Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Растительная жизнь 12

Сообщений 161 страница 170 из 1000

161

162

http://sd.uploads.ru/t/1glsm.jpg
♑♒ 13 МАРТА, вторник, 25-й, 26-й лунный день с 05:21. КОЗЕРОГ, ВОДОЛЕЙ с 01:45

Луна без курса до 01:44

Сегодня можно внести удобрения, богатые азотом, для многолетников в вашем цветнике. Удобрения можно разбросать прямо на снегу, если он еще не успел растаять. Талая вода будет просачиваться под землю, а вместе с ней к корням попадут и подкормки.

ПРИМЕТА: В этот день обычно оттепель. Если дует южный ветер и капель – лето будет жарким.

Комнатные растения: хороший день для внесения сухих удобрений. Поливать растения в это время не рекомендуется. Допустимы опрыскивания. Позаботьтесь о хороших условиях для ваших растений. Например, сейчас пышно цветут цикламены. Они любят прохладную температуру – около 14-15 ºС. Лучше всего цикламены себя чувствуют на очень хорошо освещенных, но прохладных закрытых террасах и балконах.

163

http://itd2.mycdn.me/image?id=853092394656&t=20&plc=WEB&tkn=*GRq-ogdh84bNIq1Rcl43Mo8z-E0

13 марта – день преподобного Василия-исповедника. В простонародье – Васильев день, Василий-капельник. Обычно в этот день вовсю звенит капель, текут ручьи, уходит в небытие последняя мартовская стужа. Но раз на раз не приходится. Иногда весна надолго задерживается, а в некоторых случаях, наоборот, наступает раньше обычного. И, естественно, такие капризы природы неизбежно отражаются на повседневной жизни человека.

Даже в наши дни многих волнует влияние погодных явлений на урожай перед началом посевных работ.
приметы

1. Если 13 марта поставить веточку сосны или ели в доме – в нем все будет хорошо, а все члены семьи – здоровы. Тот же «эффект» ждет и от чая на сосновых почках, приготовленного в этот день.

2. Снег на крышах растаял – к устойчивой оттепели.

3. Сосульки на крышах длинные – к хорошему урожаю льна и конопли. Но «настоящее» лето при этом наступит еще не скоро!

4. Дождь пошел – к благоприятной погоде летом.

5. Края проталин крутые – к «крутой», дружной весне. Если края пологие – весна затянется.

6. Звонкая капель – к большому урожаю летом.

7. Грачи прилетели – скоро снег растает, но лето будет дождливым.

8. Круги вокруг солнца – к урожайному году и хорошему клеву в августе-сентябре.

9. Дует южный ветер при звонкой капели – к доброму урожаю и хорошей рыбалке.

10. Днем пасмурно – ночью будут заморозки.

11. Солнечная погода – к плодородному году.

12. Считается, что в этот день «щука хвостом лед разбивает», то есть, начинается ледостав на реках.

13. Если жена в этот день будет относиться к мужу особенно нежно и ласково – он никогда не оставит ее и не уйдет к другой.

14. Если за окном солнечно, надо выйти на улицу. При такой погоде воздух на Василия целебный.

15. Если 13 марта посвятить день работе на земле (высаживать рассаду, работать с комнатными растениями или на огороде) – все пройдет удачно.

16. Почки, собранные в Васильев день, сохраняют свою целебную силу весь год.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90725/

164

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1/50/63/50063551_b63b4661ecc2.jpg

165

166

Уход за домашними цветами в марте

http://indoor.usadbaonline.ru/images/cache/300x300/crop_81_0_518_437/images%7Ccms-image-000001322.jpg
Начало весны – время пробуждения и успешного роста комнатных цветов. Какие меры следует предпринять, чтобы растения благополучно вышли из спячки?

Увеличьте полив растений и начните подкормки раствором комплексных минеральных удобрений (сначала 0,1%, затем 0,2%),  старайтесь не попадать на листья и точки роста.
Укоротите сильно вытянувшиеся побеги пеларгонии, фуксии, олеандра и др., используя обрези для черенкования.
Пересадите сильно разросшиеся экземпляры, а также слаборастущие, чахлые, больные.
Суккуленты регулярно поливайте и подкармливайте, держите в тепле и на солнечном подоконнике. При необходимости пересадите в новую посуду.
Часто обмывайте холодной водой и опрыскивайте комнатные растения, у кадочных протирайте листья от копоти и пыли. При поливе избегайте попадания воды на растения с опушенными листьями (сенполия, бегония и т.п.).
В солнечную погоду слегка притеняйте бумагой или пленкой молодые побеги комнатных питомцев.

167

"Меню" для цветка
http://indoor.usadbaonline.ru/images/cache/300x300/crop/images%7Ccms-image-000003233.jpg
Для нормального процесса жизнедеятельности комнатным растениям необходим комплекс макро- и микроэлементов. Их недостаток или избыток может проявляться в изменении окраски листьев, преждевременном их опадении, в изменении формы цветков и быстром их увядании и др. Что нужно помнить, подкармливая растения?

Свернутый текст

http://indoor.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=592&ImageId=3181
    Необходимые макро- и микроэлементы

    Это далеко не полный список элементов, необходимых растениям для полноценного роста и цветения. Несмотря на то, что концентрация таких элементов, как сера, медь, цинк, кобальт, бор и др., должна быть несколько ниже, недооценивать их значения не стоит.

    Следует помнить, что недостаток одного элемента питания не может быть компенсирован избытком другого!

    Особое внимание содержанию микро- и макроэлементов следует уделить любителям фитильного полива. Ведь избыточное содержание одних элементов или недостаток других может вызвать как буйный рост, так и гибель растения.

    Цветоводу на заметку:

    Подкармливать растения желательно в период активного роста (весна-лето), с конца осени подкормки следует сократить.
    Желательно не подкармливать растения, которые были недавно пересажены, больные и находящиеся в стадии покоя.
    Не превышайте рекомендованную в инструкции дозу и периодичность подкормок.
    Автор: Татьяна БУЛЬЧУК

168

Необычные удобрения для домашних цветов
http://indoor.usadbaonline.ru/images/cache/300x300/crop/images%7Ccms-image-000017840.jpg
Произвести качественную подкормку домашних цветов можно без применения специальных покупных удобрений. Как?

Воспользовавшись простыми и знакомыми всем средствами, которые имеются в аптечке или холодильнике любой хозяйки, можно подкормить комнатные растения ничуть не хуже, чем специальными подкормками.

"Съедобные" удобрения
Сахар – прекрасный источник питания для домашних растений. Он содержит глюкозу, которая является отличным строительным материалом для корневой системы. Чтобы подкормить растение, на 0,5 л воды нужно развести 2 ч. л. сахарного песка. Поливать цветы таким раствором можно 1 раз в 2 недели. Больше всего такую сладкую подкормку любят кактусы и суккуленты.

Отвар картофеля является прекрасным источником крахмала. Такая подкормка способствует укреплению корневой системы цветка и благоприятно сказывается на размножении. Для приготовления крахмального удобрения следует отварить картофель "в мундире", затем полученный отвар слить и остудить до 20°С. Подкармливать таким питательным составом домашние цветы можно не чаще 1 раза в месяц.

Свернутый текст

Полив молочной водой очень любят папоротники и другие пестролистные декоративные растения. Молоко содержит целый ряд полезных микроэлементов, которые стимулируют интенсивный рост зеленной массы. В 1 л воды нужно добавить 100 мл нежирного молока и хорошо перемешать. Поливать растения полученным раствором рекомендуется по следующей схеме: 2 обычных полива – 1 молочная подкормка.

    Шкурка банана содержит калий, который является природным стимулятором цветения. Домашние розы, бегонии, азалии хорошо отзываются на "банановую" подкормку. Для ее приготовления шкурку банана следует высушить, а затем измельчить в кофемолке до образования коричневого порошка. Этим порошком нужно посыпать грунт в горшке перед каждым поливом.

    Мед – хороший биостимулятор для роста большинства растений. Его используют в неразбавленном виде, нанося кисточкой непосредственно на точку роста цветка.

    Подкормка из домашней аптечки
    Подкармливать домашние цветы можно глюкозой. Этот аптечный препарат является прекрасной питательной основой для их интенсивного роста. Чтобы приготовить раствор, в 1 л воды нужно растворить 1 таблетку глюкозы. Данным составом полезно поливать или опрыскивать растения. Но не стоит делать это чаще 1 раза в 2 недели.

    Касторовое масло – прекрасное средство для стимуляции цветения растений. Для приготовления из него подкормки на 1 л воды нужно добавить 1 ч. л. касторового масла. Затем таким раствором можно поливать или опрыскивать растения в домашнем цветнике. Перед каждым использованием питательную жидкость необходимо хорошо взболтать.

    Зубная паста поможет снизить кислотность почвы и насытить растения кальцием и фтором. В 1 л теплой воды (22-25°С) следует развести 1/3 тюбика зубной пасты (без эффекта отбеливания). Полученным раствором хорошо подкармливать домашние цветы в весенний и летний период.

    Борная кислота является отличным удобрением для внекорневой подкормки домашних цветов. Раствор борной кислоты стимулирует образование новых точек роста и бутонов. На 1 л. воды нужно развести 1 г борной кислоты (0,1%-ный раствор). Сначала кислоту следует залить горячей водой, а после полного растворения добавить в состав оставшееся количество холодной воды. Полученным раствором рекомендуется опрыскивать цветущие растения, которые находятся в стадии бутонообразования или цветения.
    Автор: Артур Пышкин

169

http://sd.uploads.ru/t/BA4wS.jpg
♒ 14 МАРТА, среда, 26-й, 27-й лунный день с 05:53. ВОДОЛЕЙ

Сейчас стоит надеть на штамбы деревьев ловчие пояса против вредителей. Насекомые спят зимой в почве, а когда снег тает, начинают просыпаться и забираться на деревья. Пояс - очень надежный способ защиты от вредителей. Имеется несколько видов таких поясов: сухие, липкие и пояса с инсектицидами – специальными веществами, которые убивают насекомых. Использовать ловчие пояса следует осторожно, так как они задерживают не только вредителей, но и полезных насекомых, которые живут на деревьях или опыляют их.     

Комнатные растения: все еще можно удобрять растения, однако лучше не вносить удобрения вместе с поливами в этот день.

170

http://itd2.mycdn.me/image?id=853128883104&t=20&plc=WEB&tkn=*Q_xKOgin12Av9MawesH9jFB_5w0
Русская православная церковь отмечает 14 марта по новому стилю день памяти святой преподобномученицы Евдокии. Под влиянием Христова учения она сумела раскаяться в прошлой греховной жизни, горячо и искренне уверовала и посвятила себя служению Богу. В награду за добрые дела она получила от Господа дар исцеления болезней и воскрешения из мертвых. Была обезглавлена в период гонений на христиан по приказу императора.

Со стародавних времен сохранилось много народных примет, поверий, традиций и обрядов, посвященных этому дню. И почти все они сходятся в одном: весна уже не за горами! Все громче звенит капель, все быстрее текут ручьи, все ближе первые подснежники, набухшие почки на деревьях и цветущие сады. И, конечно же, очень хочется ускорить приход весны! Хотя как ни злилась бы зима, но настоящее весеннее тепло с каждым днем все ближе и ближе.
приметы

1. День выдался теплым – и лето будет жарким. Теплая погода на Евдокию (Авдотью) также сулила хороший сенокос.

2. Дождливый день – будет много хлеба, но лето будет сырое.

3. Густой туман с утра – к урожаю бобовых.

4. Заморозки – плохо уродится гречиха.

5. Метель началась – весь год будет холодным.

6. Холодная Авдотья – к холодной и поздней весне. К тому же, снег в таком случае еще долго не растает.

7. Половодье 14 марта – будет много травы на лугах, а домашняя скотина будет здоровой и сильной.

8. Реки не думают разливаться – в апреле трава поздно появится.

9. Вороны громко кричат – скоро потеплеет.

10. Если в доме развести огонь с помощью сучьев, собранных в лесу – это ускорит приход весны.

11. Сурок засвистел – к устойчивому теплу.

12. Капель звонкая – к жаркому лету.

13. Новолуние на Евдокию – к холодному, ненастному лету.

14. Ветер дует с юга или запада – лето будет жарким. Если ветер дует с юга – летом выпадет много осадков. Если ветер северный – лето выдастся на редкость холодным.

15. Солнце в небе играет – к хорошему урожаю огурцов, грибов, зерновых и трав.

16. Ласточки прилетели – к ясному, теплому лету. Их полагается встречать с радостью, подкармливать хлебными крохами. Прилета ласточек во все времена ждали с нетерпением.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90726/