Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Совет и Мелочи жизни

Сообщений 61 страница 70 из 1000

61

Россиянам разрешат снимать всю сумму пенсионных накоплений при болезни

http://rus.delfi.ee/daily/business/rossiyanam-razreshat-snimat-vsyu-summu-pensionnyh-nakoplenij-pri-bolezni?id=75704853&utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed: rusdelfinews (DELFI - RUS DELFI news)

Гражданин за пять лет до пенсии сможет изымать 20% пенсионных накоплений, а в случае болезни — всю сумму целиком, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на Московском финансовом форуме в пятницу

http://medlegion.ru/thumb/U05ncJ9B_tfe-mCkDkay1g/580r450/215294/54158593__3-crop.jpg

62

ФИНЛЯНДИЯ   Фото: Aalto.fi   Платно/бесплатно?

К сожалению, с 2017 года высшее образование в Финляндии на английском языке станет для россиян платным. В среднем это 10-12 тыс. евро (700-860 руб.) за учебный год. Так, программы Университета Хельсинки будут стоить от 13 до 18 тыс. евро (930 тыс. - 1,3 млн руб.). Теперь единственный вариант не платить за обучение в финском вузе - поступить на финскоязычную и шведскоязычную программу. Тем не менее даже те, кто учится на платном, если повезёт, могут получить стипендию или грант - их размер и условия выдачи определяются каждым вузом самостоятельно.

http://i.fontanka.fi/photos/2016/09/1280x1024_un8OdriY7lC8sRq8bKys.jpg

Свернутый текст

Студентка Университета Хельсинки Татьяна Батанина предупреждает - лишиться стипендии легко, если не выполнить обещание перед вузом или предоставить ложную информацию о своих доходах. В таком случае соцслужба "Кела" может попросить вернуть уже выплаченные средства.

Чему учат?

Среди направлений, которыми гордятся финские вузы, можно отметить подготовку учителей, дизайн и технологии, инновационные направления социального сектора и здравоохранения и чистые технологии (CleanTech). В последнее время добилась признания Школа дизайна Университета Аалто и её программы в сфере моды.

Как, куда и когда подавать заявку?

Даты подачи заявлений варьируются в зависимости от программы и университета. Обычно для магистерских программ это период с начала декабря по январь/февраль. Для поступления в бакалавриат обычно нужно сдать вступительный экзамен в виде письменного теста. Главное требование для желающих попасть в магистратуру - знание языка и диплом о бакалаврском образовании.

Получив место в финском учебном заведении, студент запрашивает разрешение на пребывание учащегося. При ходатайстве необходимо предъявить медицинскую страховку и иметь доказательства наличия достаточных средств на проживание в Финляндии (из расчёта 800 евро в месяц).

Где жить?

Финские вузы предоставлять жильё не обязаны. Комнаты в студенческих общежитиях, стоимость которых варьируется от 160 до 340 евро в месяц, можно найти через специальные студенческие фонды. При вузе имеется международный отдел, который оказывает помощь иностранным студентам в поиске жилья. Осенью желающих получить жильё гораздо больше, чем комнат в общежитии, поэтому лучше заранее записаться в очередь. Как только что-то освобождается, фонд информирует студента.

Можно ли подрабатывать?

Имея разрешение на пребывание учащегося, студент вправе работать не более 25 часов в неделю. После окончания учёбы выпускник вуза может оставаться в Финляндии на 12 месяцев для поиска работы.

Всю подробную информацию об учёбе в Финляндии можно
найти на сайте http://www.studyinfinland.fi/ и Studyinfo.fi

ШВЕЦИЯ Фото: pixabay.com  Платно/бесплатно?

В стране Нобелевской премии россияне могут учиться только платно, хотя для всех граждан Швеции, Швейцарии, стран ЕС и ЕЭЗ высшее образование бесплатное. Учебный год в зависимости от программы стоит от 80 до 140 тыс. шведских крон (600 тыс. - 1 млн руб.).

Существует ряд стипендиальных программ. К примеру, успешные магистранты из России могут получить стипендию Visby, покрывающую расходы на обучение и проживание (из расчёта 9000 шв. крон в месяц).

http://i.fontanka.fi/photos/2016/09/650x486_J0M19al45yFIo6vMxktG.jpg

Свернутый текст

Надежде Назарбаевой удалось получить стипендию "Висбю" и теперь она учится в Лундском университете: "Это прекрасная возможность для всех, кто хочет учиться не только потому, что стипендия покрывает все финансовые расходы, - она позволяет расширить круг возможностей". По словам Надежды, в Швеции высокие требования - каждая работа проходит проверку на плагиат, что повышает навыки академического письма. При этом студента учат справляться с большим объемом информации и оптимизировать свой учебный процесс.

Заявка (которая, к слову, стоит 900 шведских крон) на программу бакалавриата отправляется через единый портал Universityadmissions.se. Процедура подачи и сроки могут отличаться, обычно это 1 июля - 15 августа. Одновременно можно подать заявку на 8 программ. Для поступления нужен сданный международный тест по английскому и аттестат о среднем (полном) общем образовании + табель итоговых оценок успеваемости и свидетельство о ЕГЭ (для бакалавриата) или бакалаврский диплом (для магистратуры).

Сразу после оплаты курса следует запросить разрешение на пребывание. В Миграционную службу нужно будет предоставить документ о том, что студент имеет средства на существование в стране - 8010 шведских крон в месяц из расчёта на 10 месяцев.

Где жить?

Чтобы найти жилье, иностранные студенты обращаются в свой университет, где им дают советы по дальнейшим шагам. Общежития чаще всего предоставляются через студенческие организации компаниями, которые не зависят от вуза. В вузах больших городов, скорее всего, придётся встать в очередь на общежитие. Стоимость комнаты или студенческой квартиры варьируется от 2500 до 6500 шв. крон (19-50 тыс. руб.), на частном рынке аренда дороже.

Можно ли подрабатывать?

Ограничений по часам работы для студентов нет, однако предполагается, что даже если учащийся не проводит 40 часов в неделю в университете, это время он тратит на самостоятельное обучение. В большинстве вузов есть отделы, которые помогают найти подработку, также вакансии для студентов можно найти на специализированных сайтах. После окончания вуза даётся шесть месяцев, чтобы найти работу.

"Учёба в Швеции требует большой самодисциплины, - отмечает Елена Карлсен. - Сессия не сдаётся в конце полугодия, а существует экзамен после каждого курса. Таким образом, есть стимул делать всё вовремя, а не откладывать на последний момент".

Информацию об учёбе в Швеции можно найти на сайте https://studyinsweden.se/

ДАНИЯ  Фото: pixabay.com  Платно/бесплатно?

Дания может предложить россиянам только платное образование. Исключение составляют программы обмена на один-два семестра, если между российским университетом, где учится студент, и датским вузом есть соглашение о сотрудничестве. Год обучения обойдётся в 45-120 тыс. датских крон (430 тыс. - 1,2 млн руб.).

http://i.fontanka.fi/photos/2016/09/650x486_056JZTmXa1xWFl6pz5ql.jpg

Свернутый текст

Для того чтобы поступить в датский вуз, нужно владеть языком, на котором ведётся обучение по той или иной программе. Кроме того, студент должен доказать, что может себя обеспечивать, т.е. предоставить документ о наличии средств, покрывающих стипендию, размер которой в 2016 году составляет 5941 датскую крону. Как международный студент или работник иностранный гражданин может брать бесплатные уроки датского.

Поскольку студенты из стран вне ЕС и ЕЭЗ должны платить за обучение, правительство и институты Дании предоставляют международным студентам некоторое количество стипендий (список стипендий).

По мнению Джавида Юсубова, который учился в Университете Копенгагена по обмену,  Дания - страна для тех, кто любит спокойную жизнь и комфорт, а учёба там - это хороший опыт с точки зрения языкового погружения, в том числе для тех, кто учит английский.

Чему учат?

В Данию едут изучать, в основном, прикладные профессии в сферах экологии, промышленности, судостроения.

Для поступления в бакалавриат заявление нужно подавать через единую систему http://www.optagelse.dk/. Заявки принимаются до 15 марта. На магистерскую программу заявления подаются в конкретный вуз, также онлайн. Последний срок – 1 апреля. Для обучения в Дании требуется разрешение на пребывание. Подать заявку можно здесь.

Где жить?

В датских университетах, как правило, нет общежитий, но при этом большинство вузов предлагает иностранным студентам помощь в поиске жилья. Его стоимость очень разнится в зависимости от места обучения и проживания. Копенгаген гораздо дороже, чем, к примеру, Южная Дания и Северный Ютланд.

Можно ли подрабатывать?

Студентам разрешается работать не более 20 часов в неделю. В июне, июле, августе можно устроиться на полный день, то есть 38 часов в неделю. Чаще всего учащиеся вузов находят неквалифицированную работу. Средняя зарплата очень зависит от занимаемой должности.

Подробнее об учёбе в Дании - http://studyindenmark.dk/

Яна Пруссакова, "Фонтанка.fi"

63

"Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина  Михаил Верещагин

Хоттабыч это детская мечта что все твои желания сбудутся

и можно не только желать но и ПОЛУЧАТЬ и что из этого может выйти

https://img-fotki.yandex.ru/get/119695/39067198.1a1/0_c1fa6_2c6cb95f_XXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/145691/39067198.1a1/0_c1fa3_21e0219b_XXL.jpg

64

FAQ: почему билеты туда-обратно стоят дешевле, чем в одну сторону?

Фото: © Shutterstock

Смотрите сами: берём главную авиакомпанию России — "Аэрофлот". Билеты в Бангкок в одну сторону стоят 26 024 рубля. Обратно из Бангкока в Москву билеты стоят 21 637 рублей. Казалось бы, согласно математике, билеты в обе стороны стоить будут 26 024 + 21 637 = 47 661 рубль? Но нет, не в нашем случае. Берём те же самые даты и проверяем рейс сразу туда-обратно, и цена составляет 35 224 рубля. То есть выбрав билеты сразу туда-обратно, можно сэкономить около 30% стоимости перелёта

https://static.life.ru/posts/2016/09/906468/gr/north/ab5769fe30f42d42a8428d422e5f8daa__1440x.jpg

авиакомпаниям выгодно продавать билеты сразу в обе стороны, чтобы максимально заполнить свои борта самолётов. А значит, это позволит сэкономить и на путешествии.

65

Правительство оставило без разовой выплаты почти 300 тыс. пенсионеров

Почти 300 тыс. пенсионеров, постоянно проживающих за границей

не получат выплату в 5 тыс. руб., которой власти решили
заменить повторную индексацию пособий. Это может стать
        поводом для жалобы в Конституционный суд

http://nnm.me/blogs/dva41/pravitelstvo- … nsionerov/

http://img15.nnm.me/c/1/0/d/e/55a9fd73c5c8e45ef37d426284d.jpg

Право на единовременную пенсионную выплату в 5 тыс. руб. получат не все россияне, а только «лица, постоянно проживающие на территории России», получающие пенсию от Пенсионного фонда РФ по состоянию на 31 декабря 2016 года, сказано в законопроекте, внесенном правительством в Госдуму во вторник, 20 сентября. Такая формулировка лишит права на получение выплаты россиян, которые постоянно проживают за рубежом, но продолжают получать российские пенсии.

66

Захват жилья в Испании  http://nnm.me/blogs/anagramma1/zahvat-zhilya-v-ispanii/

в Испании (да и во многих других странах Европы) существует такое мерзейшее явление, как захват жилья. Ну, то есть, предположим, купили вы квартирку или домик в Испании или Франции, пожили там летом, вернулись в Россию, приезжаете на следующее лето, а в вашей квартирке или домике преспокойно живет какая-то шелупонь: цыгане, марокканцы, сирийцы и так далее.

Причем понятно, что это все будут конкретные маргиналы: наркоманы и преступники. Когда вы это выясните, полицию можно не вызывать — полицию вызовет шелупонь. И покажет полису бумажку, где написано, что владелец квартирки-дома Антонио Бандерас сдал им, шелупони, эту квартирку-дом в аренду сроком на три года. И стоит личная подпись Антонио Бандераса

http://img12.nnm.me/a/d/f/f/5/792ee85943ab9e134f452120ee3.jpg

Вы на это показываете полису бумажки, из которых следует, что вы, Вася Пупкин, владелец квартирки-дома, а не Антонио Бандерас, на что полис вам вежливо скажет, что они с этим ничего поделать не могут, не имеют права, а все должно решаться по самому справедливому в мире испанскому или французскому суду. Туда, скажет полис, и обращайтесь.

А в данный момент, так как вы предположительно сдали в аренду этой шелупони вашу квартирку-дом, вы не имеете права даже зайти туда. Иначе, объясняет полис, мы вас немедленно арестуем. Ну и, понятное дело, что если вы нанесете шелупони какие-то повреждения, вас арестуют, будут судить и, скорее всего, посадят.

67

http://img11.nnm.me/1/b/7/3/d/d4089b4e2896e366008a1b2d130.jpg

68

Как я торговался в Китае. http://nnm.me/blogs/anagramma1/kak-ya-t … a-v-kitae/

Торг на рынке в Китае приблизительно так и выглядит: наисвятейший взгляд
    китайца-продавца, называющего лаоваю (европеоиду, то бишь)

цену в три-четыре раза больше истинной; гомерический хохот покупателя,

утверждающего, что таких цен не бывает даже в самых дорогих бутиках
Нью-Йорка, Парижа и Милана; картинное заламывание рук, загибание пальцев
на руках и ногах с перечислением полных имен всех родственников, которые
           сидят на натруженной шее несчастного продавца;

http://img12.nnm.me/c/d/2/6/a/978654182964ee265776417c6b8.jpg

демонстративное швыряние столь понравившейся вещи на прилавок, резкий разворот в сторону выхода; коброобразный бросок продавца вслед, с мощным захватом за рукав; начинается непрерывное стрекотание кнопок калькулятора – продавец цену снижает, покупатель повышает; наконец — "О’кей? О’кей! "; шуршание купюр – сначала тщательно отсчитываемых покупателем, затем не менее тщательно проверяемых продавцом;

и все это под жалобные причитания на тему того, что его, бедного-несчастного китайца, обжулили, ограбили, что заставили продать ниже себестоимости, и он до сих пор не может, дурак, понять, зачем он все это делает, разве только потому, может быть, что этот покупатель – его лучший друг...

А потом он дает покупателю визитную карточку своего магазинчика и берет смертную клятву в следующий раз
приходить только к нему, и ни к кому более! Карточка берется, клятва дается,

и стороны расходятся, безмерно довольные друг другом и собой...

69

я поехал покупать куртку. Приехал в торговый комплекс,

http://nnm.me/blogs/anagramma1/kak-ya-t … a-v-kitae/

который находится рядом с Шанхайским музеем науки и техники – там есть
одежда лаовайских размеров. Походил, посмотрел, поотбивался от
назойливых зазывал, предлагающих всякие ролексы и футболки от Армани,

приглядел объект моих вожделений. Немаловажным фактором для меня было
то, что в этом магазине в тот момент не было покупателей – я очень
волновался, и зрители могли мне помешать. Я зашел в магазинчик.
Там у прилавка стояла девчушка, в углу сидел парнишка и болтал по
телефону. Я ткнул пальцем в куртку, девушка мне ее подала, я примерил.
Как на меня шита. И качество хорошее – плотный верх, пристегивающаяся
подкладка из толстой шерстяной ткани.
— Сколько?
— Тысяча юаней.
— Пятьсот.
Это была именно та цена, за которую я был готов эту куртку купить

И я думаю, они были готовы ее по такой цене отдать. При этом еще и
радовались бы, что "развели" лаовая. Но девушка, конечно же, начала мне
рассказывать о потрясающем качестве, о том, что дешевле курток здесь
вообще нет, потом, глубокомысленно нахмурив лоб, потыкала в кнопки
калькулятора с таким видом, будто считала убытки, и выдала:

— Восемьсот.
Я ответил:
— Четыреста пятьдесят.
Девушка пару раз хлопнула глазами, но, похоже, не въехала – уж слишком
невероятным показался ей мой ход. Она опять поныла о тяжелой жизни в
Китае вообще и ейной личной жизни в частности и скинула еще:
— Семьсот.
Я ответил:
— Четыреста.

Свернутый текст

Она пару раз хватанула ртом воздух, как вытащенная из воды рыба, пытаясь
что-то сказать, потом ошарашено посмотрела на парнишку, который как раз
закончил говорить по телефону. Он почувствовал неладное, поднялся и
подошел к нам. Девушка опять посмотрела на меня, на него, опять на меня,
снова пару раз открыла и закрыла рот и, наконец, выдавила из себя:
— Шестьсот пятьдесят.
Я ответил:
— Триста пятьдесят.
Все. Ее мир разрушился. Осколки этой мировой катастрофы взорвали изнутри
нетренированный девичий мозг... Она жалобно залопотала что-то на китайском
парнишке. Тот выслушал ее и обратился ко мне на хорошем английском:
— Ты что, не хочешь взять эту чудесную, замечательную, потрясающую
куртку?!! Это же лучшая куртка, которую ты можешь найти в Шанхае!!!
Я ответил еще более экзальтированно:
— Я вижу, что это лучшая куртка в Шанхае, и я очень хочу ее взять!!!
Правда – очень-очень!!!! Эта куртка – моя мечта с самого детства!!!!!
— Почему же ты ее не берешь?!!
— Потому что я не готов заплатить за нее шестьсот пятьдесят юаней.
— А какая твоя цена?
— Моя цена (я подчеркнул интонацией слово "моя") очень высокая, выше
неба! — Я подмигнул ему и мило улыбнулся, продемонстрировав во всей
красе высокий профессионализм питерских стоматологов. — А цена, по
которой я готов купить эту куртку – триста пятьдесят.
— Ну нет, это невозможно! – Он изобразил возмущение настолько
естественно, что слышно было, как где-то там, на небесах, Станиславский
застонал от зависти. – Я, конечно, могу скинуть еще... Только потому, что
ты мне нравишься... Пусть будет шестьсот!
Я улыбнулся еще милее и сказал:
— Триста!
Парнишка оказался гораздо смышленее девушки: он впал в ступор сразу.
Девушка пропищала ему что-то дрожащим голоском и ушла в угол – наверное,
горевать об утраченной вере в человечество.
Парнишка похватал ртом воздух и, наконец, выдавил:
— Пятьсот пятьдесят...
Я не думал ни секунды – надо было добивать ошеломленного противника:
— Двести пятьдесят!
— А... А... (долгая пауза) Пятьсот!
— Двести!
Девчонка возмущенно залопотала ему что-то из угла, тыкая в меня пальцем
так, будто хотела пригвоздить на месте. Парнишка с трудом вернул глаза
из положения ближневосточных, навыкате, в дальневосточные и возопил в
праведном гневе:
— Но ведь ты же в самом начале был готов купить эту куртку за пятьсот!
— Но вы же не были готовы мне продать ее за пятьсот!
— Но теперь-то мы готовы!
— Да, но теперь я не готов! Я готов купить ее за двести. О’кей? Или
будем дальше торговаться?
Самое сложное для меня в этой ситуации было не расхохотаться. Боюсь,
сделай я так – и они выперли бы меня взашей. Но мне нужна была куртка.
— Мы не можем продать тебе ее за двести... — На парнишку жалко было
смотреть – он чуть не плакал. Я понимаю, что он мог бы продать мне эту
куртку и за двести – приблизительно так она и стоила с минимально
допустимой для китайского рынка наценкой. Но слезы в его глазах были
вызваны другим: его, китайца, торговца в хрен знает каком поколении,
какой-то лаовай "разводил". Причем "разводил" так технично, что он не
мог придумать никаких контрмер. Вообще. — Что же делать, что же
делать?!! – вдруг запричитал он.
Эх, блин!.. Все мои беды – от гуманизма и человеколюбия...
— Слушай, — я наклонился и доверительно зашептал ему на ухо, – я знаю,
как можно решить эту проблему. Только тебе скажу, как другу...
— Как?!!
— Вот смотри: твоя цена сейчас – пятьсот, так? – Он обреченно кивнул. –
Моя цена – двести, так? – Он кивнул опять и шмыгнул носом.
Я взял из его безвольных пальцев калькулятор, повернул к нему дисплеем и
набрал: пятьсот плюс двести разделить на два. Получилось, как вы
понимаете, триста пятьдесят.
— Давай посередине между твоей ценой и моей, о’кей? И то – только
потому, что ты мне нравишься...
Он тупо смотрел на калькулятор и молчал. То ли не мог поверить, что я
вдруг проявил такую сверхъестественную доброту (он ведь уже записал
меня, по всей видимости, в дьяволы), то ли все еще горько оплакивал свою
судьбу, которая свела его с этим моральным уродом (со мной то есть).
Я встряхнул его за плечо: — О’кей? Договорились? Хао? ("хорошо"
по-китайски)
Он долго и прерывисто вздохнул и прошептал: — Хао...
По-моему, девушка в углу плакала – то ли ей жалко было куртку, то ли это
были слезы облегчения оттого, что я, наконец-то, уберусь из их
магазинчика.

Парнишка был реально в шоке. Я это понял, когда расплачивался.
Обычно китайцы очень придирчиво разглядывают купюры, смотрят на них под
разными углами, на свет, корябают ногтем, особенно ушлые даже кладут на
стол, накрывают сверху тонкой рисовой бумагой и изо всех сил трут
монеткой плашмя – на бумаге проступает мудрый профиль Великого Кормчего.

Парнишка же взял мои три сотенные и один полтинник так, будто они жгли
его пальцы, и быстро засунул в стол. Молча упаковал куртку. Подал пакет
мне.

— Большое вам спасибо! У вас очень хороший магазин — я обязательно приду
к вам еще! Карточку не дадите?
Рука парнишки дернулась, было, по инерции за карточкой, но девушка,
наверное, прожгла его спину таким взглядом, что он аж поежился...
— А... Ты знаешь, карточки у нас закончились... Как раз... Сегодня... В
следующий раз дадим, хорошо?

Видно было по его глазам, что если я еще раз приду к нему, он даст мне
карточку, намазанную каким-нибудь китайским ядом. Причем особо
изощренным – чтобы умирал я долго и мучительно.

Свернутый текст

— Ну, хорошо, тогда увидимся! Спасибо еще раз! У тебя очень хороший
английский язык! – Я улыбнулся ему, повернулся к девушке, улыбнулся еще
шире. – Всего хорошего! У Вас очень красивые волосы!
На выходе повернулся, улыбнулся так, что аж заломило скулы, и помахал им
рукой: — До встречи! Я приду к вам снова, я клянусь!
Они не шелохнулись. Лица их были темны.

Сердце мое пело и ликовало (наверное, я все-таки действительно моральный
урод). Я понял, что мне начинает нравиться торговаться!

70

Я зашел еще в один магазинчик, чтобы купить себе несколько свитеров –

выходных и для дома, потому что зимой в Шанхае отопления нет. Выбрал
несколько штук, примерил, спросил цену, назвал свою. Пожилой дядька,
который там торговал, сделал свой первый ход на понижение цены, я сделал
свой.

Дядька просек мою стратегию сразу. И, надо отдать ему должное,

оказался гораздо сообразительнее молодежи – опыт, наверное, сказался.
После еще одного осторожного хода (просто чтобы убедиться, не ошибся ли
он в моих моральных, а точнее, аморальных, принципах) он сразу сказал:
— Погоди, погоди! Твоя первая цена, по которой ты хотел купить, была
четыреста?
— Ага!
— А сейчас ты хочешь купить это за двести?
— Точно!
— Давай пополам, а? За триста отдаю!
— Как другу?
— Как брату!..

Свернутый текст

Я думаю, сказалось то, что рядом стояли две пожилые немки и один молодой
янкес и с интересом прислушивались к нашему диалогу, даже бросив
ковыряться в разложенных на прилавке шмотках. Дядька понял, что лучше от
меня быстро отделаться, пока остальные покупатели не врубились в то, что
происходит. Он так же, не глядя, швырнул мои деньги в стол, быстро
упаковал все и чуть ли не на руках бережно отнес меня к выходу из
магазина, приговаривая, что я его самый лучший и любимый покупатель, и
сердечно уверяя, что будет счастлив видеть меня снова. Визитку свою,
правда, при этом не дал. Тоже, наверное, закончились. Вот прямо сейчас...