Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 141 страница 150 из 1000

141

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/8306/216122.jpg

142

Дьявольский предмет" королевы Анны Ярославовны, который поразил французов до глубины души. Анну чуть не сожгли

Помните расхожую шутку о том, что "русские придумали баню, европейцы - духи". Отличие на первый взгляд незначительное, но за ним кроется совершенно разный подход к вещам. Однако про баню и о том, что лучше: быть чистым или скрывать подванивание от немытого годами тела духами, мы сегодня говорить не будем. Про это уже столько написано, что впору выпускать диссертацию "О роли грязи в развитии демократии в Европе".

Поэтому поговорим мы совершенно о другом, о вкусняшках... вернее о том, как ели "просвещённые европейцы" до момента приезда во Францию королевы Анны Ярославовны, дочери Ярослава Мудрого (случилось это в 1051 году).

Скажу честно, европейцы до королевы Анны не ели... они в буквальном смысле жрали. Увы, предки сынов толерантности и демократии с вилками были не знакомы от слова совсем, с ложками ещё более-менее.

Бедные люди готовили еду в горшках, из которых по очереди отхлёбывали если это было жидкое, либо накладывали твёрдую фракцию на лепёшки и всё это ели... руками. Эдакая Шаурма от Ашота в европейском исполнении.

Короли, бароны, герцоги, мэры, пэры и прочие сэры ели во время пиров из огромных хлебных тарелок. Это были здоровенные, уплотнённые ломти хлеба, на которые из общего блюда накладывалась прямо пятернёй еда. Также рукой пища подносилась ко рту. После употребления, дабы показать свою крутость и состоятельность, хлебная тарелка выкидывалась собакам или слугам. А дальше кто у кого заберёт.

Руки вытирались, по возможности, или о хлебную тарелку или об одежду. Если учесть тот факт, что богатый камзол у многих дворян был только один... многие из них мылись чуточку чаще, чем НИКОГДА, а некоторые и реже, то... с гигиеной всё было грустно.

И в такие антисанитарные условия попадали девушки-царевны, коим "посчастливилось" быть отданным за муж за импортного евро-королей.
Первой из их числа была...

Нет, не дочь Ярослава Мудрого, а Мария Аргиропулина. Это была девушка потрясающей красоты, племянница византийского императора Константина VIII. Марию отдали замуж за сына правителя Венеции в 1004 году.

Помимо богатого приданого она привезла с собой привычные ей бытовые вещи. В том числе вилку. Для Византии вилка (по-латыни звучит как furca, переводится как вилы) была вполне обыденным делом, ею управлялись как богатые, так и бедные.

На свадебном пиру личный слуга Марии подал ей вилку и девушка как ни в чём не бывало начала есть. Местные были поражены, они вскочили со своих мест и потребовали, чтобы девушка убрала дьявольский предмет.

Иллюстрация вилок Алисы Паттулло
Присутствовавший на пиру местный святой, предсказал из-за вилки кару небесную всему городу и потребовал сжечь преступницу. Когда через три года Мария умерла от чумы, этот же святой торжественно провозгласил, что бог наказал дьяволицу.

Именно в такую же ситуацию попала Анна Ярославна, жена Генриха I, дочь Ярослава Мудрого. На свадебном пиру она достала небольшой футляр, из которого достала золотые нож, ложку, вилку...

Местная полиция нравов представители церкви сразу же потребовали сжечь "дьяволицу". Нужно отдать должное Генриху I, он смог отстоять свою жену от нападок. Однако церковь, уже знакомая с опытом Венеции, объявила свой астропрогноз, что, мол, ничего страшного, в течение трёх лет бог её сам покарает.

Не покарал... брак Анны и Гены I продлился 9 лет, был в целом довольно удачным, у пары было несколько детей, один из которых унаследовал трон.

Считается, что именно эти два случая (с Марией и Анной) и тот факт, что божий гнев не обрушился на французскую королеву, явились причиной распространения вилок в европейском быту. А то, может быть, они до сих пор ели бы правой или левой вилкой пятернёй из хлебной тарелки...

Стеклянная сказка

143

прогресссссс написал(а):

Так и есть :dontknow:

144

«Осим хаим» - Наслаждаюсь жизнью!

Голубева Нина: литературный дневник.

"Мне было чуть больше сорока, когда я узнала, что на привычный вопрос «Чем вы сейчас занимаетесь?» можно отвечать: «Осим хаим».
«Наслаждаемся жизнью». Впервые это выражение я услышала здесь, в Израиле. Дословный его перевод: «делаем жизнь».

Городское кафе. Полдень. За соседним столиком сидит пожилая пара. Он и она. Не муж и жена, нет. Скорее старые знакомые или друзья. Они непринужденно болтают, немного флиртуют, пьют кофе. Вдруг раздается телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает его: «Что ты делаешь?» А он: «Осим хаим». Наслаждаюсь жизнью.

Не решаю проблемы, не зарабатываю деньги, не ищу ответы на вопросы, не ставлю цели и достигаю их, не худею, в конце концов, нет! Просто наслаждаюсь жизнью.

Эта игра слов меня буквально заколдовала, и я поняла, что тоже хочу научиться этому «осиму».
Первый урок мне преподнес владелец зоомагазина, когда ранним утром я забежала к нему за кормом для собаки. Он уже открыл свою лавочку, но еще не успел проснуться, поэтому медленно раскладывал свой товар. Я по отработанной годами московской привычке стала объяснять, что мне надо быстро и срочно.
На это хозяин лавочки достал из клетки маленького кролика и положил его в мои руки. В этот момент я поняла: так вот ты какой — осим хаим!
Время для меня остановилось. Гладить пушистый теплый комочек хотелось часами. И смотреть, смотреть завороженно на неторопливую работу продавца.

Потом было много других уроков, каждый из которых приносил мне счастье.

Например, сегодня я точно знаю, где готовят самый вкусный кофе в Тель-Авиве.
Самый вкусный он не из-за вкуса, нет. Просто в этом месте собирается такая яркая публика с такими потрясающими собаками! Наблюдать за этим миром, неторопливо попивая кофе, — это для меня осим хаим.

Или. Я никогда не знала, что кормить лошадь — это кайф. Тактильный, душевный. Я с детства боялась к ним подойти. Но в Израиле на конюшне хозяйка прекрасных лошадей с улыбкой предложила мне попробовать перебороть страх, протянув лошади яблоко.
И вот, широко раскрывая огромный рот с отменными зубами, он или она протягивали морду к моей дрожащей руке и очень нежно, только влажными губами и теплым шершавым языком слизывали с ладони яблоко. На этом месте у меня слова заканчивались.

Но самый главный урок осим хаим я усвоила два года назад на дороге.
Это произошло в тот самый момент, когда я накрыла дочь своим телом. Мы с Соней ехали домой в машине и услышали вой сирены. Дело было летом 2014 года, шла операция «Нерушимая скала», и мы попали под ракетный обстрел.
Следуя инструкциям, я заглушила машину, достала ребенка из автокресла, уложила ее на дорогу и накрыла собой. Я до сих пор хорошо помню взрывную волну от сбитой ракеты, прокатившуюся по моему телу, и шепот
дочери: «Мама, ты сейчас меня раздавишь». Так крепко я ее «накрыла».
После этого случая мир вокруг меня заиграл совершенно иными красками.
И я наконец по-настоящему поняла, что означает осим хаим:
"наслаждаться жизнью здесь и сейчас!"

Богатство- это не то, в какой ты шубе ходишь, на какой машине ты ездишь и какой крутой телефон у тебя в руках!
Богатство - это живые родители, здоровые дети, надежные друзья и крепкое плечо любимого человека!

Если вы способны видеть, ходить, говорить, любить и каждое утро вставать с постели - вы сказочно богатый человек!

Жалуясь на жизнь, подумайте о тех, кто рано из неё ушел.
Жалуясь на мужа, представьте, сколько девушек мечтают выйти замуж.
Жалуясь на своих непослушных детей, подумайте о тех, кто каждый день молит Бога об их появлении. Цените то, что имеете.

Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее.

На протяжении всей моей жизни, я всегда боюсь потерять людей, которых я люблю. Иногда я задаюсь вопросом, есть ли хоть кто-то, кто так же боится потерять меня?

Если вам удастся найти кого-то, с кем вы можете обняться и закрыть глаза на весь мир, вам повезло!!!

Иногда чудеса бывают такими крошечными, что люди их просто не замечают.

Люди —странные существа. Гадости делают друг другу, а прощения просят у Бога.

Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остаётся только жить со смехом !🦚🦚🦚

145

Как говорила тетя Соня:"Самое главное шобы то ,куда тебя послали, нормально функционировало!

https://sun150-1.userapi.com/impg/7zlwsgycfF_ux5ui7kxEhWehuehbSqt8UxIg8w/eNavGn7pvFM.jpg?size=416x411&quality=95&sign=b8c91a9f306111a5786872a00b4b47a9&type=album

146

выходные быстро
пролетели вжик
отдохнули только
дети и мужик

© ysoull & Ольга Булгакова

147

14 причин есть свежие огурчики! ✨

Свежий огурец – один из лучших растительных продуктов для нашего здоровья.
1. Огурец увлажняет тело

Пить рекомендованное количество воды для некоторых утомительно или невкусно. Съешьте для разнообразия холодный огурец, ведь он на 95-97% состоит из влаги и прекрасно компенсирует её потерю.

2. Огурец защищает от жара изнутри и снаружи

Многим огурец приносит облегчение при изжоге. Дайте «попробовать» его коже, это уменьшит страдания при солнечных ожогах.

3. Огурец выводит токсины

Все, что содержится в огуречной влаге, играет для организма роль настоящей метлы, выметающей мусор из каждого уголка нашего тела. При регулярном употреблении огурец, как известно, даже камни в почках может растворять.

4. Огурец снабжает организм витаминами

Многие витамины, которые нужны человеку ежедневно, можно найти в огурце. Они укрепляют нашу иммунную систему и держат организм в тонусе. Сила огурца увеличивается, если он выступает в союзе с морковью и шпинатом.

5. Огурец поставляет необходимые коже минералы

Калий, магний и кремний – этих элементов огурцу ни для кого не жалко, у него их полно. Именно по этой причине косметические средства изобилуют рецептами на огуречной основе.

6. Огурец улучшает пищеварение и избавляет от лишнего веса

Благодаря высокому содержанию жидкости и низкой калорийности огурец – идеальное средство для людей, желающих избавиться от лишних «трудовых накоплений». Почаще подавайте на стол огуречные салаты. Хрустящий овощ устроит хорошую разминку челюстям, растительные волокна активизируют пищеварение. Ежедневное употребление огурцов поможет тем, кто страдает от запоров.

7. Огурец возрождает глаза

Ломтик огурца над опухшими глазами – не просто косметическая процедура, но действенное противовоспалительное средство, снимающее отеки и уменьшающее мешки под глазами.

8. Огурец борется с раком

Секоизоларицирезинол, ларицирезинол и пинорезинол. Этими мудрёными терминами называют три «огуречные» лигнаны, фенольные соединения, эффективно снижающие риск некоторых типов рака, в том числе яичников, матки, молочной и предстательной железы.

9. Огурец снижает холестерин и контролирует кровяное давление

Гормон, содержащийся в огуречном соке, необходим клеткам поджелудочной железы для производства инсулина. На уровень холестерина влияют так называемые стерины, природные биохимически важные вещества группы стероидов. В огурцах много клетчатки, калия и магния. Эти вещества необходимы для регулировки кровяного давления, что делает огурец полезным как при низком, так и при высоком давлении.

10. Огурец освежает дыхание

Причиной запаха изо рта может быть состояние дёсен. Приложите к ним дольку огурца и удерживайте языком полминуты.

11. Огурец разглаживает ногти и волосы

Содержащийся в овоще чудесный минерал кремний делает волосы и ногти блестящими и сильными. Вместе с серой кремний стимулирует рост волос.

12. Огурец укрепляет суставы, снимает боль от подагры и артрита

Так же как и волосам, кремний необходим суставам, чтобы укреплять соединительные ткани. Усиленный морковным соком, огурец облегчает боли при подагре и артрите за счёт снижения уровня мочевой кислоты.

13. Огурец лечит похмелье

Действенную помощь оказывает не только огуречный рассол. Чтобы избежать утренней головной боли, съешьте огурец перед сном. В нем достаточное количество витамина В, сахара и электролитов для пополнения запасов питательных веществ, что поутру снизит тяжесть похмельных ощущений.

14. Огурец поддерживает почки

Здоровье почек сохраняется, благодаря уменьшению уровня мочевой кислоты. Будьте здоровы! Огурец вам в помощь...

148

https://sun150-2.userapi.com/impg/czG3aEk_7tSMQPwTU8_TXwMpCP_jhZg1RXeAPA/W6ffPr7MS-A.jpg?size=379x411&quality=95&sign=2ede8f8f08c3db4616501f0efea295c5&type=album

Хорошо на пенсии - спишь, когда захочется.
И года веселые для тебя пророчатся!
Сериалы в телике пересмотришь заново...
И поймёшь с двадцатого - кто кого обманывал!
Соберешь всё главное, что готовил ранее
И начнёшь доделывать, словно в попу раненый.
Только вновь закончится долгое терпение,
И опять развеется в мыслях вдохновение...
Со здоровьем хлопоты возникают частые...
То болит на солнышко, то на дни ненастные...
Все пилюли в баночке, словно погремушечки...
И укутан в тряпочки снизу до макушечки.
Сквозняки от стеночки дуют злыми бурями...
И суставы дряхлые прошивает пулями...
В голове курлыкают птицы поднебесные
И поют соловушки песни свои лестные.
Как идти по улице - ноги еле тащатся,
Все вокруг прохожие на тебя таращатся.
И сидел бы дома ты, только кушать хочется -
Нет почти провизии, хлеб вот-вот закончится.
А народ работает, ждёт - когда на пенсию?
Думают что время там протекает весело!
Думают что спать и есть можно круглосуточно...
Только и забот вокруг, как всегда, не шуточно.
Зубы расшаталися, на протезе трещина...
Качество у мастера до ста лет обещано...
Были зубки ровные, белыми, красивыми...
А сейчас с протезами стали дни пытливыми.
Хорошо на пенсии - спать уже не хочется...
Хорошо бы цепь забот быстро не закончилась!
И не надо к старости изумрудов с золотом,
Надо чтобы правнуки бегали по комнатам.
Чтоб тебя по имени называли ласково,
Да и жизнь далёкая не осталась сказкою.
Хорошо на пенсии - день летит кометою,
Помнишь только прошлое, да и то моментами.
22.05.21г.

© Copyright: Александр Остапенко, 2021

149

27 сентября - День воспитателя и всех дошкольных работников в России.

27 сентября в России отмечается общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников. Он был учреждён по инициативе ряда российских педагогических изданий в 2004 году и поддержан авторами многих базовых дошкольных программ, педагогами детских садов и родителями. Идея этого праздника — помочь обществу обратить больше внимания на детский сад и на дошкольное детство в целом. И хотя он официально не утвержден, но в этот день проводятся торжественные мероприятия, посвященные Дню работников дошкольных образовательных учреждений, во многих регионах на официальном уровне.

Дошкольный возраст — особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к внутреннему миру ребенка. С помощью своих воспитателей дошкольники познают секреты окружающего мира, учатся любить и беречь свою Родину. Редакция проекта Сalend.ru поздравляет с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающих ежедневно тепло своих сердец детям! Мы уверены, что ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день для воспитанников в детском саду в день радости и счастья!

150

Сегодня 27 сентября, среда

• Всемирный день туризма (World Tourism Day) 44 года
• Всемирный день без мяса (World Meat Free Day)
• День рождения поисковой системы Google 25 лет
• День воспитателя и всех дошкольных работников 19 лет
• День государственности Республики Саха (Якутия) 33 года
• День казачества - Ульяновская область
• День женского здоровья и фитнеса (National Women`s Health & Fitness Day) - США 21 год
• День дерева (National Tree Day) - Канада 12 лет
• День железнодорожника - Словакия 83 года
• День телевидения - Монголия 56 лет
• День окончания войны за независимость (Guerra de Independencia de Mexico) - Мексика 202 года
• День почты и телекоммуникаций (Hari Bakti Pos dan Telekomunikasi) - Индонезия 78 лет
• День Польского подпольного государства (Day of the Polish Underground State) - Польша 84 года
• День французского сообщества (Fete de la Communaute francaise) - Бельгия 193 года
• Праздник Мескельского креста (Meskel) - Эфиопия
• День памяти святого Винсента де Поля (Saint Vincent de Paul Feast Day) - Мадагаскар
• Мусульманский праздник «Мавлид ан-Наби», Рождение Пророка Мухаммеда (Maulid un-Nabi, Birth of the Prophet)
• Славянский праздник «Закрытие Сварги»
• День независимости - Туркменистан 32 года
• Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня
• Именины у Ивана, Кузьмы