Новости BTS Beyond The Scene слухи юмор шоу самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 40

Сообщений 171 страница 180 из 557

171

Сегодня 14 апреля, воскресенье

• День добрых дел (Good Deeds Day) 17 лет
• Международный день внезапного смеха (International Moment of Laughter Day)
• Всемирный день холотропного дыхания (Global Holotropic Breathwork Day) 14 лет
• Всемирный квантовый день (World Quantum Day) 2 года
• Дeнь мeдицинcкoй cлужбы угoлoвнo-иcпoлнитeльнoй cиcтeмы ΡФ 195 лeт
• День войск противовоздушной обороны (День ПВО) 44 года
• День независимости студенчества Среднего Урала
• День детей (Children`s Day) - Перу
• День библиотекаря - Венгрия
• День садоводства (National Gardening Day) - США
• День мальдивского языка (Dhivehi Language Day) - Мальдивы 13 лет
• День памяти жертв геноцида (Anfal Genocide Memorial Day) - Ирак 17 лет
• День молодёжи (Angolan Youth Day) - Ангола
• Панамериканский день (Pan American Day) - США, Сальвадор, Гондурас, Венесуэла
• Чёрный день (Black Day) - Южная Корея
• День лавербреда (National Laverbread Day) - Великобритания
• Фестиваль весны «Такаяма Мацури» (Takayama Matsuri) - Япония
• Начало солнечного Нового года (Bohag Bihu) - Индия
• Бенгальский Новый год (Pohela Boishakh) - Бангладеш
• Тамильский Новый год (Puthandu) - Шри-Ланка
• Праздник «Мечты разума» (Dreams of Reason Feast Day) - США
• Славянский день Семаргла (Праздник огня)
• День алфавита Нко (N`Ko Alphabet Day) 75 лет
• День родного языка - Грузия 46 лет
• Именины у Ефима, Ивана, Макара, Марии, Сергея

172

Тревожные мысли точно не позволят вам быстро заснуть? Расслабьтесь!

Помочь в этом могут эти пять способов, выбирайте тот, что нравится больше:

▪Финский. Хорошенько разогрейтесь. Посещение сауны в конце дня — оздоровительная практика, которую выбирают многие финны.

▪Индийский. Медитируйте! Часто человек не может заснуть из-за тревожных мыслей.

▪Скандинавский. Поменяйте большое супружеское одеяло на два отдельных. Такой способ практикуют в Норвегии, Дании, Швеции.

▪Японский. «Инемури» — сон в любом общественном месте. Короткий перерыв на сон позволяет повысить концентрацию внимания и личную эффективность.

▪Мировой опыт. Чтение бумажной книги — отличный способ расслабиться. Исследования Университета Сассекса показали, что всего 6 минут чтения снижают стресс на 68%.

173

ПРИМЕНЕНИЕ БОРНОЙ КИСЛОТЫ В САДУ И ОГОРОДЕ.

Такое вещество, как бор, необходим растениям для того, чтобы максимально снабдить корневую систему кислородом. Его отсутствие значительно снижает уровень поступления кальция к органам растения.

Для того чтобы был всегда цветущий, красивый сад, а в огороде — щедрый урожай, в арсенале любого садовода и огородника имеется одно необходимое средство с содержанием бора.

Применение борной кислоты в саду и огороде.

Благодаря подкормке, в состав, которой входит борная кислота, растения становятся более устойчивыми не только к болезням, но и к неблагоприятным метеоусловиям.

Специалисты отмечают, что благодаря борной кислоте, урожай увеличивается в среднем на 20%, а то и 25%.

Свернутый текст

Особенно, такие высокие показатели у огурцов, томатов, капусты.
Борной кислотой обрабатывают семена перед посадкой – их замачивают на 12-24 часа (в литре воды разводят 0,2 г борной кислоты).

Борную кислоту вносят непосредственно в почву перед высадкой рассады или семян (2 г на 10 литров воды).

Борной кислотой опрыскивают листья (5 г на 10 литров).
Кроме чистой борной кислоты применяют также такое готовое удобрение как боросуперфосфат: гранулированный или двойной.
Непосредственно до посева, семена желательно замочить на время в растворе с борной кислотой.

Этим вы можете ускорить процесс прорастания ваших семян. Обычно семена таких овощей как лук, помидоры, морковь или свекла замачивать необходимо в течение суток. А вот, к примеру, кабачки, огурцы, капусту – можно меньше, им будет достаточно двенадцать часов.

Для основного внесения микроудобрения в почву, нужно, перед тем как высаживать рассаду или проросшие семена цветов, плодовых или ягодных культур, два грамма борной кислоты развести в десяти литрах воды и обильно полить землю с таким расчетом: разведенный состав на десять квадратных метров.

Очень хороший эффект дало использование борной кислоты для цветов.

Ее требуется добавлять в почву с большим количеством торфа, потому как она слишком бедная на содержание бора. В этом нуждаются такие цветы, как фиалки.

Бор помогает скорейшему усвоению кальция и обильному образованию бутонов. Для внекорневых подкормок используют 0,1%-ный раствор борной кислоты (10 г на 10 л). При внекорневой подкормке бором совместно с другими микроудобрениями концентрацию борной кислоты снижают в 2 раза (0,5 г на 1 л). Раствором опрыскивают растения в фазе бутонизации и цветения.

Розы.

Очень хорошие результаты дает весеннее опрыскивание раствором борной кислоты в пропорции 10 г на 10 л. Для профилактики грибных заболеваний черенки роз погружают на 2-3 мин. в раствор борной кислоты (20 г на 10 л воды).

Гладиолусы.

Раствор борной кислоты (2 г на 10 л воды) используют для подкормки гладиолусов в фазе 3-4 листьев и в период цветения для получения более крупных клубнелуковиц.

Георгины.

Опрыскивание борной кислотой в смеси с марганцовокислым калием (5 г +2 г на 10 л воды) благоприятно сказывается на развитии и цветении растений. Подкормку делают 2-3 раза до массового цветения вечером с интервалом в 15-20 дней.

Еще замечено, что очень хорошее воздействие борная кислота оказала на розы, и у них повысилась сопротивляемость к грибковым заболеваниям. Борная кислота в саду и в огороде – это практически одно из лучших средств на нынешний день.

Подкормка под корень

Раствор борной кислоты: 0,1-0,2 г борной кислоты на 1 л воды. Применяется только в случаях сильного голодания или точно известного недостатка бора в почве. Растения предварительно поливают обычной водой, чтобы избежать химического ожога корней. Обычно используют на рассаде цветочных растений, растущей на дерново-подзолистых почвах или в смеси торфа и песка.

Полезно знать

Борная кислота легко растворяется только в горячей воде! всегда сначала разводите навеску (пакетик) в 1 л горячей воды, затем доводите до нужного объема водой комнатной температуры.

Клубника: признаки нехватки бора:
искривление листьев и некроз краев. Подкормки борной кислотой существенно увеличивают урожай и улучшают вкус ягод. Ранней весной посадки проливают раствором борной кислоты с добавлением марганцовокислого калия (1 г марганцовокислого калия, 1 г борной кислоты на 10 л воды), расход – примерно 10 л на 30-40 кустов. Полезно провести внекорневую подкормку раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды).

Перед цветением, когда растения выдвинули бутоны, проведите внекорневую подкормку раствором (2 г борной кислоты, 2 г марганца, 1 стакан просеянной золы на 10 л воды). Из золы заранее сделайте вытяжку: стакан золы залейте литром кипятка и настаивайте, периодически помешивая, сутки, после чего процедите через марлю -и настой готов.

Томаты: признаки нехватки бора

Почернение и отмирание точки роста стебля, бурный рост новых побегов от корня, при этом черешки молодых листьев становятся очень ломкими. На плодах, обычно в области вершинки, образуются бурые пятна отмершей ткани. В качестве профилактики хорошо помогает замачивание семян в растворе борной кислоты (0,2 г препарата на 1 л воды) на сутки или в растворе микроудобрений, содержащих бор.

Перед высадкой рассады внесите борную кислоту или борсодержащие удобрения в почву (на окультуренных почвах необязательно). Не забывайте про внекорневые подкормки перед цветением (10 г борной кислоты на 10 л воды). Можно использовать внекорневую подкормку такой же концентрации в фазе зеленых плодов для ускорения созревания и накопления сахаров в плодах.

Виноград

Признаки нехватки бора: появление хлоротичных пятен между жилками листовых пластинок, которые постепенно разрастаются, отсутствие нормальных завязей на кистях (торошение). Новый саженец погибает в течение года или через 1-2 года после высадки на постоянное место. Даже однократная обработка в период бутонизации за счет сохранения цветков и меньшего осыпания завязей увеличивает урожай более чем на 20%. С учетом особенностей винограда добавляйте к борной кислоте соли цинка (10 л воды, 5 г борной кислоты, 5 г сернокислого цинка).

Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения.

https://sun9-59.userapi.com/impg/bxhDKrMi9CXEeHEzF5UPZva5aJyCsAp4lFATcw/r4Ly184gxcw.jpg?size=789x495&quality=96&sign=7f77050b15c343fc252996da1a929314&c_uniq_tag=RRq1eH0dUVBRcJOl7cGqcaGTRYqmPzLayn-7JB978qs&type=album

174

В старом парке пахнет хвойной тишиной,
И качаются на ветках облака.
Сколько времени не виделись с тобой,
Может год, а может целые века?

Ни за что теперь не отыскать следов
В дальний край, где мы друг друга не нашли.
Я пришёл к тебе из позабытых снов,
Как приходят в свою гавань корабли

Натали утоли мои печали, Натали!
Натали я прошёл пустынью грусти пол-земли!
Натали я вернулся, чтоб сказать тебе прости
Натали от судьбы и от тебя мне не уйти!
Утоли мои печали, Натали!
Натали! Натали!

Свернутый текст

Потерял я где-то в бездорожье лет
Безоглядную влюблённость и покой.
Брал от женщин всё, что мог, и не секрет,
Я не свят, я виноват перед тобой!
Целовал я струи многих родников
И томился одиночеством вдали.
Мои волосы от зноя и ветров
Побелели, как степные ковыли.

Натали утоли мои печали, Натали!
Натали я прошёл пустынью грусти пол-земли!
Натали я вернулся, чтоб сказать тебе прости
Натали от судьбы и от тебя мне не уйти!
Утоли мои печали, Натали!
Натали! Натали!

Я проделал долгий путь,
Только время обмануть невозможно Натали и и
И хоть я другим не стал,
Но с дороги я устал и душа моя в пыли.

Натали утоли мои печали, Натали!
Натали я прошёл пустынью грусти пол-земли!
Натали я вернулся, чтоб сказать тебе прости
Натали от судьбы и от тебя мне не уйти!
Утоли мои печали, Натали!
Натали! Натали! Натали!
Натали
я вернулся, чтоб сказать тебе прости
Натали от судьбы и от тебя мне не уйти!
Утоли мои печали, Натали!
Натали! Натали!

175

15 апреля — Тит Ледолом

В этот день православная церковь отмечает память преподобного Тита Чудотворца, жившего в IX веке.

Прозвище «Ледолом» святой Тит получил в народе из-за того, что в его день окончательно вскрываются реки и озёра. За этим процессом принято было внимательно наблюдать: если лёд утонет, опустится на дно, то нужно готовиться к сложному году. Если полая вода разольется — можно ждать хороших трав и раннего покоса. А если к Титу лёд ещё не сошёл, значит рыба нынешней весной будет ловиться плохо. Следили на Тита и за птицами. Если закричит перепел — будет много хлеба и много травы.

Также этот день называли Бесхлебицей. Запасы зерна заканчивались, и люди начинали перебиваться с хлеба на квас. По этому поводу говорили: «Было когда-то всякого жита по лопате, а сейчас дожили — ножки съёжили», «У кого ничего, а у нас и пуще того». Несмотря на тяжелые времена, припасённое на посев зерно не трогали. Это было табу: «Корову продай, а поле добрым семенем засевай», «Сам голодай, а поле зерном не обделяй».

У торговцев же, напротив, эта дата называлась «барыш-день». Они старались отпраздновать его как можно более шумно — это сулило хорошие прибыли в течение всего года.

Нередко день Тита приходится на период Великого Поста. Этим объясняется множество шуток, присказок и поговорок про Тита: «Наш Тит и в пост блудит», «Пьяный Тит псалмы твердит», «У нашего Тита и пито, и бито».
https://sun9-51.userapi.com/impg/K2_cVJzAyqZHD1ryfpd9Hrdkd-HGm3kUrngWiw/J9INOgIdcT0.jpg?size=1020x730&quality=95&sign=6653df9abbf7ced2679af91990d0a71d&c_uniq_tag=Wal-nPCt8rKn4VotF8UnTrovI9ot90QUE5Yt6KV0InI&type=album

176

15 апреля — Всемирный день культуры

Всемирный день культуры отмечается ежегодно 15 апреля во многих странах мира с 1998 года по инициативе Международной лиги защиты культуры в целях содействия защите культуры, Пакту Рериха и Знамени Мира.

Всемирный день культуры предложил отмечать автор «Пакта Рериха» — русский художник Николай Рерих. В своих статьях и письмах, написанных в 1931-1935 годах, он говорил о Всемирном дне культуры как о дне «когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещённо напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни».

В своём «Приветствии конференции в Брюгге в 1931 году» Николай Рерих определил Всемирный день культуры как день, который «должен быть посвящён полному признанию всех национальных и всеобщих сокровищ культуры». По замыслу Рериха, торжества должны были проходить во всех школах и учебных заведениях. В 1933 году в своей «Молитве о мире и культуре» Рерих включил в этот список и храмы.

Проект «Пакта Рериха» имел оглушительный успех во многом потому, что в истории это был первый подобный прецедент — ранее никто не пытался объять необъятное и объединить на почве любви к культуре и стремлению её сохранить буквально весь мир. В поддержку «Пакта Рериха» выступили виднейшие деятели своего времени.

15 апреля 1935 года, когда в Вашингтоне был подписан «Пакт Рериха», Рерих назвал «памятным днём» и «знаменательной датой», что впоследствии привело к тому, что 15 апреля стало считаться Всемирным днём культуры.

В этот День во многих городах мира проходят концерты и театральные представления, выставки и дни национальных культур, музыкальные вечера и поэтические чтения, конференции и лекции, тематические уроки в школах и вузах. Международные культурные организации устраивают просветительские дни, к 15 апреля также бывают часто приурочены благотворительные акции, посвященные охране и восстановлению исторических памятников.

Полное название праздника, которое, впрочем, редко используется — Всемирный день культуры под Знаменем Мира. «Знамя мира» — отличительный флаг Пакта Рериха для обозначения памятников и учреждений.

Это Знамя предложил Николай Рерих в начале ХХ века как символ международного сотрудничества в деле сохранения и обогащения культуры. Оно представляет из себя белое полотно, на котором изображены три алых круга — настоящие, прошлые и будущие достижения человечества, заключенные в алое кольцо — символ Вечности.

Этот интернациональный флаг можно увидеть над зданиями штаб-квартир ООН и государственными учреждениями в самых разных городах мира — от Москвы до Нью-Йорка. Знамя поднимали на Эверест, оно побывало на обоих полюсах Земли и даже на МКС.
https://sun9-59.userapi.com/impg/u0mU2ykmkPJ3xJZmOR-EnWpmW0QP-drOB-AMKA/75p98-bm7vk.jpg?size=807x575&quality=95&sign=3c353ff5ea4ea087b5e0839492018187&c_uniq_tag=S8ncwUxk2JnIZdeuAOHEQvoMxjRfga5INAmsoA3Nizw&type=album

177

https://sun9-34.userapi.com/impg/hSpJa8geMFRpsVDfrWkTMUfXIESn5tpVAFTkZA/hhVp63QFt6Y.jpg?size=1009x795&quality=95&sign=b71a04fd43c779cb778d2c202df4c2ea&c_uniq_tag=QdYzvqG8WZjvhKfYgURavzRQvdrMV3N2o6ib_MzVoXY&type=album

178

🍫Шоколад — один из самых полезных и самых вредных продуктов. Вред ему обеспечивают сахар, пищевые добавки и сухое молоко. А пользу — какао.

Самый полезный - это горький или черный шоколад, содержащий не менее 75% какао. Больше всего полезных эффектов он оказывает на сердечно-сосудистую систему. Такой шоколад и какао в виде напитка снижают давление, концентрацию холестерина в крови, уменьшают активность тромбоцитов, улучшают состояние эндотелия (внутренняя стенка сосудов), защищают артерии от атеросклероза, уменьшая риск развития ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов.
https://aif-s3.aif.ru/images/036/638/67ea72cdbe7c628b6509c7ef0f285257.jpg

179

Вдоль по Питерской,
По Тверской-Ямской да эх-ы,
По Тверской-Ямской да
С колокольчиком.

Едет миленькой,
Сам на троечке да, ух
Едет лапушка
По проселочкам.

Ах, во пиру я была,
Во беседушке, эх,
Я не мед пила,
Да сладку водочку.

Сладку водочочку.
Да наливочику, эх,
Я пила, молода,
Из полуведра.

Не лед трещит,
Да не комар пищит,
Это кумы да куме
Судака тащит.

Ах, кумушка,
Ты, голубушка,
Свари куму судака,
Чтобы юшка была.

Ах, юшечка,
Да ты с петрушечкой.
Поцелуй ты меня,
Кума-душечка!

Да ну поцелуй, поцелуй,
Кума-душечка. Эх!

180

16 апреля — Никита Водопол, Угощение водяного

Этот день получил своё название в честь Никиты Исповедника, игумена обители Мидикийской, жившего в VIII-IX веках.

С Никиты начинается бурное таяние снега, а по реке уже вовсю несутся льдины. Паводок мог принести много бед: если река выйдет из берегов, то сметет всё, что попадётся ей на пути. Поэтому важно было заранее понимать, насколько разольется вода. Высоту паводка определяли по разным приметам: по высоте гнезда кулика или по кротовьим норам (грызун никогда не будет рыть землю ниже границы будущего разлива).

Считалось, что в этот день нужно задабривать Водяного, который недавно вышел из зимней спячки. Крестьяне угощали его кто хлебом, кто кашей, кто куриными потрохами. Говорили, что даже если Водяной не съест — пища весной пригодится всем тварям, что живут в речной глубине.

Особенно старались рыболовы — они выливали в реку масло и просили удачи в своём деле. Однако угощение Водяного теряло смысл, если лёд к Никитиному дню не сошёл — это предвещало плохой рыбный лов.
🔹Вeтeр c ceвeрa - к дoждю.
🔹Зaцвeлa мaть-и-мaчeхa нa Никиту - к бeдe.
🔹Лoшaдь зaхрипeлa 16 aпрeля - дoждь придeт.
🔹Грoм ceгoдня - нeдeлю хoлoднo и cырo будeт.
🔹Рoждeнный 16 aпрeля будeт мacтeрoвитым, нo лeнивым.
🔹Кoгo ceгoдня cлучaйнo oбoльют - дo лeтa в cчacтьe хoдить будeт.
🔹Coбaкa c кoшкoй 16 aпрeля ругaютcя - к ccoрaм в дoмe, у пoрoгa кoтoрoгo прoизoшлa их дрaкa.
🔹Ecли ceгoдня тaяниe вoдoeмoв нe будeт, тo и улoвa нe cтoит ждaть.
🔹Дoждь в тeчeниe дня - нeнacтьe вcю вecну.
🔹Ктo 16 aпрeля в любви признaeтcя, тoт c этим чeлoвeкoм никoгдa нe рaccтaнeтcя.
🔹Уcлышaть ceгoдня дятлa - к нoвoceлью.
🔹Cны нa 16 aпрeля, a тaкжe увидeнныe днeм 16 aпрeля oчeнь cкoрo нaчнут вoплoщaтьcя в жизнь.
🔹Мoкрoe лeтo cулит oбилиe coкa, тeкущeгo из бeрeз.

https://sun4-18.userapi.com/impg/x8GsleKimdVzWAICepbXw2AUi5RvrFbuGM9H1Q/Klxjr34rga0.jpg?size=710x510&quality=96&sign=a30f1cceae544046783289afea39da53&c_uniq_tag=LmDmUY3logE87TKAokKZUIrZ7L3gfykzUtp93etb_1Q&type=album