Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир животных

Сообщений 981 страница 990 из 1013

981

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rky05cUbQBzushuvaFoa8gFaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

982

**Лучшие друзья..**
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR5FGjFm4l_DfUAcAZH-tjHQ

983

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk2_TmouI29KHUzMrec6Z9_KaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

984

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkSrPAbpm1kHG5Ktu70N0VLaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

985

КОШКА У ДОРОГИ
https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRTw220FHVyfSD7iHG8u7UMQ
Меня перевели работать на новый маршрут. Я был несказанно рад этому — новый участок трассы, по которому мне предстояло ездить, был легче предыдущего: более широкий, меньше большегрузов, недавно проложен новый асфальт и прочерчена свежая разметка. На предыдущем как раз шёл ремонт дороги, поэтому мой рабочий день растягивался на неопределенное время, чему определенно были не рады моя любимая жена и дочка-инвалид.

Наступил первый рабочий день. Шёл конец ноября, и первый снежок, робкий и мелкий, аккуратно застилал обочину. Помню, мама всегда называла это время «зазимье». Я знал, что этот снег обязательно растает, и ещё пару-тройку недель нас ждет слякоть и грязь. В России, как известно, всего три времени года: грязь, грязь замерзла и грязь засохла.

В первые пару сёл я вполне спокойно и без происшествий привёз хлеб. Познакомился с местными продавщицами, запомнил нюансы дороги.

Путь мой пролегал в село с интересным названием «Красивое». Уже почти добравшись до поворота, ведущего к селу, мой взор упал на обочину. Ближе к спуску лежал достаточно свежий венок и живые цветы, слегка припорошенные первым снегом, и одиноко сидела трехцветная кошка. Она задумчиво провожала взглядом проезжающие мимо автомобили и даже не делала попыток двинуться с места.

Мало ли, кошка и кошка. Сидит себе и сидит. Я посмотрел на неё и проехал мимо.

Свернутый текст

986

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЯЩЕРИЦАХ 🦎

14 августа отмечается Всемирный День ящериц. На свете существует множество различных видов ящериц — красивых и не очень, опасных и безобидных, во многом не похожих на всех остальных обитателей Земли...

🦎 Первые ящерицы появились на Земле несколько сотен миллионов лет назад. Они примерно являются ровесниками крокодилов.

🦎 Ящерицы живут на всех материках и островах мира, за исключением Антарктиды.

🦎 Самая крупная из существующих в настоящее время ящериц – комодский варан, вес которого может достигать 80 килограммов, а длина превышать 3 метра.

🦎 Самыми маленькими ящерицами на Земле являются круглопалые гекконы, обитающие в Вест-Индии. Эти малыши весят всего грамм, а длина их тела составляет в среднем 33 миллиметра.

🦎 Почти все существующие виды ящериц едят всё, что подвернётся, но в основном они предпочитают животную пищу. Многие охотно включают в свой рацион и яйца. Вегетарианцев среди них мало, но они есть. Например, зелёные игуаны, вырастающие до 1,5 метров в длину, питаются исключительно растительной пищей.

🦎 Ящерицы видят окружающий мир в оранжевых тонах из-за особенностей строения сетчатки глаз. Орган осязания у ящериц – язык.

🦎 Организм ящериц устроен таким образом, что не может постоянно поддерживать одну и ту же температуру тела. Эти животные любят находиться под солнечными лучами. Вот почему их так часто можно встретить под открытым солнцем. На это занятие у них уходят не минуты, а целые часы.

🦎 Многие виды ящериц в случае опасности могут отбросить часть хвоста, чтобы скрыться от противника. Если враг отступил, ящерица может вернуться и съесть свой хвост, так как в нем содержится масса питательных веществ. Со временем хвост отрастает снова, но он будет короче утраченного.

🦎 Некоторые жабовидные ящерицы, оказавшись в безвыходном положении, могут выстрелить в противника собственной кровью. Кровь выбрасывается из уголков глаз животного на расстояние до полутора метров.

🦎 При нападении некоторые виды ящериц способны раздуваться, после чего хищники с узкими ртами просто не могут их проглатывать.

🦎 Большинство ящериц никогда не возвращаются к отложенным яйцам и не считают нужным оберегать свое потомство.

987

xilda написал(а):

Дина3

Добрый день! С Медовым Спасом!😉

988

Дина3 написал(а):

Добрый день! С Медовым Спасом!😉

https://surprisse.com/muscards/view/2018/08/04/7esoc9d0m8m7093hcma7m0e3nf229edl.gif

989

Гость,Доброго вечера!https://liubavyshka.ru/_ph/11/2/229870239.gif

990


Трагичная история знаменитой спасительницы горилл
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/08/08/28ccc.jpg
Давным давно я увидела фильм о женщине ученом, которая спасала редких горных горилл. Он произвёл на меня сильное впечатление и мне захотелось самой увидеть этих гигантов. Прошло много лет пока это желание осуществилось и я оказалась в Руанде. Сходила к гориллам и увидела их собственными глазами. Но местные как-то не очень охотно о ней говорили, хотя в стране есть пара музеев, посвящённых ей, есть трек к ее могиле и месту, где раньше была ее хижина (все постройки были уничтожены армией Конго во время военных вторжений). Поскольку у меня было много времени по вечерам, то я погрузилась в изучение этой истории. А сегодня даже сходила на вершину вулкана Бисате на ее могилу.

Дайан Фосси была легендой. Внушительных размеров, далекая от изящества женщина. Она была противоречивой личностью. Героическая и фанатичная, преданная гориллам и не любившая людей, независимая и переходящая все черты, упорная и невероятно упрямая. Эти черты помогли ей стать известной и именно они привели ее к гибели.

У неё было непростое детство, когда ее отвергали даже в семье, особенно отчим. Ещё в школе она была непростым и замкнутым человеком. На фото из выпускного альбома юная Дайан смотрела затравленным взглядом никем не принятого школьного изгоя. У нее было несколько серьезных хронических болезней, в том числе эмфизема легких, которую она усугубляла постоянным курением — абсолютное противопоказание для жизни в горах. Родной отец, который покончил с собой в 55 лет, наградил ее склонностью к депрессиям и привычкой справляться с ними с помощью алкоголя. Впоследствии, недруги, которых у неё было предостаточно, пытались представить ее истинным алкоголиком, но она просто временами пыталась заглушить тоску при помощи спиртного.

.

Не имея никакого специального образования, Дайан решила ехать в Африку и жить среди горилл. Она познакомилась с Луисом Лики, знаменитым ученым и убедила отправить ее изучать горилл и осталась там на десятилетия. Сначала она полтора года жила в палатке, а потом ей построили хижину. Со временем Фосси всё больше любила горилл, которые приняли ее в семью, и становилась все более нелюдимой и трудной в общении с людьми, отторгая всех потенциальных сотрудников и замыкаясь в себе.
С животными Дайан быстро нашла общий язык. Она даже выработала свой стиль поведения с гориллами: в их присутствии она передвигалась, как и они, на четвереньках, опираясь на руки, даже ела дикий сельдерей, их любимое лакомство. И со временем даже научилась общаться с ними, подражая их звукам.
А вот к людям она стала относиться все неприязненнее и весьма враждебно, даже к собственным помощникам. В своих дневниках она называла своего кухонного «боя» «грубым и наглым», и признавалась, что ненавидит и его, и охранников парка. Понятно, как это воспринимали африканцы. Фосси любила только горилл, весь остальной мир был ей чужд и враждебен.

Спустя время ее непростой нрав и непростые отношения с миром вылились в неприятности, оказавшиеся для нее роковыми. В дождевых лесах Руанды с незапамятных времен жило племя батва — охотники, расставлявшие ловушки на лесную дичь. Время от времени в ловушку неизбежно попадали гориллы и это неизбежно приводило к мучительной смерти животного. После гибели нескольких обезьян Фосси просто обезумела и объявила настоящую войну охотникам, уничтожая их ловушки, а ведь это был источник пропитания для всего племени. И племя не осталось в долгу. Война разгоралась, вскоре местные уже намеренно убивали горилл Фосси и бросали их обезглавленные тела рядом с ее хижиной, а она в свою очередь избивала их палками и даже похищала детей.
Ей пришлось преодолеть свою неприязнь к миру и начать ездить с лекциями и призывами о помощи. Ее услышали и деньги хлынули в ее фонд, названный в честь любимого самца Диджита. Была организована надежная служба охраны заповедника, удалось пробудить у путешественников интерес к наблюдению за гориллами, так что туризм стал приносить доход и заповеднику, и местной экономике. Условия для горилл улучшились, стадо даже начало расти. Но саму Фосси оттуда убрали, слишком она всех раздражала. Ее предложили читать лекции в университете в Корнелле, где, по свидетельствам, она скатилась в привычные депрессию и алкоголизм.

Но долго Дайан не продержалась и вопреки всем уговорам вернулась в Руанду к своим любимым гориллам. Так началась последняя, печальная глава ее жизни. Фосси снова начала воевать с браконьерами и охотниками, ссорилась с рейнджерами, которые водили ненавистных ей туристов, воевала с местными жителями, которые расширяли свои пашни, ругалась с чиновниками из правительством. Ее здоровье было подорвано выпивкой, многолетним курением и эмфиземой. Она уже едва ходила, ей приходилось пользоваться кислородом при вылазках в лес, и к хижине ее иногда приходилось носить.
Там, в хижине, ее и убили однажды ночью. Правительство Руанды быстро свалило вину на ее аспиранта, которого заочно приговорили к смерти. Затем обвинили ее местного помощника, который покончил с собой в тюрьме. Никто толком не расследовал это преступление, поскольку ее смерть, как ни грустно это осознавать, была выгодна всем.

Фосси похоронили рядом с ее любимой гориллой Диджитом.

Хотя я сегодня ходила к могиле Фосс, не знаю почему, снимать самой это место не захотелось. Лес, где был ее лагерь и хижина, снимала, а вот захоронение не смогл

Она была непростым человеком, подчас очень неудобным, но люди, которые преданы своей идее и предназначению редко бывают удобными для окружающего мира. Они идут к своей цели подчас задевая интересы других, даже не замечая этого или не считая важным. Как бы то ни было она привлекла внимание к трагедии вымирания этих добродушных гигантов, она изменила к ним отношение и, как бы это ни было иронично, заложила фундамент одного из источников благополучия страны.
А теперь гориллы и Фосси - это главные туристические приманки для Руанды. Вот поход к гориллам за очень большие деньги (час пребывания рядом с семейством стоит 1500 дол), вот хижина Фосси и ее могила, вот музей Фосси, вот ещё один её музей, а вот таблички на том месте, где был исследовательский центр Карисоке. И теперь это приносит весьма солидный доход , и кроме того, вокруг этого кормится огромное количество народа - рейнджеры, портеры, водители джипов, гиды, музейные смотрители, отели со всеми своими штатами.

Те, кого считали помехой, бессмысленными и бесполезными, те, с кем боролись и уничтожали, теперь стали самими ценными существами и практически символом страны (нет такого места в Руанде, где бы не стояли весьма уродливые скульптуры горилл). И теперь здесь нежно почитают и горилл, и Фосси. Только самим гориллам это без разницы, как ели меланхолично свой бамбук, так и едят. Вот такой африканский дзен.

Она сама написала знаменитую книгу Гориллы в тумане, по которой сняли фильм с Сигурни Уивер в главной роли. А о ней самой есть тоже несколько книг, но они только на английском языке. Трейлер нашла только на английском, но фильм есть и на русском языке
В декабре 2017 года на канале National Geographic вышел трехчасовой сериал « Дайан Фосси: Секреты тумана». Сериал рассказывает историю жизни, работы, убийства и наследия Фосси, используя архивные кадры и неподвижные изображения, интервью с людьми, которые знали и работали с ней, специально отснятые кадры и реконструкцию.