Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 391 страница 400 из 1000

391

Вот кто-то с горочки спустился, наверно, милый мой идет.
На нем защитна гимнастерка, она с ума меня сведет.
На нем защитна гимнастерка, она с ума меня сведет.
На нем погоны золотые и яркий орден на груди,
Зачем, зачем я повстречала его на жизненном пути!
Проигрыш.
Зачем, когда проходит мимо, с улыбкой машет мне рукой,
Зачем он в наш колхоз приехал, зачем нарушил мой покой!
Зачем он в наш колхоз приехал, зачем нарушил мой покой!
Его увижу - сердце сразу в моей волнуется груди...
Зачем, зачем я повстречала его на жизненном пути!
Проигрыш.
Вот кто-то с горочки спустился, наверно, милый мой идет.
На нем защитна гимнастерка, она с ума меня сведет.
На нем защитна гимнастерка, она с ума меня сведет.

392

Этот текст не на холодильник, а все стены обклеить!

Не унижайся. Не будь дурой. Не загружайся. Следи за фигурой. Не замыкайся. Не ной. Не кричи. Помни, куда положила ключи.

Книги читай. Не смотри ток-шоу. И повторяй, что всё хорошо. Думай о многом. Много не пей. Не подпускай к себе лишних людей.

Рано вставай. Спи по восемь часов. Сядь на диету, но слезь, блин, с весов! Слезла с весов — садись на диету. И прекрати всё время ждать лето.

Остерегайся мрачных людей. И не стесняйся безумных идей. Слушай родных — не будь ты упрямой! На выходных сходи в кино с мамой.

Курить не круто. Не думай о смерти. Отправь кому-то письмо в конверте. Не притворяйся. Поменьше трепись.

Любишь — признайся. Не любишь — влюбись!

393

https://sun137-1.userapi.com/impg/krYmn_QWfV36bgoSTpgvhvOydEbyCG4tYMMrvg/LAzE0SRajvU.jpg?size=660x724&quality=95&sign=e357cb73ae83fd968d0a9acb48f01f71&type=album
Я, конечно, могу держать рот на замке,
но на лице всё равно будут видны субтитры.

394

Сегодня 16 ноября, четверг

• Всемирный день рукоделия (World Needlework Day)
• Всемирный день философии (World Philosophy Day) 21 год
• Всемирный день рекордов Гиннесса (Guinness World Records Day) 19 лет
• Международный день толерантности (International Day for Tolerance) 28 лет
• Международный день борьбы с анорексией (День без диет) 18 лет
• День отказа от курения (No Smoking Day) 46 лет
• День общественных организаций (Social Enterprise Day) 18 лет
• Всероссийский день самбо 85 лет
• Всероссийский день проектировщика 18 лет
• День капусты - Тверская область 12 лет
• День московского бухгалтера
• День ветеранов боевых действий - республика Ангола 48 лет
• День моря (Dia Nacional do Mar) - Португалия 29 лет
• День матери - КНДР 11 лет
• День исландского языка (Dagur islenskrar tungu) - Исландия 27 лет
• День стомированных пациентов (Dia Nacional dos Ostomizados) - Бразилия 38 лет
• День национальный прессы (National Press Day) - Индия 57 лет
• День государственности штата Оклахома (Oklahoma Statehood Day) - США 116 лет
• День штата Индиана (National Indiana Day) - США
• День флага (Statia Day) - Бонэйр, Синт-Эстатиус, Саба 19 лет
• День дипломатической службы (Dzien Sluzby Zagranicznej) - Польша 105 лет
• Праздник молодого вина «Божоле нуво» (Beaujolais Nouveau Day) - Франция 38 лет
• День святого Кристобаля, День основания Гаваны (Saint Cristobal Day) - Куба 504 года
• День куклы - Беларусь 13 лет
• День президента - Таджикистан 29 лет
• День возрождения (Taassunni paev) - Эстония 35 лет
• Именины у Александра, Анны, Богдана, Василия, Владимира, Евдокии, Ивана, Ильи, Кузьмы, Николая, Павла, Петра, Семёна, Сергея, Фёдора

395

https://sun9-59.userapi.com/impg/X30xXKfinjSfdAM_MjVUQM3crD6Nfqch9SIqEg/Xbfit9MyE_U.jpg?size=800x480&quality=95&sign=0d00a66bb316039f4b7c29cb7f593a9f&c_uniq_tag=nNcEQc608KJypqev7INBRJBOPMVB-Mrm6LOvpLnPPv0&type=album
16 ноября в православном календаре отмечается память святой Анны Всеволодовны – дочери киевского князя Всеволода Ярославовича и греческой царевны Анны, которая была дочерью императора Константина Мономаха и в русских летописях она известна как Янка. Анна Всеволодовна известна своим благочестивым и благотворительным служением. Родившись в знатной киевской семье, Анна была предназначена для брака с византийским принцем по воле своих родителей. Однако, она решила посвятить свою жизнь служению Богу, отказавшись от мирских светских удобств.

Ее отец, князь Всеволод, уважая ее решение, возвел Андреевский монастырь в Киеве, где Анна Всеволодовна постриглась в монашество и взяла имя Евфросиния. Она стала игуменьей монастыря и проявила активное участие в его управлении, способствуя развитию духовно-просветительской и благотворительной деятельности.

Одним из значительных вкладов Анны Всеволодовны в развитие религиозной культуры стало открытие первой в Европе школы для девочек при Андреевском монастыре. В этой школе девочки получали образование, обучаясь письму, ремеслам и пению, что было редкостью для того времени.

Свернутый текст

Помимо духовной деятельности, Анна Всеволодовна принимала активное участие в церковно-политической жизни отца, князя Всеволода, поддерживая его в реализации различных миссий и благотворительных инициатив.

Святая Анна Всеволодовна стала первой женщиной из княжеского рода в России, которая вступила в монашество и сохраняла девство.

Монахиней Анна стала в 1086 году, в то время как святой Николай Святоша был первым князем, принявшим постриг в 1106 году.

Анна Всеволодовна остается ярким примером благочестия, самоотверженности и любви к ближнему. Ее добродетельные дела и усердие в служении другим стали источником вдохновения для многих верующих и продолжают прославляться и восхваляться в православной церкви.

Обычаи и традиции дня 16 ноября
В народе этот день получил название “Анна Холодная”. Каждый год 16 ноября русские люди отмечали особым образом, соблюдая древние обычаи и приметы. В этот день стало принято лакомиться замороженными ягодами, такими как брусника, клюква, и морошка. Из этих ягод готовили кисель, добавляли их в выпечку и другие блюда. Также, на улице замораживали молоко, после чего стругали его ножом, посыпали сахаром и подавали с блинами, создавая что-то наподобие современного мороженого. Особенно детям это блюдо нравилось больше всего.

Кроме того, 16 ноября многие девушки начинали заниматься рукоделием, ткали или пряли, в каждой избе стояла прялка. Нитки делали не только из овечьей шерсти, но и из льна.

Древние славяне верили, что в этот день на землю спускается “нечистая сила”, которая ходит рядом с людьми и наблюдает за их жизнью и поступками. Также говорили, что именно в этот день нечисть готовилась к святочному разгулу, когда она не могла причинить вреда людям и вела себя тихо и скромно. Несмотря на это, народ считал, что лучше всех защитить себя от возможных негативных воздействий. Поэтому, на Анну холодную не рекомендовали без крайней необходимости покидать свой дом, ходить в многолюдные места, ссориться с кем-то или отправляться в дальнюю дорогу.

Также, по преданию, 16 ноября к знахарям и колдунам приходило много людей с целью снять порчу и сглаз. Они верили, что именно в этот день гарантированно можно избавиться от негативного воздействия. Самые ревностные приходили к ним с самого утра, поскольку верили в успешное избавление от неприятностей.

Народные приметы на 16 ноября 2023 года
Если на реке стоит лёд, то в следующем году будет хороший урожай хлеба.
Если к вечеру мороз, то зима будет тёплой.
Утром мороз ударил – выпадет много снега.
Мыши роют ямы – к похолоданию.
Если снег лежит, а листья ещё не на всех деревьях осыпались, то следующий год будет тяжелым и неурожайным.
Дым из трубы столбом идёт – к морозной погоде.
16 ноября перед выходом из дома нужно прочесть молитву, чтобы беда в пути не случилась.
Если надушиться духами в этот день, то негатив не прилипнет.
Погоду на ближайшее время определяли и по тому, в какой стороне кроты роют ямы:

в северной – к потеплению;
в южной – к морозу;
в западной – к дождям и туманам;
в восточной – к сухой погоде.

396

Интересные историй и факты о фильме Георгия Данелии "Не горюй!"

«Не горюй!» — это вольная экранизация романа «Мой дядюшка Бенжамен» французского писателя Клода Тилье. Но Данелия переносит действие из Франции первой половины 19 века в Грузию рубежа 19 и 20 веков.

Данелия решает экранизировать именно французскую книгу, потому что она была любимой книгой его мамы. Будущий режиссер впервые прочитал ее в пятом классе, а потом часто перечитывал. Когда он решил снять по ней фильм, он подумал, что французов знает плохо, поэтому и перенес действие в Грузию. Тогда же он осознал, что персонажи романа напоминают ему собственных родственников и друзей. Например, главный герой Бенжамен похож на поэта и критика Гурама Асатиани, а сестра Бенжамена напоминала Данелии его двоюродную сестру Софико Чиаурели, которая в итоге и сыграла роль сестры Бенжамена.

Свернутый текст

Данелия поехал в Тбилиси на поиски сценариста: ему нужен был именно сценарист-грузин. Встретив режиссера Эльдара Шенгелая, он спросил, кого бы тот мог порекомендовать. Шенгелая ответил, что у него есть на примете три сценариста, Данелия может прийти на студию и выбрать подходящего. Они точно должны быть на студии на следующий день, потому что привозят бочковое пиво, а такое событие они не пропускают. Когда Данелия пришел на студию, то сразу познакомился с первым сценаристом, Резо Габриадзе. Он устроил режиссера по всем параметрам, так что других сценаристов решили не ждать. Данелия рассказал о своей задумке и вручил книгу. Габриадзе книга понравилась, и они принялись писать сценарий.

В мемуарах Данелия вспоминал, что когда они уже работали над текстом, Резо спросил у него: «Скажи, а о чем наш сценарий? Меня спрашивают, а я никак не могу сформулировать». Данелия ответил: «И я не могу. Скажи, что заранее никогда не говоришь, о чем фильм, плохая примета. Когда фильм выйдет, критики напишут, а мы запомним».

Данелия также упоминал, что когда они с Габриадзе выдумывали какой-нибудь эпизод, которого в романе не было, они тут же себя спрашивали: «А понравился ли бы этот эпизод Клоду Тилье?» И если им казалось, что Тилье не понравится, то эпизод не включали в сценарий.

В одном из музеев Георгий Данелия и автор сценария Резо Габриадзе обнаружили старые фото улиц и духанов (трактиров) Тбилиси. У духанов были поэтические названия. Одно из них — «Не горюй!» — стало названием картины.

Главные роли в фильме играют гениальные грузинские и российские актеры. Среди них — великий Серго Закариадзе, классик грузинской сцены и грузинского кинематографа. Он родился в 1909 году, умер в 1971-м, был актером театра и кино, педагогом. В 1955–1960 годах вел занятия по сценической речи в Тбилисском театральном институте.

️ Закариадзе отметился в нескольких важных фильмах. В 1943 году он исполнил роль Багратиона в картине «Кутузов», в 1953 году снимался у Сергея Юткевича в фильме «Великий воин Албании Скандерберг». А в 1964-м сыграл свою главную роль в кино в фильме Резо Чхеидзе «Отец солдата». За нее он получил приз Московского международного кинофестиваля. В 1970 году он снялся в фильме Сергея Бондарчука «Ватерлоо» в маленькой роли Блюхера. В картине Данелии он исполняет роль Левана, и ее можно отнести к числу лучших киноработ актера.

Роль главного героя Бенжамена играет Вахтанг Кикабидзе. Сам он вспоминал, что в «Не горюй!» играл почти самого себя, поэтому не чувствовал всей тяжести роли. Также Кикабидзе замечал, что хотя Данелия и давно не живет в Грузии, он прекрасно знает грузин и все местные проблемы. Поэтому и в герое Бенжамене отражаются лучшие качества. Например, он добр, а это очень важно для грузин.

Кикабидзе отмечал, что Данелии удалось показать в этой картине то, что незаметно в романе. Это особая чистота отношений человека к человеку. И это можно назвать темой фильма, которую не могли сформулировать ни Данелия с Габриадзе, ни критики.

Главные женские роли в фильме исполнили Софико Чиаурели и Анастасия Вертинская. Чиаурели играла сестру главного героя, а Вертинская — возлюбленную героя Мери. Также в эпизодах появляются Евгений Леонов, любимый актер Данелии, и Сергей Филиппов.

Интересная деталь — среди актеров значится некий Рене Хобуа, который, начиная с фильма «Не горюй!», появляется в титрах чуть ли не всех фильмов Данелии. Но на самом деле никакого актера Рене Хобуа нет. Когда Данелия и Габриадзе сочиняли сценарий, они читали его простым людям. Среди них был строитель Рене Хобуа. И он постоянно говорил: «Ой, великолепно, просто великолепно!». Но потом признался, что почти не знает русского языка, а восхищался, потому что такие люди, как Данелия и Габриадзе не могут написать плохо. Чтобы поблагодарить Хобуа, Данелия решил указать его в титрах как актера и делал так во всех своих фильмах.

https://sun119-1.userapi.com/impg/59YiPqdq68mWXj9--Ozv1QojYBhl41dwc4uUAA/odmfRoCRDVg.jpg?size=538x807&quality=95&sign=50538251c1f32430b83262695c51f183&c_uniq_tag=GIRWL7TmEYC2B4eWX6_Cm3D8Nf0TGAo4_upnrPVjK1U&type=album

397

https://sun9-66.userapi.com/impg/WvekXLTvpF9zZqfomt5JqPcMYp1aOsNVtfZDbA/lsBw1VQSWAk.jpg?size=807x807&quality=95&sign=17612ce22c7328cace9b39264e63f8d1&c_uniq_tag=rbO_GcncW-P4yl4el7F83b8cgApKHf8WTgqRJST_xSA&type=album

398


Есть город который я вижу во сне
О если б вы знали как дорог
У Чёрного моря явившийся мне
В цветущих акациях город
В цветущих акациях город
У Чёрного моря

Есть море в котором я плыл и тонул
И на берег вытащен к счастью
Есть воздух который я в детстве вдохнул
И вдоволь не мог надышаться
И вдоволь не мог надышаться
У Чёрного моря

Родная земля где мой друг молодой
Лежал обжигаемый боем
Недаром венок ему свит золотой
И назван мой город героем
И назван мой город героем
У Чёрного моря

А жизнь остаётся прекрасной всегда
Хоть старишься ты или молод
Но с каждой весною так тянет меня
В Одессу мой солнечный город
В Одессу мой солнечный город
У Чёрного моря
У Чёрного моря

399

5 лучших историй с моралью ☝

☑1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

☑2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
- "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"
- "Конечно, почему нет", - ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

☑3. На ферме заболел конь.
Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
- Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

☑4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

☑5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по-настоящему знает им цену

400

Сегодня 17 ноября, пятница

• Международный день студентов (International Students Day) 82 года
• Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day)14 лет
• Международный день борьбы с издевательствами (International STAND UP to Bullying Day) 15 лет
• Всемирный день таблицы умножения (World Multiplication Table Day)
• День участковых уполномоченных полиции РФ 100 лет
• День защиты чёрных котов и кошек 16 лет
• Всемирный день мира (World Peace Day) - США 26 лет
• День недружелюбия, День удаления из друзей (National Unfriend Day) - США 13 лет
• День японских шахмат «Сёги» (Shogi Day) - Япония 307 лет
• День мучеников в штате Одиша (Martyr`s Day in Odisha) - Индия 95 лет
• День провинции Кентербери (Canterbury Anniversary Day) - Новая Зеландия
• День борьбы за свободу и демократию (Struggle for Freedom and Democracy Day) - Чехия, Словакия 84 года
• День Политехнио (Polytechneio) - Греция 50 лет
• День президента (President`s Day) - Маршалловы острова 95 лет
• Фестиваль «Чхатх» (Chhat Parwa) - Индия, Непал
• День национального возрождения - Азербайджан 35 лет
• День кино - Кыргызстан 82 года
• День военно-медицинского работника - Армения 31 год
• Именины у Александра, Евгении, Еремы, Ивана, Ильи, Николая, Степана
http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/920556.png