Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 701 страница 710 из 1000

701

Поле, русское поле...
Светит луна или падает снег -
Счастьем и болью связан с тобою,
Нет, не забыть тебя сердцу вовек.

Русское поле, русское поле...
Сколько дорог прошагать мне пришлось!
Ты - моя юность, ты - моя воля.
То, что сбылось, то, что в жизни сбылось!

Не сравнятся с тобой ни леса, ни моря.
Ты со мной, моё поле, студит ветер висок.
Здесь Отчизна моя, и скажу не тая:
- Здравствуй, русское поле,
Я твой тонкий колосок!

Поле, русское поле...
Пусть я давно человек городской -
Запах полыни, вешние ливни
Вдруг обожгут меня прежней тоской.

Русское поле, русское поле...
Я, как и ты, ожиданьем живу -
Верю молчанью, как обещанью,
Пасмурным днём вижу я синеву!

Не сравнятся с тобой ни леса, ни моря.
Ты со мной, моё поле, студит ветер висок.
Здесь Отчизна моя, и скажу не тая:
- Здравствуй, русское поле,
Я твой тонкий колосок!

1968

702

Издавна, уже лет десять как, у меня завелась традиция: чтобы просканировать настроение супруги, а то и просто ее немного развеселить, каждый день задаю вопрос: «Селянка, замуж пойдешь за меня?»

Обычно она дежурно соглашается, иногда под настроение начинает торговаться за приданое или просто, чтоб веревки из меня повить; а временами и отказывает, если уж я чем не угодил.

Короче, такая добрая традиция.

Как-то раз дома ужинаем. Жена сидит слегка насупившись. А я от работы еще не отошел — у нас всю неделю то завал, то аврал. Не понимаю, что происходит, и пытаюсь деликатно узнать, что стряслось. Все напрасно. Начинаю чуть сердиться и с нотками угрозы требую:

— Говори уже, не тяни, в чем дело?

Подкладывая мне пельмешек, супруга с налетом упрека в голосе молвит:

— Ты меня уже три дня замуж не зовешь. Я ж волнуюсь.

Не раздумывая предложил ей руку и сердце. А она сразу же согласилась.

© MACTX3B

703

Найти платок на дороге - значит, на тебя порчу навели.
🔹Принимать подарки сегодня нельзя - через них все плохое от дарящего передается.
🔹Если ночью выйти на улицу и на перекрестке громко прокричать по ветру имя больного человека, то уже на утро он поправится.
🔹Те, кто родились 12 января, обладают легкой и удачливой судьбой.
🔹Если Анисье помолиться об излечении, она обязательно поможет в течении 12 дней.
🔹12 января всегда очень морозный день. Исключения бывают крайне редко, потому как Анисья Зимняя холода несет.
🔹Снег идет - лето будет дождливым.
🔹Вечером после заката из дома лучше не выходить, а то нечисть на улице встретишь.
https://sun9-38.userapi.com/impf/vp6L-fT8-iFO6VfCMrXSFJfDVjW1bYfjFpyVXQ/c0iCpTRt3wY.jpg?size=710x510&quality=96&sign=5c747fc668b75b5719fe3f526248211b&c_uniq_tag=-mX_9tuT7QwZF5lrewuhrBzOqoaqst-Fck9G3zCEKD0&type=album
12 января - Анисьин день

Народно-христианский праздник Анисьин День отмечается 12 января. В православном церковном календаре это день памяти святой Анисии Солунской. Другие названия праздника: День Анисии Желудочницы, Порезуха, Анисьи зимние, Анисья Зимняя, Анисия Порезуха. В народе ее прозвали Желудочницей, так как в этот день на Руси было принято забивать свиней и готовить кендюх - фаршированный желудок. К Анисьину дню обычно ударял мороз, о чем народ сложил такие пословицы: «К Анисье холода пришли», «Не проси у Анисьи тепла». Анисия родилась в III веке в городе Солуни в Греции в богатой христианской семье. Она рано стала сиротой. В наследство получила большое богатство. В те времена по приказу императора Максимиана христиан преследовали, подвергали пыткам и казни. Анисия знала, что богатые не могут попасть в Небесное Царство. Поэтому она раздала свои деньги, отпустила на волю всех рабов, а сама стала помогать нищим, сиротам и христианам, которые томились в тюрьме. Однажды Анисия шла на молитву и попала в толпу людей, которые спешили в языческий храм. Она пропустила их, но ее приметил один из воинов и обратился к ней. Девушка ответила, что идет в христианскую церковь. Воин схватил ее и захотел привести в свой храм, где под натиском принудил бы принести жертву. Но Анисия вырвалась, провозглашая имя Иисуса Христа. Тогда разозленный воин вытащил меч и ударил ее. Бездыханная девушка упала на землю. Ее тело погребли другие христиане рядом с городскими воротами и выстроили дом молитвы.

704

12 января 1976 года в Уоллингфорде, графство Оксфордшир, у себя дома скончалась Агата Кристи, английская писательница, «королева детектива». Она - автор более сотни рассказов, 17 пьес, более 70 детективных романов, переведенных на десятки языков мира. Ей также принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок произведения. В 1971 году за достижения в области литературы Агата Кристи была удостоена ордена Британской Империи II степени. Самые знаменитые ее романы: «Убийство в доме викария», «Н или М?», «И никого не стало», «Тайна каминов», «Смерть на Ниле», «День поминовения», «Пять поросят», «Смерть в облаках» и др.

Собственную автобиографию, написанную за десять лет до смерти, великая писательница закончила словами: «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована».

Весной 2021 года сообщалось, что дом, в котором «королева детективов» Агата Кристи прожила вместе со своим вторым мужем археологом Максом Маллоуэном более 40 лет (с 1934 по 1976 г.), был выставлен на продажу. Дом с пятью спальнями в городе Уоллингфорд, графство Оксфордшир, выходит окнами на Темзу, к нему примыкает небольшой коттедж. Отмечалось также, что Агата Кристи написала в этом доме несколько своих бестселлеров, а сам дом Уинтербрук считается образцом для Дейнмида — дома мисс Марпл. Мисс Марпл - персонаж детективов Агаты Кристи, появившаяся в сборнике рассказов «Тринадцать загадочных случаев» и в 12 романах.
https://sun9-66.userapi.com/impg/Eb-s5w0VZQCz4Z3j6YV24HUpiYu9MmRnfpwzOQ/AVuu-QRda2Y.jpg?size=403x588&quality=95&sign=df48c56b10020a54201da824765db41b&c_uniq_tag=l9SWz48OpN7DVAOHmLrdqMmorzLUZDSbakeRnpuLcH0&type=album

705

— Значит, запретить тебе жениться, на ком захочешь, они не могут? — уточнила Баба Яга.

— Не могут, — сказал царевич. — По царёву указу, всем его сыновьям позволено взять в жёны любых девиц, которые им приглянутся... Батюшка ещё добавил, когда подписывал: "Может, хоть вам повезёт!".

— И как? — полюбопытствовала Яга. — Повезло?

— Какое там, — вздохнул царевич. — Матушке не угодишь! Старший женился на боярышне — небогата, средний выбрал купцову дочку — незнатна. Чуть что, в слёзы: "нашли себе кого попало, мать не спросили, ничего хорошего не выйдет!". Обе невестки слова лишний раз сказать боятся. Недавно вот, именины у царицы были, одна ей в подарок рубашку вышила, вторая каравай испекла. Так матушка и тут в обиде: каравай-де непропечён, рубашка плохо шита... Братья с жёнами живут хуже некуда, ссоры да скандалы что ни день.
Царевич ещё раз горько вздохнул и махнул рукой.

— От меня-то тебе чего надо? — спросила Яга у пригорюнившегося гостя.

— Жениться я хочу, — в третий раз вздохнул царевич, — и невесту себе уже присмотрел... да как на братьев погляжу, с души воротит!

Яга задумчиво поцокала языком и распорядилась:

— Обожди тут.

И ушла куда-то за избушку.

Вернулась она с мокрыми по локоть руками, выпачканными в болотной тине.

— Держи, — с этими словами Яга сунула царевичу в руки свежепойманную жабу.

— И что мне с ней делать? — царевич, как было велено, ухватил жабу поперёк туловища, та возмущённо заквакала.

— Скажешь матушке, что жениться на ней хочешь, — объяснила Яга.

— На жабе?!

— Угу.

— Жениться?!?

— Да, — кивнула Яга. — И что бы царица не говорила, тверди одно: люблю-де не могу, только вот на этой жабе, слушать ничего не желаю.

Царевич попытался было схватиться за голову, но, поскольку в руке у него была зажата будущая жена, только шлёпнул холодными, мокрыми жабьими лапами себе по носу. Жаба заорала вдвое громче.

— Скандал же будет, на всё царство!

— Всенепременно будет, — согласилась Яга, — но ты стой на своём. А как настанет день свадьбы, веди во дворец свою девушку... Как её звать-то?

— Василиса...

— Веди её во дворец и всем говори, что это жаба красавицей обернулась. От большой и светлой любви. Если всё сделаешь правильно, матушка твоя будет счастлива, что невестка у неё — не жаба, а человек. Тут уж не до караваев с рубахами... Ну, а если всё же придираться начнёт, ты ей намекни, что от ссор да раздоров Василиса может и обратно в жабу превратиться.

— Понял, — сказал царевич. — А жабу мне потом, после свадьбы, куда девать?

— Обратно принесёшь, — ответила Яга. — В целости и сохранности. И смотри, обращайся с ней хорошо, невеста, как-никак! А для убедительности мы вот что ещё добавим... Иллюзия, конечно, но главное — имидж, да и впечатление произведёт...

Яга прищёлкнула пальцами — и аккуратно надела на жабью голову, невесть откуда взявшуюся, крохотную золотую корону.

©️Юлия Ткачева
https://sun9-68.userapi.com/impg/Eeyn-6Br-EaXDPK7qz8l1RPM9Lwh1Og3nT7hcg/9OKSGGUNYnw.jpg?size=629x807&quality=95&sign=c8389beb0dfd93577c3c9b8308594b19&c_uniq_tag=XbEsTuzX9i3UIJka0URQ2A_TdczB3w93H1aDnRbngIY&type=album

706

12 января, исполнилось 88 лет Раймонду Вольдемаровичу Паулсу

Раймонд Вольдемарович Па́улс (латыш. Ojārs Raimonds Pauls; род. 12 января 1936, Рига, Латвия) — советский латвийский композитор, дирижёр, пианист, политический деятель. Народный артист Латвийской ССР (1976 ) Заслуженный деятель искусств Латвийской ССР (1967) Народный артист СССР (1985). Министр культуры Латвии (1989—1993).

Биография

Ра́ймонд Па́улс (латыш. Ojārs Raimonds Pauls) — советский и латвийский композитор, дирижёр, пианист, политический деятель. Народный артист СССР (1985). Почётный доктор Латвийской академии наук.

Автор музыки множества эстрадных хитов, мелодий к фильмам. Раймонда Паулса можно по праву назвать родоначальником эстрадной музыки Латвии. Именно благодаря ему изначально «легкий» жанр превратился в серьезное искусство. И он же стоит у истоков престижных сегодня международных конкурсов молодых исполнителей популярной музыки «Юрмала» и «Новая волна»

Раймонд Паулс родился 12 января 1936 года в Риге, в районе Ильгюциемс, в семье рабочих Волдемара и Алмы-Матильды Паулсов — стеклодува и вышивальщицы жемчугом. Его отец был музыкантом-любителем: в самодеятельном оркестре «Михаво» играл на ударных инструментах.

Раймонд уже в детстве играл на фортепиано. С трех лет посещал детский сад 1-го музыкального института, где и началось музыкальное образование будущего композитора. Учился музыке в средней школе, под руководством Э.Дарзиня.

Свернутый текст

В 1958 году Раймонд Паулс получил высшее образование в Латвийской Государственной Консерватории, у профессора Германа Брауна по классу фортепиано. Уже в то время он проявил себя как превосходный исполнитель Параллельно с учебой Паулс работал пианистом в эстрадных оркестрах профсоюзных клубов. Он играл в ресторанах, изучив джазовых классиков и современные песни. После окончания курса в 1958 году Раймонд Паулс работал в Рижском эстрадном оркестре, выступал с концертами в Грузии, Армении, на Украине. С 1964 года являлся музыкальным руководителем оркестра.

Именно тогда Паулс написал свои первые получившие широкую известность на родине песни — «Мы встретились в марте», «Зимний вечер», «Старая береза». Тогда же началась его работа в кинематографе — композитор создал музыку для целого ряда кинофильмов — «Слуги дьявола», «Стрелы Робин Гуда», «Смерть под парусом» и других, а также для многих спектаклей.

Уже в 1960-х годах вышла первая песенная пластинка Паулса, которая имела огромный успех и продавалась миллионными экземплярами. В этот период Раймонд дал около 100 аншлаговых авторских концертов. Ему первому удалось обратить внимание публики на местных исполнителей, до этого в Латвии слушали в основном немецкую эстраду.

В начале 1970-х годов Паулс создал ансамбль «Модо», который с невероятным успехом гастролировал по всему Союзу. Но особую известность в СССР композитору принесли песни «Листья желтые» и «Синий лен» в 1975 году. Последующие шлягеры поддержали его популярность. В 1979 году им были созданы мюзиклы «Сестра Кэрри» и «Шерлок Холмс».

Огромный успех сопутствовал творческому союзу Паулса и Аллы Пугачевой: вся страна аплодировала песням «Маэстро», «Миллион алых роз», «Без меня», «Эй вы там, наверху» и многим другим.
Также его песни исполняли — В.Леонтьев, Л.Вайкуле, С.Ротару, Э.Пьеха, Л.Долина, А.Малинин, Т.Буланова… и многие коллективы. Самые известные свои песни, которые неизменно становились хитами, Раймонд написал в соавторстве с поэтами И.Резником, А.Вознесенским, Я.Петерсом.

В середине 1980-х годов большую популярность приобрела песня «Дедушка с бабушкой» в исполнении созданного Паулсом детского ансамбля «Кукушечка». Также по его инициативе был организован песенный конкурс молодых исполнителей «Юрмала».
В эти же годы Маэстро работал концертмейстером хора на Латвийском радио, был художественным руководитель и главным дирижером джаз-оркестра «Биг Бенд», писал песенные циклы и концертные программы. Создал музыку ко многим театральным постановкам и кинофильмам.

С 1962 по 1965 гг. он обучался композиции в Латвийской консерватории, под руководсвом Я. Иванова.
С 1973 по 1978 гг. — художественный руководитель инструментального ансамбля «Модо».
C 1978 по 1982 гг. — дерижёр оркестра Латвийского радио и телевидения.
C 1982 по 1988 гг. — главный редактор музыкальных передач Латвийского радио.
В 1986году по инициативе Р.Паулса был организован конкурс молодых исполнителей «Юрмала».
C 1988 по 1991 гг. — министр культуры ЛССР.
C 1991 по 1993 министр культуры Латвии в кабинете Валдиса Биркавса.
C 1993 — советник президента Латвии по культуре.

В 1998 был избран в Сейм по списку Новой партии, в 2002 и 2006 переизбран уже от Народной партии.
В 1999 выдвигался на пост президента Латвии, однако проиграл в первом туре.

В последнее время Маэстро практически не пишет, в основном выступает как пианист, играет с симфоническим оркестром, выступает с актерами, в том числе с артистами Рижского театра русской драмы. Сегодня Раймонд Волдемарович Паулс живет и работает в Риге (Латвия).

Семья
Сестра — Эдите Паула-Вигнере (латыш.), художник по гобеленам
Жена — Светлана Епифанова, лингвист.(скончалась в 2023г.)
Дочь — Анета (1962 г.р.), окончила ЛГИТМИК по специальности «режиссер телевидения».
Внучки — Анна-Мария (1989 г.р.) и Моник-Ивонн (1994 г.р.).

https://sun9-6.userapi.com/impg/v-7MNe1i-WIV2A4uG4w1IDx7gv57jGG3oO4sSw/haaPKwh-F4M.jpg?size=443x604&quality=95&sign=e97dbddd31134aebbecf0f1bc6b78722&c_uniq_tag=afkx9fb2l_lYbfMsbu4CZiiDsM3UKWNIAarhtzpWq18&type=album

707

СПЯТ ЛИ AKYЛЫ

Они являются уникальными существами, которые имеют ряд особенностей, отличающих их от других видов рыб и животных. Одной из таких особенностей является отсутствие необходимости во сне.

Традиционно, сон рассматривается как период отдыха и восстановления для организма. Однако Они способны обходиться без сна в течение длительного времени, не испытывая при этом каких-либо негативных последствий для своего здоровья.

Ученые считают, что они не спят из-за особенностей их физиологии и поведения. Во-первых, у акул нет век, которые могли бы защитить глаза во время сна. Во-вторых, акулы должны постоянно двигаться, чтобы обеспечивать приток свежей воды к жабрам. В-третьих, акулы обладают высокой чувствительностью к звукам и запахам, что делает их более бдительными и настороженными.

Несмотря на то, что они могут обходиться без сна, они все же нуждаются в отдыхе и восстановлении сил. Акулы отдыхают в течение коротких периодов времени, обычно несколько минут или даже секунд, когда они останавливаются или замедляются. Этот процесс называется “однополушарным сном” или “быстроволновым сном”.

https://sun119-1.userapi.com/impg/RXIuFVJo2X7bLoUpF7KXpA4LntoQZfnDBrwTyQ/nSLer13ZWy8.jpg?size=728x486&quality=95&sign=5a87a6d6650a8d9af14e27e9d705bab4&type=album

708

https://sun119-1.userapi.com/impg/CWd3UsZiNEBhg_0iUtIVbyn-SNt8nMplu--m4A/Rr2OTLq4aAI.jpg?size=807x807&quality=95&sign=c0c2142cd8cab68253d7249e9fb29c4f&c_uniq_tag=UR1oUK7UryX9iCahJNNnKFJ4OgGXzuX0RczgfoMDyZo&type=album

709

Выйду на улицу, солнца нема,
Девки молодые свели меня с ума.
Выйду на улицу, гляну на село,
Девки гуляют, и мне весело.
Выйду на улицу, гляну на село,
Девки гуляют, и мне весело.

Матушка родная, дай воды холодной,
Сердце моё так и кидает в жар.
Раньше гулял я в зелёном саду,
Думал на улицу век не пойду.
Раньше гулял я в зелёном саду,
Думал на улицу век не пойду.

А теперь под вечер аж пятки горят,
Ноженьки резвые в пляску хотят.
Выйду на улицу, к девкам пойду,
Голосом звонким я им подпою.
Выйду на улицу, к девкам пойду,
Голосом звонким я им подпою.

Матушка, слышишь, соловушка поёт,
А там под горою пляска идёт.
Девки голосистые звонко поют,
Мне, добру молодцу, спать не дают.
Девки голосистые звонко поют,
Мне, добру молодцу, спать не дают.

Выйду на улицу, солнца нема,
Девки молодые свели меня с ума.
Выйду на улицу, гляну на село,
Девки гуляют, и мне весело.
Выйду на улицу, гляну на село,
Девки гуляют, и мне весело.

710

https://sun150-2.userapi.com/impg/ldkpS97Z30cJkKk9Oi9gIJmjDgwNTzU7SaehEQ/v8h3NgMxRgI.jpg?size=567x338&quality=96&sign=1c54edac6e0f372e909349d533320484&type=album

Весь январь какой-то пьяный.
Рано мыть ещё стаканы.
Ждёт страна, и ждёт народ -
Скоро Старый Новый год!

А потом 23 февраля —
Лучший день календаря!
Мужики в пылу азарта
Квасят до 8 Марта.

А затем, как наши деды,
В бой идут до Дня Победы.
Ну а там уж, между нами,
Новый год не за горами!