Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 481 страница 490 из 1000

481

1 декабря- Платон и Роман Зимоуказатели.

Дата по старому стилю: 18 ноября.
В этот день отмечается память мучеников Платона и Романа, пострадавших за веру в начале 4 века. Святой Платон был братом святого мученика Антиоха; они родились в семье христиан и получили благочестивое воспитание. Уже в юности Платон был разумным и добродетельным человеком, проповедовал христианство среди язычников. За это правитель Агриппин призвал его на суд и стал убеждать отречься от веры. Видя, что Платон стоек в своих убеждениях, правитель разгневался и приказал подвергнуть молодого христианина мучениям, а впоследствии и сам стал пытать его. В конце концов мученика обезглавили.

Также сегодня отмечается память святого Романа, который вместе с отроком Варулом принял мучения во времена гонений на христиан, начатых императором Максимиланом. Роман был диаконом в Кесарии. Однажды, встретив епарха Асклипиада, идущего на языческий праздник, он начал убеждать его отречься от идолов. Тот отказался и приказал предать диакона пыткам. В это время Роман увидел мальчика Варула и воскликнул: «Даже этот отрок мудрее тебя, потому что знает истинного Бога!». Варул подтвердил, что является христианином, за что также был подвергнут жестокому наказанию.

На Руси Зимоуказателями Платона и Романа прозвали за то, что по их дню судили о том, какой будет начинающаяся зима. «Платон да Роман кажут зиму нам», — говорили наши предки. Если в течении дня случалась перемена погоды, то это означало, что и в течении зимы будет перелом. При этом за погодой наблюдали в течении целого дня: по утру судили о начале зимы, по полудню — о середине, по вечеру — о конце. Если вдруг в доме на Платона и Романа обнаруживали живого комара, это означало, что вскоре наступит оттепель. Тепло предвещала также ворона, ходившая по дороге. Смотрели в этот день на небо: если вокруг месяца появлялся круг, ждали сильного мороза.
https://sun9-28.userapi.com/impg/hD_veGku8dHHT8GJriKhruN0KTdg_ikoVPxnVA/QB7CwLzC6_o.jpg?size=521x347&quality=95&sign=2b93b8758200cea1fa32396786d955a2&c_uniq_tag=Qwsdp3kc68XtqQGIw392bw7SJp6GA3mLqdbcXDs6rH8&type=album

482

https://sun119-1.userapi.com/impg/hPDrH8LOM_5YqCUA33eHYR9DhY7Z5BjyAJH5Lg/PQp0z2Z14cE.jpg?size=807x807&quality=95&sign=39d64e584e83d8f1c9c70937723e2144&c_uniq_tag=a-w2uSxJX9G_Y27AcVC_lnGFgeKPlo98Xj9kMWesZq8&type=album

483

“Спокойной ночи, малыши!”: как создавался детский мир на ТВ

Почему “Спокойной ночи, малыши!” чуть не попали под запрет? Кто мог бы выпустить книгу “20 лет под юбкой тети Вали”? За что требовали убрать из программы Хрюшу?

60 лет назад, 26 ноября 1963 г., начали создавать уникальную детскую телепередачу, которую смотрит уже третье поколение зрителей.

Первый выпуск малыши увидели 1 сентября 1964 г. На черно-белой заставке были часы с двигающимися стрелками, пластилиновые герои появились позже.

Знаменитая мелодия и слова были написаны к первому выпуску программы композитором Аркадием Островским и поэтессой Зоей Петровой.

Сперва в передаче именитые артисты выразительно читали детские сказки, а на экране сменялись нарисованные вручную картинки. Потом героями решили сделать кукол. Первыми были Шустрик и Заяц, затем - Мямлик и Буратино. Иногда в эфир приглашали детей, которые участвовали в сценках, читали стихи, рассказывали истории.

В 1968 г. появился пес Филя – первый из долгожителей передачи. Его озвучил актер Григорий Толчинский. Он шутил: “Вот уйду на пенсию – издам книгу 20 лет под юбкой тети Вали”.

Правда, говорят, что женщинам-ведущим запрещали носить юбки, чтобы не смущать мужчин-актеров, управляющих куклами под столом. А вот трогать ведущих можно было официально: когда ей нужно было вступать в беседу – стучали по ноге, а когда передачу пора заканчивать – поглаживали по колену.

Хрюша до 2002 г. говорил голосом актрисы Натальи Державиной, а Степашка - Натальи Голубенцевой. В 1979 г. появилась Каркуша, характер и голос ей подарила Гертруда Суфимова.

Ведущими были Владимир Ухин, Валентина Леонтьева, Татьяна Судец, Татьяна Веденеева, Ангелина Вовк, Юрий Григорьев, Юрий Николаев. Позже передачу вели Оксана Федорова, Анна Михалкова, Дмитрий Маликов.

На съемки каждого выпуска выделялась ограниченная сумма – 150 рублей, которые шли на производство и оплату труда всех сотрудников (сценаристов, костюмеров, художников и т.д.). А ведь снимали передачу не только в студии, бывало, актеры-кукольники сидели и в снегу, и в воде, и на дереве.

Детскую передачу тоже цензурили: когда Хрущев поехал в Америку, запретили показывать “Лягушку-путешественницу”, а при Горбачеве не рекомендовали мультик про мишку, который никогда не доводил начатое дело до конца. Возможно это были просто совпадения.

Когда правительство возглавил Степашин, собрались было уволить Степашку. Но чаще всего угроза была над Хрюшей. То все куклы моргают, а он нет. То его критикуют мусульмане. То где это видано, чтобы свиньи воспитывали детей.

Но сами дети так полюбили персонажей, что никакие взрослые уже ничего не могли сделать. Когда передачу собирались закрыть в 1991 и 2001 гг. из-за отсутствия денег, ее отстояли маленькие зрители и их родители,

484

❓Как можно самостоятельно проверить свежесть яиц, не отходя от прилавка

Эксперты в области ветеринарии рекомендуют воспользоваться тремя способами оценки качества продукции.

⃣Встряхнуть яйцо
Если продукт свежий, то никакой вибрации не будет. Если содержимое булькает внутри скорлупы, то от покупки таких яиц лучше отказаться.

⃣Внимательно осмотреть
Выбирать нужно яйца с гладкой, матовой скорлупой без каких-либо трещин, наростов и остатков налипшего помета.

⃣Изучить маркировки
Добросовестные производители указывают на упаковке срок годности и категорию продукта: Д (диетическое) или С (столовое). Обратите внимание на дату производства: у диетических яиц она не должна превышать неделю. Срок годности столовых яиц — 25 суток.

📌Маркировка столовых яиц также может включать классификацию по размеру. Например, СВ — самые крупные, за ними следуют С0, С1, С2 и С3 — самые мелкие. Однако эти характеристики отражают лишь сведения о весе продукта. На его качестве они не влияют.

485


Автор текста (слов): Турсун-заде М
Композитор (музыка): Бабаев А.

Я встретил девушку, полумесяцем бровь,
На щечке родинка и в глазах любовь.
Ах, эта родинка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.
Ах, эта девушка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.

Я потерял ее, вместе с нею любовь,
На щечке родинка, полумесяцем бровь.
Ах, эта родинка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.
Ах, эта девушка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.

Ах, эта девушка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.

Пусть целый свет пройду, но найду я любовь,
На щечке родинка, полумесяцем бровь.
Ах, эта родинка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.
Ах, эта девушка меня с ума свела,
Разбила сердце мне, покой взяла.
Ай, с ума свела, покой взяла.

486

«Москвич-6» сошел с конвейеров
https://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/8306/905278.jpg

Отечественный автомобиль призван заменить ушедшие модели «Skoda Octavia» и «Kia Cerato».

💸Цена автомобиля начинается от 2 336 000 рублей.

За эту стоимость вы получите :
✅1,5-литровый турбированный двигатель
✅136/174 л.с.
✅540 литров объем багажника кузов лифтбек.

487

Сегодня 2 декабря, суббота

• Всемирный день компьютерной грамотности (World Computer Literacy Day) 22 года
• Международный день борьбы за отмену рабства (International Day for the Abolition of Slavery) 74 года
• День 2D-художника (CG Artist Day)
• День банковского работника России 33 года
• День шлёпанцев (National Jandal Day) - Новая Зеландия 16 лет
• День революционных вооружённых сил (Day of the Cuban Armed Forces) - Куба 67 лет
• День предотвращения загрязнения окружающей среды (National Pollution Prevention Day) - Индия 39 лет
• День независимости (UAE National Day) - ОАЭ 52 года
• День Ассама (Asom Divas) - Индия 27 лет
• Национальный день (National Day) - Лаос 48 лет
• День специального образования (Special Education Day) - США 48 лет
• День Конституции - Иран 44 года
• День памяти святых апостолов Фаддея и Варфоломея - Армения
• Именины у Авдея, Александра, Валентина, Геннадия, Григория, Дениса, Дмитрия, Ивана, Игнатия,
Константина, Леонида, Михаила, Петра, Семёна, Сергея, Тимофея, Фёдора, Филарета, Якова
http://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/776126.gif

488

2 декабря- Авдей Радетель.

Дата по старому стилю: 19 ноября.
В этот день отмечается память святого Авдия — одного из двенадцати малых библейских пророков. Согласно преданию, Авдий жил во времена первого разгрома Еврейского царства и занимал должность домоправителя при дворе израильского царя Ахава. Несмотря на царивший вокруг разврат, он вел благочестивую жизнь. Когда начались гонения на служителей Бога, инициатором которых стала жена правителя Иезавель, Авдий начал помогать им.

Так, он укрыл в пещерах сто служителей и носил им еду, пока они прятались от врагов. Известно, что Авдий, оставив царскую службу, стал спутником пророка Илии, везде следовал за ним и сам получил дар пророчества. Правда, книга пророчеств, оставшаяся после Авдия, состоит всего из одной главы. Русские люди верили, что Авдей (Авдий) покровительствует домашнему хозяйству и семейному благополучию. За этого святого прозвали Радетелем.

В день его именин нужно было постучать обухом топора по всем дверным косякам и оконным рамам — по поверью, это препятствовало нечисти пробраться в дом. Также на Авдея опасались выходить на улицу. «Метель дорогу перенимает, в щели земные, в трещины лихие болезни загоняет», — говорили наши предки. Люди старались сидеть дома, поближе к теплой печке, и пить горячие напитки, чтобы уберечься от простуды. Самым популярным был сбитень — напиток на основе меда и пряных трав.
https://sun9-19.userapi.com/impg/LewgzyvO_edWKeHFLaLwPjgHDcSHVK-zm4WnfA/OQftO6c-m1A.jpg?size=604x402&quality=95&sign=648781ca1d1e0813e29f99eb0b53808f&c_uniq_tag=KmNtHPNsS2lSnrWiSt6rsQAMvsZr6HLgm34uR7KAb9w&type=album

489

https://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/8306/141633.jpg

490

Группа сорокалетних девчонок решила собраться и пообедать вместе. Поразмыслив, они выбрали ресторан «Морской бриз», потому что там много молодых официантов в обтягивающих брюках.

Через 10 лет, когда им исполнилось 50, они опять решили пообедать вместе. Выбрали ресторан «Морской бриз», потому что там хорошая еда, большой выбор вин и симпатичные официанты.

Еще через 10 лет, когда им исполнилось 60, они опять решили пообедать вместе. Выбрали ресторан «Морской бриз», потому что там тихо, красивый вид на океан и вежливые официанты.

Через 10 лет, когда им исполнилось 70, они опять решили пообедать вместе. Выбрали ресторан «Морской бриз», потому что там есть лифт и можно подняться в обеденный зал, а официанты всегда готовы помочь.

Через 10 лет, когда им всем исполнилось 80, они опять решили пообедать вместе. Выбрали ресторан «Морской бриз», потому что раньше там еще не бывали. 🙃