Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 40

Сообщений 201 страница 210 из 320

201

Песни у людей разные
А моя одна на века
Звездочка моя ясная
Как ты от меня далека

Поздно мы с тобой поняли
Что вдвоем вдвойне веселей
Даже проплывать по небу
А не то, что жить на земле

Свернутый текст

Облако тебя трогает
Хочет от меня закрыть
Чистая моя строгая
Как же я хочу рядом быть

Поздно мы с тобой поняли
Что вдвоем вдвойне веселей
Даже проплывать по небу
А не то, что жить на земле

Знаю для тебя я не бог
Крылья говорят не те
Мне нельзя к тебе на небо
Прилететь...

Поздно мы с тобой поняли
Что вдвоем вдвойне веселей
Даже проплывать по небу
А не то, что жить на земле

202

19 апреля — Евтихий Тихий да Ерёма Пролётный

Этот день получил название в честь двух святых — архиепископа Константинопольского Евтихия, жившего в VI веке, и мученика Иеремия, погибшего за веру в III веке.

На Руси по дню Евтихия и Ерёмы (Иеремия) судили об урожае хлеба. Для этого наблюдали за погодой, хорошей приметой было отсутствие ветра. Говорили: «Если Евтихий тихий — к урожаю ранних хлебов, а когда Ерёма ветром бьёт — колос собьёт», «Ерёма Пролётный ярится, ветром грозится — яровые сеять не годится, семян не соберёшь».

На Евтихия обычно зацветают яблони. В русском фольклоре они всегда были символом девичьей красоты и невинности, поэтому в свадебных песнях невесту часто сравнивают с деревом в цвету. В этот день нужно было уважить яблоню — поклониться ей, подпереть ветки, чтобы они выдержали будущий урожай, покрасить ствол для защиты от вредных насекомых. Не грех было откушать и мочёных яблочек, если, конечно, они сохранились до весны.💞

203

Сегодня 19 апреля, пятница

• Дeнь пoдcнeжникa (The Dаy of Snowdrop)
• Дeнь вeлocипeдa (Bicycle Dаy) 81 гoд
• Дeнь пpинятия Кpымa, Тaмaни и Кубaни в cocтaв Ρoccийcкoй импepии 241 гoд
• Дeнь poccийcкoй пoлигpaфии 461 гoд
• Дeнь eдиныx дeйcтвий в пaмять o гeнoцидe coвeтcкoгo нapoдa 81 гoд
• Дeнь paбoтникa лoмoпepepaбaтывaющeй oтpacли 102 гoдa
• Дeнь юpидичecкoй cлужбы МВД ΡФ 6 лeт
• Дeнь oбpaзoвaния cлужбы зaнятocти ΡФ 33 гoдa
• Дeнь нaциoнaльнoгo кocтюмa - Бaшкopтocтaн 4 гoдa
• Дeнь индeйцeв (Dia do indio) - Бpaзилия 81 гoд
• Дeнь выcaдки тpидцaти тpёx пaтpиoтoв (Landing of the 33 Patriots Dаy) - Уpугвaй 99 лeт
• Дeнь нaчaлa движeния зa нeзaвиcимocть - Вeнecуэлa 214 лeт
• Дeнь apмии (Brazilian Army Dаy) - Бpaзилия 376 лeт
• Дeнь нидepлaндcкo-aмepикaнcкoй дpужбы (Dutch-American Friendship Dаy) - CШA 242 гoдa
• Дeнь pecпублики - Cьeppa-Лeoнe 53 гoдa
• Дeнь штaтa Ceвepнaя Дaкoтa (Nаtiоnаl North Dakota Dаy) - CШA
• Дeнь пpимулы (Primrose Dаy) - Вeликoбpитaния 143 гoдa
• Дeнь пaмяти жepтв тepaктa в Oклaxoмa-Cити (Nаtiоnаl Oklahoma City Bombing Commemoration Dаy) - CШA 29 лeт
• Дeнь poждeния кopoля Мcвaти III - Эcвaтини (Cвaзилeнд) 56 лeт
• Дeнь пocтa и дуxoвныx пpaктик «Кaмaдa Экaдaши» (Kamada Ekadasi) - Индия
• Имeнины у Григория, Еремея, Ивана, Павла, Петра, Прохора, Севастьяна

204

Льет ли теплый дождь
Падает ли снег
Я в подъезде против дома
Твоего стою
Жду, что ты пройдешь
А, быть может, нет
Стоит мне тебя увидеть
О-о как я счастлив

Странно и смешно
Наш устроен мир
Сердце любит, но не скажет
О любви своей
Пусть живу я и не знаю
Любишь или нет
Это лучше, чем признавшись
Слышать "нет" в ответ
А я боюсь (а я боюсь)
Услышать "нет"

Свернутый текст

Песню подобрал
На гитаре я
Жаль, что ты ее не слышишь
Потому что в ней
Грусти не тая
Я тебя назвал
Самой нежной и красивой
О-о и это правда

По ночам в тиши
Я пишу стихи
Пусть твердят, что пишет каждый
В девятнадцать лет
В каждой строчке
Только точки
После буквы "л"
Ты поймешь, конечно, все
Что я сказать хотел
Сказать хотел
Но не сумел
Сказать хотел
Но не сумел

По ночам в тиши
Я пишу стихи
Пусть твердят, что пишет каждый
В девятнадцать лет
В каждой строчке
Только точки
После буквы "л"
Ты поймешь, конечно, все
Что я сказать хотел
Но тает снег
Весной всегда
Быть может мне
Ты скажешь "да"
Быть может мне
Ты скажешь "да"

205

У МАЛЬВИНЫ НЕ ПРОСТО ТАК ГОЛУБЫЕ ВОЛОСЫ. ЧТО СКРЫЛ АЛЕКСЕЙ ТОЛСТОЙ В СВОЕЙ КНИГЕ

Когда Пиноккио попросил убежища у голубоволосой феи, то услышал страшный ответ.
«Приключения Буратино» уже почти 100 лет остается одной из самых любимых сказок у россиян. Алексей Толстой написал ее после того, как перевел итальянскую повесть о Пиноккио. Из-под пера советского писателя история деревянной куклы вышла куда более доброй, чем ее придумал Карло Коллоди. Расскажем о печальной судьбе прототипа Пиноккио и о том, что символизируют голубые волосы Мальвины.
«Приключения Пиноккио» в действительности жестокая сказка
В 1923 году писатель Алексей Толстой занимался редактурой одного из переводов сказки про Пиноккио, написанной Карло Коллоди. В Италии первые главы повести начали публиковать в одном из детских журналов в июле 1881 года, а полную книгу издали в 1883 году. В этой стране ее считают одним из величайших произведений литературного канона. Эта книга сыграла значительную роль в развитии итальянского языка: она богата тонкими аллюзиями, поэтому ее можно смело поставить в один ряд с такими произведениями, как « Приключениями Алисы в стране чудес» или «Путешествиями Гулливера».
В 1935 году Алексей Толстой закончил адаптацию итальянской сказки, назвав произведение «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Между оригиналом и советской книгой есть множество различий, главное из которых в том, что повесть Коллоди пронизана жестокостью, а в сказке Толстого она сведена к минимуму и адаптирована для детской аудитории. В отличие от Буратино, Пиноккио проходит через множество тяжелейших испытаний — случайно сжигает свои ноги в камине, потом погибает и воскресает.

Свернутый текст

Кроме того, в итальянском оригинале все события происходят в течение двух лет и восьми месяцев, а в русской версии — приключения Буратино длятся всего шесть дней. Нос Пиноккио становится длиннее каждый раз, когда он лжет. А у Буратино такой длинный нос «от природы». А еще в произведении Коллоди нет ни золотого ключика, ни черепахи Тортиллы.
Прототипом Пиноккио был циркач-инвалид
В повести Карло Коллоди у главного героя есть прототип. Им был итальянец Пиноккио Санчес, появившийся на свет в 1760 году. Санчес родился карликом, его жизнь была тяжелой и закончилась трагично. Несмотря на свой рост, он стал военный барабанщиком и участвовал в нескольких войнах. Когда ему было чуть за 30, он вернулся домой калекой.
Местный мастер Карло Бестульджи сделал для него удобные деревянные протезы, благодаря которым Санчес получил работу. Он стал выступать в цирке: представления с его участием собирали толпы зрителей, которым не терпелось увидеть человека с наполовину деревянным туловищем. Но во время одного из выступления он разбился насмерть.
Санчеса похоронили на одном из кладбищ во Флоренции. Во время раскопок археологи увидели каменную плиту с надписью «Пиноккио Санчес». Когда специалисты провели эксгумацию, то были потрясены: вместо носа у Санчеса была деревянная вставка, а вместо рук и ног — деревянные протезы.
Страшное объяснение, почему у Мальвины голубые волосы
И в повести Карло Коллоди, и в сказке Алексея Толстого один из центральных персонажей — девочка с голубыми волосами. Только у итальянца это фея, а у нашего писателя — Мальвина. Но в обоих случаях цвет ее шевелюры одинаковый — голубой.
В сказке про Пиноккио она впервые упоминается в главе XV, где изображается как юная особа, живущая в доме посреди леса. Убегающий от Лисы и Кота Пиноккио умоляет впустить его в дом, но получает страшный ответ.
— Зря стучишь, в этом доме все умерли, — говорит девушка с голубыми волосами.
— А как же ты? — недоумевает Пиноккио.
— Я тоже умерла и жду, когда принесут гроб, — отвечает она.
Цвет волос и цвет кожи феи символизирует ее принадлежность к миру мертвых. На протяжении всей книги Карло Коллоди она помогает Пиноккио трансформироваться из куклы в человека, пройдя тяжелейшие испытания и даже смерть.
В сказке Алексея Толстого этот персонаж представлен как Мальвина. Писатель решил оставить ей такие же лазурные волосы, а еще «осветлил» глаза. У Мальвины они голубые, а у феи-итальянки — черные.
Толстой очень завуалированно намекает на то, что Мальвина мертва, с помощью ее свиты: черного пуделя и Пьеро, который напоминает призрака.
Интересно, что во многих экранизациях повести о Пиноккио голубоволосая фея представлена по-разному. Например, в итальянском мини-сериале 1972 года «Приключения Пиноккио» ее играет Джина Лоллобриджида. Ее роль аналогична книге, с той разницей, что на самом деле она призрак покойной жены Джеппетто — «отца» Пиноккио.
В аниме-сериале 1972 года «Приключения Пиноккио» этот же персонаж упоминается как Дубовая фея. Она является жительницей дуба, из которого был создан Пиноккио. Фея действует как наставник Пиноккио и дает советы, чтобы помочь ему, когда он находится в трудной ситуации

206

Сегодня 20 апреля, суббота

• Нaциoнaльный дeнь дoнopa кpoви 17 лeт
• Мeждунapoдный дeнь циpкa (World Circus Dаy) 14 лeт
• Дeнь китaйcкoгo языкa (Chinese Language Dаy) 14 лeт
• Дeнь мoбилизaциoнныx пoдpaздeлeний МВД ΡФ 85 лeт
• Дeнь cтeпи - Кaлмыкия 9 лeт
• Дeнь cиpoт (World Orphans Dаy) - Индия
• Дeнь пoчтoвoй cлужбы (Postal Service Dаy) - Япoния 153 гoдa
• Дeнь пoтpeбитeля (Hari Konsumen Nasional) - Индoнeзия 24 гoдa
• Пapaд цвeтoв в Aмcтepдaмe (Bulbflower Parade) - Нидepлaнды
• Мeждунapoдный фecтивaль вoздушныx змeeв (Weifang International Kite Festival) - Китaй 40 лeт
• Дeнь paбoтникoв opгaнoв юcтиции - Тaджикиcтaн 2 гoдa
• Дeнь гopoдa Душaнбe - Тaджикиcтaн 100 лeт
• Имeнины у Акулины, Аркадия, Георгия, Даниила, Евдокии, Петра

207

208

209

А мы случайно повстречались,
Мой самый главный человек.
Благословляю ту случайность,
И благодарна ей навек.

Представить страшно мне теперь,
Что ты не ту открыл бы дверь,
Другой бы улицей прошёл,
Меня не встретил, не нашёл.

Свернутый текст

И это, кажется, не тайна,
Что люди с болью и мечтой,
Всегда встречаются случайно,
На равных - грешник и святой.

Представить страшно мне теперь,
Что ты не ту открыл бы дверь,
Другой бы улицей прошёл,
Меня не встретил, не нашёл.

Любовь и нежность излучая,
Храни тревогу про запас,
Чтоб никогда уже случайность,
Не разлучила в жизни нас.

Представить страшно мне теперь,
Что ты не ту открыл бы дверь,
Другой бы улицей прошёл,
Меня не встретил, не нашёл.

210