Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 621 страница 630 из 1000

621

https://sun9-78.userapi.com/impg/9r3O_ICiWxSky7UkdOKe-lRWwF6XeMxvEZEKCA/gbKfOPtDMhI.jpg?size=1000x1000&quality=96&sign=c1024b0bdd95b1e622db9889ed2e7dd3&c_uniq_tag=yDwvEzZXNzbRmSVpebNsRh3xrmvmFb_kBliNuyt8Tsc&type=albumЧто означает слово «аутентичный» на самом деле, и как его использовать в речи

В языке много слов, значение которых нам кажется интуитивно понятным, но именно поэтому с ними легко попасть впросак. Мы думаем, что знаем, как использовать слово, но, если заглянуть в словарь, выясняется, что всё совсем не так.

Например, слово аутентичный.

Знаю-знаю, – скажете вы. – аутентичный означает самобытный.

Например, приезжая в какой-нибудь интересный регион нашей страны, мы ищем ресторан аутентичной кухни, чтобы попробовать местные специалитеты – позы, буузы, перепечи, чак-чак, эчпочмак или строганину.

Даже статьи специальные в интернете изучаем, например «10 аутентичных блюд народов России» или «Рестораны аутентичной кухни коренных народов Севера».

То есть мы ищем ресторан самобытной национальной кухни, в отличие от тех, что предлагают давно надоевшие и весьма распространенные везде варианты еды: салат Цезарь, стейк, котлеты, бургеры и т.д.

Так вот пришло время развеять очередной лингвистический миф.

Слово аутентичный происходит от древнегреческого αὐθεντικός и означает подлинный, достоверный, соответствующий оригиналу.

Например, если мы переводим на другой язык какой-то юридический документ, то в случае, если перевод точный и правильный, мы говорим, что документ аутентичен первоисточнику.

Мои кроссовки аутентичные, а твои – контрафакт.
Это означает, что мои подлинные, сделанные на настоящей фабрике, а не кустарно в китайском подвале, как твои.

И если мы хотим применить слово аутентичный к еде, то мы можем сказать, что еда в этом ресторане аутентична той, что ели условные древние ацтеки много веков назад.

622

День и ночь роняет сердце ласку
День и ночь кружится голова
День и ночь взволнованною сказкой
Мне звучат твои слова

Только раз бывают в жизни встречи
Только раз судьбою рвется нить
Только раз в холодный хмурый вечер
Мне так хочется любить!

Гаснет луч пурпурного заката
Синевой окутаны цветы
Где же ты желанная когда-то
Где же ты дарившая мечты?

Только раз бывают в жизни встречи
Только раз судьбою рвется нить
Только раз в холодный хмурый вечер
Мне так хочется любить!

Только раз в холодный хмурый вечер
Мне так хочется любить!

623

Сегодня 27 декабря, среда

• День спасателя РФ (День МЧС) 33 года
• Международный день противоэпидемической готовности (International Day of Epidemic Preparedness) 3 года
• День паспортно-визовой службы МВД РФ 91 год
• День социалистической Конституции - КНДР 51 год
• День апостола и евангелиста Иоанна (Feast of Saint John) у западных христиан
• День сотрудника паспортно-визовой службы - Кыргызстан 91 год
• Именины у Геннадия, Илариона, Леонида, Николая, Филимона, Фирса
- Ночью был иней - днем снег не выпадет.
- Появляются синие пятна над лесом - к снегу.
- На Филимона печь топи да стужу из избы гони.
- Если накануне ночью образовался иней, то днем 28 декабря пойдет снег.
- Каков Филимонов день, таков и февраль.
- Если стоит теплая погода, то лето выдастся знойным.
- Если на Филимонов день погода несколько раз меняется - жди оттепели.
- Если облака плывут по небу в противоположную сторону, а не туда, куда дует ветер, то скоро закружит снег, а погода испортится.
- Если 27 декабря вороны каркают, а гуси машут крыльями и поджимают лапки - быть морозу.
- Если направление движения облаков не совпадает с направлением ветра у земли, то устанавливается пасмурная и снежная погода.
- Если на ночном небе звезды ярко горят - жди похолодания, а если святят тускло - к оттепели.
- Звезды кажутся блестящими - к морозу, мелкими - к снегопаду.
- Если над кронами деревьев виднеются синие пятна - будет обильный снегопад.
https://sun9-19.userapi.com/impg/4pLOx2G8Cdx6i105LsHfZQyjKMB5UJcRJve5SQ/_1MafhblT4U.jpg?size=710x510&quality=96&sign=2fceb4d734b9a88a8d43d87d7b6ccf74&c_uniq_tag=bnaTgo5BmbWjYwFI_4QUb9pvaKvT1lzbZwczxec6sJg&type=album

624

https://sun9-33.userapi.com/impg/SXk7J_9KvceNrMbXcJF8v1vF40DlGBVfL3Uckw/qUvq8EPIDMY.jpg?size=781x807&quality=96&sign=4911734c8ccc7eaf57c68b65090af6c4&c_uniq_tag=ca0EVRzLySUa1Jqm2KDl9QWiPu3ighjST4YAw10JKWE&type=album

625

Настоящее имя Пабло Пикассо

В типичной андалузской манере Пикассо был крещен длинным рядом имен (но источники различаются в зависимости от порядка): Пабло Диего Хосе Франсиско де Паула Хуан Непомусено Криспин Криспиниано Мария де лос Ремедиос де ла Сантисима Тринидад Руис Пикассо. Каждое из этих имен имело особое значение. Например, его звали Пабло в честь его дяди по отцовской линии каноника Пабло (Руиса Пикассо), который умер в 1878 году, и Криспина Криспиниано в честь двух святых сапожников, чей праздник приходится на 25 октября, в день рождения Пикассо. Руис и Пикассо — фамилии его отца и матери соответственно. В юности Пикассо был известен как Пабло Руис, и свои ранние картины он подписывал П. Руисом. На рубеже 20-го века он использовал П. Р. Пикассо для картин и рисунков, но в конце 1901 года он наконец остановился на просто Пикассо в качестве своей подписи.

Вехи истории
https://sun9-51.userapi.com/impg/mXuKnPse0GrnWxWXAHQnbPQDxFjofXhdKXoAvQ/uhdYDpFC1KM.jpg?size=640x933&quality=95&sign=9a0f6b3d0a176578f58075b954770ef2&c_uniq_tag=KFcUFHQfxH9-cnl8JyyAB6FzahRaT31PodiMI6H9QsA&type=album

626

27 декабря в 1901 году родилась Марлен ДИТРИХ, немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов.

Её «знойная женщина со стальным позвоночником» отличалась как от «загадочной женщины» Греты Гарбо, так и от естественности, воплощенной в женских образах Ингрид Бергман, не походила на интеллектуальную изысканность, которой блистала Клодетт Колбер. Кинематографическая судьба Дитрих во многом определена Джозефом фон Штернбергом. Именно Штернбергу приписывают заслуги по созданию того образа Дитрих, что на протяжении многих лет не теряет своей притягательной силы. Союз Дитрих–Штернберг так же примечателен своей уникальностью, как и более поздний не менее значительный союз Де Ниро–Скорсезе.

Дитрих осталась в истории и как популярная певица. Её жестковатое контральто с выразительным тембром привлекало поклонников во все времена.
https://sun9-22.userapi.com/impg/qUhu5c00_BcLp3tXzf4lhdLwCPOlgCUS5V-g8w/dN7219D-WOY.jpg?size=604x453&quality=96&sign=b2cda95114a5f3095e7881ecb6a7845f&c_uniq_tag=F7vtOy4pmQV7mM-OA0fH8uBnNueo8R96OqQ8K2PI3lo&type=album

627

https://sun150-1.userapi.com/impg/qoyI3iVDkdmB7ceB4gX-BAjvzGqrMyxfg6X4iQ/brDcQyjBPhw.jpg?size=652x594&quality=96&sign=9da78c8c8b8b8405a1f0d9cd6e1c1d23&type=album

628

                  ­Одна снежинка - ещё не снег

Музыка  Эдуарда Колмановского
Стихи  Леонида Дербенёва

Ты говоришь мне о любви
А разговор напрасно начат
Слова я слушаю твои
Но ничего они не значат

Может ты на свете лучше всех
Только это сразу не поймешь
Одна снежинка еще не снег, еще не снег
Одна дождинка еще не дождь
Одна снежинка еще не снег, еще не снег
Одна дождинка еще не дождь

Когда-нибудь, но не теперь
Придет любовь чтоб стать судьбою
Придет как ливень, как метель
Все заслонит вокруг собою

Может ты на свете лучше всех
Только это сразу не поймешь
Одна снежинка еще не снег, еще не снег
Одна дождинка еще не дождь
Одна снежинка еще не снег, еще не снег
Одна дождинка еще не дождь

И может быть вдруг я сама
Тебе в глаза взгляну иначе
И станут вещими слова
Что ничего сейчас не значат

Может ты на свете лучше всех
Только это сразу не поймешь
Одна снежинка еще не снег, еще не снег
Одна дождинка еще не дождь
Одна снежинка еще не снег, еще не снег
Одна дождинка еще не дождь.

629

Притча: «Никогда не разговаривай с ослами»

Ослик сказал тигру:
— Трава синяя.

Тигр ответил:
— Нет, трава зеленая!

Вспыхнул спор, и они пошли ко льву – лесному царю, чтобы разрешить свои разногласия.

Еще до того, как они добрались до места в лесу, где лев сидел на своем троне, ослик начал кричать:
— Ваше Величество, а правда ли, что трава синяя?

Лев ответил:
— Да, правда, трава синяя.

Осёл обрадовался и продолжил:
— Тигр со мной не согласен, спорит и раздражает меня. Пожалуйста, накажите его.

Царь зверей объявил:
— Тигр будет наказан 5 годами молчания.

Осёл радостно подпрыгнул и пошел дальше, довольно повторяя:
— Трава синяя, трава синяя...

Тигр, приняв свое наказание, спросил у льва:
— Ваше Величество, за что вы меня наказали? Ведь трава зеленая?

Лев ответил:
— Действительно, трава зеленая.

Удивленный тигр спросил:
— Тогда почему же вы наказываете меня?

Лев ответил:
— Это не имеет никакого отношения к тому, какая трава - синяя или зеленая. Наказание ты получил из-за того, что такое храброе и умное животное как Тигр не может тратить свое время на спор с ослом. А потом еще и приходить ко мне с этим вопросом.

Худшая трата времени - спорить с дураком и фанатиком, которого не волнует ни истина, ни реальность, а только победа его убеждений и иллюзий.

Никогда не тратьте время на бессмысленные споры. Есть такие люди, которым сколько бы доказательств и фактов не предоставлять, они все равно не способны понять. Единственное, чего они хотят, - это быть правыми, хотя это далеко не так.

Когда невежество кричит, интеллект молчит.

630

Лучик добрый вечер. :flag: