическом смысле, например, я - имманентная часть трансцендентной вселенной. А по гороскопу просто овен. Некоторым это важно. Моя вторая любовь все мои подлости списывала на астрологию. Говорила, я не виноват, что баран. И гладила мне рога холодным пальцем. Следуя же правилу «каждый есть то что он ест», я – картошка. А наша соседка снизу, думаю, питается сколопендрами.
Не дослушав, пенсионерка сказала что я спятил и бросила трубку.
Другая бабушка назвала меня Даником. Велела не придуриваться и говорить нормальным голосом. Спросила, какого хрена я подхожу к телефону, если не мне звонят. Потом назвала гопником. Обещала что в полиции я запою как-то иначе. Потом на чердаке её включилась лампа, разогнала тени по углам. Бабушка спросила, как же теперь Даника найти.
Короче, дорогие Даники и Валеры, по Серёж и Вась включительно. Срочно позвоните бабушкам, они страшно за вас переживают.

Слава Сэ

956

О крови и молоке | Елена Ершова

…во мне, говорит, столько крови и молока,
что не жди ни письма ответного, ни звонка,
что вовсе не важно – от пули или ножа
душа ляжет в траву,
а траву покроет ржа,
осокой пробьется мой сломанный цеппелин.
Розы в саду пожелтели и отцвели,
лишь облачные над миром бредут стада
от креста
вдоль моста
к полынье, где темна вода…

…а помнишь, дни были спелы и урожайны,
мы познали вкус поцелуев и молока,
что манило – было: и грех, и тайна,
и прядка, вьющаяся у виска.
И такой закат над пшеничным полем,
и такая свежесть, и тишина…
Кто бы мог подумать, о, Полли, Полли,
что завтра
случится
война?
О, родная, хотел рассказать бы сразу,
где храню подвенечный тебе наряд,
да война опалила меня проказой,
война стозевна и многоглаза,
и вовсе не то, что о ней говорят….

…небо чернеет,
мысли уносит ветер.
Он уходит, считая пролеты и этажи,
обещая писать обо всем на свете.
Это славное время – мечтать о смерти,
и страшное, чтобы жить…

…на крыльце кто-то бледный ломает шапку
и протягивает скомканное письмо.
Хозяйка присаживается на лавку
и строки давят ее ярмом,
весь кислород обратился ядом,
а голос ломается и дрожит:
«…погиб от вражеского снаряда,
награда посмертно…»
Метель кружит,
пророча зазимок и увяданье.
«…лед скрыл окопы и блиндажи,
грядет зима и похолоданье.
О, Полли! Отсрочь до весны прощанье!
Он до мая там долежит…»

…так лежит он в густой траве под сгоревшим тополем,
и идут к нему на поклон лисицы и соболи,
надо лбом гнезда вьют свиристели и вороны,
так лежит он крестом и глядит на четыре стороны
в окаянном рве,
в молодой траве,
с муравьями в пустой голове,
из ребра вытекает лесной ручей,
поцелован войной и теперь ничей,
лишь обрывок бумаги зажат в костяной руке,
ждет, когда вернется письмо о крови и молоке…

…время неспешно движется по оси,
солнце висит в зените, как апельсин,
катится через рвы колдовской клубок,
через хвощи и щитовник, да был бы толк,
чтобы склонились лоза под стопу молодой вдове,
ведь она бережет письмо,
дорогое письмо в рукаве,
где застыла память, острая, как укол,
а вослед ей течет небесное молоко...

957

ВЫБЕРИТЕ СВОЮ КАШУ!

ГРЕЧНЕВАЯ: богата железом и кальцием, витаминами группы В, содержит много легкоусвояемых белков (поэтому в Китае ее считают равноценной заменой мясу). Полезна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, помогает при гипертонии, заболеваниях печени, отеках. Нормализует пищеварение и работу кишечника. Кроме того, гречка содержит 8% кверцетина, который считается одним из самых мощных натуральных веществ для профилактики и терапии рака.

Калорийность: 329 ккал/100 гр.

КУКУРУЗНАЯ: способствует оздоровлению кишечника, содержит кремний, который положительно влияет на состояние зубов. Еще один плюс в том, что из кукурузы получается малокалорийная каша, которая еще и способна выводить жир из организма.
Калорийность: 325 ккал/100 гр.

МАННАЯ: вопреки сложившемуся стереотипу, далеко не самая полезная каша. Во-первых, содержит очень аллергенный растительный белок глютен, во-вторых, вымывает из организма кальций. С другой стороны, ее рекомендуют всем, страдающим от болезней желудка.
Калорийность: 326 ккал/100 гр.

ОВСЯНАЯ: довольно калорийная, дает «обволакивающий» эффект. Полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва желудка и т.д.)
Калорийность: 345 ккал/100 гр.

ПЕРЛОВАЯ: нормализует обмен веществ (например, в начальных стадиях ожирения), богата микроэлементами, витаминами группы В. Хорошо помогает при аллергиях, рекомендуется для профилактики малокровия.
Калорийность: 324 ккал/100 гр.

ПШЕННАЯ: выводит из организма лишние минеральные соли, связывает и выводит из организма жиры. Пшено богато витамином А, который помогает удерживать влагу в клетках кожи и способствует ее регенерации. Кроме того, каша содержит соли кальция и магния, которые необходимы для нормальной работы сердца и сосудов. Плохо одно – пшено недолго хранится (показатель свежести – насыщенный желтый цвет). Если крупа побледнела, значит, потеряла подавляющее большинство своих полезных свойств.
Калорийность: 334 ккал/100 гр.

РИСОВАЯ: самая низкокалорийная каша. Содержит много растительных протеинов и крахмала, легко усваивается.
Калорийность: 323 ккал/100 гр.

958

Праздники – 3 Августа
• День арбуза (Watermelon Day)
• День поцелуев с зеркалом
• День памяти преподобных Онуфрия Молчаливого и Онисима затворника, Печерских
• День памяти святого пророка Иезекииля
• День памяти преподобного Симеона Палестинского, Христа ради юродивого, и спостника его Иоанна
• День осведомлённости о синдроме «гвоздики» (CLOVES Syndrome Awareness Day)
• День мытья полов (Clean Your Floors Day) - США
• Ночь вне дома (National Night Out) - США
• День «Возьмите немного орешков» (National Grab Some Nuts Day) - США
• День боевого искусства «Капоэйра» (Capoeira Day) - Бразилия
• Карнавальный вторник (Carnival Tuesday) - Антигуа и Барбуда, Британские Виргинские острова
• День независимости, День посадки деревьев - Нигер
• Праздник Колумба (Fiestas Colombinas) - Испания
• День Сан-Сальвадора (San Salvador Day) - Сальвадор
• День флага (Flag Day) - Венесуэла
• День штата Джорджия (National Georgia Day) - США
• День провинции Макира-Улава (Makira-Ulawa Province Day) - Соломоновы острова
• День Эстер (Esther Day) - США
• День вооружённых сил, День свободы (Freedom Day) - Экваториальная Гвинея
• День жертв колонизации (Anniversary of the Killing of Pidjiguiti) - Гвинея-Бисау
• Именины у Ивана, Анны, Фёдора, Онисима, Георгия, Онуфрия, Евгения, Романа, Петра, Семёна
• Онуфрий Молчаливый (Безмолвник)

959

https://sun9-68.userapi.com/impg/c855432/v855432810/24865c/8DCKGC_L_Ig.jpg?size=864x1080&quality=96&sign=c0415c4e16c07e1950df9cb63d838f03&type=album

960

https://sun7-13.userapi.com/impg/RJJjz99hmoxQ_JHCfU9XQDnf7lmh7QEJyas1GQ/nzanwbjBoto.jpg?size=696x700&quality=96&sign=731a69a795cca0a9afc740eeac23583d&type=album
"Не ждите чуда, чудите сами!"