Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 801 страница 810 из 1000

801

Слова – В.Гин
Музыка – А.Морозов

Зорька алая,
Зорька алая, губы алые,
А в глазах твоих,
А в глазах твоих неба синь.
Ты любовь моя долгожданная,
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.
Ты любовь моя долгожданная,
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.

По плечам твоим
Спелым колосом льются волосы,
Только голову,
Только голову запрокинь.
Своей нежностью, своим голосом
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.

Всех красивее,
Всех дороже мне стала ты сейчас.
Даже капелькой
Своей нежности не остынь.
Через сотни лет, через тысячи
Не покинь меня, не покинь меня,
Не покинь.

802

Не только морковь: врачи назвали продукты, полезные для зрения
Всем нам еще в детские годы внушили, что употребление моркови полезно для глаз. Однако эксперты уверены, что некоторые другие продукты также эффективны для поддержания здоровья этого важного органа.

Новые технологии довольно негативно влияют на наши глаза, ведь почти все свободное время мы проводим, уткнувшись в гаджеты. Однако, если верить данным Всемирной организации здравоохранения, ухудшение зрения можно предупредить, если соблюдать правильную диету, насыщенную витаминами и микроэлементами.

Видимо, не зря мамы заставляли нас в детстве есть морковь, богатую витамином А и бета-каротином — веществами, благоприятное воздействие которых сложно переоценить.

В интервью Daily Mail специалисты по нутрициологии поведали о продуктах, которые стоит обязательно включить в рацион.

По их мнению, одним из самых богатых полезными веществами продуктов является красная рыба. В ней содержится большое количество полиненасыщенных жирных кислот (омега-3, омега-6 и омега-9), которые снижают риск развития макулодистрофии (дегенерации желтого пятна глаза, которая ведет к слепоте) и катаракты. Кроме того, употребление в пищу рыбы поможет вам избавиться от сухости глаз — жирные кислоты способствуют поддержанию клеточных мембран кожи и слизистых в нормальном состоянии.

Еще один крайне полезный для зрения продукт — это авокадо. Кроме жирных кислот, растение богато витамином С и антиоксидантами, которые уменьшают вредное воздействие ультрафиолетовых лучей. Исследователи доказали, что в 20% случаев именно УФ-лучи являются катализатором появления катаракты.

Не любите морковь? Тогда старайтесь почаще есть яйца. Они тоже богаты витамином А, способствующим поддержанию оптимальной увлажненности слизистой. Кроме того, в яйцах содержится лютеин — пигмент, исключительно важный для сохранения остроты зрения и здоровья глаз.

Кроме того, ученые отмечают пользу для зрения и при приеме зеленого чая. Он богат катехинами — противовоспалительными веществами, способствующими замедлению процессов старения и препятствующими развитию рака.

Как видите, продукты, помогающие поддержать зрение, могут прийтись по вкусу и кошельку каждому из нас. Главное — не забывать об их регулярном употреблении.

Александра Борисова

803

Сегодня 31 января, среда

• День рождения русской водки 159 лет
• Международный день зебры (International Zebra Day)
• День ювелира 16 лет
• День беспризорных детей (Street Children`s Day) - Австрия
• День иллюзионистов (Dzien Iluzjonistow) - Польша
• День независимости (Nauru`s Independence Day) - Науру 56 лет
• Праздник «Ме-Дам-Ме-Пхи» (Me-Dam-Me-Phi) - Индия
• Именины у Александра, Афанасия, Владимира, Дмитрия, Евгения, Емельяна,
Илариона, Кирилла, Ксении, Максима, Марии, Михаила, Николая, Сергея
https://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/874962.png

804

805

31 января — День рождения русской водки

Событие, которое послужило причиной неформальному установлению Дня рождения русской водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Санкт-Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Диссертация хранится в музее-архиве великого учёного — в Санкт-Петербургском государственном университете.

Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.

Свернутый текст

В 4 и 5 главах диссертации, названных соответственно «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою», говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных e8_ Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.

Сегодня водку изготавливают на ректификационной колонне (процесс ректификации дает более крепкий спирт, чем дистилляция). Хлебное вино и водка — два разных продукта.

Некоторые источники сообщают, что хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в XVI веке, другие — что на 100 лет раньше, из Генуи. Некоторые сведения говорят и о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в XI-XII веках.

Также существует мнение, что способ производства водки стал известен в России во второй половине XV века и, вероятно, был обусловлен появлением хлебных излишков, требовавших быстрой обработки. Уже в начале XVI века «горячее вино» везли не в Россию, а из нее. Это был первый опыт русского водочного экспорта.

По мере развития и совершенствования производства водки в России были достигнуты замечательные результаты с точки зрения очистки и вкусовых характеристик напитка. В петровскую эпоху было положено начало династиям русских водочных заводчиков. С середины XVIII века производством водки, наряду с казенными заводами, занимались дворяне-землевладельцы, причем качество напитка было высочайшим. Прекрасной репутацией пользовались русские «домашние» водки, которые изготавливались в хозяйствах князей Куракиных, графов Шереметевых, графов Румянцевых и других.

В конце XIX века впервые в русской истории был введён государственный стандарт на водку. Этому в немалой степени способствовали изыскания известных учёных-химиков Н. Зелинского и Д. Менделеева — членов комиссии по введению водочной монополии. «Менделеевский» вариант водки (крепость 40 градусов) в 1894 году был запатентован в России как «Московская особая».

В русской истории неоднократно вводилась государственная монополия на производство и продажу водки. Например, в 1533 году в Москве был открыт первый «царёв кабак», а вся торговля водки стала прерогативой царской администрации. В 1819 году Александр I вновь ввёл государственную монополию, которая просуществовала до 1828 года.

Государственная монополия на водку существовала на протяжении всего периода советской власти, технология производства напитка совершенствовалась, а его качество находилось на неизменно высоком уровне.

Первый ГОСТ был выпущен в 1941 году. Он регламентировал алкоголь крепостью 40, 50 и 56 градусов. Водку определили как смесь воды и этилового спирта, которую нужно было обрабатывать активированным углём и фильтровать. Отдельно прописывался состав «Московской особой» водки — её нужно было сдобрить уксуснокислым и двууглекислым натрием, чтобы минимизировать ущерб для слизистой желудка.

С 1982 года стандарт менялся. К этому времени появились новые технологии очистки спирта, и теперь он был представлен в трех видах: «спирт высшей очистки, «люкс» и «экстра». Крепость напитка стала зависеть от разновидности спирта, на основе которого он приготовлен. В 2013 году появился новый тип — «альфа».

Но всё же, отмечая День рождения этого известного напитка, следует помнить, что алкоголь наносит вред здоровью. Это подтверждено множеством научных исследований и исковерканными судьбами не только злоупотреблявших алкоголем, но и их близких.

В 1985 году Всемирная организация здравоохранения признала алкоголь и табак наркотическими веществами, а в книге Фёдора Григорьевича Углова «Правда и ложь о разрешенных наркотиках» отмечается, что 45 граммов спирта, вне зависимости от культуры употребления, однозначно убьют тысячу нейронов головного мозга.

Также напомним, что 11 сентября в России отмечается День трезвости, а 3 октября во многих странах мира — Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

https://sun9-42.userapi.com/impg/Q2oL9CJTT5z20G7QQJQ0uZwfh1jw1MoD39OtSg/g98TClKJlzY.jpg?size=1024x868&quality=95&sign=02c8de083c6ae1e8460a1c9e92a04ca3&c_uniq_tag=7eSM8CM4tIuAN2FRHP4-uXLEc1oYbY3i-Un34ox-r6Q&type=album

806

807

🔹Пoдмeчaли: Ктo дo Aфaнacия нe уcпeл пocвaтaтьcя - дo Мacлeницы cвaдьбу нe cыгрaeт.
🔹Вeдьмы нa эти мoрoзы лeтaют нa шaбaш, гдe пaмять тeряют oт бoльшoгo вeceлья. Пoэтoму в тoт дeнь зaнимaлиcь изгнaниeм вeдьм. Вeдьмa влeтaeт в дoм чeрeз трубу, нo кaк тoлькo кoлдун зaгoвoрит пeчныe трубы, пocыпeт нa ниx зoлу из ceми пeчeй, тaк cрaзу вecь дoм и двoр ocвoбoдятcя oт ee прoкaз.
🔹Ecли в пoлдeнь cвeтит coлнцe, тo вecнa будeт рaнняя.
🔹Кoли нa Aфaнacия рaзыгрaeтcя мeтeль, тo вecнa будeт зaтяжнaя.
🔹Чиcтый зaкaт coлнцa в мoрoзную пoгoду прeдвeщaeт, чтo мoрoзы и дaльшe прoдлятcя.
🔹Ecли вoрoны лeтaют и кружaт cтaями, тo быть мoрoзу.
🔹Ceрeжки у луны прeдвecтники пурги, вьюги и мoрoзa.
🔹В cтaрину нa Руcи пoгoвaривaли: «В Aфaнacьeвcкий мoрoз и cтaрик в припрыжку идeт».
https://sun1-27.userapi.com/impg/BWJYFxCUl7b-2kuIHbxztflmPvxvpj8f1stRpA/-LA-1YQsuBs.jpg?size=710x510&quality=96&sign=8ad4c6020f000b46f04dc17d611b69bd&c_uniq_tag=M09LW6Kzt3-dVsgjlvQ0XZrza6TeBFymt5SttJlKIwo&type=album

808

https://oki7.vkusercdn.ru/i?r=BDGvRlXWcXJosdiHOqVV3e-HtPSoMnxnh8B6m2gPgUGG9M3AAbWOQ7GH2gO-LvTXoa8

809


Ты пришел к нам таежной тропинкой,
На моем повстречался пути.
Ты меня называл бирюсинкой,
Все грозил на медведя пойти.
Только вдруг завтра утром уедешь, -
Станет зябко тебе у костра…
Может, ты и пойдешь на медведя,
Да боишься в тайге комара.

Припев:

Ты не тот или тот?..
Я молчу, я молчу целый год.
Но зато не найти полчаса,
Чтоб молчала моя Бирюса.

Я тебя не ждала, не искала,
В бирюсинские дали маня.
На обросших смородиной скалах
Ненароком ты встретил меня.
Ты привык ко всему городскому.
Что тебе в нашей дикой красе?
Может, вдруг станет скучно такому
На дремучей реке Бирюсе.

Вот опять тянет медом с верховий.
Влажный ветер зовет меня в путь.
Почему ж твои рыжие брови
В эту ночь не дают мне уснуть…
В эту ночь, может, кажешься мне ты
Самым главным в девичьей судьбе.
Я боюсь, что случайно об этом
Бирюса разболтает тебе.

810

- Если 1 февраля стоит сильный мороз, значит, лето будет теплым.
- Родившиеся в этот день легки душой, веселые говоруны и фантазеры. Носить им следует алмаз.
- Какова погода первого числа, таков и весь февраль.
- Начинает, пока еще слабо, клевать окунь.
- Высокое атмосферное давление быстро падает, ветер меняется с восточного на северо-восточный - ожидай снег с усиливающимся ветром.
- Круги вокруг солнца - к метели.
- Февраль бока греет, ноги студит.
- На Макара капель - в весну раннюю верь.
- Валенком Макар раздувает самовар.
- Вчера Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал.
- На бедного Макара везде беда напала.
- В ночь на Макарьев день снятся вещие сны.
- Какая погода весь день, таким и весь месяц будет.
- Если к середине дня вьюга разгуляется, то такая погода продержится еще долго
https://sun9-23.userapi.com/impg/kfur0iZe9a0EN5niLHwXr3UP_rcgwGLfds5WsQ/i6FFiKjc2G4.jpg?size=710x510&quality=96&sign=7a87a17a332a29df7b416ea4df0b533b&c_uniq_tag=lAFTdf8nj9JJtFODcU4MUHl59c-VZVSctdxl9JXvsuU&type=album