Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мир животных - 8

Сообщений 301 страница 310 из 1072

301

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk049fAfZZC-CahhOLzTx7WqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

302

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkkqtZS6MjxV6gy8yNMPsVMqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

303

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR … TgDn6uOyic
помощники...

304

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkkiafCwtmXZ6BWr-EtFO1MqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

305

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkw3Mu2hOrs9WqpxeaKPS-b6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

306

https://i.imgur.com/OF6GoZW.jpg

307

Всемирный день мигрирующих птиц
https://www.calend.ru/img/content/i0/29.jpg
Дата в текущем году: 14 мая 2022

Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day) отмечается каждый год во вторую субботу и второе воскресенье мая. Учреждению этого дня предшествовало подписание Международной конвенции по охране птиц в 1906 году.

Под миграцией птиц подразумевается регулярное перемещение с территории гнездования на территорию зимовки и обратно. Как правило, птицы мигрируют в связи с изменением кормовых условий, но иногда миграция связана также с особенностями размножения. Интересно отметить, что мигрирующих птиц многие привыкли называть перелетными, но на самом деле это не тождественные понятия. Например, пингвины тоже являются мигрирующими птицами, однако летать не умеют, а мигрируют вплавь.

Еще один интересный факт о мигрирующих птицах гласит, что в пути они могут ориентироваться по магнитному полю Земли, а также по солнцу и звездам — совсем как древние мореплаватели. Причем скорость полета у птиц во время миграции впечатляющая: к примеру, утки во время перелета поддерживают скорость в 100-120 км/ч, а стрижи могут разгоняться даже до 150-160 км/ч.

Кстати, как раз для поддержания высокой скорости полета и уменьшения сопротивления воздуха при этом многие мигрирующие птицы летают клиньями, т. е. стаями в форме буквы V. А расстояние, преодолеваемое птицами за время миграции, бывает очень значительным. Например, полярные крачки во время миграции пролетают 22 тысячи километров, а если подсчитать общее расстояние, которое преодолевают мигрирующие птицы за всю жизнь, то во многих случаях оно будет сравнимо с расстоянием от Земли до Луны.

Одни и те же птицы, но живущие в разных регионах, могут быть как перелетными, так и оседлыми. А еще иногда мигрирует только часть популяции. Причем птицы всегда возвращаются с зимовки обратно, хотя на первый взгляд это кажется не очень логичным. Но на самом деле объяснение этому простое: места зимовки птиц в теплых регионах настолько популярны среди пернатых, что за несколько месяцев еда там заканчивается и птицам нужно вернуться обратно, чтобы не умереть с голоду.

Целью проведения мероприятий во Всемирный день мигрирующих птиц является расширение знаний о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Также целью проведения посвященных Всемирному дню мигрирующих птиц мероприятий является сохранение мест обитания мигрирующих птиц по всему миру. Девиз Всемирного дня мигрирующих птиц: «Мигрирующие птицы и люди — вместе через время».

Источник:  © Anydaylife.com

308

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk5VBgnAPUmlOpBiv-_xgfJ6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

309

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkf458JUVyZBCr0EUb55iFXqaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

310

https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2c9swRitYQ2lApcRnid6Cg