Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 461 страница 470 из 1000

461

Галине Польских 84!

Народная артистка РСФСР, талантливая актриса лирико-драматического плана - Галина Польских - «актриса из жизни», так можно определить ее сценическое амплуа. Она всегда работает с полной самоотдачей, ее знают и любят зрители.

Галина Александровна Польских родилась 27 ноября 1939 года в Москве. Окончив школу, она поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии, училась в знаменитой мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой на звездном курсе вместе с Жанной Прохоренко, Николаем Губенко, Лидией Федосеевой… Дебют Галины Польских в кино состоялся в 1962 году, в фильме режиссёра Ю.Карасика «Дикая собака Динго». Фильм высоко оценили и в России, и за рубежом – призы кинофестивалей в Венеции, Вене, Лондоне.

На Венецианском кинофестивале Галине довелось повстречаться с самим Феллини. Великий режиссер был в восторге от молодой актрисы. В 1964 году Польских окончила ВГИК и стала актрисой Театра-студии киноактера. Она снималась у многих выдающихся режиссёров. У Георгия Данелии в замечательном фильме «Я шагаю по Москве» ей досталась небольшая, но очень заметная роль. В пределах эпизода актриса показала, что способна играть тонкие переходы настроения. Роль в фильме «Журналист» Сергей Герасимов писал специально под свою талантливую ученицу, отсюда и достоверность характера. Были также роли у Чухрая «Жили-были старик со старухой», Тодоровского «Верность», Ускова и Краснопольского «Тени исчезают в полдень», Быкова «Автомобиль, скрипка и собака Клякса» и др.

Ей подвластны самые разные эмоции, что позволяет Польских работать во всех жанрах, и делает она своих героинь незабываемыми. Галина Польских снималась много и регулярно, обладая широким актерским диапазоном. Начиная как актриса лирико-драматического дарования, позднее она проявила себя как острохарактерная и комедийная актриса. С годами на смену девушкам в репертуар пришли женщины мудрые, зрелые, немало повидавшие на своем веку, но сумевшие сохранить женственность и душевную чистоту. Также среди киноработ актрисы: «Дни хирурга Мишкина», «По семейным обстоятельствам», «Коней на переправе не меняют», «Выше радуги», «Суета сует», «Невеста из Парижа», «Фронт за линией фронта», «Фронт без флангов». Актриса практически всегда появлялась в положительных образах, отрицательные роли – большая редкость.

Из таких заметными стали ее работы в детективах «Ночное происшествие» и «Разорванный круг». В 1990-е годы актриса больше снималась в телесериалах — «Петербургские тайны», «Клубничка», «Леди Босс», «Любовь слепа», «Талисман любви», «Моя прекрасная няня» и др. Конечно, были и фильмы, один из которых «Доктор Живаго», где актриса сыграла сразу три роли: сестер Микулицыных. Галина Александровна очень долго отказывалась от ролей в театре. Ее дебютом стал спектакль «Держись, Голливуд!». Театралы оценили талант актрисы. Последовали новые работы в спектаклях «Последняя попытка», «Динь-динь», «Сокровища острова Пеликан». Польских активно снимается в российском кино, и сегодня на счету актрисы более 120 киноработ.

Народная артистка РСФСР Галина Польских — «актриса из жизни», так можно определить ее сценическое амплуа. Она всегда работает с полной самоотдачей, ее знают и любят зрители. Она - кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени и лауреат Государственной премией РСФСР им. братьев Васильевых.
https://sun9-76.userapi.com/impg/ddkx4xMlkuGPqpdkEyxAehU-ayn-Yko54JlXVA/MCxxkvh2PYo.jpg?size=604x584&quality=95&sign=f713582386b6ef01cffba5219afa00db&c_uniq_tag=A19wyNTV6TK8WZpvznynhF_22QHA06ZksA1zd5ApQ54&type=album

462

- Облачная и снежная погода обещает ненастье в конце мая.
- Если в этот день полил дождь, то пшеница уродится.
- Если начали каркать вороны - ударит оттепель.
- Кто не повенчался до Филипповок - молись Богу, да жди нового мясоеда.
- Если на Филиппов день утром появился иней - будет хороший урожай овса.
- Если 27 ноября выдался теплый день и без утреннего инея, то следующий год будет неурожайным.
- Родившиеся 27 ноября всего в жизни добиваются сами. Носить им следует халцедон.
https://sun9-56.userapi.com/impg/lxnmTDaQvRiSXRhXxzSexHgYDxl6U9k6J2TmSw/UNh5TQ__SL0.jpg?size=710x510&quality=96&sign=4dc8f4d818ff6b4a51c1f646e4ceff01&c_uniq_tag=oKFS7xxvuWIyaz_1QlRI40_MXQgl6uy9nggOq2jD8kw&type=album

463

АРКАДИЙ ОСТРОВСКИЙ - музыка
ЛЕВ ОШАНИН - стихи

* * *

Ты глядел на меня,
Ты искал меня всюду.
Я, бывало, бегу,
Ото всех твои взгляды храня.
А теперь тебя нет.
Тебя нет почему-то.
Я хочу, чтоб ты был,
Чтобы так же глядел на меня.

А за окном то дождь, то снег,
И спать пора, и никак не уснуть.
Всё тот же двор, всё тот же смех,
И лишь тебя не хватает чуть-чуть.

Я иду без тебя
Переулком знакомым.
Я спешу не с тобой,
Не с тобой, а с Наташкой в кино.
А тебе шлют привет
Окна тихого дома
Да ещё старики,
Что всё так же стучат в домино.

А за окном то дождь, то снег,
И спать пора, и никак не уснуть.
Всё тот же двор, всё тот же смех,
И лишь тебя не хватает чуть-чуть.

Во дворе дотемна
Крутят ту же пластинку.
Ты сказал, что придёшь,
Хоть на вечер вернёшься сюда.
Вечер мне ни к чему,
Вечер мал, как песчинка.
Я тебя подожду,
Только ты приходи навсегда.

А за окном то дождь, то снег,
И спать пора, и никак не уснуть.
Всё тот же двор, всё тот же смех,
И лишь тебя не хватает чуть-чуть.

464

Поймал Дракон в лесу Волка, говорит ему:
– Смотри, записываю: «Волк, серый, одна штука». Сегодня придешь ко мне на обед, я тебя съем. Понял?
– Понял.
– Есть вопросы?
– Hет.
Пошел Волк понурый.

Идет дальше Дракон по лесу. Поймал Лису.
– Смотри, Рыжая, записываю: «Лиса, рыжая, хвостатая, одна штука». Сегодня придешь ко мне на ужин я тебя съем. Поняла?
– Поняла.
– Вопросы есть?
– Hет.
Пошла Лиса, закручинилась.

А Дракон дальше идет. Поймал Зайца, говорит:
– Смотри, Косой, записываю: «Заяц, серый, уши длинные, одна штука». Завтра придешь ко мне на завтрак, я тебя съем. Понял?
– Понял.
– Вопросы есть?
– Есть.
– Задавай!
– А можно не приходить?
– Можно. Вы-чер-ки-ва-ю!

465

http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/525342.gif

- Если днем стоит теплая пасмурная погода или пошел мокрый снег - быть маю ненастным.
- Лошади громко заржали - добрый знак.
- Если в этот день сходить в баню попариться и искупаться, то проживешь целый год без болезней.
- Женщина, у которой злой супруг, в этот день должна помолиться Гурию.
- Если в Гурьев день снег лег на землю, то он больше не растает до весны.
- Если снега выпало больше обычного - быть богатому урожаю.
- Грянул мороз - злые духи исчезнут и не будут беспокоить.
- Если в этот день дует ветер, то он не утихнет до 19 декабря.
- Солнце при восходе красноватое - к метели.
- Облака плывут высоко - к сухой и ясной погоде, низко - к плохой.
- Воробьи начинают утеплять свои гнезда - через несколько дней ударят морозы.
- Родившиеся 28 ноября редко бывают счастливы. Носить им следует яшму.
https://sun9-4.userapi.com/impg/lYtCcEY8T_A8ZjkTPz6cQHoZ1JJl95EbrlO4wQ/MDp1w1L1QMY.jpg?size=710x510&quality=96&sign=58d59ee6b2309881a49b120c290bb107&c_uniq_tag=VUDNds4gbudo9hKWoNtol1LrvP6GO_kCZAQGpWyaGrI&type=album

466

https://sun119-1.userapi.com/impg/WbsvpMJW71q9TuVhhRN4Js5DHJrDsAFcxZol-Q/LXzGjVKZcpk.jpg?size=541x703&quality=96&sign=e0d58178f60fcf30dbb71371a982cdaa&c_uniq_tag=8jygjdSG5LndJDAa_ZurukkxPGbyEjZDmej-FiVjYSw&type=album

467


Калина красная,
Калина вызрела...
Я у залеточки
Характер вызнала.

Характер вызнала,
Характер — ой какой!
Я не уважила,
А он пошел с другой.

А он пошел с другой,
А я не спорила,
Так, значит, он хорош,
А я не стоила?..

А я пошла с другим,
Ему не верится:
Он подошел ко мне
Удостовериться.

Удостоверился,
Но не дождался слов:
A я одно тревожу:
- Ты потерял любовь!

Ты потерял любовь,
Она найденная –
другому мальчику
Переведенная!

Ты потерял любовь,
И я уверенно
Другому мальчику
Удостоверена!

468

Сегодня 29 ноября, среда

• День буквы Ё 240 лет
• Международный день солидарности с палестинским народом (International Day of Solidarity with the Palestinian People) 76 лет
• Международный день ягуара (International Jaguar Day) 5 лет
• День «Клиент не всегда прав» (Customer is Wrong Day)
• Мостодень (день мостов)
• День образования территориально-национальной автономии Башкортостана 106 лет
• День единения (Unity Day) - Вануату 46 лет
• День благодарения (Thanksgiving Day) - Остров Норфолк
• День освобождения (Dita e Clirimit) - Албания 79 лет
• День памяти апостола и евангелиста Матфея
• Именины у Василия, Виктора, Дмитрия, Ивана, Матвея, Михаила, Николая, Сергея, Фёдора

469

Сегодня День буквы Ё.

29 ноября 1783 года в русскую азбуку введена буква Ё.

Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. Её история началась в 1783 году.

29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина.

Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии.

Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать Ё в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год).

Известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё».

Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву «ё» в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы «ё».

В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР.

Между прочим, этого приказа никто никогда не отменял. Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста. Например, заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел…

А ещё можно привести пример из «Петра Первого» А. К. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница?

А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем?
https://sun9-34.userapi.com/impg/pz1bXlU0CRiuUGKYie-qC_sRfD-oXHFiG6uTwQ/u1E-pKCf8m4.jpg?size=694x500&quality=96&sign=0b2404a05af11f214b5094abd128a55f&c_uniq_tag=QYHQX2wLo4pJeZ3FiyEYRlnqqLO3ZYvMeXAESEWZqBo&type=album

470

https://sun9-25.userapi.com/impg/RwKjoOCmfbuzX7kHQODNie-cSu13zwn3CALwuA/4_Q5M1966L8.jpg?size=750x750&quality=96&sign=b7eea60e054cba5031fc0233a8bd08c6&c_uniq_tag=IEsLR-kjjHD2LLOugoitPXfZtIygcbzGTsF0_uRcI5o&type=album