Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Юридическая консультация

Сообщений 21 страница 30 из 804

21

По-моему это касается не только женщин...Будьте бдительны!!!

22

Как правильно покупать квартиру        

Начиная поиск новостройки в Москве, не стоит забывать о том, что при покупке первичной недвижимости важна не столько цена квартиры и местонахождение дома, сколько надежность компании-застройщика. Опыт работы на рынке недвижимости Москвы, а также партнерство с крупными риэлторскими компаниями могут считаться весомыми плюсами при выборе застройщика.

Важно убедиться в том, что у застройщика есть все разрешительные документы на строительство. Это гарантирует, что на строительные работы не будет наложен запрет. Кроме того, перед подписанием каких-либо бумаг следует убедиться в том, что финансовое положение застройщика стабильно, а строительство ведется без простоев и проволочек. К слову, возможность наблюдать за процессом возведения новостройки сегодня есть у большинства покупателей благодаря установленным на объектах веб-камерам.

О законе 214-ФЗ, согласно которому должны реализоваться квартиры в новостройках, мы подробно рассказывали и раньше. Еще раз отметим лишь то, что доверять механизму продажи по предварительному договору или по вексельной схеме не стоит – такие варианты партнерства с застройщиками грозят покупателю серьезным риском, в частности, вариантом двойных продаж. Сегодня купить квартиру в Москве можно по ДДУ (договору долевого участия) или вступив в жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

Следует знать, что если сроки сдачи дома, оговоренные документально, срываются, застройщик обязан уведомить об этом дольщика за два месяца до указанного срока и предложить пересмотреть условия партнерства. К слову, не каждый покупатель знает, что

застройщик, виновный в срыве сроков, должен выплатить дольщику неустойку за каждый просроченный день.        

Цена квартиры в новостройке может повышаться только в том случае, если механизм изменения стоимости квартиры упомянут в договоре. В любом другом случае застройщик не имеет права повышать стоимость объекта. Поэтому прежде чем подписывать договор о долевом участии, следует внимательно изучить его условия.

И, наконец, на финальном этапе покупки квартиры покупателю также стоит быть внимательным. Если квартира не соответствует заявленным в договоре требованиям, покупатель имеет право настаивать на том, чтобы все несоответствия были перечислены в специально составленном акте. К слову, покупатель вообще имеет право отказаться от подписания передаточного акта, пока застройщик не устранит недостатки, не уменьшит стоимость квартиры или не возместит покупателю сумму, потраченную на самостоятельное устранение недостатков.

Таким образом, очевидно, что если при покупке недвижимости в Москве с самого начала действовать продуманно, интересоваться всеми нюансами и знать о своих правах, можно максимально обезопасить себя от любого риска. 
http://www.utro.ru/news/2011/10/03/1002264.shtml

23

квартира в наследство при живом собственнике и опекунстве

После смерти отца недеепособная мать осталась на попечении брата. Может ли брат заиметь в собственность всю квартиру кроме моей 1\6 части, как опекун?

Бикмурзин Александр Пайдулович Тольятти http://www.svem.ru/question/320196/

конечно же нет. опекунство не порождает преимущественного права. недееспособные завещать могут только с согласия органов опеки. если до сих пор не обратились в опеку то могут обратиться в любое время

24

право наследования

Мой отец имеет в собственности квартиру, купленную на его и мои деньги (его доля 70%, моя доля 30%).
У меня есть родная сестра, никаких завещаний и документов на право наследования отец оформлять не собирается.
Вопрос: на какую долю квартиры я могу рассчитывать в случае его смерти.

Зиновьева Наталья Тольятти http://www.svem.ru/question/320196/

Если я правильно поняла, то собственником квартиры является только Ваш отец. В таком случае (если отсутствуют супруг и родители Вашего отца) Вы с сестрой наследуете имущество в равных долях.

25

оформление прав на наследство при помощи посредника

02.06.2011.был заключен договор на оказание услуг по оформлению документов на наследство , прошло уже почти 4 месяца ,а я до сих пор не знаю где мои документы , на какой стадии они. Посредник не желает разговаривать по телефону, офис у него закрыт, о встрече мы не можем договориться , так как он не отвечает на звонки. И хотя деньги все выплачены сполна по договору 15000 руб., я не знаю, что делать посоветуйте.

Музалевская Елена Павловна Омск  http://www.svem.ru/question/320128/

Взыскивайте деньги и обращайтесь в другую компанию,
т.к. срок для оформления наследства у вас уже на исходе.

26

Мне по завещанию досталась квартира от мамы. Квартира была в полной

её собственности. Её муж подавал иск в суд о признании завещания недействительным и признании мамы невменяемой на момент составления завещания. После проведённой экспертизы, суд вынес решение, отказал истцу. Вопрос... Как я могу продать унаследованную квартиру, в которой прописан мамин муж(мне он не является родственником) и находится в другом городе? К кому надо обратится?

Задать вопрос юристам  http://www.svem.ru/
--------------------------------------------------------------------------------

С помощью проекта Svem.ru каждый может получить бесплатную консультацию
юриста. Для этого достаточно заполнить форму и отправить вопрос нашим специалистам. Если вы укажете свой электронный ящик, то получите уведомление об ответе на него.

На ваши вопросы отвечают эксперты бесплатной юридической консультации Svem.ru. Юристы рассматривает ваш вопрос в течение 7 дней, по истечении этого срока вопрос не рассматривается. Ответ, Ваше имя и город будут опубликованы на нашем сайте, поэтому просим Вас позаботиться о Вашей конфиденциальности, например, вводить не настоящее имя.

Старайтесь формулировать свой вопрос как можно четче и полнее. с уважением ляля

Если хотите то я могу ваше сообщение повторить продублировать у нас на новостной и есть вероятность что и у нас найдутся люди которые вам помогут. Или вы сами повторите свое сообщение на новостной а я прослежу что бы его не убрали .

27

ляля
Ляля, спасибо вам большое!

28

Ставился ли вопрос о регистрации мужа Вашей мамы? Если нет, то Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке ч.4 ст.32 ЖК РФ. Однако здесь есть несколько вариантов развития событий. Для полного ответа мне необходима следующая информация: каким образом была приобретена квартира Вшей матерью? В период брака или нет? Можете написать в личку - потому что с таким маленьким объемом информации довольно трудно Вам ответить.

29

Ой, Алиса, в Вашем случае возможно также применение ч.2 ст.292 ГК РФ - к вечеру мозги закипают.... )))

30

Blonde
Здравствуйте! Спасибо, что вы мне ответили. Квартира была приобретена путём обмена в равных долях мамы и её мужа. Свою долю муж ей подарил(была дарственная), таким образом на маму было оформлено свидетельство на частную собственность этой квартиры. Муж мамы оспаривал завещание в судебном порядке...Была проведена экспертиза в институте Сербского и вынесено решение об отказе в иске. Сейчас я оформляю свидетельство на частную собственность этой квартиры. Но, там остаётся прописан муж мамы...Мне сказали, что в случае продажи квартиры, я должна буду ему вернуть 25% от стоимости квартиры, так как он является пенсионером. Квартира находится в другом городе и я не знаю, как мне решить эту проблему?