Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Растительная жизнь 12

Сообщений 191 страница 200 из 1000

191

http://s8.uploads.ru/t/9BkNX.gif

    ОСТОРОЖНО, СКВОЗНЯКИ!!!
    Наиболее распространенной причиной неудач в выращивании комнатных растений являются именно сквозняки. Когда температура на улице не отличается от комнатной, бояться нечего. Но при разнице температур хотя бы в 3°C и резком движении воздуха растения могут замерзнуть, а этого они не переносят. Чтобы избежать этой проблемы, достаточно открывать окна по одному, а не все сразу.

    Из-за перепада температур нельзя ставить растения в зимний период у входной двери, где они погибнут из-за холодного воздуха, врывающегося в дом. Поэтому примите меры предосторожности. Если порывы холода бодрят людей, то резкое снижение температуры на несколько градусов может погубить ваши растения.

    Когда в комнате открыты и дверь, и окно, а температура вне комнаты ниже, чем внутри, образуются встречные потоки воздуха, которые часто приводят к гибели растений. Поэтому не следует размещать растения на прямой линии между дверью и окнами.

    Другое опасное с точки зрения сквозняков место – подоконник, потому что в рамах окна могут быть щели. Если на подоконнике растут нежные растения, очень важно тщательно закрыть все щели в рамах.

    Никогда не приобретайте растения, выставленные на улице (этого не стоит делать в любое время года). В цветочных магазинах растения защищены от холода и при выходе на улицу вам должны тщательно упаковать каждое растение, завернув его минимум в два слоя бумаги.

192

http://demiart.ru/forum/uploads19/post-2313684-1487006778.jpg

♓ 16 МАРТА, пятница, 28-й, 29-й лунный день с 06:42. РЫБЫ

Не самый удачный день месяца: советуем отложить любые сложные дела. Нельзя ничего сажать, не рекомендуется делать прививки. Но особенно неблагоприятно сейчас обрезать фруктовые деревья и кустарники. Лучше всего в этот день отдохните от садовых работ. Это также позволит вам набраться сил перед будущим лунным месяцем.

Комнатные растения: лучше отложить любые работы, за исключением поливов.

193

http://sg.uploads.ru/PLIY8.png
http://pskovichka.ru/_ph/3/996373083.jpg
16 марта церковью почитается светлая память святых Зенона и Зоила, а также мучеников Евтропия и Василиска. Что касается последних, про них в народе сложилась поговорка: «Василиск и Евтропий снег топят». И действительно, поворот на весну становится все более заметным. Проталины все шире, снег все рыхлее, того и гляди – весь растает!
А главным событием Евтропиева дня было пробуждение медведя. Считалось, что именно в это время хозяин леса выходит из берлоги.
В этот день у крестьян существовал обычай обходить поля крест-накрест. Считалось, что таким образом можно привлечь внимание солнца и заставить небесное светило растопить весь снег и подготовить поле к пахотным работам. Кроме того, согласно народным поверьям, крест должен уберечь землю ото всех бед: от неурожая, непогоды, грызунов, засухи и т.д.
Большое внимание в этот день уделялось и защите жилища от злых сил.
Основные приметы

1. Если в этот день обойти крест-накрест поле (огород, дачный участок) – солнышко быстрее растопит снег, и будет хороший урожай. Кроме того, грызуны и нечистая сила не посмеют побеспокоить посевы.

2. Чтобы избежать любой опасности, надо 16 марта осенить крестом входную дверь в доме, а также окна, ворота и домашний очаг (печь, камин).

3. Нельзя после заката брать и давать в долг деньги и хлеб – весь год в долгах будешь.

4. В сумерках мусор нельзя выносить, чтобы вместе с ненужными вещами и отбросами не вынести свое счастье.

5. Если 16 марта умыться до восхода Солнца водой, в которой лежало яйцо и серебряный предмет – весь год будешь молодой и красивой.

6. Скворцы прилетели – к богатому урожаю зерновых.

7. Синицы громко и весело щебечут – к теплым денькам. Если их чириканье грустное и протяжное – будут еще заморозки.

8. Снегири под окном поют – к потеплению. Стайки снегирей сидят на снегу – к снегопадам.

9. В полдень на юге закричала ворона – скоро обязательно потеплеет! Если она каркает на северной стороне – к холодам.

10. Вороны в снегу купаются – к ясной погоде.

11. Все птицы прилетели – к теплу.

12. Прилетели трясогузки – лед пойдет.

13. Гуси высоко летят – к большому половодью. Низко летят – будет мало воды.

14. Солнце спряталось – дождь пойдет.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90733/

194

http://sa.uploads.ru/t/DRWZH.jpg

195

Цветок -колдунья
http://sa.uploads.ru/t/jvxm3.jpg

Цветок -колдунья
Сквозь лист прошлогодний
пробившись теперь,
синеет в лесу медуница...
А.К.Толстой

Этот цветок интересен тем, что от весны до осени он четырежды меняет окраску своих лепестков. распускается он вскоре  после мать-и-мачехи, колокольчики у него поначалу розовые. Потом они становятся пурпурными (а рядом,на соседних стебельках, появляются новые - опять розовые). Пурпурная окраска сменяется фиолетовой. А когда начнут отцветать - они уже синие, поблекшие. Но отцветают тоже поочередно, и в самый зенит лета можно увидеть на одном и том же стебельке цветы сразу четырех оттенков! Оттого и назвали медуницу колдуньей. Очень уж старается она обязательно выделиться среди других полевых цветов, привлечь к себе пчел, шмелей,бабочек. Она хороший медонос (почему и названа медуницей). Научное название медуницы - Pulmonaria. Зовут  ещё её материнкой (за целебную силу, которая от самой матери-земли идет). В старину по обычаю клали новобрачным под подушку медуницу, чтобы жизнь была долгой, а дети здоровыми.
Было и ещё одно поверье. Считали, что слезы ребенка наполняются цветом ранних трав и синей медуницы, поэтому злые люди - это уж верная примета! - не могут долго выдержать детского взгляда.
Удивительный цветок! Недаром о нем пишут поэты, говорится о нем и в народных сказках, легендах. Только все реже можно встретить его в лесу и на лугу - очень уж стало много досужих охотников на него.

196

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/0c4/0c4da2d3d61e9216eddf5d2f792830dd.jpg

197

Весенняя пересадка многолетних садовых цветов
http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cache/300x300/crop/images%7Ccms-image-000006033.jpg
Весной многие многолетние садовые цветы требуют пересадки. Для чего это нужно делать?

Существует несколько причин, по которым следует пересаживать многолетники.

Во-первых, для любого, даже самого неприхотливого растения, пересадка – это стресс. Чтобы прижиться, нарастить корневую систему и подготовиться к зиме нужно время. Весенняя пересадка дает растению 5-6 месяцев для адаптации, а этого более чем достаточно.

Во-вторых, для многолетников, которые зацветают летом и осенью, – это единственное время, когда им будет нанесен наименьший ущерб.

В-третьих, благодаря весенней пересадке омолаживают растения и получают дополнительный посадочный материал.

Восточный мак

Свернутый текст

Многолетний мак очень плохо переносит пересадку. Если ее осуществить в неудачное время, он может даже погибнуть. Растет цветок на одном месте очень долго. Но если вам захочется посадить его в другое место или подарить кому-нибудь, то делайте это рано весной, еще до того как растение проснется и тронется в рост.

Мак уходит на зимовку, не сбрасывая листья, поэтому найти его на клумбе не составит никакого труда. Когда будете выкапывать цветок, постарайтесь как можно меньше его травмировать, так как стержневой корень у него уходит глубоко в землю. Порезы обработайте зеленкой, присыпьте золой.

Пересаживают восточный мак, как только оттает земля, температура воздуха должна быть положительной – это главные условия.
http://outdoor.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=392&ImageId=6034

Восточный мак

Гелениум
Корни у гелениума живут всего один сезон. После цветения они отмирают вместе со стеблем. Осенью образуются новые розетки с корнями, которые на следующий год дают начало цветоносному побегу.

Из-за такого жизненного цикла гелениум требует деления куста каждые 2 года, потому что почки имеют способность нарастать все выше и выше. И в конечном итоге оказываются над поверхностью земли, что приводит к вымерзанию. Весной выкопайте материнский куст из земли. Поделите его на несколько частей по 4-5 розеток, которые нужно немного отодвинуть друг от друга.

http://outdoor.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=375&ImageId=6035

Гелениум

Садовая хризантема
Если садовую хризантему не делить каждые 2-3 года, она может вымерзнуть. Выкопайте материнский куст, разделите его на несколько частей, немного раздвиньте деленки, чтобы они стали более рыхлыми, и высадите на клумбы в 30-40 см одну от другой.

Садовая хризантема очень быстро разрастается. Некоторые цветоводы, снабдив уже всех знакомых посадочным материалом, просто выбрасывают излишки.

Существует один прием, с помощью которого можно украсить осенний сад яркими букетиками хризантем. Выкопайте материнский куст. Разделите его на единичные саженцы и высадите каждый отдельно, равномерно распределяя посадки по участку и комбинируя их по цвету. Когда ростки достигнут 10-15 см, прищипните (отломите) верхушку. А к осени из них получатся пышные разноцветные кустики.

http://outdoor.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=398&ImageId=6036

Садовая хризантема

Астра альпийская
Астра альпийская неприхотлива и отлично растет на солнечном месте в щелочной водопроницаемой почве. Если вы хотите, чтобы этот цветок надолго задержался в вашем саду, его нужно постоянно обновлять. Делить растение следует весной каждые 2 года, иначе оно загущается и выпадает. Поделите кустик на несколько частей, подрежьте немного корни и высадите в грунт.

http://outdoor.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=361&ImageId=6032

Астра альпийская

Автор: Ольга Орловская

198

9 вариантов цветочных контейнеров для сада
http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cms-image-000019890.jpg
http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cms-image-000019891.jpg

Свернутый текст

http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cms-image-000019892.jpg
http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cms-image-000019893.jpg
http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cms-image-000019894.jpg
http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cms-image-000019895.jpg
http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cms-image-000019896.jpg
http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cms-image-000019897.jpg
http://outdoor.usadbaonline.ru/images/cms-image-000019898.jpg

199

Как правильно обрезать запущенный 10-12-летний крыжовник?
http://sad.usadbaonline.ru/images/cache/300x300/crop/images%7Ccms-image-000018181.jpg
Игнорирование обрезки кустов крыжовника – распространенная ошибка садоводов. Если не проводить эту процедуру, кустарник будет загущаться и ослабевать. Но как быть, если вы не подходили к крыжовнику с секатором более 10 лет? Ситуацию может спасти только радикальная обрезка, проходящая в несколько этапов.

Обрезка немолодого запущенного крыжовника
Запущенный крыжовник выглядит следующим образом: куст со всех сторон загущен большим количеством прикорневых побегов, а верхушки растения настолько тяжелые, что под тяжестью наклоняются к земле и даже укореняются в ней.

Свернутый текст

Обрезка – это основной и самый действенный способ повысить урожайность всех ягодников. Обрезку немолодого 10-12-летнего запущенного крыжовника проводят в несколько этапов. Спасательная операция длится не менее 2-4 лет. Если вырезать большую часть ненужных ветвей в один год, можно остаться без урожая.

План обрезки запущенного крыжовника
Итак, первый этап спасительной операции начинается ранней весной, до распускания почек. Первое, что нужно сделать − удалить малоурожайные, поломанные, больные, слабые побеги всех возрастов. Как показывает практика, у неухоженного крыжовника наиболее загущено основание, короткие однолетние побеги внешне напоминают щетку. Из общей массы прикорневых побегов после обрезки должно остаться не более 5 самых мощных однолетних ветвей.

Второй этап спасительной обрезки переносится на осень – после сбора урожая. Самые крупные, сочные ягоды вырастают на молодых ветвях. Поэтому до первых заморозков у основания обрезают наиболее старые ветки. Возраст куста определяется по состоянию коры: чем она темнее, тем старше ветвь. В первую осень удаляют самые темные, почти черные ветки. Обрезка, проведенная осенью, даст на следующий год рост нулевых побегов.

http://sad.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=356&ImageId=18180

Кроме того, осенью необходимо провести санитарную обрезку – удалить сушняк и поврежденные ветви. За один год (весенняя, осенняя обрезка) удаляют не более трети побегов.

В последующие 2-4 года спасительная обрезка крыжовника повторяется по вышеописанной схеме. А еще ежегодно нужно обрезать под корень 3 старовозрастных ветви, взамен которых вырастут 3 нулевых прикорневых побега. Такая процедура замены проводится не раньше чем через 8 лет после посадки крыжовника. Если не проредить неухоженный крыжовник, он перестанет плодоносить в возрасте 12-15 лет.

Так как обрезать куст крыжовника проблематично (из-за острых шипов непросто проникнуть вглубь растения), поэтому садовую пилку или секатор лучше заменить ножницами с длинными ручками. Кроме того, будет не лишним защитить руки, надев на них рукавицы из плотного материала.

200

Хотите вырастить комнатную пролеску?
http://indoor.usadbaonline.ru/images/cache/300x300/crop/images%7Ccms-image-000020230.jpg
Среди многочисленных растений, украшающих подоконники, книжные полки и цветочные подставки, особенно выделяется удивительная пятнистая ледебурия – пролеска домашнего цветника.

Этот цветок относится к многолетнему семейству Лилейные. Растение имеет толстые серебристые листья, покрытые яркими пятнами, точками или полосками. Цветковые кисти также имеют очень декоративный вид. Они состоят из мелких зеленоватых цветков, похожих на маленькие бочоночки или нежные колокольчики.

Родом это вечнозеленое многолетнее растение из тропических районов Центральной и Южной Африки и названо в честь знаменитого исследователя А. Ледебурга. В комнатных условиях ледебурию выращивают как декоративнолистное растение, позволяющее оригинально украсить интерьер дома.

Свернутый текст

http://indoor.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=437&ImageHeight=347&ImageId=20232

Ледебурия

Сорта ледебурии
Различные сорта ледебурии отличаются окраской не только цветков, но и разнообразием декоративных пятен, точек, полосок на листьях. Наиболее распространенными являются следующие виды:

Ледебурия пауцифлора. Темно-зеленые листья у нее покрыты более темными пятнами.
Ледебурия общественная, или социалис. Название полностью соответствует особенностям роста цветка. Оно очень быстро образует большое количество луковичек, создавая целое общество зеленых деток.
Ледебурия cooperi. Листья покрыты продольными полосами, а цветки имеют яркий розовый цвет и собраны в соцветия по 50 штук в каждой грозди. Высота раскидистого кустика составляет 10 см.
Ледебурия ovatifolia. У этого вида листья украшают круглые вишневого цвета пятна.
Ледебурия graminifolia. Красные края листьев придают растению фантастический вид, что позволяет удачно использовать его для украшения любого интерьера.
Местоположение и освещение
Для выращивания ледебурии подойдут самые освещенные места в квартире. При хорошем доступе света листья и цветки растения будут иметь контрастные яркие цвета. В случае недостатка освещения окраска станет бледнее и невзрачнее, побеги удлинятся, цветочные кисти перестанут образовываться. Цветение ледебурии длится с апреля по июль.

http://indoor.usadbaonline.ru/get_img?ImageWidth=500&ImageHeight=356&ImageId=20231

Ледебурия цветет

Температура содержания
Оптимальная температура для содержания ледебурии 20-25°С. При более низких показателях у растения начинается период покоя.

Полив и влажность
В частом поливе растение не нуждается, но при пересыхании почвы в горшке его листья могут засохнуть. Зимой достаточно поливать ледебурию 1 раз в 2 недели. Период покоя необходим растению для активного образования корней у молодых луковичек. Вместе с поливом удобно проводить подкормки минеральным удобрением, в летний период − 1 раз в 2 недели.

Пересадка и размножение
Размножить ледебурию можно делением куста, маленькими луковицами и семенами. Если куст долго не пересаживать, то его декоративные качества резко снижаются за счет образования длинных некрасивых корневищ, свисающих из горшка.

Луковицу при посадке не заглубляют в землю, а только присыпают субстратом. Горшок при этом лучше взять широкий, но неглубокий, заполненный рыхлой почвой, состоящей из смеси дерновой земли, песка и перегноя. Цветочный кустик быстро разрастается, что требует регулярной пересадки 1 раз в 2 года.
Автор: Светлана Тушина