Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Хороший отдых

Сообщений 371 страница 380 из 794

371

Планирую провести неделю в Риме. Сориентируйте, пожалуйста,

где можно остановиться за умеренную стоимость и недалеко
     от основных достопримечательностей. lana_86

В районе Термини - самые дешевые отельчики и пешая доступность

до средневекового центар Рима - то Фонтана Треви и т.д. Район
там не самый чистый и благополучный, но терпимо, ИМХО :)igortorick

Что касается самого района Termini, то нам дважды доводилось

проживать в этом районе, находясь в Риме. Первый раз на via Catalafimi. Фасад отеля выходил на маленькую, невзрачную и грязноватую улочку, которая в вечерние часы, как оказалось, была ещё и плохо освещена. На что открывался вид из окон, скажем так "нефасадной" части лучше и не описывать :-). Этот отель "подсказала" нам туристическая фирма. Мы были глупы, неопытны, ехали в Рим в первый раз и наивно доверились этим прохвостам из турконторы.

Второй раз, буквально через месяц друзья забронировали без нашего ведома номера в гостинице, расположенной на Via Principe Amedeo. Мы отправились туда двумя семьями. Отель оказался несколько лучше, чем в нашу первую поездку, но район все тот же - Termini. Так же в этом районе случились не самые приятные моменты, а именно:

1) натуральное карманничество со стороны цыган, от которого спас местный, почтенного вида итальянец, охаживая цыган тростью, под одобрительную улыбку, стоящего неподалёку полицейского;

2) попытка выхватить из рук сумку у женской части нашей туристической группы и спасение, пришедшее от мужской части тур.группы, в виде захвата обидчика за его куртку, отрыва у неё (куртки) рукава и громогласной нецензурной брани на русском языке, в состоянии аффекта, направленной вслед убегающему паразиту;

3) и как яркий финал, это массовые выступления-протесты со стороны эмигрантов (разных цветов кожи и разрезов глаз), случившиеся в районе Termini,  именно в центре которых нам и довелось оказаться в силу проживания именно в этом районе.  Мы в центре (2 человека), недалеко от отеля, дальше полукруг протестующих эмигрантов (около 200 человек) с одной стороны и полукруг из конной полиции и карабинеров с другой :-). Переволновались конечно.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/75/Collage_Rome.jpg?uselang=ru.JPEG

Зато наши перепуганные физиономии попали в вечерний выпуск новостей

RAI UNOсюжет из которого, в этот же вечер транслировали у нас в России по второй программе :-). После этого мы селились в Риме только в историческом центре - Colosseo, Fontana di Trevi, Pantheon и Piazza di Spagna.
Прошло время, мы окончательно и бесповоротно влюбились в Рим, но привычка не селиться больше в районе Термини осталась, хотя сейчас уже не возникает негативных ассоциаций и когда отправляемся куда-то со Stazione Termini и когда болтаемся по зданию вокзала в ожидании поезда и когда просто гуляем по Риму, забредая иногда в этот район.
Но это все исключительно на примере отдельно взятой семьи.

А кому-то этот район наоборот очень импонирует. Нравится

то, что под рукой и метро, и стоянка такси, пригородные, междугородние и международные поезда, да и до аэропорта добраться можно без проблем. Да и отели этого района порой, по своему соотношению цена/качество составляют конкуренцию отелям, расположенным в историческом центре, которые в свою очередь, порой изрядно завышают цены именно из-за своего расположения.

Достойного выбора и хорошего путешествия!

372

Что нужно знать о поиске жилья в Нью-Йорке

полностью здесь http://bigpicture.ru/?p=377235

Пишет Сергей Макаров aka solepsizm: “Я не хочу разрушать чью-то мечту. Но попробую сделать ее более прочной. Поэтому, давайте расскажу о том, о чем меня чаще всего спрашивают: Как уехать в Нью-Йорк жить Помните, год назад, когда я улетал, мне было негде ночевать, и я случайно вселился в единственный отель, который вспомнил. В состоянии стресса наши способности творят чудеса. Я сделал так, как делать не нужно.”

Когда со мной отправилась моя семья, я потратил месяц на поиск жилья, но знал где и как искать. И нашел. В комментариях мне часто писали – да невозможно жить на Манхеттане за 300-600 долларов в месяц. Возможно. Я жил. И знаю тех, кто давно так живет. Стоит отметить, что среди моих клиентов были большие риэлторские агентства, архитекторы, дизайнеры и просто частные лица – продавцы недвижимости. Я видел очень много квартир и всегда спрашивал сколько они стоят. И уж не упоминаю сколько пересмотрел сам, пока искал жилье для своей семьи.

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/02/NUaprtmnt01-800x533.jpg

Но давайте сразу оговорим – если вы едете в Нью – Йорк туристом на пару недель отдохнуть с комфортом – это не тот путь, кoторый вам нужен. Хотя некоторые советы помогут сэкономить. Если вам хочется пожить там несколько месяцев с ограниченным бюджетом, узнать и понять этот город и культуру – я расскажу, как это делал я. А

вы сможете сэкономить на моих ошибках.

1. Манхеттэн. Лучшее место, где можно поселится в Нью - Йорке. Именно тут хотят жить все. Ну или почти все. Но вот что важно знать -

по закону штата Нью Йорк туристы не могут быть арендаторами квартир

Но это только верхушка айсберга. Для нормальной аренды нормального жилья вам нужна кредитная история в США, кредитный рейтинг (обычно не ниже скольки-то пунктов в зависимости от дома) и номер соц страхования. А еще у каждого дома есть требование о минимальном годовом доходе арендатора (как правило в 35-40 раз превыщающий месячную аренду).

И как десерт – с вас попросят депозит за несколько месяцев жилья вперед
и если нарушить контракт, депозит не вернут. А контракт обычно на год.

Свернутый текст

Но Америка не была бы Америкой, не предоставив возможность. Ведь в Нью – Йорке тысячи и тысячи иммигрантов ожидающих статуса, находящихся полулегально, но живущих там и никак не желающих возвращаться даже под страхом Детеншен центра (тюрьмы для иммигрантов).

Итак, мы пока в России и начинаем поиск.

Основной сайт, который вам нужно знать – это craigslist.org – если упростить, это их вариант нашего авито или из-рук-в-руки. Но по сути он там единственный, им пользуются все, всегда и уже много лет. Американцы рождаются, зная об этом сайте, ведь на нем они продают свои старые пластинки, машины и покупают дома за миллион. Запомните его.

Но сейчас он нам не поможет. Дело в том, что такие форматы предполагают цепочку звонок – встреча – договор. А мы даже позвонить не можем. Кстати, переписываясь, не бойтесь – вам часто будут писать сокращениями, с ошибками и тп. Это Нью – Йорк и не все там знают язык. А еще не сложно найти русскогоговорящего риэлтора.

Но из дома мы начнем с airbnb.com. Зарегистрируйтесь на сайте, лучше вместе с facebook. Напишите о себе, о цели своей поездки, напишите что вы ищете. Перечитайте то, что вы написали – вызывает доверие? Через этот сайт сдают квартиры живые люди, они волнуются перед встречей с арендаторами и не хотят пускать в свои апартаменты подозрительных элементов. Точно так же и вы хотите встретить добропорядочного хозяина и чистую квартиру, соответствующую договоренности – не ленитесь читать информацию о хозяине и квартире.

Пишите приветствие хозяину квартиры, задавайте интересующие вас вопросы. Ведите переписку сразу со многими владельцами жилья – это увеличит ваши шансы. Будьте оперативны в ответах и честны, читайте правила дома. Советую, если не уверены в адресе, посмотреть на дом и улицу через гугл стрит вью. Это может дать представление о районе и состоянии дома, наличии магазинов и т.п. Если в описании квартиры мало фотографий – об этом стоит поговорить с хозяином и попросить выслать больше фото. Если представлено только фото фасада здания – повод напрячься. Скорее всего это не серьезное объявление.

И да, наличие метро в паре кварталов от вашей квартиры в Нью – Йорке – это мега плюс. Любой район на Манхэттане безопасен и по-своему хорош. Не бойтесь Гарлема! Вплоть до 122 улицы безопасно и днем и ночью. Вест сайд вокруг Колумбийского университета супер безопасное место, постоянно циркулируют наряды полиции.

Ист Гарлем – не такой интеллигентный. Выше 125 улицы живут латиносы, афроамериканцы, мексиканцы. На улицах грязненько. По вест сайд – жить можно, на 140 улице расположен другой университет, что спасает положение. Но вот на мой взгляд, ист сайд выше 125 улицы лучше избегать – там неприятно.

Кстати, обратите ваше внимание на улицы 180-200, там вполне безопасно, хорошие дома посмотрены и довольно много белого населения.

Также обратите внимание на близлежащие районы – Astoria, Queens; Long Island City, Queens; Dumbo, Brooklyn; Williamsburg, Brooklyn; Park Slope, Brooklyn. Район, которого однозначно стоит избегать – East New York в Бруклине. Самый опасный район.

3. Вид на Брайнт парк на 42 улице

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2013/02/NUaprtmnt04.jpg

В моем случае было так:

Следующий раз, когда мне нужно было жилье для всей семьи я начал поиск за месяц. Каждый день я и моя жена серфили airbnb.com – выбирали квартиры, переписывались с хозяевами, ждали ответы. Из-за разницы во времени ответов приходилось ждать по полдня. 70% квартир слетали после первого вопроса. Как и на любом сайте с объявлениями, не все хозяева предельно честны. Также не все хозяевы готовы принять вас в ваши временные рамки.

Еще проблема этого сервиса и такого подхода – вы ищите жилье, опираясь только на картинки. Поэтому не ленитесь посмотреть в гугл стрит вью улицу и сам дом, что находится вокруг – какие магазины и рестораны – это тоже подсказки об общем уровне вокруг.

В итоге наших поисков осталось два варианта – один в Бруклине, другой на Манхэттане. В Бруклине, в районе Гринпойнт, мы рассматривали квартиру с двумя спальнями. Сдавала ее певица, актриса и очень творческий человек. Мы искали квартиру на первый месяц и цена месячной аренды была $1600.

Второй вариант – квартира в кампусе Колумбийского университета. Этот вариант был однозначно лучше, цена такая же. Но мы были вторыми, кто заинтересовался этой квартирой и хозяйка нам сообщила, что скорее всего сдаст первым заинтересовавшимся, они как раз на стадии завершения сделки.

Мы также были готовы снять жилье в Бруклине, но хозяйка вдруг сказала, что ей было бы удобно если бы мы сняли жилье на полтора месяца, и заплатили в полтора раза больше (она хотела покрыть два месяца аренды). Это было существенное увеличение бюджета, да и не хотелось платить больше, чем был уговор, да еще и за Бруклин. Мы начали торговаться, но хозяйка не поддавалась на уговоры.

Жена еще раз связалась с хозяйкой квартиры около Коламбии и та была нам рада – ее жильцы слетели, квартира свободна, но она хочет, чтобы мы арендовали ее на два месяца. Мы все обсудили и согласились. Хозяйка квартиры выслала соглашение, в котором были указаны все детали нашей сделки. Оплатили, обменялись телефонами и адресами.

В конечном итоге мы сняли прекрасный 2br (квартира с 2мя спальнями и одной гостиной) около Колумбийского университета за 1600$. Девушка-хозяйка студентка факультета философии, говорит на русском и еще на пяти языках в совершенстве. В общем, очень нам с женой понравилась хозяйка. И у нас появилось очень много друзей в том районе. Это и преподаватели, и студенты Колумбийского университета (для справки, Колумбийский университет закончил действущий президент Барак Обама).

Но такой проект предполагает лишь временное жилье.

Есть еще совершенно легальный способ снять жилье в Нью – Йорке на долгий срок. Я говорю о так называемом Long Stay Hotel. Это отели длительного пребывания – более одного месяца. На Манхеттане это Alexander Hotel, который находится в upper west side недалеко от центрального парка. Я знал семью, которая там жила с ребенком полугодовалым. Но от менеджера отеля я слышал, что с детьми они не селят, так как у них нет систем для обеспечения детской безопасности. Они рискнули – не сказав, что с ребенком. А на месте – мол менеджер не предупредил.
Я не захотел там селиться, чтобы не платить депозит. Но сам отель, место и цена меня устраивали.

Минимальная длительность проживания/ брони – 30 дней. Еще есть сбор за заполнение документов – $200. В месяц получается около $1900. Этот отель работает по предоплате: если вы бронируете на 3 месяца, то и оплачиваете сразу три месяца плюс депозит в размере месячной аренды.

Если вы забронировали на месяц, а потом решили продлить, то с вас возьмут $100 за продление аренды.

Есть нюансы в работе этого отеля. Но имейте в виду главный плюс – это отель, который можно забронировать за один день, а не месяц поисков. Там есть уборка номеров. Вокруг центрального парка это самый выгодный вариант, даже если вы будете жить 15 дней, а забронируете на 30 дней. Там нет кухни в номере – только микроволновка и чайник. Но в остальном все не плохо и цена для Манхэттена очень демократична. Так что смело рекомендую, как самый простой вариант.

К чему готовиться? Размеры имеют значение.

4. Комнату которую сдают в аренду. Я серьезно. Зато в финансовом центре Манхэттена.
Недавно в шутку я услышал фразу: “это не студия, это микролофт”. Квартиры на Манхэттене, размером с кладовку. И при этом по цене дворцов. Конечно, есть и квартиры размером с дворец по цене королевства, но что уж там – не наш вариант. А все варианты которые подойдут нам, редко будут нормального размера.

Так я снимал прекрасный 2 бедрум (в нашем варианте это 3х комнатная), где самой большой комнатой была спальня – метров 12, а остальные – метров 6-8. Узкий и длинный коридор, такая же кухня. Это Нью -Йорк и недвижимость тут неприлично дорогая. Зато она стоила всего 1600 в месяц и депозит был лишь 800 долларов. А главное она была прямо за Колумбийским университетом. А вокруг парки и кампусы, хорошие рестораны, чудесные кофейни, приятные магазины. Прекрасное место.

Еще мне довелось жить в комнатах. Так за 150 долларов в неделю вполне можно жить в Washington Hights (160-180 улицы) – это все еще Манхэттен, но тот, который не видят туристы – 161 улица. На самом деле такой вид начинается уже за 125 улицей. Становится грязно, улицы заполненны латиносами и черными. Все не слишком красиво и дружелюбно. Нет классных магазинов, из ресторанов только данкин донатс и мак. Про хороший кофе там не знают, не слышали и не пробовали. Жить там не особо хочется, но вполне возможно и все же безопасно (наряды полиции не дремлют).

5. Вид на Нью Йорк из queens, LIC. Мост называется Quinsboro Bridge.
За $800 в месяц мне удалось пожить несколько месяцев на Острове Рузвельта (нашел через Craiglist.org будучи уже в НЙ). Это прекрасное место, восхитительное. На Манхэттен с него можно попасть как на метро,так и на канатной дороге. Это шикарные дома, корты, площадки. Рекомендую хотя бы прогулятся туда сходить. На фуникулере прокатиться.

Бруклин. По средней цене квартиры на Манхеттене в Бруклине можно найти что-то бОльшее и в лучшем состоянии.

Проверяйте крейглист постоянно если не хотите пропустить хорошее предложение. Они исчезают за минуты. Имейте это в виду. Это не фигура речи, это действительно так: опубликовал хозяин объявление, через две минуты 7 звонков, 5 встреч. Еще через 30 мин пришли желающие, посмотрели и сняли жилье. Все. В Нью-Йорке желающих снять жилье в разы больше, чем предложений. В элитных домах есть список ожидания на аренду квартиры, в котором можно томиться годами. В 2010 году я как раз жил в таком доме в Lower East Side – дом носил гордое название “Красная Площадь” и очередь на аренду квартир в этом доме была расписана на ближайщие 5 лет.

6. А это двухэтажная дизайнерская квартира в Бруклине

7. На втором этаже спальня и ванная комната.
Что нужно узнать до того, как стукните по рукам с хозяином?

Сколько депозит? Что включенно? Минимальный срок сдачи?

В америке в таких случая редко заключают договора, в основном все на словах. Но я бы порекомендовал если не договор составить, то взять расписку. Однажды мой приятель потерял расписку, а когда он выезжал из квартиры, хозяин не вернул ему депозит. Бесчестный хозяин долго обманывал бывшего жильца – мол завтра, через неделю и тюп. Конечно, приятель так ничего получить и не смог.

Когда хозяйка дома на Брайтон Бич решила выселить нас, она тоже отказала в возврате депозита. Тогда я узнал, что сдача в аренду жилья нам была не законной – она не имела права сдавать не гражданам да еще и без договора. И тогда я пригрозил ей судом, адвокатом и тем, что все это всплывет, как и не законные жильцы подвалов. Но все без ругани, спокойно. Вернула половину депозита. На том и сошлись.

Что же касается самих депозитов, то обычно они равны двум месяцам аренды. Иногда просят и за три вперед. Я обычно торгуюсь, старюсь уменьшить эту сумму, где это приемлемо. Так около колумбийского университета я заплатил депозит лишь за пол месяца. В Вашингтон Хайтс депозита не было вообще, я жил там несколько раз и после селил сестру, когда она приезжала в гости. Мой знакомый смог снять целый дом в хорошем районе и долго торговался с риэлтором по поводу депозита. В итоге снизил его более чем в два раза. Так что общайтесь, торгуйтесь и вы найдете вашу лучшую квартиру в Нью – Йорке.

Надеюсь я вам помог. Если остались вопросы, задавайте, и я дополню пост.

Дальше немного фото квартир и примерными ценами и местом.

373

Едем на Майорку с 1 - 10 июня. Что можно ожидать от погоды? И
примерная температура моря, нормально ли купаться Marijka7

Будет жарко, но вода градусов 19-21. В принципе туристы вовсе купаются.
нередко что в июне идут дожди. конечно это не дожди с утра до вечера.

С уважением, Алекс

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a2/Mallorcabeach.png/800px-Mallorcabeach.png

374

Ryanair о работе в Петербурге: мы не комментируем слухи и спекуляции

компания не работает в России.

- В летний сезон 2013 года из Лаппеенранты будет работать три регулярных
направления, в этом году мы открыли еще один маршрут, в 2012-м его не было.

Из Лаппеенранты открыты маршруты в Жирону (90 км от Барселоны),
в Бергамо (в 50 км от Милана) и в Веце (Weeze) (90 км от Дюссельдорфа).

- Но из Тампере вы тоже летаете?
- Да, у нас 10 маршрутов из аэропорта Тампере: в Испанию — Аликанте, Барселону, Малагу, Пальму-де-Майорку; в Германию — Бремен, Франкфурт-на-Майне; Венгрию — Будапешт; Литву — Каунас; Великобританию — Лондон; Италию — Милан. Кстати, самый дешевый билет, продаваемый на сайте, стоит 10 евро, в апреле можно улететь из Тампере в Бремен.

- Для многих россиян, особенно для петербуржцев, бюджетно и удобно летать из Лаппеенранты. Есть ли конкретные данные по числу российских туристов?

- Законы о защите информации запрещают нам обнародовать эти данные. Возможно, у аэропорта Лаппеенранты есть сведения о российских пассажирах. Появлялась информация о том, что в среднем около 60% пассажиров приграничного аэропорта прибыли из России.

Перевод "Фонтанки.fi"  Елена Анатольева

375

10 лучших новых железнодорожных путешествий

В 2013 году ведущие операторы железнодорожных перевозок предложат туристам несколько новых интересных маршрутов. Газета The Telegraph сделала подборку десяти лучших из них.

10-дневный железнодорожный тур под названием Scandinavian Highlights начинается в Брюсселе. Затем поезд отправляется в Кёльн, а оттуда - в Копенгаген. В ходе поездки туристы также побывают в Осло и Олесунне (Ålesund). Ночной круиз из норвежской столицы на судне компании Hurtigruten, проходящий в рамках тура, закончится в Бергене. Часть обратного пути в Осло туристы также проделают на круизном лайнере - через фьорды, а часть - на поезде железнодорожной компании Flåm. Стоимость этого тура - от 2320 евро.

Свернутый текст

Компания Rocky Mountaineer запускает летом 2013 года новый железнодорожный маршрут. Он проходит по живописному тихоокеанскому побережью США от Сиэтла на северо-запад, в Канаду, с остановкой в Ванкувере и конечными точками в Банфе (Banff) или Джаспере (Jasper). Стоимость - $2900.

Тур по замкам Луары рассчитан на 6 дней и начинается в Париже. Оттуда туристов отвозят в гостиницу Novotel Château de Maffliers, размещенную в замке XIX века. За следующие пять дней они побывают в замке Шантийи (Château de Chantilly), саду Клода Моне, Версале и замках Вилландри (Villandry), Шинон (Chinon), Шенонсо (Chenonceau) и Амбуаз (Amboise). Стоимость от - 700 евро.

Два новых поезда British Pullman и Northern Belle компании Orient-Express с марта 2013 года будут курсировать по всей Великобритании. Среди экскурсий, входящих в стоимость поездки (от 450 евро за однодневный тур), посещение Честерского зоопарка (Chester Zoo) и лондонского филиала Warner Bros Studio.

16-дневный железнодорожный тур по Шри-Ланке от компании Great Rail включает в себя посещение музея Коломбо (Colombo Museum), национального парка Нану-Ойя (Nanu Oya) приюта для слонов в Пиннавеле (Pinnawela), экскурсии в крепость Lion's Rock в Полоннаруве (Polonnaruwa) и храм в Дамбулле (Dambulla). В стоимость (от 2850 евро) входят размещение в гостиницах на 14 ночей, 13 ужинов и все трансферы.

8-дневный тур по Швейцарии, организованный компанией Treyn, объединяет в себе ночевку в Страсбурге, три дня прогулок в регионе Кандерштег (Kandersteg) и железнодорожную экскурсию в Интерлакен (Interlaken). В стоимость (от 1070 евро) включены размещение в трехзвездочных отелях на 7 ночей, 6 ужинов, все переезды и услуги гида.

17-дневный тур по Африке начинается в Порт-Элизабет (Port Elizabeth, ЮАР). Затем три ночи туристы проводят в кейптаунском отеле Table Bay, а две - в роскошном поезде Pride of Africa на пути в Преторию (Pretoria). Среди экскурсий - посещение национального парка Чобе (Chobe) и водопада Виктория. Стоимость - от 4600 евро.

Из испанской Малаги стартует 7-дневный тур в Марокко. После ночи в отеле туристы на поезде добираются до Гибралтара, на пароме - до Марокко, где их ждет ночевка в гостинице Танжера. А уже оттуда - первым классом роскошного поезда в древние города Фес и Марракеш. Стоимость - от 1000 евро.

В ходе 19-дневного тура по Японии, начинающегося в Токио, туристы посетят древние города, храмы и национальные парки. Во время путешествия они смогут оценить как суперсовременные поезда и купе первого класса, так и старинные - с паровозами во главе. Стоимость - от 5600 евро.

Наконец, оказавшись в Южной Америке, желающие смогут исследовать железную дорогу, проложенную буквально сквозь Анды. Эквадорское правительство только что закончило восстанавливать ее, и благодаря этому появился новый маршрут. Поезд идет из Кито (Quito) в Гуаякиль (Guayaquil) через перевал Нарис-дель-Дьябло (Nariz del Diablo). В стоимость 10-дневного тура (от 3660 евро) входят две ночевки в Кито, три - в Амазонии, и четыре дня пути на круизном поезде. (перевод Travel.ru) Источник: Telegraph

376

зимняя прогулка по Нижнему парку Петергофа
http://nnm.ru/blogs/thread1/progulka-po … rgofu/#cut

http://img11.nnm.ru/e/9/9/d/f/b44d88082f11bae6dbddc055ded.jpg

http://img11.nnm.ru/d/c/b/5/3/55719bde3a89d1872a502d778b3.jpg

377

378

AirBaltic продает скидочные билеты на осень

Свернутый текст

Авиакомпания airBaltic проводит акцию по продаже скидочных билетов на осень в города Европы и Азии с пересадкой в Риге. Минимальная стоимость перелета в одну сторону из Москвы составляет: 69 евро в Берлин, Дюссельдорф, Таллин, Ригу, Копенгаген, Франкфурт, Мюнхен, Гамбург, Каунас, Минск, Варшаву, Осло, Стокгольм, Палангу и Вильнюс, 79 евро - в Ригу, Амстердам, Хельсинки, Биллунд, Лаппенранту, Будапешт, Кишинев, Тампере, Турку, Одессу, Киев и Вену, 89 евро - - в Афины, Цюрих, Лондон, Брюссель, Ставангер, Барселону, Париж, Милан, Рим, Берген, Венецию, Балатон, Тбилиси и Стамбул, 99 евро - в Ларнаку, Ниццу и Тель-Авив, 149 евро - в Ташкент. Похожие тарифы (от 59 евро) доступны также из Санкт-Петербурга и Калининграда

Дополнительно взимается 4,9 евро сбора за платеж. Билеты продаются на сайте airBaltic до 12 марта, полеты по ним возможны с 1 сентября до 30 ноября. Возврат и обмен билета не разрешен. Также надо учитывать, что обратный тариф в большинстве случаев несколько выше. Часть вариантов перелета предполагают длительную ночную пересадку в Риге. Цена не включает питание и провоз багажа, который у airBaltic один из самых дорогих в Европе.

Каждое место стоит 20 евро при оплате на сайте компании и 30 евро - во всех остальных случаях. Участники программы лояльности BalticMiles в любом варианте могут платить 20 евро. При этом общий

вес всех мест багажа не должен превышать 20 килограммов, а каждый лишний килограмм стоит еще 15 евро. В салон разрешается брать одну сумку весом не более 8 килограммов. Если у пассажира обнаружится второй предмет, его придется сдавать в багаж у выхода на посадку за 60 евро. Юрий Плохотниченко Travel.ru

379

Ночные автобусы в Петербурге
спасибо Мисс Марпл Для жителей и гостей прекрасного города

в Санкт-Петербурге по выходным дням начали курсировать ночные автобусы. Правительство города пошло навстречу всем тем счастливым петербуржцам и гостям города, которые часов не наблюдают и соответственно опаздывают на метро. Другим же ночные маршруты дали возможность посмотреть город из окна автобуса, съездить на разводные мосты и благополучно вернуться обратно домой, не дожидаясь открытия подземки.

Маршруты автобусов Расписание работы маршрутов в выходные дни:

http://s2.uploads.ru/IBC5l.gif

1) № М1 (параллельно «Красной» ветке метро) С севера на юг (от улицы Ушинского):

Время работы: 0:00 - 5:30  на время разведения мостов (1:15 - 4:30) следует до станции метро «Площадь Ленина». С юга на север (от проспекта Маршала Жукова): Время работы: 23:55 - 5:10 на время разведения мостов (0:55 - 3:55) следует до станции метро «Чернышевская».

2) № М2 (параллельно «Синей» ветке метро) С севера на юг (от станции метро «Парнас»):

Время работы: 0:00 - 4:55 на время разведения мостов (1:00 - 3:50) следует до станции метро «Горьковская». С юга на север (от Малой Балканской ул.): Время работы: 00:50 - 4:55 на время разведения мостов (0:50 - 3:55) следует до до Суворовской площади.

3) № М3 (параллельно «Зеленой» ветке метро) С запада на восток (от Наличной ул.): Время работы: 00:00 - 5:45 на время разведения мостов (0:55 - 4:10) следует до Университетской наб. С востока на запад (от станции метро «Рыбацкое»): Время работы: 23:55 - 5:45  на время разведения мостов (0:30 - 4:05) следует до Дворцовой наб.

4) № М4 (параллельно «Оранжевой» ветке метро)
С из центра на восток (от станции метро «Сенная площадь»): Время работы: 23:50 - 5:20 на время разведения моста (0:55 - 4:10) следует до станции метро «Пл. Александра Невского» С востока в центр (от автобусной станции «река Оккервиль»): Время работы: 0:05 - 5:20 на время разведения мостов (1:35 - 5:20) следует до Новочеркасской.

5) № М5 (параллельно «Фиолетовой» ветке метро) С севера до Сортировочной (от улицы Репищева): Время работы: 0:00 - 4:35  на время разведения мостов (0:30 - 4:35) следует до «Спортивной». с Сортироочной на север (мимо станции метро «Волковская»):  Время работы: 23:50 - 4:50

на время разведения мостов (0:40 - 4:05) следует до станции метро «Адмиралтейская»

380

Где искупаться в апреле и на майские праздники

Моря, солнца и тепла весной хочется особенно — холода надоели! Но и на Черном море, и в Турции купаться еще прохладно. Египет по-прежнему «закрыт» для россиян. На каких пляжах понежиться в апреле и на майские праздники? Где море уже сейчас теплое? Или успеет прогреться за месяц-полтора?

Указываем реальную температуру воды
и воздуха сейчас и климатические нормы для начала мая.

ЛЕТЕТЬ 3 — 5 ЧАСОВ

Турция. Анталья. Сейчас любимый миллионами россиян курорт радует лишь 19-градусным теплом, а вода прогрелась до +17. Мармарис и все Эгейское побережье немного прохладнее. В эти дни там +18 температура воздуха и +17 — воды. На майские праздники на турецких курортах, как правило, градусники показывают +25, вода прогревается до +19…+20.

http://mygazeta.com/i/2011/03/more-520x390.jpg

Свернутый текст

Кипр. В конце марта здесь +19…+20, вода +18 градусов. А на майские можно надеяться на +25 и +20 (вода).

ОАЭ. В Дубае +28, температура воды +24 градуса. В начале мая +36 и +27 (вода)  обеспечены.

Израиль. В Эйлате, на израильском берегу Красного моря, уже сейчас +25, вода +23 градуса. А на майские можно надеяться на +35 и +24 соответственно. В Хайфе, на Средиземном море, сейчас +18 градусов и вода, и воздух. К маю воздух прогреется до +23, вода до +21.

Греция, Крит. Сейчас +17 градусов и вода, и воздух. В начале мая обычно бывает +23 и +21 соответственно.

Марокко. На океанском курорте Агадир сейчас воздух прогрет до +23, вода до +18. На майские обычно бывает +23, вода лишь на градус согреется, до +19.

Иордания. В Акабе, на берегу Красного моря, сейчас +26, вода +21…+22 градуса. На майские обычно +35 и +24 соответственно.

Испания, Коста-дель-Соль. На самом юге Пиренейского полуострова уже +20…+21, но купаться в 15-градусной воде вы вряд ли отважитесь. К маю потеплеет до +23, вода прогреется до +19.

Египет. Вполне возможно, МИД России скоро изменит свои рекомендации не посещать Страну пирамид. А погода там — самое то: воздух +27, вода +22. А к маю обычно теплеет до +30, вода прогревается до +25.

ЛЕТЕТЬ 6 — 8 ЧАСОВ

Индия, Гоа. Сейчас идеальная погода: +32 градуса температура воздуха, +29 — воды. На майские будет примерно так же.

Испания, Канарские острова. Воздух +23, вода +20 градусов. То же самое будет и в начале мая.

Португалия, остров Мадейра. Под конец марта солнце нагрело воздух до +19, а воду до +18.  А в начале мая и воздух, и вода должны стать одинаковой температуры, +21 градус.

ЛЕТЕТЬ 9 ЧАСОВ И БОЛЬШЕ

Таиланд, Паттайя. В эти дни и воздух, и вода одинаково нежны, +29 градусов. На острове Пхукет вода даже теплее, +30. К майским, скорее всего, жара усилится до +33, а вода будет +28.

Куба. На Острове Свободы — красотища: воздух +34, вода +26 градусов. В начале мая обычно бывает так же.

Индонезия, Бали. Сейчас +28…+29 градусов и воздух, и вода. На майские можно рассчитывать на +33 на градуснике, температура воды не изменится.

Мальдивские острова. В конце марта тут +32, вода +29 градусов. И в мае аналогично.

Доминикана. Воздух +28, вода +27 градусов — карибское счастье, да и только! В мае не хуже, +30 и +28.

Мексика, Канкун. Солнце «насветило» на +29 градусов, вода в море +26. В начале мая обычно бывает +31, а вода +29 градусов.

Бразилия, Рио-де-Жанейро. Воздух +30, вода +24 градуса.  К майским станет +26 и +22 соответственно.

А В ЭТИХ МЕСТАХ ЕЩЕ ПРОХЛАДНО:

Российское побережье Черного моря. В Сочи сейчас +12, вода +9 градусов. На майские +18 и +15 соответственно.

Крым. В Ялте в эти дни +10, вода +9. В начале мая можно надеяться лишь на +18 и +13.

Болгария. В Албене сейчас +11…+13, вода лишь +9 градусов. В мае обычно +18 и +15 соответственно.

Португалия. В Алгарве, на южном побережье Португалии, в эти дни +18 градусов, вода в Атлантическом океане +16. К маю будет +20 и +19.

Мальта. В эти дни на средиземноморском острове +17 градусов, вода +16. К маю потеплеет до +23, но вода вряд ли будет теплее +18.

Испания, Коста-Брава и Коста-Дорада. Сейчас в Барселоне и на соседних курортах +15 градусов, вода +13. К маю станет +21 и +17 соответственно.

Испания, Коста Бланка. Сейчас уже тепло, +20, но вот вода холодная, +13. На майские вряд ли будет теплее, чем +22 и +17 соответственно.

Испания, Майорка и Ибица. В эти дни на Балеарских островах +17, вода лишь +14 градусов.  К майским должно потеплеть до +21, но вода останется не самой приятной для купания, +18 градусов в среднем.

Черногория. В конце марта +18 градусов температура воздуха и +15 — воды. Через месяц с небольшим будет +22, вода прогреется до +18.

Хорватия. Сейчас +16, вода +15 градусов. В мае ожидается +21 и +18.

Франция, Лазурный берег. В Ницце и Каннах в конце марта +16, вода +14 градусов. К маю воздух прогреется до +20, вода до +18.

Греция, Корфу. Сейчас +18 градусов, да купаться в 16-градусной воде зябко. Есть шанс, что к майским потеплеет до +23, но вода в это время года обычно +17 градусов.

Греция, Халкидики. На севере Эллады в конце марта +15, вода +14 градусов. В начале мая должно стать заметно приятнее: +24 и +19 соответственно.

Италия, Римини. Под конец марта потеплело лишь до +13 градусов, вода +12. В начале мая бывает +21, вода +18 градусов.

Прибалтика. В литовской Паланге сейчас всего-то +3, и вода лишь +1 градус. В мае бывает около +15, вода +10.

http://mygazeta.com