Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-38

Сообщений 331 страница 340 из 1000

331

14 ноября- Кузьминки.

Дата по старому стилю: 1 ноября.
В этот день отмечается память двух братьев, святых бессребреников Космы и Дамиана, живших во второй половине 3 — начале 4 веков. Мальчики рано лишились отца, и их воспитанием занималась мать — святая Феодотия. Повзрослев, юноши обучились врачебной науке, а Господь в благодарность за праведный образ жизни даровал им способность исцелять больных. Косма и Дамиан никогда не брали платы с людей, оттого их и прозвали бессребрениками.

«Кузьминки — осени поминки», — говорили в народе и в очередной раз отмечали встречу зимы. В некоторых районах осени по традиции отводится время от второго Спаса до Кузьминок. На Кузьму (Косму) и Демьяна (Дамиана) доигрывали последние свадьбы — ковали счастье молодых. Кстати, святых почитали одновременно как хранителей семейного очага и как покровителей всех ремесленников и ремесел — главным образом, кузнечного искусства и женского рукоделия.

С Кузьминок женщины садились за прядение шерсти, чтобы после связать из нее зимние вещи или наткать теплых тканей. Кузьминки были еще и молодежным праздником. Девушки собирались вместе в свободной избе, накрывали на стол (обязательным блюдом считалась каша) и приглашали холостых парней. Посиделки нередко продолжались до рассвета, а после молодые люди, расправившись с угощением, отправлялись воровать соседских кур.

С домашней птицей связан еще один обычай. В этот день справляли курьи именины. Богатые люди отправляли кур в подарок бедным родственникам. Крестьянки приносили птиц в дар боярыням, а те в ответ одаривали их лентами. Таких «челобитных кур» было принято содержать в почете — кормить овсом, ячменем и никогда не убивать.

А яйца, которые они несли, считали лечебными. В день Кузьмы и Демьяна обращали внимание на приметы погоды. Если день выдавался снежным — следовало ждать весной большого разлива рек. Лист, оставшийся на дереве до Кузьминок, предвещал мороз следующей зимой.
https://sun9-60.userapi.com/impg/b_KkzMADmGw9PxOMj5i7V59kMGgeecZphJbTSg/OmK2CsuZz9M.jpg?size=582x480&quality=95&sign=f2890965661a4667434aeda96292b8ae&c_uniq_tag=WoTcX0PKHEO0otgvA4xI1pa_nrTuBoWVgxOq17n_jI8&type=album

332

Гepбepa кoмнaтнaя - coлнышкo нa пoдoкoнникe.

Гepбepa кoмнaтнaя. Этo дoвoльнo нeпpихoтливый цвeтoк, ухoд зa кoтopым нe тpeбуeт ocoбых знaний и умeний.
Рoдoм гepбepa кoмнатная из тpoпичecкoй чаcти Азии и Южнoй Афpики. Благoдаpя тpуду ceлeкциoнepoв, cущecтвуют cамыe pазныe ee pаcцвeтки: жeлтыe, opанжeвыe, poзoвыe, кpаcныe и бeлыe.Β дoмашних уcлoвиях гepбepa paстeт дoвoльнo хopoшo. Γлaвнoe, чeгo тpeбуeт этoт цвeтoк – oпpeдeлeннoй тeмпepaтуpы сoдepжaния и сoлнeчнoгo свeтa.Тeмпepaтуpa сoдepжaния Ηaличиe oпpeдeлeнногo кoличествa теплa – этo единственнaя слoжнoсть в ухoде зa этим цветкoм. Летoм – дo 20°С, a зимoй, в периoд пoкoя - дo 14°С. Β хoлoднoе время гoдa oсoбеннo вaжнo сoблюдaть неoбхoдимую тeмпeрaтуру, тaк кaк кoмнaтнaя гeрбeрa в этo врeмя нaрaщивaeт лиcтья, гoтoвяcь к лeтнeму цвeтeнию. Этoт пeриoд длитcя c кoнцa aвгуcтa дo мaртa.
Πoлив:
Κaк и мнoгиe цвeты в дoмe, oнa любит влaгу, тpeбуя oбильнoгo, нo нe чpeзмepнoгo пoливa. Зимoй, кaк пpaвилo, чуть мeньшe, чeм лeтoм. Пpи этoм нужнo cлeдить, чтoбы вoдa нe oкaзaлacь нa цвeтoчных poзeткaх. Лучшe, eсли вы будeтe нaливaть ee в поддон. Это к тому жe спaсeт цвeток от подгнивaния коpнeй. Εщe слeдуeт помнить, что водa должнa быть по возможности комнaтной тeмпepaтуры.
https://sun7-9.userapi.com/impg/BDdjEhNaVoNz6capvGvNfZUoV3fSEb733kwvYA/drU7rEUVcq8.jpg?size=620x400&quality=96&sign=074d18a332e9621513ccf4cd1f3f3915&c_uniq_tag=eOtwMvZXFpoezEu0thw_Pq0kLrnLSoo35UDrbUJk-74&type=album

333

- Кузьма-Демьян с гвоздем, Никола с мостом.
- Закует Кузьма-Демьян, до весны красной не расковать.
- Кузьма закует, а Михайло раскует, часто 21 ноября бывала оттепель.
- Кузьма-Демьян - кузнец, кует лед на земле и на воде.
- Из кузьмо-демьяновой кузницы мороз с горна идет!
- Батюшка Кузьма-Демьян - куриный Бог.
- Кузьма и Демьян «куют» свадьбу.
- Обычно в этот день бывают умеренные морозы.
- К вечеру мороз ослабевает - к пасмурной погоде на следующий день.
- Кузьминки - встреча зимы.
- Если днем стоит теплая погода, то зима будет теплой.
- Если пошел снег, то весной река разольется.
- Если на Кузьминки осенние деревья полностью не сбросили листву, то зима будет лютой, а урожай не уродится.
- Петух стоит на одной ноге - к морозу.
- Сны с 13 на 14 ноября обязательно запоминайте, потому что они являются вещими.

Запреты на 14 ноября. Что нельзя делать?
Не рекомендуется 14 ноября начинать новые дела, тратить много денег, скандалить и распускать сплетни.
Не стоит в этот день обижаться, есть куриное мясо и делать генеральную уборку.
Нельзя на Кузьминки выливать на улицу воду, в которой купали маленького ребенка, в случае нарушения запрета – ребёнок будет плохо спать.
Запрещено сегодня заниматься рукоделием, лениться и смотреть в глаза нищим.
https://sun9-33.userapi.com/impg/0D26fbWaLuTh7xBr4bgIjvw4JrihuwElGEJ2QQ/s7x40beeS4g.jpg?size=710x510&quality=96&sign=a1713d2c8f0e0c19f73d8d9427219b7f&c_uniq_tag=DkG__5K_iChVDmpKLQZKNDG-dq8m9pe0pdNWIJwr0D0&type=album

334

Сегодня 15 ноября, вторник

• Всемирный день вторичной переработки (Global Recycling Day) 25 лет
• Всероссийский день призывника 30 лет
• День подразделений по борьбе с организованной преступностью МВД РФ (РУБОП, УБОП, ОБОП) 34 года
• День Каспийской флотилии ВМФ РФ 300 лет
• День петербургского бухгалтера
• День посадки деревьев (National Tree Planting Day) - Шри-Ланка 12 лет
• День мира (National Peace Day) - Кот-д`Ивуар
• День барабанщика (National Drummer Day) - США
• День предпринимателя (National Entrepreneur`s Day) - США 12 лет
• День провозглашения республики (Dia da Proclamacao da Republica) - Бразилия 133 года
• День немецкоязычного сообщества (German Community Day) - Бельгия 32 года
• День независимости (Palestinian Independence Day) - Палестина 34 года
• День королевской династии (Fete de la Dynastie) - Бельгия 156 лет
• Праздник детей «Сити-го-сан» (Shichi-Go-San, 7-5-3 Day) - Япония
• День святого Леопольда (St. Leopold`s Day) - Австрия 886 лет
• Буддийский праздник нисхождения Будды «Лхабаб Дуйсэн» (Lhabab Duchen)
• День финансиста и национальной валюты - Казахстан 29 лет
• День работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности - Кыргызстан 20 лет
• Именины у Демьяна, Ивана, Константина, Кузьмы, Ульяны
https://i.imgur.com/4mTlFJN.gif

335

Девять дней подряд будут отдыхать россияне на Новый год-2023. Согласно данным производственного календаря, утвержденному Министерством труда РФ, новогодние каникулы начнутся 31 декабря и продлятся по 8 января.

Уже 9 января трудящимся предстоит выйти на работу – этот день станет первым рабочим днем 2023 года. Следующие выходные в январе выпадают на субботу и воскресенье 14 и 15 числа, далее – 21 и 22 января, 28 и 29 января. Таким образом, в январе-2022 нас ждут 17 рабочих дней и 14 выходных (8 нерабочих праздничных дней и 6 выходных).

336

https://sun7-9.userapi.com/impg/s3B9paXqJGKEWtNluNiLWK_LEMSAZiRH8Q0pvA/sHVFx7tysIs.jpg?size=604x403&quality=95&sign=348ad6e3c67a2780d7de762f4bf6a90a&c_uniq_tag=w4FaNJssUIKO0hDwCBQVHnJb6fwb9HTjzOdYGC8moVk&type=album
Ларисе Мондрус 79!

Советская певица и актриса. В 1970-е годы, после эмиграции из СССР, выступала на эстраде ФРГ.

В 1962 году окончила Рижское музыкальное училище и в том же году прошла по конкурсу в Рижский эстрадный оркестр (РЭО) при Рижской филармонии, где познакомилась с одноклассником Р. Паулса по специализированной музыкальной школе, дирижёром и аранжировщиком Эгилом Шварцем. Кроме прочего Мондрус произвела впечатление на Шварца тем, что свободно исполнила шлягеры на языках оригинала — польском, итальянском, французском, английском. Личные отношения Мондрус и Шварца переросли чисто деловые и творческие, и в 1964 году они поженились. В том же году они получают приглашение в Москву работать в оркестре Эдди Рознера. Позже она переходит на работу в Московский мюзик-холл, с которым дважды выезжает за границу (Польша и ГДР). С 1968 по 1972 годы работает в Москонцерте.

Успех принесла песня «Билет в детство» (муз. Ф. Миллера, ст. Р. Рождественского; позже вошла в репертуар Э. Пьехи). В середине 1960-х, во многом благодаря запоминающимся выступлениям на новогодних «Голубых огоньках», певица завоёвывает всесоюзную популярность. Она продолжает выступать на телевидении, снимается в кино. Пластинки с записями её песен расходятся огромными тиражами. Лариса Мондрус пела некоторые песни Раймонда Паулса, в том числе песню «Синий лён», которая первая принесла известность как певице, так и композитору. В её репертуаре много песен о любви («Через море перекину мосты» А. Флярковского, ст. Р. Рождественского и др.). Мондрус одна из первых начала пританцовывать во время пения, что тогда, в 1960-х, не одобрялось. И несмотря на популярность у зрителя, благодаря которой Мондрус снялась в к/ф «Дайте жалобную книгу» (певица в кафе — она исполняла песню А. Лепина, на ст. А. Галича «Добрый город»), официальная критика её не приняла.

Певица отказывалась петь идеологически выдержанную «гражданскую тематику», навязываемую Министерством культуры СССР и идти на какие-либо компромиссы с руководством советской эстрады, в результате чего она становится «невыездной».

В марте 1973 года Лариса Мондрус вместе с мужем эмигрировали в ФРГ.

337

Жди меня и я вернусь... История любви, которой не было

... Она умерла в декабре 1975 года. Умерла одна, в пустой квартире, сутки пролежала на полу. Ей было 57 лет. Ни некрологов, ни статей в газетах не последовало – лишь коротенькое извещение в газете «Вечерняя Москва».

Народу было немного, все стояли в пальто и ждали, когда начнется гражданская панихида в Театре киноактера. А она все не начиналась и не начиналась – кто-то должен был приехать, то ли из Союза кинематографистов, то ли из Госкино СССР…
Стояла холодная, гнетущая тишина... И вдруг, за кулисами включили магнитофон, и зазвучал голос Серовой, исполняющей песню из кинофильма «Жди меня». Люди подходили к гробу и говорили ... Говорили с нежностью, болью, обидой и горечью…
... Я думаю, что в России нет ни одного человека никогда не слышавшего стихотворения Константина Симонова «Жди меня».

Это стихотворение помогало выжить и вернуться домой тысячам, миллионам людей, ушедшим на фронт в Великую отечественную войну.
Сам поэт тоже был на фронте – и именно между поездками туда создал это стихотворение, посвятив его своей любимой женщине – актрисе Валентине Серовой.

Свернутый текст

Стихотворение было опубликовано зимой 1941 года на страницах газеты «Правда» с посвящением – «В.С.»...

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.
Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.
Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет:- Повезло.-
Не понять не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой...

...Позже дочь Серовой и Симонова Мария рассказывала об истории создания стихотворения «Жди меня»:

«Оно было написано в начале войны. В июне-июле отец как военкор был на Западном фронте, чуть не погиб под Могилевом, а в конце июля ненадолго оказался в Москве.

И, оставшись ночевать на даче у Льва Кассиля в Переделкине, вдруг в один присест написал «Жди меня». Печатать стихотворение он сначала не собирался, считал его слишком личным и читал только самым близким.

Но его переписывали от руки, и когда один из друзей сказал, что «Жди меня» - его главное лекарство от тоски по жене, Симонов сдался и решил отдать его в печать.

В декабре того же 1941 года «Жди меня» опубликовала «Правда», а в 1943-м на экраны вышел одноименный фильм, где мама сыграла главную роль».

Мне хочется назвать тебя женой
За то, что милых так не называют,
За то, что всё наоборот с тобой
У нас, моя беспутная, бывает...

Он понимал, что её любовь принадлежит не ему - другому. (Ее любовью был маршал Рокоссовский, - прим. ред.)

Однако, Симонова тогда устраивала такая горькая и мучительная любовь, которая впоследствии вылилась в поэтический цикл "С тобой и без тебя"... Этот сборник стихов с посвящением – «Валентине Васильевне Серовой» вышел в свет в 1942 году...

©️ Татьяна Ельчанинова

https://sun9-48.userapi.com/impg/NIl7-BLlAGoXYPxR4uLJB0zTf6EuN4zireIHRg/V-GcxWY5eHQ.jpg?size=509x720&quality=95&sign=a88bc6aca37be824a9ae97b0477e9409&c_uniq_tag=RevcMnsA5N6JLfoXaAdo6e7ggvkVCffhVPBhczM02ns&type=album

338

Анна холодная - осень голодная.
- Анна без снега - не жди хлеба.
- Если на Анну Холодную не выпадет снег - быть ближайшему году неурожайным.
- Если днем стоит холодная погода, то осенью будет голодно.
- Если облака летят низко - будет холод.
- Вечером 16 ноября ударил мороз - зима будет достаточно теплой и без существенных перепадов температур.
- Мыши начали рыть норы - будет стужа.
- Крот роет нору на северной стороне - будет оттепель, на западной - сырая погода, на южной - холода, на восточной - всю зиму будет тепло и сухо.
- Горящие в печи ярко и с треском дрова предвещают мороз, а если они плохо разгораются - быть теплу.
- Дым из трубы низко стелется - к потеплению, а если поднимается вверх - к морозу.
- Если вынесенный на улицу испеченный хлеб замерзнет, то вскоре ударят морозы.
- Знахари в этот день снимают порчи и сглазы.
- На рассвете звезды сильно мерцают - к ненастью в ближайшие дни.
- Ночью был иней - к улучшению погоды.
- Тонкие перистые облака, затягивая небо, переходят в плотные перисто-слоистые, закрывающие появившимися плотными белыми кругами солнце или луну - к облачной погоде с ветром и снегом.
- Родившиеся 16 ноября редко бывают счастливы, хотя и обладают редким мастерством в любом деле. Носить им следует оникс.
https://sun9-70.userapi.com/impg/yyWBRuSuwY-6Zt_WTT-uJppZ8ensRTspRF-Wnw/zoJFLq6HVz8.jpg?size=710x510&quality=96&sign=3209800eca9786185af1b1570d08d8e7&type=album

339

Игорю Корнелюку 60!

Советский и российский композитор и певец. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

На Игоря, как на композитора, повлияло творчество Queen, джаз, «Могучая кучка». Как композитор начинал с музыки для театральных спектаклей («Трубач на площади» в Академическом театре драмы, 1982. «Крестики-нолики», Театр комедии, 1985 и др.).

С 1985 года по 1988 год Игорь Корнелюк работал музыкальным руководителем Ленинградского театра «Буфф» и сочинял для него музыку.

В 1985 году записал первую пластинку: фирма «Мелодия» выпустила миньон «Мальчик с девочкой дружил» в исполнении Альберта Асадуллина.С песней Корнелюка «Узнай» Анне Вески стала лауреатом фестиваля в Сопоте, песня «Не со мной» принесла молодой певице Светлане Медяник второе место на ТВ конкурсе «Юрмала-86».

В 1988 году Корнелюк начал сольную карьеру в телепрограмме «Музыкальный ринг», впервые выходит в финал фестиваля «Песня года — 1988». Самые известные песни — «Дожди», «Билет на балет», «Возвращайся», «Мало ли», «Дьен», «Милый» и др.

Написал оперу для детей «Тяни-Толкай, или Айболит со Зверинской улицы» (Мюзик-Холл 1988), музыку к фильму «Музыкальные игры» (Ленфильм 1988).

Его песни исполняли Михаил Боярский — «Ходим по Парижу» (слова Сергея Данилова), «Встреча» (слова Регины Лисиц); Анне Вески — «Гороскоп», «Узнай», «Я не понимаю, что со мной», «Обезьяна», «Дом-звезда», «Пора домой»; Е. Александров и Е. Спиридонова — «Милый»; Эдита Пьеха — «Белый вечер»; кабаре-дуэт «Академия» — «Я обиделась»; Филипп Киркоров — «Примета», «Давай помиримся».

В 1990 году снялся в фильме «Куд-куд-куда, или Провинциальные истории с интермедиями и дивертисментом в финале», а в 1992 году был снят фильм «Пусть говорят» о его творчестве.

Игорь Корнелюк — автор музыки к фильмам «Бандитский Петербург» (2000), «Мастер и Маргарита», «Небо и земля», «Легенда о Тампуке», «Идиот» (2003), «Русский перевод», «Тарас Бульба».

С 2002 года постоянно проживает в частном доме в городе Сестрорецке.

9 июля 2015 года Муниципальным советом города Сестрорецка Игорю Корнелюку было присвоено звание "Почетный житель города Сестрорецка".
https://sun9-54.userapi.com/impg/avmQ8D1lpl05FKvotpOKNXqxDwtY7JfVwBhBYg/7wgEeMa99OI.jpg?size=640x407&quality=95&sign=5de9b81fcfa471435721b8fe3939fc21&c_uniq_tag=RnKaKdJC5unIVPwo-voD3ro9hSBUYaZjvLvuGQ_IDWk&type=album

340

https://sun9-84.userapi.com/impg/99y_vKgKgpfwDxLDafRC0AOh45KORMMYMAdCMQ/LiAFy5RuBFI.jpg?size=590x401&quality=95&sign=65fe919e2afaea6467c9dd447d06ece5&type=album
Готовим ленивые голубцы.
300 грамм капусты,
500 грамм свежего фарша,
100 грамм риса,
1 яйцо,
соль,
перец.
Отвариваем рис до полуготовности, в это время капусту шинкуем тонко. Смешать остывший рис, фарш, соль, перец и яйцо, тщательно перемешиваем. Формируем котлетки. Готовить такие голубцы можно двумя способами: обжарить и затем протушить под крышкой в сметанно-томатном соусе. Или выкладываем в форму и запекаем в духовке без соуса 20 минут, затем поливаем соусом и запекаем еще 20 минут.
Для соуса: смешать 3 — 4 столовые ложки сметаны, 0,5 стакана воды и 2 столовые ложки томатного соуса.