Дом 2 Новости слухи плюс самые интересные цитаты интернета

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Растительная жизнь 12

Сообщений 551 страница 560 из 1000

551

http://sd.uploads.ru/t/puhsg.png
♍ 23 МАЯ, среда, 8-й, 9-й лунный день с 13:03. ДЕВА

Луна без курса с 17:55

Этот день также подойдет для посадок. Начните посадки до того, как Луна уйдет в «холостой ход», то есть до 18:00. Можно сажать различные овощные культуры за исключением корнеплодов. Хорошо сеять фасоль. Ее можно посадить и в более затененных местах участка.

Сегодня хорошо собирать кору лекарственных растений. Например, в это время собирают кору калины обыкновенной, дуба, крушины ольховидной и ломкой.

Комнатные растения: еще один удачный день для посадок и пересадок растений. Если потребности в пересадке нет, возможно, достаточно выполнить перевалку растения в более просторный горшок. Весной рост некоторых из них ускоряется, поэтому некоторым растениям требует больше места. Можно также заменить верхние слои почвы, чтобы вода легче проникала ко всей корневой системе.

552

Народные приметы
http://s1.uploads.ru/zR5Nr.jpg
24 мая Мокей мокрый, Мокей, Мокеев день, мокросей, мокрый день: так этот день называли в старину.

Мокеев день являлся показателем погоды предстоящего лета. Если было влажно, то и летом дождливо будет, и наоборот. Багряный восход и дневной дождь сулили грозовой, влажный сезон. Красный восход – значит, будет много гроз и пожаров. Туманы 24 мая также сулили дождливое лето.

24 мая крестьяне не работали, а то посевы град побьет. В народе это считалось Божьей карой за непослушание. Тем не менее, верили, что если во время града в окно выбросить помело, то бедствие обязательно закончится и не нанесет ущерба. Интересно само появление такого верования. В этот день православная церковь помимо почитания священномученника Мокия отмечает и обновление Царьграда. Крестьяне же воспринимали праздник как Царя-града, т.е. бога-громовержца, мечущего камни (град).

С наступлением дня связывали пробуждение русалок и первое цветение незабудки, цветка данного людям для сохранения памяти о предках, учителях и защитниках Отечества. Поэтому принято было на Мокея вспоминать всех, оставивших по себе добрую память.

Основные приметы:
Дождь в этот день сулит влажное лето.
Если вечерний поземный туман расходится до восхода – жди ненастья.
Лошадь потряхивает гривой – скоро дождик закапает.
Осадки после обеда обычно не затягиваются.
Кошка крепко уснула брюшком кверху – будет тепло и даже жарко, спрятала мордочку под брюхо – грядет непогода и холода.
Крутая, высокая радуга – будет ветрено, низкая и пологая – жди ненастья.
Сморчки сходят – скоро белые грибы пойдут.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/91060/

553

http://s8.uploads.ru/t/UOAQs.gif
http://s5.uploads.ru/t/PKIvW.jpg

Фаленопсис: от покупки до нового цветения

Фаленопсис - одна из самых красивых, популярных и простых в выращивании орхидей. Нужно только  выбрать здоровое растение и обеспечить ему правильный уход.

Летом фаленопсис прекрасно себя чувствует на свежем воздухе

Покупка орхидеи фаленопсис

Cейчас в цветочных магазинах и торговых центрах представлен большой выбор фаленопсисов, привезенных из Голландии. Выбирая фаленопсисы,  нужно помнить следующее:

Для любительского выращивания больше подходят гибридные фаленопсисы, так как они обладают более сильным ростом и обильнее цветут, чем природные виды.

Покупайте растения, только недавно поступившие в продажу и еще не успевшие отреагировать на трудности существования в торговом зале, где не та температура, влажность и т. д.;

Главное – хорошо сформированный округлый цветок;

Растения должны иметь нормальные, здоровые листья.

Выращивание орхидеи фаленопсис

Фаленопсисы – орхидеи теплого содержания, хорошо растущие при температурах не ниже 18 °C ночью и не выше 25 °C днем. При насыщении воздуха влагой и обильном поливе они переносят повышение температуры до 30 °C. Особенно высокая влажность (около 100%) им требуется после пересадки для скорейшего образования молодых корней.

Свернутый текст

Виды этого рода нуждаются в двенадцати часовом световом дне при освещенности 4000лк. Они не переносят прямых солнечных лучей. В жаркие дни их надо притенять, чтобы листья не были ни слишком темными, ни желтовато-зелеными, но средней глубины зеленого цвета с очень легким серовато-серебристым отливом.
Фаленопсисы не имеют специальных запасающих органов для хранения влаги, поэтому субстрат должен быть всегда влажноватым.

При выращивании фаленопсисов на измельченной коре или орхидных  требуется частый полив. Субстрат, составленный на основе корней папоротников, дольше сохраняет влагу. Лучше других удерживает влагу торфяной субстрат. Традиционный полив можно заменить погружением горшка с растением в воду на время, пока корневой ком полностью не пропитается влагой.

Если вы хотите, чтобы ваши фаленопсисы обильно цвели, держите их летом по возможности в полузатененном месте, не пересушивайте, но и не переувлажняйте, зимой поливайте реже.
К питанию фаленопсисы не предъявляют особых требований. Из вредителей наиболее опасны красный паутинный клещ и трипс.

Цветки фаленопсиса сохраняются свежими в соцветии 2–3 месяца. Если после отцветания срезать цветонос на уровне 2–3 см выше нижнего глазка, из этой почки сформируется новая (боковая) цветочная метелка. Таким образом, время цветения растягивается вдвое. В случае если образование нового соцветия приходится на летнее время с самыми короткими ночами, вместо цветочных бутонов на цветоносе появляются детки.

Симптомы, свидетельствующие о неправильном выращивании фаленопсисов

Подгнивание корней: признак избыточного увлажнения. Корневой ком нужно как следует просушить.

Прекращение роста, вялые листья: растение пересушено или содержится при низкой температуре. Причиной может быть также несвоевременная пересадка (пересаживать растения можно только после того, как появятся новые корни).

Подсыхание кончиков корней, приобретающих коричневую окраску, несмотря на нормальное увлажнение субстрата: растение «перекормлено», в его тканях накопились соли.

Ожоговые пятна на листьях: результат действия прямых солнечных лучей.

Повядание листьев в жаркую погоду: причина – слишком сухой воздух. Растение вместе с горшком нужно погрузить в воду на несколько часов.

Пересадка орхидеи фаленопсис

Чтобы привыкнуть к своему месту, растению требуется около двух лет. Поэтому при пересадке его нужно оставить на том же месте и так же ориентировать по отношению к свету. Еще лучше не пересаживать растение как можно дольше и прибегнуть к этой операции только тогда, когда израсходуется субстрат или станет, тесен горшок.
     
После пересадки растения нуждаются в 100% влажности воздуха при отсутствии его циркуляции. Такой режим способствует образованию новых корней.

Размножение орхидеи фаленопсис

Размножать фаленопсисы лучше вегетативно. Для этого у взрослого растения с наиболее длинным стеблем и большим количеством листьев отрезают верхушечную часть стебля в месте с корнями. Но следует проследить, чтобы у растения маточника осталось 1–3 листа и корни. Отрезанную часть побега высаживают в горшок и устанавливают вместе с растением маточником в затененное место, где их периодически опрыскивают. Через несколько месяцев «деленки» превратятся в нормально развитое растение со свежими листьями и корнями.

Возможно  размножение орхидеи фаленопсис и с помощью так называемых «деток», которые могут развиться из нижних спящих почек цветоносов. Этому могут помочь и специальные гормональные препараты. «Детки» можно отделить от цветоноса после появления у них собственных корней и посадить в горшок.

554

555

Вот это ванда!
http://s6.uploads.ru/t/Oczva.jpg

556

http://sg.uploads.ru/t/WrIlV.gif
В данный момент в мире насчитывается более чем 25 000 природных видов и более 100 000 гибридов орхидей. Считается, что эти прекрасные растения очень трудны в уходе. Но существует вид, который не требует огромного количества внимания. На данный момент содержание фаленопсиса в домашних условиях доступно даже новичку.
Родиной фаленопсиса считаются Филиппинские острова. Свое название он получил от голландского ботаника Блюма, который обнаружил это растение на одном из островов Малайского архипелага в 1825 году. Ученый принял соцветие за прекрасных бабочек, кружащих над каким-то растением.
Основным достоинством фаленопсиса является его долгое цветение непродолжительный период покоя. Поражает и обилие великолепных расцветок. Но наибольшей популярностью пользуются гибридные фаленопсисы. На данный момент можно найти растения почти всех раскрасок. Исключение оставляют небесно-голубой и черный.

557

Орхидеи являются самыми многочисленными среди высших растений и насчитывают до 35 000  видов дикорастущих и 150 000 искусственно выведенных видов и составляют 10 % от всех растений в мире;

-Орхидеи, независимо от того срезанный это цветок или полностью срезанная стрелка намного дольше стоят в воде чем, все остальные цветы;

-Самой высокой орхидеей считается Grammatophyllum speciosum,которая растет в Малайзии и достигает в высоту до 7,5 метров;

-Самой большой цветок имеет Paphiopedilum sanderianum, его лепестки достигают длины 90 см. Был обнаружен на Малайском архипелаге в 1886 г.;

-Самая маленькая орхидея- Platystele jungermannoides, диаметр ее цветков не достигает и 1 мм, она встречается в Центральной Америке.
http://s3.uploads.ru/t/gv31I.jpg

-Самая дорогая орхидея, она же является и самым дорогим цветком в мире-это орхидея «Золото Кинабалу» или же ее еще называют Paphiopedilum. Rothschildianum. Это очень редкий вид и цветы на нем появляются лишь когда растение достигнет возраста 15 лет. Растет она на склоне горы Кинабалу в штате Сабах  на острове Борнео. Цветет она в апреле-мае и единственный побег этого растения может стоить до 5 000 долларов;
http://s2.uploads.ru/t/AzXQd.jpg

Интересный механизм привлечения опылителей имеет крымская орхидея офрис. Губа ее цветка имеет такой вид будто на нем сидит пчелка, с пушистым брюшком, крылышками и усиками. Таком образом орхидея привлекает живых ос и пчел;
http://s2.uploads.ru/t/OCesh.jpg

-Некоторые виды орхидей могут достигать  100-летнего возраста;

- Орхидеи – самые приспособляемые группы растений на земле. Есть австралийские орхидеи, которые растут полностью под землей, в тропиках они растут на верхних ветках деревьев. Растут орхидеи даже в тундре, горах , в пустыне и на болоте.

А выговорите- дома из сложно выращивать…Если им тундра не страшна и под землей они растут, то в комнатных условиях запросто приспособятся. Главное нужно попробовать и уверяю вас после приобретения первой орхидеи  вы уже не сможете остановиться.

558

http://s2.uploads.ru/t/rW4Z7.jpg

Из всех растений, на земле, орхидеи самые юные. Легенды гласят, что когда Господь завершил свои труды по созданию растительности на земле, он удовлетворённо посмотрел на творение рук своих и, словно кондитер украшает розочками готовый торт, украсил мир орхидеями. Благодаря тому, что у этого растений сравнительно валкий генный код, их нетрудно скрещивать. Поэтому цветоводы и стремятся к выведению всё новых, всё более диковинных гибридов. За последние 150 лет было выведено возле 100 тысяч гибридов и процесс не стоит на месте: один в году, на заседании Королевского ботанического общества в Лондоне, происходит оценка и регистрация выступивших за минувший год обликов. Один раз в пять лет публикуется реестр всех новых орхидей.

559

https://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/280/280429e3a4cf97e7c7bfd467a27569bb.jpg

♎ 25 МАЯ, пятница, 10-й, 11-й лунный день с 15:38. ВЕСЫ

День хорош для сбора цветов лекарственных растений, как и предыдущий. А вот посадками сегодня лучше не заниматься. Также не советуем поливать растения и ходить за покупками.

Комнатные растения: Если цикламены уже успели сбросить листья, их нужно поставить в прохладное темное место. Поливать растения в этот день не стоит. Вообще день не подойдет для серьезных работ с растениями.

560

Народные приметы
http://www.12sotok.spb.ru/upload/forum/9bd0f9ce3de850f46e90ecedda49c3e7.jpeg

Рябиновка, Епифан, день Епифана, День Ивана Головатого: так этот день называли в старину.

К этому моменту на озерах и прудах распускаются белые кувшинки. Но, несмотря на их красоту, приносить их в дом нельзя, так как это грозит погибелью всего скота. Это водное растение русский народ еще называл одолень-трава. Она была известна тем, что «одолевала» многие болезни и избавляла от нечисти. Отваром одоленя врачевали отравления и зубные боли.

Ее собирали только в определенные часы, предварительно заткнув уши. К ней обращались ласково, и, поговорив так некоторое время, человеку следовало протянуть руку и быстро сорвать цветок. Отрезать одолень-траву острым было нельзя: народ верил, что стебель может истечь кровью, ведь внутри кувшинки происходило превращение русалок. Другими словами, срезание цветка приравнивалось к убийству водной жительницы. Тогда виновного или другие русалки на дно утащат, либо всю жизнь дурные сны мучить будут.

Эту траву обязательно брали с собой в дальние странствия. В ночь перед путешествием над цветком проговаривали специальный заговор, только после этого можно было со спокойной душой отправляться в путь, не опасаясь неприятностей.

25 мая девушки надевали ярко-красные сарафаны и отправлялись к рябине. Они просили это дерево уберечь их дома от пожаров. Наши предки верили, что сегодняшнее утро «в красном кафтане», а значит и летом возможны пожары. Рябина была мощнейшим оберегом, в народном понимании она была наделена силой, способной защитить от бед и несчастий. Это деревце всегда сажали рядом с домом, обычно в палисадниках. Рябина оберегала от сглаза, ее веточки были способны помочь отыскать верный путь к дому.

Пожилые люди обязательно срывали рябиновую веточку, а дома ставили ее в посуду с водой. Верили, что чем дольше простоит веточка и не завянет, тем дольше и удача будет сопутствовать.

В этот день всегда присматривались к животным, с ними было связано много примет. Лисица забежала в село – к несчастью. Хорек всех кур поел – к беде. Волк в деревне – год неурожайным будет. Ягнята раскричались – погода установится хорошая. Свиньи расхрюкались – дурной знак. Обилие сусликов – хлеб уродится на славу. Гуси ощипываются – скоро ненастье наступит.

Основные приметы:
Красный восход – к сухому лету с пожарами.
Если рябина сегодня зацветет – лето будет пожарное.
Расцвели кувшинки – заморозков больше не будет.
Утром тепло и солнечно – жди сухого лета.
Рябина пышно цветет – урожай льна будет богатым.
Утро несолнечное, небо тучами затянулось – к дождливому и холодному лету.
Обилие майских жуков – засуха летом будет.
Вечерние облака синие – погода переменится
У акации желтые листочки раскрываются и дают много нектара – к дождю.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/91061/