Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 941 страница 950 из 1000

941

Мама, дай покушать!
Мама, дай попить!
Мама, ту игрушку
Надо мне купить!
Мама, вытри сопли!
Мама, обними!
Мамочка, промокли
Сапоги мои.

То не спит, то хнычет,
То кругом бардак.
Целый день талдычу
Я примерно так:
Сын, ты не голодный?
Все, пойдем гулять!
Дай нос - не холодный?
На горшок и спать!

День сурка окончен,
Наконец-то спит
Мой родной комочек -
Маленький бандит.

Шепот среди ночи:
"Мам, не спится мне.
Страшная там очень
Тень на потолке.

Будь со мною рядом!"
Я к нему лечу,
У кроватки сяду
И ночник включу.

Только глаз прикрою,
Снова слышу "ма,
Посиди со мною"
...Вот и пять утра.

Подремлю чудесно
Я часок-другой -
Сын уже на месте,
Словно постовой.

Жмется у кровати...
Ну чего??! Я сплю!!!
- Прибежал сказать я,
Что тебя лУблю!

Обниму сыночка,
Крепко и с теплом.
Пахнет сладко щечка
Детством и добром.

Ты зови, сыночек,
Триста раз на дню,
И сто сорок ночью -
Для того живу,

Чтоб быть нужной детям,
Чтоб дарить любовь,
Ведь на этом свете
Срок есть у всего.

Время быстротечно,
Годы нас несут...
Детство ведь не вечно,
Малыши растут.

Скоро перестанет
Нежно маму звать.
Будет взрослый парень
Сам дела решать.

Свернутый текст

Будет редким гостем
Забегать на чай,
И не чмокну в носик
Больше невзначай.

Обнимать он будет
Редко уж; и сам
Скажет мне при людях
"Мам, ну перестань!"
Больше не попросит
Песню спеть меня,
Ножку не забросит,
Рядышком сопя.

Наведу порядок,
Отосплюсь одна.
Только вряд ли надо
Будет все тогда.

Обниму сыночка,
Крепко и с теплом,
Пока пахнет щечка
Детством и добром.

~ Ольга Яновская

942

Как-то летом на рассвете
Заглянул в соседний сад.
Там смуглянка-молдаванка
Собирала виноград.

Я краснею, я бледнею,
Захотелось вдруг сказать:
Станем над рекою
Зорьки летние встречать!

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

Свернутый текст

А смуглянка-молдаванка
Отвечала парню в лад:
— Партизанский, молдаванский
Собираем мы отряд.

Нынче рано партизаны
Дом покинули родной.
Ждет тебя дорога
К партизанам в лес густой.

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
Я влюбленный и смущенный пред тобой.
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

И смуглянка-молдаванка
По тропинке в лес ушла.
В том обиду я увидел,
Что с собой не позвала.

О смуглянке-молдаванке
Часто думал по ночам...
Вскоре вновь смуглянку
Я в отряде повстречал.

Раскудрявый клен зеленый, лист резной,
— Здравствуй, парень, забубенный, мой родной, —
Клен зеленый, да клен кудрявый,
Да раскудрявый, резной!

Музыка А. Новикова, слова Я. Шведова (1944)

943

24 февраля - Великий Велесов день (славянские праздники)

Великий Велесов день — день, посвящённый Велесу Зимнему. Вся природа всё ещё пребывает в ледяном сне. И только одинокий Велес Коровин, наигрывая в свою волшебную дудочку, ходит-бродит по городам и весям, не давая загрустить людям. Злится Марена-зима на Велеса, напуская на него лютый мороз, а на скотину «коровью смерть», но никак не может одолеть. Молодые женщины пили крепкий мёд, чтобы «коровы были ласковы», а затем били своих мужей днищем (доской для прядения льна), чтобы «волы были послушные». В этот день в требу приносилось коровье масло. После зачина женщины совершали обряд опахивания для отгона «коровьей смерти». Для этого выбиралась повещалка, которая повещала по всем домам: «Пора унять лихость коровью!». Женщины омывали руки водой и утирали их рушником, который носила повещалка. Затем повещалка приказывала мужскому полу — «не выходить из избы ради беды великия». Повещалка с воплем — «Ай! Ай!» — била в сковороду и шла из села, а за ней — женщины с ухватами, помелками, серпами и дубинами. Повещалка, сбросив с себя рубаху, произносила с неистовством клятву на «коровью смерть». Повещалке одевали хомут и запрягали. Затем, с зажженными лучинами трижды, опахивали селение (капище) «межеводной» бороздой. Женщины шли за повещалкой на помелах в одних рубашках с распущенными волосами. Горе тому, кто во время шествия попадался навстречу, будь то животное или человек. Встретившегося били палками без пощады, предполагая, что в его образе скрывается «коровья смерть». По окончании шествия происходил обрядовый бой Велеса и Марены. Под подбадривающий крик собравшихся: «Велес, сшиби рог с зимы!», ряженый, одетый Велесом (турья личина, шкура, копье), сшибал «рог с Марены». Затем начинался пир, на котором нельзя было вкушать говядину, и игрища.
https://sun9-32.userapi.com/impg/mTI8xrF8YU9_Mc74bNWiIds6JiLtrv72FFL5ZQ/eAJHHqehllk.jpg?size=693x469&quality=96&sign=be9e10cc5f715a51c16224b84ad4d1b3&c_uniq_tag=zAoOzovNzhvyPDOPbnKhbbDkRFBi7p3wv1vmIRQAxjg&type=album

944

Сегодня 92 года со дня рождения Майи Кристалинской — советской эстрадной певицы, переводчицы, заслуженной артистки РСФСР.

Майя Владимировна Кристалинская родилась 24 февраля 1932 года в Москве. В школьные годы Майя занималась в детском хоровом коллективе Народного ансамбля песни и танца Центрального дома детей железнодорожников.

В 1950 году, после окончания школы, поступила в Московский авиационный институт. В институте Майя занималась художественной самодеятельностью. После окончания института уехала по распределению в Новосибирск на авиационный завод имени В. П. Чкалова. Но вскоре вернулась в Москву и стала работать в КБ А. Яковлева.

В 1957 году Майя Кристалинская стала лауреатом Московского международного фестиваля молодёжи и студентов, на котором выступала с самодеятельным ансамблем «Первые шаги» под руководством Юрия Саульского. В том же году она вышла замуж за писателя Аркадия Арканова. Брак был недолгим и вскоре распался.

В 1960 м году Майя Кристалинская записала песню «Два берега» из кинофильма «Жажда», с этой песни и началась её всесоюзная популярность. Она много гастролировала по стране, работала с джаз-оркестрами Эдди Рознера и Олега Лундстрема, с ансамблем Евгения Рохлина. Тиражи пластинок с исполняемыми ею песнями быстро раскупались. Песня на музыку Евгения Рохлина «Мы с тобой случайно в жизни встретились» стала настоящим шлягером.

В возрасте 29 лет врачи обнаружили у неё опухоль лимфатических желез (лимфогранулематоз). Она прошла тяжёлый курс лечения, и с тех пор ей приходилось выходить на сцену с косынкой на шее, чтобы скрывать от зрителей следы ожога от лучевой терапии. Это нисколько её не портило, напротив — появились подражательницы её «фирменного» стиля.

Майя Кристалинская стала первой исполнительницей песни «Нежность» композитора Александры Пахмутовой, записав её в 1966 году. В том же году, согласно опросам телезрителей, Майя Кристалинская была признана лучшей эстрадной певицей года.

В 1970 году новым председателем Гостелерадио стал С. Лапин. При нём многие певцы и певицы оказались в опале, в том числе и Майя Кристалинская. Её приглашали участвовать в своих творческих вечерах, проводившихся в Колонном зале Дома Союзов, Э. Колмановский, А. Пахмутова, Я. Френкель, Л. Ошанин и другие. Её выступления проходили в сопровождении оркестра под управлением Юрия Силантьева. Но на Центральном телевидении она стала почти «персоной нон грата».

В 1972 году Майя Кристалинская с песней «Полынь» приняла участие в ежегодном фестивале «Песня года».

Последние десять лет жизни певица выступала в сельских клубах, в райцентрах Тульской, Рязанской, Орловской областей. Добиться разрешения на концерты в Москве и областных центрах было очень сложно. Несмотря на это, в 1974 году Майе Кристалинской было присвоено почётное звание «Заслуженная артистка РСФСР». В 1975 году с песней «Судьба» она приняла участие в ежегодном фестивале «Песня года».

В последние годы жизни Майя Кристалинская взялась за перевод с немецкого книги Марлен Дитрих «Размышления». Книга вышла в СССР уже после её смерти.

В 1984 году после смерти её второго мужа Эдуарда Барклая болезнь певицы обострилась. 19 июня 1985 года Майя Владимировна Кристалинская скончалась в Москве. Прощались с певицей в ЦДРИ. Во время гражданской панихиды звучали её песни, а гроб выносили под песню «Русь».

Майя Кристалинская была похоронена на Новом Донском кладбище в Москве. Эпитафия на её могиле гласит: «Ты не ушла, ты просто вышла, вернёшься — и опять споёшь». С боковой стороны надгробия — текст посвящённого памяти певицы стихотворения известного поэта Роберта Рождественского «Хоронили Майю Кристалинскую», в котором Роберт Рождественский назвал Кристалинскую «Эхом нашей юности».
https://sun9-18.userapi.com/impg/iMkDt5odZmoIqBrqV8fKNUnQA2niUnv0e1VDvw/66GTodBJGdw.jpg?size=792x787&quality=95&sign=0b1e7bfefa2ed10cd8f2288e896117a5&c_uniq_tag=X3XZxjufztXwlSzhCr9MylMtXf7X8-EdCNNFu6rNuSk&type=album

945

https://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/125046.png
Сегодня 25 февраля, воскресенье

• День открытия спирта (негласный профессиональный праздник медиков и химиков)
• День рождения револьвера 188 лет
• День Государственного флага - Республика Башкортостан 32 года
• День экономиста - Краснодарский край 17 лет
• День тишины - США
• День радио - Таиланд 94 года
• День вооружённых сил - Доминикана 180 лет
• День памяти жертв коммунистического режима - Венгрия 77 лет
• День провинции Шуазёль - Соломоновы Острова
• Национальный день - Кувейт 63 года
• День революции - Суринам 44 года
• День революции ЭДСА - Филиппины 38 лет
• Греческая масленица «Апокриес» - Греция
• День советской оккупации - Грузия 103 года
• Именины у Алексея, Антона, Евгения, Марии

946

У этого писателя была невероятно бурная личная жизнь.

Эрнест Хемингуэй, лауреат Нобелевской премии, автор знаменитого высказывания: «На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало женщин, с которыми можно разговаривать».

Хемингуэй состоял в четырёх браках, каждый из которых закончился скандалом, а его романов не счесть.

Сначала он женился на пианистке Элизабет Хэдли. Жили они очень тяжело, практически впроголодь. А через 6 лет развелись, несмотря на общего сына. Позже он считал это «величайшим грехом своей жизни». Ведь именно Элизабет поддерживала его и верила в талант, несмотря на полное отсутствие денег. К слову, потом Хэменгуэй стал очень богат.

Вторая жена, Полин Пфейфер, бойкая остроумная, состоятельная. Когда Эрнест встретил свою новую любовь, Полин грозилась прыгнуть с балкона, но это не остановило писателя.

Третья жена-отважная журналистка Марта- не хотела заниматься бытом, а строила свою собственную карьеру. Много времени отсутствовала дома, что возмущало ее супруга. Бокс, коррида, скачки-любимые развлечения писателя, но у Марты были совсем другие вкусы. Марта была борцом за социальную справедливость. Эрнест хотел, чтобы она писала под его фамилией, но она отказалась. Девушка сама подала на развод.

И вот, наконец, Эрнест вроде бы встретил идеальную женщину-четвёртую жену Мэри. Она прощала ему все: измены, грубость, пьянство, была верной помощницей. Но он продолжал искать дальше.

Эрнест был обаятельным рассказчиком и оригинальным человеком, но жить с ним было крайне сложно. Он мог даже поднять руку на женщину, страдал от головных болей, частичной потери памяти и слуха.

В 48 лет он встретил 18-летнюю Адриану. Эта несчастная и невозможная влюблённость писателя усилила его депрессию, которая привела к трагическим событиям.

Не все любовные романы принесли писателю счастье, зато, вдохновили на новые произведения. В ряде
героинь его книг вы узнаете этих женщин. «Праздник, который всегда с тобой», «Прощай, оружие!», «Там за рекой, в тени деревьев».
https://sun9-64.userapi.com/impg/aqQI5iNbMHXV9S3k6sqSX8dS_OABa0J49l8jLA/MmQSzVCdPOU.jpg?size=779x973&quality=96&sign=4918f652d760ec84f4fbd44ace5f7a7b&c_uniq_tag=bzPLt7a_fGk2da7aNSu6GFlxtTwXzt8Z1WAis1QCEmk&type=album

947


Если б я был султан, я б имел трех жен
И тройной красотой был бы окружен
Но с другой стороны при таких делах
Столько бед и забот, ах, спаси аллах!

Припев:
Не очень плохо иметь три жены
Но очень плохо с другой стороны

Зульфия мой халат гладит у доски
Шьет Гюли, а Фатьма штопает носки
Три жены красота, что не говори
Но с другой стороны тещи тоже три.

Припев.

Как быть нам султанам ясность тут нужна
Сколько жен в самый раз? Три или одна?
На вопрос на такой есть ответ простой-
Если б я был султан- был бы холостой!

948

ТАИНСТВЕННЫЙ УГОЛОК ОДЕССЫ: ПРОГУЛКА ПО ЛЕСТНИЦЕ МЕРТВЫХ

949

ТрепетТрепет* (перевод Fab Flute)
I took an arrow to the heart
Амур стреляет не шутя.
I never kissed a mouth that tastes like yours
Меня пленил навеки яркий вкус
Strawberries and then something more
Землянично-весенних уст,
Ooh yeah, I want it all
И я обрёл мечту.

Тык!

[

Lipstick on my guitar
Лады души горят.
Fill up the engine, we can drive real far
Держись покрепче, впереди вся жизнь.
Go dancing underneath the stars
Хочу тебя в руках кружить,
Ooh yeah, I want it all
Пока не упаду.

Mmm, you got me feeling like
М-м, благодаря тебе

I wanna be that guy
Хочу я лучшим стать,
I wanna kiss your eyes
А не одним из ста.
I wanna drink that smile
В твоих тону глазах
I wanna feel like I
Как в небесах звезда.
Like my soul's on fire
Это неспроста.
I wanna stay up all day and all night
Я не хочу и не есть, и не спать,
Yeah, you got me singing like
Петь лишь до зари с утра.

Ooh, I love it when you do it like that
Всё, что делаешь ты, нравится мне.
And when you're close up
Когда ты близко,
Give me the shivers
Бросает в трепет.
Oh baby, you wanna dance till the sunlight cracks
И что ни день мы с тобой на одной волне.
And when they say the party's over then we'll bring it right back
Когда нам скажут "праздник кончен", мы начнём его вновь

950

Сегодня 26 февраля, понедельник

• Международный день неторопливости 17 лет
• День слесаря
• День стекломойщиков
• День кооперативов - Таиланд 108 лет
• День освобождения - Кувейт 33 года
• Международный фестиваль кубинских сигар - Куба
• День памяти жертв Ходжалы - Азербайджан 32 года
• Именины у Анны, Артемия, Василия, Веры, Владимира, Евгения,
Зои, Ивана, Ирины, Леонтия, Мартина, Михаила, Николая, Павла, Светланы, Тимофея
https://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/839257.gif