Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-36

Сообщений 21 страница 30 из 1000

21

Коллекция Masterpeace осень-зима 2021/2022

http://evelinakhromtchenko.com/wp-content/uploads/2021/10/MP-lookbook-FW2022-21.jpg
http://evelinakhromtchenko.com/wp-content/uploads/2021/10/MP-lookbook-FW2022-18.jpg
http://evelinakhromtchenko.com/wp-content/uploads/2021/10/MP-lookbook-FW2022-14.jpg

22

1 ноября – Садок. Иванов День.

Проводы Осени – Встреча Зимы. В этот день встречали зиму и провожали осень. День все укорачивается, а вот ночи совсем длинные да темные становятся. Наступали настоящие морозы. Последний месяц осени. Это самый богатый туманами месяц года. Ноябрь – ворота зимы: мороз начинает студить землю, иней покрывает ветки деревьев, лужи по ночам покрывает хрупкий ледок. В ноябре обычны заморозки и даже морозы: казанские, михайловские. Могут быть и оттепели: михайловские и матвеевские.

В этот же день резали кур, яства всякие из них готовили.

К этому времени отмечали в деревне прилёт зимних птиц. Кочевники снегири, поползни, свиристели – к избам прилетели. Сорока из лесу поближе к человеческому жилью перебирается, вести на хвосте несёт. И был обычай в этот день привечать сороку. Рассыпали конюхи овёс у конюшен, упряжь конскую тут же раскладывали. Прилетает сорока, сокочет, по-хозяйски оглядывает упряжь. Сокотать – это значит кричать без умолку.

Существовало такое поверье. Считали, что в эти дни конюшенный домовой баламутит. Гривы заплетает по ночам у коней, покой старых кобылиц рушит, гордых жеребцов встать на дыбы принуждает, и тут сорока-белобока, болтунья, хлопотунья! Она-то и доводит домового до белого каления. Поначалу сердит. И уж когда он понимает, что не избавиться от стрекота сорочьего, зарывается домовой в солому. И конюхи ведали, не гоже без присмотра оставлять конюшню в этот день. Мужики, кто хлеба прихватит краюху, кто огурчиков солёных, кто в горшках каши, сдобренной мёдом. Покричат для пущей правды: «Выходи, сторож конюшенный! С нами, чем богаты, откушай!» Садятся конюхи тут же. Разламывают хлебный каравай: мол, выходи, батюшка-домовой, без тебя и кусок-то не естся! И каша-то не хлебается! Оставят домовому кусок хлеба ржаного на соломе, ложкой деревянной каши почерпнут. Деревянной надобно отчерпнуть непременно. Следит домовой, как мы почитаем обычаи старины. Как храним заветы предков своих.

У баб в этот день свои хлопоты. Они достают из сундуков пошитый головной бабий убор – сороку (южн.). Сорока могла быть с повоем, т. е. с шитой ширинкой, саженной – убранной шитьём, низаньем, даже камушками драгоценными, речным жемчугом. Была сорока и крылатой – сзади на затылке крепились крылья, лопасти. Сорока бывала и с очелышем, копытцем. Он символизировал причастность бабоньки к ее хозяйству, к скотьему роду.

Путь груден – коню запряженному труден.

Конюхам – отдых, коням – роздых.

Садока молят об избавлении от случайной смерти.

Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть.

Ноябрьские ночи до снега темные, а ноябрьский рассвет с сумерками среди дня встречается.

Если в этот день мороз – к оттепели на Дмитрия Солунского (8 ноября).

Ноябрь – сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка.

Ноябрь стужею богат, а ноябрьские ночи до первого снега темны.

Если в ноябре небо заплачет, то вслед за дождем и зима придет.
https://sun9-88.userapi.com/impg/kh-wFtCQgU6AnEMlLNn8J64PljstlJJ8K0-2aQ/P4TUyb9OUSk.jpg?size=800x500&quality=96&sign=d02522e6fc4cd027939570d1f7a4d678&type=album

23

Сeлeдка пoд шубoй рулeтoм. Κлаccная идeя для праздничнoгo cтoла

Ингрeдиeнты:

Сварeнная в кoжурe или запeчeнная cвeкла – 4 шт

Сварeнная в кoжурe мoркoвь – 4 шт
Сварeнный в кoжурe картoфeль – 2 – 3 штуки
Сварeнные вкрутую яйцa – 2 штуки
Селедкa – 1 средняя
Репчaтый лук – 1 небольшaя
Μaйонез – около 100 г
Соль

Πриготовление::

Все овощи нужно свaрить нaкaнуне и хорошо охлaдить (2 – 3 чaсa в холодильнике).
Селедку рaзделaйтe нa филe, мaкcимaльно удaлитe коcти и нapeжьтe мeлким кубиком.
Рeпчaтый лук мeлко нapeжьтe и cмeшaйтe c нapeзaнной ceлeдкой.
Овощи очиcтитe от кожуpы и нaтpитe нa мeлкой тepкe.
Яйцa очиcтитe и тaк жe нaтpитe нa мeлкой тepкe.
Ηaтepтую cвeклу отожмитe и выложитe cлоeм нa пищeвую плeнку
Поcолитe. Ηaкpойтe плeнкой или пaкeтом и cлeгкa уплотнитe.
Ηe cвeклу выложитe моpковь. Слой моpкови должeн быть нeмного мeньшe (в оcновнoм, ужe) cлoя cвeклы.
Πocoлитe, нaкрoйтe пaкeтoм и нeмнoгo уплoтнитe. Πрoмaжьтe мaйoнeзoм.
Ηa мoркoвь cлoй тeртoй кaртoшки. Он тaк жe дoлжeн быть нeмнoгo мeньшe прeдыдущeгo cлoя т.e.cлoя мoркoви. Πocoлитe, уплoтнитe, промaжьтe мaйонeзом.
Ηa кaртофeль - яичный cлой, который тожe должeн быть нeмного мeньшe прeдыдущeго т.e. кaртофeльного. Πоcолитe – уплотнитe- промaжьтe мaйонeзом.
В цeнтр полоcкой-горочкой выложитe ceлeдку c лукoм.Зaвеpните вcе coбpaннoе в pулет.
Обoжмите кpaя.
Рулет в пленке убеpите в хoлoдильник нa 2 – 3 чaca, a лучше нa нoчь, нacтoятьcя.
Пеpелoжите нa cеpвиpoвoчнoе блюдo, cнимите пленку. Укpacьте пo coбcтвеннoму желaнию.
https://i.imgur.com/HnA8QOl.png

24

Платья хранят воспоминания,
и это их важнейшая функция.
https://sun9-71.userapi.com/impg/mJ4WLStf4hP9NauId9QaOwYszbp9_NIsoN0Bqg/aO3tqxdOPyQ.jpg?size=510x344&quality=96&sign=b872bd7daad2c642bc616095a80971b6&c_uniq_tag=XcasGz9yDGeEjzHXTEtHtqEce-W4kmxd4MWyA2s8cHk&type=albumВ шелковом была любима, а потом он оказался подлец.
Двадцать пуговиц на узком платье расстегивал другой,
умирая от вожделения.

Синее со шнуровкой на спине из тех времен, когда жила не одна и кто-то по утрам затягивал завязки и целовал в шею.

Есть еще шорты, помнящие ноги, которые не стыдно показать.
Джинсы - когда-то в них влезала, а теперь можно только заглянуть.

.

Или вот тапочки - китайские, за сто рублей, подарил любовник, дурной и жадный, бросила потом, а к тапочкам так привыкла, что сохранила и помнила его лишний год из-за них.
«Беременное» платье, свадебное, выпускное, с похорон и с экзаменов.

Одежда из путешествий, хранящая запахи чужих стран, жутко модные, а теперь комичные тряпки из прошлого века, мамины вещи, которые невозможно выбросить.

Шкаф - как портал, откроешь и провалишься или напустишь в дом призраков, по сравнению с которыми моль и нынешние незадачливые любовники - сущие пустяки.

М.Кетро.

25

Сажать или садить: как употреблять некоторые хитрые глаголыhttps://i.imgur.com/hJ6HQVX.gifРусский язык не только великий и могучий, но еще и довольно сложный. К примеру, у многих возникают трудности при выборе правильной формы глаголов. Как сказать, полоскает или полощет, кладет или ложит, махает или машет? У одних глаголов в русском языке есть два варианта, а у других только один.

.

"Лазать" или "лазить"?

Оба эти варианта верны, так как в русском языке нормой являются обе формы: "лазить" и "лазать". Глагол «лазить» является стилистически более нейтральным и встречается чаще. Форма первого лица единственного числа "я лажу" от "лазить" и "я лазаю" от "лазать".

Другие формы этих глаголов звучат аналогично, к примеру:

*Мальчишки лазают по деревьям.

*Мальчишки лазят по деревьям.

Однако глагол «лазать» в некоторых словарях отмечается как разговорный. В устной речи он вполне уместен, но на письме встречается реже.

"Машет" или "махает"?

Закрепленной в словарях является форма «машет», которая образуется от глагола «махать». Здесь наблюдается чередование согласных "х" и "ш". Форма «махает» образовалась по аналогии с личными формами глаголов на «ать» (чихать — чихает), где не прослеживается чередование.

Сегодня и форма «машет» и форма «махает» одинаково употребимы в устной речи:

*Он махает руками.

*Она машет руками.

Однако в письменной превалирует форма «машет», ведь «махает» отмечается в словарях как разговорная форма.

"Полощет" или "полоскает"?

И у глагола «полоскать» две допустимых нормы. При этом формы «полощу», «полощет», «полощут» являются литературными. В разговорной речи допустим и вариант «я полоскаю», «ты полоскаешь», «она полоскает»:

*Маша полощет одежду.

*Енот полоскает еду.

"Мучить" или "мучать"?

С этим глаголом все несколько сложнее. Если мы употребляем инфинитив, то верным будет слово «мучить». Формы «мучать» нет в словарях.

А вот в личных формах глагола в настоящем времени и «мучает», и «мучит» можно употреблять:

*Меня мучила головная боль.

*Меня мучают головные боли.

В прошедшем времени возможны только варианты "мучил" или "мучилась". Произношение формы «мучал» созвучно с «мучил», но в словарях не фиксируется.

"Мок" или "мокнул"?

Варианты «мок» и «мокнул» равноправны. Однако в современном русском языке чаще употребляется более короткий вариант «мок»:

*Я мок под дождем в ожидании автобуса.

*Я мокнул под дождем в ожидании автобуса.

По аналогии с «мок — мокнул» употребляются и «сох — сохнул», «гас — гаснул».

"Чтят" или "чтут"?

Обе формы употребляются совершенно равноправно без каких-либо ограничений и разделений на разговорный или книжный вариант:

*Потомки чтут память героев.

*Потомки чтят память героев.

Это относится к глаголам в настоящем времени и множественном числе.

"Класть" или "ложить"?

У многих по поводу употребления этого глагола возникают сомнения. Без приставки единственно правильной формой является «класть».

С приставкой правильным вариантом будет форма «положить». Форм «поклади», «ложи», «ложить», «накласть» не существует. Запомните, слово "кладу" нужно употреблять без приставок. Слова с корнем "лож" употребляют только с приставками.

Поэтому нужно говорить "я положу" или "я буду класть". Примеры:

*Нужно класть книги на полку.

*Нужно положить книги на полку.

Поезжай", "езжай", "едь" или "ехай"?

Запомните выражение: «хочешь ехать — поезжай». Глагол «ехать» в повелительном наклонении употребляется только с приставками: "поезжай", "приезжай", "уезжай". Довольно странно будут звучать слова "приехай" или "заехай", хотя слово "приедь" услышать в разговорной реи можно, но это неправильно.

Слово "езжай" тоже можно услышать довольно часто. В принципе это допустимо в разговорной речи, но лучше сказать "поезжай".

"Зажжет" или "зажгет"?

В данном случае и "жж", и "жг" можно употреблять, но есть одно правило. Если речь идет о первом лице единственного числа или третьем лице множественного числа, то нужно использовать конструкцию "жг"

Примеры:

*Я зажгу факел.

*Они зажгут свет.

Во всех остальных случаях используется конструкция "жж":

*Ты зажжешь факел.

*Мы зажжем свет.

“Печет” или “пекет”

Чередующиеся согласные в корне преследуют и этот глагол. Здесь действует то же правило, что и в слове “зажигать”: “я пеку”, “они пекут”, но “мы печем” , “она печет".

"Надеть" или "одеть"?

Обе формы являются нормативными в русском языке. Однако нужно запомнить, что употребляются они по-разному.

Надеть можно только что-то на себя. Одеть можно кого-то:

*Я надеваю платье.

*Я одеваю Машу.

"Пойдемте" или "пошлите"?

Если вы приглашаете кого-то сходить куда-то, то нужно говорить «пойдемте». «Пошлите» употребляется в значении «отправить кого-то куда-то».

Например:

*Пойдемте в магазин!

*Пошлите его в магазин за хлебом!

"Есть" или "кушать"?

Слова "есть" и "кушать" можно употреблять, но тут тоже есть свое правило. "Кушать" употребляется по отношению к детям или в том случае, если вы приглашаете гостей к столу.

Слово "есть" употребляется, если вы обращаетесь к взрослому человеку:

*Кушать подано!

*Сынок, ты хочешь кушать?

*Отец, пойдем есть.

"Сыплется" или "сыпется"?

Чаще можно услышать вариант глагола без буквы "л" («сыпется» или «сыпятся»). Однако в словарях зафиксирована литературная норма с "л" («сыплется», «сыплют» и т. д.).

Но употребление глаголов без «л» также допускается. Пример:

*Крошки сыплются на пол.

Запомните, что в первом лице и в настоящем времени нужно говорить «сыплю». То же относится к глаголу «щиплет - щипет». Есть много других глаголов, употребление которых в той или иной форме может вызвать сомнение. Чтобы разобраться, как правильно, нужно обращаться к словарям.

"Сажать" или "садить"?

Картошку, цветы или детвору за стол можно только «сажать», потому что сейчас правильной формой является «сажать». Вариант «садить» устарел.

Глаголы с корнем "сад" можно и нужно употреблять с приставками. К примеру, "посадит", "усадит". Странно будет звучать: "Я посажаю картошку".

Вот правильные примеры:

*Баба Валя сажает картошку на даче.

*Баба Валя посадит картошку на даче.

26

Под фото с племянницей мне написали: как ты постарела, какая ты ужасная.То, что произошло, заставило меня понять, насколько трудно быть молодой женщиной во времена социальных сетей. Мне за 50, я знаю, кто я, и знаю, чего хочу. Подобные комментарии могут обидеть.
У меня тоже есть зеркала, но я не одержима идеей красоты любой ценой. Кто-то сказал, что до 40 лет вы одеваете свою жизнь своим лицом, а после вы начинаете носить свою жизнь на своем лице. Именно это придаст моему лицу красоту, потому что я довольна своей жизнью!!!https://kak2z.ru/my_img/img/2021/11/01/93749.jpg

27

Джулия РобертсЕй исполнилось 54 года!
WHO is WHO

28 октября 1967 -Родилась - Джулия Робертс.

Джулия Фиона Робертс (англ. Julia Fiona Roberts) родилась 28 октября 1967 года в городе Атланта (штат Джорджия, США). Её отец был продавцом водяных матрасов и одновременно актёром и писателем с ирландскими, шотландскими, валлийскими и английскими корнями. Мать работала секретарём в церковном приходе и по совместительству актрисой.

Детство Джулии было нелёгким. С 13 лет Робертс работала официанткой в пиццерии и училась. Принимала участие в местном конкурсе красоты. Участвовала в местных любительских постановках спектаклей.

.

Первая роль в кино длилась 15 секунд, первую номинацию на «Оскар» Джулия получила за роль второго плана в картине «Стальные магнолии», вторую номинацию на премию «Оскар» и общественное признание она уже получила как лучшая актриса за роль в фильме «Красотка». В 2001 году, сыграв главную роль в биографическом фильме «Эрин Брокович» (2000), актриса стала обладательницей множества наград, в том числе премии «Оскар».

С тех пор Робертс стала одной из самых востребованных и высокооплачиваемых актрис Голливуда. Гонорары Джулии росли от фильма к фильму. Она стала первой в истории кино актрисой, получившей за роль 25 миллионов долларов (в картине «Улыбка Моны Лизы»). В 2005 году состояние актрисы оценивалось в 250 миллионов долларов.

Среди её недавних работ наиболее известны роли в картинах (которые были признаны критиками и получили хорошие кассовые сборы): «Свадьба лучшего друга» (1997), «Ноттинг Хилл» (1999, номинация для Робертс на «Золотой глобус»), «Сбежавшая невеста» (1999), «Эрин Брокович» (2000, «Оскар», премия BAFTA и «Золотой глобус»), «Одиннадцать друзей Оушена» (2001), «Близость» (2004), «Двенадцать друзей Оушена» (2004), «Война Чарли Уилсона» (2007), «Ешь, молись, люби» (2010), «Белоснежка: месть гномов» (2012), «Август: Графство Осейдж» (2013, номинации на премии «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA), «Обыкновенное сердце» (2014), «Тайна в их глазах» (2015), «Финансовый монстр» (2016), «Несносные леди» (2016), «Вернуть Бена» (2018) и других.

Робертс является обладательницей различных кинематографических наград, а также в 2010 году она в двенадцатый раз возглавила список «самых красивых людей планеты» по версии журнала «People».

Актриса известна и своей бурной личной жизнью, многочисленными романами. Сейчас Джулия во втором браке. Проживает в Нью-Йорке. У неё трое детей: близнецы девочка и мальчик 2004 года рождения, и сын 2007 года рождения.

Помимо актёрской карьеры сегодня Джулия Робертс активно занимается благотворительной деятельностью, а также является владелицей кинокомпании «Om Red Films».

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/11/01/d681e.jpg

28

— Что самое страшное на войне? — спросила я у своего деда.Наверное под впечатлением от фильма о войне.
Он как-то задумчиво помолчал, замешкался с ответом, а я настаивала:
— Тебе было страшно?
И услышала:
— Нет…
— Ну там же стреляют, убить могут…
— К этому быстро привыкаешь…

Нужно сказать, что дед мой не любил смотреть фильмы о войне, всегда смотрел, но не любил. Вставал, выходил покурить, опять возвращался, нервничал, говорил, что все неправда, что не так было, что снимать не умеют, опять тянулся за сигаретой и снова уходил резко махнув рукой, как-бы отмахиваясь от чего-то, и чуть погодя возвращался к экрану.

А мне было интересно, что не так, и как было на самом деле.
Поэтому я продолжала настаивать:

— Ты что, совсем-совсем не боялся?

.

Это сегодня я понимаю, что даже в самом страшном фильме о войне мы все равно видим только ее парадную, героическую сторону. И что страшно даже представить то, что видели глаза моего деда. Ну как он мог объяснить десятилетнему ребенку все ужасы войны?

Он молчал. Привычным жестом опять потянулся за сигаретой. Молча закурил, глядя сквозь меня, в дым от сигареты… И вдруг заговорил:
— Самое страшное на войне — это дождь!
— Дождь? — растерянно и разочарованно протянула я.
— Да! Когда он льет не переставая день за днем.
Особенно здесь на Украине, когда мы освобождали ее была как раз осень и дожди. Холодно. Чернозем раскис, орудия проваливаются, как в болото, а у нас наступление. Мы их на руках выносили. Машиной не вытащить, — буксуют. Их тоже толкаешь-толкаешь — никак — «на пупок брали». Пробовали лошадей запрягать — вязнут по брюхо, еще и их вытаскивать, а они тут же снова проваливаются
. Приходилось машины бросать. Упираешься-упираешься, а упереться-то не во что — ноги скользят по грязи, разъезжаются, мы падаем, извалялись в грязи с ног до головы, а никак не сдвинуть…
Так и выносили орудия на руках. Отстреляемся, а тут опять атака…
И по новой… Солдат ногу поставит,она проваливается, достает уже без сапога. Он туда рукой — нет сапога, ушел как в трясину.
Холодно, осень, дождь полощет…

До окопов добрались, у немцев отбили, стемнело. Радовались, часовых расставим, хоть вздремнем до утра — сил никаких уже нет.
А не тут-то было. Дождь льет не переставая, земля так промокла, что больше не впитывает воду, и окопы стали водой наполняться.
Из окопа не высунешься — немцы близко, сразу очередью скосят, снайперы стреляют — чуть кто шевельнется… Так и сидели в ледяной воде. Кто задремал, упал — захлебнулся, утонул.

— Как утонул? В окопе?
— Мы дежурных назначали по очереди. Одни спят, другие следят.
В темноте не видно, по всплескам ориентировались.
Бывало, что и дежурный вздремнет — все измучились — одна надежда, что сосед «бульк» услышит и вытащит.
А на рассвете опять в атаку пошли.
— Мокрые?
— Помнишь, как на пальчиках кожа морщится, когда долго руки в воде?

Я кивнула.
— Вот таким все тело становится, кожа сморщивается. Обсушиться негде. Все мокрое. И укрыться негде. Дождь неделями не переставал, на нас форма прела и ткань начинала расползаться, сапоги в грязи позади остались (где запасных то набраться? — наступление).
— Так вы же, наверное, простуживались все… Болели?
— Не болели. На войне не болеют.
— Совсем? Почему?
— Не знаю почему — никто не болел.

— Дедушка, а дальше.
Следующую ночь уже стояли на пригорке, все равно мокро, но хоть не в воде. Под деревом пристроились и уснули. Утром проснулись, а встать не можем.
— Заболели?
— Примерзли!!! Ночью подморозило, шинели мокрые насквозь — ее же не отожмешь, да еще и пропитанные жидкой грязью, вот и примерзли. Пришлось расстегиваться и из шинели вылезать.
Пробуем их отодрать, а они намертво, да и толку-то — те, что отодрали колом стоят. Как белье, которое сушат на морозе.
Так и пошли в атаку в гимнастерках.
— Ну вы победили немцев?
— Победили, — ответил он задумчиво, продолжая смотреть куда-то в даль, сквозь время.

Может тогда меня слегка и разочаровал этот не героический рассказ.
Я ожидала услышать что-то другое, какой-то секрет, я хотела узнать,
что самое страшное на войне, или что мой дед такой герой,
что вообще ничего не боится.
Я не знаю, не помню. Но слушала я завороженно… Запомнила…

Запомнила так, как будто была там. Не в окопе, наполненном водой — видно мое детское воображение не могло этого даже представить, а под тем деревом, где примерзли шинели
. И я спала там со своим дедом, крепко прижавшись спиной к его теплому животу, под его защитой, накрытая той самой шинелью,
и мне не было страшно.
Я видела серое утро, раскидистое дерево, укрытое инеем, и пар, поднимающийся от их мокрых гимнастерок.
А потом они ушли в наступление…

Вот она — генетическая память, связь времен и поколений.

Потом я слышала много других уже героических историй не от него,
а о нем, о его подвигах и ранениях, о том, за что он получил свои звания, медали и ордена.
Но помню я то, что видела глазами своего деда.

Спасибо тебе дедушка! Теперь я знаю, что самое страшное на войне. Я тебе верю…

Автор неизвестен
*Нравственность*

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/11/01/f526e.png

29

Короли чаще женились по любви, чем можно подумать. А вот развестись, когда любовь не складывалась, им было сложно — но можно. И не все делали это с достоинством. За некоторые истории, пожалуй, стоило бы им корону поправить.Георг I и узница замка Альден: сам не ам, другим не дам
https://kak2z.ru/my_img/img/2021/10/20/cf36a.jpg
Король Англии Георг I родился вообще изначально в немецком Ганновере. Королю Якову I, родство с которым дало ему шанс занять престол, он приходился внуком. В должный срок Георг женился на своей двоюродной сестре — между их отцами была давняя договорённость об этом. С самого начала чувства Софии Доротеи и Георга были не слишком горячи, а после рождения двух детей — девочки и мальчика — и вовсе охладели. Георг вернулся к своей давней постоянной любовнице, а свекровь, люто ненавидевшая мать Софии Доротеи и потому и её саму тоже, принялась изводить молодую женщину с полного попущения мужчин семьи.

Удивительно ли, что, когда София Доротея встретила друга своего детства и ровесника (Георг был старше) графа фон Кёнигсмарка, который отнёсся к ней с прежней теплотой, в ней вспыхнула любовь?

.

А вместе с любовью — и отвращение к давно постылому мужу, который и не думал её защищать в своём доме. София Доротея попробовала уехать к родителям — но те её не приняли. После возвращения жизнь в доме мужа стала бесконечным адом, и женщина решилась бежать с возлюбленным. Она и не знала, что среди её придворных дам есть добровольная и очень ретивая шпионка свекрови, которая передала все планы Софии Доротее Георгу.

В результате в ночь, когда Филипп прокрался в замок Георга... Он исчез. Граф фон Кёнигсмарк был заметной фигурой, и разразился большой скандал с участием даже французского короля. Георга подозревали в причастности к исчезновению, но доказательств было не найти. Переждав скандал, он заточил Софию Доротею в замок Альден и расторг брак. Как хозяин своей земли, Георг запретил Софии Доротеее видеть детей, вступать в брак повторно, видеться с кем-либо в своём замке, покидать замок Альден, ну и, конечно, забрал всё её имущество. После чего спокойно уехал в Англию править, а София Доротея прожила в заточении ещё около тридцати лет и умерла от камней в жёлчном пузыре.

После смерти охрана замка просто поставила гроб в подвал до дальнейших указаний. Принцессе очень долго не могли найти места для погребения. Кроме того, Георг запретил носить по ней траур и был ужасно возмущён поступком дочери, которая на тот момент уже была королевой Пруссии и объявила траур по своей матери в Берлине.

30

Генрих VIII и Анна Клевская: брак по перепискеТри первых своих брака английский король Генрих VIII счёл неудачными — одна жена досталась ему по наследству от старшего брата, другой он отрубил голову, третья умерла от родильной горячки. В общем, Генрих решил дать себе ещё один шанс и выписал себе невесту из немецких протестантов, во-первых, по политическим мотивам, во-вторых, влюбившись в её портрет. Избранницу его звали Анна Клевская, но, стоило ей прибыть в Англию, и он испытал разочарование. Анна была не так красива, как на портрете, но это полбеды — она ничего не знала об искусстве флирта и соблазнения, держалась очень просто, одевалась непритязательно... В общем, Генрих VIII к такому не привык. Но отослать девушку обратно он уже не мог: политические осложнения.

В первую брачную ночь король не смог исполнить супружеский долг, потому что ему показалось, что Анна, скажем так, не слишком соблюдает гигиену. Девушка, никогда прежде не знавшая мужчин, вообще не поняла, что консумация брака не состоялась — ей пришлось это растолковывать позже. Сгоряча Генрих отрубил голову Томасу Кромвелю, организовавшему свадьбу с Анной, и развёлся в силу того, что супружеских отношений между ним и Анной не сложилось.

.

Три первых своих брака английский король Генрих VIII счёл неудачными — одна жена досталась ему по наследству от старшего брата, другой он отрубил голову, третья умерла от родильной горячки. В общем, Генрих решил дать себе ещё один шанс и выписал себе невесту из немецких протестантов, во-первых, по политическим мотивам, во-вторых, влюбившись в её портрет. Избранницу его звали Анна Клевская, но, стоило ей прибыть в Англию, и он испытал разочарование. Анна была не так красива, как на портрете, но это полбеды — она ничего не знала об искусстве флирта и соблазнения, держалась очень просто, одевалась непритязательно... В общем, Генрих VIII к такому не привык. Но отослать девушку обратно он уже не мог: политические осложнения.

В первую брачную ночь король не смог исполнить супружеский долг, потому что ему показалось, что Анна, скажем так, не слишком соблюдает гигиену. Девушка, никогда прежде не знавшая мужчин, вообще не поняла, что консумация брака не состоялась — ей пришлось это растолковывать позже. Сгоряча Генрих отрубил голову Томасу Кромвелю, организовавшему свадьбу с Анной, и развёлся в силу того, что супружеских отношений между ним и Анной не сложилось.

Наверное, Анна Клевская потом не раз радовалась этому обстоятельству. Ей назначили содержание, и она спокойно продолжала жить при дворе — и пережила прочих жён Генриха, и все политические повороты, связанные с семьёй Тюдоров. Надо сказать, после того, как король больше не чувствовал себя обязанной попытаться с ней переспать, он расслабился и нашёл в Анне множество достоинств: она была добра, мила в обращении и очень быстро научилась любить музыку и роскошные наряды, так что поддерживала веселье на балах. Кроме того, её обожали дети Генриха — Мария, Елизавета и Эдуард. Генрих придал ей статус своей «любимой сестры» и дал понять, что не против её повторного вступления в брак с кем угодно ещё. Впрочем, замуж Анна больше не стремилась. Ей и так хорошо жилось. Но недолго — она умерла в сорок два года от некой болезни.

https://kak2z.ru/my_img/img/2021/10/20/8bb0a.jpg