Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-36

Сообщений 11 страница 20 из 1000

11

Серая амбраhttps://cdn.spellsmell.ru/uploaded-image/0e2f658a-ccff-11eb-9ee2-0242ac030003.webp
Амбра – секреция из кишечника кашалотов. Учёные до сих пор точно не уверены, какой именно орган животного выделяет амбру, но точно известно, что парфюмерная амбра должна провести годы, плавая в океане, чтобы быть пригодной для использования. Свежая амбра, которую вы можете найти, убив и распотрошив кашалота, абсолютно бесполезна для парфюмерии, поскольку обладает невероятно неприятным ароматом.
После длительного процесса старения амбра теряет большую часть своего отталкивающего аромата и становится более мягкой и немного цветочной. Амбра также используется для фиксатива, потому что даже ничтожное её количество позволит духам держаться на коже в течение нескольких дней даже после одного нанесения. Поэтому этот ингредиент раньше добавляли практически во все духи.
В отличие от многих других пунктов в этом списке, использование этого ингредиента в современных духах ограничено не защитой животных или неприятным запахом, а скорее его невероятно высокой стоимостью, цены стартуют с 26000 долларов за килограмм и резко растут в зависимости от качества. Цена амбры столь высока, потому что большую её часть находят на пляжах и многие проходят мимо не подозревая, что вонючий кусок стоит кучу денег.
В прошлом амбру использовали в качестве пищевой добавки, например король Карл II очень любил её и регулярно ел с яичницей-болтуньей.

12

Кастореум (бобровая струя)В парфюмерной промышленности используется спиртовой экстракт этого смолистого вещества, выступающий в качестве естественного фиксатора и закрепителя запаха. Дело в том, что мускус, являющийся основным его ингредиентом, обладает сильным специфическим запахом, который значительно ослабевает, но не исчезает в комбинации со спиртом. В итоге такого слияния образуется своеобразное благовоние в стиле восточных и шипровых композиций, удачно дополняющее более привычный аромат известных фирм и создает вокруг обладателя этого амбре невидимое поле притяжения с налетом таинственности и чувственной сексуальности. При этом кастореум одинаково органично вписывается как в женские духи, так и в мужской парфюм.https://images.ua.prom.st/2269264378_original-amouage-memoir.jpg

13

ЦИБЕТИН В ПАРФЮМЕРИИhttps://allureparfum.ru/upload/iblock/36b/36bb9d5cfc1112dc166411e329f65b8c.jpg
Циветта – хищный млекопитающий зверек, обитающий в саваннах Южной Африки. У этого животного есть еще несколько названий – виверра и лювак. Маленькая пушистая циветта внешне напоминает кошку. Каким же образом этот животное связано с парфюмерией? Дело в том, что именно виверры вырабатывают густое пахучее вещество, называемое цибетином, которое так ценится в парфюмерной промышленности. До обработки цибетин имеет неприятный запах, который можно назвать отталкивающим. А вот после растворения в спирте в небольшой концентрации он приобретает легкий цветочно-мускусный аромат.

Тык!

Цибетин используется в парфюмерии достаточно давно. Он имеет славу афродизиака, способного пробуждать страсть. Важное значение цибетин имеет в качестве фиксирующего компонента, который позволяет закрепить более легкие ноты парфюмерной композиции. Если раньше это вещество было достаточно распространенным и даже использовалось в разбавленном виде в качестве самостоятельного парфюма, то сегодня настоящий цибетин применяется редко, а духи с запахом цибетина содержат в себе синтетический аналог этого животного секрета.

Самые известные парфюмы с нотами цибетина: Chanel «Chanel N°5», Amouage «Amouage Gold pour Femme», Le Labo «Labdanum 18», Juliette Has A Gun «Calamity J.», Dior «Diorissimo», Dior «The Collection Couturier Parfumeur Leather Oud».

https://content2.rozetka.com.ua/goods/images/big/11651886.jpg

14

СкатолПарфюмерия и фекалии - едины!https://pbs.twimg.com/media/C-RTIhtVoAARpl0.jpg

Вы думаете, что заголовок перебарщивает? Ничуть не бывало!
Итак, главным вонючим ингредиентом человеческих фекалий служит скатол (C9H9N) – продукт распада гемоглобина в нашем кишечнике. Именно скатол придаёт фекалиям их характерный запах, считается, что природа сделала этот запах для нас зловонным, чтобы не было соблазна поедать экскременты (кстати, неприязнь к скатолу – наживная вещь, младенцы не испытывают никакого дискомфорта по отношению к собственным экскрементам, отвращение вырабатывается с возрастом).

Тык!

Скатол, производная индола была впервые выделена в химической лаборатории в середине 1930-х годов и как выяснилось... в небольших концентрациях у него приятный цветочный запах! Выяснилось, что скатол содержится в ряде эфирных масел, например, в одном из самых дорогих и востребованных в парфюмерии – в эфирном масле жасмина. Если вас вдруг начало тошнить и вы поклялись не покупать духи с жасмином, не торопитесь, если вы ели ванильное мороженое, то уже и поели скатола – он используется для его ароматизации (представили зрелище - мужики в противогазах загружают ёмкости со скатолом в автомат для ароматизации мороженого? :) ). Скатол используется и в сигаретках (привет курильщикам), в цветочных ароматизаторах воздуха (да-да!) и так далее. А слыхали о безумно дорогом кофе, пропущенном через кишечный тракт циветт? Они обогащают зёрна кофе именно этим самым скатолом, который по мнению гурманов делает вкус особенным.
Так что когда окажетесь в туалете, берите запах философски – это просто предельно концентрированный цветочный аромат ;-)

https://pro-biznes.com.ua/media/surplus2.jpg

15

Африканский камень (хирацеум) https://www.floranimal.ru/upload/iblock/97b/97bd077e2d8843ab1c5e6f2f1a84456d.jpg

Хирацеум — продукт многолетней (сотни и тысячи лет) ферментации естественных выделений скалистого дамана. Благодаря особенностям жаркого африканского климата, экскременты не подвергаются микробной активности. Самые старые «месторождения» хирацеума датируются возрастом до десяти тысяч лет (ранняя голоценовая эпоха) и служат своего рода капсулами времени, а добыча сырья из таких источников строго контролируется государством. Африканский камень получил свое название благодаря физическим свойствам подвергшихся ферментации выделений дамана: плотности, тяжести и смолисто-чёрному цвету. Местные жители используют африканский камень не столько в парфюмерных, сколько в медицинских целях.

Тык!

Спиртовая настойка хирацеума  обладает выраженным противосудорожным, успокаивающим, тонизирующим и общеукрепляющим свойствами. Ольфакторные характеристики получаемого из хирацеума парфюмерного сырья относятся к анималистической группе. В аромате очевидны теплые, уринальные, кастореумные, а также бальзамические, удовые и табачные оттенки. Ориентальные ароматы — основная сфера использования хирацеума в парфюмерии. Африканский камень - не самый популярный компонент в палитре парфюмера и используется в основном небольшими нишевыми марками. В связи с этим, ароматов, где хирацеум играл бы основную роль, существует не так много: Masque Milano, Bouquet of Love Ayala Moriel, Sogno Reale Talismans Collezione Preziosa, Tropic of Capricorn Olympic Orchids Artisan Perfumes, Salome Papillon Artisan Perfumes и др.

https://www.brocard.ua/media/catalog/product/cache/683c4b4f631c85e28df18531790bee29/image/146887b3c7/masque-milano-montecristo.jpg

16

ДУХИ С ЗАПАХОМ ИНДОЛАНемногие знакомы с определением индола – бесцветного кристаллического вещества. Те, кто хоть раз ощущал его аромат, или влюблены в него или совсем не переносят.
Индол – очень необычное вещество, впервые полученное из индийского красителя индиго. Он является основателем целого класса природных соединений. В естественном виде содержится в каменноугольной смоле, а также в маслах некоторых растений и фруктов. Наиболее известным источником индола является жасмин. Именно поэтому часто аромат этого цветка описывают как немного «индольный».

Кто-то считает запах индола неприятным и напоминающим запах отходов, другие - без ума от его благоухания. Почему же мнения так разделяются? Дело в том, что аромат этого вещества совершенно сложный и неоднозначный.

Тык!

В чистом виде индол действительно имеет неприятный запах, а вот в разбавленном состоянии он обладает тонким и сладковатым жасминовым запахом. Некоторые улавливают в его аромате чернильные нотки. Ноты индола в парфюмерии достаточно редко встречаются, так как немногие парфюмеры рискуют экспериментировать с ними. Духи с нотами индола подойдут не каждому, поэтому прежде чем выбирать такой аромат, стоит познакомиться с ним поближе.

Среди парфюмов с нотами индола стоит выделить: Issey Miyake «Pleats Please».

https://cdn.aromo.ru/upload/iblock/c94/issey-miyake-pleats-please-2012-female-81695.jpg

17

Масло костуса (растение)https://tsvetem.ru/wp-content/uploads/2018/06/kostus.jpg
Напоминает запах мокрой собачьей шерсти. Очень часто его используют вместе с бобровой струей и цибетином. Это недавно запрещённый в парфюмерии компонент.Фенолы. Их производит довольно большое количество растений. Фенолы являются результатом работы защитного механизма растений, направленного против насекомых и окружающей среды в целом. Фенолы важны для поддержания определённых цветочных ароматов, таких как иланг-иланг. Их также используют, чтобы создать фантазийные букеты сирени и гиацинта.

Тык!

Меркаптаны – отвратительно пахнущая группа химикатов. Они обладают серным ароматом, напоминающим запах гниющей капусты. Так как все меркаптаны обладают серным ароматом, их использование в парфюмерии диктуется, главным образом, тонкими различиями между их типами. Например, меркаптан ribes обладает оттенком чёрной смородины, в то время как у меркаптана furfuryl присутствует аромат кофе. Хороший парфюмер знает как использовать эти ингредиенты таким образом, чтобы преуменьшить серный аромат и подчеркнуть акценты.
Меркаптаны наряду с упомянутым выше сульфидом этана можно обнаружить в человеческих газах.

18

Сегодня 1 ноября, понедельник

• Всемирный день вегана (World Vegan Day) 27 лет
• День нулевого меридиана (Prime Meridian Day) 137 лет
• День судебного пристава РФ 12 лет
• День менеджера
• День бухгалтера - Волгоградская область
• День отдыха (Recreation Day) - Австралия
• День автора (National Author`s Day) - США 92 года
• День свободы (David Hamilton Jackson Day) - Американские Виргинские острова 106 лет
• День национальных лидеров (Ден на народните будители) - Болгария 112 лет
• День штатов Карнатака, Керала, Харьяна, Чхаттисгарх - Индия
• День независимости - Антигуа и Барбуда 40 лет
• День памяти сил самообороны (Self-Defense Forces Commemoration Day) - Япония 55 лет
• День революции (Revolution Day) - Алжир 67 лет
• День коронации короля (Druk Gyalpo Coronation Anniversary) - Бутан 13 лет
• День провинции Мальборо (Marlborough Anniversary Day) - Новая Зеландия 162 года
• День поста и духовных практик «Рама Экадаши» (Rama Ekadashi) - Индия
• День всех святых (All Saints Day, Hallowmas) у западных христиан
• День мёртвых (Dia de los Muertos) - Мексика, Гаити
• День памяти святого пророка Иоиля
• День работника милиции - Кыргызстан 97 лет
• Именины у Дмитрия, Ивана, Леонида, Михаила, Николая, Павла, Петра, Сергея, Феликса
https://sun7-6.userapi.com/impf/c639918/v639918082/5d116/Ax5FDw3fPRk.jpg?size=600x696&quality=96&sign=a5d597e7c4f159b90d42fb0524f0eef5&type=album

19

Народные приметы на ноябрь
1 ноября. Дмитрий Если в этот день холод и снег - весна будет поздняя и холодная, если оттепель - зима и весна будут теплые. "Дмитриев день - зима уже лезет на плетень."

2 ноября. Артемий. В этот день хозяюшки квасят капусту.

3 ноября. Илларион. Первая пороша - не путь. А припорошенный путь - под стать тихой душе: потемки.

4 ноября. Казанская икона Божией Матери. "С Казанской мороз невелик, да стоять не велит". Если на Казанскую "небо заплачет, то следом за дождем и зима придет". В этот день старались свадьбу сыграть, так как предполагали: "Кто на Казанской женится, счастлив будет".

5 ноября. День Якова. Снежная крупа или град в этот день предвещают, что в Матренин день (22 ноября) зима на ноги встанет.

6 ноября. День иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Ноябрьские ночи до снегу темны.

7 ноября. Мартирий-затворник. "Весна получится поздней, если этот день окажется на снегу". Появление комаров в этот день - к мягкой зиме.

Свернутый текст

8 ноября. Димитриев день. Коли Димитриев день со снегом, то и Пасха со снегом. Если оттеплеет, то зима и весна будут теплее.

9 ноября. Зарок на Параскеву. С 9 на 10 ноября женщина давала обет в глубоком молчании и средоточии выполнить нелегкую работу. За это Параскеву просили выполнить заветное желание или послать здоровья близкому.

10 ноября. Параскева Пятница. Параскева - заступница бабьей доли. В этот день нельзя прясть, шить можно; если на Параскеву много смеешься, то много будешь плакать в старости.

11 ноября. Анастасия Овчарница. В этот день пастухи гостили по крестьянским домам. Их благодарили за то, что сберегли овец. С этого дня начиналась стрижка овец.

12 ноября. День Зиновия-синичника. "Покорми синицу зимой, вспомнит тебя весной". Прилетают птицы-зимники - синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки, свиристели. Если синицы появляются стайками около домов - признак приближающихся холодов.

13 ноября. День Андрея Первозванного. Андрею молятся о хороших женихах. Наслушивают воду: коли тиха - хорошая зима, коли шумна – морозы, бури и вьюги.

14 ноября. День Наума грамотника. Батюшка Наум, наведу на ум! В этот день начинают учить детей грамоте.

15 ноября. Акиндинов день. Акиндин разжигает овин, Пигасий - солнце гасит. Продолжался обмолот хлебов, мяли коноплю и лен.

16 ноября. Георгий. Ткали полотно. Бытовало такое мнение, что полотно изо льна делает девушку царевной, а неумелым и ленивым хорошую долю не выткать.

17 ноября. Варварин день. Варварины морозы. Трещит Варуха, береги нос да ухо! Варвара заварит, Сава засалит, Никола загвоздит.

18 ноября. Савин день. Сава стелет, гвозди острит, засалит.

19 ноября. День Николы зимнего. Два Николы: один с травой, другой с зимой. Никола зимний лошадь на двор загонит, а летний откормит. Егорий мостит, Никола гвоздит. Никольские морозы.

20 ноября. Федот Ледостав. "Федот лед на лед ведет". Если дорога бугром, то и хлеб должен быть бугром, то есть хорошим, наливным.

21 ноября. Михайлов день. Этому дню свойственны Михайловы оттепели, Михайловские грязи, Михайловские морозы. Каждый год по-разному. Со дня Михаила Архангела зима морозы кует. Коли на Михайлов день утром иней - жди больших снегов, если день начинается туманом - быть оттепели. Если в этот день выпадет снег, говорят: "Михайло приехал на белом коне".

22 ноября. Матренин день. "С зимних Матрен зима встает на ноги, морозы налетают". Если на Матрену туман - быть оттепели; иней на деревьях - к морозам.

23 ноября. Ераст и Родион. С Ераста жди ледяного наста. Если день начинается большим туманом, ждут оттепели.

24 ноября. Федор Студит. "Фёдор не Федора (24 сентября): знобит без разбора". Если этот день теплый - зима будет теплая, если холодный - зима холодная. С Федора Студита зима сердита.

25 ноября. Иван Милостивый. Если идет дождь или снег, то оттепели будут до Введения во храм Богородицы (4 декабря).

26 ноября. Иван Златоуст. Созывает зима свою свиту: вьюги и метели. Дает холодам наказ - оттепели унять.

27 ноября. Филипповки. Заговенье на Рождественский пост. Иней в этот день предвещал большой урожай на овес, дождь - к урожаю пшеницы.

28 ноября. Гурьев день. Начало Рождественского поста. "Вставший на Гурия снег вплоть до весны не стает". "Гурий месит тесто", то есть стоит грязная погода.

29 ноября. Матвеев день. На Матвея зима потеет. Если веют буйные ветры - быть метелям до Николы зимнего (19 декабря).

30 ноября. Григорий Зимоуказатель. Переход от осени к зиме. Начало устойчивых морозов.

https://sun9-62.userapi.com/impg/4b6ceg-0EwNecWLV9nBPJBwFNaBJY_vVyReR_A/wtYXziI8Wmw.jpg?size=807x605&quality=96&sign=1f175033839b38a3134f79dd00eaa348&type=album

20

Анатолий Львович Кубацкий - настоящий мастер эпизодов, относится к плеяде актеров, которые создавали первое советское кино. Он снялся в 44 картинах, но у него не было ни почетных званий, ни престижных наград. Не одно поколение зрителей выросло на этих фильмах и наверняка помнит его по образам Водяного Водокрута 13-го из «Марьи-искусницы», кума Панаса из «Вечеров на хуторе близ Диканьки» и Короля Йагупопа из «Королевства кривых зеркал». Со своей женой Анатолий прожил 52 года, пока в 1987 она не ушла из жизни. В 1936 году родился единственный сын Юлий.

Анатолий Кубацкий родился 1 ноября 1908 года в Москве. До революции Анатолий 3 года отучился в церковно-приходской школе, во время Октябрьской революции он вместе с другими мальчишками бегал смотреть на баррикады, затем пережил времена голода и эпидемии брюшного тифа, поступил в училище, артиллеристом участвовал в Советско-финской войне, был в окружении. С юных лет Анатолий увлёкся театром, хотя отец был против его актёрской карьеры. С 1929 года, после окончания Театр-студии под руководством Ю. Завадского - работал в различных театрах Москвы, на радио и даже в цирке.

В кино дебютировал в 1928 году, сыграв Федьку в фильме «Простые сердца». Раскрыть его актерский талант помог фильм «Случай в тайге».Также он сыграл в лентах «Море студёное» (дед Никифор), «Убийство на улице Данте» (Исидор), «Дело было в Пенькове» (Василий Николаевич Глечиков), «Сорока-воровка» (Угрюмов). Особенно широкую известность актеру принесли роли сказочных персонажей. Он снялся во многих фильмах знаменитого постановщика фильмов-сказок Александра Роу. Среди самых известных работ - картины «Новые похождения Кота в сапогах» (дедушка Любы, шахматный король), «Марья-искусница» (Водокрут XIII), «Вечера на хуторе близ Диканьки» (кум Панас), «Королевство кривых зеркал» (Йагупоп), «Морозко» (атаман разбойников), «Огонь, вода и... медные трубы» (Одноглазый), «Варвара-краса, длинная коса» (дьяк Афоня), «Чиполлино» (староста Баклажан). Много работал на озвучивании мультфильмов и дубляже иностранных фильмов.

Анатолий Львович прошел долгий жизненный путь, в котором было много трудных, горьких и счастливых дней. Последние годы Анатолий Кубацкий провел в Доме ветеранов кино - другими словами, в доме престарелых для актеров. 29 декабря 2001 года здесь и умер: одинокий и забытый, ему было 93 года. Проводить талантливого актера в последний путь пришли только сын, невестка, внучка и медсестра, ухаживающая за ним в последние годы.
https://sun9-64.userapi.com/impg/tZKEWmu38hWq15BRLMeEwE77gsGXrS2wioyaFQ/d-AhpZm9F2Q.jpg?size=720x544&quality=95&sign=92068898be09a2f7da7dbe327b1bd32d&type=album
https://sun9-48.userapi.com/impg/i6ud9-52pEaYHImodPoGY3yMJn62eQtat8XMlQ/kIDC23MCmEs.jpg?size=604x453&quality=95&sign=df5448df2c44fd6238f574d1a094c3c1&type=album