Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 611 страница 620 из 1000

611

История о том, как ирландец Ричард Хенесси завоевал весь мир.🍀🥂

Рожденный и выросший в зелёной, туманной и ветреной Ирландии Ричард Хеннесси, как и многие его соотечественники, пошел служить в армию французского короля Людовика XV. В далёком 1765 году после ранения в бою, он отправился залечивать свои раны на юго-запад Франции – на остров Рэ. Госпиталь находился недалеко от знаменитого города Коньяк, славившегося бренди, способным, по слухам, поставить на ноги мертвого. Как и всякий ирландец, 36-летний капитан Хеннесси знал толк в крепких напитках – и после первой же пробы прекрасного французского бренди, он решил заняться алкогольным бизнесом. В том же году предприимчивый ирландец зарегистрировал свою компанию и осел в Коньяке. Спустя век продукцию Коньячного Дома «Хеннесси», ставшего к тому времени широко известным в Старом и Новом Свете, украсила эмблема, перенесенная с фамильного герба бравого капитана: рука в латах с занесенной алебардой.

Дело в том, что во Франции середины XVIII века никто даже не слышал про напиток «коньяк», поэтому ирландца Ричарда Хеннесси по праву можно назвать одним из первых среди тех, чьи усилия превратили название французского городка в название одного из самых благородных и изысканных напитков в мире.

Ирландские корни позволили Ричарду Хеннесси быстро освоить стратегически важный британский рынок, крайне сложный для французских виноделов. С той поры целых два столетия Лондон сохранял положение центра, откуда осуществлялась мировая экспансия «Хеннесси». А каким выгодным оказалось «открытие Америки» в 1794 году! Северо-Американские Штаты добились независимости от англичан не без помощи Франции, и поэтому приобретение любых французских товаров стало для американцев политическим актом.

Уже к началу 1790-х годов на долю фирмы «Хеннесси» приходилось около 40% всего экспорта французского коньяка. Вложив в производство, продажи и распространение напитка огромную по тем временам сумму – 150 тыс. фунтов, компания «Хеннесси» обогнала по объему экспорта даже более известных и старых конкурентов.

А в 1800 году Ричард Хеннесси умирает. Его сын Жак приумножил отцовское дело и дал семейной компании имя, известное ныне во всем мире: Jas Hennessy & Co. Ему пришлось очень нелегко: бушевавшие по всей Европе наполеоновские войны совершенно не способствовали развитию международной торговли. И тут помогла прозорливость и предприимчивость покойного отца: еще до начала завоевательных походов Наполеона и континентальной блокады Англии Ричард Хеннесси догадался перевести торговые операции в бельгийские порты Остенде и Брюгге, расположенные на территории, которая сохранила нейтралитет.

В 1817 году принц Уэльский, будущий король Великобритании Георг IV заказал у Хеннесси «very superior old pale cognac». Сокращение V.S.O.P., использовавшееся в названии созданного Hennessy V.S.O.P., получило широкое распространение при классификации коньяков, бренди и арманьяков. А в 1818 году по заказу вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны первая партия Хеннесси была поставлена в Россию. Спустя десять лет в столице Российской империи торговое представительство Jas Hennessy & Co.

После поражения Наполеона у компании «Хеннесси» на Британских островах появились сразу два весьма эксклюзивных дилера. Первым был предпочитавший только эту коньячную марку французский посол маркиз де Талейран. А вторым - вспыхнувшая в 1832 году эпидемия холеры. Английские доктора горячо рекомендовали своим пациентам французский коньяк в качестве идеальнейшего дезинфицирующего средства. Продукция «Хеннесси» шла нарасхват.
В 1817 году принц-регент и будущий король Англии Георг IV заказал особый коньяк – на старом коньячном спирте светлой окраски и исключительного качества (very superior old pale cognac ) сокращенно V.S.O.P. Результат превзошел все ожидания: весь британский высший свет вслед за своим монархом полюбил марку Hennessy!

К 1840 году, благодаря созданному в Лондоне торговому агентству, 90% всей продукции компании уходит на экспорт. К тому времени ее клиентами становятся многие королевские дома Европы, включая и российских императоров.

Не ограничившись Европой и Северной Америкой, потомки Ричарда Хеннесси начали целенаправленно завоевывать весь мир, включая Азию и Австралию. При этом руководство компании проявило редкое умение не только адаптировать свою продукцию под национальные особенности разных стран, но и находить в заморских культурах источники творческого вдохновения. Так, в изящных округлостях фирменных бутылок «Хеннесси» многие усматривают влияние японской художественной традиции.

В 1864 году тогдашний владелец компании Морис Хеннесси - правнук Ричарда - открыл первый во Франции завод по массовому производству коньяка и одним из первых в мире зарегистрировал свою торговую марку. В следующем году, чтобы защитить свою продукцию от подделок, он внедрил еще одну новацию – начал продавать коньяк в бутылках, а не в бочках, как было принято раньше. И он же в 1860-е годы придумал общеизвестную сегодня систему звездочек, обозначающих возраст коньячных спиртов, использованных в купаже.

В 1865 году он же предложил классификацию коньяков, которая использует от трёх до пяти звёздочек для указания на минимальную выдержку использованных при изготовлении напитка коньячных спиртов.

В 1870-м Морис Хеннесси удивил мир доселе невиданным коньяком, полученным в результате смешения старых коньячных спиртов из фамильных запасов. Новая марка получила название Hennessy XO (от английского extra old – «очень старый») и произвела фурор, дав название целому классу коньяков. В состав современного Hennessy XO входит более 100 коньячных спиртов, каждый из которых имеет выдержку не менее десяти лет, а некоторые спирты дистиллированы еще в начале ХХ века.

Такая вот история любимого ценителями французского коньяка от предприимчивого ирландского солдата Ричарда Хенесси и его потомков.

В завершение добавлю: Hennessy — один из старейших и известнейших французских коньячных домов.
Елена Закарите
https://sun9-73.userapi.com/impg/I6jqhThZFI-hF1tOO3AEvn2q7bO0pzwGQqshWw/mrSSPnScX9g.jpg?size=607x402&quality=95&sign=a64af5e231b0d1c322a59b028aefde5e&c_uniq_tag=PPaNqJ8-bQRgoQbuaHujNTQURzOnowp0Uqf89jNRkwc&type=album

612


Композитор Шварц Исаак
Автор текста Окуджава Булат

Ваше благородие, госпожа Разлука,
Мы с тобой родня давно, вот какая штука.
Письмецо в конверте погоди не рви,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Письмецо в конверте погоди не рви,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому иначе.
Девять граммов в сердце постой не зови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Девять граммов в сердце постой не зови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Ваше благородие, госпожа Чужбина,
Жарко обнимала ты, да только не любила.
В ласковые сети постой не лови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
В ласковые сети постой не лови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Ваше благородие, госпожа Победа,
Значит, моя песенка до конца не спета.
Перестаньте черти клясться на крови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Перестаньте черти клясться на крови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.

613

614

Сегодня 24 декабря, воскресенье

• Всемирный день оптимизма
• День украшения ёлки 513 лет
• День варежки
• День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил 233 года
• День федерального агентства правительственной связи и информации РФ (День ФАПСИ) 32 года
• День Конституции - Республика Башкортостан
• День декларации о Рождественском мире - Финляндия
• День прав потребителей (National Consumer Day) - Индия 23 года
• День Конституции штата Яп (Yap Constitution Day) - Микронезия 41 год
• День независимости (Libyan Independence Day) - Ливия 72 года
• Сочельник (Christmas Eve) у западных христиан
• Хорошая ночь (Nochebuena) - Испания, Мексика
• Праздник семи рыб (Festa dei Sette Pesci) - Италия
• День Конституции - ПМР 28 лет
• Именины у Даниила, Ивана, Леонтия, Николая, Никона, Петра

615


СТИХИ: Яков Полонский
МУЗЫКА: Автор неизвестен

Мой костер в тумане светит,
Искры гаснут на лету,
Ночью нас никто не встретит
Мы простимся на мосту.

Ночь пройдет, и спозаранок
В степь далеко, милый мой,
Я уйду с толпой цыганок
За кибиткой кочевой.

На прощанье шаль с каймою
Ты на мне узлом стяни,
Как концы её, с тобою
Мы сходились в эти дни.

Кто-то мне судьбу предскажет,
Кто-то завтра, милый мой,
На груди моей развяжет
Узел, стянутый тобой.

Вспоминай, коли другая,
Друга милого любя,
Будет песни петь, играя,
На коленях у тебя.

Мой костер в тумане светит,
Искры гаснут на лету.
Ночью нас никто не встретит,
Мы простимся на мосту.

616

С Рождеством

https://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/2/t480695.jpg

617


Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала песню для всех - «Рождество. В добрый час!». Автор музыки белорусский композитор Леонид Ширин, а свой голос для песни «подарила» обладательница Гран-при «San Remo-Junior» Ксения Галецкая.

В основу видеоклипа «Рождество. В добрый час!» легли ожившие картины Народного художника России Никаса Сафронова. 

Текст:
Куплет 1:
Что за радость и веселье!
Что за суета!
Нарядили ярко ели –
Точно неспроста!

Куплет 2:
Все смеются и танцуют –
Чудо из чудес,
Будто ангелы ликуют
И поют с небес.

Припев:
Нам любви для счастья 
Бог послал сполна,
Вопреки ненастьям
Нас спасёт она.
Рождество, Рождество!
Дарит всем Божество
Жизни нашей спасенье
И души возрожденье. 
Рождество, Рождество
Дарит всем волшебство,
Жизни нашей спасенье…
Так в добрый час! 

Куплет 3:
Этой тайны нет важнее, 
Так узнай и ты:
Богу мы всего роднее, 
Мы – его мечты.

Куплет 4:
Нашей жизни радость,
Чистота сердец –
Вот его отрада,
Торжества венец.

Припев:
Нам любви для счастья 
Бог послал сполна,
Вопреки ненастьям
Нас спасёт она.
Рождество, Рождество!
Дарит всем Божество
Жизни нашей спасенье
И души возрожденье. 
Рождество, Рождество
Дарит всем волшебство,
Жизни нашей спасенье…
Так в добрый час! 

Припев:
Рождество, Рождество!
Дарит всем Божество
Жизни нашей спасенье
И души возрожденье. 
Рождество, Рождество
Дарит всем волшебство,
Жизни нашей спасенье…
Так в добрый час! 
Так в добрый час!..

618

Музыка - Микаэл Таривердиев
Слова - Александр Аронов

ЕСЛИ У ВАС НЕТУ ТЁТИ

Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдёт к другому,
Если у вас, если у вас,
Если у вас нет жены,
Нету жены.

Если у вас нет собаки,
Её не отравит сосед,
И с другом не будет драки,
Если у вас, если у вас,
Если у вас друга нет,
Друга нет.

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.

Если у вас нету тёти,
То вам её не потерять,
И если вы не живёте,
То вам и не, то вам и не,
То вам и не умирать,
Не умирать.

Оркестр гремит басами,
Трубач выдувает медь.
Думайте сами, решайте сами -
Иметь или не иметь.
Иметь или не иметь.

619

Сегодня 26 декабря, вторник

• День подарков (Boxing Day)
• Международный день крупье (International Croupier Day) 29 лет
• День войсковой противовоздушной обороны ВС РФ 16 лет
• День отца - Болгария 26 лет
• День семьи (Family Day) - Намибия
• День крапивника (Wren Day) - Ирландия
• День благодарения (National Day of Thanksgiving) - Соломоновы Острова
• День доброй воли (Day of Goodwill) - ЮАР
• День независимости и единства (Independence and Unity Day) - Словения
• День провозглашения провинции (SA Proclamation Day) - Южная Австралия 187 лет
• Карнавал «Джункано» (Junkanoo) - Багамские Острова
• Фестиваль «Кванза» (Kwanzaa) - США
• Именины у Александра, Алексея, Анастасии, Аркадия, Арсения, Василия, Владимира,
Германа, Григория, Евгения, Ивана, Николая, Якова
https://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/10139.gif

620

- Евстрат солнышку рад, прибавился денек на воробьиный скок.
- Если на Евстратиев день светит солнце, то и весь январь будет стоять ясная и морозная погода.
- Солнце садится в большое облако - ночью возможен буран.
- Сороки садятся на снег - к теплу.
- Юго-западный ветер при повышающемся атмосферном давлении - к ясной холодной погоде с ветрами от северо-запада до северо-востока и морозам ночью.
- Мученик Евстрат солнышку рад.
- Рожденные 26 декабря очень редко что-либо делают в спешке. Им свойственно проводить свои идеи в жизнь, точно рассчитывая свои силы. Один из основных вызовов судьбы, с которым приходится столкнуться тем, кто родился 26 декабря, это необходимость научиться проявлять нежность и доброту в отношениях с близкими людьми. Надо просто любить, не ожидая чего-то взамен. Рожденные в этот день обладают магической силой, могут снимать порчу. Носить им следует андалузит или опал.
- В этот день сновидения радостные, переполненные хорошими эмоциями, что обеспечивает отличное настроение с утра. Велика вероятность исполнения сна в реальной жизни.
https://sun9-43.userapi.com/impg/WmD_nFuo_jZhyupbpbRb1bCyt5AQ3x_j7bLU0g/AWbpLbKMcy0.jpg?size=710x510&quality=96&sign=617ca936f019d6a7301e2ce1b06a3974&c_uniq_tag=5LZ_7jHKRJexbkTdXXiJPOXAPjyYJyByJzh_GhkhNLg&type=album