Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-37

Сообщений 71 страница 80 из 1000

71

20 января — День прогулки на свежем воздухе

Ежегодно 20 января в некоторых странах отмечают необычный зимний праздник – День прогулки на свежем воздухе. Цель дня — призвать всех остановить ежедневную суету современной жизни и обратить внимание на самый простой способ снятия стресса, каким и является прогулка на свежем воздухе. Прогуляйтесь в этот день, отпразднуйте возможность выйти на улицу для получения истинного наслаждения от свежего, морозного, чистейшего воздуха. Такие прогулки, безусловно, способны улучшить настроение, так как во время и после прогулки выделяются химические вещества: серотонин (гормон хорошего настроения) и дофамин (гормон удовольствия). Также это станет хорошим стимулятором мозговой активности, улучшит аппетит и нормализует сон.
https://sun9-82.userapi.com/impg/z7vGA6zvbTYo43g3FGe8kzVMevb00w4aiIe_FA/Ul6dwhBY0ik.jpg?size=998x680&quality=96&sign=29606fd1a1ff8418eca2bc1f6b23b1cd&type=album

72

20 января- Иван-бражник.

Дата по старому стилю: 7 января.
Свое название день получил в честь Иоанна Крестителя, или Иоанна Предтечи. По преданию, он предсказал пришествие Иисуса Христа, а затем и крестил его в водах Иордана. Бражником же его назвали потому, что в этот день принято было «запивать» зло; при этом приговаривали: «Празднуй раз в месяц — будешь веселым; запразднуешь каждый день — будешь голым».

Однако прежде чем сесть за стол, полагалось выпить крещенской воды, чтобы запастись здоровьем на целый год. В течение Мясоеда — периода между Рождеством и Масленицей — массово праздновали свадьбы. Поэтому в день Ивана-бражника «запивали» и счастье девичье — часто наскоро сложенное, против воли невесты. Считалось, что если в этот день «обмыть» горе супружества без взаимной любви, то в семейной жизни будущую жену ждет меньше слез. Окончание святочных гуляний означало возвращение к привычной жизни. Например, на посиделки вновь полагалось приходить с работой (в праздничные дни молодежь на посиделках только веселилась).

Праздник Ивана-бражника называли также Перезимником. Говорили, что он «о весне весть подает». Ясная и холодная погода в этот день предвещала засушливое лето, а пасмурная и снежная — обильный урожай. Богатые хлеба обещали и утренние туманы на Ивана-бражника.
https://sun9-80.userapi.com/impg/rG1vBtPgtu6UUbEjOx4ce58nzF0eOJdXllzxBQ/SDgSyCUY9mc.jpg?size=604x302&quality=96&sign=e08dc02cd521b82bc231e528ae9dccd0&type=album

73

20 января — День осведомленности о пингвинах

Ежегодно 20 января мировая общественность отмечает экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире – День осведомленности о пингвинах. Его цель – повысить знания людей о пингвинах, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц. Сегодняшний праздник – повод узнать больше об этих замечательных птицах и среде их обитания, и подумать, что мы можем сделать для сохранения окружающего нас мира и природы.

https://sun9-57.userapi.com/impf/c852128/v852128482/9335b/qxUNJZiuisM.jpg?size=800x533&quality=96&sign=04ce6e57b6ee26997cb0cdc84dcda44c&type=album

74

Сегодня отмечает 70-летний Юбилей знаменитая советская и российская эстрадная певица и актриса —

ИРИНА АЛЛЕГРОВА

Ирина Александровна Аллегрова родилась 20 января 1952 года в Ростове-на-Дону. В 1970 году она начала свою творческую деятельность в оркестре Еревана под управлением Константина Орбеляна. В 1976 году работала в оркестре под управлением Леонида Утесова, а в 1977 году стала солисткой ансамбля «Молодые голоса». В период с 1979 по 1981 годы Ирина Аллегрова пела в ВИА «Факел».

С 1986 по 1990 годы Аллегрова являлась солисткой группы «Электроклуб», художественным руководителем которой был Давид Тухманов. Начиная с 1990 года Аллегрова занимается сольными выступлениями. Она неоднократно признавалась лучшей певицей года.

Сегодня в дискографии певицы более 15 сольных альбомов и множество хитов. Она много выступает с концертами, имеет плотный гастрольный график, участвует в различных телепроектах. В 2002 году ей было присвоено звание Заслуженной артистки РФ, а в 2010 году - Народной артистки России.

Аллегрова – кавалер ордена Петра Великого. В 2004 году международный фонд «Меценаты столетия» наградил ее орденом «За благотворительность и милосердие». Также она является лауреатом различных музыкальных и общественных премий. Живет и работает в Москве.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1668923/pub_5e78960abc286c6a447edfc2_5e789db53bf30f3330c92085/scale_1200

75

Звёзды Голливуда со славянскими корнямиЛеонардо Ди Каприоhttps://kak2z.ru/my_img/img/2022/01/20/e5461.jpg
Бабушку Леонардо Ди Каприо зовут Елизавета Смирнова. После революции родители вывезли маленькую Лизу из новоиспечённого СССР в Германию, где она подросла и вышла замуж за коммерсанта. А их дочь, мать Лео, обосновалась в США.

Несмотря на то что 85-летняя родственница голливудской звезды покинула страну будучи ребенком, русский язык она до конца не забыла. Совсем недавно Елизавета Смирнова появилась в компании своего известного внука на фестивале российского кино в Лос-Анджелесе, где после показа культового фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» первый заместитель министра культуры РФ Денис Молчанов вручил Ди Каприо награду за выдающийся вклад в развитие мирового кинематографа.

Когда знаменитый внук русской бабушки Лизы находился в Петербурге и участвовал в Международном форуме по проблемам сохранения популяции тигра на земле, ему удалось пообщаться с премьер-министром страны Владимиром Путиным. Коснулась беседа и происхождения актера. «Фамилия моих предков была Смирновы», — поведал Ди Каприо. «Знаменитая фамилия, — улыбнулся Путин. — Вы говорите по-русски?» «Нет, но если бы здесь была моя бабушка, она бы с вами поболтала, — ответил Ди Каприо. — Мне всегда хотелось привезти ее в Петербург, но, к сожалению, этим планам уже не осуществиться, так как она скончалась. Русским был и мой дедушка. Так что я не на четверть, а наполовину русский».

76

Metro Goldwyn Mayerhttps://kak2z.ru/my_img/img/2022/01/20/61369.jpg
Родоначальники известнейшей киностудии «Метро-Голдвин-Майер» Сэмьюэл Голдвин и Луис Майер провели свое детство в песочницах России.

Советские корни имеет и символ Америки — Голливуд. Создателями киностудии «Warner Brothers» были четыре брата из Белоруссии – Вороновы (или Уорнеры). Отцами кинокомпании «Metro Goldwyn Mayer» были — уроженец Минска Лазарь Меир (он же Луис Барт Мейер) и житель Варшавы Шмуэль Голдфиш (Сэмюель Голдвин).

77

Стивен Спилбергhttps://kak2z.ru/my_img/img/2022/01/20/7435f.jpg
Оба дедушки Стивена Спилберга родом из России. По маминой линии — из Одессы, а по папиной — из маленького украинского села. В семье берегли традиции: говорили на русском и идише, а любимым блюдом, по словам самого режиссера, всегда был украинский борщ. Мама Лия часто готовила его по просьбе маленького Стива. Она по сей день может беспрепятственно общаться с русскими на их родном языке и петь народные песни. А вот Стивен знает по-русски лишь несколько слов. Кстати, предки — не единственная связь Спилберга со славянами: муж его сестры Сью является дальним родственником Бориса Пастернака.

78


Актриса Хелен Миррен — урожденная Хелен Лидия Миронофф.
https://kak2z.ru/my_img/img/2022/01/20/15b8e.jpg
Она родилась в семье потомков аристократов, бежавших из России после революции 1917 года. Имение деда актрисы Петра Миронова, царского полковника и дипломата, находилось в районе города Гжатск (с 1968 года город Гагарин). Отца Хелен привезли в Лондон из России, когда ему не исполнилось и трех лет.

В 1950-х годах Василий Петрович Миронов стал Бэзилом Мирреном.«В нашем семейном альбоме есть фотография моего дедушки Петра Миронова в форме офицера царской армии, — рассказывает актриса. — Дед был убежденным монархистом, так и не примирившимся с падением царского режима в России. Он бежал с женой и двухлетним сыном Василием, моим отцом, в Англию. Занимаясь закупкой вооружения для царской армии, дед часто бывал в Лондоне по делам службы, поэтому и предпочел Великобританию.

Папа вспоминал, что его отец сильно скучал по России и страдал от мысли, что никогда не сможет туда вернуться».В детстве Хелен так и не выучила русский язык и знает лишь небольшое количество общеупотребительных слов.

«До последнего времени мне практически ничего не было известно о моих русских корнях, — сетует актриса. — Моего русского дедушки не стало, когда мне было всего семь лет, а вскоре умерла и бабушка. Их письма, бумаги, документы все эти годы были в нашем доме, но я не владею языком и не могла ничего прочитать.

Во время съемок последней части детективного телесериала «Главный подозреваемый» я познакомилась с Олегом Меньшиковым и его переводчиком, которого затем и попросила заняться бумагами дедушки. На экскурсии по Кремлю я нашла в одном из залов имя моего прапрапрапрадедушки по отцовской линии, фельдмаршала Каменского, воевавшего против Наполеона. Надеюсь, что в ближайшее время узнаю о своих русских предках гораздо больше».

79


Вайнона Райдер
https://kak2z.ru/my_img/img/2022/01/20/8079d.jpg
Необычные приключения ждали бабушку и дедушку еще одной американской русской — Вайноны Райдер — прямо на подступах к Штатам. Настоящая фамилия эмигрировавших в Америку из России предков Вайноны — Томчины. Эмиграционные службы каким-то образом перепутали анкетные данные одной семьи с другой, поэтому в Америку Томчины въехали Хоровитцами. Русские корни они не забыли: брата Вайноны назвали Ури — в честь Юрия Гагарина.

Бабушка актрисы, дожившая до 100 лет, часто рассказывала Вайноне о ее русских корнях. «Большинство моих родственников по папиной линии умерли в лагерях, — говорит Райдер. — Это моя семья, и, чтобы отдать им дань, я мечтаю сделать какой-нибудь фильм о России и о Второй мировой войне».

80

Харрисон Фордhttps://kak2z.ru/my_img/img/2022/01/20/79d5c.jpg
Бабушка актера Харрисона Форда Анна Лифшуц уехала из Минска в 1907 году. Уже в США она познакомилась с Гарри Нидельманом, тоже евреем, сбежавшим из Минска. Гарри удалось устроиться на работу водителем трамвая в Бруклине, и вскоре молодые люди поженились. От этого брака родилась дочь Дороти, которой в будущем суждено было стать матерью голливудской звезды.

Настоящее имя Дороти Форд — Дора Нидельман. В юности из чувства протеста девочка поменяла имя: ее раздражали еврейские традиции их семьи. Но Харрисона Форда назвали именно в честь деда Гарри. Отвечая на вопрос о своих русско-еврейско-ирландских корнях (отец актера — ирландец. — прим. «ТН»), Харрисон Форд шутит: «Как человек я скорее ирландец. Как актер я еврей». Сейчас Форд не без помощи общественных организаций занимается поиском родственников, которые живут на территории бывшего СССР. Однако пока его родных не нашли.