Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 51 страница 60 из 1000

51

Сегодня 25 августа, пятница

• День рождения операционной системы Linux 32 года
• День рождения консервной банки 213 лет
• День оперативно-поисковых подразделений МВД РФ 121 год
• День кофе (Peruvian Coffee Day) - Перу
• День молодёжи - Монголия 102 года
• День освобождения Парижа (Liberation Day of Paris) - Франция 79 лет
• День политики приоритета армии «Сонгун» (Day of Songun) - КНДР 10 лет
• День независимости (Uruguay Independence Day) - Уругвай 198 лет
• День солдата (Dia do Soldado) - Бразилия 100 лет
• Именины у Александра, Алексея, Антона, Аркадия, Василия, Вячеслава, Германа, Дмитрия, Ефима, Ивана, Ильи, Леонида, Матвея, Михаила, Николая, Петра, Сергея, Степана, Фёдора, Якова

52

15 способов использования мяты✨

1. Снятие спазмов в животе
Мята помогает расслабить мышцы пищеварительного тракта и снять спазмы. Поэтому если у вас вдруг на нервной почве скрутило живот, выпейте горячего чая с мятой или просто теплой воды с мятой и лимоном.

2. Предотвращение инфекционных заболеваний
Мята обладает достаточно сильными антибактериальными свойствами. Регулярное включение её в ваш рацион поможет вашем организму легче перенести или вовсе отразить инфекционные и грибковые заболевания.

3. Борьба с мышами
Если на даче или во дворе своего частного дома вы посадите немного мяты, будьте уверены, что мыши и крысы обойдут ваш участок стороной!

4. Успокаивающий скраб для ног
Освежающие свойства мяты связаны с содержанием в ней ментола, который очень хорошо успокоит уставшие за день ступни. Смешайте мелко порезанные листочки мяты с морской солью и оливковым маслом, потрите этой смесью ступни и ополосните водой.

5. Облегчение головной боли
Головная боль часто связана со спазмами сосудов. Так же, как и при боли в животе, поможет теплый чай с мятой или просто вода с мятой.

6. Против заложенности носа
Невозможно дышать? Заварите мяту горячей водой (или снова чаем) и сделайте ингаляцию, подышав парами ментола. Действие будет практически такое же, как от капель для носа, но этот способ натуральный и более дешевый.

7. Снять стресс
Мята - прекрасное легкое и натуральное успокоительное, которое поможет вам уменьшить уровень стресса и снять тревожные ощущения.

8. Профилактика раковых заболеваний
Сейчас активно ведутся исследования в сфере влияния мяты на образование раковых клеток. Есть мнения, что она существенно замедляет их развитие, особенно это касается рака кожи, легких и толстой кишки. В настоящее время никаких достаточно достоверных доказательств нет, но всё-таки есть шанс, что скоро у нас появится ещё одно оружие против смертельной болезни.

9. Заправка к салату
Хотите внести немного разнообразия в ваш овощной салат? Добавьте в него несколько листочков мяты. Ваши вкусовые рецепторы просто запоют от удовольствия.

10. Добавьте мяту в косметику
Сделать домашнее мыло или шампунь, в принципе, не так уж и сложно. А с мятой самодельная косметика приобретёт удивительный аромат. Эфирное масло мяты можно найти в специализированном магазине или просто в аптеке. Кстати, капельку масла можно добавить и к фабричным кремам и шампуням.

11. Мятный лёд
Чувствуете, что мяту уже нужно срочно использовать, поскольку она начинает портиться? Сделайте лёд с листочками мяты. Потом эти кубики можно будет положить в воду, лимонад или холодный чай, таким образом добавив к напитку свежую ноту.

12. Освежающий тоник для лица
В большую миску налейте холодной воды и покрошите листья мяты. Поставьте в холодильник на часок. Потом погрузите лицо в эту мятную воду. Вы почувствуете невероятную бодрость!

13. Освежите ковер
Посыпьте ковер смесью сушеной мяты и пищевой соды, оставьте на час, а после - пропылесосьте. В комнате будет пахнуть чистотой и упоительной свежестью.

14. Сделайте освежитель воздуха
Для этого достаточно смешать мяту с какими-нибудь другими цветами или лепестками и расставить эти ароматные смеси по комнате.

15. Освежите дыхание
Смешайте масло мяты с пищевой содой и перекисью водорода - получится домашняя зубная паста, которая и отбелит зубы, и освежит дыхание. Однако не увлекайтесь, такую смесь можно использовать не чаще, чем раз в неделю (а лучше реже), так как она разъедает зубную эмаль

53

Быстрый рецепт маринованных баклажанов
(Изумительные баклажаны и отличный вкус!!!)

Ингредиенты:
баклажаны небольшие — 5 шт.
перец болгарский — 3 шт.
лук среднего размера — 3 шт.
уксус — 125 мл (Очень много,регулируйте на свой вкус!)
растительное масло — 60 мл
вода для приготовления рассола — 500 мл
чеснок — 8 зубчиков
соль — 1 ст. л. с горкой
зелень петрушки —

Приготовление:
Баклажаны помыть, срезать листики и проварить в течении 5 минут.
Остудить и нарезать кольцами толщиной около 1.5 сантиметров.
Зелень мелко нарубить.
Лук нарезать кольцами.
Чеснок пропустить через пресс.
Перец разрезать пополам, удалить семена и нарезать полукольцами.
Приготовить маринад. Для этого соединить в одной посуде воду, растительное масло, уксус и соль. Поставить на огонь и довести до кипения. Остудить.
На дно кастрюли или емкости, в которой будут мариноваться синенькие, уложить болгарский перец,
затем лук кольцами,
баклажаны.
Смазать чесноком и присыпать зеленью каждый кусочек баклажана.
Слои повторяются, пока не закончатся баклажаны. Залить емкость рассолом и убрать в холодильник на 15-20 минут.
Подавать как гарнир к мясному блюду или в качестве закуски.

54

Сегодня 26 августа, суббота

• День дальнобойщика
• Международный день актёра (Dia Internacional del Actor)
• Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» 15 лет
• День признания независимости Абхазии и Южной Осетии 15 лет
• Международная ночь летучих мышей (International Bat Night) 26 лет
• День равноправия женщин (Women`s Equality Day) - США 52 года
• День героев красного флага, День гереро (Herero Day) - Намибия 57 лет
• День финской природы (Finnish Nature Day) - Финляндия 10 лет
• День покаяния (Repentance Day) - Папуа-Новая Гвинея 12 лет
• День трудящихся (Employee Day) - Иран 42 года
• День солидарности (National Day of Solidarity) - Аргентина
• День города в Великих Луках
• Именины у Алексея, Василия, Евдокии, Ивана, Ипполита, Константина, Ксении, Максима, Николая, Тихона, Якова

55

МАМА СТАРЕЕТ

- Мама! Ну, ты опять! – Нина с отвращением захлопнула крышку унитаза и нажала на кнопку слива. – Неужели так трудно смывать за собой!
Она в ярости вышла из туалета и направилась в комнату матери.
Зоя Петровна сидела на кровати съежившись. Маленькая, хрупкая, почти прозрачная. И когда только она из статной сильной женщины превратилась в такую малышку?
- Ниночка, я опять забыла? Да? – она беспомощно смотрела испуганными глазами на дочь. – Прости, милая, ты же знаешь, я не специально.
- Мама, ну что мне с тобой делать? Ладно я все это вижу, но ведь и Михаил видит, и Ромка
- Прости, прости меня, Ниночка, я буду внимательней, - Зоя Петровна умоляюще смотрела на дочь.
- Да ну, что с тебя возьмешь? – Нина махнула рукой и вышла из комнаты.
Мама стремительно старела. Нина помнила, как не так уж давно Зоя Петровна была вполне самостоятельной, сильной и очень умной женщиной. К ней можно было обратиться за помощью, за советом. Да и просто поболтать с ней было всегда приятно.
Всесторонне эрудированная, с острым умом, Зоя Петровна при этом отличалась удивительно добрым и веселым нравом. И все Нинины подруги с самого детства говорили, что ей очень повезло с мамой.
Ни у кого не было такой замечательной мамы. И всю свою жизнь Нина знала, что у нее есть, на кого опереться, к кому обратиться за поддержкой. А тут вдруг к маме неожиданно подкралась старость. Неприятная, холодная, липкая, плохо пахнущая и туповатая.
Теперь с мамой не поговоришь. Не спросишь у нее совета, не сядешь у ее ног, уткнувшись в колени, не поплачешь, жалуясь на начальника или усталость. Теперь мама сама, как ребенок. Глупый, медлительный ребенок.
Нина вошла в кухню, где за столом сидел муж Михаил и пятнадцатилетний сын Ромка. Они разгадывали какую-то головоломку. И вид их озадаченных и сосредоточенных лиц немного успокоил Нину.
- Мам, - вдруг пробурчал Ромка. – А почему ты в суп мясо так крупно режешь?
- Не знаю, сынок, - растерялась Нина. – А почему ты спрашиваешь? Тебе не нравится?
- Мне нравится… - рассеянно проговорил Ромка, вертя в руках деталь головоломки. – Только бабушка прожевать не может, вытаскивает изо рта и на стол кладет.
- Тебе неприятно, да? – понимающе кивнула Нина и виновато добавила. – Я скажу бабушке, чтобы она так не делала.
- Нет, мне нормально, - продолжал Ромка, разглядывая деталь. – Просто получается, что бабушка плохо питается. А это вредно для здоровья.
- Ааа, - Нина озадаченно смотрела на сына. – Я буду мельче резать.
- Ты лучше фрикадельки делай, - вскинул на нее глаза сын. – Как мне делала, помнишь? Когда у меня зубы выпали, и я жевать не мог. Тебе же бабушка тоже делала, когда ты маленькая была.
- Делала, - кивнула Нина, чувствуя, как краснеет.
- И еще, Нин, - вдруг вступил в разговор муж Михаил. – Ты Зою Петровну не ругай, пожалуйста, за туалет. Мы с Ромкой переживем, не волнуйся. А то ты ее ругаешь, а нам потом неудобно, что она нас стесняется.
- Да, мам, не ругай бабушку, - смотрел на Нину широко раскрытыми глазами Ромка. – А я обещаю, что не буду вас с папой ругать, когда вы старые станете.
- Хорошо, сынок, - Нина, еле сдерживая слезы, вышла из кухни.
Она немного постояла в коридоре, стараясь успокоиться. А потом пошла в комнату матери.
- Мам, - позвала она Зою Петровну, которая сидела на стуле возле окна и смотрела на улицу. – Мама.
- Да, Ниночка, - обернулась Зоя Петровна. – Что-то случилось, родная?
- За то, что я глупая и грубая, - Нина положила голову матери на колени. – И нетерпимая. И злая.
- Нина, не говори так, - строго сказала Зоя Петровна. – Мне неприятно, когда ты так говоришь про себя. Что это на тебя вдруг нашло?
- Пообещай мне, что ты не умрешь, - попросила вдруг Нина и расплакалась.
- Дочь, ты чего? – гладила Зоя Петровна Нину по голове. – Конечно, не умру. Даже и не собираюсь.
- Мне очень страшно, что тебя не будет. Как же я буду одна?
- Ниночка, я же здесь, с тобой. Ты не одна. Ну, что на тебя нашло то?
- Нет, нет, все в порядке, - Нина вытерла слезы и встала. – Ладно, пойду ужин готовить. Суп с фрикадельками будешь?
- Буду, - заулыбалась Зоя Петровна.
«И что я кидаюсь на нее, как собака, - думала она. – Даже Ромка замечание сделал. Стыдно то как. Подросток больше понимает, чем взрослая тетка. А ведь сама даже думать боюсь, что со мной будет, когда ее не станет. Не буду больше ругать ее. Вот пусть меня Бог накажет, если еще хоть раз сорвусь!»
Автор: Рассказы Веры Кот

56

Сегодня 27 августа, воскресенье

• День российского кино 104 года
• День шахтёра 75 лет
• Международный день бокса (International Boxing Day) 5 лет
• Международный день лотереи (International Lottery Day)
• День виноградарства и виноделия - Республике Крым 8 лет
• День бабушек и дедушек (Zufumu Jie) - Тайвань 13 лет
• День женского восстания - Гвинея 46 лет
• День фармацевта (Pharmacist Day) - Иран
• День нефти (National Petroleum Day) - США 165 лет
• Праздник урожая «Карам» (Karam Harvest Festival) - Индия
• День поста и духовных практик «Павитропана Экадаши» (Pavitropana Ekadashi) - Индия
• День независимости (Ziua Independentei) - Молдова 32 года
• День озера Севан - Армения 24 года
• День работника угольной промышленности - Кыргызстан
• Именины у Александра, Алексея, Аркадия, Василия, Владимира, Евы, Евдокии, Матвея, Николая, Фёдора

57

"НЕЛИЦЕПРИЯТНЫЙ": ПОЧТИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ ЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО СЛОВА!
Если хочешь проверить, насколько хорошо человек знает русский язык, внимательно его послушай. Понимает ли он, что говорит? Одним из таких показателей можно считать употребление слова «нелицеприятный», которое сегодня проживает вторую жизнь.
В словарях оно отмечено как книжное, то есть несвойственное живой устной речи. Однако именно в речи это слово чаще всего и появляется. А самое удивительное, что те, кто знают истинный смысл «нелицеприятного», применения ему не находят. Всё, устарело слово. Остаётся наблюдать, будет ли изменено его настоящее значение под влиянием новых тенденций.

Что же такое «нелицеприятный»?
«Но он собой ужасно доволен остался; вспомните, говорит, нелицеприятные господа судьи, что печальный старец, без ног, живущий честным трудом, лишается последнего куска хлеба...»

Ф. М. Достоевский, «Идиот», 1869 г.
На слух слово «нелицеприятный» воспринимается как «неприятный лицу», из-за чего и получило в народе неверное толкование. Его используют как синоним «неприятного», что противоречит истинному смыслу. Кстати, в отношении человека говорить «нелицеприятный» тоже нельзя.
Думаю, вы заметили, что «нелицеприятный» — это «не» + «лицеприятный». Последнее слово давно устарело, но можно проследить, что происходит оно от такого понятия, как лицеприятие.
«Собрание открыл губернатор, который сказал речь дворянам, чтоб они выбирали должностных лиц не по лицеприятию, а по заслугам и для блага отечества...»

Л. Н. Толстой, «Анна Каренина», 1877 г.
Лицеприятие — это пристрастное отношение к кому-либо или к чему-либо; предпочтение одного лица другому из-за родственных связей, выгоды и т. п. А лицеприятный — основанный на лицеприятии; благоприятно пристрастный.

Поэтому у его антонима смысл, наоборот, хороший. Нелицеприятный — это беспристрастный, справедливый, из-за чего слово в классической литературе часто связано с судьями, Фемидой и судебным процессом:
«Нужно сознаться, что я испытывал сильное волнение, отдавая свое детище на нелицеприятный суд редакции»

Д. Н. Мамин-Сибиряк, «Черты из жизни Пепко», 1894 г.
Но запомнит ли кто-то настоящее значение «нелицеприятного», я не знаю. Вдруг его постигнет та же участь, что и слово «довлеть»? На смену устаревшему «быть достаточным, удовлетворять» пришёл смысл «господствовать, тяготеть над кем-либо или чем-либо», который тоже отмечен в словарях. Что думаете по поводу «нелицеприятного»?

58

КОРОТКАЯ, НО ПОУЧИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

Несколько лет назад в день Пасхи я ходил поздравлять с Воскресением Христовым своего духовника, который служит неподалеку, в соседнем храме. Мы посидели за пасхальным столом, и я отправился дальше по делам.

Пасха в тот год была ранняя, но уже стояла весна, все стаяло, и солнце светило, и даже жарко становилось. И вот, иду я себе потихонечку этой тихой московской весной. Воскресный день, многие люди на дачи разъехались, пустая Москва, вечер, еще солнце только-только начинает садиться.

Подхожу я к храму, мимо храма идут люди… Все же знают, что Пасха. Идут парочки, люди с пивом в наушниках, разговаривают между собой. Никто в сторону храма даже голову не повернет. Пасха никому не нужна. Каждый в своих наушниках, каждый со своим пивом.

И тут же – рядом со мной, чуть впереди меня, идет бомж. Идет с какими-то тюками грязными, сам грязный-прегрязный! Народ на другую сторону переходит: чистенькие все, светленькие.

А он идет, до храма доходит, снимает эти свои грязные вещи… Крестится и глубоко кланяется перед дверями храма. И идет себе дальше.

У меня машина стояла недалеко, а в багажнике чего только нет – и куличи, и колбаса, и вино какое-то мне подарили, много чего, целые корзины. Я дошел до машины – и вижу: этот бомж недалеко отошел еще. Думаю: сейчас-ка что-нибудь соберу ему на Пасху.

Открываю багажник и зову его: «Эй, милейший, иди сюда!». Он оборачивается, подходит ко мне и говорит: «Вам помочь?»

Протоиерея Алексий Уминский

59

Сегодня 28 августа, понедельник

• День столяра
• День котлет в Костроме 16 лет
• День мечты (Dream Day) - США 60 лет
• День дедушек и бабушек (Dia del Abuelo) - Мексика 29 лет
• День отца - Южный Судан
• День авиации - Польша 30 лет
• День провозглашения королевства (Kingdom Proclamation Day) - Черногория 113 лет
• Летний банковский выходной (Summer Bank Holiday) - Великобритания, Остров Святой Елены, Гибралтар 152 года
• Понедельник внимательного автомобилиста (Motorist Consideration Monday) - США 35 лет
• День эмиратских женщин (Emirati Women`s Day) - ОАЭ
• День железнодорожника - Литва 163 года
• День национальных героев (National Heroes Day) - Филиппины 127 лет
• День радиорекламы (Radio Commercials Day) - США
• Славянский праздник сбора урожая «Спожинки»
• Успение Пресвятой Богородицы
• Именины у Иосифа, Максима, Никиты, Степана

60

Путеводитель по специям

Для горячего молока: шафран, корица, кардамон.

Для мяса: орегано, черный, красный или душистый перец, лук, гвоздика, куркума, майоран, тимьян, тмин.

Для выпечки: ваниль, гвоздика, мак, корица, кунжут, бадьян, анис, имбирь, цитрусовая цедра, душистый перец, кардамон.

Для птицы: базилик, тимьян, чабрец, майоран, шалфей, розмарин.

Для паштетов: кардамон, белый перец, имбирь, корица, бадьян, лавровый лист, гвоздика.

Для рыбы: тимьян, лавровый лист, укроп, белый перец, горчица, имбирь, чили, душистый перец, кориандр, лук.

Для компотов и фруктовых напитков: корица, бадьян, имбирь, кардамон.

Для гриля: чили, красный перец, имбирь, душистый перец, тмин, кардамон, мускатный орех, тимьян, майоран.

Для маринада: соцветия укропа, лавровый лист, гвоздика, можжевельник.

Для дичи: можжевельник, тимьян, красный перец, душица, красный и душистый перец.

Для бобовых: кориандр, кумин, мята, асафетида, перец, имбирь.

Для рагу: гвоздика, красный перец, мускатный орех, имбирь, душистый перец, куркума, черный перец, кориандр, тмин, горчица, кардамон.

Для картофеля: кориандр, карри, асафетида, куркума.

Для капусты: семена черной горчицы, кориандр, кумин, фенхель.