Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 171 страница 180 из 1000

171

Бежит река
Музыка: Э. Колмановский
Слова: Е. Евтушенко
Бежит река, в тумане тая,
Бежит она, меня маня.
Ах, кавалеров мне вполне хватает.
Но нет любви хорошей у меня.

Танцую я фокстроты-вальсы,
Пою в кругу я у плетня.
Я не хочу, чтоб кто-то догадался,
Что нет любви хорошей у меня.

Стоит береза у опушки,
Грустит одна на склоне дня.
Я расскажу березе, как подружке,
Что нет любви хорошей у меня.

Все парни спят и спят девчата,
Уже в селе нет ни огня.
Ах, я сама наверно виновата,
Что нет любви хорошей у меня.

172

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/8306/132907.jpg

173

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 2 ОКТЯБРЯ 🍁 🍂 🍁

🔹Устраиваются Трофимовы вечерки: пришло время выбирать женихов.
🔹Южный ветер предвещает хороший урожай озимых в следующем году.
🔹Листья 2 октября с деревьев опадают - пора ставить ульи в пасеки.
🔹Если пчелы залепляют отверстия в улье, зима будет холодной и снежной.
🔹Если не угостить нищего медом, весь год будет неудачным.
🔹Если человек родился 2 октября, то его талисман - агат.
🔹Зосима-пчелиный заступник. Ульи отправляют на зиму в омшанник. Иногда дело это откладывают до Савватия.
🔹Ульи в погреб ставь - праздник меда правь.
🔹Осенний утренний иней - к сухой и ясной погоде.
🔹Лебедь поздно летит с севера на юг - осень будет продолжительной и теплой.
🔹Горностай побелел рано - к скорому снегу и зиме.
🔹Куницы меняют летний мех на зимний раньше обычного - к скорой зиме.
🔹Улья в погреб ставь, праздник меда правь.
🔹Переход среднесуточной температуры воздуха через 10 градусов Цельсия.
🔹Созревают японская айва, поздняя облепиха.
🔹Срубают капусту поздних сортов.
🔹До Савватия продолжается пчелиная девятина; считалось, что в эти дни на голодный желудок утром нужно съедать по чайной ложке меду, запивая теплой водой, - это целительное средство от всех болезней

174

Ерунда и чепуха на постном масле👇🏻

Чепуха, в отличие от многих своих синонимов — галиматьи, ахинеи, абсурда и других — слово наше родное, русское. Причем, настолько русское, что в других славянских языках не встречается. Однако немногие россияне знают, откуда оно произошло и что означает. Вот и давайте займемся сегодня чепухой, а заодно и ерундой.

Чепуха

Слово это — того же корня, что и щепа, щепка (от не сохранившегося слова "чепа"). Первоначально щепуха/чепуха означала древесный сор, остающийся на стройке и не годный ни в какое дело, разве что на растопку. А постное масло (льняное или конопляное) в старину стоило очень дешево и в пищу его употребляли, как правило, люди простого звания, бедные, — те, кому настоящее коровье масло было не по карману. Само собой, что и еда на постном масле готовилась довольно скудная, не очень сытная. Одним словом, не еда, а чепуха на постном масле. Так и родилось это крылатое выражение.

Кстати, с самим словом «чепуха» связан любопытный анекдот. Это простонародное слово редко употреблялось образованными людьми. Однако императрица Екатерина II его знала. Она вообще была способна к языкам, и, кроме родного немецкого, в совершенстве знала русский и французский языки, хотя и умудрилась однажды сделать четыре ошибки в трёхбуквенном слове, написав «исчо» вместо «еще». Ну да я не об этом. Так вот на одном из поданных ей на подпись документов императрица начертала краткую резолюцию: «Чепуха!». Чиновник, которому был спущен документ, не знал толком ни родного, ни иностранных языков. О содержании резолюции он догадался, но счёл слово «чепуха» французским и прочитал его, как если бы оно было написано латинскими буквами: реникса.

Впрочем, есть и другой вариант происхождения рениксы, т.к. впервые это слово встречается в пьесе А.П. Чехова "Три сестры": "В какой-то семинарии учитель написал на сочинении «чепуха», а ученик прочел «реникса» ― думал, по-латыни написано".

Как бы то ни было, новое словечко отправилось гулять сначала по канцеляриям, а потом перешло и в книжный язык. Например, книга профессора Китайгородского, посвящённая различным лженаукам, так и называется: «Реникса». А проще говоря — чепуха!

Ерунда

«Ерундой» мы называем всё несущественное, бессмысленное, пустяковое. Особенно «противно звучащее слово» заинтересовало писателя Николая Лескова, который попытался разобраться в его этимологических загадках.

Лесков и немцы-колбасники

Лесков в своих «Автобиографических заметках» приводит свою историю поездки с интересными попутчиками — военным генералом и немецким колбасником. Разговор зашел о происхождении русского слова «ерунда». Немецкий колбасник, работающий в Петербурге, уверено заявил, что «ерунда» — это калька от немецкого «hier und da» (пер. туда и сюда). Но В.В. Виноградов утверждает, что эта версия не имеет фактического подтверждения.

Нигилисты и латынь

Есть предположение, что эта «гадостная ерунда» появилась в русском языке благодаря стараниям нигилистов от латинского «gerundium» (герундий). В латыни это понятие обозначает отглагольное существительное, описывающее «действие как процесс». Будто «gerundium» (герундий) называли всё, что непонятно. А со временем речевой процесс упростил произношение «герундий» до «ерунды». Но эта версия также до сих пор не имеет подтверждения.

Первоначальное значение

Дело в том, что в XIX в. слово «ерунда» обозначало не «чепуху», а «дрянь». Н. А. Некрасов в очерке «Петербургские углы» указал, что это слово употреблялось только в речи дворового некультурного человека. От интеллигента вы бы в те годы такого слова не услышали! Сейчас слово «ерунда» лишено столь грубой окраски, но продолжает использоваться преимущественно в разговорной речи.

Источник: writervall.ru

175

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/8306/509958.jpg

176

Плывут туманы белые
С моей тоской не знаются
Ах, почему несмелые
девчонки меньше нравятся?
Ах, почему несмелые
девчонки меньше нравятся?

Свиданья были нежные
Грустиночки нисколечко
И камыши прибрежные
Шептались потихонечку
И камыши прибрежные
Шептались потихонечку

Шептались, нас не трогая
Ведь счастье переменчиво
А ты не понял строгую
Стыдливую застенчивость

И грусть пришла непрошена
Одни березы видели
Мою любовь хорошую
Твои глаза обидели
Мою любовь хорошую
Твои глаза обидели

Плывут туманы белые
С моей тоской не знаются
Ах, почему несмелые
девчонки меньше нравятся?
Ах, почему несмелые
девчонки меньше нравятся?

Раиса Неменова

177

НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК 3 ОКТЯБРЯ - АСТАФИЙ ВЕТРЯК, АСТАФЬЕВЫ ВЕТРЫ Народный праздник «Астафий Ветряк» отмечается 3 октября (по старому стилю – 20 сентября). Православной церковью в этот день почитается святой мученик Евстафий. Другие названия праздника: «Евстафий», «Астафьев день», «Астафьевы ветры», «Ветряк», «Мельник». 3 ОКТЯБРЯ ПО НАРОДНОМУ КАЛЕНДАРЮ - АСТАФИЙ ВЕТРЯК Евстафий был чрезвычайно милосердным человеком. Он не оставлял без помощи ни одного бедствующего или странствующего, заботился о страждущих, даже не имея внушительных материальных благ, всегда был рядом с людьми. За это Господь не оставил его одного. 3 октября стоит не только почтить память великомучеников, которые веровали настолько сильно, что без тени сомнений отдали свои жизни во имя Господа, но и помолиться за будущее. ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ 3 ОКТЯБРЯ НА АСТАФИЯ ВЕТРЯКА В народе в этот день также отмечался праздник мельника. Крестьяне были уверены, что мельнику в работе помогает нечистая сила, что хозяева водяных мельниц вступают в договор с водяным, а работающие на ветряных мельницах – с лешим или вихрем. Наши предки даже считали, что мельник продает свою душу водяному и каждую ночь отправляется спать к нему на дно водоема. Договор поддерживался постоянными жертвоприношениями. Обычной жертвой были продукты, связанные с мельничной работой: крошки хлеба, часть муки или зерна из каждого мешка. Остановка механизма мельницы нередко связывалась с несоблюдением мельником своевременного принесения жертвы. По праздникам в качестве жертвы-угощения водяному в воду лили водку. А при заморозках под мельничное колесо помещали кусок сала, чтобы водяной не слизывал смазку с мельничного колеса. Сочетание в мельнице природного и культурного начал, производимое ею превращение одного вещества в другое, использование силы стихий (воды, ветра), а также постоянный шум – все это определяет отношение к мельнице как к дьявольскому изобретению. Мельница, особенно водяная, а также заброшенная, разоренная – это место обитания мифологических персонажей. Случайно забредшего в это гиблое место путника можно было никогда больше не увидеть. На Астафия 3 октября рубилась самая поздняя капуста. Ее специально оставляли на грядках, чтобы осенний заморозок подморозил верхние листы. Считалось, что такая капуста и щи из нее имеют собственный неповторимый сладковатый привкус. Что нужно обязательно сделать 3 октября: • Нужно обязательно проветрить всю одежду на улице, подставить ее под солнечные лучи или прокалить на морозе, в зависимости от погоды. • Дом нужно окурить можжевельником, зверобоем или полынью от нечистых сил. А окна и зеркала вымыть раствором со святой водой. Вечером зажгите дома свечу. ОБРЯДЫ В ДЕНЬ АСТАФИЯ ВЕТРЯКА Наши предки святого Евстафия именовали Ветряком, а этот день прозвали Астафьевыми ветрами. «Ветряк дует всяк», – говорили наши предки. По народному поверью, 3 октября ветер мог быть как добрым, так и зловредным – наломать деревьев в саду, «сорвать красоту с женского лица и по сорной траве развеять». Чтобы этого не случилось, в этот день по утру старшая женщина в доме выходила на крыльцо ветер заговаривать. Говорила она такие слова: Ветер-ветрище, Лети ты за семь высоких лесов, За семь глубоких морей, Не тронь моего следа да следа моих детей, А то заступлю на твои следы, Да поветочкой осиновой тебя забью. После этого женщина брала осиновую ветку, воткнутую в крыльцо с вечера и хлестала по воздуху наотмашь. После в ветер бросалась горсть зерна с приговоркой: «Иди к добрым людям». НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 3 ОКТЯБРЯ • Если по ветру летает паутина, как во время Бабьего лета, то осень будет поздней и теплой, а холода наступят в ноябре. • Ветер, дующий с юга, – к теплу и хорошему урожаю, а с севера – к ранней зиме. • Западный ветер свидетельствует о скорых осадках, а восточный о серьезном ненастье. • Если на деревьях много шишек, это к холодной зиме. При этом когда они располагаются на ветвях, то к морозам в ее начале, а если висят на макушке, то к холодам в конце. • Хорошая погода 3 октября к затяжной осени. • Низкие облака на небе на рассвете светлого, мутного оттенка – к дождю. • Вокруг луны образовалось свечение – ждите сухого лета. • Если опустился густой туман, но при этом на улице тепло и в воздухе летают паутины, вытянутые в длину, то осень затянется надолго, будет погожей, а снег выпадет только в середине зимы.

178

https://i.imgur.com/6iVz4fb.jpg

179

прогресссссс написал(а):

Ах, почему несмелые
девчонки меньше нравятся

К стыду моему..первый раз слушала эту песню.

180

Надежды лучик золотой написал(а):

К стыду моему..первый раз слушала эту песню.

Помню родители пели..а