Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-37

Сообщений 881 страница 890 из 1000

881

22 мая - День памяти Святителя Николая Чудотворца (Николин День летний)

Сегодня День Святого Николая,
Пусть праздник только свет тебе несет!
Тебе добра, здоровья я желаю,
Душа пускай от радости поет!
Пусть Николай мечты осуществляет,
Чтоб жизнь твоя казалась волшебством!
В глазах твоих пусть счастье засияет,
И каждый миг наполнится добром!
https://sun7-8.userapi.com/s/v1/ig2/3tWqLiLiNQ-pmimTeESt4-ZlgXkToELT89bL7q5jUD_ZJypX9lAvi5O4u2gkfK0SemGOYrpICJk_jldqHklI6SWO.jpg?size=768x768&quality=96&type=album

882

22 мая- Никола Вешний.

Дата по старому стилю: 9 мая.
Святитель Николай, он же Николай Угодник, он же Николай Чудотворец — один из наиболее почитаемых в русском народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей. Еще при жизни Николай прославился способностью примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти.

В честь Николая Угодника в году отмечают два основных праздника (хотя есть и другие дни его памяти) — 22 мая и 19 декабря. По этому поводу говорили: «Два Николы у нас — один с травой, другой с зимой». Травы с этого дня действительно начинали хорошо расти («Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой»), поэтому лошадей уже выгоняли в ночное. Для этого из каждого семейства снаряжали холостых парней и провожали их до поля. С собой давали пироги с гречневой кашей. Вечером к ним присоединялись девушки — и начиналось веселье с песнями и хороводами.

Кстати, раньше Николин день считали днем вступления мальчиков во взрослую жизнь, поэтому контроля взрослых за ними не было.

С Николы крестьянская жизнь постепенно шла в гору. Устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, коровы и козы давали больше молока — а потому можно было не беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину. «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи», — подмечали в народе.

Обращали внимание и на приметы погоды. Если утро выдавалось влажным и туманным, то нужно было умыться росой: это сулило человеку здоровье, а земле — богатый урожай. Хорошей приметой считался и дождь на Николу.
https://loshadiya.ru/photo/2-1/2143_519629721.jpg

883

https://sun7-8.userapi.com/s/v1/ig2/4Z8lZ-f7s_cm25pcjWuJsy8tlbC-XgYFBa-MQ_DuzUqzMHRajWvD_kBNXuSX6nhfGH5BPAYkQDa-iFr6Sz9zTB4q.jpg?size=450x450&quality=95&type=album

884

19 мая в Павловском Посаде открыли памятник народному артисту СССР Вячеславу Тихонову
Памятник торжественно открыли министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова, глава городского округа Денис Семенов, скульптур монумента Владимир Иванов и дочь Народного артиста Анна Тихонова.

Открытие памятника стало знаковым событием для земляков великого актера и всех почитателей его творчества, тем более что торжественная церемония, можно сказать, дала старт VI Международному кинофестивалю им. В.В. Тихонова «17 мгновений…», который в эти дни проходит в Павловском Посаде – на малой родине артиста.

Анна Тихонова пожелала счастья и процветания Павловскому Посаду и России, для которой трудился ее отец.

«Вячеслав Васильевич сказал, что Павловский Посад для него - это Россия, а Россия для него - это Павловский Посад», - сказала Тихонова.
https://sun9-60.userapi.com/s/v1/if2/vAOgLnyfpguftZ8I7Sk-l4YLEpbZW16PysIWg8hjCd7JAAyDtTDPt6exanqgwwINP1aukbt5DroMcYLdiLRLadUs.jpg?size=819x546&quality=95&type=album

885

Сегодня, 23 мая 2022, понедельник:
• Всемирный день черепахи
• Вешнее Макошье (День Земли)
• День работников Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана
• День труда на Ямайке
• Возвещение Баба в Азербайджане
• День Виктории в Канаде
• День святого Апостола Симона Кананита в Абхазии
• Симон Посев
• Именины: Василий, Кирилл, Симон, Таисия.
https://i.imgur.com/akEttnO.gif

886

23 мая- Симон Посев.

Дата по старому стилю: 10 мая.
В этот день отмечается память Симона Кананита (Зилота) — одного из учеников Иисуса Христа. Согласно преданию, он проповедовал в Иудее, Египте и Ливии. Также имеются сведения о том, что апостол Симон побывал и в Британии. Симон Канонит принял мученическую кончину на Черноморском побережье Кавказа.

День памяти святого Симона в народном календаре совпал с более древним праздником — именинами Матушки Сырой Земли. Наши предки смотрели на землю с большим благоговением — как на кормилицу всего человечества. В день именин к ней относились с максимальным почтением. Крестьяне не брались ни за плуг, ни за борону, ни в коем случае не вбивали в землю колья и не копали ямы, чтобы не нарушать ее покой.

А вот пройти по земле босыми ногами очень даже приветствовалось — говорили, что земля может поделиться своей силой с человеком. В то же время день Симона считался на Руси лучшим временем для поиска кладов, а также для сбора лекарственных растений, в том числе корений. Чтобы они имели надлежащую целебную силу, собирать их нужно умеючи — в определенное время, с выполнением разных обрядов.

В частности, перед тем как идти за травами, человек должен был тщательно вымыться и надеть чистое белье. А некоторые, особо ценные травы, полагалось срывать даже не чистыми руками, а через платки и рушники. Кроме того, полагалось обязательно попросить Мать Сырую Землю о благословении.

На Симона обращали особое внимание… на веники. Существовала примета: если свежий веник, поставленный у кроватки ребенка, быстро вял, то ребенку грозила болезнь. В этом случае нужно было срочно принимать профилактические меры. А веник, подвешенный на притолоке, мог в этот день упасть на человека, который пришел в дом с недобрыми намерениями.

887

23 мая - Всемирный день черепахи.

Сегодня, 23 мая, во многих странах отмечается Всемирный день черепахи (World Turtle Day) — животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue). Эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города.

Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми. В этот день во всех местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных, делая для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца, статуса охраняемых законом территорий.

В последние годы День черепахи отмечается не только в тех уголках земного шара, где водятся эти животные, но и во многих других странах мира. В этот день люди стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода — предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и т.д.).

Само празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением. Достаточно включить фантазию, и вы тоже сможете поддержать эту замечательную традицию.
https://sun9-19.userapi.com/impg/HL2aGosnTo8lDOxYaHYCD_PFdOcIL27GiLolrg/fP7LtVzIjMQ.jpg?size=320x233&quality=96&sign=7f2c87e5b5bf96008d284e804f21b594&c_uniq_tag=oIwZehTs2OmMwJQfZVDuskz13zxrdpF4VTZbmJL6-3Y&type=album

888

23 мая отмечается Всемирный День черепахи. Чем же примечательны эти самые молчаливые, древние и загадочные из прирученных человеком существ?...

Возраст черепах - 200 млн. лет. Современные черепахи похожи на своих предков. Однако отличие все-таки есть – отсутствие зубов и умение прятать голову. Гигантские черепахи населяли нашу планету 70 млн. лет назад.

Среди современных черепах тоже есть гиганты. Это кожистые черепахи, места обитания которых – моря и океаны. Вес кожистых черепах – от 300 кг до полтонны.

Свернутый текст

Черепахи – долгожители: могут жить более 100 лет. О возрасте черепах могут рассказать кольца, которые появляются ежегодно на щитках, из которых состоит панцирь.

В панцире черепах есть фосфор. Если в течение дня панцирь пролежит на солнце, то ночью он будет фосфоресцировать.
Черепах можно встретить на всех материках, кроме Антарктиды.
Черепахи обладают превосходным зрением, обонянием, слухом, осязанием. Общаясь с людьми, черепахи запоминают их лица.

Вытягивание шеи, внимательное слушание – реакция черепахи на ласковую речь. На грубую речь реакция другая – черепаха прячется в панцирь.

Медлительность сухопутных черепах зависит от температуры окружающей среды: при низкой температуре движение черепах замедляется. От температуры зависит и пол черепах: при низкой температуре в гнезде появляются самцы, при высокой – самки.

Откладывание самками яиц не зависит от среды обитания – все черепахи откладывают яйца на земле. В кладке может быть до 100 яиц. Их количество зависит от размера самки: чем больше самка, тем больше яиц она отложит.
Кожистая черепаха – превосходный ныряльщик – она может нырять на глубину 1200 м.

Зеленая морская черепаха чувствительна к изменениям магнитного поля нашей планеты. Из мяса этой черепахи готовится самый вкусный черепаховый суп.

К добыванию пищи грифовой черепахе не надо прилагать никаких усилий. Все, что ей нужно, - это залечь на дно водоема и раскрыть рот, высунув язык. Рыбешки сами плывут в рот этой черепахи, принимая ее розовый язык за червяка.

В Европе обитает 3 вида черепах. Большинство видов населяет Северную Америку.

Холод переносит только один вид черепах – черепаха Бландинга. Эта черепаха превосходно чувствует себя подо льдами Великих озер.

В 1969 г. морская черепаха спасла свалившегося за борт пассажира. Инцидент произошел в Карибском море. 15 часов продержался в море пассажир до прибытия другого корабля. Все это время он плыл, ухватившись за панцирь черепахи.

Для крупной морской черепахи встреча с акулой не приведет к смерти черепахи.

Trionyx cartilagineus – вид черепах, которым под силу справиться с крупным животным (стая этих черепах может загрызть животное).
Болотная черепаха может обходиться без пищи 5 лет.

Титул «королевы красоты» достался звездчатой черепахе, обитающей в Индии и Шри Ланка. Щитки ее панциря похожи на пирамидки. На черном фоне этих пирамидок ярко выделяются желтые полосы.

29 июня 2011 г. по вине черепах произошла задержка авиарейсов, т.к. на взлетно- посадочную полосу выползли 150 черепах, которые именно здесь решили отложить яйца. Сотрудникам аэропорта ничего не оставалось, как отлавливать черепах и переносить их в другое место.

В Киеве живет удивительная черепашка, у которой 6 лап и 2 головы. Ученые предполагают, что это самка, которой 5 лет. Это чудо – сиамские близнецы с общим панцирем и сросшимися телами. Имени у этого чуда нет. Характерной особенностью черепашки является то, что одна голова лучше и больше ест.
В 2010 г. с необычной просьбой обратились к владельцам машин власти штата Миннесота (США): уступать дорогу черепахам, выползшим на проезжую часть.

Большим морским черепахам понятен язык дельфинов. Приплыв для откладывания яиц к Никобарским островам, черепахи не выходят на берег, пока не дождутся сигнала дельфинов, оповещающего о возможности продвижения к берегу.

Учеными был проведен интересный эксперимент. Кормушку, наполненную едой, двигали по рельсу. Потом опускали ширму. В эксперименте участвовали голуби и полевки, кролики, куры, утки, черепахи. Перед участниками эксперимента ставилась задача – найти исчезнувшую пищу. С заданием справились только черепахи !

889

«ПОЧЕМУ Я ТАК ЖИВУ?» ( психологическая сказка )

Однажды разные люди задали Жизни один и тот же вопрос: «Почему же я так живу?»

Первый человек спросил:
— Почему я так живу? Часто болею, неудачи постоянно сопровождают меня… Я — словно магнит для всяких неприятностей…

И Жизнь ответила ему:
— Потому что ты живешь НАЗЛО. Обижен на весь мир, попался в ловушки злопамятности и ненависти. А жить нужно НА РАДОСТЬ. Себе, окружающим, Богу. Вот тогда ты будешь счастлив.

Второй человек спросил у Жизни:
— Почему я так живу? В постоянной борьбе с кем-то или с чем-то… Все не так…

Свернутый текст

И Жизнь ответила ему:
— Потому что ты живешь ВОПРЕКИ. Вопреки всему и всем. Ты — словно не повзрослевший подросток, все еще бунтуешь, никак не можешь остановиться. Вот поэтому у тебя такая поперечная жизнь. А жить нужно БЛАГОДАРЯ. Вот тогда ты и станешь счастливым.

И третий человек спросил у Жизни:
— Почему я так живу? Постоянно завишу от мнения окружающих, не уверен в себе…

И Жизнь ответила ему:
— Ты живешь, чтобы тебе ЗАВИДОВАЛИ. А жить нужно так, чтобы ВДОХНОВЛЯЛИСЬ твоим примером. Вот тогда ты и будешь счастлив.

Четвертый человек спросил у Жизни:
— Скажи, ну почему я так живу? В постоянном стрессе и напряжении…

И Жизнь ответила ему:
— Ты живешь, чтобы кому-то что-то ДОКАЗАТЬ. Твоя жизнь состоит из сплошных теорем, которые постоянно нужно подвести к «что и требовалось доказать». Но это никому не нужно. Не нужно никому и ничего доказывать. Ты на это столько тратишь времени и сил: и на доказательства, и на то, чтобы питать мыслеобразы других людей в своей голове, которые всегда будут голодными и просить внимания к себе еще и еще. А жить нужно в АКСИОМЕ СЧАСТЬЯ.

И пятый человек спросил у Жизни:
— Почему я так живу? Жизнь для меня сплошное разочарование...

И Жизнь ответила ему:
— Потому что ты живешь НАПОКАЗ. А где же ты настоящий? Нужно БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ. Вот тогда ты и будешь счастлив.

Шестой человек спросил у Жизни:
— Почему я так живу? Скучно, неинтересно…

И Жизнь ответила ему:
— Потому что Жизнь ПРОХОДИТ МИМО ТЕБЯ. Ты — словно «премудрый пескарь» – спрятался от нее. А жить нужно так, чтобы Жизнь из любопытства остановилась, не прошла мимо, заинтересовалась. И осталась … Тогда ты будешь счастлив.

И седьмой человек спросил у Жизни:
— Почему я так живу? Ничто не приносит мне радости…

И Жизнь ответила ему:
— Потому что ты живешь НЕ СВОЮ ЖИЗНЬ. И радости эти не твои. Найди себя, свои чувства, желания, мечты, цели, слова, ощущения, книги, фильмы, песни, круг общения... НАЙДИ СВОЮ ЖИЗНЬ! И тогда ты будешь счастлив.
_ _ _ _ _ _ _
Однажды люди спросили у Жизни: «Почему я так живу?»

Если бы Вы были Вашей Жизнью, что бы Вы сами себе ответили?

Лариса Леонидовна Браницкая

https://i.ytimg.com/vi/2J2JmGHfawk/maxresdefault.jpg

890

У моей знакомой перемены начались с чашки. Сидела она себе много лет в архиве, дышала бумажной пылью и бесконечно сортировала истории болезней. Их сносили со всего госпиталя: хирургии, офтальмологии, урологии и проктологии. Клеила папки, подпирала разваливающиеся шкафы, грела воду кипятильником и заваривала чай в старой надбитой пиале. Над головой трещал по швам потолок, зияя ржавыми разводами, и по стенам мигрировал грибок, размножаясь в геометрической прогрессии. А потом начальник вызвал к себе в кабинет, поздравил с 8 Марта и подарил чайную чашку из костяного фарфора. По ободку переливалась эмаль, и вся она была тонкой, изящной, декорированной золотом. Женщина вернулась в свою каморку – и будто впервые разглядела всё убожество обстановки: треснутый в двух местах подоконник, лохмотья паутины, допотопный стол, а потом через две недели уволилась.

У родной сестры все закрутилось со спичечных коробков. Она сидела на скамейке и «ваяла» их в разных перспективах. Мимо проходил художник, заглянул в альбом и пригласил к себе в класс. С тех пор она всю себя посвятила живописи.

Булгаковская история началась с сущей ерунды: Аннушка пролила масло. В ролике «Spin» процесс автокатастроф запустил обычный баскетбольный мяч. В романе «Шоколад» зачинщиком событий становится теплый февральский ветер, пропитанный запахами колбасы и хрустящих вафель. У Сальвадора Дали возникла идея написать свои знаменитые стекающие часы («Постоянство памяти») в момент лицезрения плавленого сыра. У Чака Паланика – роман «Бойцовский клуб» после того, как его избили. В мультфильме «80 дней вокруг света» говорится:

«Жизнь — это цепь, а мелочи в ней — звенья.
Нельзя ни одному звену не придавать значенья».

Наша жизнь состоит из пустяков. Из взглядов, мыслей, слов, улыбок, кивков, шагов, ухмылок, оскалов, замечаний, советов. Оторвавшейся пуговицы, пригоревшего молока, потерянного билета и свалившегося на голову яблока. Они нанизываются друг на друга, как бусины на нитку, создавая нечто неповторимое и возможно, шедевральное.

Александр Флеминг забыл в лаборатории образчики бактерий, на которых потом выросла плесень. В результате был открыт пенициллин. Тонизирующую микстуру на основе листьев коки и африканских орехов колы случайно разбавили газированной водой, и получился напиток «Кока-кола». Рубиновое стекло появилось в результате ссоры между стекловаром и его женой. Она в сердцах бросила золотое кольцо в кипящую стекломассу, и та на глазах приобрела ярко-красный цвет. Булочник Иван Филиппов «изобрел» булочку с изюмом после того, как губернатор нашел в его выпечке таракана. Вафельный рожок испекли совершенно случайно, когда у мороженщика, торгующего по соседству, закончились тарелки.

Так что, как утверждал Харуки Мураками: «именно из пустяка начинаются самые важные вещи в мире».

Автор: Ирина Говоруха
https://cs2.livemaster.ru/storage/d1/d5/02cf91555afc79b5ab43ddc6e1rg--posuda-vintazhnaya-chajnaya-para-iz-anglii.jpg