Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Растительная жизнь 12

Сообщений 401 страница 410 из 940

401

https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/adc/adcd0407a75c2134c51d18bcae37aaa2.jpg

♓♈ 14 АПРЕЛЯ, суббота, 27-й, 28-й лунный день с 05:26. РЫБЫ, ОВЕН с 06:27

Луна без курса до 06:26

Этот день не подойдет для сложных работ, особенно посадок и пересадок рассады в грунт! Будьте осторожнее, не стоит подвергать ваши растения стрессу. Лучше всего займитесь посадками в период растущей Луны. В этот день хорошо вносить удобрения для фруктовых деревьев и ягодных кустарников, в том числе садовой земляники, а также хорошо удобрять овощи в теплицах и рассаду овощей, которую вы еще не успели пересадить в грунт.

Комнатные растения: пересадки и посадки отложите! Можно внести удобрения для фруктовых кустарников на вашем подоконнике.

402

http://www.knigi-janzen.de/images/goods/big/02184698.jpg
14 апреля  Марья – пустые щи, Марья-пролубница, Мария Египетская, Марья – зажги снега, распусти огонь, заиграй овражки, Марья: так в старину называли этот день.

Начиналось половодье. В конце второй недели апреля ждали, что полая вода разольется. Это означало, что трава будет хорошей, а покос ранним.

К этому моменту зимний запас капусты заканчивался, а потому о кислых щах, столь любимых нашим народом, оставалось только мечтать. Обычно варили такие густые щи, в которых даже ложка стояла. Это было что-то среднее между вторым и первым блюдом. В этот день наступало время апрельских – «пустых» – щей.

К покровительнице этого дня, святой Марье, обращались за помощью в снятии порчи и сглаза.

Домовому сегодня обязательно ставили угощение, чтобы он не мучил семью своими проделками.

Обязательно отмывали с обеих сторон входную дверь, добавляя в воду стакан красного вина и чайную ложечку цветочного медка.

основные  приметы:
Если к этому дню на реке льда нет, или он остался на берегу – значит, год будет тяжелым.
Синие облака  - будет дождь и тепло.
Ночью звезд не видно – потеплеет.
Быстро лед сходит – хороший и легкий год ждет.
Гуси и утки прилетели раньше – потеплеет, если птиц долго нет – холода еще продержатся.
Если сегодня произошел большой разлив – значит, рыбы и травы будет много.
Скотина громко ревет – жди непогоды.
Если ранней весной молнии сверкают без грома – к сухому лету.
Пчелы рано вылетели – весна будет теплой.
Короткий редкий гром, как будто обухом топора по дереву ударяют – жди теплой и солнечной погоды.
На закате молнии сверкают – к скорому дождю.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90976/

403

Когда сеять редьку в открытый грунт
http://indasad.ru/images/stories/ogorod/redka/kogda-seiat-redku-v-otkrytyi-grunt/kogda-seiat-redku-v-otkrytyi-grunt3.jpg

Редька – это известное с давних времен, богатое витаминами растение. Она повсеместно распространена благодаря своему вкусу и неприхотливости.
Когда сеять редьку?

Сеять редьку в открытый грунт можно весной или в середине - конце лета. Принимать решение о подходящем времени посева нужно в зависимости от выбранного сорта.

Скороспелые сорта хранятся недолго, зато рано созревают. После весеннего посева они очень быстро дадут урожай. Собирать его можно уже через 30 - 60 дней. В отличие от других сортов редьки, эти скорее относятся к однолетникам. К скороспелым относятся сорта: Зеленая богиня, Одесская 5, Майская, Сударушка, Летняя круглая. Также в этот период созревают сорта дайкона – он же Редька посевная, или японская.

Среднеспелые сорта порадуют урожаем через 80 и более суток. Ждать спелых корнеплодов придется дольше, зато их можно будет хранить зимой. Среди среднеспелых популярны сорта Дивная (Чудная), Зимняя длинная черная, Зимняя круглая черная, Зимняя круглая белая. Также в этот период созревают сорта Редьки китайской – она же Магеланская, или Лобо.

Свернутый текст

Позднеспелые сорта отлично хранятся всю зиму, помогая восполнить дефицит витаминов и радуя отличным вкусом. Срок вызревания составит 110 - 130 дней от посева семян в открытый грунт. К таким сортам относятся Лекарь, Гайворонская и Гайворонская 27. Особенно хочется отметить сорт Лекарь, который благодаря высокой урожайности, способности долго храниться, сочной мякоти и нежному вкусу часто выращивают на продажу.

В середине апреля - конце мая сеют летние сорта. Как правило, они устойчивы к низким температурам, поэтому заниматься посадкой редьки можно, как только на приусадебном участке сходит снег. Семена редьки прорастают даже при температуре около 5°C.

Для среднеспелых сортов лучше отложить посев до мая.

Если планируете сеять зимние сорта, время для посадки выбирайте в июле. Можно воспользоваться лунным календарем, чтобы окончательно определиться с датой посева семян.
Подготовка почвы

Редька любит плодородные почвы, однако в целом этот овощ довольно неприхотлив. Выбирайте умеренно влажные участки, предпочтительно слабощелочные и нейтральные, богатые питательными веществами, например, суглинистые.

Если вы планируете сеять редьку в открытый грунт весной, необходимо заранее позаботиться о подготовке выбранного участка. Перекопкой в таком случае занимаются осенью. Вскапывать землю нужно довольно глубоко - на 20 - 25 см, одновременно удаляя остатки сорняков, корни и прочий мусор. В это же время можно внести органические удобрения.

Рекомендуется следующий состав: на 1 кв. метр вносят по одному ведру перегноя и компоста плюс стакан золы.

При выборе участка обратите внимание на предшественников. Лучше всего редька растет после лука, салата, чеснока, помидоров, различных бобовых, кабачков, кукурузы, укропа. Нежелательно сеять редьку на участках, где раньше росли хрен, морковь или капуста.

Хорошими соседями будут тыква или горох.
Подготовка семян и посадка

Технология посадки редьки очень проста. Нужно выбрать самые крупные, сухие семена без повреждений. Для лучшей всхожести семена перед посадкой нужно замочить в слабом растворе марганцовки. Высадку проводить можно и рядами, и точечно между уже посаженных растений.

Грунт перед посадкой рекомендуется слегка взрыхлить. В подготовленной почве делают продольные углубления в виде рядков на расстоянии 25 - 35 см. Сеять семена нужно на глубину не более 2 - 3 см. Семена раскладывают по несколько штук, расстояние между группами семян в рядке выдерживают около 10 - 15 см. Затем их присыпают землей и разравнивают грядку граблями. Далее нужно осторожно полить почву. Прорастут семена уже чрез 6 - 7 дней. После появления первых 3 – 4 листков, нужно провести первичное прореживание всходов. При повторном прореживании в каждой группе семян оставляют только один, самый сильный росток.

Посадка зимних сортов имеет ряд особенностей:
http://indasad.ru/images/stories/ogorod/redka/kogda-seiat-redku-v-otkrytyi-grunt/kogda-seiat-redku-v-otkrytyi-grunt4.jpg
- Необходимо увеличить расстояние между группами семян, потому что зимние сорта обычно отличаются крупными корнеплодами, достигающими 400 - 500 грамм.
- Если собираетесь сажать редьку осенью, то участок нужно подготовить с весны.
Уход за редькой

Особого ухода редька не требует. Вам нужно будет своевременно поливать ее, осторожно рыхлить и бороться с сорняками.

Совет: чтобы редька не растрескивалась, следите, чтобы полив всегда был равномерным. Не допускайте пересушивания почвы.
Уборка и хранение урожая

Раннеспелые сорта дают урожай летом. Такие корнеплоды нужно сразу употреблять в пищу, зимой они храниться не будут.

Урожай с зимних сортов собирают в начале осени. Чтобы редька после сбора хорошо хранилась всю зиму, она должна отправляться на хранение сухой, без комьев земли. Хранить ее лучше в темном прохладном помещении.

Источник: http://indasad.ru/redka/3828-kogda-seya … ytyj-grunt

404

http://s4.uploads.ru/t/Cgz4E.jpg

Кто в доме хозяин?

Кто смотрел фильм «Любовь и голуби», наверняка помнит тот большой кактус, за колючки которого постоянно ранился главный герой в доме «разлучницы»...

Комнатное растение по замыслу режиссера стало образом, использованным в качестве символа чужеродности, неуюта. Удивительно, но нечто подобное не так уж редко происходит и в жизни.

Комнатные растения, призванные дополнять интерьер наших жилищ, привносить в них свою добрую энергетику, порой превращаются в «захватчиков», заполоняющих все свободное пространство. Сажая в землю малюсенькое семечко, мы не думаем о том, что через десять лет оно может вырасти в огромное дерево. Но годы проходят, и мы становимся «счастливыми обладателями» огромного экземпляра, к примеру, кофейного дерева. Цветущего и даже плодоносящего, дорогого нашему сердцу, но занимающего чуть ли не полкомнаты. Избавиться от него уже невозможно, но и жить с ним рядом практически негде.

Свернутый текст

В принципе допускается обрезка всех комнатных растений, приобретающих с годами внушительные размеры: фикус каучуконосный, шеффлеру, филодендрон, спарманнию, юкку. Обрежьте мешающие вам стебли прямо над почкой. Не следует ни в коем случае обрезать пальму, у которой растет только верхушечная почка на самом конце безлистного ствола — если ее срезать, пальма погибнет.

Чтобы избежать подобной драмы, заводите растения, обещающие стать крупномерами, только в случае наличия большого жизненного пространства. У меня есть знакомые, чья кухня так густо увита побегами различных комнатных лиан, что там невозможно различить даже мебель, не говоря уже о более мелких предметах. Ни о каком уюте там не может быть и речи — и хозяева, и гости постоянно боятся наступить или сесть на зеленый побег. Лично мне это непомерно разросшееся сообщество напоминает отнюдь не уголок райского сада, а скорее монстра, распустившего повсюду свои щупальца. Когда я спрашиваю хозяев этого «чудовища», зачем они так запустили ситуацию, они лишь вздыхают и говорят, что «да, они и сами уже страдают и в ближайшее время займутся»... Но время проходит, а монстр и ныне там.

Я сейчас говорю о том, что любо чувство, доведенное до состояния фантатизма, становится причиной серьезных проблем. Даже любовь к растениям. Я неоднократно видела дома, все приоконное пространство которых заставлено горшками, ящиками и даже консервными банками с растениями. Увидеть красоту в таких композициях весьма сложно, к окну подойти просто нереально — страдают и эстетическая сторона, и функциональная, а в угоду чему? Я еще могу понять увлеченных коллекционеров, отдающих все лучшие места в доме растениям, — для них эта страсть зачастую становится делом всей жизни.

Но если для вас растения не играют столь значимой роли, то стоит соблюдать гармонию, соотнося свое желание иметь этот цветок и возможностью его разместить без ущерба для собственного комфорта. Многие любители комнатных растений прекрасно понимают, о чем идет речь. Осознавая, что на подоконниках давно уже нет места, все равно порою трудно удержаться и не купить очередное красивое растение.

У меня была в жизни похожая ситуация, но с книгами. Выросшая в те годы, когда в книжном магазине можно было без труда приобрести лишь сочинения классиков марксизма, я, страстная любительница чтения, по крупицам собирала свою библиотеку. Когда в свободной продаже появились все те прекрасные, вожделенные книги, что я так мечтала иметь — удержаться было невозможно. И моя домашняя библиотека разрослась настолько, что книг не было разве что в туалете. Может быть, я и поныне бы жила в окружении бесчисленных книжных шкафов и полок, но необходимость частых переездов вынудила меня расстаться с большей частью своей библиотеки. Я и сейчас, конечно, покупаю книги, но соблюдаю при этом умеренность. Может быть, это и не самая удачная аналогия, но, тем не менее, она наглядно иллюстрирует то, что я хочу сказать.Нам и растениям должно быть хорошо вместе — это очень важно, поскольку составляет суть гармонии любых отношений.

Из книги Юлии Фоминой
«Красивое комнатное цветоводство»

405

http://s4.uploads.ru/t/Rt9wq.jpg

Дело в том, что они живые

Даже у людей, увлекающихся цветоводством, отношение к растениям может быть очень разным, порой просто полярным.

Одни считают комнатные цветы полноценными «соседями», членами семьи и даже друзьями, другие — всего лишь эффектным материалом для декорирования недостаточно привлекательных мест в квартире. Так что же или кто они, наши комнатные растения, — предметы интерьера или живые организмы?

Даже признавая некоторую «одушевленность» цветов, многие считают их существами «низшего порядка». Но деление творений Природы на «низшие» и «высшие» формы — это продукт исключительно нашего разума, сама Природа не делает таких различий, в ней все взаимосвязано, все элементы гармонично вплетены в единую систему, называемую биологической жизнью.

Растения существовали на нашей планете задолго до появления человека. Самые ранние остатки вымерших организмов найдены в породах, имеющих возраст 3,8 миллиардов лет.

Первыми обитателями Земли были бактерии-анаэробы, не использовавшие для дыхания кислород, поскольку его еще не было в атмосфере. Ученые считают, что впервые процесс фотосинтеза стал идти в бактериях. Первые простейшие одноклеточные водоросли и грибы появились около двух миллиардов лет назад. Их остатки найдены в отложениях протерозойской эры на территории Гренландии и Канады. В то же время появились и первые многоклеточные растения.

Свернутый текст

Развитие жизни на Земле, появление и растений и животных, были тесно связаны с процессом фотосинтеза. Комнатные растения — термин искусственный, «комнатными» они стали исключительно по нашей воле. Задумывались ли вы когда-нибудь о том, зачем мы вырываем их из привычной среды обитания и насильно поселяем возле себя? И почему они так великодушно и щедро соглашаются сменить свою привольную жизнь на существование в тесном горшке?

И если с нашим желанием иметь рядом частицу живой красоты природы все более или менее ясно, то как быть с ними — хрупкими и невероятно стойкими, возможно, не обладающими столь же широким эмоциональным спектром, что и мы, но, несомненно, более терпимыми и бескорыстными?

Наверное, никому из нас не дано почувствовать мир так, как его ощущает растение. Но можно на основе экспериментов некоторых смелых и лишенных предубежденности исследователей утверждать, что представители царства Флоры обладают собственной эмоциональной и даже духовной жизнью. Проникнув в эту жизнь, ощутив ее изнутри, вероятно мы стали бы значительно богаче и мудрее.

Датой рождения фитопсихологии (психологии растений) можно считать 2 февраля 1966 года, когда американский специалист по полиграфам Клив Бакстер подсоединил к листьям комнатного растения электроды детектора лжи.

По некоторым источникам этим растением была драцена масенджиана. Опыты Бакстера многократно описаны в прессе, и я не буду рассказывать о них подробно, скажу только, что этот исследователь случайно обнаружил, что растения имеют высокоуровневую эмоциональную активность, которая подобна аналогичным процессам у людей. Бакстера так потрясло это открытие, что он посвятил всю свою дальнейшую жизнь опытам с растениями и опубликовал ряд трудов, этой теме посвященных. Впрочем, большинство приверженцев академической науки весьма скептически отнеслись к выводам Бакстера. И по сей день его исследования вызывают у серьезных ученых негативную реакцию или улыбку (в зависимости от характера последних).

Однако у Бакстера оказалось довольно много последователей, в том числе и в нашей стране. Сотрудники кафедры физиологии растений при Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 70-х годах прошлого столетия не только успешно повторили опыты американского первооткрывателя, но и пошли еще дальше, установив, что растения имеют тесную взаимосвязь друг с другом, и способны устанавливать такую связь с человеком. Невероятные явления растительного мира, потрясшие ученых, нашли отражение в конце 1972 года в книге известного писателя Владимира Солоухина «Трава». Там есть такие слова:

«Надо ухаживать за ними еще лучше. Надо подходить к ним не между делом и в спешке, а с любовью, надо их ласкать и жалеть, надо подходить к ним в хорошем настроении. Дело в том... короче говоря, дело в том, что они живые!»

Многие любители комнатных растений сочтут эту тему просто излишней, настолько очевиден для них факт наличия у растений внутреннего мира, эмоций, а может даже и разума. Все мы не раз сталкивались с тем, как чутко реагируют растения не на механический уход, а на внимание и любовь своих хозяев. Но и поныне находятся скептики, придерживающиеся той точки зрения, что «трава — она трава и есть». Я не стану пытаться их разубедить.

Тем, кто не признает существование у растений каких-либо чувств, считает их неживыми предметами, элементами декора, цветы прощают это заблуждение, оставаясь неизменными прекрасными спутниками жизни. В этом, они разительно отличаются от нас, людей, и, думается мне, — в лучшую сторону.

Из книги Юлии Фоминой "Красивое комнатное цветоводство"

406

http://s4.uploads.ru/t/DL1Fx.jpg

Ростки любви

Мы стремимся вырастить детей добрыми и чуткими, воспитать в них бережное отношение к природе, но в своем благом порыве не думаем о том, что их вовсе не нужно учить любить мир.
Дети и без нашего вмешательства проявляют особый интерес ко всему живому, а для того чтобы ваш ребенок полюбил растения, достаточно, как правило, просто завести их в доме и предложить ему заботиться о них.

У меня было очень счастливое детство, многочисленные эпизоды которого я вспоминаю с большим удовольствием. И только слово «огород» по сей день вызывает в моей душе не слишком приятные эмоции. Когда мне было лет семь или восемь, мои родители получили вожделенный участок в шесть соток под дачу, который в нашей семье за неимением на нем каких-либо построек именовался этим незатейливым словом. Родители проводили там практически все выходные и (разумеется, из самых благих побуждений) настаивали на том, чтобы мы с сестрой тоже принимали участие в семейном отдыхе. Нет, вовсе не за тем, чтобы заставить нас копаться в земле или полоть грядки — они стремились вырвать нас ненадолго из городской среды, чтобы мы порезвились на свежем воздухе. Но как всякое навязанное благо это воспринималось (мной, по крайней мере) в штыки. Я решительно не хотела туда идти, родители настаивали, в результате пресловутый огород долгое время служил в нашей в остальном очень дружной семье настоящим камнем преткновения. У меня была на даче своя грядка, где я сажала все, что хотела, и свой маленький цветничок, но почему-то общение с природой на отдельно взятом участке меня тогда мало вдохновляло...
Когда-то, довольно давно я была просто потрясена, услышав, как моя трехлетняя дочь, встав утром с кроватки и подойдя к стоящей на окне герани, сказала: «Доброе утро, цветочек!» Ростом она тогда была несколько ниже подоконника и дотянуться до цветка могла лишь с большим трудом. Я говорила, что многие люди видят в растениях полноправных соседей и даже друзей и разговаривают с ними, но это не совсем то, понимаете? Так искренне поздороваться с цветком может только ребенок.

Я тоже по-своему трепетно относилась к растениям, а герань та и вовсе была моей любимицей: высаженные в один горшок черенки трех сортов, постепенно перемешавшись побегами, изумительно цвели тремя разными цветами — белым, розовым и красным, и я с гордостью демонстрировала это чудо гостям. Но один бесхитростный поступок ребенка перевернул все мое представление о жизни. Я бы многое отдала, чтобы снова оказаться Алисой в Стране чудес, но это уже, увы, невозможно.

К сожалению, дочь не выросла любительницей растений. Все живое в доме, кроме разве что, собаки, не вызывает у нее никаких эмоций. Наверное, в этом есть и моя вина. Интерес переходит в любовь только при наличии заботы. Может быть, поручай я ей ухаживать за цветами, она бы прониклась к ним теплыми чувствами. Теперь мы поливаем и пересаживаем комнатные растения вместе с моим маленьким сыном. Быть может, на этом новом витке жизни мне дано исправить собственные ошибки?

Юлия Фомина

407

http://s9.uploads.ru/t/560lC.jpg
♈ 15 АПРЕЛЯ, воскресенье, 28-й, 29-й лунный день с 05:45. ОВЕН

Неудачный день – конец лунного месяца. Сегодня лучше не перетруждаться, а заниматься только простыми работами. Советуем в этот день не заниматься посадками, не прививать деревья и т.д. Все еще хорошо внести удобрения для фруктовых деревьев, кустарников и овощей.

Комнатные растения: отложите работы с растениями.

408

Народные приметы

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/112/80/112080871_getImage__100_.jpg
Тит-ледолом, Тит, Поликарпов день, Поликарп, бескормица, бесхлебица, барыш-день – старинные названия дня.

В 15-й апрельский день наблюдали за пернатыми: крик дергачей предвещал плодородное лето, крик перепела сулил большой урожай хлебов и много травы. Разлив рек в это время все еще продолжался.

В этот день было принято гонять ворон, чтобы они не подлетали к избам, считалось, что если птица каркнет – то накличет бесхлебицу.

С 15 апреля обычно перебивались с хлеба на квас. Тем не менее, какой бы ни был голод, зерно, приготовленное для посева, никогда не трогали. Существовала примета, по которой крестьяне четко определяли годность семян. Иногда непросушенное зерно попадало в сусек, во время зимнего хранения оно прело и выделяло тепло, отчего на крыше амбара таял снег. Потому о непригодном для посева, плохом зерне все знали заранее.

В среде торговцев этот день именовали «барыш-днем» и праздновали очень усердно – для получения в течение года хороших барышей.

Природные  приметы:
Ворона к ненастью каркает, а ворон – к горю.
Если лед на реках тонет, остается на берегу глыбами или не уходит, а на полях зимняя дорога горбом остается – лето будет неурожайное.
Если лед не ушел, рыбная ловля будет неудачной.
Стаи галок и ворон сулят непогоду.
Воронье в вышине играет – погода будет солнечной.
Если грачи и галки вьются стаями на высоте, а вниз стрелой опускаются – к дождю, сидят на дороге стайками – к непогоде.
Если вешние воды медленно текут – год будет тяжелым.
Тетерева ранней весной токуют – холода затянутся.
Воробьи расчирикались – день будет солнечным.
Голуби разворковались – к теплу.
Если полая вода разольется – травы будут большими, а покос – ранним.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/90977/

409

Растения для кухни.
http://s6.uploads.ru/t/ihtKO.jpg

Цветочные вазоны на кухне — почти такое же частое явление, как в гостиной или спальне. У большинства хозяек на кухне имеется хотя бы одно растение или даже целая цветочница. Что не удивительно: кухня для многих растений предлагает оптимальные условия обитания. К тому же, присутствие ярких зеленых растений делает место, где некоторые члены семьи проводят большую часть дня, уютным и привлекательным.

Чаше всего на кухне растения ставят на подоконник. Как правило, там растет «сборная солянка»: фиалки, только что укоренившиеся черенки, горшочки с кактусами, луковичные в плошках, ослабленные растения, перенесенные из других комнат, а рядом еще могут ютиться примулы и плющи.
Кроме того, здесь же обычно растут пряные травы (петрушка, базилик), а также зеленый лук и даже миниатюрные овощи вроде комнатных томатов (кстати, многие на кухне выращивают рассаду к грядущему дачному сезону). Для выращивания растений на кухне существует несколько тонкостей. Помните, что попадающая на листья мыльная вода (если цветок стоит возле умывальника) может причинить растениям вред, а беспорядочная растительность на окне затеняет кухню. Природный газ для растений не вреден, но некоторые нежные растения в кухне будут чувствовать себя нехорошо, ведь здесь нередки проветривания, жар.
Кстати, сделать интерьер кухни веселее можно, если на полках расставить муляжи овощей, изготовленные из дерева или других природных материалов, а растения посадить в экстравагантные горшки. Растения могут быть самыми обычными, но емкости для них необычными: заварочные чайники, глиняные кувшинчики, большие медные чайники и т. д. Не спешите выбрасывать треснувшие чашки и большие блюда, подносы — они вам могут пригодиться в кухонном цветоводстве. На кухне много суеты, поэтому растения не должны мешать и никогда не должны загораживать проход из одной рабочей зоны в другую.
Одиночное растение вроде фикуса Бенджамина великолепно, но только если для него достаточно места на полу. На рабочих поверхностях, как правило, не хватает места для растений. Поэтому в принципе горшки лучше размешать на полках или в настенных кашпо. Подвесные корзинки выглядят привлекательно, но они не должны мешать ходить. В любой кухне, большой или маленькой, всегда найдется место хотя бы для одного комнатного растения.

410

Как сделать минисад на холодильнике.
http://s7.uploads.ru/t/hSLts.jpg

Такие «живые» магниты хороши тем, что легко изготавливаются, каждый имеет совершенно уникальный вид и могут послужить не только для украшения вашей кухни, но и в качестве отличного подарка. А для их изготовления вам понадобятся всего-то только винные пробки, магниты, немного почвы и отростки растений. Из инструментов понадобится пистолет с горячим клеем, перочинный нож и отвертка. Ну и конечно немного свободного времени и терпения.
Воткните и затем вытащите из пробки отвертку так, чтобы получилось отверстие глубиной примерно до половины или чуть более длины пробки
Воспользуйтесь ножом и аккуратно, стараясь не повредить стенки пробки, расширяйте сделанное отверстие, выскребая и вырезая внутренности пробки.
С помощью пистолета с горячим клеем прикрепите магнитик к боковой стенке пробки.
Заполните сделанное пространство внутри пробки землей.
Посадите в эти мини-горшки отростки растений.
Расположите ваш новый минисад на дверце холодильника и не забывайте ухаживать за своими питомцами.