Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 39

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

Сегодня 29 февраля, четверг

• 366-й день года
• День, гуляющий сам по себе
• Международный день больных редкими заболеваниями16 лет
• Славянской день Кащея-Чернобога
• Международный день травмы от повторяющихся нагрузок24 года
• День цифрового обучения12 лет
• Международный день подчинённых40 лет
• День оверклокера20 лет
• День памяти священномученика Памфила Кесарийского
• Собор святых Новосибирской митрополии3 года
• День памяти святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского
• День памяти преподобного Маруфа, епископа Месопотамского
• День холостяка - Европа
• День хлебных тостов - Великобритания10 лет
• День возвращения времени - США4 года
• День святого Освальда - Ирландия
https://prazdnichkovo.ru/sites/default/files/2024-02/0affe3df2d28957dc09de4afac796fe6.gif

972

29 февраля — День Кащея Чернобога

В этот день чествуется самое злое божество славянского пантеона — известный нам ещё по детским сказкам Кащей или Чернобог — Повелитель Нави, Тьмы и Пекельного царства. Бог холода, уничтожения, смерти, зла. Бог безумия и воплощения всего плохого и чёрного.

Славяне делят весь мир на две половины: добрую и злую или дружественную и враждебную человеку. Каждую из них олицетворяет свой бог. Враждебную олицетворяет Чернобог.

Кащей изображается в виде человекоподобного идола, окрашенного в черный цвет с посеребренными усами. Перед началом важных дел или событий (война, предстоящий бой) ему приносят жертвы. Обычно Кащею отдавали пленных людей, рабов и лошадей, поскольку данный обычай требовал крови.

По старославянским обычаям, в полночь с 29 февраля на 1 марта нужно торжественно раздавить в руке сырое куриное яйцо — таким образом Кащею, смерть которого скрывается в яйце, приходит конец, а поскольку Кащей символизирует собой зиму, то заодно оканчивается и зима.
https://sun9-3.userapi.com/impg/DgZowYRFS2wTIpl752F6ShEaEDhPYJyp7oGDog/Ey94xLWSlVY.jpg?size=800x1014&quality=95&sign=382a749bb494d1143b9c219bb5c1905f&c_uniq_tag=F_efCLwoTOMY4cyNpKmtxd5ZklECrEWH8Icr4BMUYsE&type=album

973

Посмотрел Бог на землю и увидел — вот человек трудится в поте лица своего, чтобы прокормить свою семью. Еле сводит он концы с концами. Жена помогает ему в трудах его.

Сжалился Бог над ними. Посмотрел Он на ангелов своих сонм и дал людям помощника. Целую лошадь, с гривой и четырьмя копытами.
И запряг человек коня и начал пахать. А потом сделал телегу и перевозил поклажи тяжеленные.
Посмотрел человек на небо и сказал:
— Хорошо это Ты придумал!
— Весьма! — ответил ему Бог с небес и на радостях дал корову с двумя рогами и большим выменем, да ещё с теленком в придачу. А потом курицу с козой. Ещё дал свинью, отару овец, и много ещё чего дал. А в конце собаку, чтобы охраняла всё это.

И вот, по прошествии времени, опять посмотрел Бог на землю и увидел, что человек тот хорошо зажил. Лежит на сеновале, соломинку грызёт, да сверху вниз поплевывает на всех. А в закромах его мёд в кадушках берестяных, хлеба полные амбары, молоко да сметана жирная из сливок, яйца рядами лежат, колбасы тучные развешаны. А подопечных своих отныне человек именует, обращаясь к ним, не иначе как "скоты". А про самого Бога и совсем забыл. Будто не помогал он никогда, и даже благодарить некого...

Посмотрел Бог на заплывшие глаза человека, на живот его огромный и сказал:
— Вот, чадо, за неблагодарность твою и неуважение к братьям меньшим, и чтобы жизнь не казалась раем, посылаю тебе ещё одно создание. Отныне ему одному будешь кланяться и служить. И место ему отведешь самое лучшее в доме твоём. Не угол какой- нибудь, а где этому существу больше приглянется, ежели даже это будет ваше с супругою спальное ложе.
Ухаживать за ним будешь, как за женою своею не ухаживал прежде.
Наделю его аппетитом неуёмным, обратно пропорционально его размеру, который будет у него просыпаться в самое неподходящее и неудобное время для тебя. И попробуй не покорми. Сам проклянешь день своего рождения. Молча будешь сносить помеченное им всё пластиковое и целлофановое, а также и сделанное в обувь.

Существо это станет для тебя сущим адом, когда будет будить тебя по ночам после тяжёлого дня. Ты же будешь кидаться в него тапочками, а оно с презрением будет взирать на тебя, как на ничтожество, своими жёлтыми глазами, игнорируя твои проклятия. А наступившим утром, почувствуешь ты, человек, всю мерзость своего существования, когда наденешь те самые тапочки!

Поражу твой мозг, и будешь ты отныне называть существо это человеческими ласкательными именами, а оно будет смотреть на тебя как на скотину. А ты будешь убирать за ним какашки. Будешь ты бороться с ним всю жизнь. Но существо это могущественнее тебя и каждые три месяца будет рождать себе подобных..
И наслал Бог на человека тяжёлую кару.

"Кара" села на подоконник, произнесла проклятие в виде "Мяу" и начала языком своим лизать шерсть на себе. Человек оцепенел, чуть не подавился соломинкой и побежал за молоком...

— Весьма хорошо это! — послышалось с небес.
Ибо нефиг.

Рустем Шарафисламов
https://i.imgur.com/EMdG0cO.jpeg

974

Музыка: И. Дунаевского
из кинофильма “Кубанские казаки”

Ой, цветет калина в поле у ручья.
Парня молодого полюбила я.
Парня полюбила на свою беду -
Hе могу открыться, слов я не найду.
Hе могу открыться, слов я не найду.

Он живет, не зная ничего о том,
Что одна дивчина думает о нем.
У ручья с калины облетает цвет,
А любовь девичья не проходит, нет!

А любовь девичья с каждым днем сильней.
Как же мне решиться, рассказать о ней?
Я хожу, не смея волю дать словам.
Милый мой, хороший, догадайся сам

975

https://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/9402/84770.gif
Сегодня 1 марта, пятница

• Праздник прихода весны (официально отмечается в Беларуси, Румынии, Молдавии и Болгарии)
• Всемирный день комплимента
• Всемирный день иммунитета 22 года
• Всемирный день музыкальной терапии 8 лет
• Всемирный день молитвы 97 лет
• Всемирный день гражданской обороны 34 года
• Всероссийский день индустрии сна, День матраса 2 года
• День кошек 20 лет
• День бариста
• День борьбы с наркобизнесом 37 лет
• День экспертно-криминалистической службы МВД РФ 105 лет
• День хостинг-провайдера 13 лет
• День Забайкальского края 16 лет
• День джигита
• День пива - Исландия 35 лет
• День борьбы за мир - Япония 70 лет
• День героев - Парагвай 154 года
• День цветных женщин - США 38 лет
• День поминовения и памяти жертв ядерных испытаний - Маршалловы Острова 70 лет
• День патриотов - Монголия 103 года
• День государственности штата Огайо - США 221 год
• День благодарности сотрудникам - Канада, США, Великобритания 29 лет
• День «проклятых солдат» - Польша 13 лет
• День движения за независимость - Южная Корея 105 лет
• День профессиональных инженеров - Канада
• День государственности штата Небраска - США 157 лет
• День Балеарских островов - Испания 41 год
• День республики Невшатель - Швейцария 176 лет
• День независимости - Босния и Герцеговина 32 года
• День штата Яп - Микронезия 56 лет
• День штата Миннесота - США
• День каракулей - Великобритания
• Фестиваль сбора грейпфрутов - Куба
• Праздник весны «Баба Марта» - Болгария
• Праздник встречи весны «Мэрцишор» - Молдова, Румыния
• День святого Давида, покровителя Уэльса - Великобритания
• Славянский день Мары Марены
• День благодарности - Казахстан 8 лет
• Именины у Даниила, Ильи, Макара, Павла, Порфирия, Самуила, Юлиана

976

977

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КОШКАХ 🐱

1 марта мы отмечаем День кошек. Интересные факты о наших пушистых друзьях:

🐱 Современные домашние кошки произошли от миацидов, живших свыше 40 миллионов лет назад. Они представляли собой маленьких животных, которые жили на деревьях. Первые представители кошек нашего времени выделись приблизительно 12 миллионов лет назад.

🐱 Первая в мире кошка, которая получила от хозяев имя, была египтянкой. Она жила в Древнем Египте в период правления фараона Тутмоса III (то есть в 1479 - 1425 гг. до н. э.). Любящий хозяин назвал ее Неджем, что в переводе на русский означает «приятная, милая».

🐱 Кошки – инопланетянки! Об этом в один голос твердят даже самые уважаемые ученые, которые подозревают в этих животных выходцев с других планет. По их мнению, главная задача кошек – наблюдать за существами, живущими на Земле, а доказательством их инопланетного происхождения являются просто удивительные способности, которых нет у других земных животных.

🐱 Кошек не нужно считать привередливыми только потому, что они подолгу обнюхивают свое блюдо, прежде чем приступить к трапезе. Они не перебирают харчами, а пытаются носом определить температуру пищи, чтобы не обжечься.

🐱 Некоторые люди боятся кошек, причем это объясняется не старинными верованиями в колдовские способности животных, а обычной… фобией! В присутствии кошек такие люди сидят неподвижно, боясь, что иначе этот страшный зверь заметит их. А кошка как раз этим и интересуется: она с удовольствием забирается на руки к неподвижному человеку! По слухам, такой фобией страдал сам Наполеон Бонопарт.

🐱 Стишок «не подходите слишком близко - я тигренок, а не киска» слышали все. Но мало кто знает, что лучше всего приручаются как раз крупные представители семейства кошачьих. А вот самыми дикими оказались кошки, по размерам чуть больше домашней мурки. Например, степную кошку или камышового кота не приручить, даже если кормить его из соски с рождения.

🐱 Кошки особенно любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

🐱 Кошки, пусть даже мартовские, редко когда проводят время подолгу парами - гулять любят сами по себе. Исключение - львы. Их зовут самыми социальными животными.

🐱 Кошки обожают спать на бумаге - для них этот шуршащий материал самый теплый и мягкий, поэтому выбирая место для отдыха любимца, стоит учитывать его вкус. Кошки спят примерно 18 часов в сутки!

🐱 Кошка любит, чтобы в доме были открыты все двери, поскольку не выносит замкнутое пространство.

🐱 Кошка любит свежий воздух, так что следите, чтобы форточки в доме не закрывались.

🐱 Люди испокон веков уважали кошек. Например, в Японии у ворот дома специально ставили фигурки кошек, которые символизировали тепло домашнего очага.

🐱 Многие владельцы кошек не без оснований считают, что их питомцы способны предсказывать будущее и, в частности, возвращение в дом одного из его обитателей. Одна женщина рассказывала, что именно по поведению кошки узнает о приходе друзей, так как кошка перед их визитом идет в столовую и начинает усердно умываться.

🐱 Кошки помогали ученым совершать полезные человечеству открытия: например, одна из них помогла изобрести йод, случайно опрокинув колбы с разными веществами и смешав их !

🐱 Фелинология – наука о кошках, подчеркивает, что кошки – это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека».

🐱 «Собака думает так: если хозяин меня кормит, заботится обо мне, значит, он бог. А кошка уверена: хозяин меня кормит, заботится обо мне, значит я бог», - отметила президент Международной фелинологической ассоциации. В связи с этой кошачьей особенностью она советует людям с властным характером заводить не кошек, а собак.
https://sun9-77.userapi.com/impg/RduaMJfGjhOBiVm-f0b37ynDjFbr-BA7L-y5KA/3nmbGSzD_As.jpg?size=680x510&quality=96&sign=75f68e34539852cbaf91525f1c81bedf&c_uniq_tag=lV9VThB5l-I_MArNojPhl7BrQtWNzWaVZZwPKoJrYzs&type=album

978

День Памяти

Владислав Листьев (10 мая 1956, Москва, РСФСР, СССР — 1 марта 1995, Москва, Россия) — советский и российский телеведущий, журналист, предприниматель; первый генеральный директор телеканала «ОРТ». Автор и первый ведущий телепередач «Взгляд», «Час пик», «Поле чудес» и «Тема». В этом году Владу Листьеву исполнился бы 66 лет. Как со всеми людьми, ушедшими из жизни не в самом преклонном возрасте, сложно сейчас представить Влада Листьева пожилым…

Владислав Листьев родился 10 мая 1956 года в городе Москва. Окончил школу-интернат спортивного профиля, работал инструктором по физической культуре спортивного общества «Спартак». Далее служил под Москвой, в Таманской гвардейской дивизии.

После демобилизации окончил школу рабочей молодежи. Затем поступил на международное отделение факультета журналистики Московского Государственного Университета имени Михаила Васильевича Ломоносова.

С 1982 года Владислав работал редактором радиовещания на зарубежные страны главной редакции пропаганды Гостелерадио СССР. Через пять лет перешел на работу в Молодежную редакцию Центрального Телевидения одним из ведущих программы «Взгляд». Вместе с коллегами основал телекомпанию ВИД, которая делала телепрограммы для Первого канала.

В 1991 году Владислав Листьев занял кресло генерального продюсера телекомпании, а с 1993 года стал ее президентом. В течение своей деятельности в телекомпании «ВИD», Листьев создал и вел множество телепроектов, среди которых «Поле чудес», «Тема» и «Час пик». Часто приглашался в жюри Высшей лиги КВН.

В 1995 году Владислав Николаевич перешел из телекомпании «ВИД» на канал ОРТ, где занял пост Генерального директора. Руководитель возглавил «первую кнопку» в непростое для телеканала время. У Листьева имелось очень много планов, великолепный опыт, талант. За несколько постперестроечных лет создал на «Останкино» массовое развлекательное телевидение. Его популярность зашкаливала. Если бы журналисту удалось осуществить задуманное, то, возможно, в России оказалось бы совсем другое телевидение.

Владислав Николаевич Листьев скончался 1 марта 1995 года. Журналиста убили в подъезде собственного дома. Похоронен на Ваганьковском кладбище столицы. Смерть и похороны Листьева сопровождались широким общественным резонансом. На похоронах присутствовали десятки тысяч человек, все телепередачи остановлены. Весь день 2 марта 1995 года на экранах демонстрировался портрет журналиста и слова: «Владислав Листьев убит». Заявление по поводу убийства Листьева сделал президент России Борис Ельцин. Несмотря на многочисленные заявления правоохранительных органов о том, что дело близко к раскрытию, ни убийцы, ни заказчики не найдены. Срок давности по делу истек в 2010 году.
https://sun9-77.userapi.com/impg/w1r65p3BFPhNvuBY-Sp-C5Da_OuuYjeOqzkEwA/A7ncm5t3O6I.jpg?size=417x584&quality=95&sign=a2483509ec78ace1c36fd032e3f3a367&c_uniq_tag=FRmv2qBSWmaz2mXjzYQAF49Nn3dVbhCQ2ejWuHFObYY&type=album

979

https://forumupload.ru/uploads/0004/02/e8/8306/225365.jpg

980

Ты неси меня река
За крутые берега (где поля)
Где поля мои поля (где леса)
Где леса мои леса (ты неси)
Ты неси меня река
Да в родные мне места (где живет)
Где живет (моя) моя краса
Голубы у нее глаза
Как ночка темная
Как речка быстрая
Как одинокая луна
На небе ждет меня она

За туманом огонек (огонек)
Как же он еще далек (ой, далек)
Ты мне ветер помоги
Милой весточку шепни (знаю ждет)
Знаю ждет меня моя краса
Проглядела в ночь глаза
Как ночка темная
Как речка быстрая
Как одинокая луна
На небе ждет меня она

Ты неси меня река
За крутые берега
Ты неси меня река
За крутые берега

Голубы у нее глаза
Как ночка темная
Как речка быстрая
Как одинокая луна
На небе ждет меня она