Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб очаровательных дам-38

Сообщений 561 страница 570 из 1000

561

- Нa Cрeтeниe утрoм cнeг - урoжaй рaнниx xлeбoв, ecли в пoлдeнь - cрeдниx ecли к вeчeру - пoздниx.
- Нa Cрeтeниe кaпeль - будeт урoжaй нa пшeницу, a ecли вьюгa, тo xлeбa нe будeт.
- Ecли в этoт дeнь пeтуx нaпьётcя вoды, тo вecнa будeт рaнняя и тёплaя.
- Рoдившимиcя 15 фeврaля движут двe cтрacти - нeуcтупчивocть и любoвь. Нocить им cлeдуeт кaрнeoл или caпфир.
- Eжeли в этoт дeнь уcтaнoвитcя oттeпeль - вecнa будeт рaнняя и тeплaя, кoли xoлoдa зaвeрнут - вecнa будeт xoлoднoй; выпaвший cнeг - к зaтяжнoй и дoждливoй вecнe.
- Ecли coлнцe пeрeд зaкaтoм выглянeт - прoшли пocлeдниe мoрoзы, a ecли нe пoкaжeтcя, тo будут cильныe влacьeвcкиe мoрoзы.
- Кoли нeбo звeзднoe - тo вecнa будeт пoздняя.
- Кaкoвa пoгoдa нa Cрeтeниe, тaкoвa будeт и вecнa.

Запреты на 15 февраля. Что нельзя делать?
На Сретение категорически запрещено заниматься тяжелым физическим трудом, выполнять грязную работу по дому, шить, стирать, вышивать, работать в огороде и мыться в бане.
Наши предки всегда считали, что в этот день не желательно отправляться в далекое путешествие, так как из-за переменчивой погоды будет сложно вернуться домой.
В этот день не рекомендуется на кухонный стол класть деньги (дом может покинуть удача) и надолго оставлять на открытом пространстве вилки и ножи.
Безусловно, как и в другие большие церковные праздники, на Сретение нельзя скандалить, ссориться, говорить скверные слова и отказывать в помощи нуждающимся.
https://sun9-3.userapi.com/impg/3ohdBcv-SlVkIOruY80oCfS3CityvapkGYWDVg/xmtTWbzoSek.jpg?size=710x510&quality=96&sign=e0e1ed56b220fbd0d70466e1841520e7&c_uniq_tag=ve05yJKyy6AxYh-oSp6ayswBqxNRrLfZrGGrcd1epLQ&type=album

562

16 февраля- Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки.

Дата по старому стилю: 3 февраля.
В этот день почитали двух святых, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения, — Анну и Симеона. Симеон Богоприимец — благочестивый праведник, ученый, живший в Иерусалиме. Когда он переводил книгу пророка Исайи, он усомнился в словах «дева во чреве примет и родит сына». И тогда Симеону явился ангел и обещал, что старец не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит ребенка, рожденного Девой Марией. Так и получилось. В храме в тот момент была и Анна — благочестивая вдова, которая, узнав о рождении Спасителя, восславила его. С преданием связано и второе название праздника — Хранитель младенцев.

В этот день было принято обращаться к святым Симеону и Анне с молитвой о здоровье новорожденных. Есть и третье название — Починки. Оно родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи — ездовой и пахотной. В этот день говорили: «Семен и Анна сбрую починяют»; «Дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю».

Знаменитая поговорка «Готовь сани летом, а телегу — зимой» также относится к Починкам. Как правило, ранним утром вся семья выходила из дома, шла в сараи и занималась работой. Для этого праздника варили особое кушанье — саламату. Так называлась распущенное в воде гречишное пресное тесто с маслом. По этому поводу говорили: «Приехала саламата на двор — расчинай починки».

Что касается природных примет, то наши предки наблюдали за снегом: если на Семена и Анну он валит хлопьями — лето будет дождливым.
https://sun9-61.userapi.com/impg/RnrIvKM_dBGGDPHE8AyrrBVJZ2WVI9QlyWgFKw/449CaaU-7OY.jpg?size=604x431&quality=95&sign=3539f4081c17efba26450b558de1ae80&c_uniq_tag=bdCy_ujJMRCn8AvPVJcjYuZ0n9aI4OOQpwb8xQCL-VM&type=album

563

Сегодня 16 февраля, четверг

• Всемирный день управления информацией (Global Information Governance Day)
• Всемирный день антропологии (World Anthropology Day)
• День киотского протокола (Kyoto Protocol Day) 18 лет
• День разведки ВМФ РФ 85 лет
• День архива Министерства Энергетики РФ 84 года
• День инноваций (National Innovation Day) - США
• День «сияющей звезды», День Ким Чен Ира (Day of the Shining Star) - КНДР 81 год
• Берлинский международный кинофестиваль «Берлинале» (Internationale Filmfestspiele Berlin, Berlinale) - Германия 72 года
• Фестиваль лимонов в Ментоне - Франция
• День поста и духовных практик «Виджая Экадаши» (Vijaya Ekadashi) - Индия
• Славянский праздник «Починки»
• День добрых дел и национального долга (Вардананц) - Армения
• День восстановления государственности - Литва 105 лет
• День единения - Украина 1 год
• Именины у Анны, Василия, Владимира, Ивана, Михаила, Николая, Павла, Романа, Семёна, Тимофея

564

16 февраля - День валенок.❣❣❣
Валенки – исконно русская обувь, которая упоминалась ещё 2,5 тысячи лет тому назад. Слово “Валенки” неотделимо от традиционного представления о России, о её долгой зиме со снежными просторами. А первые изделия из шерсти были обнаружены на Алтае в IV веке. В разных регионах России валенки называли по-разному: в Нижнем Новгороде – «чесанками» и «катанками», в Тамбовской и Тверской областях – «валенцами», в Сибири – «пимами».
https://sun9-37.userapi.com/impg/o5LRnTPQALXkj3pdSXLe6HIadxnb80sPZUKpBQ/i9lqhzN6yqQ.jpg?size=1280x960&quality=95&sign=edf78c461b614be9276e3d85619a0eb7&c_uniq_tag=IbXQAyQ85kX8k9RSkAH6pgrZkaGuYw3zDLArxIoASi4&type=album

565

Сегодня 17 февраля, пятница

• День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) 19 лет
• Всемирный день человеческого духа (World Human Spirit Day) 20 лет
• Европейский день кота (Cat Day in Europe) 31 год
• День российских студенческих отрядов 7 лет
• День Службы горючего ВС РФ 87 лет
• День революции 17 февраля (Libyan Revolution Day) - Ливия 12 лет
• День общественных наук (National Public Science Day) - США 34 года
• День независимости (Kosovo Independence Day) - Косово 15 лет
• Карнавал в Рио-де-Жанейро (Rio Carnival) - Бразилия 383 года
• Масленица (Мasopust) - Чехия
• Мусульманский праздник «Ночь Мирадж» (Isra and Mi`raj)
• Именины у Александра, Алексея, Андрея, Анны, Аркадия, Бориса, Василия, Георгия, Дмитрия, Екатерины, Ивана, Иосифа, Кирилла, Михаила, Николая, Петра, Сергея, Фёдора, Юрия

https://sun9-73.userapi.com/impg/03kv6aGktXIbPdEETLKyQ_RHHrIcUdvbBKawEQ/xLfmHapsvLg.jpg?size=808x600&quality=96&sign=36b356c36abdc87b2f2a60f3920e6019&type=album

566

Однажды я танцевал.
— Ты не хочешь поступить в театральную студию? — Спросила меня мама.
Мне было 10 лет. Мама категорически не желала, чтобы я после школы слонялся по округе в сомнительной компании. Поэтому хотела записать меня в какую-нибудь секцию или кружок.
Я, в свою очередь, хотел дойти до уровня с технодромом в «Черепашках-ниндзя 3». Поэтому беззаботно ответил, что хочу.
Когда закончились жизни, а с технодромом в очередной раз не срослось, я на всякий случай уточнил:
— А чего делать-то надо будет на поступлении?
— Ну… — замялась мама, — ничего особенного. Прочитать стихи, отрывок из прозы и басню. То же что в школе делаешь. Ну и там еще… Кхм… Спеть песню и танец станцевать, но там написано, что это необязательно.
Последние слова она произнесла как-то невнятно и скороговоркой. Поэтому я уточнил:
— Точно необязательно?
— Точно. — Неуверенно ответила мама. И я успокоился.

Коридор перед кабинетом, где сидела приемная комиссия был заполнен под завязку. Девочками в нарядных платьях и мальчиками в костюмах и белых рубашках. Все с аккуратно уложенными волосами. На мне были треники и кофта в серую клетку. Подстрижен я был под горшок, потому что в парикмахерскую меня накануне сводил папа. Я почувствовал себя немного неуютно.
Запускали в аудиторию по пять человек. Фамилии оглашали по списку. Когда дошла очередь до меня, то оказалось, что в моей пятерке я единственный мальчик. «Ладно, в крайнем случае попрошусь в туалет и убегу», — подумал я и на всякий случай сел поближе к двери.
В приемной комиссии сидело трое. Какой-то сердитый мужик, улыбчивая женщина с усталыми глазами и еще какая-то тетка похожая на директрису из моей школы. Тетка на нас почти не смотрела и всю дорогу что-то строчила в блокноте. Еще в комнате стоял рояль, а за роялем сидела молодая девушка.
Прослушивать начали с девочек. Девочки читали отрывки из Шолохова, Солженицына и Ключевского. Стихи у них тоже были непростые — каких-то немцев, французов, испанцев…
Меня сильно настораживало, что всех без исключения просили петь и танцевать. А еще больше настораживало, что девочки пели и танцевали. Причем пели какие-то заковыристые романсы, а танцевали танго, фокстрот и вальс.
Наконец, девочки закончились и меня попросили выйти в центр комнаты. Я честно отбарабанил стихи про белую березу, прочитал отрывок из «Алисы в стране чудес» и рассказал про ворону и лисицу. Я практически не забывал слова, поэтому остался собой вполне доволен. И даже было подумал, что легко отделался.
По лицу сердитого мужика было видно, что он мои чувства не разделяет.
— Ладно, — сказал он, после того как я закончил с басней. — Что будешь петь?
Я понял, что сейчас будет критический момент.
— А в списке было указано, что песня и танец необязательно…
— Ага, — кивнул сердитый мужик, — Это там по ошибке написали. А на самом деле — обязательно. Какую песню можешь спеть?
У меня, как назло, напрочь вылетели из головы все песни, которые я знал. Единственное, что я смог выудить в памяти, это что-то про путь-дорожку фронтовую.
— Отлично, — сказал сердитый мужик, которого я к тому времени успел возненавидеть. — Давай про путь-дорожку.
Он махнул рукой девушке за роялем. И та начала играть.
Я кое-как пропел первый куплет. Мимо нот и безбожно перевирая текст какой-то отсебятиной. Припев прошел более-менее гладко. А вот дальше я текста совсем не помнил. Вышел из положения я изящно. Просто заменил весь куплет на «ла-ла-ла». Девочки перешептывались и хихикали. Я чувствовал, как краснею.
Сердитый мужик тем не менее впервые за все время улыбнулся.
— Достаточно, — сказал он девушке за роялем. И спросил у меня. — Чего — куплетов не помнишь?
— Ага.
— Бывает. Как с танцами дело обстоит?
— Не очень хорошо, — признался я. — Если честно, то очень плохо.
— Понятно, — кивнул мужик. — Ну давай уж что сможешь.
Я вспомнил, как одна из девочек танцевала фокстрот. Начало там было очень простое — нужно было просто идти вперед, ставя ноги прямо друг за другом — как по канату. Это я мог повторить. Что делать дальше для меня было загадкой. Тем не менее я брякнул:
— Давайте фокстрот.
Рояль заиграл фокстрот. Я стал переставлять ноги в ритм. Чего делать дальше с руками и ногами яснее не становилось.
Вдруг мужик отчетливо сказал:
— Не думай. Просто слушай музыку и танцуй.
Я подумал — а какого собственно черта? Терять особо нечего. Еще больше чем сейчас я все равно не провалюсь. Тогда я отключил голову и стал двигаться в ритм под настроение музыки.
Поскольку четкой программы действий у меня не было, то я несознательно станцевал все, что я знал про танцы вообще. Это была какая-то странная смесь танцев Майкла Джексона, дерганых движений, которые парни в школе выдавали за рэперские пляски и балета, который я видел пару раз по телевизору. Тело старалось подбирать подходящие движения под музыкальные повороты. И я так этим увлекся, что перестал напрягаться.
Наконец музыка закончила играть. Мужик смеялся и хлопал. Тетка перестала строчить в блокноте. Девочки снова перешептывались и хихикали.
— Спасибо, — сказал мужик. — Дети, можете идти.
Осенью, когда в студии начались занятия, я набрался смелости и спросил, за что они меня взяли. Дядька, которого, как выяснилось звали Михаилом Александровичем, серьезно посмотрел мне в глаза и коротко ответил:
— За танец.

Не скажу, что учеба в студии чем-то мне сильно помогла. Но вот полученный совет меня в жизни никогда не подводил. Иногда, если ничего непонятно, времени в обрез и некуда отступать — лучшее, что ты можешь сделать — это перестать думать, слушать музыку и просто танцевать.

Автор Bladerunner42

567

18 февраля - День пельменей

Перчиком посыплю, положу сметану,
Уксуса добавлю граммов этак шесть.
К чёрту все диеты, похуданья планы!
Если есть пельмени, я их должен съесть!

Вот они в тарелке – горкою, с бульоном,
Упругие и ладные литые крепыши.
Парок идёт над ними. Вдыхаю упоённо,
И снова расцветают ландыши души…

(Геннадий Ростовский)

https://sun9-51.userapi.com/impg/GITdPaWPpqZXmx_3awLAiWoSCIC_5Cb9D831-Q/rS1STWPeZUg.jpg?size=604x403&quality=96&sign=2845fc3155f07475500f62a47bd2dcee&c_uniq_tag=9r-FSVQUJgIuJFDjQmXF_6sAem7GD-QMdniZ45OMsmM&type=album
Сегодня 18 февраля, суббота

• Всемирный день пельменей
• Всемирный день китов (World Whale Day) 43 года
• Всемирный день панголина (World Pangolin Day) 11 лет
• День Плутона (Pluto Day) 93 года
• День транспортной полиции РФ 104 года
• День вещевой и продовольственной службы ВС РФ 323 года
• День независимости (Gambia Independence Day) - Гамбия 58 лет
• День вооружённых сил - Сьерра-Леоне
• День островных языков (Island Languages Day) - Япония 17 лет
• День демократии (Prajatantra Diwas) - Непал 72 года
• День союза курдских студентов (Kurdish Students Union Day) - Ирак
• Великая ночь Шивы «Маха-Шиваратри» (Maha Shivaratri) - Индия
• Праздник обнажённых мужчин «Хадака Мацури» (Hadaka Matsuri) - Япония
• Славянский праздник «Троян Зимний»
• День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков 80 лет
• День дипломатических работников - Туркменистан 14 лет
• Вселенская родительская суббота (Мясопустная суббота)
• Именины у Александры, Антона, Василисы, Макара, Михаила

568

https://sun9-58.userapi.com/impg/A0XSRWX7dtEXMppBcPmsVXG2bGjp1MAWbT9X8g/DfemsVZykoE.jpg?size=800x448&quality=96&sign=2c6824183e96a5f5541833add41e5d96&c_uniq_tag=SXe--oIIWj1kq8JtJMsn6YzeEzImCmZl3BYxaMkDZHc&type=album
В третью субботу февраля отмечается Всемирный день панголина. Интересные факты об этих необычных животных:

Видовое название "Панголин" родом из малайского языка. В переводе, оно буквально означает: «сворачивающийся в шар». Действительно, при первых признаках опасности, зверек скручивается в тугой клубок, выставляя наружу только жесткие чешуи. Развернуть его едва ли сможет такой крупный зверь, как лев или леопард.

Свернувшись в клубок, панголин внешне он напоминает большую еловую шишку. Хотя по виду можно предположить родство панголинов с ящерицами, они все же являются млекопитающими.

Длина их тела обычно не превышает 90 см, а вес самой крупной особи не дотянет и до 30 кг. Тела панголинов покрыты крупной чешуёй, которая накладывается друг на друга, как черепица. От чешуек свободны одна мордочка, брюшко и частично низ туловища. Там у зверька есть короткая шерсть.

Маленькие панголины рождаются с мягкими чешуйками, твердеющими спустя пару дней. По истечении месяца малыши уже отвыкают от материнского молока и кормятся насекомыми.

Задний край у чешуи заострен, и может быть опасным оружием. Количество же чешуек у зверька всегда постоянное. Когда одни стираются, их тут же заменяют новые.

Язык у панголинов длинный – целых 40 см. Мышцы, которые отвечают за движения языка, тоже велики. Они располагаются в грудной полости, доходя до таза.

Зубы у панголинов располагаются в желудке. Он покрыт ороговевшим эпителием и имеет складку, на которой как раз и находятся его роговые зубы.

Слюна зверька очень привлекательна для муравьев. Поэтому все, что требуется от панголина на охоте, это опустить в муравейник свой длинный язык и пускать слюнки.

Живут зверьки обычно в дуплах, причем поодиночке. Они без труда лазают по деревьям, предпочитая активность в ночное время суток.

Основной рацион панголинов – насекомые. Другую пищу они практически не употребляют.

Чтобы лучше измельчать потребляемую пищу, панголины глотают песок или мелкую гальку. Этим способом пользуются многие птицы.

Численность панголинов не очень высока. На них охотятся, чтобы заполучить мясо и чешую. Согласно поверьям, она обладает целебными свойствами. Тем не менее научных данных, подтверждающих пользу применения чешуи в лечебных целях, не существует.

569

18 февраля в 1963 году - На экраны вышел фильм «Королева бензоколонки»

Как и многие девушки шестидесятых годов, Людмила Добрыйвечер (Надежда Румянцева) мечтает танцевать в балете на льду. Но она не проходит по конкурсу - и меняет свою мечту: после ряда приключений Людмила устраивается на бензоколонку заправщицей... Не все получается у новоявленной работницы, но весёлый нрав и находчивость помогают ей не только освоить новую специальность, но и радикально перестроить работу всей бензоколонки. Фильм отличают лёгкость и ненавязчивость сюжета, тонкий, наполненный иронией, юмор.
https://sun7-6.userapi.com/impg/08TR5Q9RnJkoXDlWwEeFVUvOhiTdJMec_48PaA/29engB6bpa8.jpg?size=640x425&quality=96&sign=f409457c766efd83c7db2d8f7d862cfd&c_uniq_tag=9KfyhWqVNiG8gp9MRLlVHIis3otsFLD-KpXISX_tZnw&type=album

570

https://sun9-12.userapi.com/impf/UgXB7OV_Ebeuf5pTggogbSy9E3gB2kRqneI4HQ/ijohbVNCB9w.jpg?size=600x414&quality=96&sign=13b8bfb780cc32190e3bdc484c23a580&c_uniq_tag=9lASrkVRAKAXwHFl00sLsYrncwnWBkBjxlWV7IZgqtQ&type=album