Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 691 страница 700 из 1000

691

692


­Вьюга во поле завыла,
Ой, люто, люто, люто!
На свидание, наверно,
Не торопится никто.

Ой, снег-снежок,
Белая метелица!
Говорит, что любит,
Только мне не верится.

Бьет о стекла, бьет о крышу,
Бьет по каменной трубе.
Не глухая - слышу, слышу,
Мне самой не по себе.

Ой, снег-снежок,
Белая метелица!
Говорит, что любит,
Только мне не верится.

Через это завыванье,
Через белую пургу
На десятое свиданье
Я сегодня не пойду.

Ой, снег-снежок,
Белая метелица!
Говорит, что любит,
Только мне не верится.

Ой, вы, вьюги и бураны
И глубокие снега,
Разрешаю вам буянить,
Но не дольше четверга.

Ой, снег-снежок,
Белая метелица!
Говорит, что любит,
Только мне не верится.

693

10 января — Домочадцев день, или Рождественский мясоед

Мясоед не был праздничным днём, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина — времени, когда в пищу можно было употреблять мясо.

Помимо религиозных мотивов, это было связано также с тем, что в первые дни января было принято забивать скотину. Следовательно, на столе появлялось мясо — в первую очередь, свинина. Однако это не отменяло еженедельный пост по средам и пятницам. В народе говорили: «Мясное — в мясоед, но постному — свой черед».

В это время начиналась пора свадеб. Когда, как не в Мясоед, семьи молодых могли накрыть богатый стол для гостей? А поскольку Рождественский мясоед был длительным (он продолжался до Масленицы), времени для весёлых застолий вполне хватало.

Мясоед называли также «Домочадцев день». Вся семья собиралась в доме, выполняли работы по хозяйству, вместе садились за стол. Этот день напоминал о том, что семейное согласие — самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», — говорили люди.

Продолжались в Мясоед и святочные гулянья. В домах собирались гости и играли в разные игры.

Существовали и приметы на погоду для этого дня. Считалось, что если в этот день на скирдах ляжет иней, то лето будет дождливым.
https://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/610641.png

694

Сегодня 10 января, среда

• День Лиги Наций (League of Nations Day) 104 года
• День рождения имбирного пряника
• День своеобразных людей (Peculiar People Day)
• День инженера-механика ВМФ РФ 28 лет
• День санок
• День номера 110 - Япония 76 лет
• День полиции (Chinese People`s Police Day) - Китай 3 года
• День принципа большинства (Majority Rule Day) - Багамы 57 лет
• День Маргарет Тэтчер (Margaret Thatcher Day) - Фолклендские острова 41 год
• Праздник вуду (Vodoun Festival) - Бенин
• День памяти святых 20000 мучеников
• День Национальной гвардии - Казахстан 32 года
• День работников органов по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией - Таджикистан
• Именины у Александра, Аркадия, Ефима, Игнатия, Корнилия, Леонида, Никанора, Никодима, Николая, Петра
https://sun9-44.userapi.com/impf/Z_GrMrdFSuTnDU9MQA8trsQhIe6yxUE-X9kbqg/w8FtlBHK_uc.jpg?size=522x530&quality=96&sign=43fa5cf261fda84aa9c2d60cb71252fc&c_uniq_tag=Qni_Rm1tUWQDkWBioUYTGpQS1OQIkfxy0-LhiQxxQ0M&type=album

695


Композитор Шварц Исаак
Автор текста Окуджава Булат

Ваше благородие, госпожа Разлука,
Мы с тобой родня давно, вот какая штука.
Письмецо в конверте погоди не рви,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Письмецо в конверте погоди не рви,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Ваше благородие, госпожа Удача,
Для кого ты добрая, а кому иначе.
Девять граммов в сердце постой не зови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Девять граммов в сердце постой не зови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Ваше благородие, госпожа Чужбина,
Жарко обнимала ты, да только не любила.
В ласковые сети постой не лови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
В ласковые сети постой не лови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Ваше благородие, госпожа Победа,
Значит, моя песенка до конца не спета.
Перестаньте черти клясться на крови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.
Перестаньте черти клясться на крови,
Hе везет мне в смерти - повезет в любви.

696

https://sun150-1.userapi.com/impg/1WoZEN-P6oxrqSNaAyRo7GIpZWfz9aXYlw4YCg/evC8rNL2OMw.jpg?size=650x807&quality=95&sign=785c6cd98a5d85615e45228324d19b7c&c_uniq_tag=VnSzLWyjtTqp55blV1-Nw4myTfnbLvhhV00CiY2F-bU&type=album

Моя бабушка в ответ на чье-нибудь: «а что люди скажут?» —
говорила спокойно и ёмко: «не ихно дело»

697

Сегодня 11 января, четверг

• Международный день «Спасибо» (International Thank You Day) 30 лет
• День заповедников и национальных парков 27 лет
• День собаки - Япония
• День детей - Тунис 28 лет
• День объединения (Prithvi Jayanti) - Непал
• День восшествия на престол (Ascension Day) - Оман 4 года
• День сокровищ наследия (Heritage Treasures Day) - Великобритания 30 лет
• День республики (Republic Day) - Албания 78 лет
• День манифеста о независимости (Independence Manifesto Day) - Марокко 80 лет
• День Конституции штата Кусаие (Kosrae Constitution Day) - Микронезия
• День миссионера в штате Мизорам (Missionary Day in Mizoram) - Индия
• День штата Арканзас (National Arkansas Day) - США
• День молока (National Milk Day) - США 146 лет
• День яблок (Tag des deutschen Apfels) - Германия 14 лет
• Церемония «открытия зеркала» (Kagami Biraki) - Япония
• Каренский Новый год (Kayin New Year) - Мьянма 86 лет
• Именины у Анны, Варвары, Георгия, Ивана, Лаврентия, Натальи
https://sun9-39.userapi.com/impf/G-zdqhMkHTSGgWx8VXOFSGlPpp8WWsy2s3XBvg/UazrwtY2tQA.jpg?size=448x317&quality=96&sign=7d69aac2d7fb2ed4bada3653e8add617&c_uniq_tag=Sy_JzrbRU-f-O77-a41f3d7V9dDwz2xeaR24adqAhQs&type=album

698

11 января — Страшный день

Страшный день получил такое название потому, что в этот вечер особенно неистовствовала нечистая сила. Чтобы уберечься от её проделок, принято было совершать определенные обряды. Во дворе складывали колья, старики натрясали сверху соломы из своих постелей. Знахарка приносила угли из печи и разжигала костер. Считалось, что в огне должны сгореть все болезни и беды.

Прежде существовало множество страшных историй, посвященных этому дню. Их, а также сказки, рассказывали детям под вечер. Кроме того, было принято загадывать загадки. Начинали с познавательных и серьёзных — об окружающем мире, природе и труде, а позже переходили на шуточные — о предметах быта и домашних животных.

Кстати, детей в этот день полагалось особенно тщательно оберегать от злых сил — молитвами и доброй заботой. Эта традиция сложилась в память о младенцах, «в Вифлееме Иродом избиенных».

Пока родители занимались с детьми, молодые люди проводили время на посиделках. Святочные гуляния продолжались, и даже Страшный день и предполагаемый разгул нечисти не мешали молодым людям веселиться.

Существовали для этого дня и особые приметы на погоду. В частности, говорили, что если дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы. Если на Страшный день стоит тёплая погода, то весна наступит рано и будет очень тёплой.
https://sun9-38.userapi.com/impg/JPvcsGPvTiCvrwVHCTB_FITskLYd--KdukAGbw/gru5_Ih8GqM.jpg?size=592x443&quality=95&sign=ac4dddb4766e9d24d4aff4797cd7e7eb&c_uniq_tag=coxcu7gWC5woodssDJb_GpEL4qR0eOejWhKlQlHSk8o&type=album
- Лес шумит - к теплым денькам.
- Люди, родившиеся 11 января, слывут хорошими хозяевами, которые умеют наживать богатство. Их камень агат.
- Сновидения, приснившиеся этой ночью, а также днём 11 января считаются вещими. Если в это время вам приснился дурной сон, то, прежде чем опустить ноги с кровати, скажите: «Куда ночь, туда и сон».
- Люди верили, что в Страшной день нечистая сила особенно активна.
- Если 11 января во дворе дома разжечь костер, то вместе с дровами сгорят все печали.
- Теплая погода в этот день предвещает раннюю и теплую весну.
- Метель обещает пасмурный июль.
- Звезды мерцают на небе - к морозам.
- Северный ветер и безоблачное небо сулят наступление холодов.
- Облака низко по небу плывут - к стуже.
- Лошадь спит стоя - к морозной погоде. Если же животное легло на землю, то скоро оттепель.
- Снег падает крупными хлопьями - к потеплению.
- Дым идет столбом - к холодам. Стелется по земле - к снегу или дождю.

699

https://sun9-10.userapi.com/impg/eRa-r73RLAUeu7JXPQZqpns5emvRG5aXRNWBMg/C7rKnZMXhkA.jpg?size=480x604&quality=96&sign=feb146068337c3b3fefd20fdac54e7f8&type=album

700

На 89-м году жизни скончался актер и режиссер Юрий Соломин.

Ранее худрук Малого театра потерял сознание, был госпитализирован и два месяца провел в больнице.

Зрителям Соломин запомнился по десяткам ярких ролей в театре и кино, в том числе в фильмах "Адъютант его превосходительства", "Обыкновенное чудо" и "ТАСС уполномочен заявить...
https://sun119-2.userapi.com/impg/ZRHRgShx-tpUBIToDylpcs0AJYVcl9viSR3w9w/ggtcAamQUYI.jpg?size=807x807&quality=95&sign=7bd25ba438da1263772d680ef796ce58&c_uniq_tag=zT9W8yt6uv9tIw7ii6YtHBhkyPDNqIMAZJbeukzwjlw&type=album