Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Растительная жизнь 12

Сообщений 151 страница 160 из 1000

151

http://cs14111.vk.me/c540107/v540107113/195d4/Ipayi-bG9W0.jpg

152

http://sh.uploads.ru/t/rORBh.gif
Март приближается к середине, и у дачников забот становится все больше. Свободного времени, естественно, остается все меньше. Не зря же говорят: «Весенний день год кормит».
С наступлением тепла важно успеть выполнить обрезку, побелку садовых растений. Если подобная задача для вас в новинку, загляните в подборку видеоматериалов о том, как это сделать правильно.  И не выбрасывайте веточки смородины после обрезки —  из них можно  получить отличный посадочный материал.

Свернутый текст


153

xilda

http://img3.proshkolu.ru/content/media/pic/std/3000000/2666000/2665956-4d831af161104366.jpg

154

https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/021/021f42f73aeba7d9e3b2fa39421e8af7.jpg
♑ 11 МАРТА, воскресенье, 23-й, 24-й лунный день с 03:57. КОЗЕРОГ

Если за зиму на деревьях образовались морозобойные трещины, раны, их стоит зачистить до здоровой ткани, обработать раствором медного или железного купороса, а затем замазать садовым варом. Это важно сделать уже после устойчивых морозов.

Комнатные растения: хорошее время для уборочных работ в вашем домашнем саду. Очистите растения от сухих листьев и цветоносов. Подготовьте горшки, емкости, почвы и инструменты для будущих посадок/пересадок. Сегодня хорошо делать ревизию инвентаря.

155

http://s8.uploads.ru/ENc0R.png
https://vladnews.ru/uploads/news/2016/03/11/thumb_81694_news_xxxl.jpg
Покровитель этого дня – святитель Порфирий, архиепископ Газский. Со дня на день начнутся работы в поле. Но сеять крестьяне пока не спешили: в любой момент может ударить мороз и погубить все всходы. Весенняя погода переменчива!

Во времена наших бабушек и прабабушек еще не было современных технологий прогнозирования погоды. Выручала матушка-Природа. Именно она посылала знаки, которые позволяли крестьянину ориентироваться в погодных явлениях, рассчитывать время посевов, а также вовремя подготовиться к разного рода неожиданностям. Такие приметы переходили из поколения в поколения, от отца к сыну, и дошли до наших дней. Многие из них полезны и в наше время – особенно для работников сельского хозяйства и владельцев приусадебных участков.
Основные  приметы на 11 марта

1. Не стоит ничего сажать в этот день – может мороз ударить.

2. Снег растаял на Порфирия – скоро еще выпадет.

3. Птицы гнездятся на солнечной стороне – к холоду и ненастному лету. На теневой – к теплу.

4. Все перелетные птицы вернулись на родину – будет много хлеба.

5. Снег пошел – к затяжным дождям летом.

6. Грачи прилетели – скоро снег растает, а лето будет холодным.

7. Воробьи сбиваются в стайки – к сухой и теплой погоде.

8. Вороны кружат над головой – к теплу.

9. Голуби вылезли на улицу и радостно воркуют – к потеплению.

10. Голуби прячутся под крышу – к похолоданию.

11. Облака высокие, движутся быстро – к ясной погоде.

12. Утренний туман – к ненастью. Вечерний туман – к теплому утру.

13. Сильный ветер подул – конец заморозкам!

14. Ночью на небе нет облаков, ярко светят звезды – лето будет жарким, но много будет гроз.

15. Южный (или юго-западный) ветер дует – оттепель надувает.

16. Благоприятный день для рыбалки – хороший клев у язя, плотвы и окуня.

17. Верба зацвела – к хорошей пахоте.

18. Нельзя в этот день самому сажать вербу. Согласно поверьям, человек в этом случае «сам себе лопату готовит», то есть доживет лишь до того времени, когда из вербы можно сделать лопату.

19. Нельзя также в этот день веревку в руки брать – в роду самоубийца будет.

20. И в реку на Порфирия плевать нельзя – язык отнимется.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90723/

156

http://sd.uploads.ru/t/1glsm.jpg
♑ 12 МАРТА, понедельник, 24-й, 25-й лунный день с 04:43. КОЗЕРОГ

Луна без курса с 18:36

Хороший день для уборочных работ на участке. Можно готовить необходимый инвентарь, чистить и дезинфицировать теплицы и парники. Также это хорошее время для работы с почвами. Если в вашей местности уже довольно тепло, могут появляться первые сорняки. Хорошо удалять их именно в этот день, тогда бороться с ними в будущем будет куда проще.

Комнатные растения: хорошее время для внесения удобрений для развития корневой системы растений. Можно также бороться с вредителями, либо выполнить профилактические работы.

157

http://itd2.mycdn.me/image?id=853054323360&t=20&plc=WEB&tkn=*GSD7As-tPuTx5jwbuymoOsbU6oM
12 марта – день Прокопа-перезимника. Считается, что зима с этого числа окончательно и бесповоротно повернула назад. Снег тает все сильнее. Это, разумеется, очень хорошо, но есть и огромный минус – распутица. От обилия талой воды размывало дороги, санный путь делался все труднее и труднее. Дороги становились грязными, лошади вязли в непроходимой слякоти. Да и сейчас, в наши дни сырая весенняя проселочная дорога становится препятствием для некоторых автомобилей.

Поэтому с Прокопова дня и до тех пор, пока дорога не просохнет, знающие люди советовали не уезжать далеко от дома. Если не было никаких неотложных дел далеко от дома, крестьяне ходили в баню, коротали вечер за несложной домашней работой. Зато для охотников наступала горячая пора: в это время хорошо ловились зайцы и дичь. А поскольку большие реки в эту пору вскрываются ото льда, наступало время рыбалки.

Крестьяне по-прежнему готовились к посевной: проверяли семена, чинили инструменты, делали магические обряды на хороший урожай и добрую страду.
приметы

1. Если сильно капает с крыш – нельзя в дальнюю дорогу собираться. Мало ли что приключится в весеннюю распутицу!

2. Макушки вербы уже распустились – к первым хорошим посевам. Если верба распускается с середины – наоборот, на первые всходы надежды мало, в отличие от вторых. Вся верба распустилась – к хорошему урожаю.

3. В лесу зацвели подснежники – можно приступать к пахоте.

4. Звонкая капель – к удачной охоте на зайцев.

5. Заяц охотнику дорогу перебежал – к неудачному дню.

6. Собака дорогу перебежала – охота пройдет «средненько», без особенных успехов.

7. Почки набухли – к потеплению.

8. Не снять в бане крест – к болезни (на самом деле, можно просто обжечься!).

9. Случайно чихнуть в бане – долг вернут.

10. Выпить воду, которая предназначена для мытья – к болезни.

11. Чтобы домашние духи помогли крестьянину, в этот день им жертвовали черного петуха и краюху хлеба, которые надо было оставить на ночь в бане. Считалось, что это поможет осенью собрать добрый урожай.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90724/

158

Овощи в цветнике? Отличная идея!
Сейчас тема декоративных огородов стала модной. Ну а у меня так получилось, что овощи и цветы давно росли на участке вперемешку, и не разберешь иногда: то ли грядка, то ли цветник. Даже если возиться с хитроумной планировкой или сооружать декоративные ограждения для грядок некогда (хотя это здорово, конечно, и очень удобно), можно с успехом совмещать красоту и пользу.
Например, кинза, или кориандр. Кто как относится к этой травке: вкус и аромат у нее, действительно, своеобразные — не всем нравятся. Но если вы ее сажаете, то знаете: век кинзы недолог. Зелень с нее можно получать не дольше месяца, а потом она выбрасывает цветоносы. Не спешите выдергивать кустики! Посмотрите, как красивы эти нежные цветочки:
https://img.7dach.ru/image/1200/00/00/71/2013/03/21/bd8e18.jpg
Цветущий кориандр

Когда их много, они смотрятся, как легкая белая дымка над грядкой (клумбой?) Цветоносы у кориандра довольно высокие, и когда начинают вызревать семена, могут полегать от ветра или дождя. К этому времени они уже теряют декоративность, но если вы подсеваете кинзу постоянно, чтобы получать зелень, то и ее цветы будут украшать ваш огород все лето.

Свернутый текст

А петрушка кудрявая — непревзойденный по красоте бордюр: плотный, ярко-зеленый, привлекательный до самых морозов. Что замечательно: ее можно постоянно ощипывать на салатики или даже практически полностью обрезать, чтобы заморозить или посушить зелень — буквально через несколько дней листва отрастает вновь! Она и под снег уходит зеленой. Петрушка — растение двулетнее, поэтому, если не удалять корневища осенью, часть из них весной даст молодую зелень. Правда, это не надолго: на второй год петрушка быстро зацветает, но зато свежими листочками порадует буквально из-под снега.
https://img.7dach.ru/image/1200/00/00/71/2013/03/21/bd7d9e.jpg
Петрушка кудрявая

Обычный укроп хорош во всех видах. Пока зелень молодая — это нарядное обрамление для любых цветов. Когда поднимаются цветоносы и распускаются «зонтики», они сыграют роль вертикальных акцентов и придадут легкость, воздушность цветнику. Посмотрите, например, как соседствуют гладиолус с цветущим укропом:
https://img.7dach.ru/image/1200/00/00/71/2013/03/21/54b70a.jpg
Укроп с гладиолусом

Рядом с бархатцами, календулами, другими среднерослыми летниками отлично смотрятся салаты. Мой безоговорочный фаворит — Лолло Росса. Мало того, что листва у него изумительна по своей красоте, вкусна и особенно полезна за счет высокого содержания йода. С точки зрения декоративности важно то, что он очень долго не выбрасывает цветоносы, а значит, остается пышным и нарядным практически все лето. Если влаги ему достаточно, и почва плодородная, никаких хлопот с ним не будет. Его даже полоть нужно лишь поначалу — потом мощные листья сами заглушат любую сорную траву.
https://img.7dach.ru/image/1200/00/00/71/2013/03/21/578bc0.jpg
Салат Лолло Росса

Изумительны всевозможные луки. Они вообще заслуживают отдельного разговора, но вот лишь несколько примеров. Шнитт-лук — витаминное и декоративное растение, которое пригодно для круглогодичной выгонки. У меня в этом году он растет дома, начиная с января, когда я извлекла корни из подвала. А в саду это и нарядный бордюр, и симпатичный акцент в цветнике. Правда, после цветения он полностью утрачивает всю красоту, жухнет и желтеет. Но достаточно его коротко подстричь, полить и покормить — и через неделю можно есть свежую зелень!
https://img.7dach.ru/image/1200/00/00/71/2013/03/21/b19fe4.jpg
Цветы шнитт-лука

Лук-слизун хорош и в обычном цветнике, и в рокарии, среди камней. Его отличие в том, что он не теряет декоративности весь сезон, до самых холодов. Его листья отрастают чуть позже, чем у остальных, зато и не вянут до глубокой осени. А на вкус они немного напоминают чесночную листву.
https://img.7dach.ru/image/1200/00/00/71/2013/03/21/d5a9e3.jpg
Лук-слизун

Лук афлатунский пробивает своими сильными, широкими листьями снежный наст, едва пригреет весеннее солнышко. Он зацветает одним из первых. Этот лук относится к эфемероидам, то есть после цветения вся надземная часть отмирает, поэтому сажать его лучше на заднем плане цветника, чтобы к лету увядающую листву скрыли другие растения. Ну а ранней весной сочные листья прибавят остроты салату и витаминов вашему меню.
https://img.7dach.ru/image/1200/00/00/71/2013/03/21/beeb53.jpg
Дук афлатунский

Декоративными могут быть даже такие, вроде бы, обыкновенные растения как ревень или кабачок. Вот полюбуйтесь на цветущий куст ревеня. Да, конечно, его черешки при этом уже непригодны в пищу, но как красив! Честно говоря. я не так уж люблю ревень — ну съем ранней весной один-два черешка, когда организм витаминов требует, но и только. А выращиваю его именно за красоту.
https://img.7dach.ru/image/1200/00/00/71/2013/03/21/06c1ac.jpg
Ревень

Цветущий кабачок — разве не красота? А новые сорта всевозможных расцветок — желтые, белые, темно-зеленые, удлиненные и шаровидные — это для любой грядки украшение!

Источник: https://7dach.ru/MarinaGerasimenko/ovos … a-200.html

159

Растения-крохотули умиляют многих любителей флоры: они такие аккуратные и симпатичные, что просто глаз не отвести. К тому же миниатюрные цветы занимают совсем мало места. И это еще не все их достоинства.
https://img.7dach.ru/image/1200/04/59/69/2015/02/11/817f30

Содержать суккуленты, такие как эхеверия, креcтовник Роули или хавортия в белую крапинку, очень просто, ведь от природы им нужно совсем мало воды и субстрата.

Кроме миловидной внешности в активе маленьких скромниц потрясающее разнообразие! И не только в сортименте, но и в композициях, которые можно из них составить, ведь на одном подоконнике или подносе может поместиться целый сад. Да что там говорить: уже одним своим видом они побуждают к креативу. Чего только стоит последняя находка в оформлении мини-цветов — горшки на магнитах (да-да, уже есть и такие), которые можно прикрепить к железной вертикальной поверхности.

Крупные цветы в таком положении вряд ли удержатся, а вот легкие крошки — вполне. Да и для узких подоконников горшечные мини-растения — то что нужно. Фантазировать можно бесконечно!

Крохотные хавортии с узорчатыми листьями сразу приковывают к себе взоры, особенно если посадки занимают целую коробку.

Свернутый текст

https://img.7dach.ru/image/1200/04/59/69/2015/02/11/bb69c8
Цветки-розочки каланхоэ Paris словно собраны в букет над сочными листьями. Растение предпочитает светлые места, не боится солнца.

В вопросе предпочтений по «дислокации» запросы малюток ничем не отличаются от требований их высокорослых «собратьев». Светлым и солнечным уголкам точно порадуются суккуленты, например толстянка овальная (Crassula ovata). Более выигрышно она смотрится в большой компании сородичей. Ей нужны солнце и умеренный полив.

В свою очередь, для подоконника с северной стороны выберите такие виды, как плющ и прочие декоративнолистные растения, или любителя тени — фаленопсис.

У фаленопсисов листья и цветки значительно мельче, чем у их крупных родственников орхидей. Эти милашки хорошо переносят сухой воздух и тень.

А вот на что стоит обратить особое внимание в уходе за миниатюрными представителями флоры, так это на полив. В маленьких горшочках влага долго не задерживается, поэтому каждый день проверяйте, насколько влажен субстрат, и при необходимости поливайте. Растения с нежными листочками высыхают быстрее, суккуленты же без потерь переживают продолжительные pасушливые периоды. Орхидеям вообще противопоказано переувлажнение (если горшок изнутри покрыт мелкими капельками, значит, поливать не стоит).

Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides) красив и непритязателен. Любит светлые места и очень влажный субстрат.

Каланхоэ (Kalanchoe) декоративно круглый год и благодаря многочисленным цветкам – махровым или простым – смотрится как аксессуар.
https://img.7dach.ru/image/1200/04/59/69/2015/02/11/942a87
Каланхоэ

Кстати, не все «мини» таковы на самом деле, то есть специально выведены селекционерами. Порой миниатюрно выглядят молодые растения, которые от природы медленно растут. Поэтому не удивляйтесь, если ваша крохотуля спустя некоторое время вдруг значительно прибавит в размерах.

Источник: https://7dach.ru/MoySad/megavozmozhnost … 15366.html

160