Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клуб для очаровательных дам 40

Сообщений 21 страница 30 из 273

21

Кофе — польза или вред?
https://forumupload.ru/uploads/0012/fa/8d/2/613456.jpg

Сколько раз вы пили сегодня кофе? Вред вы этим принесли своему здоровью или пользу? А если это был растворимый? Вот что говорят исследования.
Для начала — что насчет бодрости? Дополнительных сил кофе нам не придает, лишь блокирует тормозную систему мозга. В итоге организм использует свои неприкосновенные запасы энергии (точнее, нейромедиаторов), и у нас открывается «второе дыхание». Но после такого обязательно нужно восстанавливаться и высыпаться! Кофе точно не замена сну. Один из мифов, кстати, заключается в том, что растворимый вариант не бодрит, потому что в нем нет кофеина, только теобромин, который, наоборот, имеет усыпляющее действие. Могу вам ответственно сказать, что этот бред распространяют шарлатаны (есть такие, ролики которых все пересылают друг другу). Во-первых, теобромин имеет такое же действие на человеческий мозг, что и кофеин. А во-вторых, мы проверяли образцы растворимого напитка, и оказалось, что кофеина там содержится столько же, сколько и в других видах — молотом и зерновом. Ничего плохого в растворимом кофе нет. Всё это лишь дело вкуса. Если вам нравится — пейте на здоровье!

Откуда вообще берутся слухи о вреде кофе? В 90-х появились тревожные исследования - например, о том, что в больших дозах он может способствовать развитию рака мочевого пузыря. Но последующие работы этого не подтвердили. А результаты изначального исследования подвергли пересмотру — и оказалось, что все, кто пил много кофе, были еще и курильщиками. 🤷‍♂️ Отсюда и печальные результаты. Поэтому в 2016 году ВОЗ убрала напиток из списка канцерогенов.

Вообще, науку в этом плане ругать не стоит — она находится в непрерывном процессе познания и умеет критически относиться к собственным выводам — только так, путем ошибок, можно приблизиться к истине. На сегодняшний день кофе реабилитирован учеными — оказывается, он вовсе не вреден (кроме случаев уже развившейся гипертонии), а, наоборот, в какой-то степени улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Повышения давления после употребления кофе носят очень кратковременный характер, и работают для наших сосудов как тренажеры. Кроме того, есть данные о том, что любители кофе имеют гораздо более низкую вероятность получить болезнь Альцгеймера, Паркинсона, и даже диабет II типа. 👌

Бесконтрольно пить кофе все же не стоит, иначе можно получить проблемы с засыпанием и тревожность. Безопасная доза кофеина для взрослого человека — это 400 мг в день. В чашке черного кофе объёмом 0,2 л содержится 95–200 мг кофеина, точнее сказать сложно — все зависит от способа заваривания и вида кофе. Получается, взрослому человеку в день точно можно выпить две-три чашки, в этом случае все будет хорошо.

22

Если однажды горячее солнце
Станет холодным как утренний лед,
Если зима жарким летом вернется,
И на песок белый снег упадет,
Если беда, что ничем не измерить,
Рухнет на землю косою звеня,

Я буду знать всё равно, что ты веришь,
Я буду знать, что ты любишь меня.
Я буду знать всё равно, что ты веришь,
Я буду знать, что ты любишь меня.

Если друзья мои станут врагами
И в суете продадут за пятак,
Я буду грызть эту землю зубами
Я буду верить что это не так.
Если я буду оборван, как дервиш,
И стану жить всё на свете кляня,

Я буду знать всё равно, что ты веришь,
Я буду знать, что ты любишь меня
Я буду знать всё равно, что ты веришь,
Я буду знать, что ты любишь меня.

Свернутый текст

Если погаснут далекие звезды,
Высохнет весь мировой океан,
Если спасать этот мир будет поздно -
Он через час превратится в туман.
Даже уже в раскаленной пустыне,
В той, что когда-то мы звали Земля
Знаю, что сердце твое не остынет,
Я буду знать что ты любишь меня.
Знаю, что сердце твое не остынет,
Я буду знать, что ты любишь меня.

И глядя ангелом с неба на землю,
Выберу нам с тобой место в тепле,
Голосу сердца и разума внемля,
Я упаду, но поближе к тебе.
И через день возродившись сиренью,
Я обниму тебя, кроной шумя,
Ты будешь знать, что я твой добрый гений,
Я буду знать, что ты любишь меня.
Ты будешь знать, что я твой добрый гений,
Я буду знать, что ты любишь меня!

23

9 марта – Иванов день

Церковь в этот день празднует первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи – Иоанна Крестителя, которому молились об избавлении от головной боли, при освящении пчельника, за детей, о покровительстве посевов и о плодородии.

А вот русский народ считал, что именно 9 марта птица гнездо обретает, или завивает. Перелетные птицы на Обретение домой из жарких стран собирались.

День Обретения приносил первые вести о приближении весны. Крестьяне примечали: если птицы начали вить гнезда на солнечной стороне, то жди лета холодного.

Особенно ждали возвращения скворцов, оберегавших сады и огороды от вредителей, поправляли старые скворечники, мастерили новые.

Тетерев весной бормочет: «Продам шубу, продам шубу – куплю балахон».

● В марте птичье потенье – гнезд обретенье.

● Если же на Обретение снег выпадет – будет Пасха холодная, а если сухо – и на Пасху дождя не жди.

● Если птицы гнезда вьют на солнечной стороне, жди лета холодного и слабого клева рыбы, а если гнездо птицы на теневой стороне – лето будет теплым и жди благоприятной рыбалки.

● Если дятел стучит в марте, поздней будет весна.

● Коли день по снегу, то и святая по снегу, а коли по голу, то и святая по тому.

● Рога луны яркие и крутые – на мороз!

● Своевременный прилет птиц – хороший урожай хлеба.

● Синица запела – к теплу.

● Если тепло – то и апреля надо ожидать теплого.

● Коли день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому.
https://sun9-60.userapi.com/impg/8Sm7phWns5oGkQlPyrWHZQ-IynV7mQayqNoUlA/rBRKh-X47OE.jpg?size=604x366&quality=96&sign=e2b68752ec3d50bd758d6d79142ca1bb&c_uniq_tag=yHdsKJBkg7GEeNsiWBf4pIx7hY-ytxES3xuKeWXjAIQ&type=album

24

9 марта - Родительская суббота.
Мы вспомним тех, кто мир почил,
Помянем их, поставим свечи,
Ведь каждый это заслужил,
Хоть нет давно их рядом с нами,
Но память вечность проживет,
Пускай земля им будет пухом,
И каждый там покой найдет!
https://sun9-60.userapi.com/impg/7yGYFl_Wqcbw3kqpg-wTvk4a5Wr640-3kmJdfQ/MCqFuTJxo6I.jpg?size=536x807&quality=95&sign=d6d71a381fc7bb6f642c19379311058f&c_uniq_tag=ReFEOoXLiSFvbLGwUjwV_4SbrDvnthA7Ik6k_3K5ZPg&type=album

25

Подарок на 8 марта — Уральские Пельмени | Нежная королева

26

Сегодня 10 марта, воскресенье

• Международный день крутизны
• Международный день волынки 12 лет
• Международный день женщин-судей 2 года
• Международный день парика
• Всемирная неделя борьбы с глаукомой 16 лет
• День работников геодезии и картографии РФ 24 года
• День архивов 21 год
• День диетолога
• День Конституции Республики Адыгея
• День памяти жертв холокоста - Болгария
• День матери - Великобритания, Ирландия
• День начала сухого сезона - Мьянма
• День брецеля - Люксембург
• День традиционной курдской одежды - Ирак, Иран, Сирия
• День памяти тибетского восстания в Лхасе - Тибет 65 лет
• День армии спасения - США 144 года
• День свободы секеев - Румыния 12 лет
• День национального театра - Азербайджан
• Именины у Александра, Антона, Евгения, Николая, Тараса, Фёдора
https://sun9-79.userapi.com/impg/Z2RlFBxbZqLhrCd4xn4dncAMcJtrF4jiNbosFQ/nX64OrwBy3c.jpg?size=710x510&quality=96&sign=7baf27f5e62644fefbe9979ea8df6e61&c_uniq_tag=UeTL6fyDdj2CPqgAZ-rQIECndPYzLQ9btt6HpwyDXrw&type=album

27

Кто ошибается, кто угадает
Разное счастье нам выпадает
Часто простое нам кажется вздорным
Чёрное - белым, белое - чёрным

Мы выбираем, нас выбирают
Как это часто не совпадает
Я за тобою следую тенью
Я привыкаю к несовпаденью

Я привыкаю, я тебе рада
Ты не узнаешь, да и не надо
Ты не узнаешь и не поможешь
Что не сложилось - вместе не сложишь

Счастье - такая трудная штука
То дальнозорко, то близоруко
Часто простое кажется вздорным
Чёрное - белым, белое - чёрным

28

Сегодня 11 марта, понедельник

• Встреча Масленицы
• Всемирный день водопровода
• Всемирный день мусульманской культуры, мира, диалога и кино 14 лет
• Европейский день памяти жертв терроризма 20 лет
• День пандемии коронавируса 4 года
• День Содружества наций 77 лет
• День сотрудников частных охранных агентств 32 года
• День работников органов наркоконтроля РФ 16 лет
• День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны 81 год
• День труда - Австралия
• День тишины - Бали
• День справочной телефонной службы 311 - США 4 года
• День Мошвешве - Лесото
• День региона Таранаки - Новая Зеландия 171 год
• День Канберры - Австралия 17 лет
• День Ромео и Джульетты 722 года
• Мусульманский праздник «Рамадан»
• Праздник «Когда Дракон поднимает голову» - Китай
• День печати - Таджикистан 112 лет
• День восстановления независимости - Литва 34 года
• Именины у Анны, Ивана, Николая, Петра, Порфирия, Севастьяна, Сергея
https://sun9-28.userapi.com/impg/bCuAMh4zA1spo36iv2QqPNmXYTTufCkYY1ztXg/H7CEzD25JRA.jpg?size=720x535&quality=95&sign=15183d60a3e864752e9fab6abe525159&c_uniq_tag=JhvQ_54LDpdZ2O7Ao-apzRPTlpze3Ee2Kgk54fPbjpg&type=album

29

КАК НАЗЫВАЮТСЯ ДНИ НА МАСЛЕНИЧНОЙ НЕДЕЛЕ!!!!
ВСТРЕЧА (понедельник)

К этому дню - первому дню Масленицы - устраивались общие горы, качели, столы со сладкими яствами. Дети утром делали куклу из соломы - Масленицу - и наряжали её.

В этот день утром дети в деревнях собирались вместе и шли от дома к дому с песнями. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших. Хозяйки угощали детей блинами. Это продолжалось до обеда, а после обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни:

Масленица, Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Первый день катания с гор был детским, взрослые присоединялись к катанию только в середине недели. Катание с гор было связано с приметой: у тех, кто дальше всех скатится с горы, вырастет самый хороший лён.

ЗАИГРЫШ (вторник)

Второй день Масленицы, как правило, считался днём для молодожёнов. Неделю - две назад в деревнях игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. Все семейные пары, у которых недавно вся деревня была на свадьбе, должны были скатиться с горы. В этот же самый день было не только катание со снежных гор, но и продолжалось угощение блинами во всех домах. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать». В этот день молодые люди высматривали себе невест, а девушки украдкой смотрели на суженых.

ЛАКОМКА (среда)

В среду тёщи приглашали своих зятьёв на блины. Даже есть выражение в русском языке «к тёще на блины». Молодые в этот день одевались так, как это было на свадьбе. В этот же день молодые неженатые парни и незамужние девушки катались с гор. Интересно, что над парнями, которым в этом году не повезло, и они не успели жениться, вся деревня подшучивала, придумывала разного рода «наказания», от которых молодые парни откупались угощениями - блинами и конфетами. Но самым главным событием этого дня был всё-таки визит зятя - « к тёще на блины».

РАЗГУЛЯЙ (четверг)

Этот день часто назывался широкий четверток, разгул, перелом. В этот день на праздник собиралось всё общество. Устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков. С этим днём Масленицы связаны сюжеты картин, например, Сурикова и Кустодиева «Взятие снежного городка» и «Масленица». В этот день часто деревенские жители обряжались кто как хотел. Само же чучело Масленицы из соломы поднимали на гору.

ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ (пятница)

В этот день наступала очередь тёщ навещать зятя: для тёщи пеклись блины. Зять с вечера должен был сам лично пригласить тёщу. Тёща же, приглашённая зятем, присылала зятю всё, из чего и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть - мешок муки и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.

ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ/ ПРОВОДЫ (суббота)

В этот день молодая невестка приглашала родных к себе. Как правило, в этот же день наряженную Масленицу - чучело из соломы - на носилках несли до конца деревни, и там, с песнями, «хоронили»: устраивался большой костёр и в нём сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, плясали. Так прощались с Масленицей и серьёзно, и шутя, потому что эту весёлую неделю нужно было ждать целый год.

ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступает Великий Пост, поэтому, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения и говорили друг другу: «Прости меня, пожалуйста, буде в чём виноват пред тобою». А в ответ слышали знакомое: «Бог простит». В этот день прощаются все обиды и оскорбления.

В прощёное воскресенье люди ходили на кладбище, оставляли на могилах блины.

А вот, что писал по этому поводу известный российский поэт и наш современник Андрей Дементьев:

Прощаю всех, кого простить нельзя.
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к ближним строги.
Вас всё равно всех примирит земля»

30

Comedy Club: 8 марта | Павел Воля